高光束质量紫外飞秒激光加工设备采购合同公告(佛山科学技术学院2022)


佛山科学技术学院高光束质量紫外飞秒激光加工设备的合同公告

佛山科学技术学院高光束质量紫外飞秒激光加工设备的合同公告

发布机构: 发布时间:2022-12-23 16:29:55
采购计划编号:440601-2022-05581 预算金额:2600000 采购品目:
代理机构:佛山科学技术学院 项目经办人: 项目负责人:

一、合同编号

FKYTXJD-FZC20220017

二、合同名称

高光束质量紫外飞秒激光加工设备

三、项目编号

0724-2231FS096029

四、项目名称

高光束质量紫外飞秒激光加工设备

五、合同主体

采购人(甲方):佛山科学技术学院
地址:广东省佛山市南海区广云路33号
联系方式:0757-82773631
供应商(乙方): 深圳市海目星激光智能装备股份有限公司
地址:深圳市龙华区观湖街道鹭湖社区观盛五路科姆龙科技园B栋301
联系方式:0755-28037766

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)

1
高光束质量紫外飞秒激光加工设备
1(套)
2,588,000.00
2,588,000.00

合同金额: 2,588,000.00元,大写金额:贰佰伍拾捌万捌仟元整
履约期限:2022年12月23日至2024年04月01日
履约地点:广东省佛山市
采购方式:公开招标

七、合同签订日期

2022年12月23日

八、合同公告日期

2022年12月23日

九、其他补充事宜

合同附件:
FKYTXJD-FZC20220017 高光束质量紫外飞秒激光加工设备 合同.pdfFKYTXJD-FZC20220017 高光束质量紫外飞秒激光加工设备 合同.pdf
佛山科学技术学院
2022年12月23日

您有开具电子保函的需求,可通过此链接跳转至金融服务中心办理

此合同可以办理合同融资贷款,如果您有办理合同融资贷款的需求,请访问此链接至金融服务中心办理业务

佛山市政府采购项目合同书项目名称:高光束质量紫外飞秒激光加工设备项目编号:0724-2231FS096029合同编号:FKYTXJD-FZC20220017甲方:佛山科学技术学院乙方海目星激光科技集团股份有限公司根据《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国民法典》和本项目采购文件的要求,经双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,一致同意签订本合同如下。一、项目主要内容及实现功能目标(按照采购文件和投标/响应文件执行)二、产品及服务供应清单:见附件一《报价清单明细表》三、基本合同条款一览表序号合同条款内容1合同总额人民币小写:2,588,000.00元大写:贰佰伍拾捌万捌仟元整2合同总额内容(1)合同总额包括货物及零配件成本费、运输费、装卸费、保险费、安装费及安装设备所需的配件及一切相关费用、调试费、材料费、技术服务费(含联络费、培训费、质保费)、各项税费(如有)及不可预见费等完成本招标内容所需的一切费用。(2)乙方须考虑本项目在实施期间的一切可能产生的费用。3交付使用地点佛山市南海区广云路33号佛山科学技术学院B1楼4项目完工期自合同签订生效之日起100个日历天内完成供货、安装、调试、验收合格并交付使用。5质量保证期(1)自项目验收合格交付之日起1年。(2)若国家或生产厂家对本项目所涉及货物的质保期的规定高于本项目的要求,应按国家或生产厂家的规定执行。6付款方式1.甲方在合同签订生效并收到乙方开具的正式发票后10个工作日内,甲方办理1向乙方支付合同总额70%的手续,乙方按进度履行合同义务后此订金抵作货款。2.项目竣工交付使用并验收合格后,甲方在收到乙方开具的正式发票后10个工作日内,甲方办理向乙方支付合同总额30%的手续。7付款要求(1)结算方式:转账结算(银行转账)。(2)付款方:甲方;收款方:乙方。(3)开具发票:乙方收款时必须持有效发票。收款方、出具发票方、合同乙方均必须与中标人名称一致。(4)对于满足合同支付条件的,甲方原则上在收到发票后10个工作日内按照采购合同约定办理支付手续。(5)因甲方使用的是财政资金,甲方在前款规定的付款时间为向政府采购支付部门提出办理财政支付申请手续的时间(不含政府财政支付部门审核的时间),在规定时间内提出支付申请手续后即视为甲方已经按期支付。(6)付款期间如因特殊情况需调整,由双方协商处理。9物流服务1.包装:乙方所供货物必须为制造商原厂包装,包装质量符合国家相关标准和行业要求。货物要求有包装材料保护运至现场。因包装不良造成的损失由乙方负责。2.运输:乙方根据甲方指定的安装地点,负责将货物材料运送到现场,在此过程中的全部运输(包括但不限于装卸车、货物现场的搬运)所产生的全部费用由乙方负责。3.装卸:各种货物,必须提供装箱清单,按装箱清单验收货物。4.保管:货物在现场的保管由乙方负责,直至项目安装、验收完毕。10培训1.基本要求:乙方须根据甲方的要求,安排熟悉本项目的专业技术人员在甲方指定的地点(佛山市内)向甲方提供完备、全面的产品使用培训。须为不少于5名甲方操作人员提供产品/设备使用、维护的培训,培训次数以甲方确认为准。2.目的:确保甲方能够对设备、系统有足够的了解,能够独立进行日常操作、管理和维护。3.培训资料:乙方必须为所有被培训人员提供培训用文字资料和讲义等相关用品。所有的资料必须是中文书写。4.培训费用:所有与本项目有关的培训费用包括差旅、食宿、教材、资料等由乙方负责,均计入投标报价中。四、安装调试21.以符合招标文件要求和响应承诺的前提下,乙方将设备(系统)安装并调试至正常运行的最佳状态且双方均认为满意。2.人员及工作要求:乙方应设安装负责人,负责安装协调管理工作。3.安装工具:安装所需工具设施物料由乙方自备、自费运到现场,完工后自费搬走。4.调试:按国家相关验收规范进行。5.其他:设备的拆箱、安装、通电、调试等项工作由乙方负责,但必须在甲方指定人员的参与下进行。调试的原始记录须经各方签字后作为验收的文件之一6.乙方需按照甲方设备布置及现场情况进行所供设备的放置、线路敷设、安装、调试及现场复原等。五、验收要求1.货物特性:货物为原制造商制造的全新产品,无污染,无侵权行为、表面无划损、无任何缺陷隐患,在中国境内可依规安全合法使用。2.验收方案:甲方按国家有关规定、规范、学校有关规定进行验收,必要时邀请相关的专业人员或机构参与验收。3.验收所需要的费用均由甲方支付4.交付验收标准依次序对照适用标准为:①符合中华人民共和国国家安全质量标准、环保标准或行业标准:②符合招标文件和响应承诺中甲方认可的合理最佳配置、参数及各项要求;③货物来源国家官方标准。上述标准必须是有关官方机构发布的最新版本的标准5.验收人员:包括:①甲方(项目负责人),②校内外专家或其委托的第三方机构(如监理公司等),③乙方等,具体参与人员以甲方最终确认为准。6.技术资料①交货时,应同时交付产品使用手册、质量检验证书(合格证)等相关资料。②验收后,应提供验收报告。③资料提供方:乙方;资料受理方:甲方。7.验收结果确认:验收完毕由甲方、相关部门及乙方在验收报告上签名确认8.凡列入《中华人民共和国实施强制性产品认证的产品目录》的产品在验收时乙方必须出具CCC认证证书复印件。9.其他验收要求:(补充内容不得对采购文件和投标/响应文件作实质性修改)无六、质量保证及售后服务1.在质保期内提供整机硬件保修,原厂工程师上门服务。2.质保期内,在非人为因素情况下,一切维修换件保养费用和备品备件均由乙方提供。如因货物自身故障3致停用时间累计超过20天时,则故障设备的质保期在状态恢复正常时重新计算或对故障设备予以重新更换。3.任何时候,乙方均不能免除因货物本身的缺陷所应负的责任。4.售后服务要求:乙方在质保期内提供上门维修服务,并进行终身维护,常设每周7天×24小时服务专线和技术支持,对甲方的服务通知,乙方必须在接报后2小时内响应,24小时内派原厂工程师上门维修,72小时内处理完毕。若是在72小时内未能处理完毕的情况,乙方必须提供相同的型号设备进行替换,不得影响甲方的正常工作业务。如要更换故障零部件,须是同品牌、类型相一致或同类同档次的零部件,且须经甲方同意。5.质保期内所产生的费用由乙方负责,质保期过后乙方仍然承担对相关设备的维护,但所产生费用由甲方承担。6.乙方售后服务机构名称及地址联系人1:陈宗琦,联系电话:18659266757,手机:18659266757;联系人2:招茂森,联系电话:17688193893,手机:17688193893;7.其他售后服务补充内容:(补充内容不得对采购文件和投标/响应文件作实质性修改)无七、知识产权要求1.乙方必须保证,甲方在中华人民共和国境内使用本项目货物、资料、技术、服务或其任何一部分时,享有不受限制的无偿使用权,如有第三方向甲方提出侵犯其专利权、商标权或其它知识产权的主张,该责任应由乙方承担。八、违约责任1.乙方未按要求履行合同义务时,甲方有权拒绝验收,且对逾期交付的货物或服务,乙方从逾期之日起每日按合同总额的2%比例向甲方支付违约金;逾期15日以上时,甲方有权终止合同,由此造成甲方的经济损失由乙方承担。违约金不足以弥补损失的,乙方应按全额赔偿2.乙方未能通过甲方首次验收的,乙方应在甲方规定时间内按照合同约定重新提供货物或服务,且从首次验收之日起到第二次验收之日,乙方每日按合同总额的5%比例向甲方支付违约金。3.乙方未能通过甲方第二次验收的,且无法按招标文件、投标文件或本合同规定再提供货物或服务的,甲方有权拒收,并且乙方须向甲方支付本合同总价5%的违约金。4.甲方未按要求履行合同义务,且无正当理由拖延付款时,甲方每日按合同总额的2%向乙方支付违约金。5.其它违约责任按《中华人民共和国民法典》处理。4注:以上违约金与赔偿金额累计不得超过本合同的合同总价。九、提出异议的时间和方法1.甲方在验收后100天内如对货物的型号、规格、质量有异议时,应在妥善保管货物的同时,即向乙方提出书面异议。2.乙方在接到甲方书面异议后,应在3天内负责处理并函复甲方处理情况,否则,即视为默认甲方提出的异议和处理意见。3.甲方因违章操作、保管、保养不善等人为造成货物损毁,所提出的异议乙方有权不予接受。4.乙方利用专业技术和行业信息优势之便,以不道德的手段,故意隐满和掩盖自身缔约过失,违背投标(响应)承诺和未尽义务,损害了甲方的合法权益,甲方在任何时候均可追究乙方的违约责任并索取赔偿,且不受验收程序、质保期和合同时效的限制。十、争议的解决1.合同履行过程中发生的任何争议,如双方未能通过友好协商解决,应向佛山市有管辖权的人民法院提起诉讼。对所交付标的物质量有争议的,统一由佛山市辖属的专业检测机构进行终局鉴定,鉴定结果符合质量技术标准时,鉴定费由委托方承担;否则鉴定费由乙方承担。2.法院审理期间,除提交法院审理的事项外,其它无争议的事项和条款仍应继续履行。十一、不可抗力任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后48小时内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。十二、税费1.本合同实施过程中所发生的一切税费及不可预见费均由乙方承担。2.乙方依照税务规章优先在合同履约地开具发票及纳税,咨询:0757-12366。十三、合同生效1.本合同在甲乙双方代表签字盖章后生效。十四、资料提交要求1.乙方供货时应提供的资料内容:(1)制造的产品必须提供出厂合格证,并提供甲方名下终端客户保修注册资料。(2)关键产品/主机设备的用户手册、保修手册、有关单证资料及配备件、随机工具等,使用操作及安全须知等重要资料应附有中文说明。5十五、其它1.所有经一方或双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)、采购文件、要约文件和响应承诺文件、台同附件及中标(成交)通知书均为本合同不可分割的有效组成部分,与本合同具有同等的法律效力和履约义务,其缔约生效日期为有效签署或盖章确认之日期。2.如一方(包括联系人)地址、电话、传真号码有变更,应在变更后3个工作日内书面通知对方联系人或负责人,否则,因此造成的损失由未履行通知义务方承担相应责任。3.未经甲方书面同意,乙方不得擅自向第三方转让其主体性和关键性合同义务。4.本合同一式陆份,甲方执伍份,乙方执壹份。5.本合同(含附件)共计12页A4纸张,缺页之合同为无效合同。6.本合同签约履约地点:广东省佛山市。7.本合同所指“书面通知”包括但不限于短信、电子邮件等数据电文的通知形式,到达时间以民事诉讼法的规定为准;但进行书面通知前后,通知方均有义务电话确认通知事项。8.双方均已对以上各条款及附件作充分了解,并明确理解由此而产生的相关权责。甲方(盖章):佛山科学技术学院乙方(盖章):海目星激光科技集团股份有限公司售代表:彭信翰代表:彭信翰地址:广东省佛山市南海区广云路33号地址:深圳市龙华区观湖街道鹭湖社区观五路电话:0757-82773631科姆龙科技园B栋301传真:/电话:0755-28037766日期:207年12月23传真:0755-28037766日期:202年12月23日收款方、开票方须与乙方一致,专户为:开户名称:海目星激光科技集团股份有限公司银行账号:443066144013002234993开户行:交通银行深圳天安支行6合同附件清单:附件一、《报价清单明细表》附件二、《详细技术参数》附件一、《报价清单明细表》采购项目编号:0724-2231FS096029项目名称:高光束质量紫外飞秒激光加工设备投标人名称:海目星激光科技集团股份有限公司采购包:1货币及单位:人民币/元品目号序号货物名称规格型号品牌产地制造商名称单价数量总价11高光束质量紫外飞秒激光加工设备HR-PFUT34Hymson海目星中国深圳海目星激光科技集团股份有限公司2588000.0012588000.007附件二、《详细技术参数》十一、《技术和服务要求响应表》标的名称参数性质采购文件规定的技术和服务要求投标文件响应的具体型号是否偏证明文件所内容离在位置高光束质量紫外飞秒激光加T核心产品要求高光束质量紫外飞秒激光加工设备1套高光束质量紫外飞秒HR-无偏离激光加工设备1套PFUT34高光束质量紫外飞秒激光加T1.1.1四光同轴格(加工激光,光源视觉,追焦);四光同轴光路(加工激定制无偏离对应页码:光,光源,视觉,追焦);本标书166页高光束质量紫外飞秒激光加T1.1.2光斑大小TT自由选择2μm~5μm;海目星响应:定制正偏离对应页码:光斑大小可自由选择本标书166①1μm~10μm;页1.1.3激光加工能量闭环控制系统,确保激光加工激光加工能量闭环控定制无偏离制系统,确保激光加工能量稳定;1.1.4封闭式光路设计;封闭式光路设计;定制无偏离△1.1.5最小光斑:2μm海目星响应:定制正偏离对应页码小子最小光斑:1μm本标书1671.1.6波长:340-355nm1.1.6波长:340-355nm定制无偏离1.激光器模组1.1芯片去除激光模组1台1.1芯片去除激光模组1定制无偏离台1.1.7平均功率:W10W平均功率:W10W定制无偏离1.1.8最大脉冲能量:≥20uJ;最大脉冲能量:W20HJ;定制无偏离1.1.9最小脉宽:300fs;最小脉宽:≤300fs;定制无偏离1.1.10最佳光束质量:M²最佳光束质量:M²定制无偏离1.1.11最大重复频率:W1MHz最大重复频率:≥1MHz定制无偏离1.2芯片焊接激光模组1台1.2芯片焊接激光模组1定制无偏离台A1.2.1四光同轴光路(加工激光,光源,视觉,红外测温;1.2.1四光同轴光路(加工定制无偏离对应页码:激光,光源,视觉,红外测本标书167温;页1.2.2光斑大小可进行1~3倍自由调整;1.2.2光斑大小可进定制无偏离对应页码:行1~3倍自由调整;本标书168页序号19381.2.4封闭式光路设计;封闭式光路设计;定制无偏离A1.2.5最小光斑;15×20μm;最小光斑:15×20μm;定制无偏离对应页码:本标书169页1.2.6波长:915±10nm;波长:915±10nm;定制无偏离1.2.7平均功率:W12W平均功率:W12W定制无偏离2.2运动行程:X轴0-450mm;Y轴0600mm;Z轴0-50mm;运动行程:X轴0-450mm;定制轴0-600mm:Z轴050mm;无偏离2.高精度运动平台轴、Y轴最小直线速度:0-300mm/s;Z轴直线速度:0-200mm/s;2.3.运动速度:X运动速度:X轴、Y轴最小定制直线速度:0-300mm/s;Z轴直线速度:0-200mm/s;无偏离福1.2.3激光加工能量闭环控制系统,确保激光加工能量稳定;激光加工能量闭环控制系统,确保激光加工能量稳定;定制无偏离2.4.运动加速度:X轴加速度W0.3g;Y轴加速度aW0.3g;Z轴加速度≥0.2g;运动加速度:X轴加速度≥0.3g;Y轴加速度aW0.3g;Z轴加速度≥0.2g定制无偏离C2.1.花岗岩基座,直线电机驱动,高精度及高可靠性花岗岩基座,直线电机驱动,高精度及高可靠性定制无偏离2.5.运动模式:XY轴直线电机运动平台运动模式:XY轴直线电机运动平台定制无偏离复定位精度:≤±0.75μm;A2.6.运动平台重运动平台重复定位精度:三川±0.75μm;定制无偏离对应页码:本标书170页位精度:≤±1μm;2.7.运动平台定运动平台定位精度:≤±1μm;定制无偏离对应页码:本标书170页2.8.Z轴重复定位精度≤±0.75μm;Z轴重复定位精度:≤±0.75μm;定制无偏离对应页码:本标书171页△2.9.Z轴定位精度:≤±1μmZ轴定位精度:≤±1μm定制无偏离对应页码:本标书171页g3.2.鞭面尺寸:1/1.7”;靴面尺寸:1/1.7”定制无偏离3.3.像素:W1200万像素像素:W1200万像素定制无偏离3.4.分辨率:4000×3036;分辨率:W4000×3036定制无偏离3.5.定位精度:八0.5μm;定位精度:≤0.5μm定制无偏离3.6.可自动辩识Mark定位、自动对位、自动聚焦可自动辩识Mark定位、自动对位、自动聚焦定制无偏离4.2.影像能根据取像结果自动修改加工位置;影像能根据取像结果自动修改加工位置;定制无偏离j3.视觉系统3.1.像元尺寸:1.85μm×1.85μm;像象元尺寸≤1.85μm×1.85μm;定制无偏离A4.3机台具有影像缺陷深度学习影像A功能:机台具有影像缺陷深度学习影像AI功能:定制无偏离对应页码:本标书172、1734.4机台具有自动光学检测可以识别特定条件下的缺陷;机台具有自动光学检测可以识别特定条件下的缺陷;定制无偏离对应页码:本标书173、174页4.软件功能4.1.影像工具兼容各种形态定位识别,包含圆形/十字/方型/与不规则影像工具兼容各种形态定位识别,包含圆形/十字/方型/与不规则型;定制无偏离4.5.配合产品CAD档案,与特征点ark定位功能,可自动识别缺陷加工位置;配合产品CAD档案,与特征定制点Mark定位功能,可自动识别缺陷加工位置;无偏离4.6.加工过程可随时观察加工情加工过程可随时观察加工情况;定制无偏离4.7.加工档案都会自动生成相关记录;加工档案都会自动生成相关记录;定制无偏离4.8.可以导入前工站AOIMap数据文件,根据芯片坐标数据自动对芯片融锡解焊去晶可以导入前工站AOIMap数据文件,根据芯片坐标数据自动对芯片融锡解焊去晶和对芯片进行焊接定制无偏离中心10片进行焊接4.9.设备可进行设备可进行AOI功能,自动定制无偏离AOI功能,自动侦测产侦测产品缺点并生成品缺点并生成缺缺陷坐标档案,缺陷类型陷坐标档案,缺陷可包含芯片亮暗检测类型可包含芯片及各类有无检测功能,并亮暗检测及各提供模板匹配检测功能;类有无检测功能,并提供模板匹配检测功能;△4.10.自主开自主开发自动对焦功能,定制无偏离对应页码:发自动对焦功能,根据不同厚度产品自本标书175根据不同厚度产动聚焦至激光焦距;页品自动聚焦至激光焦;4.11.具有全具有全自动实时追焦定制无偏离对应页码:自动实时追焦系系统,加工过程中距离误本标统,加工过程中距差低于1μm;书176、离误差低于1以m;177、178页4.12.图文件导图文件导航功能,可在显示定制航功能,可在显示图文件上点选位置,平台自2:图文件上点选位动移动到点选位置,方便置,平台自动移动视觉观测及确定加工范到点选位置,方便围视觉观测及确定加工范围;4.13.针对不同针对不同加工位置的定制无偏离加工位置的影像影像模板可实时进行模板可实时进行位置补正,确保产品激光位置补正,确保产加工位置精准加工;品激光加工位置精准加工;4.14.所有已加所有已加工档案都会定制无偏离工档案都会自动自动生成记录,可自动记生成记录,可自动录加工时间、换料时间、对记录加工时间、换生产数据进行统计储存料时间、对生产数据进行统计储存4.15.搭配高精搭配高精度直线电机定制无偏离度直线电机平台,平台,具备在线测量产品具备在线测量产尺寸功能;品尺寸功能;4.16.可依倍率可依倍率设定图档缩定制无偏离设定图档缩放比放比例;114.17.具有“阵列排列”功能,可勾选“数组”功能排列工产口具有“阵列排列”功能,可勾选“数组”功能排列加工产品;定制无偏离4.18.权限式管理,自动记录每次登入人员工作纪录及加工条件,方便做过权限式管理,自动记录每次登入人员工作纪录及加工条件,方便做过程管理及追踪定制无偏离4.19.自软件软伴上自主研发软件,可量身定制功能定制无偏离说明:1.“采购文件规定的技服务真写的内容应与招标文件中采购需求“技术要求”的内容保持一致。人应当如实填写上表“投对采购文狮提出的要求和条件作出明确响标文件响应的具体内容”处内容应,并列明具体响应数值或内容,只注明符合、满足等无具体内容表述的,将视为未实质性满足招标文件要求。投标人需要说明的内容若需特殊表达,工工应先在本表中进行相应说明,再另页应答,否则投标无效。2.参数性质栏目按招标文件有标注的“★”、“A”号条款进行填写,打“”号条款为实质性条款,若有任何一条负偏离或不满足则导致投标无效。打“△”号条款为重要技术参数(如有),若有部分“△”条款未响应或不满足,将根据评审要求影响其得分,但不作为无效投标条款。3.“是否偏离”项下应按下列规定填写:优于的,填写“正偏离”;符合的,填写“无偏离”;低于的,填写“负偏离”。4.“备注”处可填写偏离情况的说明。12