四川省罪犯生活物资 禽肉 羊肉采购合同公告(四川省自贡监狱2022)



四川省自贡监狱罪犯生活物资(蔬菜类)(二次)政府采购合同公告

一、合同编号:N5100012022001827-1

二、合同名称:罪犯生活物资(蔬菜类)(二次)

三、项目编号:N5100012022001827

四、项目名称:罪犯生活物资(蔬菜类)(二次)

五、合同主体

采购人(甲方):四川省自贡监狱
地址:四川省自贡市自流井区鸿鹤路65号
联系方式:18508138903
供应商(乙方):自贡市天莱商贸有限公司
地址:自贡市沿滩区个私园区二期安置房一号楼12#店铺
联系方式:13795572219

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
禽肉
1(批)
¥540,000.00
¥540,000.00
符合国家和行业相关标准,满足招标文件要求。

合同金额: 540,000.00元,大写(人民币):伍拾肆万元整
履约期限:2023年01月01日至2023年12月31日
履约地点:四川省自贡市自流井区鸿鹤路65号
采购方式:公开招标

七、合同签订日期

2022年12月24日

八、合同公告日期

2022年12月24日

九、其他补充事宜

合同附件:
自贡监狱2023年配餐中心禽肉类(鸡鸭鹅兔牛羊肉)采购合同.pdf自贡监狱2023年配餐中心禽肉类(鸡鸭鹅兔牛羊肉)采购合同.pdf
自贡监狱2023年配餐中心禽肉类(鸡鸭鹅兔牛羊肉)采购合同.pdf自贡监狱2023年配餐中心禽肉类(鸡鸭鹅兔牛羊肉)采购合同.pdf
四川省自贡监狱
2022年12月24日

2022-A0982023年配餐中心禽肉类(鸡鸭鹅兔牛羊肉)采购合同甲方(采购人):四川省自贡监狱乙方(供应商):自贡市天莱商贸有限公司甲乙双方本着平等互利,友好协商的原则,根据四川盐律建设项目管理有限公司组织实施的四川省自贡监狱2023年罪犯生活物资(蔬菜类)采购项目(项目编号:N5100012022001827)的招标结果,确定乙方为本项目的成交供应商。为确保双方权益,特定立如下条款1.合同货物入围优惠率及配送价的确定:1.1合同货物入围优惠率。序号采购内容等级标准数量成交下浮率备注01鸡、鸭、兔、鹅、牛、羊肉国家或行业标准根据甲方实际计划配送21%鸡、鸭、鹅、兔按采购要求配送,并进行粗加工后送到指定地点2.2配送价的确定。基准价的确定:以成都市城市居民价格服务公益平台(蓉价网)公布的价格为基准价,如果蓉价网上没有的则按自贡市城区农贸市场询价平均价为基准价;结算价格=基准价×(1-成交下浮率)2.交货时间、地点2.1交货时间:按甲方通知的时间。2.2交货地点:采购人指定地点。3.验收及付款3.1本合同以人民币付款。3.2监狱根据需要通知供应商将生活物资按质、按量、按时分别送往指定地点,由甲方进行验收,填写《入库验收单》。3.3乙方及时出具正式发票,在次月底前全额支付上月货款,如遇特殊情况,经双方协商同意后可适当推迟付款期。4质量保证4.1乙方应保证所供达到招标文件要求的标准(1)供货质量严格按照国家《食品安全法》、行业有关规定、招标文件技术参数和投标人投标时提供的样品,符合国家食品卫生标准。(2)在供货期间,若招标人对中标人所供货物质量产生异议,送政府质量检测部门检验。如检验不合格,检验费由中标人承担,并依照合同承担责任。若发生类似情况2次以上,则合同中止。(3)中标人所提供每批次产品,经采购人现场实物验收并填写《入库验收单》,由验收经办人和监督人员共同签名。4.2乙方所供货物必须在保质期限内,不得超过保质期限。第1页共14页4.3如果因乙方所供货物引发的食物安全事故,应由乙方承担法律责任和全部经济损失。4.4乙方所供货物必须有合法标识。4.5甲方在验收或使用乙方所供货物的过程中,如果发现有质量问题或不符合本合同约定的质量标准,乙方应无条件退货或换货,并承担由此产生的费用和损失。5.供货方式5.1由甲方将所需货物及数量提前3天通过信函、电话、短信、电子邮件、QQ或微信方式告知乙方。乙方不得多供或少供,否则甲方有权拒收。5.2乙方不得在未接到甲方通知的情况下擅自送货。5.3乙方应保证在收到甲方通知后三日内将货物送至甲方指定地点。6.运输方式及运费承担6.1由乙方自备运输工具将货物运送到甲方指定的交货地点,装、运货物、检测货物所产生的费用、货物在途中风险及其他法律责任由乙方全部承担。7.误期及赔偿7.1如果乙方没有按照合同规定和甲方要求的时间交货和提供服务的,甲方应从货款中扣除误期赔偿费,赔偿费按甲方该笔订货总价的0.5%计赔。7.2本合同确定的物资系监狱服刑人员生活物资,如果乙方不能按时供货,导致甲方必须另行市场采购,甲方的市场采购价与本合同约定价格的价差和甲方的市场采购费用应由乙方全部承担。8.违约责任8.1未按约定时间送货到甲方影响正常供餐,每次罚款1000元,超过3次甲方有权解除合同。8.2质量未保证,甲方可拒收,一切损失由乙方负责。8.3由服务质量引起的投诉,经调查核实超过3次,甲方有权解除合同。8.4甲方未按合同规定及时与乙方对账并按时支付货款,乙方有权解除合同,放弃配送资格,不承担违约责任。8.5因乙方的原因出现质量问题而引发食品安全事故,甲方有权解除合同,强制取缔乙方配送资格同时乙方将承担全部“履约保证金”的违约责任及一切相关经济责任和法律责任。8.6配送过程中,若发现乙方有违规行为和隐满从2016年1月起至今的违法经营活动及食品质量安全事故等不良记录,甲方有权解除合同,强制乙方退出配送资格,乙方将承担全部“履约保证金的违约责任。8.7在合同期内,由于乙方的资质被相关主管部门取缔,本合同将自动解除,乙方将承担全部“履约保证金”的违约责任。8.8当地方食品监督管理部门对所配送的食品进行质量抽检出现不合格时,如需对甲方进行处罚时,所有费用均由乙方全额承担。8.9预计采购量多于实际需要量时,如采购人需要退换部分货物,中标人应免费办理退换货:质保期2个月以内的货物,采购人如需更换,须提前通知中标人,在协商时间内免费提供更换货物服务。8.10乙方按成交总价(采购预算×(1-中标下浮率))的5%向甲方缴纳履约保证金21330.00元(大写:贰万壹仟叁佰叁拾元整),合同期满后,若乙方无任何违约责任或其他赔偿责任的,甲方一次性退还给乙方(该部分费用不计利息)。8.11乙方在本次项目的管理人员必须为本单位人员,且与投标时拟派的管理层人员一致,若在服务第2页共14页期间,需更换本项目的管理人员,应提供其工作证明和社保证明并得到甲方确认,将更换人员的信息资料在甲方备案,更换的管理人员也必须为本单位人员。若擅自更换或实际参与的管理层人员非乙方本单位人员,视为虚假行为,承担违约责任。8.12若一方违约,由违约方向另一方支付本合同总价款的15%的违约金。9.合同生效9.1本合同在甲、乙双方签字盖章后生效。9.2本合同有效期限:2023年1月1日起至2023年12月31日止(或下次招标确定供应商之日)9.3本合同一式伍份,甲方叁份,乙方壹份,招标代理机构壹份。9.4本合同未尽事宜由双方协商解决,协商不成的依法向甲方所在地人民法院提起诉讼。10.合同附件10.1本合同属有附件合同,本合同所附下列文件是构成本合同不可分割的部分:(1)食品安全承诺书:(2)监管安全承诺书;(3)对外项目合作“三书”10.2本合同附件与合同具有同等法律效力。11.双方需要说明的其他事项11.1乙方应保证在本合同签订后有效期内持续向甲方供货,并按照本合同的规定确定每批货物的单价和订货的其他条件。乙方不得以双方对后续订货的条件协商不成为由,终止或拖延对甲方的供货否则应按本合同9.1、9.2款的约定向甲方承担违约责任。11.2价格调整:按招标文件相关要求,以自贡市发改委官网上周一期参考物资的均价作为当季度基准价,结合配送价计算实际价。实际结算中,如无参考品种,通过对自贡市主城区市场实地考察方式综合订价。11.3乙方不得擅自向甲方搭售本次采购项目以外的其它生活物资。11.4甲方因上级机关政策调整,需要变更或解除合同的,乙方需配合执行。甲方单位:四川省自贡监狱乙方单位:自贡市天莱商贸有限公司(盖章)(盖章)J0杨l法定代表人(授权代表人)法定代表人(授权代表人)地址:四川省自贡市自流井区鸿鹤路65号地址:自贡市沿滩区个私园区二期安置房一号楼12#店铺联系人:刘德勤联系人:电话:0813-2769066电话:13795572219开户银行:农行自贡体育中心分理处开户银行:中国银行股份有限公司自贡丹桂大街支行帐号:22-101201040002448账号:1266765909292022年12月24P2022年12月2第3页共14页食品安全承诺书为认真贯彻执行《中华人民共和国食品安全法》,确保食品供应安全,避免食品安全事故的发生,本单位作为罪犯生活大宗物资供应商,特此郑重承诺:一、保证提交的《食品生产许可证》或《食品经营许可证》等全部资质证明材料真实有效,如有虚假,愿意承担一切法律责任。二、保证严格按照《中华人民共和国食品安全法》、《中华人民共和国食品安全法实施条例》和其他法律法规的要求,从事食品经营活动;遵守法律法规所规定的责任和义务,主动接受社会监督,对社会和公众负责,做到遵纪守法,诚实守信,规范经营,优质服务。三、保证按照招标文件要求的质量等级提供生活物资,保证提供预包装食品,保证所经营的食品质量、标识等符合《食品安全法》及相关法律法规、标准要求。四、保证建立并执行从业人员健康管理制度。食品经营从业人员每年进行健康检查,取得健康证明后才参加工作。患有痴疾、伤寒、病毒性肝炎等消化道传染病的人员,以及患有活动性肺结核、化浓性或者渗出性皮肤病等有碍食品安全的疾病的人员,不从事接触直接入口食品的工作。五、保证不经营《食品安全法》规定不得经营的食品。六、保证建立食品查验制度。如实记录产品名称、规格、数量、生产批号、保质期、供货者名称及其联系方式、进货时间等内容。做到记录及时、全面、准确、规范。保证记录保存期限不少于二年。七、保证建立食品召回制度。在经营中发现食品存在安全隐患,可能第4页共14页对人体健康和生命安全造成损害的,及时向供货监狱及政府有关职能部门报告,配合调查处理,并立即停止销售,告知供货监狱停止使用,主动召回产品。八、保证建立完善的售后服务体系,高度重视监狱反馈的意见,积极妥善处理投诉和建议,最大限度地满足监狱使用要求,树立诚实信用的企业形象。九、保证把本《食品安全承诺书》存档或张贴在本经营场所。十、保证严格执行国家食品安全的法律法规,认真履行义务。如有违反上述规定,由此给监狱造成的损失和违约责任由我公司承担并负责赔偿;情节严重涉嫌犯罪的,由司法机关依法处理。承诺单位(盖章):单位法定代表人或授权代表(签字)日期:2022年12月2第5页共14页监管安全承诺书我单位送货人员已认真学习并熟知监狱的各项规章制度,知晓监狱关于违禁品、违规品、危险品的管理规定和进出AB门管理规定,现承诺如下:1.自觉遵守监狱的各类规章制度,积极配合监狱民警维护监狱的安全稳定;2.自觉服从监狱民警的管理,主动接受安全检查;3.自觉做到徒手进监,绝不将手机、笔记本电脑、移动硬盘等具有移动通讯功能的电子设备、数码存储设备,各类毒品,管制刀具和刃器具,便服假发和反动、浮秒宣传制品,现金、银行卡等监狱禁止入监的违禁品带入监管区;4.绝不为罪犯传递传带任何物品和信息,无民警陪同不私自与罪犯接触;5.自觉遵守监狱活动区域规定,无民警陪同不私自进出规定区域以外的其他监管区域;6.坚决做到爱护监狱的各类设施设备,若造成损坏照价赔偿,并自愿承担由设施设备损坏造成的任何后果;7.坚决做到一且发现罪犯有越狱脱逃或其他重大违规违纪行为时,立即告知现场管理民警,并积极配合监狱调查处理。以上承诺,如有违反,我单位及送货人员自愿接受监狱的任何处罚,并自愿承担由此造成的任何后果和法律责任。本承诺自签字之日生效。承诺单位(盖章)单位法定代表人或授权代表(签字)日期:2022年12月2第6页共14页项目合作廉洁协议书项目名称:四川省自贡监狱2023年罪犯生活物资(蔬菜类)采购项目甲方:四川省自贡监狱乙方:自贡市天莱商贸有限公司为了规范市场秩序,防止项目建设中各种不正当行为的发生,确保项目廉洁、高效、优质、顺利推进,遵照国家有关法律法规精神和有关廉政建设的各项规定,经甲乙双方同意,特订立如下协议。一、甲方及其工作人员应做到(一)向乙方项目单位介绍本单位的有关廉政建设的各项制度和规定。(二)对本单位项目管理人员、经办人员进行廉政教育;督促甲方人员严格遵守本单位制度和在项目合作中保持廉洁的若干规定。(三)甲方人员不擅自参加乙方组织的各种活动;在项目合作中发现乙方单位有不廉洁的行为,应及时采取措施,终止其不廉洁行为的继续发生,并报告主管领导。(四)甲方工作人员(含家属、子女及其他特定关系人,下同)不得以任何形式向乙方索要赞助和收受回扣等好处费。(五)甲方工作人员应当保持与乙方的正常业务交往,不得接受乙方的礼金、有价证券和贵重物品,难以拒收的,必须按有关规定登记上交;不得向乙方索要(或接受)通讯工具、交通工具、生活用品、办公用品,不得在乙方报销任何应由单位或个人支付的费用。(六)甲方工作人员不得参加可能影响公正执行公务的宴请和消费娱乐活动。(七)甲方工作人员不得要求或者接受乙方为其提供的住房装修、婚丧嫁娶、家属和子女工作的安排,以及出国出境提供方便。第7页共14页(八)甲方工作人员不得以考察、参观等名义参加乙方安排的国内外旅游活动。(九)甲方工作人员不得向乙方介绍家属或亲友从事与合作项目有关的材料设备供应、工程分包等经济活动。、乙方及其工作人员应当做到(一)乙方应了解甲方单位有关廉政建设的各项制度和规定,支持甲方执行有关规定和制度。(二)乙方有责任对本单位项目管理人员进行廉政教育(包括甲方单位制定的有关廉政建设方面的规定),按要求出席甲方召集的有关会议。(三)乙方应当通过正常途径开展业务工作,不得为获取某些不正当利益而向甲方工作人员赠送礼金、有价证券和贵重物品等。(四)乙方工作人员不得为谋取私利擅自与甲方工作人员就劳务加工工程承包、工程费用、材料设备供应、工程量变动、工程验收、工程质量问题处理等进行私下商谈或者私下达成默契。(五)乙方不得以洽谈业务、签订合同等为借口,邀请甲方工作人员外出旅游或进入营业性高档娱乐场所。(六)乙方不得为甲方单位和个人购置或者提供通讯工具、交通工具、家电及高档办公用品等物品。(七)乙方发现甲方及其工作人员有不廉洁行为时,应当通过正当的监督举报渠道向甲方监督部门反映。三、责任甲方工作人员违反本协议,发生收受乙方财物等行为的,甲方应当严肃处理,必要时应将有关人员进行调整。乙方在项目合作中购赔甲方人员,被有关机关立案查处的,甲方有权取消或终止项目合同,由此给甲方单位造成的损失均由乙方单位承担,并向甲方单位承担经济赔偿责任。第8页共14页四、效力本协议是四川省自贡监狱2023年罪犯生活物资(蔬菜类)采购项目合同的附加协议,与主合同具有同等效力。本项目合作全过程及协议前后甲乙双方发生的有违反本协议的行为,均适用本协议。本协议自双方或双方法定代表人或其授权代表人签字并加盖公章后生效。本协议一式三份,双方各执一份,监督部门留存一份。自莱分黄市天天甲方盖章乙方(盖章)10杨3签法定代表法定代表人年12424W02第9页共14页不插手干预项目合作廉政承诺书本人作为四川省自贡监狱2023年罪犯生活物资(蔬菜类)采购项目的责任人(负责人、经办人员),根据党风廉政建设和反腐倡廉工作的有关要求,现作如下承诺。1.加强政治理论知识学习,不断提高思想素质、增强廉洁自律意识、筑牢拒腐防变思想防线。2.自觉遵守党和国家项目建设领域的有关法律法规及廉政建设的有关规定,绝不违规插手干预项目建设各项工作。3.认真履行岗位职责,正确行使权力,在自己的职权范围内为合作方提供优质服务,不故意刁难合作方。4.坚持原则,秉公办事,不利用手中权力谋私利,在项目建设全过程做到公开、公平和公正,杜绝暗箱操作。5.不向合作方推销、介绍或暗示使用特定人或特定品牌的商品和工程材料等。6.不向合作方索要或收受现金、有价证券、支付凭证或干股等:不在合作方报销任何应由我方或个人支付的费用。7.不收受或者以借为名收受承包方提供的通讯工具、交通工具、生活用品、办公用品,或以其他形式非法收受承包方财物。8.不接受合作方安排的可能影响公正执行公务的宴请、旅游、健身和高档娱乐等活动。9.不进行其他各种形式的商业购赔活动。10.本人将努力践行上述承诺,自觉接受社会和监督部门的监督,如有违反,愿接受组织给予的严肃处理。注:本廉政承诺书一式三份,一份由承诺人自己保存,另两份分别交主管部门、监督部门备案。承诺人:222年1224日第10页共14页项目合作廉政责任书为进一步贯彻中央和省委党风廉政建设和反腐败工作部署,落实厅局党委反腐倡廉工作要求,加强重点领域特别是合作项目方面的廉政建设,促进干部队伍健康成长,确保项目高效完成,现根据《中国共产党廉洁自律准则》《中国共产党纪律处分条例》等党内法规和有关党风廉政建设的规定制定本责任书。、责任目标不发生项目合作领域内的腐败行为,不发生项目管理中的失职读职行为。二、责任内容(一)实施项目合作的主办部门、个人都必须严格遵守党和国家的法律、法规,自觉执行廉政建设规定。(二)加强制度建设,采取针对性措施,从源头上预防腐败问题产生。(三)项目合作主办部门负责人要模范遵守项目建设廉政规定,坚持原则,敢于逗硬。要经常性开展参与项目有关人员的廉政教育,加强所属人员廉政监督,切实将纪律和规矩挺在前面。(四)参与项目合作的工作人员不得有以下行为:1.索要或接受乙方的礼品、有价证券和贵重物品,在合作方报销本单位或个人支付的费用。2.参加合作方安排的各种消费宴请和娱乐活动,接受乙方提供的通讯工具、交通工具、办公用品和生活用品。3.要求或接受乙方为其住房装修、婚丧嫁娶活动、配偶子女安排工作、旅游等提供方便。4.纵容、指使配偶、子女及其他特定关系人从事与本合作项目有关的材料设备的供应,工程分包、劳务等经济活动。5.以任何理由向合作方推荐分包单位,要求项目实施单位购买合同规定以外的材料和设备。第1页共14页6.在合同之外以任何形式或理由向合作方索要收受钱物,使用项目管理权为以权谋私提供方便7.滥用项目管理权进行其它违法违纪活动。三、责任追究违反本责任书规定,在项目建设中发生廉政问题的党组织和个人,依照《中国共产党问责条例》等有关规定进行严肃问责。对涉及腐败问题的有关人员,依据《中国共产党纪律处分条例》《行政机关公务员处分条例》等规定,按照管理权限交相关纪委监委调查处理。四、责任期限本责任书有效期为双方签署之日起至该项目验收结束止。发生在责任书有效时间以外且与本项目密切相关的廉政问题,本责任书涉及的责任人仍应对发生的腐败行为负责任。本责任书由单位项目负责领导与项目建设负责人签字后生效,本责任书一式三份,签订双方各执一份,监督部门留存一份备查。项目名称:四川省自贡监狱2023年罪犯生活物资(蔬菜类)采购项目负责领导(签字)负责人(签字)222年12月24日第12页共14页四川盆律建设项目管理有限公司中标通知书自贡市天莱商贸有限公司我公司受四川省自贡监狱委托,对四川省自贡监狱2023年罪犯生活物资(蔬菜类)采购项目(第二次)(项目编号:N5100012022001827)进行招标,于2022年12月09日采用公开招标方式开标评审,根据专家评标结果,“自贡市天莱商贸有限公司”为本项目的中标人。中标下浮率:21%(大写:百分之二十一)请于中标通知书发出之日起30日内,持本通知与四川省自贡监狱办理有关合同签订手续,并将签订的合同原件一份送交我公司备案归档。项建设四川盐律建设项目管理有限公司二零十二年十二月九日830250第13页共14页第14页共14页2022-A0982023年配餐中心禽肉类(鸡鸭鹅兔牛羊肉)采购合同甲方(采购人):四川省自贡监狱乙方(供应商):自贡市天莱商贸有限公司甲乙双方本着平等互利,友好协商的原则,根据四川盐律建设项目管理有限公司组织实施的四川省自贡监狱2023年罪犯生活物资(蔬菜类)采购项目(项目编号:N5100012022001827)的招标结果,确定乙方为本项目的成交供应商。为确保双方权益,特定立如下条款1.合同货物入围优惠率及配送价的确定:1.1合同货物入围优惠率。序号采购内容等级标准数量成交下浮率备注01鸡、鸭、兔、鹅、牛、羊肉国家或行业标准根据甲方实际计划配送21%鸡、鸭、鹅、兔按采购要求配送,并进行粗加工后送到指定地点2.2配送价的确定。基准价的确定:以成都市城市居民价格服务公益平台(蓉价网)公布的价格为基准价,如果蓉价网上没有的则按自贡市城区农贸市场询价平均价为基准价;结算价格=基准价×(1-成交下浮率)2.交货时间、地点2.1交货时间:按甲方通知的时间。2.2交货地点:采购人指定地点。3.验收及付款3.1本合同以人民币付款。3.2监狱根据需要通知供应商将生活物资按质、按量、按时分别送往指定地点,由甲方进行验收,填写《入库验收单》。3.3乙方及时出具正式发票,在次月底前全额支付上月货款,如遇特殊情况,经双方协商同意后可适当推迟付款期。4质量保证4.1乙方应保证所供达到招标文件要求的标准(1)供货质量严格按照国家《食品安全法》、行业有关规定、招标文件技术参数和投标人投标时提供的样品,符合国家食品卫生标准。(2)在供货期间,若招标人对中标人所供货物质量产生异议,送政府质量检测部门检验。如检验不合格,检验费由中标人承担,并依照合同承担责任。若发生类似情况2次以上,则合同中止。(3)中标人所提供每批次产品,经采购人现场实物验收并填写《入库验收单》,由验收经办人和监督人员共同签名。4.2乙方所供货物必须在保质期限内,不得超过保质期限。第1页共14页4.3如果因乙方所供货物引发的食物安全事故,应由乙方承担法律责任和全部经济损失。4.4乙方所供货物必须有合法标识。4.5甲方在验收或使用乙方所供货物的过程中,如果发现有质量问题或不符合本合同约定的质量标准,乙方应无条件退货或换货,并承担由此产生的费用和损失。5.供货方式5.1由甲方将所需货物及数量提前3天通过信函、电话、短信、电子邮件、QQ或微信方式告知乙方。乙方不得多供或少供,否则甲方有权拒收。5.2乙方不得在未接到甲方通知的情况下擅自送货。5.3乙方应保证在收到甲方通知后三日内将货物送至甲方指定地点。6.运输方式及运费承担6.1由乙方自备运输工具将货物运送到甲方指定的交货地点,装、运货物、检测货物所产生的费用、货物在途中风险及其他法律责任由乙方全部承担。7.误期及赔偿7.1如果乙方没有按照合同规定和甲方要求的时间交货和提供服务的,甲方应从货款中扣除误期赔偿费,赔偿费按甲方该笔订货总价的0.5%计赔。7.2本合同确定的物资系监狱服刑人员生活物资,如果乙方不能按时供货,导致甲方必须另行市场采购,甲方的市场采购价与本合同约定价格的价差和甲方的市场采购费用应由乙方全部承担。8.违约责任8.1未按约定时间送货到甲方影响正常供餐,每次罚款1000元,超过3次甲方有权解除合同。8.2质量未保证,甲方可拒收,一切损失由乙方负责。8.3由服务质量引起的投诉,经调查核实超过3次,甲方有权解除合同。8.4甲方未按合同规定及时与乙方对账并按时支付货款,乙方有权解除合同,放弃配送资格,不承担违约责任。8.5因乙方的原因出现质量问题而引发食品安全事故,甲方有权解除合同,强制取缔乙方配送资格同时乙方将承担全部“履约保证金”的违约责任及一切相关经济责任和法律责任。8.6配送过程中,若发现乙方有违规行为和隐满从2016年1月起至今的违法经营活动及食品质量安全事故等不良记录,甲方有权解除合同,强制乙方退出配送资格,乙方将承担全部“履约保证金的违约责任。8.7在合同期内,由于乙方的资质被相关主管部门取缔,本合同将自动解除,乙方将承担全部“履约保证金”的违约责任。8.8当地方食品监督管理部门对所配送的食品进行质量抽检出现不合格时,如需对甲方进行处罚时,所有费用均由乙方全额承担。8.9预计采购量多于实际需要量时,如采购人需要退换部分货物,中标人应免费办理退换货:质保期2个月以内的货物,采购人如需更换,须提前通知中标人,在协商时间内免费提供更换货物服务。8.10乙方按成交总价(采购预算×(1-中标下浮率))的5%向甲方缴纳履约保证金21330.00元(大写:贰万壹仟叁佰叁拾元整),合同期满后,若乙方无任何违约责任或其他赔偿责任的,甲方一次性退还给乙方(该部分费用不计利息)。8.11乙方在本次项目的管理人员必须为本单位人员,且与投标时拟派的管理层人员一致,若在服务第2页共14页期间,需更换本项目的管理人员,应提供其工作证明和社保证明并得到甲方确认,将更换人员的信息资料在甲方备案,更换的管理人员也必须为本单位人员。若擅自更换或实际参与的管理层人员非乙方本单位人员,视为虚假行为,承担违约责任。8.12若一方违约,由违约方向另一方支付本合同总价款的15%的违约金。9.合同生效9.1本合同在甲、乙双方签字盖章后生效。9.2本合同有效期限:2023年1月1日起至2023年12月31日止(或下次招标确定供应商之日)9.3本合同一式伍份,甲方叁份,乙方壹份,招标代理机构壹份。9.4本合同未尽事宜由双方协商解决,协商不成的依法向甲方所在地人民法院提起诉讼。10.合同附件10.1本合同属有附件合同,本合同所附下列文件是构成本合同不可分割的部分:(1)食品安全承诺书:(2)监管安全承诺书;(3)对外项目合作“三书”10.2本合同附件与合同具有同等法律效力。11.双方需要说明的其他事项11.1乙方应保证在本合同签订后有效期内持续向甲方供货,并按照本合同的规定确定每批货物的单价和订货的其他条件。乙方不得以双方对后续订货的条件协商不成为由,终止或拖延对甲方的供货否则应按本合同9.1、9.2款的约定向甲方承担违约责任。11.2价格调整:按招标文件相关要求,以自贡市发改委官网上周一期参考物资的均价作为当季度基准价,结合配送价计算实际价。实际结算中,如无参考品种,通过对自贡市主城区市场实地考察方式综合订价。11.3乙方不得擅自向甲方搭售本次采购项目以外的其它生活物资。11.4甲方因上级机关政策调整,需要变更或解除合同的,乙方需配合执行。甲方单位:四川省自贡监狱乙方单位:自贡市天莱商贸有限公司(盖章):0(盖章)杨江法定代表人(授权代表人):法定代表人(授权代表人):地址:四川省自贡市自流井区鸿鹤路65号地址:自贡市沿滩区个私园区二期安置房一号楼12#店铺联系:刘傅勤联系人:第电话:813276236电话:179371于户银行:行自贡体中心分理处开户银信7:中国银行份有限公司自贡丹桂大街文行22-1012012448账号:1266765909292022年12月24F2022年12月第3页共14页食品安全承诺书为认真贯彻执行《中华人民共和国食品安全法》,确保食品供应安全,避免食品安全事故的发生,本单位作为罪犯生活大宗物资供应商,特此郑重承诺:一、保证提交的《食品生产许可证》或《食品经营许可证》等全部资质证明材料真实有效,如有虚假,愿意承担一切法律责任。二、保证严格按照《中华人民共和国食品安全法》、《中华人民共和国食品安全法实施条例》和其他法律法规的要求,从事食品经营活动;遵守法律法规所规定的责任和义务,主动接受社会监督,对社会和公众负责,做到遵纪守法,诚实守信,规范经营,优质服务。三、保证按照招标文件要求的质量等级提供生活物资,保证提供预包装食品,保证所经营的食品质量、标识等符合《食品安全法》及相关法律法规、标准要求。四、保证建立并执行从业人员健康管理制度。食品经营从业人员每年进行健康检查,取得健康证明后才参加工作。患有痴疾、伤寒、病毒性肝炎等消化道传染病的人员,以及患有活动性肺结核、化浓性或者渗出性皮肤病等有碍食品安全的疾病的人员,不从事接触直接入口食品的工作。五、保证不经营《食品安全法》规定不得经营的食品。六、保证建立食品查验制度。如实记录产品名称、规格、数量、生产批号、保质期、供货者名称及其联系方式、进货时间等内容。做到记录及时、全面、准确、规范。保证记录保存期限不少于二年。七、保证建立食品召回制度。在经营中发现食品存在安全隐患,可能第4页共14页对人体健康和生命安全造成损害的,及时向供货监狱及政府有关职能部门报告,配合调查处理,并立即停止销售,告知供货监狱停止使用,主动召回产品。八、保证建立完善的售后服务体系,高度重视监狱反馈的意见,积极妥善处理投诉和建议,最大限度地满足监狱使用要求,树立诚实信用的企业形象。九、保证把本《食品安全承诺书》存档或张贴在本经营场所。十、保证严格执行国家食品安全的法律法规,认真履行义务。如有违反上述规定,由此给监狱造成的损失和违约责任由我公司承担并负责赔偿;情节严重涉嫌犯罪的,由司法机关依法处理。承诺单位(盖章):单位法定代表人或授权代表(签字)日期:2022年12月2第5页共14页监管安全承诺书我单位送货人员已认真学习并熟知监狱的各项规章制度,知晓监狱关于违禁品、违规品、危险品的管理规定和进出AB门管理规定,现承诺如下:1.自觉遵守监狱的各类规章制度,积极配合监狱民警维护监狱的安全稳定;2.自觉服从监狱民警的管理,主动接受安全检查;3.自觉做到徒手进监,绝不将手机、笔记本电脑、移动硬盘等具有移动通讯功能的电子设备、数码存储设备,各类毒品,管制刀具和刃器具,便服假发和反动、浮秒宣传制品,现金、银行卡等监狱禁止入监的违禁品带入监管区;4.绝不为罪犯传递传带任何物品和信息,无民警陪同不私自与罪犯接触;5.自觉遵守监狱活动区域规定,无民警陪同不私自进出规定区域以外的其他监管区域;6.坚决做到爱护监狱的各类设施设备,若造成损坏照价赔偿,并自愿承担由设施设备损坏造成的任何后果;7.坚决做到一且发现罪犯有越狱脱逃或其他重大违规违纪行为时,立即告知现场管理民警,并积极配合监狱调查处理。以上承诺,如有违反,我单位及送货人员自愿接受监狱的任何处罚,并自愿承担由此造成的任何后果和法律责任。本承诺自签字之日生效。承诺单位(盖章)单位法定代表人或授权代表(签字)日期:2022年12月2第6页共14页项目合作廉洁协议书项目名称:四川省自贡监狱2023年罪犯生活物资(蔬菜类)采购项目甲方:四川省自贡监狱乙方:自贡市天莱商贸有限公司为了规范市场秩序,防止项目建设中各种不正当行为的发生,确保项目廉洁、高效、优质、顺利推进,遵照国家有关法律法规精神和有关廉政建设的各项规定,经甲乙双方同意,特订立如下协议。一、甲方及其工作人员应做到(一)向乙方项目单位介绍本单位的有关廉政建设的各项制度和规定。(二)对本单位项目管理人员、经办人员进行廉政教育;督促甲方人员严格遵守本单位制度和在项目合作中保持廉洁的若干规定。(三)甲方人员不擅自参加乙方组织的各种活动;在项目合作中发现乙方单位有不廉洁的行为,应及时采取措施,终止其不廉洁行为的继续发生,并报告主管领导。(四)甲方工作人员(含家属、子女及其他特定关系人,下同)不得以任何形式向乙方索要赞助和收受回扣等好处费。(五)甲方工作人员应当保持与乙方的正常业务交往,不得接受乙方的礼金、有价证券和贵重物品,难以拒收的,必须按有关规定登记上交;不得向乙方索要(或接受)通讯工具、交通工具、生活用品、办公用品,不得在乙方报销任何应由单位或个人支付的费用。(六)甲方工作人员不得参加可能影响公正执行公务的宴请和消费娱乐活动。(七)甲方工作人员不得要求或者接受乙方为其提供的住房装修、婚丧嫁娶、家属和子女工作的安排,以及出国出境提供方便。第7页共14页(八)甲方工作人员不得以考察、参观等名义参加乙方安排的国内外旅游活动。(九)甲方工作人员不得向乙方介绍家属或亲友从事与合作项目有关的材料设备供应、工程分包等经济活动。、乙方及其工作人员应当做到(一)乙方应了解甲方单位有关廉政建设的各项制度和规定,支持甲方执行有关规定和制度。(二)乙方有责任对本单位项目管理人员进行廉政教育(包括甲方单位制定的有关廉政建设方面的规定),按要求出席甲方召集的有关会议。(三)乙方应当通过正常途径开展业务工作,不得为获取某些不正当利益而向甲方工作人员赠送礼金、有价证券和贵重物品等。(四)乙方工作人员不得为谋取私利擅自与甲方工作人员就劳务加工工程承包、工程费用、材料设备供应、工程量变动、工程验收、工程质量问题处理等进行私下商谈或者私下达成默契。(五)乙方不得以洽谈业务、签订合同等为借口,邀请甲方工作人员外出旅游或进入营业性高档娱乐场所。(六)乙方不得为甲方单位和个人购置或者提供通讯工具、交通工具、家电及高档办公用品等物品。(七)乙方发现甲方及其工作人员有不廉洁行为时,应当通过正当的监督举报渠道向甲方监督部门反映。三、责任甲方工作人员违反本协议,发生收受乙方财物等行为的,甲方应当严肃处理,必要时应将有关人员进行调整。乙方在项目合作中购赔甲方人员,被有关机关立案查处的,甲方有权取消或终止项目合同,由此给甲方单位造成的损失均由乙方单位承担,并向甲方单位承担经济赔偿责任。第8页共14页四、效力本协议是四川省自贡监狱2023年罪犯生活物资(蔬菜类)采购项目合同的附加协议,与主合同具有同等效力。本项目合作全过程及协议前后甲乙双方发生的有违反本协议的行为,均适用本协议。本协议自双方或双方法定代表人或其授权代表人签字并加盖公章后生效。本协议一式三份,双方各执一份,监督部门留存一份。自莱分黄市天天甲方盖章乙方(盖章)10杨3签法定代表法定代表人年12424W02第9页共14页不插手干预项目合作廉政承诺书本人作为四川省自贡监狱2023年罪犯生活物资(蔬菜类)采购项目的责任人(负责人、经办人员),根据党风廉政建设和反腐倡廉工作的有关要求,现作如下承诺。1.加强政治理论知识学习,不断提高思想素质、增强廉洁自律意识、筑牢拒腐防变思想防线。2.自觉遵守党和国家项目建设领域的有关法律法规及廉政建设的有关规定,绝不违规插手干预项目建设各项工作。3.认真履行岗位职责,正确行使权力,在自己的职权范围内为合作方提供优质服务,不故意刁难合作方。4.坚持原则,秉公办事,不利用手中权力谋私利,在项目建设全过程做到公开、公平和公正,杜绝暗箱操作。5.不向合作方推销、介绍或暗示使用特定人或特定品牌的商品和工程材料等。6.不向合作方索要或收受现金、有价证券、支付凭证或干股等:不在合作方报销任何应由我方或个人支付的费用。7.不收受或者以借为名收受承包方提供的通讯工具、交通工具、生活用品、办公用品,或以其他形式非法收受承包方财物。8.不接受合作方安排的可能影响公正执行公务的宴请、旅游、健身和高档娱乐等活动。9.不进行其他各种形式的商业购赔活动。10.本人将努力践行上述承诺,自觉接受社会和监督部门的监督,如有违反,愿接受组织给予的严肃处理。注:本廉政承诺书一式三份,一份由承诺人自己保存,另两份分别交主管部门、监督部门备案。承诺人:222年1224日第10页共14页项目合作廉政责任书为进一步贯彻中央和省委党风廉政建设和反腐败工作部署,落实厅局党委反腐倡廉工作要求,加强重点领域特别是合作项目方面的廉政建设,促进干部队伍健康成长,确保项目高效完成,现根据《中国共产党廉洁自律准则》《中国共产党纪律处分条例》等党内法规和有关党风廉政建设的规定制定本责任书。、责任目标不发生项目合作领域内的腐败行为,不发生项目管理中的失职读职行为。二、责任内容(一)实施项目合作的主办部门、个人都必须严格遵守党和国家的法律、法规,自觉执行廉政建设规定。(二)加强制度建设,采取针对性措施,从源头上预防腐败问题产生。(三)项目合作主办部门负责人要模范遵守项目建设廉政规定,坚持原则,敢于逗硬。要经常性开展参与项目有关人员的廉政教育,加强所属人员廉政监督,切实将纪律和规矩挺在前面。(四)参与项目合作的工作人员不得有以下行为:1.索要或接受乙方的礼品、有价证券和贵重物品,在合作方报销本单位或个人支付的费用。2.参加合作方安排的各种消费宴请和娱乐活动,接受乙方提供的通讯工具、交通工具、办公用品和生活用品。3.要求或接受乙方为其住房装修、婚丧嫁娶活动、配偶子女安排工作、旅游等提供方便。4.纵容、指使配偶、子女及其他特定关系人从事与本合作项目有关的材料设备的供应,工程分包、劳务等经济活动。5.以任何理由向合作方推荐分包单位,要求项目实施单位购买合同规定以外的材料和设备。第1页共14页6.在合同之外以任何形式或理由向合作方索要收受钱物,使用项目管理权为以权谋私提供方便7.滥用项目管理权进行其它违法违纪活动。三、责任追究违反本责任书规定,在项目建设中发生廉政问题的党组织和个人,依照《中国共产党问责条例》等有关规定进行严肃问责。对涉及腐败问题的有关人员,依据《中国共产党纪律处分条例》《行政机关公务员处分条例》等规定,按照管理权限交相关纪委监委调查处理。四、责任期限本责任书有效期为双方签署之日起至该项目验收结束止。发生在责任书有效时间以外且与本项目密切相关的廉政问题,本责任书涉及的责任人仍应对发生的腐败行为负责任。本责任书由单位项目负责领导与项目建设负责人签字后生效,本责任书一式三份,签订双方各执一份,监督部门留存一份备查。项目名称:四川省自贡监狱2023年罪犯生活物资(蔬菜类)采购项目负责领导(签字)负责人(签字)222年12月24日第12页共14页四川盆律建设项目管理有限公司中标通知书自贡市天莱商贸有限公司我公司受四川省自贡监狱委托,对四川省自贡监狱2023年罪犯生活物资(蔬菜类)采购项目(第二次)(项目编号:N5100012022001827)进行招标,于2022年12月09日采用公开招标方式开标评审,根据专家评标结果,“自贡市天莱商贸有限公司”为本项目的中标人。中标下浮率:21%(大写:百分之二十一)请于中标通知书发出之日起30日内,持本通知与四川省自贡监狱办理有关合同签订手续,并将签订的合同原件一份送交我公司备案归档。项建设四川盐律建设项目管理有限公司二零十二年十二月九日830250第13页共14页第14页共14页