环境卫生治理采购合同公告(泾阳县太平镇人民政府2022)
一、合同编号:SXLC-ZB(2022)10004
二、合同名称:太平镇环境卫生治理服务项目(二次)
三、项目编号:SXLC-ZB(2022)10004
四、项目名称:太平镇环境卫生治理服务项目(二次)
五、合同主体
采购人(甲方):泾阳县太平镇人民政府
地址:太平镇柳村街道
联系方式:17789160314
供应商(乙方):陕西空港城市管理服务有限公司
地址:陕西省西咸新区空港新城安化路与慈恩大街底张生活垃圾中转站
联系方式:18391680637
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求
1
太平镇环境卫生治理服务项目
1(项)
¥4,712,000.00
¥4,712,000.00
负责太平辖区16个行政村通村道路、村道及其两侧 可视范围内的道路淸扫、垃圾捡拾,并对护坡区域 的杂草进行清除;负责路灯擦洗、公交站牌擦洗、 野广告、横幅清除等
合同金额: 4,712,000.00元,大写(人民币):肆佰柒拾壹万贰仟元整
履约期限:2022年12月15日至2023年12月15日
履约地点:太平镇柳村
采购方式:公开招标
七、合同签订日期
2022年12月15日
八、合同公告日期
2022年12月27日
九、其他补充事宜
合同附件:
20221226_西咸新区空港新城太平镇坏境Ⅱ生治理.pdf20221226_西咸新区空港新城太平镇坏境Ⅱ生治理.pdf
泾阳县太平镇人民政府
2022年12月27日
西咸新区空港新城太平镇环境卫生治理服务合同甲方(发包方)泾阳县太平镇人民政府乙方(承包方)陕西空港城市管理服务有限公司为全面提升太平镇农村卫生质量,改善村容村貌和人居生活环境,根据《*******民法典》及有关规定,甲、乙双方就空港新城太平镇农村道路清扫保洁及农村生活垃圾收集转运事宜达成如下协议:一、服务范围:太平镇辖区全部16个行政村环境卫生治理以及生活垃圾转运服务。二、服务内容:1.负责16个行政村生活垃圾收集、转运工作;2.负责16个行政村环境卫生治理;3.负责重大节日、活动期间环境卫生保障工作。三、合同总价款:人民币:肆佰柒拾壹万贰仟元整,¥:4712000.00元。四、合同期限及付款方式:1.本合同服务期限为:一年。2.合同签订后,由乙方按照合同金额向甲方开具增值税普通发票,甲方收到发票后,一次性将合同金额支付给乙方。乙方必-1-须按照合同要求开展环境卫生治理工作,并确保人员工资的正常发放。五、卫生质量要求(一)道路保洁质量要求1.坚持道路全天8小时保洁,一天两次全面清扫,无“漏扫”、“脱保”和遗留垃圾现象。2.做到路面无塑料袋、无果皮、纸团杂物等,及时清理保洁时堆积的垃圾;3.作业间隔期,清扫工具要隐蔽放置,不得在护栏、电杆、行道树或沿路建筑物上摆靠。4.道路两旁及路边沟无异物,清扫达到“五净五无”。“五净”:路面净、边沟净、空闲宅基净、路边至墙净、水面净;“五无”:无漏扫、无垃圾堆积、无泥沙积尘、无废弃砖石杂物、无积水、积冰、积雪。5.清扫垃圾不得乱倒,必须集中收集倾倒于指定的垃圾消纳场,垃圾收集车必须是密闭的,不会造成“滴、撒、漏”(二)农村生活垃圾收集转运质量要求1.垃圾桶定时清洗清洁,保持垃圾桶外观、场地干净整洁。2.垃圾收集转运车辆外观整洁、车体经常洗刷擦拭,外部无污物、污垢,标志统一、清晰。3.做到生活垃圾集中清运、“日产日清”,做到垃圾无外溢、无堆积,不得有“冒”“洒”“漏”等垃圾溢出、洒落情况发生。-2-4.夏季蚊蝇學生季节,所有环卫设施周围要经常施药除臭,保持周边环境整体整洁。5.垃圾转运过程中,要采用密封式垃圾收集转运设备,垃圾运输车,要密闭运输或加盖篷布,禁止超高、超载、沿途遗撒,避免环境二次污染。6.严禁焚烧垃圾,严格按照生活垃圾清运标准将垃圾收集转运至国家合法垃圾消纳场所进行消纳处置。六、双方权利和义务(一)甲方权利和义务:1.甲方有权对乙方环境卫生区域的环卫保洁、垃圾清运等情况进行全面检查,监督和考核。考核标准依据合同附件《空港新城太平镇环卫保洁服务工作考核办法及计费标准》考核结果作为向乙方结算费用的依据。甲方监督人员北杜街道办事处。2.遇重大活动或者检查突击任务需要时,甲方应及时通知乙方做好保洁工作。(二)乙方权利和义务:1.乙方必须依照本合同规定的作业形式、作业质量标准及行业有关作业规范、作业质量标准,按时、保质、保量完成委托工作事项。2.乙方应严格遵守国家的法律、法规,如果乙方违反法律、法规相关规定,所造成的后果由乙方自行负责,与甲方无关。3.乙方必须遵守甲方的各项环卫作业规范、安全规范、质量标准。-3-4.乙方有义务参加甲方通知的相关作业会议,通报作业情况,完善作业措施,提高作业水平。5.乙方必须自觉接受甲方及其各级行政主管部门和环卫专业管理部门的管理、监督和检查;乙方不得阻扰检查人员的检查工作。如遇突发事件或者重大活动,乙方须无条件服从甲方安排。6.未经甲方同意,乙方不得擅自将所承包的合同转包、分包给他人。七、考核标准及办法甲方依据《空港新城太平镇环卫保洁服务工作考核办法及计费标准》对乙方进行监督考核。八、违约责任1.委托服务过程中,乙方应对其工作人员进行专业培训及安全培训,并承担有关安全事故责任。2.乙方应按本协议提供服务,如有违反,甲方有权要求乙方按附件一约定承担违约责任。九、争议解决方式甲乙双方因履行本合同发生争议的,应协商解决,协商未果,应向西安仲裁委员会申请仲裁解决。十、其他事项1.如乙方按照管委会要求或经管委会审批后开展其他环境治理项目或区域等,其费用应单独核算并支付。2.本合同经甲、乙双方法定代表人或委托代理人签字或盖章后生效。-4-3.本合同一式捌份,双方各执肆份。4.合同签订日期:2022年12月15日。十一、附件附件1:《西咸新区空港新城太平镇环境卫生治理服务工作考核办法及计费标准》附件2:《西咸新区空港新城太平镇环境卫生治理服务工作考核表》甲方:(盖章)乙方(盖章)法定代表人或委托代理人:法定代表人或委托代理人:(签字或盖章)(签字或盖章)经办人:经办地址:地址:陕西省西咸新区空港新城安化路与慈恩大街底张生活垃圾中转站开户银行:开户银行:建行咸阳空港新城支行账号:账号:61050163970000000004-5-附件1:西咸新区空港新城太平镇环境卫生治理服务工作考核办法及计费标准1用为进一步建立健全新城城乡环卫保洁服务工作机制与监管体0D系,全面落实上级关于环境整治、降尘除霾的要求,提升城乡环境质量,结合太平镇情况,甲乙双方就太平镇环境卫生治理工作质量及相关计费事宜达成以下内容:一、考核原则考核主体:泾阳县太平镇人民政府考核对象:陕西空港城市管理服务有限公司考核原则:坚持公开、公平、公正的原则,以环境卫生为工作重点,统一考核标准与工作办法,采取考核主体定期检查月度汇总与考核对象自查并出具书面报告的双重检查制度,使考核常态化、规范化、制度化。二、考核项目及内容(一)保洁卫生质量标准(30分)1.保洁人员需按照清扫面积配备,工作时间内除休假或履行正规请假手续外的所有保洁员必须在岗,每脱岗一人扣1分,共计4分;2.保洁人员在岗时必须穿戴环卫专业服装,劳动工具齐全,文明作业,禁止聚堆聊天,不达标者扣1分;3.保洁范围内按要求实现清扫保洁,保洁人员要及时清扫路面、绿地隔离带,及时清除临时垃圾和保洁区域墙面、电线杆、-6-垃圾桶等临时广告,不达标者扣1分;4.清扫达到“五净五无”。“五净”即路面净、边沟净、空闲宅基净、路边至墙净,水面净;五无:无漏扫、无垃圾堆积、无泥沙积尘、无废弃砖石杂物、无积水、积冰、积雪。若其中一项不达标扣1分,两项及两项以上扣3分;5.秋冬季节树木落叶,当天清理完毕,不得出现成堆落叶;冬季降雪要及时清除主路面积雪,避免造成路面结冰;每一项不达标扣除1分,共计2分;6.清扫收集的垃圾及时倒入垃圾桶,严禁焚烧,不达标扣2分。(二)生活垃圾收集与转运(20分)1.垃圾“日产日清”,及时收集垃圾,收集率为100%,不无故拖延,做到垃圾收集点(转运点)干净,车走地净,其中一项不达标扣2分,两项及两项以上扣5分;2.垃圾收集转运设备、垃圾桶等无满溢、抛洒现象,其中一项不达标扣2分,两项及两项以上扣5分;3.收集作业完成后,可移动收集容器及时复位,发现不复位者一次扣1分;4.市容环卫果皮箱(道路固定式)保洁员人为造成损坏,发现一次扣除5分,并由城服公司负责赔偿。(三)设施卫生(10分)1.垃圾桶定时清洗清洁,做到周围及箱体干净,不达标者一次扣除2分;-7-2.保洁车辆干净整洁,不得悬挂杂物,不达标者一次扣除2分;3.保洁车应该按时进行性能检查,如若因车性能印发交通事故,每例扣除6分。(四)应急工作考核(10分)应急工作包括突发事件、重大活动、重要检查及各级业务主管部门安排的临时性工作,保洁公司需保持通讯畅通,听从安排,确保应急工作的顺利完成。若在应急工作中出现对城服公司所负责的农村环境卫生整治工作批评事项,将根据严重程度进行扣分,总分15分。(五)各级通报、媒体曝光与投诉(30分)1.受到区级以上通报,一次扣除10分;2.受到新闻媒体曝光,一次扣除10分;3.受到群众来信、来点、来访投诉10分。以上每项分值为单次检查最高扣分标准,扣完100分为止。三、考核方式与计分方法太平镇政府负责对城服公司在太平镇环卫保洁服务范围进行检查、考核和督导,对发现的问题采取电话通知、现场整改、派发督办单等形式,通知城服公司对检查、巡查发现的问题给予整改和落实。太平镇政府每月将考核成绩、存在问题以通报的形式向城服公司反馈,季度考核成绩为三个月平均成绩。四、环卫保洁考核太平镇政府对乙方每季度考核成绩作为乙方考核的依据。-8-1.考核分数在85分以上(含),优秀;2.考核分数在85-70分(不含),合格;3.考核分数在70-60分(不含),基本合格;4.考核分数在60分以下(不含),不合格;,由太平镇政府责令期限整改,整改未达标,可根据实际情况对乙方适当罚款。5.合同中约定的所有环境卫生整治项目按照相应的作业规范进行,对未正常开展的项目,从保洁经费中予以扣除。五、其他事项本协议为《西咸新区空港新城太平镇环境卫生治理服务同》主要组成部分,自签定之日生效,效力等同。-9-附件2西咸新区空港新城太平镇环境卫生治理服务工作考核表考核区间:考核时间:被考核部门陕西空港城市管理服务有限公司考核部门太平镇政府太平镇政府考核项目考核内容评分标准实际得分备注保洁人员在岗时必须穿戴环卫专业服装,劳动工具齐全,文明作业禁止聚堆聊天满分5分,一项不达标者扣1分保洁范围内按要求每天清扫保洁,及时清扫路面以及路边沟满分6分,一项不达标者扣1分(一)农村道路环境卫生保洁质量标准(30分)保洁人员需按照清扫面积配备,工作时间内除休假或展行正规请假手续外的所有保洁员必须在岗满分6分,每脱岗一人扣2分清扫到达“五净五无”。“五净”:路面净、边沟净、空闲宅基净、路边至墙净、水面净;“五无”:无漏扫、无垃圾堆积、无泥沙积尘、无废弃砖石杂物、无积水、积冰、积雪满分4分,一项不达标扣1分秋冬季树木落叶,当天清理完毕,不得出现成堆落叶,冬季降雪要及时清理主路面积雪,避免造成路面结冰满分6分,一项不达标扣2分清扫收集的垃圾及时倒入垃圾桶,严禁焚烧满分3分,不达标者扣3分-10-及时收集运垃圾,不无故拖延;无垃圾外溢、路面堆积满分5分,一项不达标扣2分,两项及以上扣5分(二)垃极收集垃圾清运时车走地净、无道路抛洒满分5分,一项不达标扣2分,两项及以上扣5分与运输(20分)收集作业完成后,可移动收集容器及时复位满分5分,一次不达标者扣1分市容环卫果皮箱(路面固定)因保洁员使用不当造成损害满分5分,一次不达标者扣5分保洁车辆、垃圾桶干净整洁,不得悬挂杂物满分2分,一次不达标者扣2分(三)设施卫生(10分)路面垃圾箱、每班掏一次,做到周围及箱底干净满分2分,一次不达标者扣2分(三)设施卫生(10分)保洁车应该按时进行性能检查,不得因车性能引发交通事故满分6分,一次不达标者扣6分(四)应急工作考核(10分)对于突发事件、重大活动、重要检查及各级业务主管部门安排的临时性工作,保洁员要保持通讯畅通,听从安排确保应急工作顺利完成。满分10分,根据严重程度进行扣分受到新闻媒体曝光满分10分,一次不达标者扣10分(五)各级通报。媒体曝光于投诉(30分)受到区级以上通报满分10分,一次不达标者扣10分(五)各级通报。媒体曝光于投诉(30分)受到群众来信、来点、来访投诉满分10分,一次不达标者扣10分总分经办人(签字):考核部门(盖章):-11-