广东省名录调整论证及一张图建设 水闸采购合同公告(广东省韩江流域管理局2022)
广东省韩江流域管理局韩江粵东灌区名录调整论证及一张图建设项目合同书的合同公告
广东省韩江流域管理局韩江粵东灌区名录调整论证及一张图建设项目合同书的合同公告
发布机构: 发布时间:2022-12-26 17:19:40
采购计划编号:440001-2022-59088 预算金额:1925200 采购品目:
代理机构:广东省韩江流域管理局 项目经办人: 项目负责人:
一、合同编号
440001-2022-59088
二、合同名称
韩江粵东灌区名录调整论证及一张图建设项目合同书
三、项目编号
440001-2022-59088
四、项目名称
韩江粤东灌区名录调整论证及一张图建设
五、合同主体
采购人(甲方):广东省韩江流域管理局
地址:广东省汕头市韩江路40号
联系方式:0754-88730995
供应商(乙方): 广东省水利水电科学研究院
地址:广东省广州市天河区天寿路116号
联系方式:13929539001
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
1
韩江粤东灌区名录调整论证及一张图建设
1(项)
1,400,000.00
1,400,000.00
合同金额: 1,400,000.00元,大写金额:壹佰肆拾万元整
履约期限:2022年12月21日至2023年04月30日
履约地点:汕头市韩江路40号
采购方式:公开招标
七、合同签订日期
2022年12月21日
八、合同公告日期
2022年12月26日
九、其他补充事宜
合同附件:
1.项目需求.pdf1.项目需求.pdf
2.廉政责任书.pdf2.廉政责任书.pdf
韩江粵东灌区名录调整论证及一张图建设项目合同书.pdf韩江粵东灌区名录调整论证及一张图建设项目合同书.pdf
广东省韩江流域管理局
2022年12月26日
您有开具电子保函的需求,可通过此链接跳转至金融服务中心办理
此合同可以办理合同融资贷款,如果您有办理合同融资贷款的需求,请访问此链接至金融服务中心办理业务
附件1项目需求一、有关说明(一)投标人须对本项目的采购标的进行整体投标,任何只对本项目采购标的其中一部分内容、数量进行的投标都被视为无效投标。(二)《用户需求书》中标注有“★”号的条款必须实质性响应,负偏离(不满足要求)将导致投标无效。(三)本项目需完成韩江粤东灌区名录调整论证工作及韩江粤东灌区一张图建设工作。(四)合同履行期限:自合同签订至合同约定权利义务履行完毕。二、项目概况及背景(一)韩江粤东灌区概况韩江粤东灌区位于韩江流域下游,灌区跨潮州、汕头和揭阳3市7县区,包含北关引韩灌区、安揭引韩灌区、东凤引韩灌区、江东西陇灌区(江东围灌区)、攀月头灌区、铁铺灌区、隆都灌区、一八灌区、苏南灌区、溪南灌区、苏北灌区、上蓬灌区等12个子灌区以及官塘灌片、汕头灌片等2个灌片。北关引韩灌区、安揭引韩灌区和东凤引韩灌区为跨市灌区,其中,北关引韩灌区主要涉及潮州市区和揭阳市揭东区;安揭引韩灌区跨潮州市潮安区的浮洋、龙湖、金石、沙溪和揭阳市揭东区的登岗、炮台共6镇;东凤引韩灌区跨潮州市潮安区的东凤、彩塘、庵埠、龙湖、金石、沙溪,汕头市金平区的龙泉、鮀浦、鮀南、莲塘,揭阳市揭东区的地都、炮台等镇以及广州军区牛田洋生产基地;江东西陇灌区(江东围灌区)属潮安区;攀月头灌区、铁铺灌区属湘桥区;隆都灌区、一八灌区、苏南灌区、溪南灌区和苏北灌区属汕头市澄海区;上蓬灌区属汕头市龙湖区。灌区设计灌溉面积69.41万亩。(二)项目背景根据《水利部办公厅关于建立大中型灌区名录正常进入和退出机制的通知》(办农水〔2021〕100号)、《广东省水利厅关于开展大型灌区名录确认工作的通知》(粤水农水农电函〔2022〕615号)、《广东省水利厅关于开展韩江粤东灌区名录确认工作的通知》(粤水农水农电函〔2022〕856号)及《水利部办公厅关于开展全国灌区一张图建设工作的通知》(办农水函〔2022〕516号)和《广东省水利厅关于开展大中型灌区一张图建设工作的通知》(粤水农水农电函〔2022〕1350号)要求,须于2023年4月底前完成韩江粤东灌区名录调整论证及一张图建设项目。三、工作内容(一)完成韩江粤东灌区名录调整论证工作。编制完成《韩江粤东灌区名录调整论证报告》(编制要求见附件1《灌区名录调整论证报告(参考提纲)》),编制完成韩江粤东灌区名录确认申请材料(见附件2),并征求有关水利、自然资源、农业农村等部门及其他相关方意见后,协助采购人将《韩江粤东灌区名录调整论证报告》及申请材料上报省水利厅,直至通过省水利厅审查。(二)完成韩江粤东灌区一张图建设工作。绘制完成韩江粤东灌区基础信息一张图,内容包括灌区外边界、灌溉面积内边界,灌区线信息(主要包括灌区骨干灌溉(排水)渠(沟)系统),灌区点信息(主要包括渠首工程、重要节点控制性渠(沟)系建筑物、管理站所、量水设施、灌溉试验站等),绘制要求详见附件3,绘制成果经有关地市水利部门审核合格后报广东省水利厅审查确认。协助采购人将韩江粤东灌区一张图绘制成果应用于广东智慧水利一期工程。四、提交成果(一)省水利厅审查通过的《韩江粤东灌区名录调整论证报告》40套及灌区名录确认申请材料;《韩江粤东灌区名录调整论证报告》征求意见稿、送审稿、报批稿,以及灌区名录调整论证全过程资料整编各10套。(二)绘制成果须符合《全国灌区一张图绘制要求》,经有关地市水利部门审核合格后报广东省水利厅审查确认,并提交灌区一张图绘制成果资料和图册,印制韩江粤东灌区(整体)图40套、每个子灌区(灌片)图各10套(其中跨市子灌区图各20套),以及提交存储于光盘的相应计算机电子文件。五、进度要求从合同签订之日起3个月内提交韩江粤东灌区名录调整论证及一张图建设最终成果。六、费用说明本合同费用实行总价包干(中标价为合同暂定价,最终合同费用以上级部门审定为准)。合同总价包含中标人为履行本合同项目全部责任义务所需的全部费用,包括但不限于人工费、会议费、差旅费、查勘测量调查费、监测评价费、预测分析费、绘图制图费、出版印刷费、咨询评审费、专家评审费以及税金、利润等。若上级部门审定项目经费低于中标价,则采购人向中标人支付合同款至审定项目经费,若已支付的合同款高于审定的项目经费,中标人应向采购人返还超出审定项目经费部分的合同款。若上级部门审定项目经费高于中标价,则合同总价按照中标价控制。七、验收及支付方式(一)验收方式《韩江粤东灌区名录调整论证报告》通过广东省水利厅审查;韩江粤东灌区一张图绘制成果经有关地市水利部门审核合格后报广东省水利厅审查确认。(二)支付方式合同款分三期支付。第一期:在合同签订及中标人向采购人提交合同总额5%的履约保函或履约保证金后,采购人向中标人支付人民币贰拾万元整(¥200,000.00元)。第二期:成果通过验收且中标人向采购人提交最终成果后10个工作日内,采购人向中标人支付人民币捌拾万元整(¥800,000.00元)。第三期:剩余合同款,待采购人2024年部门预算资金到位后支付。每次款项的支付,中标人需向采购人提交支付申请、符合税务部门规定的等额正式发票。中标人提供的申请付款资料不符合要求的,采购人有权拒绝付款。已支付的进度款金额如超出项目最终核定费用,中标人在收到采购人的退款通知后14日内退回差额部分,否则采购人有权从履约保函或履约保证金中扣除相应费用。所有款项最终支付时间以广东省财政厅集中支付时间为准。八、知识产权归属(一)采购人委托中标人编制的成果以及反映采购人要求的其他类似性质文件的著作权属于采购人及中标人共同所有。当采购人需调用相关成果文件资料时,中标人需积极配合采购人工作。(二)中标人应保证本项目的技术、服务或其任何一部分不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其他知识产权而引起的法律和经济纠纷;涉及到第三方提出侵权或知识产权的起诉及支付版税等费用由中标人承担所有责任及费用,中标人还应当承担由此造成采购人损失,赔偿范围包括但不限于向第三方的赔偿费用、支出的律师费、诉讼费、保全费、执行费、公告费、鉴定费、公证费等一切损失。附件1灌区名录调整论证报告(参考提纲)1灌区概况1.1自然社会概况1.1.1自然地理概况主要阐述灌区地理位置、土壤与植被、水文气象特征、自然气候状况等基本情况。1.1.2社会经济概况灌区行政区划、人口等社会经济基本情况;灌区工农业总产值、主要农作物种植、分布情况与作物产量等。1.1.3水土资源概况灌区灌溉主水源、水资源及灌区土地资源情况。1.2水利设施现状灌区现有渠系工程设施情况;现有基础水利设施种类、数量、规模、安全状况及蓄引提总量;灌区建设总投资情况等。1.3农业生产状况灌区耕地面积,复种指数,农作物种植结构等。1.4灌区运行管理情况主要阐述灌区水管体制改革、工程运行管理情况。包括灌区职能、管理机构设置及人员编制情况、人员基本支出、工程维修养护等。1.5取水许可证办理情况说明取水水源工程和取水许可证办理情况。1.6计量设施配置情况说明渠首和干支渠的监测计量设施配置数量、位置及在线计量情况。量水设施包括建筑物量水、超声波、液位计、测控一体闸等各种量水设备设施。2名录调整情况2.1名录进入调整主要阐述新建灌区灌溉面积以及灌区等级,如存在多个名录灌区经灌排工程调整而整合成新建灌区的情况,需将调整情况介绍清楚。2.2名录退出调整阐述退出大中型灌区名录灌区的灌溉面积以及灌区等级。详细阐述退出名录原因。2.3其他名录调整主要阐述灌溉面积变化以及灌区等级的调整情况,可列表分析。3论证分析3.1灌区新建情况分析新建、改造灌区简要阐述建设背景,如存在多个名录灌区经灌排工程调整、合并而整合成新建灌区的情况,需详细阐述整合原因。3.2灌区变化原因分析简要阐述灌区灌溉面积相对设计灌溉面积变化的原因。因规划、建设导致灌区面积变化的需提供规划、建设批复及前后相关红线图。3.3灌溉面积复核根据自然资源行政主管部门最新地类图斑(GIS图)复核灌区实际灌溉面积及有效灌溉面积。因规划、建设导致灌区面积变化的需提供规划、建设前后相关红线图。3.4水量平衡分析3.4.1灌溉保证率及灌溉制度说明灌区的设计灌溉保证率及设计灌溉制度。3.4.2需水量计算综合灌区灌溉面积、种植结构、灌溉技术水平、灌溉制度等条件,计算设计灌溉保证率下的需水量。3.4.3可供水量分析针对近年来气候变化特点以及气象水文等资料,对设计灌溉保证率下灌溉水源可供水量进行详细复核。3.4.4水资源供需平衡根据以上分析的灌区需水量及供水能力,进行灌区水资源供需平衡分析。3.4.5结论3.5与其他灌区关联性复核复核灌区灌溉范围与其他灌区是否有交叉、重叠。3.6影响分析分析工程影响对象和受益对象,可能影响决策的主要因素,识别潜在风险;灌区面积发生变化的,应分析对国土、农业、林业等部分各项地类指标的影响。明确利害相关方意见。3.7补偿方案针对可能的影响程度和范围,提出补救措施或补偿建议。如由于灌溉水源供水不足引起的灌区面积减少,对于灌溉无法保障的部分农田灌溉用水情况等。3.8结论3.8.1明确是否适合灌区名录调整条件。3.8.2归纳灌区调整的各种潜在影响。3.8.3提出论证结论及实施建议。4组织实施阐述具体实施方案与步骤。大中型灌区名录退出调整的应详细阐述灌区职工安置,固定资产、建筑物等的处置措施。5保障措施5.1组织保障建立“政府领导、水利牵头、部门协作、上下联动”工作机制,加强部门沟通协调,保障灌区名录调整工作顺利实施。5.2资金保障明确灌区名录调整引起的管理人员经费、工程养护经费变化情况,引起经费增加的,应明确经费来源,保证灌区灌溉工程及其他设施良性运行。5.3实施管理加强对相关资料的复核审查和存档管理,充分落实灌区名录调整组织实施方案。5.4跟踪评价开展年度评价,对于未能按拟定的调整方案落实调整的灌区,应及时上报。6结论与建议6.1结论概括本次论证的主要结论。6.2建议明确处置方案及实施建议。7其他佐证材料附图附件:1.灌区变化前后设计灌溉面积范围图,干支渠系图(GIS图斑图),比例1:10000,采用2000国家大地坐标系(CGCS2000)。2.城市建设规划批复及相关图件。3.自然资源部门、农业农村部门、其他利害相关方意见。4.灌区新建或改造立项文件、取水许可证(进入调整时提供)。5.除正文条款中规定之外的其他可用于证明灌区名录调整的资料。6.灌区矢量数据要求(1)数据格式:后缀为*.shp文件。(2)图层要求:按照《水利空间要素图式与表达规范》(SL730-2015)要求绘制灌区各图例图层。其中,灌溉范围为面图层;水源为点图层;骨干工程为线图层;灌溉地类为面图层。(3)坐标要求:采用2000国家大地坐标系。附件2-1广东省大型灌区名录确认表灌区类型序号灌区名称设计灌溉面积(万亩)总有效灌溉面积(万亩)耕地有效灌溉面积(万亩)所在地市受益县区12345678大型灌区1大型灌区2注:1.经复核确认纳入大型灌区名录的灌区,按确认后的信息填写本表。2.第5列总灌溉面积指在现有水源、工程等条件下,一般年份可进行正常灌溉的总面积,包括耕地有效灌溉面积和园林草地等有效灌溉面积两部分。附件3韩江粤东灌区一张图绘制要求一、韩江粤东灌区一张图的内容(一)灌区面信息。主要包括灌区外边界、灌溉面积内边界。灌区外边界为灌区灌排工程系统控制范围的外边界。灌溉面积内边界为灌区灌排工程受益范围内的受益土地地块边界,包括设计灌溉面积内边界和有效灌溉面积内边界。(二)灌区线信息。主要包括灌区骨干灌溉(排水)渠(沟)系统。(三)灌区点信息。主要包括渠首工程、重要节点控制性渠(沟)系建筑物、管理站所、量水设施、灌溉试验站等。二、绘制要求(一)绘图坐标系为2000国家大地坐标系(CGCS2000)。(二)灌区内外边界形成的闭合区域不得包含被征用、已或拟开发用于非耕地用途的原灌区设计灌溉面积。(三)已经有高清晰影像底图的灌区,在自有底图上绘制;没有高清晰影像底图的灌区,调用国家公共地理信息服务平台的最新遥感服务。(四)水利工程符号需满足《水利空间要素图式与表达规范》(SL730-2015)要求。(五)建议使用专业制图工具,如SuperMap、ArcMap等进行绘制。具体绘制要求见《全国灌区一张图绘制要求》。全国灌区一张图绘制要求一、总体要求(一)灌区名录内的大中型灌区必须绘制并上报灌区一张图,即工程现状图。(二)2021年已实施续建配套与现代化改造的大型灌区、中型灌区,绘制2021年度任务完工图。二、图层属性要求(一)灌区一张图(工程现状图)灌区名录内的大中型灌区必须绘制工程现状图,工程现状图应按以下表格组织定义图层组名称、图层名称、图层属性表名和图层类型。表2.1图层信息要求图层组名称图层名称图层属性表名图层类型水闸E_SLUICE点水闸线型E-SLUICE.LINE线泵站E_PUMP点水电站E_HYDROPLANT点建筑物渠首EPIVOT点渡槽E_FLUME点渡槽线型E_FLUME_LINE线隧洞E_TUNNEL点隧洞线型E_TUNNEL.LINE线涵洞E-CULVERT点涵洞线型ECULVERT-LINE线—5一图层组名称图层名称图层属性表名图层类型倒虹吸线型E_SIPHON_LINE线陡坡E_SLOPE点跌水E_DROP点沉沙池E_BASIN点桥梁E_BRIDGE点建筑物倒虹吸E_SIPHON点桥梁线型E_BRIDGE_LINE线斗门E_DOUMEN点机井E_WELL点溢洪道YHD线大坝点型E_DAM_POINT点大坝线型E_DAM_LINE线计量量水设施WM_EQUIPMENT点管理所D_MANA_PLACE点管理机构管理局D-MANA-GAME点管理机构管理站D_MANA_STATION点管理机构灌溉试验站D_MANA_IRRT点干渠CANAL_TRUNK线分干渠CANAL_BRANCH线输水渠系总干渠CANAL_MAIN线支渠CANAL_SMALL_BR线斗渠CANAL_HEAD_DIT线干管PIPELINE_TRUNK线分干管PIPELINE_BRANCH线管道总干管PIPELINE_MAIN线支管PIPELINE_SMALL_BR线斗管PIPELINE_HEAD_DIT线干灌排DRAINAGE_TRUNK线灌排结合总干灌排DRAINAGE_MAIN线灌排结合分干灌排DRAINAGE_BRANCH线灌排结合支灌排DRAINAGE_SMALL_BR线灌排结合斗灌排DRAINAGE_HEAD_DIT线排水沟系总千沟CONDUIT_MAIN线排水沟系千沟CONDUIT_TRUNK线—6一图层组名称图层名称图层属性表名图层类型支沟CONDUIT_SMALL_BR线排水沟系分干沟CONDUIT_BRANCH线排水沟系斗沟CONDUIT_HEAD_DIT线排水沟系截流沟CONDUIT-INTERCEPT线一类堤DIKE_ONE线堤防圩堤WD.LINE线堤防二类堤DIKE_TWO线堤防三类堤DIKE_THREE线圩口WK面滩面TM面水系水库RESERVOIR_POLYGON面湖泊LAKE面山塘SHT面界限灌区外边界BOUNDARY_OUTER线界限灌区内边界BOUDARY_INNER线表2.2灌区外边界图层属性表要求英文字段名中文字段名字段类型必填项主键备注PROVINCIAL灌区所属省份文本(36)灌区所属省份CITY灌区所属市文本(36)灌区所属市COUNTY灌区所属县区文本(36)灌区所属县区IRRNAME灌区名称文本(36)灌区名称IRRTYPE灌区类型文本(36)大型灌区、中型灌区DIRRAREA设计灌溉面积文本(100)设计灌溉面积RIRRAREA现状有效灌溉面积文本(100)现状有效灌溉面积CLAREA耕地面积文本(100)耕地面积REMARK备注说明文本(200)备注:属性表中面积单位为亩,现状有效灌溉面积按2021年信息统计。-71表2.3灌区内边界图层属性表要求英文字段名中文字段名字段类型必填项主键备注PROVINCIAL灌区所属省份文本(36)灌区所属省份CITY灌区所属市文本(36)灌区所属市COUNTY灌区所属县区文本(36)灌区所属县区IRRNAME灌区名称文本(36)灌区名称IRRTYPE灌区类型文本(36)大型灌区、中型灌区REMARK备注说明文本(200)表2.4灌区水利工程要素图层属性表要求英文字段名中文字段名字段类型必填项主键备注PROVINCIAL灌区所属省份文本(36)灌区所属省份CITY灌区所属市文本(36)灌区所属市COUNTY灌区所属县区文本(36)灌区所属县区IRRNAME灌区名称文本(36)灌区名称IRRTYPE灌区类型文本(36)大型灌区、中型灌区NAME要素名称文本(100)水利工程对象名称ANGLE要素角度双精度(8)1.水利工程对象角度2.点符号需要设置REMARK备注说明文本(200)表2.5量水设施图层属性表要求英文字段名中文字段名字段类型必填项主键备注PROVINCIAL灌区所属省份文本(36)灌区所属省份CITY灌区所属市文本(36)灌区所属市COUNTY灌区所属县区文本(36)灌区所属县区IRRNAME灌区名称文本(36)灌区名称IRRTYPE灌区类型文本(36)大型灌区、中型灌区NAME要素名称文本(100)水利工程对象名称ANGLE要素角度双精度(8)1.水利工程对象角度2.点符号需要设置18—POSITION量水设施所在位置文本(100)选择:水源取水口、总干渠进水口、干渠进水口、分干渠进水口、支渠进水口、斗渠进水口、其它MEASURE量水设施类别文本(100)选择:流速仪、标准断面、渠系建筑物、量水堰、量水槽、量水仪表、其它REMARK备注说明文本(200)表2.6灌区管理机构图层属性表要求英文字段名中文字段名字段类型必填项主键备注PROVINCIAL灌区所属省份文本(36)灌区所属省份CITY灌区所属市文本(36)灌区所属市COUNTY灌区所属县区文本(36)灌区所属县区IRRNAME灌区名称文本(36)灌区名称IRRTYPE灌区类型文本(36)大型灌区、中型灌区NAME要素名称文本(100)管理机构对象名称REMARK备注说明文本(200)(二)年度批复任务完工图2021年已实施续建配套与现代化改造的大型灌区、中型灌区,完成年度批复建设任务施工的,及时绘制完工图。成果上报时需在上报文件名称中明确批复年度和施工完成年度,具体成果上报要求参见“七、成果格式要求”。年度施工完成图绘制请参照“表2.1图层信息要求”组织定义图层组名称、图层名称、图层属性表名和图层类型。图层属性表具体要求如下:-9-表2.7年度完工渠沟系、管道图层属性表要求英文字段名中文字段名字段类型必填项主键备注PROVINCIAL灌区所属省份文本(36)灌区所属省份CITY灌区所属市文本(36)灌区所属市COUNTY灌区所属县区文本(36)灌区所属县区IRRNAME灌区名称文本(36)灌区名称IRRTYPE灌区类型文本(36)大型灌区、中型灌区NAME要素名称文本(100)YEAR批复年度文本(10)NATURE工程建设性质文本(100)新建、改造、拆除重建SMILEAGE开始桩号文本(100)EMILEAGE结束桩号文本(100)DLENGTH设计长度文本(100)单位:kmREMARK备注说明文本(200)表2.8年度完工渠首工程、建筑物及管理设施层属性表要求表2.8年度完工渠首工程、建筑物及管理设施层属性表要求表2.8年度完工渠首工程、建筑物及管理设施层属性表要求表2.8年度完工渠首工程、建筑物及管理设施层属性表要求表2.8年度完工渠首工程、建筑物及管理设施层属性表要求英文字段名中文字段名字段类型必填项主键备注PROVINCIAL灌区所属省份文本(36)灌区所属省份CITY灌区所属市文本(36)灌区所属市COUNTY灌区所属县区文本(36)灌区所属县区IRRNAME灌区名称文本(36)灌区名称IRRTYPE灌区类型文本(36)大型灌区、中型灌区NAME要素名称文本(100)YEAR批复年度文本(10)NATURE工程建设性质文本(100)新建、改造、拆除重建MILEAGE桩号文本(100)建筑物图层填写REMARK备注说明文本(200)表2.9年度完工量水设施图层属性表要求英文字段名中文字段名字段类型必填项主键备注PROVINCIAL灌区所属省份文本(36)灌区所属省份CITY灌区所属市文本(36)灌区所属市COUNTY灌区所属县区文本(36)灌区所属县区-10-IRRNAME灌区名称文本(36)灌区名称IRRTYPE灌区类型文本(36)大型灌区、中型灌区NAME要素名称文本(100)水利工程对象名称YEAR批复年度文本(10)NATURE工程建设性质文本(100)新建、改造、拆除重建POSITION量水设施所在位置文本(100)选择:水源取水口、总干渠进水口、干渠进水口、分干渠进水口、支渠进水口、斗渠进水口、其它MEASURE量水设施类别文本(100)选择:流速仪、标准断面、渠系建筑物、量水堰、量水槽、量水仪表、其它REMARK备注说明文本(200)三、属性字段说明(一)灌区所属省份、灌区所属市、灌区所属县区3字段填写规则:省管灌区,只需填灌区所属省份字段;地市直管灌区,只需填灌区所属省份和灌区所属市字段;其余情况,3个字段都需填写。(二)各字段需添加的值,以水闸图层举例说明如下:表3.1灌区一张图水闸图层属性字段说明案例宇段英文名称字段中文名称内容PROVINCIAL灌区所属省份江苏省CITY灌区所属市徐州市COUNTY灌区所属县区铜山区IRRNAME灌区名称运南灌区IRRTYPE灌区类型中型灌区NAME要素名称一干进水闸ANGLE要素角度40REMARK备注说明如无需其他说明则该字段可空-11-表3.2年度批复任务完工图水闸图层属性字段说明案例字段英文名称字段中文名称内容PROVINCIAL灌区所属省份江苏省CITY灌区所属市徐州市COUNTY灌区所属县区铜山区IRRNAME灌区名称运南灌区IRRTYPE灌区类型中型灌区NAME要素名称一千进水闸YEAR1批复年度2021YEAR2完工年度2022NATURE工程建设性质新建MILEAGE桩号1+230REMARK备注说明如无需其他说明则该字段可空四、关于普查矢量数据相关地图绘制说明(一)有普查天量数据的灌区将普查矢量数据中各水利工程对象拷贝至定制的灌区一张图模板对应的图层中,然后根据灌区工程现状对相关的内容进行复核调整、补充完善,依照上述“图层属性表”调整并完善相应属性信息。(二)无普查天量数据的灌区根据灌区工程现状,依据本要求进行绘制。五、“十四五”正在实施项目的灌区“十四五”实施续建配套与现代化改造的大型灌区、中型灌区,完成年度批复建设任务的,及时进行地图标绘,实现年度建设进展的动态跟踪。-12-六、绘图注意事项(一)捕捉节点:绘图时,打开捕捉功能,此功能可以在绘制要素的过程中自动捕捉要素的节点,同时消除节点之间的重叠或缝隙。(二)绘制渠道和沟道时,必须按照水流方向绘制。(三)为要素添加标注时,如果标注中含有括号,则括号都要用中文输入法括号,即:“()”。(四)同一灌区中,渠道名称不可重复。如出现重名时,有上级渠道的在渠道名称前加上级渠道名称,无上级渠道(如总干渠重名)的则填写引水水源工程名称。七、成果格式要求灌区所提供的水利工程现状图需能够真实反应灌区的水源工程、骨干渠系、排水沟道及渠系建筑物的分布情况,同时地图上要准确清晰的绘制出灌区边界,水利工程名称要清晰准确。上报文件以省为根目录创建一个本省名称的文件夹,文件夹内包括两个子文件夹,分别命名为“灌区一张图”、“年度批复任务完工图”,子文件夹内部上报的电子地图矢量数据文件命名格式如下:(一)灌区一张图(工程现状图)文件夹1.如灌区属于省管灌区,则上报文件按照:“XX省-大型灌区-XX灌区-灌区-张图.gdb”或“XX省-中型灌区-XX灌区-灌区一张图.gdb”的形式命名。-13-附件2廉政责任书为加强廉政建设,规范本项目甲乙双方的各项活动,防止发生各种谋取不正当利益的违法违纪行为,保护国家和当事人的合法权益,根据国家有关法律法规和廉政建设责任制有关规定,经双方协商一致订立本廉政责任书。第一条甲乙双方的责任(一)应严格遵守国家关于市场准入、项目招标投标、工程建设、施工安装和市场活动等有关法律、法规,相关政策,以及廉政建设的各项规定。(二)严格履行本项目所签订的所有合同文件,自觉按合同办事。(三)双方所有业务活动必须坚持公开、公平、公正、诚信、透明的原则,不得获取不正当利益,不得违反工程建设有关法律法规及规定。(四)教育、监督所有相关人员廉洁、尽职地工作,制定和严格执行相关规章制度,防范和严肃查处违法、违纪和利用工作便利谋取个人利益的行为。(五)发现另一方或其有关人员在业务活动中有违规、违纪、违法行为的,应及时提醒、告知另一方,另一方应依照法律法规及有关规定,认真调查并处理。另一方或其有关人员该等行为情节严重的,任何一方均应向其上级主管部门或纪检监察、司法等有关机关举报。第二条甲方的责任(一)不准向乙方和相关单位索要或接受回扣、礼金、红包、有价证券、物品和好处费、感谢费等。(二)不准在乙方和相关单位报销任何应由甲方或个人支付的费用。(三)不准要求、暗示和接受乙方和相关单位为个人装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女的工作安排以及出国(境)、旅游等提供方便。(四)不准参加有可能影响公正执行公务的乙方和相关单位的宴请、健身、娱乐等活动。(五)不准向乙方介绍或为配偶、子女、亲属参与同甲方本合同及其他相关合同有关的设备、材料、工程分包、劳务等经济活动。不得以任何理由向乙方和相关单位推荐分包单位和要求乙方购买本合同及其他相关合同规定以外的材料、设备等(该等合同所规定的属于甲方、由甲方行使的相关权利不受此限)。第三条乙方的责任(一)不准以任何理由向甲方、相关单位及其工作人员索要、接受或赠送礼金、红包、有价证券、贵重物品和回扣、好处费、感谢费等。(二)不准以任何理由为甲方和相关单位报销应由对方或个人支付的费用。(三)不准接受或暗示为甲方、相关单位或个人装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女的工作安排以及出国(境)、旅游等提供方便。(四)不准以任何理由为甲方、相关单位或个人组织有可能影响公正执行公务的宴请、健身、娱乐等活动。第四条法律和纪律责任(一)甲方工作人员有违反本责任书有关约定谋取个人利益行为的,乙方应向甲方或有关机关举报,甲方应按照管理权限调查核实,并依据有关法律法规和规定给予党纪、政纪处分或按有关制度进行处分或处理;涉嫌犯罪的,向司法机关举报,追究刑事责任。(二)乙方工作人员有违反本责任书有关约定谋取个人利益行为的,甲方应向乙方或有关机关举报,乙方应按照管理权限调查核实,并依据有关法律法规和规定给予党纪、政纪处分或按有关制度进行处分或处理;涉嫌犯罪的,向司法机关举报,追究刑事责任。第五条本责任书作为本合同的附件,二者具有同等法律效力,自双方签字盖章之日起生效。协议书一式二份,双方各执一份。第六条本责任书的有效期同本合同。甲方:广东省韩江流域管理局乙方:广东省水利水电科学研究院(公章)(公章)法定代表人:法定代表人:(或委托人):,(或委托人):签约日期:2022年月日东省水利水电科学研究院221124正本韩江粤东灌区名录调整论证及一张图建设项目合同书(合同编号:HJJ-GQB-2022095)甲方:广东省韩江流域管理局乙方:广东省水利水电科学研究院韩江粤东灌区名录调整论证及一张图建设项目合同甲方:广东省韩江流域管理局乙方:广东省水利水电科学研究院根据韩江粤东灌区名录调整论证及一张图建设(项目编号:440001-2022-59088)的采购结果,按照《中华人民共和国政府采购法》及其实施条例、《中华人民共和国民法典》的规定,经双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,一致同意签订本合同如下:一、合同金额合同金额为人民币(大写):壹佰肆拾万元整(¥1,400,000.00)。合同金额为暂定价,最终合同费用以上级部门审定为准。若上级部门审定项目经费低于合同金额,则甲方向乙方支付合同款至审定项目经费,若已支付的合同款高于审定的项目经费,乙方应向甲方返还超出审定项目经费部分的合同款。若上级部门审定项目经费高于合同金额,则合同总价按照中标价控制。本合同费用实行总价包干,合同总价包含乙方为履行本合同项目全部责任义务所需的全部费用,包括但不限于人工费、会议费、差旅费、查勘调查费、监测评价费、预测分析费、绘图制图费、出版印刷费、咨询评审费、专家评审费以及税金、利润等。二、服务内容具体详见《项目需求》(附件1)。三、提交的成果质量要求1.省水利厅审查通过的《韩江粤东灌区名录调整论证报告》40套及灌区名录确认申请材料;《韩江粤东灌区名录调整论证报告》征求意见稿、送审稿、报批稿,以及灌区名录调整论证全过程资料整编各10套。2.绘制成果须符合《全国灌区一张图绘制要求》,经有关地市水利部门审核合格后报广东省水利厅审查确认,并提交灌区一张图绘制成果资料和图册,印制韩江粤东灌区(整体)图40套、每个子灌区(灌片)图各10套(其中跨市子灌区图各20套),以及提交存储于光盘的相应计算机电子文件。四、权利和义务1.甲方的权利和义务(1)协助乙方收集有关资料、数据及有关协调工作。(2)按合同约定及时组织成果的审核和及时上报广东省水利厅审查。(3)向乙方支付合同款(部门预算项目资金计划推迟下达造成不能按期支付的情况除外)。(4)甲方有权随时检查乙方的服务履行情况,并向乙方提出整改和调换服务人员意见。2、乙方的权利和义务(1)按本合同约定的时间、内容和份数要求向甲方提交有关的成果文件,并对提交的成果文件的科学性、真实性、有效性负责。(2)根据专家咨询意见和甲方及相关政府部门的意见修改完善工作成果。(3)不得向第三方扩散、转让甲方提交的有关资料。(4)负责收集或购买所需要的各种电子及纸质图纸资料等。(5)配合甲方完成全部工作成果的审核、验收等工作。(6)负责工作成果服务期内修改、完善及刊印等工作。(7)不得将本合同服务全部或者部分转包给第三方。(8)乙方保证乙方人员的工资、福利等。合同履行过程中发生的工伤事故、劳动纠纷、安全事故等法律纠纷均由乙方负责解决、承担全部费用和责任,若造成损失,乙方承担赔偿责任。(9)乙方应按投标响应要求为本项目配备足够技术人员,按照甲方的要求进行整改并及时调换不适合为甲方提供服务的人员。五、履行期限及地点1.履行期限:从合同签订之日起3个月内提交韩江粤东灌区名录调整论证及一张图建设项目最终成果。2.履行地点:汕头、潮州、揭阳市。六、付款方式合同款分三期支付。第一期:在合同签订且乙方向甲方提交合同总额5%的履约保函或履约保证金后,甲方向乙方支付人民币贰拾万元整(¥200000.00元)第二期:成果通过验收且乙方向甲方提交最终成果后10个工作日内,甲方向乙方支付人民币捌拾万元整(¥800000.00元)第三期:剩余合同款,待甲方2024年部门预算资金到位后支付。每次款项支付前,乙方需向甲方提交支付申请、符合税务部门规定的等额正式发票。乙方提供的申请付款资料不符合要求的,甲方有权拒绝付款。已支付的进度款金额如超出项目最终核定费用,乙方在收到甲方的退款通知后14日内退回差额部分,否则甲方有权从履约保函或履约保证金中扣除相应费用。所有款项最终支付时间以广东省财政厅集中支付时间为准。七、验收方式《韩江粤东灌区名录调整论证报告》通过广东省水利厅审查:韩江粤东灌区一张图绘制成果经有关地市水利部门审核合格后报广东省水利厅审查确认。八、知识产权归属1.甲方委托乙方编制的成果以及反映甲方要求的其他类似性质文件的著作权属于甲方及乙方共同所有。当甲方需调用相关成果文件资料时,乙方需积极配合甲方工作。2.乙方应保证本项目的技术、服务或其任何一部分不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其他知识产权而引起的法律和经济纠纷;涉及到第三方提出侵权或知识产权的起诉及支付版税等费用由乙方承担所有责任及费用,乙方还应当承担由此造成甲方损失,赔偿范围包括但不限于向第三方的赔偿费用、支出的律师费、诉讼费、保全费、执行费、公告费、鉴定费、公证费等一切损失。九、保密1.乙方对其因身份、职务、职业或技术关系而知悉的甲方商业秘密和党政机关保密信息应严格保守,保证不被披露或使用,包括意外或过失2.乙方不得以竞争为目的、或出于私利、或为第三人谋利而擅自保存、披露、使用甲方商业秘密和党政机关保密信息;不得直接或间接地向无关人员泄露甲方的商业秘密和党政机关保密信息;不得向不承担保密义务的任何第三人披露甲方的商业秘密和党政机关保密信息。乙方在从事政府项目时,不得擅自记录、复制、拍摄、摘抄、、收藏在工作中涉及的保密信息,严禁将涉及政府项目的任何资料、数据透露或以其他方式提供给项目以外的其他方或乙方内部与该项目无关的任何人员。3.乙方对于工作期间知悉甲方的商业秘密和党政机关保密信息(包括业务信息在内)或工作过程中接触到的政府机关文件(包括内部发文、各类通知及会议记录等)的内容,同样承担保密责任,严禁将政府机关内部会议、谈话内容泄露给无关人员;不得翻阅与工作无关的文件和资料。4.严禁泄露在工作中接触到的政府机关科技研究、发明、装备器材及其技术资料和政府工作信息。十、违约责任1、乙方所提供的服务不符合合同规定的,甲方有权要求乙方对服务进行改进,规定时间内改进结果无法得到甲方满意时,乙方向甲方支付服务费总值百分之五的违约金。2.乙方不得将合同工作任务非法转让或未经甲方同意分包,除转让或分包行为无效外,甲方按转让或分包合同价的5%处以违约金,在合同价中扣除。3.甲方逾期支付服务费的,每逾期一天,甲方向乙方偿付欠款总额千分之五的带纳金,累计滞纳金总额不超过欠款总额的百分之五。4.乙方未能按本合同规定的交货时间提供服务,从逾期之日起每日按本合同总价3%的数额向甲方支付违约金;逾期半个月以上的,甲方有权终止合同,由此造成的甲方经济损失由乙方承担。5.本合同下所有违约金不得超过合同总价的50%。6.其它违约责任按《中华人民共和国民法典》处理。十一、争端的解决合同执行过程中发生的任何争议,如双方不能通过友好协商解决,甲、乙双方一致同意向甲方所在地人民法院提起诉讼。十二、不可抗力任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后1日内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。十三、税费在中国境内、外发生的与本合同执行有关的一切税费均由乙方负担。十四、廉政要求为规范甲乙双方的各项活动,防止发生各种谋取不正当利益的违法违纪行为,保护国家和当事人的合法权益,根据国家有关法律法规和廉政建设责任制有关规定,经双方协商一致订立廉政责任书(附件2)十五、其它1.本合同所有附件、招标文件、投标文件、中标通知书均为合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力2.在执行本合同的过程中,所有经双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)即成为本合同的有效组成部分。3、如一方地址、电话、传真号码有变更,应在变更当日内书面通知对方,否则,应承担相应责任。4.除甲方事先书面同意外,乙方不得部分或全部转让其应履行的合同项下的义务。十六、合同生效1.本合同在甲乙双方法定代表人或其授权代表签字盖章后生效。2.合同一式陆份,双方各执叁份。(以下无合同正文)(签署页)甲方(盖章)乙方(盖章)法定代表人:法定代表人:(或)授权代表:(或)授权代表:开户名称:广东省水利水电科学研究院银行账号:44001580107050204571开户行:中国建设银行广州花城支行签订日期:2022年12月2日