绍兴市马拉松赛事运营采购合同公告(绍兴市体育局2022)



一、合同编号:11N002575107202210602

二、合同名称:第五届喜临门绍兴马拉松赛事运营项目(重招)的合同
三、项目编号:ZJDT-N-22115
四、项目名称:第五届喜临门绍兴马拉松赛事运营项目(重招)

五、合同主体

采购人(甲方):绍兴市体育局(本级)
地 址:洋江西路899号
联系方式:0575-85082736
供应商(乙方):绍兴越马体育文化传播有限公司
地 址:延安东路508号主楼13楼1302室
联系方式:18768120809

六、合同主体信息

1.主要标的信息:

主要标的名称:第五届喜临门绍兴马拉松赛事运营项目(重招) 数量:1.00 单价(元):2332800.00 规格型号(或服务要求):服务范围:详见附件服务要求:详见附件服务时间:详见附件服务标准:详见附件

2.合同金额(元):2332800.00
3.履约期限、地点等简要信息:/
4.采购方式:单一来源

七、合同签订日期:2022年12月23日
八、合同公告日期:2022年12月23日
九、其他补充事宜:/

附件信息:

2020-2022越马赛事运营合同.pdf2020-2022越马赛事运营合同.pdf

2020-2022绍兴马拉松赛事运营合同采购人:绍兴市体育局(以下简称甲方)供应商:绍兴越马体育文化传播有限公司(以下简称乙方)根据市政府《关于2020年重大体育赛事及亚运会筹备工作事项的会议备忘》精神,经单一来源采购程序,确定绍兴越马体育文化传播有限公司为2020-2022绍兴马拉松运营机构。现甲乙双方友好协商,签署本合同。第一条绍兴马拉松赛事概况1.赛事名称:绍兴马拉松(以下简称“赛事”)。2.比赛时间:2020年11月8日(星期六)上午7:30时出发,2021-2022年赛事时间由甲方另行确定3.赛事项目设置:男女:马拉松(42.195公里)、半程马拉松(21.0975公里);迷你马拉松4.赛事规模:2020年参赛总人数20000人左右,其中:全程马拉松6000人左右、半程马拉松9000人左右、迷你马拉松5000人左右。2021-2022年赛事规模由甲方另行确定,原则上不超过3万人。5.比赛线路:赛事线路由乙方提出方案,甲方确定,甲方具有赛事线路调整和变更的权利。第二条合同总价及付款方式1.2020年本合同总价为(大写):贰佰捌拾捌万元人民币(¥2,880,000.00元)。2021年、2022年按上一年合同价格的10%递减。每年甲方将本合同总价款支付给乙方,乙方须承担包括但不限于赛事策划、组织、竞赛和器材保障、媒体宣传推广、志愿者招募管理、后勤保障、赛道和场地布置、起终点场地安保管制区域内所需铁马隔离、比赛赛道沿线所需隔离锥和警戒带、各类证件和资料印制、人身意外险投保、税金、裁判员运动员志愿者服装、劳务费、赛事申办认证及前期赛道勘察丈量费用等完成本项目所需的一切本身和不可或缺的所有工作开支、及合同包含的所有风险、责任等各项全部费用(不包括赛事保安服务费、医护人员劳务费、医疗设备和药品费用、赛道上安保铁马隔离费用)。2.2020年付款方式:2.1合同签订后10个工作日内甲方向乙方首付合同价款的30%,乙方应出具正式发票;2.2赛事举办前3日甲方向乙方支付合同价款的40%,乙方应出具正式发票;2.3待赛事结束,所有工作均已完成后,在收到乙方出具的正式发票后5个工作日内,甲方向乙方支付剩余合同款。3.2021-2022年支付方式:在当年赛事举办前3日甲方向乙方支付合同价款的50%,赛事结束后支付50%。第三条合同期限自本合同签署生效之日起至乙方所承担的赛事全部工作结束止;但根据本协议约定提前解除或终止的除外。第四条乙方承担的赛事运营内容及范围乙方负责承担2020—2022绍兴马拉松赛事策划、竞赛组织和器材保障、媒体宣传推广、赛道和场地布置、志愿者招募管理、后勤接待保障、起终点场地安保管制区域内所需铁马隔离、比赛赛道沿线所需隔离锥和警戒带、各类证件和资料印制、人身意外险投保、税金、裁判员运动员志愿者服装、劳务、赛事申办认证及前期赛道勘察丈量、开幕式嘉宾接待等,及其实施过程中所产生的所有工作开支、及合同包含的所有风险、责任等各项全部费用(不包括赛事保安服务费、医护人员劳务费、医疗设备和药品费用、赛道上安保铁马隔离费用),确保赛事顺利有序进行,具体如下:1.做好赛事总体思路策划,包括但不限于赛事主题口号、宣传片、形象大使等和通过赛事举办所要达到的目标及其实施路径、赛事形象设计、本次赛事线路特征描述等,要求能充分展现马拉松赛事特点、绍兴特色、易于传播。赛事总体思路策划经甲方和赛事组委会确认后由乙方组织实施。2.负责提供竞赛和器材保障。整个赛事的竞赛工作由赛事技术代表、技术官员、裁判员负责。赛事技术代表、技术官员、裁判员的具体人员名单由甲方负责安排。乙方负责按照竞赛需求提供各类保障,具体包括但不限于:2.1承担赛事指导服务费、注册费、赛道认证指费及赛道丈量专业人员往返绍兴差旅费、在绍期间的食宿费等。2.2承担赛事奖金,总额不低于60万元人民币,奖金金额和分配方案奖由甲方确认的赛事规程设定。2.3承担赛事技术代表、技术官员、裁判员、工作人员(数量根据赛事需要由甲方确定)比赛期间的差旅费、劳务费、在绍期间的食宿接待,差旅费和劳务费按同类赛事相关标准执行,住宿宾馆要求不低于三星级(提供早餐),午餐、晚餐标准每人每餐不低于80元。承担赛前裁判员培训、技术会议、察看线路等工作的会场、食宿和差旅费。承担特邀国内外高水平运动员所需费用,其中外国籍高水平运动员的邀请与否和数量有甲方根据疫情防控要求另行确定,高水平运动员邀请数量、层次等须经甲方确认,人数不少于20人。2.4提供全程、半程男女马拉松前三名获奖运动员的奖杯、奖牌、证书、鲜花。合2.5提供参赛选手数量相匹配的号码布、完赛纪念牌、存放衣物袋、参赛3纪念衫、毛巾、头巾以及完赛能量餐。全程、半程选手的参赛包和完赛包总价值市场价不低于200元,迷你选手的参赛包和完赛包总价值市场价不低于100元。2.6承担赛事报名系统平台开发或租赁费用;提供符合赛事要求的感应器计时系统和全程、半程参赛选手感应计时芯片;提供满足比赛要求的裁判员、后勤保障人员无线通讯系统和设备;提供裁判所需的电脑、打印机和相应耗材。2.7为所有参赛选手、赛事技术代表、技术官员、裁判员、工作人员投保人身意外险(含突发性死亡保险赔付)。2.8设计制作提供各类证件、印刷资料,数量必须满足赛事实际需要,证件的品种、数量须由甲方审核确认。乙方需制订满足上述需求(可高不可低于上述需求)的竞赛和器材保障方案,并根据比赛时间节点明确倒计时实施进度计划,以及配备相应的工作人员。3.志愿者招募分配管理。乙方负责和赛事规模相匹配的志愿者的招募、培训、管理、用餐、交通、车辆接送安排及其产生的各项费用,根据裁判组的要求020做好志愿者的培训、岗位分配和比赛期间的集结投放,为每名志愿者提供1件服装、1顶帽子、1张志愿服务证书、1份人身意外险。乙方需按照上述需求(可高不可低于上述需求)制订志愿者招募分配管理方案,并根据比赛时间节点明确倒计时实施进度计划,以及相应的工作人员配备。4.媒体宣传推广。须扩大宣传,整合宣传资源,运用多种手段,调动各种积极性,加强工作力度,构建形式多样、全方位、多角度的宣传格局,为赛事顺利举办营造良好典论环境,同时做好市场推广,提高赛事的知名度与影响力。对赛事进行全国知名网络媒体直播并承担相关费用。配合甲方做好电视现场直播的有关工作。聘请绍兴籍知名运动员和演艺人员担任形象大使并承担相关费用,相关方案由甲方确认后实施。制订报名前(具体时间以竞赛规程为准)、赛前、赛中、赛后在本地媒体、省级媒体、全国性媒体、社会类实体广告的具体宣传推广计划(各级平面、电视、广播、网络媒体的名称要确定),网络直播计划安排,新闻发布会的次数和具体计划安排等,以及负责媒体宣传推广的人员配备情况。具体宣传方案须经甲方确认同意。负责甲方所属的绍兴马拉松官方网站和微信公众平台并做好信息更新和维护。乙方提交的媒体宣传推广计划须经甲方和组委会同意后由乙方负责组织实施。做好马拉松开赛前的主题宣传和预热活动,包括但不限于马拉松博览会、论坛、训练营等,活动次数不少于4场。相关方案须经甲方确认后实施。5.后勤保障。乙方应提供以下后勤保障,包括但不限于:5.1承担嘉宾接待工作及其费用(嘉宾具体人数甲方确定)。5.2提供和参赛选手数量相匹配的各类补给品,包括但不限于饮用水、功能饮料、一次性杯子、运动员补给食品(面包、香蕉、能量胶等),比赛当天的志愿者、裁判员、工作人员早餐、午餐,具体物品须经甲方确认同意。5.3提供符合赛事要求和直播需要的厢式货车,志愿者和裁判员接送、运动员接送、摆渡、收容大客车,商务车或小轿车以及电动车,具体数量由甲方确认同意。5.4提供和赛事规模相匹配的移动公厕和保洁员,具体数量由甲方确认同意。乙方需按照上述需求(可高不可低于上述需求)制订后勤保障方案,确保饮用水、饮料和食品质量安全,明确各类食品分装、发放流程、各类车辆分配和运输线路安排等,并根据比赛时间节点明确倒计时实施进度计划,以及相应的工作人员配备。6.赛道和场地布置。要按照马拉松比赛的标准要求进行赛道和场地布置,具体包括但不限于主背景墙、起点拱门、终点拱门、主席台和颁奖台、现场电子大屏、音响、起点检录区、终点成绩统计区、终点物品发放区、终点衣物领取区、里程提示牌、补给提示牌、导引提示牌、地贴指示、沿线饮用水和饮料食品补给站、隔离带、A字牌、冲刺带、活动桌椅、各类宣传广告牌和道旗、注水旗等。乙方应制订赛道和场地布置方案,包含形象设计、各类平面布置图、效果图,以及各类物品的数量和总体施工计划安排。赛道和场地布置方案须经甲方和组委会同意后组织实施。赛道和场地布置涉及的审批、场租等事项由乙方负责办理并承担相关费用。7.应急预案。乙方需针对竞赛和器材保障、志愿者招募管理、媒体宣传推广、后勤保障、赛道和场地布置等工作可能遇到的突发性情况制订应急预案。司专用8.做好赛事商业运作和市场开发,扩大赛事品牌知名度,商业运作和市场G0200开发收益归乙方所有,经甲方授权乙方独立享有在此期间的赛事开发权益,但在冠名赛事名称及形象标识设计确定之前须征得甲方同意。9.配合甲方做好赛事报名工作,报名费收入归乙方所有,报名费收费标准不高于:全程、半程马拉松每人150元、迷你马拉松每人50元。第五条权利和义务甲方权利与义务1.1甲方拥有2020-2022绍兴马拉松赛事的知识产权包括但不限于出品权、独家转播权、全媒体版权、全部商业运营权、官方网站和微信公众平台所有权等一切相关权利。1.2甲方有权要求乙方全面、高效、优质的履行合同规定的要求以及乙方承诺的义务。1.3甲方有权对乙方的合同履约和实施情况、质量、效果进行全面的技术指导、检查、管理和监督,对发现的问题及时向乙方提出书面或口头改进意见,并限期予以整改。1.4甲方有权对乙方不履行合同义务及其承诺的行为进行合同款项扣罚及经济处罚,情节严重或严重影响赛事筹备进程的,除没收履约保证金外,乙方应赔偿甲方相应的损失。1.5甲方应按时向乙方支付合同款项,如出现有合同款项扣罚或经济处罚的情况,将在扣罚相关金额后进行余额的支付。1.6甲方需积极协助配合乙方开展相关工作,协助乙方解决问题、使之顺利开展工作。1.7甲方可要求乙方调整不合格项目组成员及员工,并在要求的时间内及时调整到位。1.8每年赛事结束后,甲方将对乙方履约情况进行评估,如乙方未能如期达到本合同要求,甲方有权解除本合同。2.乙方权利和义务2.1乙方有权根据本合同约定获得合同款项、赛事商业运作和市场开发收益、赛事报名费。2.2乙方应全面、高效、优质的履行合同约定的各项要求以及乙方承诺的义务。2.3乙方应按甲方和赛事组委会的要求开展工作,如在合同履约过程中出现计划或方案变更情况时,应及时向甲方提出,并在征得甲方的同意后方可实施。2.4乙方应按照赛事组委会的要求,合理理确定各项目组的工作人员,全程参与组委会各工作机构的工作,积极配合赛事保障工作有关职能部门,做好赛事的各项筹备和保障工作,确保赛事安全、成功举办。2.5乙方应接受甲方的管理、监督、检查及指导,在项目实施过程中出现问题应及时的纠正并向甲方进行通报。2.6乙方应维护赛事组委会及甲方的声誉和利益,服从甲方的统一安排。2.7甲方不承担乙方在合同履行过程中因其责任引起的一切事故、法律纠纷和经济责任,乙方须自行负责并处理合同履行过程中与第三方发生的所有事故、法律纠纷及一切费用。2.8乙方应严格遵守国家有关法律、法规,若有违反,由此造成的一切后果由乙方承担。乙方如因上述原因使合同性质发生改变,甲方不负赔偿责任。2.9乙方在制作、运输及安装施工过程中,应严格按照国家有关操作规程和施工规范进行作业。任何由乙方的原因造成的事故及赔偿均由乙方负责承担。2.10乙方应做好赛事的各类文书资料的收集整理工作,赛事结束后统一移交给甲方立卷、归档。2.11本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担。2.12本合同履行完毕后,乙方应将甲方授权乙方管理维护的绍兴马拉松官方网站、微信公众号等移交给甲方。第六条履约保证金1.乙方须在合同签订后向甲方交纳壹佰万元人民币(¥:1,000,000.00元)的履约保证金,甲方出具合同履约保证金收款收据;2.合同履约完毕并经甲方确认后10个工作日内,甲方无息退还履约保证金;3.乙方若不能保质保量完成合同约定业务,除承担相关责任外,甲方可相应扣减合同履约保证金。如乙方违约造成合同终止的,履约保证金不予退还,甲方还有权视损失情况向乙方追偿。第七条违约责任1.除因不可抗力,如自然灾害,重大灾难或政府法令的原因以外,双方不得违背合同,如有一方违约,另一方可要求赔偿损失。2.甲乙双方需按本合同的各项条款履行义务或提供服务,若其中一方违反本合同约定的内容,应对相关事宜负责,对违约所造成的后果负责,并负相关法律责任,且承担由此而造成的经济损失。3.如果甲、乙双方任意一方不能够遵守和执行本合同条款,守约方保留终止合同的权利,违约方还应赔偿给守约方因为不能执行合同而带来的损失。因乙方违约造成甲方损失的,甲方从乙方交纳的履约保证金中扣除,履约保证金不够的,甲方有权向乙方追加赔偿。第八条不可抗力1.不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。2.在合同有效期间发生不可抗力,导致合同不能或不能全部履行,双方互不承担因不可抗力造成合同不能正常履行的责任,但不影响任何一方对不可抗力先前发生的违约行为合法追偿。3.遇国家政策性调整,影响合同履行,双方协商解决。第九条争议及未尽事宜1.有关本合同和签署本合同的争议应通过友好协商解决。如果协商不成,可向甲方所在地法院起诉。2.本协议未尽事宜或与国家有关法律、法规相的,均按国家有关法律、规定执行。3.任何一方就对方针对本合同项下任何条款的违约行为的自动弃权或重复性弃权不应被视为是对下一次针对同一条款的违约行为、或针对其他条款的违约行为的弃权。第十条合同生效及其它1.本合同一式肆份,甲乙双方各执两份。每份具有同等法律效力,自双方授权代表人签字/盖章后,甲方收到乙方交纳的履约保证金之日起生效。2.双方履行完合同约定的义务后,本合同即行终止。3.双方来往传真、电报、会议纪要等,经双方认可后均为合同的组成部分,与本合同具有同等法律效力。4.未尽事宜,经双方协商一致,签订补充协议,补充协议与本合同具有同等效力。甲方名称:(盖章)乙方名称:(盖章)授权代表:(签字)授权代表:(签字)地址:地址:邮政编码:邮政编码:电话:电话:传真:传真:日期:日期: