消防维保采购合同公告(兰州现代职业学院2022)
兰州现代职业学院校园消防维保
合同编号:310093JH094
合同基本情况
项目编号:
310093JH094
项目名称:
校园消防维保
采购人:
兰州现代职业学院
代理机构:
兰州市公共资源交易中心
公告时间:
2022-10-12
供应商:
兰州兰石雅信消防安全技术服务有限公司
行业:
教育
关联中标/成交公告标题:
签订日期:
2022-10-12
合同总金额:
450.743484(万元)
合同扩展信息
是否为ppp:
是否联合体:
牵头单位:
组成单位:
点击下载合同附件
点击下载合同附件
[]
[]
合同备案号:2022HTBA00862政府采购合同项目名称:兰州现代职业学院校园消防维保政府采购管理部门备案编号:3310093JH094招标文件编号:甲方合同编号:甲方:兰州现代职业学院乙方:兰州兰石雅信消防安全技术服务有限公司签订时间:2022年10月12日第1页共12页根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国消防法》《甘肃省消防条例》以及***《关于贯彻执行国家标准《建筑消防设施的维护管理)的通知》等法律法规规定,甲乙双方按照中标结果签订本合同。第一条合同文件下列与本次采购活动有关的文件及附件是本合同不可分割的组成部分,与本合同具有同等法律效力,这些文件包括但不限于:1.招标文件2.投标文件3.乙方在投标时的书面承诺4.中标通知书或成交通知书5.合同补充条款或说明6.保密协议或条款7.相关附件、图纸及电子版资料第二条合同内容、项目名称和地点1.项目名称:兰州现代职业学院校园消防设施维护保养与消控室值班2.项目地点:(1)兰州现代职业学院本部(兰州新区职教园区九龙江街500号)(2)兰州现代职业学院继续教育学院(兰州市城关区嘉峪关东路389号)3.建筑面积::1049793m²4.建筑高度:54.3m;建筑层数:14层;共有106栋建筑5.消防负责人:陈治林电话:180931855666.甲方负责人:电话:(上述人员在合同期内如遇工作调整变动,由继任者自然接替担任。)二维保范围消防供配电设施火灾自动报警系统消防供水日电气火灾监控系统第2页共12页回泡沫灭火系统消火栓回自动喷水灭火系统气体灭火系统机械加压送风系统机械排烟系统应急照明和疏散指示标志应急广播系统日消防专用电话消防分隔设施灭火器口消防电梯o其他:注:在选定对象的方框中打“”,没有的打“×”三、服务内容(包括但不限于)乙方严格按照国家现行的消防维保、消控室值守服务质量标准、施工技术验收规范和消防部门要求,对甲方的消防系统进行维护保养、按照规定配备消控室值守人员,确保消控室24h有人值守。1.人员配置(1)消控室值守人员:乙方须至少配备24名消控室值班人员对甲方5个消控室(含兰州市区继续教育学院消控室1个)进行消控室的值班与消防设备设施的运行记录、故障报告及故障处理等工作。(2)消防维保人员:乙方须至少配备常驻现场技术负责人1名及维保驻点工作人员5名。(3)以上所有配备人员应经过消防部门专业考试合格,持证上岗;配备人员必须遵守国家相关法规、法纪,遵守甲方的相关规章制度,服从甲方的相关管理。2.根据《建筑消防设施的维护管理》(GB25201-2010)及采购人建筑消防设施的实际情况,定期对委托保养的消防各系统进行月检、季检、年检并进行测试保养维修;每次检查和周、月、季、年检工作完成后,应按甲方的管理要求制定填写《运行维护服务记录》和出具周、月、季、年运行维护服务报告,经甲方验收确认合格;3.建立消防系统维护档案,按规定上报甲方备案;4.依据技术规范要求,定期对消防系统各自进行检查及单点测试,每半年进行一次全面系统联动测试:第3页共12页5.“元旦”“春节”“清明”“五一”“端午节”“中秋”“国庆节”等节假日或国家、省、市重大会议前,应结合月度计划安排工作人员对消防系统进行一次节前检查,并向甲方提供节日期间值班表;6.对委托保养的消防各系统检测发现的故障以及隐患进行排查,提出整改意见单;7.根据设备实际情况,如有损坏的零配件,单次更换配件单品单价在2000元以内的(含2000元)由乙方承担,并负责购买、安装、调试。更换配件单品单价在2000元以上的,由甲方承担配件费用,乙方负责免费安装、调试。如甲方委托乙方购买配件,乙方应提供最优惠的价格,并确保配件质量;8.简易配件的更换时间不得超过12小时,复杂设备更换需提前向甲方提出申请、更换时限和设备更换期间保障甲方消防设施运行的方案;9.配件更换完成后,乙方需向甲方出具配件更换报告(一式两份),并附配件更换前后现场照片,经甲方确认签字后双方各持一份存档备案;10.损坏的配件在采购过程中,乙方应采取其他有效措施保障甲方消防设施正常运行。未经甲方同意,不得以任何理由擅自关停各类消防系统;11.乙方须提供适合本项目实施要求的消防维保工器具和足够数量的常用备品备件。同时,负责对甲方提供的电动摩托车、对讲机等器材进行日常保养维护,损坏、丢失照价赔偿;12.对委托保养的商业用途的场所,如有装修改造的情况,甲方要与乙方及时沟通,乙方会根据现场实际情况做出改造方案,如甲方擅自改动,未与乙方沟通,造成消防设施故障及一切损失,均由甲方承担,乙方不承担任何责任;13.配备的消控室值守人员须熟悉和掌握本系统的工作原理和操作规程,熟悉各种按键的功能,能够数量操作;应当在岗在位,认真记录控制器日常运行情况,每口检查火灾报价控制器的自检、消音、复位功能以及准备电源切换功能,消防联动控制器的运行状况,并认真填写《消防控制室值班记录》;及时发现和处理设备故障,并填写《消防设施故障处理记录》;掌握和了解消防设施的运行、误报警、故障等有关情况;数量掌握《消防控制室火灾事故紧急处理程序》,火灾情况下能够按照程序第4页共12页开展灭火救援工作;14.消防控制室值班人员应严格遵守消防控制室的各项安全操作规程和各项消防安全管理制度;消防控制室执行24小时专人值班制度,确保及时发现并准确处置火灾和故障报警;消防控制室值班人员每班2人,一名负责值班时报警部位的核实和紧急情况的处置,一名负责自动消防系统的操作;15.报警联动控制设备需要设置在手动状态时,应有火灾时能迅速将手动控制转换为自动控制的可靠措施,严禁将自动喷水灭火系统和联动控制的防火卷帘等防火分隔设施设置在手动控制状态;严禁违章关闭消防设施、切断消防电源;16.交接班:自动消防系统是否处于正常运行状态;上个班次发生报警点及处理情况;有无重大设备故障;交接设备操作情况;备品交接情况;各项通知及其他情况;交接班过程中,交接双方要逐项认真填写消防控制室值班记录并签字,消防控制室值班记录和有关资料应存档备查。第三条服务期限1.本项目服务期限为两年,自2022年10月1日起至2024年9月30日止。2.服务合同一年一签,本次为第一个服务年度,自2022年10月1日起至2023年9月30日止。本次合同期满前一个月(30天),根据甲乙双方约定签订第二个年度服务合同。第四条合同金额1.总金额:本项目两年服务总金额(含税)为:¥4507434.84元,大写:肆佰伍拾万零柒仟肆佰叁拾肆元捌角肆分;其中不含税金额为4252297.02元,税率为6%,税额为255137.82元。其中:消控室值守服务金额:¥2533824元,大写:贰佰伍拾叁万叁仟捌佰贰拾肆元。消防维保服务金额:¥1973610.84元,大写:壹佰玖拾柒万叁任陆佰壹拾元捌角肆分。2.年度金额:本合同为第一个服务年度,含税金额为:¥2253717.42元,大写:贰佰贰拾伍万叁仟柒佰壹拾柒元肆角贰分;其中不含税金额为2126148.51元,税率为6%,税额为127568.91元。第5页共12页其中:消控室值守服务金额:¥1266912元,大写:壹佰贰拾陆万陆仟玖佰壹拾贰元。消防维保服务金额:¥986805.42元,大写:玖拾捌万陆仟捌佰零伍元肆角贰分。3.本合同总金额包括服务期间按规范要求进行定期的消防维保报告费用、消控室值守费用、单品单价在2000元内的材料、易损件更换费用,以及派驻所有人员的工资福利费、社保费、保险费,必需的日常易耗品、工具、调试费、培训费等一切与本项目相关的全部费用。不包括此合同约定范围以外的其他费用。4.合同执行期内甲方因房屋用途变更需要重新装修,消防设施改造工程所产生的费用由甲方全额承担。5.本合同执行期内因工作量变化而引起的服务费用的变动,在双方事先协商-致的前提下签订补充合同。第五条权利及义务、甲方的权利及义务1.在乙方提供维保前,甲方应保证消防设施处在正常运行中;2.在本合同签订后,甲方应向乙方提供必要的图纸和相关的技术档案并进行交底;3.甲方应委托(刘韦麟,联系电话13919801818)负责消防设施系统的口常运行管理,发现问题立即通知乙方并为乙方维保提供必要的便利,配合乙方做好维护甲方的内部协调工作;4.甲方应向乙方提供维护所需的水、电以及维护的必备条件;5.甲方有权依据系统维护内容或实施方案或相关法律法规,监督检查乙方的维保工作;6.甲方指派现场的人员有义务在乙方的维保记录上签字确认并有权向乙方索要维护记录留存;7.甲方必须按消防规范的要求,做好巡查工作,并认真地填写巡查记录表和设施故障处理登记表。第6页共12页、乙方的权利及义务1.乙方在维保、值守期内保证质量、安全对甲方进行消防维保与消控室值班服务,使甲方的消防设施、器材保持良好的工作状态。乙方所提供的消防维保、消控室值班服务质量标准按国家现行的质量标准、施工技术验收规范和消防部门要求执行,确保消防维保、消控室值班服务合格并符合消防和国家现行各类规范要求2.接受甲方监督,并遵守甲方的有关规章制度;3.乙方委派技术负责人潘江、项目负责人张欣。设立维保的服务电话为15101349305,服务项目在接到电话后0.5小时内到达现场,对消防设施故障的处理保证在3个工作日内完成(因购买备件时除外)。4.乙方在维护期间保证所维护的消防设备应在完好和有效的运行状态中;5.由于乙方维护不当造成甲方设施损坏,乙方负责赔偿;6.乙方只对甲方的现有消防设备进行维护,并承担相应的责任。因历史原因无法满足现有规范要求的部分,乙方在及时书面告知甲方后,不承担责任,否则视为满足现有规范要求;7.乙方严格按照国家及行业最新规范要求进行维保巡检,做好月、季、年度维保的记录,维保记录由甲乙双方各持一份存档备查;8.乙方在服务期间做好消控室值班记录填写及消控室制度、档案等完善;9.乙方有权要求甲方提供必要的图纸和相关的技术档案;10.乙方应定期向甲方和消防机构报告合同范围内的消防设施的运行情况,并有责任配合政府部门对消防设施的检查、维保工作;11.维护保养期乙方应对消火栓、喷淋系统管道阀门进行润滑处理;12.乙方不承担甲方所使用的灭火器充装及维修;13.维护保养期内乙方给甲方提供设备正常运行证明,并及时提供消防维保报告;14.乙方在维护保养期间须严格按照施工规范、安全操作规程、防火安全规定、环境保护规定和成品保护要求进行工作;15.乙方每月定期组织专业培训,督促甲方建立有关的管理制度和培训指导甲方第7页共12页操作人员正常使用设备;16.乙方应免费配合甲方每年举行两次消防演习等活动;17.接到火险通报,乙方应立即赶到现场开展前期处置工作,同时第一时间向甲方报告;18.乙方有义务配合甲方协调与消防安全检查部门的业务关系,协调解决处理相关事项;19.在事先告知甲方同意的情况下,乙方有义务将甲方存在消防隐患向消防主管部门反映;20.维护保养人员、消控室值班人员必须职责明确,并应严格按照规定程序工作;21.维护保养前必须报告维保区域地点、内容、时间,办理有关手续并通知有关部门;22.所有维护保养、消控室值班工作严格按照安全规定的要求进行,以保障人身和设备安全;23.维护保养工作必须符合设备制造厂厂方文件中规定的安全技术条件;24.维护保养前做好必要的预防事故处置措施;25.维护保养人员不得触动非消防设施;26.配合甲方做好院内各类大型活动的消防安全工作。27.根据甲方工作安排,常态化开展消防安全隐患排查工作,对发现的各类隐患问题,严格登记建档,在服务范围内的应第一时间整改到位,其他隐患立即提交甲方单位协商解决。第六条付款方式1.本合同项下所有款项均以人民币支付。2.乙方向甲方提交下列文件材料,经甲方审核无误后支付采购资金:(1)经甲方确认的正规、合法的发票。(2)合同复印件、考勤记录、考核记录、付款明细表等。(3)其他材料。3.本合同生效后,甲方按季度支付服务费用,每季度服务期满后15日内支付完第8页共12页成,如逾期未能支付按日5%收取纳金。4.本合同全部款项甲方应付至以下账户,未向本合同确定的账户付款的,视为甲方未履行付款义务。户名:兰州兰石雅信消防安全技术服务有限公司账号:62050138002500000436天开户行:中国建设银行股份有限公司兰州倚能支行第七条验收1.服务期限:2022年10月1日至2023年9月30日。服务地点:兰州现代职业学院本部(兰州新区职教园区九龙江街500号)。兰州现代职业学院继续教育学院(兰州市城关区嘉峪关东路389号)。验收时间:本合同到期前30日内验收地点:兰州现代职业学院2.乙方应对提供的服务成果作出全面自查和整理,列出清单,并提供CMA检测机构出具的年度检测报告、安评报告,作为甲方验收和使用的服务条件依据,清单、报告应随提供的服务成果交给甲方。3.验收时,甲乙双方必须同时在场,乙方所提供的服务不符合合同内容规定的,甲方有权拒绝验收。乙方应及时按本合同内容规定和甲方要求免费进行整改,直至验收合格,方视为乙方按本合同规定完成服务。验收合格的,由双方共同签订《验收报告》。4.甲方可以视情况聘请专业人员参与验收。第八条责任承担1.因不可抗拒的因素造成消防设施损坏,责任不在乙方,但乙方给予修复,并按维修成本收取维修费用;2.甲方对消防设施进行装饰、修理、更换设备必须告知乙方,未告知乙方造成的损失由甲方自行承担;3.如消防设备出现故障,甲方未与乙方及时联系或中断消防设施运行等原因造成事故,由甲方自行承担相应责任,并承担消防部门的行政处罚;第9页共12页4.因消防控制室值班人员擅离职守、无证上岗、操作不规范、造成的一切损失及消防单位的行政处罚均由乙方承担;5.乙方维保过程中必须有相应安全维保措施,凡由于乙方原因造成自身或他人人身安全伤害的,全部责任和费用均由乙方承担;6.乙方必须取得消防主管部门相应的资质,如乙方资质不符合消防主管部门的要求所造成的行政处罚由乙方负责,并承担给甲方造成的一切损失;7.乙方负责所有派驻人员的招聘、政审、劳动合同、日常管理、培训(包括对学院工作特性和要求进行的专项培训),并配发劳动保护用品及统一制式服装;8.乙方须与所有派驻人员按照相关法律规定签订劳动合同,形成劳动用工法律关系,有关劳动争议以及其他一切争议或赔偿由乙方自行负责,与甲方无关;9.甲方要求对派驻人员进行调换的,乙方均应无条件支持,按时间要求将新工作人员调换到位。离职人员严禁擅自进入校园;10.乙方须依法为其提供的所有派驻人员购买社会保险及人身意外险,派驻人员在工作中,因工受伤、致残,其医药费、抚恤金等费用由社会保险和商业保险按规定理赔,派驻人员因病、伤、残、亡的费用开支超出保险理赔的部分,由乙方负担;11.乙方派驻现场的技术负责人更换,应提前一个月以书面形式通知甲方,其他维保人员、值班人员更换要提前三天通知甲方;作出的承诺必须兑现,确保服务质量不因人员变动而受影响。第九条分包乙方不得分包、转包其应履行的合同义务。第十条合同的生效1.本合同经甲乙双方授权代表签字并加盖公章或合同专用章后生效。2.生效后,除《中华人民共和国政府采购法》第四十九条、第五十条第二款规定的情形外,甲乙双方不得擅自变更、中止或终止合同。第十一条其他事项1.因乙方维保建筑物需要拆除的或改造的,甲方按确定时间提前一个月通知乙方终止合同,维保费用按合同实际履行天数予以支付。第10页共12页2.消防设施在乙方维保期非乙方原因造成的事故产生的损失、损坏和索赔,乙方均不承担责任,同时也不需对此引起的后果负责。经有关技术部门鉴定,属维护保养不当,所造成的事故,乙方应对该事故造成的损失承担全部责任。3.本合同生效后,乙方对甲方现有的部分消防设施设备故障、损坏情况进行全面检测并维修(维修费用包含在本项目合同总价款内),之后,正常开展维保服务。4.双方未尽事宜,经商议后签订补充协议,协议内容与签订合同具有同等法律效力。第十二条违约责任1.本合同有效期内,任何一方均不得无故终止本合同,否则应向另一方支付本合同总价款的20%作为违约金;2.甲方未按照本合同约定的履行期限向乙方支付维保费的,每延期一日应按照未付款部分的每日万分之五向乙方支付违约金;甲方按合同约定付款方式支付乙方维保费用,若在约定时间一个月内未付清乙方费用,乙方将终止当前技术服务活动:若乙方不按合同约定履行维保义务,甲方有权终止合同,且有权拒绝支付乙方相关维保费用,并由乙方承担由此造成的一切经济损失;3.甲方向乙方支付维保款时,乙方提供的税票必须真实、有效,若所提供的发票弄虚作假视为乙方违约,乙方承担1000元/次违约金,且本次维保款不予支付。4.其他未尽事宜,以《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》等有关法律法规规定为准,无相关规定的,双方协商解决。第十三条不可抗力甲、乙方中任何一方,因不可抗力不能按时或完全履行合同的,应及时通知对方,并在10个工作日内提供相应证明,结算服务费用。未履行的部分是否继续履行、如何履行等问题,可由双方初步协商,并向主管部门和政府采购管理部门报告。确定为不可抗力原因造成的损失,免予承担责任。第十四条争议的解决方式1.因服务质量问题发生争议的,应当邀请国家认可的质量检测机构对服务进行鉴定。服务符合标准的,鉴定费由甲方承担;不符合质量标准的,鉴定费由乙方承第11页共12页担。2.在解释或者执行本合同的过程中发生争议时,双方应通过协商方式解决。3.经协商不能解决的争议,向甲方所在地人民法院提起诉讼。4.在法院审理期间,除有争议部分外,本合同其他部分可以履行的仍应按合同条款继续履行。第十五条其他1.本合同由甲、乙签字盖章后生效。2.本合同一式陆份,甲方叁份,乙方叁份。甲方名称(盖章):乙方名称(盖章)地址:地址会同专用章730300邮编:邮编:730050931-6515005电话:电话:13893288116法定代表人或授权代表(签字):法定代表人或授权代表(签字)签订日期:202210、2签订日期:2002、10.12第12页共12页