续订中外文数据库 其他专业技术服务采购合同公告(郑州大学2022)
一、合同编号:豫财单一采购-2022-141-1
二、合同名称:郑州大学图书馆2022年度续订(新增)中外文数据库采购项目(一)项目 (包一)
三、项目编号:豫财单一采购-2022-141
四、项目名称:郑州大学图书馆2022年度续订(新增)中外文数据库采购项目(一)项目
五、合同主体
1. 采购人(甲方):郑州大学
地址:河南郑州高新区科学大道100号
联系人:王文华
联系方式:67781167
2.供应商(乙方):中国图书进出口(集团)有限公司
企业规模:大型
地址:北京市朝阳区工体东路16号
联系人:李红文
联系方式:010-65064780
六、合同主要信息
1、合同金额:2363000 元
2、采购方式:单一来源
3、履约期限、地点等简要信息:
乙方应于数据库服务期限内确保数据库在郑州大学的正常开通使用。(注:具体数据库使用期限见1.合同金额及期限)
4、合同主要标的信息
序号
名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准
1
其他专业技术服务
无
无
无
无
七、合同签订日期:2022年12月21日
八、合同公告日期:2022年12月23日
包1中图合同.pdf包1中图合同.pdf
郑州大学数据库采购合同合同编号:豫财单一采购-2022-141包1采购人(甲方):郑州大学供应商(乙方):中国图书进出口(集团)有限公司根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国著作权法》和其它相关法律法规,甲乙双方就甲方获得许可使用乙方_科学引文索引数据库(SCIE)、社会科学引文索引数据库(SSCI)、艺术与人文索引数据库(A&HCI)、科技会议录索引数据库(CPCI-S)、英国科学文摘数据库(Inspec)、期刊引证报告数据库(JCR)、基本科学指标数据库(ESI)、Incites评价工具数据库、EBSCO图书馆信息科学与技术全文数据库、APS(美国物理学会)全文电子期刊数据库、ASME(美国机械工程师学会)电子期刊数据库、ACM(美国计算机协会)DigitalLibrary、欧洲数学会电子期刊及图书EMS、美国数学科学出版社电子期刊MSP、中国科学引文索引(CSCD)、SIAM电子期刊数据库、Endnote工具数据库、DDA工具数据库_及相关服务事宜,协商一致,达成如下意见,共同遵照执行。甲、乙双方本着诚实守信的原则,协商一致并签订本合同,共同遵守如下条款:1.合同金额及期限序号数据库名称服务期限金额(人民币)金额单位:元一科学引文索引数据库(SCIE)2022.1.1-2022.12.315614232社会科学引文索引数据库(SSCI)2022.1.1-2022.12.312230013艺术与人文索引数据库(A&HCI)2022.1.1-2022.12.311854084科技会议录索引数据库(CPCI-S)2022.1.1-2022.12.31863155英国科学文摘数据库(Inspec)2022.4.1-2023.3.311736376期刊引证报告数据库(JCR)2022.1.1-2022.12.3185943A基本科学指标数据库(ESI)2022.6.1-2023.5.31134256扫描全能王创建8Incites评价工具数据库2022.1.1-2022.12.311920649EBSCO图书馆、信息科学与技术全文数据库2022.7.1-2023.6.307619210APS(美国物理学会)全文电子期刊数据库2022.4.1-2023.3.3121313411ASME(美国机械工程师学会)电子期刊数据库2022.1.1-2022.12.313818312ACM(美国计算机协会)Digitalibrary2022.1.1-2022.12.314914613欧洲数学会电子期刊及图书2022.1.1-2022.12.312725814美国数学科学出版社电子期刊2022.1.1-2022.12.314189915中国科学引文索引(CSCD)2022.4.1-2023.3.313463016SIAM电子期刊数据库2022.1.1-2022.12.314116217Endnote工具数据库2023.1.1-2023.12.3111182218DDA工具数据库2023.1.1-2023.12.3187527合计金额:(人民币)合计金额:(人民币)元)大写:贰佰叁拾陆万叁仟圆整(2363000.002.订购资源内容序号数据库名称数据库基本情况服务方式科学引文索引数据库(SCIE)SCI是全球知名的科技文献检索工具,SCI收录了自然科学、工程技术、生物医学领域超过170多个学科最优秀的学术期刊。1、数据库访问方式:专线2、数据库访问控制:IP控制3、更新频率:每周1、数据库访问方式:专线2、数据库访问控制:IP控制3、更新频率:每周扫描全能王创建”年年八年具(ISS)(LOHSDGD)(oedsui)OOR)志捷育(SS)23561扫描全能王创建8Incites评价工具数据库通过InCites,用户能够实时跟踪机构的研究产出和影响力;将本机构的研究绩效与其他机构以及全球和学科领域的平均水平进行对比;发掘机构内具有学术影响力和发展潜力的研究人员,并监测机构的科研合作活动。1、数据库访问方式:专线2、数据库访问控制:IP控制3、更新频率:每季1、数据库访问方式:专线2、数据库访问控制:IP控制3、更新频率:每季9EBSCO图书馆、信息科学与技术全文数据库包含了美国信息科学与技术文摘所收录的全部信息科学方面的文献数据。收录了近700种图书馆学专业期刊。1、数据库访问方式:专线2、数据库访问控制:IP控制3、更新频率:每周10APS(美国物理学会)全文电子期刊数据库美国物理学会APS是世界上最具声望的物理学专业学会之一。APS出版的物理评论系列期刊分别是各专业领域最受尊重、被引用次数最多的科技期刊之一。1、数据库访问方式:专线2、数据库访问控制:IP控制3、更新频率:每周ASME(美国机械工程师学会)电子期刊数据库ASME数据库包含26种专业期刊、1100多卷会议录(每年新增80-100卷)、130多本电子书(每年新增10-20本)。1、数据库访问方式:专线2、数据库访问控制:IP控制3、更新频率:每月12ACM(美国计算机协会)DigitalLibraryACM是全球历史最悠久和最大的计算机教育、科研机构,出版最具权威和前瞻性的文献,如专业期刊、会议录和新闻快报,ACM全文数据库包括1950年代至今的所有出版物的全文内容、“在线计算机文献指南”及25种电子书。1、数据库访问方式:专线2、数据库访问控制:IP控制3、更新频率:每天13欧洲数学会电子期刊及图书EMS出版的研究期刊涵盖了整个数学领域,既有基础理论研究,也有应用研究,内容丰富而全面,在高等研究领域非常著名,出版的21种学1、数据库访问方式:专线2、数据库访问控制:扫描全能王创建术型期刊中,80%被SCI收录为核心期刊。另外,EMS出版180本电子图书。IP控制3、更新频率:每天14美国数学科学出版社电子期刊MSP电子期刊收录10种数学类期刊及2种开放获取期刊,收录时间从2003年到至今,拥有高影响因子的全球数学顶级期刊AnnalsofMathematics和Comm.inAppl.Math.andComputationalScience。1、数据库访问方式:专线2、数据库访问控制:IP控制3、更新频率:每天15中国科学引文索引(CSCD)作为国内首个引文数据库,其在国内科技文献检索及文献计量评价等方面发挥了重要的作用。该数据库收录了约1,200种中国顶级学术出版物,共有近200万条记录。NERNET专线提供服务1、数据库访问方式:专线2、数据库访问控制:IP控制3、更新频率:每月16SIAM电子期刊数据库SIAM是一个以工业和计算数学的研究、发展、应用为目的的著名专业协会,提供17种SIAM电子全文期刊现刊,经同行评审,涵盖了整个应用和计算数学领域,内容丰富而全面,回至1997年。1、数据库访问方式:专线2、数据库访问控制:IP控制3、更新频率:每月17EndNote工具数据库EndNote文献管理软件是科睿唯安公司开发的旗舰型文献管理系统,至今已有近三十年历史,最新版本为20(第二十版)。IP范围内下载安装后,使用序列号和激活码在校内激活后,可单机使用,无并发用户的限制。工具类数据库,定期更新。18DDA工具数据库DerwentDataAnalyzer(简称DDA)是具有强大分析功能的文本挖掘软件,可以对文本数据进行多角度的数据挖掘和可视化的全景分析。软件为标准“客户端”安装方式,支持Windows操作系统。账号密码方式登录,不受IP地址限制。工具类数据库,定期更新。3.提供访问方式见本合同第2条中的服务方式。扫描全能王创建4履行合同的时间、地点及方式乙方应于数据库服务期限内确保数据库在郑州大学的正常开通使用。(注:具体数据库使用期限见1合同金额及期限)5.付款与结算数据库正常开通或本地数据安装完成后,经甲方正式验收合格,并经审计后(适用于合同总价款10万元及以上),甲方应按审计后的金额支付订购费用。6.履约担保合同总价款10万元及以上的,乙方向甲方以转账的方式提供合同总额5%的履约保证金,在合同签订前汇款至学校财务处指定账户,待乙方正常履约后予以退还。7.质量保证、技术标准及验收(1)乙方必须严格按合同要求提供资源内容及服务,保证数据的完整性和及时更新,保证甲方对数据库的正常使用。(2)数据库出现问题时,乙方应及时通知甲方并负责解决。(3)甲方在使用中如果学校的IP地址发生变化,需要及时通知乙方,乙方收到甲方更改IP地址的请求,需在48小时内做出回复,7个工作日内完成IP段更改(不可抗力的因素除外)。8.软件知识产权的约定(1)乙方保证数据库不会侵犯任何第三方著作权、专利权或商标权,同时也不侵害第三人的商业秘密和其他合法权益。(2)乙方保证甲方使用本合同项下的产品,如有第三方提出相关的知识产权诉讼,由此产生的一切法律责任由乙方承担。9.售后服务(1)乙方应按国家有关法律规定及乙方的售后服务承诺提供售后服务。甲方使用过程中若出现无法访问及使用障碍等问题均由乙方负责解决。扫描全能王创建2)乙方指定专人负责对数据库的维护,若出现售后服务(1)所指定的问题,其响应时间为1个工作日,确保3-5个工作日内解决问题。若遇到特殊情况如不可抗力、法定节假日、国外假期等,无法在规定时间解决的问题,需及时向甲方提供说明。(3)乙方负责向校方提供网络、电话及E-MAIL支持服务,响应时间不超过1个工作日,以保证数据库产品的正常使用。(4)乙方主动告知平台变更与联系人员变更情况,主动提供采购方案与期刊信息变化情况供用户参考。(5)乙方及时按甲方要求提供数据库使用统计分析。(6)乙方应根据甲方资源统计需要,提供资源列表及相应数据。(7)乙方应根据甲方要求安排用户现场宣传培训。10.违约责任(1)乙方未能在本合同规定的时间(详见本合同第一条中的服务期限)保证数据库正常开通,每延期1天,按延期交付的数据库资源内容及服务总额的千分之五计算违约金,违约金将直接从履约保证金中扣除,违约金最高限额不超过延期交付的合同金额的百分之五。(2)甲方在乙方开通数据库,经正式验收合格、完成学校审计并正式投入使用后,不得无故拖欠乙方订购费用。11.解决合同纠纷方式本合同未尽事宜或合同执行过程中发生争议,由甲、乙双方友好协商解决,若协商不成,任何一方可向甲方所在地的人民法院提起诉讼。12.合同生效及文本本合同在甲乙双方签字盖章后生效。本合同如有附加条款,附加条款与本合同具有同等法律效力。本合同一式捌份,甲方执伍份、乙方执贰份、招标公司壹份。13.其它(1)组成本合同的文件及解释顺序为:本合同及补充条款、投标书及其附件;招标文件及补充通知;中标通知书;国家、行业或企业(以最高的为准)标准、规范及有关技术文件。扫描全能王创建(2)本合同未尽事宜,供需双方可签订补充协议,与本合同具有同等法律效力。(3)甲方与平台供应商签署的中英文对照的数据库使用协议(许可协议或服务合同),中英文具有同等法律效力。英文版本与中文版本之间有任何冲突时,以中文版本为准。(4)合同有效期:本合同双方签字并盖章后生效,合同签署之日起至合同内容执行完毕为本合同有效期。甲方(盖章):郑州大学乙方(盖章):中国图书进出口:(集团)有限公司法定代表人或授权代表(签字)法定代表人或授权代表(签字)单位地址:郑州市高新区科学大道100号单位地址:北京市朝阳区工侬东路16号10:电话:0371-67781128元电话:010-65064780开户银行:工商银行郑州中苑名都支行开户银行:中信银行北京东大桥支行户名:郑州大学户名:中国图书进出口(集团)有限公司账号:1702021109014403854账号:7111610182200005133合同签订时间:2022年12月日扫描全能王创建中标(成交)通知书中国图书进出口(集团)有限公司:你方递交的郑州大学图书馆2022年度续订(新增)中外文数据库采购项目(一)(标包一)投标文件,经专家评标委员会(或询价小组、竞争性碳商小组、竞争性谈判小组)评审,被确定为中标人。主要内容如下:郑州大学图书馆2022年度续订(新增)中外文数据库采购项目项目名称(一)(标包一)采购编号豫财单一采购-2022-141郑州大学图书馆2022年度续订(新增)中外文数据库采购项目项目名称(一)(标包一)采购编号豫财单一采购-2022-141交货(施工、服务)地点招标人指定地点2363000元(人民币)中标(成交)价贰佰叁拾陆万叁仟元整(人民币供货期(完工期、服务期365个日历天限)满足采购需求供货(施工、服务)质量请你方自中标通知书发出之日起3日内与招标人洽谈合同事项。联系人及电话:马玉荣18039275797物有限福特此通知。理单位(盖章)采购单位(盖章)联2月泊中标单位签收人:杨欧https://ztb.v.zzu.edu.cn/xtdoc/viewPic.do?wkid=659coOb81ce4482399bf27228131f0691扫描全能王创建