数字乡村示范县建设采购合同公告(虞城县农业农村局2022)
一、合同编号:虞财采磋-2022-22-A
二、合同名称:虞城县农业农村局2022年虞城县省级数字乡村示范县建设项目
三、项目编号:虞财采磋-2022-22
四、项目名称:虞城县农业农村局2022年虞城县省级数字乡村示范县建设项目
五、合同主体
1. 采购人(甲方):虞城县农业农村局
地址:虞城县庐山路西段
联系人:步松真
联系方式:03704112929
2.供应商(乙方):北京农信通科技有限责任公司
企业规模:小型
地址:北京市海淀区中关村南大街甲12号1幢707室
联系人:张健
联系方式:18639216877
六、合同主要信息
1、合同金额:1289800 元
2、采购方式:竞争性磋商
3、履约期限、地点等简要信息:
服务地点:虞城县境内
4、合同主要标的信息
序号
名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准
1
其他信息技术服务
2022年虞城县省级数字乡村示范县建设项目要求的相关内容
合格
三年
合格
七、合同签订日期:2022年12月04日
八、合同公告日期:2022年12月16日
虞城县农业农村局2022年省级数字乡村示范县建设项目合同(1).pdf虞城县农业农村局2022年省级数字乡村示范县建设项目合同(1).pdf
合同编号:12022年虞城县省级数字乡村示范县建设项目合同甲方:虞城县农业农村局技技有限乙方:北京农信通科技有限责任公司任公签订地:商丘市虞城县21101080签订日期:2022年12月4日厂12022年12月2日,虞城县农业农村局以竞争性碳商方式对虞城县农业农村局2022年虞城县省级数字乡村示范县建设项目进行了采购。经2022年虞城县省级数字乡村示范县建设项目评标小组(相关评定主体名称)评定,北京农信通科技有限责任公司为该项目中标供应商。现于中标通知书发出之日起三十日内,按照采购文件确定的事项签订本合同。根据《中华人民共和国合同法》、《中华人民共和国政府采购法》等相关法律法规之规定,按照平等、自愿、公平和诚实信用的原则,经虞城县农业农村局(以下简称:甲方)和北京农信通科技有限责任公司(以下简称:乙方)协商一致,约定以下合同条款,以兹共同遵守、全面履行。第一条本合同建设项目的要求:1、总体要求:由乙方对2022年虞城县省级数字乡村示范县建设项目进行建设,包括项目总体方案设计,实用软件开发,硬件设备的采购、安装、调试及部署,人员培训等;2、建设内容:打造数字化村庄、打造“数字果园”“数字菜园”、打造农业生产防灾减灾数字化监测预警系统、系统集成对接等内容。3、质量要求:合格。第二条价款:本合同总价为:¥1289800.00元(大写:壹佰贰拾捌万玖仟捌佰元整人民币)。分项价格:详见附件第三条付款方式和发票开具方式1、付款方式:政府采购合同签订生效且具备实施条件后3个工作日内预付合同金额的60%,即¥773880.00元(大写:柒拾柒万叁仟捌佰捌拾元整人民币);项目设备安装完成系统正常运行,验收通过后付合同金额的40%,即¥515920.00元(大写:伍拾壹万伍仟玖佰贰拾元整人民币)2、发票开具方式:按付款方式开具等额增值税普通发票。第四条建设工期、地点和方式1、建设工期:自签订合同之日起20日历天内完成项目设备安装及系统正常运行;2、建设地点:虞城县境内;3、建设方式:合同约定方式:第五条双方的权利和义务21、甲方应为乙方实施完成合同项目提供协助、协调、配合。2、甲方应按照合同约定的方式向乙方支付项目款。3、乙方应按照合同约定的技术服务内容和服务方式要求,在项目设备安装正常运行,通过验收后,免费为甲方提供技术服务,服务期限3年。第六条技术服务要求1、服务内容:2022年虞城县省级数字乡村示范县建设项目要求的相关内容。2、服务方式2.1定期访问:服务人员将在预先安排的基础上,定期或根据需方要求的时间巡检所有运维范围内的设备、核对台账与用户回访,以提前发现可能的故障和问题,进行预防性维护;并且与需方的技术人员讨论技术问题,及时了解系统运行情况。2.2电话支持:通过服务电话对客户的系统故障或问题做出基本故障判定、故障排除、操作指导的服务。2.3远程调试服务:经客户授权,在确保客户系统安全的前提下,工程师通过远程登录方式登录到客户系统上,完成故障(或问题)的诊断、排除及解决。2.4现场服务:工作时间内,在1小时内无法只通过电话支持和远程调试来排除故障设备的故障时,必须立即指派工程师在24小时内到达现场服务。2.5预防性维护:服务提供方须提供年度巡检、季度巡检、月巡检,及时查找和排除故障。第七条技术培训要求乙方应根据甲方的需求,为甲方指定的人员提供技术指导和培训,或提供与使用该建设成果相关的技术服务。1、技术指导和培训内容:由乙方开发的系统的操作使用、个性化设置、管理维护等。2、地点和方式:培训时间和培训地点由甲方提出,培训时间应为国家法定工作时间,培训课时由乙方根据系统的实施程度和甲方参加培训人员的操作水平与甲方协商后003决定。第八条技术成果的归属1、本合同项目实施前已经存在的相关知识产权仍归原权利人所有,在合同项目实施过程中所形成的新的技术成果权属按照下列方式处理:2、甲方享有申请专利和著作权的权利。取得的专利权和著作权归甲方所有。专利3权和著作权取得后有关利益全部归甲、乙双方共同所有。3、按技术秘密方式处理。有关使用和转让的权利归属及由此产生的利益按以下约定处理:3.1技术秘密的使用权:甲方、乙方3.2技术秘密的转让权:甲方3.3相关利益的分配:甲方3.4甲乙双方均需对项目成果及相关材料进行保密。4、双方确定,甲方有权利用乙方按照本合同约定开发完成的技术成果进行后续改进,由此产生的具有实质性或创造性技术进步特征的新技术成果及其权利归属,由甲方享有。乙方有权在完成本合同约定的研究开发工作后,在甲方同意后,利用该项研究开发成果进行后续改进,由此产生的具有实质性或创造性技术进步特征的新技术成果,归乙方所有。第九条违约责任1、除不可抗力外,如果乙方没有按照本合同约定的服务期限和服务内容、服务方式及技术培训的要求提供服务,那么甲方可要求乙方支付违约金,每迟延履行一日,按本合同价格的0.1%计算违约金,最高限额为本合同总价的10%;迟延履行的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,甲方有权在要求乙方支付违约金的同时,书面通知乙方解除本合同;2、除不可抗力外,如果甲方没有按照本合同约定的付款方式付款,那么乙方可要求甲方支付违约金,违约金按每迟延付款一日的应付而未付款的0.1%计算,最高限额为本合同总价的10%;迟延付款的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,乙方有权在要求甲方支付违约金的同时,书面通知甲方解除本合同;3、除不可抗力外,任何一方未能履行本合同约定的其他主要义务,经催告后在合理期限内仍未履行的,或者任何一方有其他违约行为致使不能实现合同目的的,或者任何一方有腐败行为(即:提供或给予或接受或索取任何财物或其他好处或者采取其他不正当手段来影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)或者欺诈行为(即:以谎报事实或隐满真相的方法来影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)的,对方当事人可以书面通知违约方解除本合同;4、任何一方按照前述约定要求违约方支付违约金的同时,仍有权要求违约方继续4履行合同、采取补救措施,并有权按照己方实际损失情况要求违约方赔偿损失;任何一方按照前述约定要求解除本合同的同时,仍有权要求违约方支付违约金和按照已方实际损失情况要求违约方赔偿损失;且守约方行使的任何权利救济方式均不视为其放弃了其他法定或者约定的权利救济方式;5、除前述约定外,除不可抗力外,任何一方未能履行本合同约定的义务,对方当事人均有权要求继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等,且对方当事人行使的任何权利救济方式均不视为其放弃了其他法定或者约定的权利救济方式;6、如果出现政府采购监督管理部门在处理投诉事项期间,书面通知甲方暂停采购活动的情形,或者询问或质疑事项可能影响中标结果的,导致甲方中止履行合同的情形,均不视为甲方违约。第十条合同争议的解决本合同履行过程中发生的任何争议,双方当事人均可通过和解或者调解解决;不愿和解、调解或者和解、调解不成的,可以选择下列第2种方式解决:1、将争议提交仲裁委员会依申请仲裁时其现行有效的仲裁规则裁决;2、向虞城县人民法院起诉。第十一条合同生效本合同自双方当事人盖章或者签字时生效。第十二条合同份数合同一式肆份,甲方贰份,乙方贰份,每份均具有同等法律效力。县农买甲方:虞城县农业农村局乙方:北京农信通科技有限责任公司法定代表人或法定代表人授权代表(签字)或授权代表(签字)张书0022022年12月4日开户银行:中国工商银行北京市中关村支行228开户名称:北京农信通科技有限责任公司开户账号:02000956090000215282022年1月日5附件:项目建设清单2022年虞城县省级数字乡村示范县建设项目单位:元人民币序号序号产品或服务名称产品或服务名称产品或服务名称技术参数及规格数数数单位单价总价一、打造数字化村庄一、打造数字化村庄一、打造数字化村庄一、打造数字化村庄一、打造数字化村庄一、打造数字化村庄一、打造数字化村庄一、打造数字化村庄一、打造数字化村庄(一)虞城县数字乡村综合服务平台(一)虞城县数字乡村综合服务平台(一)虞城县数字乡村综合服务平台(一)虞城县数字乡村综合服务平台(一)虞城县数字乡村综合服务平台(一)虞城县数字乡村综合服务平台(一)虞城县数字乡村综合服务平台(一)虞城县数字乡村综合服务平台(一)虞城县数字乡村综合服务平台1资产资源数字化通过GIS地图以“一张图”的形式进行资产资源管理,叠加数据图层。叠加的信息图层包括且不限于:村庄、经营主体、种植类型、种植地块区域、农业“两区"、高标准农田、粮食功能区、农村集体资产管理数据等。通过GIS地图以“一张图”的形式进行资产资源管理,叠加数据图层。叠加的信息图层包括且不限于:村庄、经营主体、种植类型、种植地块区域、农业“两区"、高标准农田、粮食功能区、农村集体资产管理数据等。1项项50000500002乡村治理数字化通过对乡村水、电、路、气、网等进行数字化管理,通过多元数据接口的接入,将智慧党建、村容村貌、平安乡村、阳光村务、智慧环卫、乡村教育及智慧养老等数据进行一体化呈现。通过对乡村水、电、路、气、网等进行数字化管理,通过多元数据接口的接入,将智慧党建、村容村貌、平安乡村、阳光村务、智慧环卫、乡村教育及智慧养老等数据进行一体化呈现。1项项30000300003乡村经营数字化在农产品上行、农业社会化服务、生活用品下乡等方面导入各类服务资源,整合形成业务板块,助力集体经济增收,展示村集体经营成果。在农产品上行、农业社会化服务、生活用品下乡等方面导入各类服务资源,整合形成业务板块,助力集体经济增收,展示村集体经营成果。1项项30000300004乡村产业数字化对乡村产业进行数据分析和可视化展示,包括主导产业、产业特色、产业数据、产业分布、特色农产品数据、电商经营数据等信息数据,通过地图、视频、图表等形式进行可视化展示。对乡村产业进行数据分析和可视化展示,包括主导产业、产业特色、产业数据、产业分布、特色农产品数据、电商经营数据等信息数据,通过地图、视频、图表等形式进行可视化展示。1项项30000300005乡村服务数字化显示网上办事数量、办理时间、办件类型等情况,显示政策条数政策兑现数量、兑现资金、农机购置情况。显示网上办事数量、办理时间、办件类型等情况,显示政策条数政策兑现数量、兑现资金、农机购置情况。1项项35000350006乡村文化数字化以全景漫游、图文、音视频等形式全方位展示乡村传统文化、历史传承、非遗等优秀文化传统。以全景漫游、图文、音视频等形式全方位展示乡村传统文化、历史传承、非遗等优秀文化传统。1项项35000350007乡村生态数字化对接示范村生态环境物联网设备数据、天气预报数据,实时在线采集PM10、PM2.5、空气温湿度、噪声等,并对乡村人居环境改造的场景在线展示,如垃圾处理等。对接示范村生态环境物联网设备数据、天气预报数据,实时在线采集PM10、PM2.5、空气温湿度、噪声等,并对乡村人居环境改造的场景在线展示,如垃圾处理等。1项项38000380008后台数据管理系统对乡村、村民、村务、治理、便民服务等内容进行信息录入、信息发布和更新维护管理。对乡村、村民、村务、治理、便民服务等内容进行信息录入、信息发布和更新维护管理。1项项3000030000(二)数字村庄应用场景1数字李生乡村治理平台通过航拍无人机拍摄村级高清实景,与GIS地图数据相结合,制作三维立体实景GIS地图,为乡村数据汇聚、资产盘点、精准治理提供地图数据支撑。数字实景模型图,可以为测量,统计、精算,普查,卡点布控等后期村委规划提供数字基础。通过航拍无人机拍摄村级高清实景,与GIS地图数据相结合,制作三维立体实景GIS地图,为乡村数据汇聚、资产盘点、精准治理提供地图数据支撑。数字实景模型图,可以为测量,统计、精算,普查,卡点布控等后期村委规划提供数字基础。1套套50000500002服务中心设计包含门头、形象墙、宣传标语、制度牌等形象设计内容包含门头、形象墙、宣传标语、制度牌等形象设计内容1套套5000500063智慧显示屏75寸触摸式显示屏1台20000200004生态环境监测对乡村生态环境数据进行监测,包括:空气温度、空气湿度、光照强度、pm2.5/pm10、雨量、风速、风向等环境信息。1套25000250005乡村智慧云广播在村委会搭建智慧广播系统,实现无线语音播报,面向村民开展村务通知、公益广播、学习教育等服务。1套250025006数字乡村便民服务广场设计4米x1.5米,存放安置共享设备,具体大小根据实际情况定制。1套25000250007健康水站水箱容量:200L环境温度:4-40℃净水流量:2.1L/min适用水压:0.1-0.4Mpa机身尺寸:950*750*2021(mm)1套850085008自助洗车机具备清水、泡沫、吸尘、洗手等清洗方式:水洗/清洗剂清洗主机尺寸:650*860*1850(mm)工作电压:AC220V待机功率:2台5500110009共享充电桩额定电压:220VAC额定频率:50Hz允许环境温度:-20℃~+50℃用户身份识别:钥匙遥控/无线射频IC卡/手机扫码充电模式:自动/定时/定量/定费2台20004000二、打造“数字果园”“数字菜园二、打造“数字果园”“数字菜园二、打造“数字果园”“数字菜园二、打造“数字果园”“数字菜园二、打造“数字果园”“数字菜园(一)数字果园(一)数字果园(一)数字果园(一)数字果园(一)数字果园1数字果园系统1果园地块管理1.1果园信息管理:通过数字地图标注,包括:果园位置、果园栽培设施、果园面积、果树种类、种植规模、负责人、流转信息等内容。1.2果园设施管理:设施包括数字监测设施、水肥灌溉设施等,对果园内设施名称、型号、类型、建成时间、运行状况、责任人、联系电话等信息进行管理2果园数字监测2.1气象环境监测:安装小型气象站,对果园和栽培设施内小气候进行气象监测。监测项目包括:空气温度、空气湿度、光照、降水量、风速、风向等。1套5000050000有72.2生产环境监测:安装摄像机,采集果树视频、图片等影像资料。2.3病虫害监测:安装病虫害监测设备,采集果树的病虫害状况。3果园生产运营管理3.1果树管理:采集果树位置、果树种类、品种、种植面积等信息,结合果树生长周期,汇总果树关键生长记录、果树农事管理、病虫害状况、生长关键期等内容。3.2农情预警:监控设备状态,主要包括气象站、摘情站等;根据设备制定的控制参数上下限,对超过限制的设备进行预警,提醒农户,进行相应的准备操作。2太阳能杀虫灯1、符合GB/T24689.2-2009植物保护机械频振式杀虫灯标准;2、频振诱控技术;3、诱集光源:能配置不同波长的诱集光源频振1#-20#;频振灯管T8/T9,长度420+2-1mm;4、整灯功率:≤35W;5、工作电压:DC12V6、灯体高度:W2100mm7、设计寿命:5~15年(灯管和蓄电池除外)8、太阳能电池组件材质:单晶硅;太阳能电池板功率:W40W9、锂电池:DC12V24Ah/免维护(每天工作6小时,连续三天阴雨天气可正常工作);10、灯管启动时间:≤5si11、诱集害虫撞击面积:≥0.15m;12、电网电压:W2300V;13、高压电网具有安全保护措施;14、电网采用耐弧镀膜材料,双阳螺旋绕制,网线直径0.6mmi15、网间距可根据不同靴标害虫进行选择(一般≤10mm);16、绝缘柱:瞬间耐高温,耐腐蚀、耐高压性能,高压电网连续放电30min.绝缘柱无腐蚀、无炭化现象;17、主体结构采用不锈钢材,符合GB/T3280-2007、GB/T4237-2007、YB/T5363-2006;18、可增设时间段控制:根据靴标害虫生活习性规律,可设定10个时间段(以小时为单位);19、雨天自动保护:当湿度大于95%RH,频振灯能进入自动保护状态,当湿度不大于95%RH时,即可自动恢复工作;20、单灯控制半径:农田区不小于120m,林区不小于80mi21、根据昼夜智能控制充放电及开关灯;5台1800900083虫情测报灯1、符合GB/T24689.1-2009植物保护机械虫情测报灯标准;2、采用光、电、数控技术;3、诱集光源:主波长365nm20W黑光灯管(主波长365nm,可根据靴标害虫使用不同波长的频振1#-20#灯管)4、设计寿命:5年(灯管和蓄电池除外);5、灯管启动时间:≤5s;6、撞击屏:互成120°角,单屏尺寸:长595±2mm宽213±2mm厚5mmi7、整体结构采用不锈钢,不锈钢符合GB/T3280-2007、GB/T4237-2007、YB/T5363-2006;8、晚上自动开灯,白天自动关灯(待机);9、按外界光线变化自动控制,不受瞬间强光照射改变工作状态;10、远红外虫体处理仓温度控制:工作15分钟后达到85±5℃;11、远红外虫体处理致死率不小于98%,虫体完整率不小于95%;12、集虫器为八位自动转换系统,保证8个时间段诱集到的昆虫不混;13、整机功能:光控、雨控、红外虫体处理、分天存放;14、雨控装置:按外界雨量变化自动控制整灯工作15、排水装置:能有效将雨、虫分离;16、箱体侧面必须有模压成型的品牌标识;17、可增设空温、空湿、地温、地湿、风速、风向、光照度显示自动打印,单机累计存储一年或与计算机连接18、太阳能电池板功率:≥700W;19、锂电池:DC24V/380Ah/免维护(连续四天阴雨天气可正常工作);1台38000380004户外环境监测站包含:空气温度,空气湿度,土温度,土壤水分,光照,降雨量,风速,风向等。1套30000300005视频监控系统包含6个摄像头、立杆、1个硬盘录像机、2个硬盘、1个交换机等辅材。1批20000200006太阳能供电系统太阳能板60W,锂电池30AH1台200020007围栏6m*6m*1.2m围栏,防腐蚀,标识展示牌1台10001000(二)数字菜园(二)数字菜园数字菜园系统1菜园地块管理1.1菜园信息管理:通过数字地图标注,包括:菜园位置、菜园栽培设施、菜园面积、蔬菜种类、种植规模、负责人、流转信息等内容。1.2菜园设施管理:设施包括数字监测设施、水肥灌溉设施、环境调节设施等,对菜园内设施名称、型号、类型、建成时间、运行状况、责任人、联系电话等信息进行管理。2菜园数字监测1套500005000092.1气象环境监测:对菜园和栽培设施内小气候进行气象监测。监测项目包括:空气温度、空气湿度、光照、降水量、风速、风向等。2.2生产环境监测:安装摄像机,采集药园视频、图片等影像资料。空气温度、湿度、土水份、光照、二氧化碳含量等。2.3病虫害监测:安装病虫害监测设备,采集农田的病虫害状况。3菜园生产运营管理3.1蔬菜管理:包含种植位置、面积、种类、生长状况、收入等内容;3.2生长管理:具备蔬菜种类、品种、生长周期管理功能,建立蔬菜关键生长记录,包括地块作物信息、田间管理、灾情状况、生长关键期、产量等内容。3.3农情预警:监控设备状态,主要包括气象站、墙情站、水肥机等;根据设备制定的控制参数上下限,对超过限制的设备进行预警,提醒农户,进行相应的准备操作。2智慧显示屏75寸触摸式显示屏1台20000200003室内环境监测站监测场区内空气温度、湿度、土水分、光照、二氧化碳等等监测项目。2套8500170004杀虫灯1、符合GB/T24689.2-2009植物保护机械频振式杀虫灯标准;2、频振诱控技术;3、诱集光源:能配置不同波长的诱集光源频振1#-20#;频振灯管T8/T9,长度420+2-1mmi4、整灯功率:≤35W;5、工作电压:DC12V6、灯体高度:W2100mm7、设计寿命:5~15年(灯管和蓄电池除外)8、太阳能电池组件材质:单晶硅;太阳能电池板功率:W40W9、锂电池:DC12V24Ah/免维护(每天工作6小时,连续三天阴雨天气可正常工作);10、灯管启动时间:≤5s;11、诱集害虫撞击面积:≥0.15m;12、电网电压:≥2300V;13、高压电网具有安全保护措施14、电网采用耐弧镀膜材料,双阳螺旋绕制,网线直径0.6mm;15、网间距可根据不同靴标害虫进行选择(一般≤10mm);16、绝缘柱:瞬间耐高温,耐腐蚀、耐高压性能,高压电网连续放电30min,绝缘柱无腐蚀、无炭化现象;17、主体结构采用不锈钢材,符合GB/T3280-2007、GB/T4237-2007、YB/T5363-2006;18、可增设时间段控制:根据靴标害虫生活习性规律,可设定10个时间段(以小时为单位);19、雨天自动保护:当湿度大于95%RH,频振灯能进入自动保护状态,当湿度不大于95%RH时,即可自动恢复工作5台18009000120、单灯控制半径:农田区不小于120m,林区不小于80m;21、根据昼夜智能控制充放电及开关灯;水肥一体化系统包括水泵及配套动力机、过滤系统、输配水管网、控制软件、辅材等。内置智能水肥一体化系统软件,系统可依据设定的灌溉施肥程序自动执行轮灌任务,无需人工操作,定时定量省人工,达到精准施肥。1套5300053000监控产品对接数字菜园现有监控整合。1批50005000LED显示终端立柱式箱体设计(标准高度1.8m),显示面积:1280mm×640mm,显示类型:单红色高亮LED,防护等级:IP65,电源防雷设计、4G无线传输、无线接收,显示内容自动更新。1套60006000虫情测报灯1、符合GB/T24689.1-2009植物保护机械虫情测报灯标准;2、采用光、电、数控技术;3、诱集光源:主波长365nm20W黑光灯管(主波长365nm,可根据靴标害虫使用不同波长的频振1#-20#灯管)4、设计寿命:5年(灯管和蓄电池除外);5、灯管启动时间:≤5s;6、撞击屏:互成120°角,单屏尺寸:长595±2mm宽213±2mm厚5mmi7、整体结构采用不锈钢,不锈钢符合GB/T3280-2007、GB/T4237-2007、YB/T5363-2006;8、晚上自动开灯,白天自动关灯(待机);9、按外界光线变化自动控制,不受瞬间强光照射改变工作状态;10、远红外虫体处理仓温度控制:工作15分钟后达到85±5℃;11、远红外虫体处理致死率不小于98%,虫体完整率不小于95%;12、集虫器为八位自动转换系统,保证8个时间段诱集到的昆虫不混淆;13、整机功能:光控、雨控、红外虫体处理、分天存放;14、雨控装置:按外界雨量变化自动控制整灯工作;15、排水装置:能有效将雨、虫分离;16、箱体侧面必须有模压成型的品牌标识;17、可增设空温、空湿、地温、地湿、风速、风向、光照度显示,自动打印,单机累计存储一年或与计算机连接;18、太阳能电池板功率:≥700W;19、锂电池:DC24V/380Ah/免维护(连续四天阴雨天气可正常工作);1套3800038000三、打造农业生产防灾减灾数字化监测预警系统标准规范编制将虞城县气象信息和农事信息进行有序整合,使之服从于统一的标准和规则,实现平台建设和未来扩展有章可循,需要建设8大标准规范。1套20000200005678限责任才:11针对获取的天-空-地一体化的多源异构数据和采集的农事生产全业务数据,设计和建设一套综合的虞城县农业数据库。数据库建设内容包括且不限于农业基础信息数据库、气象数据库、地理信息数据库、系统数据库的建设。涉农业务通过系统接口或数据接口对接遥感卫星影像数据、精准气象服务2数据库数据、地理信息数据等,实现精准气象为农服务的统一管理与分析。系统相关数据存储在农业基础信息数据库、地理信息数据库、系统数据库等数据库中,包括且不限于气象数据、遥感数据、种植数据、地图数据、地理位置数据、文件数据(模型或其他文件)、用户数据、系统数据、配置数据、日志数据等各类信息数据。1套55000550001、元数据标准:用于描述元数据内容、组织与存储形式、数据加工人等信息。2、地理信息数据标准:规范与相关的地理信息数据的分层、编码、数据结构以及图式等内容。3、务流程标准:规定结合实际的业务流程标准。4、业务事件分类与编码标准:规定业务事件分类标准和编码规范。5、业务电子化模板标准:规范细分业务的标准化电子模板。6、业务数据跨平台数据交换标准:规定跨平台数据的交换标准给出平台数据接口,对需要和该系统对接系统的数据接口规范。7、业务模式运行管理标准:规定系统模式的运行管理规范,以及模式运行过程中需要做的各方面工作。8、系统开发接口标准:规定系统开发过程中的系统集成接口规范。实现数据的储存、治理、查询、分类、统计以及数据安全。1、数据存储:主要体现对原始数据、历史数据、气象数据、遥感数据和动态数据等多源数据的存储功能。2、数据治理:主要负责完成数据的清洗、归约、归档、备份等数据的标准化处理工作。3、数据查询:通过利用元数据查询、中间数据查询、业务数据综合查询等方式,实现用户对相关数据的检索,并允许用户对检索到的数据详细元数据和快视图等信息进行查看,供用户浏览选择。可自定义检索选项来对检索过程、筛选条件等进行定制。同时提数据管理供各类存储数据、表目录、关系目录、配置文件目录等数据3子系统4、数据分类:通过对元数据、中间数据、业务数据、挖掘数据等数据进行,来提高用户对该数据进行的检索、调用、挖掘时的准确性和高效性。用户可通过预设分类规则对数据实现自动分类,也可手动自定义新的分类规则,对数据进行定制化分类。5、数据统计:对数据库中存储的数据、在系统中流动的数据以及数据存储模块接收的各项指令与执行情况进行统计与分析。6、数据安全:为了保证保障用户的数据安全,平台数据中心应从多个方面采取措施,主要包括:用户数据隔离、数据访问控制、剩余信息销毁、用户卷访问控制、存储节点接入认证、数据备份、虚拟机数据盘加密、漏洞扫描等手段进行控制。1套450004500015精准气象服务子系统通过软硬件结合方式,形成闭合的软硬件环路,更加高效、安全的提供服务。包括实时气象、其它气象数据接入服务、格点气象预报、历史数据分析、适宜农事提醒、精准作业时间查询和气象灾害预警等功能模块。1、气象数据接入:为用户提供可选择定制的本地气象数据接入端口及接入服务,包括:当地气象局气象服务数据、卫星气象站数据、气象站点数据等多种气象数据的接入。2、格点气象预报:接入精准格点气象预报数据,提供未来48小时公里网格逐小时精准气象预报,预报内容包括温度、湿度、降雨和风速,空间分辨率可精确到1km*1km。3、历史气象数据分析:提供多年历史分析数据,包括历史逐月积温、空气湿度、云覆盖度和降水量等,通过对于历史数据变化趋势的把握及与近期数据的对比,提供种植决策支持。4、适宜农事提醒:根据农作物种植特点,设定农事操作,基于气象条件,提示适宜农事。通过对农作物种植过程中播种、灌溉、施肥、喷药、收获等不同操作的气象敏感因子分析,构建适宜性农事操作气象综合指标体系,逐日提醒当日、次日适合进行具体农事操作。5、精准农事作业时间查询:为用户提供未来48小时精准气象查询窗口,用户可根据自身需求设置气象条件,系统也可根据用户需求在模块中预置气象条件,系统为用户显示未来48小时内符合设置气象条件的精准时间段,精确至小时。6、气象灾害预警:精准气象服务具备气象灾害预警功能,除常规气象灾害(寒潮、干旱、暴雨、连阴雨、强风等)外,模块内可根据农业产业链业务需求预设预警模型,提供更贴合于行业应用的气象预警。7、农业种植气象灾害预报:针对虞城县农业,定制化预报倒春寒、大风、沙尘、暴雨、连阴雨、高温、干热风等不同时期影响产量的关键气象现象,并逐日进行跟踪预报,直到相关灾害到来后进行逐小时预报服务,并提供防灾、减灾建议,降低自然灾害造成的损失。8、信息推送发布服务:为用户提供精准气象农事服务系统相关的信息进行定制化信息通知,可按照配置将系统预警信息推送至业务管理员,由业务管理员进入系统进行预警信息、服务信息、提醒信息等进行查看及复核,对于有发布价值的信息并予以对外发布。1套1500001500006物联网管理子系统包含物联网数据采集接入、数据监测预警、物联网监控、设备远程管理、系统设置等功能。以图形和表格形式展示物联网系统上连接的所有传感器数据,可以实现用户可登录手机app,电脑PC端进行查看数据。通过系统可以以图形和表格形式展示物联网系统上连接的所有传感器数据1套6700067000平台管理子系统系统管理模块主要负责对平台的管理维护,主要包括资源管理、配置管理、用户管理、角色管理、权限管理以及日志管理等功能1套5000050000620001模块。1、资源管理功能:主要完成各类资源的在线管理工作,包括数据资源的实时显示、统计、增加、编辑和删除等2、配置管理功能:主要完成业务化系统参数的配置管理等;3、用户管理功能:不同的用户对资源有不同的访问权限,将各类用户进行统一的管理,将资源的提供者,管理者和使用者三类角色进行责任和义务的划分,规范信息资源的提供、管理和使用;4、角色管理功能:主要完成业务化系统各个用户角色的分配工作以及用户角色的增加、删除和编辑;5、权限管理功能:主要完成业务化系统各类用户角色的相关权限分配工作;6、日志管理功能:主要用于完成系统运行中所记录的日志文件的管理工作,主要包括日志文件的增加、编辑、隐含(非删除)、统计以及存储备份等。8智能气象监测站1、集成数据监测、传输、太阳能供电的智能型户外气象站。用于采集户外气象信息并传输至云端服务器,监测传输功能一体化集成,秒级采集频率,太阳能+锂电池稳定供电2、气象站监测指标:空气温度、湿度、光照度、风速、风向、雨量、蒸发量、气压、二氧化碳浓度等气象全要素。3、支持扩展:露点、光合有效辐射、PM2.5、PM10、噪声及各类有害气体等。技术参数:1、通信协议:支持4G/GPRSWi-Fi/NB-loT网络和有线网2、供电方式:支持市电、锂电池、太阳能等多种供电方式3、工作电压:12V4、工作电流:20-80mA5、待机电流:20uA6、防护等级:IP657、安装方式:立杆8、LED显示屏:立柱式箱体设计(标准高度1.8m),显示面积:1280mm×640mm,显示类型:单红色高亮LED,5套20000100000四、系统集成对接四、系统集成对接四、系统集成对接四、系统集成对接1与省农业农村厅“一村九园数农场景对接接口设计与开发1套2580025800合计:大写:壹佰贰拾捌万玖仟捌佰元整小写:1289800元合计:大写:壹佰贰拾捌万玖仟捌佰元整小写:1289800元合计:大写:壹佰贰拾捌万玖仟捌佰元整小写:1289800元合计:大写:壹佰贰拾捌万玖仟捌佰元整小写:1289800元合计:大写:壹佰贰拾捌万玖仟捌佰元整小写:1289800元合计:大写:壹佰贰拾捌万玖仟捌佰元整小写:1289800元合计:大写:壹佰贰拾捌万玖仟捌佰元整小写:1289800元