佛山市平台采购合同公告(佛山市南海区市场监督管理局2022)
佛山市南海区市场监督管理局南海区企业开办一网通办平台项目的合同公告
佛山市南海区市场监督管理局南海区企业开办一网通办平台项目的合同公告
发布机构: 发布时间:2022-12-29 16:54:20
采购计划编号:440605-2022-13717 预算金额:5440341 采购品目:
代理机构:佛山市南海区市场监督管理局 项目经办人: 项目负责人:
一、合同编号
JF2022(NH)WZ0364
二、合同名称
南海区企业开办一网通办平台项目
三、项目编号
JF2022(NH)WZ0364
四、项目名称
南海区企业开办一网通办平台项目
五、合同主体
采购人(甲方):佛山市南海区市场监督管理局
地址:广东省佛山市南海区
联系方式:0757-86228921
供应商(乙方): 数字广东网络建设有限公司
地址:东风中路362号珠江颐德大厦7,9-12层
联系方式:020-29859688
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
1
南海区企业开办一网通办平台项目
1(项)
5,440,000.00
5,440,000.00
合同金额: 5,440,000.00元,大写金额:伍佰肆拾肆万元整
履约期限:2023年01月01日至2024年12月31日
履约地点:佛山市南海区
采购方式:公开招标
七、合同签订日期
2022年12月29日
八、合同公告日期
2022年12月29日
九、其他补充事宜
合同附件:
采购合同书.pdf采购合同书.pdf
佛山市南海区市场监督管理局
2022年12月29日
您有开具电子保函的需求,可通过此链接跳转至金融服务中心办理
此合同可以办理合同融资贷款,如果您有办理合同融资贷款的需求,请访问此链接至金融服务中心办理业务
佛山市政府采购项目合同书名建设项目名称;南海区企业开办一网通办平台项目项目编号:JF2022(NH)WZ0364甲方佛山市南海区市场监督管理局乙方:数字广东网络建设有限公司根据《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国民法典》和本项目采购文件的要求,经双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,一致同意签订本合同如下。一、项目主要内容及实现功能目标:;实施“一网通办”涉企审批服务改革,是省政府“为贯彻落实党中央、国务院决策部署,进一心:步深化放管服改革,优化营商环境,更大激发市场主体活力”的目标下提出来的实施方案,是全省一盘棋的战略部署。本次省政府提出开展“一网通办”涉企审批服务改革,“一网通办”项目在佛咨询有山南海的建设势在必行。加快实施“一网通办”涉企审批服务改革,有利于深化简政放权,精简准入审批手续;有利于优化监管方式,创新信用监管机制;有利于强化精准服务,提升服务企业效程能;有利于完善法治化、国际化、便利化的营商环境。加快实施“一网通办”涉企审批服务改革,是利企便民的实效之举,是建设服务型政府的深入实践,是优化城市营商环境、提升城市发展综合竞争力的迫切需要,对南海区的发展意义重大。本项目是向佛山市南海区所有办事群众、商事主体、市场监管部门工作人员,在项目建设是基于广东省企业开办一网通办服务平台上进行南海个性化定制服务,既涉及到政务服务网企业开办一网通办南海专区中企业设立登记业务、企业变更/备案登记业务、市监一照通业务(非智能审批)、业务申办管理的功能定制开发或升级改造,以及企业开办一网通办专窗服务、文书模版管理、短信通知、接口调度服务、黑名单管理等功能的定制开发;也需要与省/佛山企业开办一网通办服务平台、粤商通实名认证体系、省公安厅刻章备案系统(免费刻章)、国家电子营业执照、省公共支撑平台_粤信签、佛山市许可登记一体化平台、南海区政务一体化平台、短信平台、大厅窗口硬件等实现无缝对接,满足业务一体化服务。同时也需要对省市监局局云闪签、佛山市许可登记一体化平台等相关功能进行升级完善,以及采购国家电子营业执照签章服务。二、技术要求:以采购文件及乙方投标时的响应情况为准,详见附件。三、基本合同条款一览表序号合同条款内容1合同总额人民币小写:5,440000.00元;大写:伍佰肆拾肆万元整2合同总额内容1、本项目的报价和结算支付均以人民币为货币单位。2、合同价为最终目的地竣工验收交付价,为使系统达到可验收使用的标准要求,合同总额已包含但不限于所有技术人员的工勤费用(包括工资、福利、交通、食宿、通讯、常驻现场的费用等)、系统服务、调试、培训、质保期售后服务、全额含税发票、合同实施过程中的应预见和不可预见费用等。3、乙方在签订合同之前,已存细阅读招标文件的所有有关章节以及审查了所有相关资料,确保本次投标的所有采购范围内的各种价格风险均已包含在合同总额内。如果乙方在中标后或合同履行过程中,出现任何遗漏内容需产生额外费用,均由乙方承担,甲方将不再支付任1何费用。3项目服务地点采购人(甲方)指定地点。4合同履行期限★合同签订并生效后270个日历天内完成系统试运行及正式上线,上线运行90个日历天内完成最终系统建设并调试验收,质保期为一年,各关键节点工作要求如下:(1)30天内完成项目调研、详细需要分析、概要设计、详细设计;(2)210天内完成系统开发工作;(3)240天内完成系统联调工作;(4)270个日历天内完成系统试运行及正式上线;(5)上线运行90个日历天内完成最终系统建设并终验;(6)项目质保期为完成项目终验后1年;5合同签订方式回一次性签订本项目采购合同。及情况本次服务期起止时间:2023年1月1日至2024年12月31日6付款方式本项目建设合同分3期支付。1、合同签订后,乙方提出请款申请,支付合同签订总金额40%的(首期款);2、项目整体终验合格后,乙方提出请款申请,支付合同签订总金额50%的验收款(第二期款);3、项目在质保期运营情况稳定,质保期结束并在所有服务内容交付后,乙方提出请款申请,支付剩余的结算金额(第三期款)。4、系统在开发期内,若甲方有需求变更,乙方须按照需求变更的内容对相应系统功能进行修改,变更需求在总需求的10%以内。在系统免费维护期内,若甲方有需求变更,乙方须按照需求变更的内容对相应系统功能进行修改,但需求变更的工作量不得超过当年度项目总工作量的10%,结算时以乙方合同价中清晰注明的软件开发各子项目(含子系统模块)费用清单分项单价列明的人工费用标准结合与具备相应资质的第三方验收测评单位评估的费用作为结算依据。如乙方未清晰注明各单项费用,乙方须承诺接受具备相应资质的第三方验收测评单位评估的费用作为结算依据。5、因甲方使用的是财政资金,甲方在前款规定的付款时间为向政府采购支付部门提出办理财政支付申请手续的时间(不含政府财政支付部门审核的时间),在规定时间内提出支付申请手续后即视为甲方已经按期支付,但甲方有义务督促政府财政支付部门及时审核付款。7付款说明/8履约保证金收取比例:不收取其他91、乙方须考虑本项目在实施期间的一切可能产生的费用。在项目实施过程中,如项目工作范围发生变更,需求变更在10%以内的免费,变更超过10%的部份由双方协商解决,合同价必须包含此类变动所需的费用:其余情况下,合同价均不予调整,甲方将不再另行支付与本项目相关的任何费用(另有约定的除外)。2、乙方应在投标文件报价明细中需消晰注明的软件开发各子项目(含子系统模块)费用清单分项单价列明的人工费用标准。5、合同价已充分考虑实施期间一切可能产生的费用。报价前应进行充分的市场调查及费用成本分析,严禁以低于市场成本费用的低价恶2意谋取中标。四、服务对照执行标准:1.符合中华人民共和国国家和履约地相关安全质量标准、行业技术规范标准;2.符合采购文件和响应承诺中各方共同认可的合理要求;上述各类标准与法规必须是有关官方机构最新发布的现行标准版本。五、投诉跟踪服务要求1.乙方须提供常设的投诉热线服务,并对投诉内容进行及时跟踪、回访。对甲方的投诉与通知,必须按甲方指定的时间内处理完毕,若特发事件不能在短时间内解决,乙方必须采取应急措施,或按甲方认可的应急方案执行,不得影响甲方的正常工作业务。2.乙方应有固定的服务团队,保障本项目的顺利进行。3.乙方中标后应设有固定的服务点,能应对服务过程中一切应急情况。4.乙方服务机构名称及地址:联系人1:陈丽婉,联系电话:0757-63510090,手机:18929975635;联系人2:刘林英,联系电话:0757-63510090,手机:13928293725;服务专线电话:5.其他服务要求:(补充内容不得对采购文件和投标/响应文件作实质性修改)六、验收标准及运维要求/(一)验收标准1、系统全部功能上线运行3个月后,可启动项目验收工作,乙方按照要求提交需求调研、开发、实施部署、测试、培训、上线准备等相关验收材料,即可向监理方和甲方提交书面的项目竣工验收申请。2、监理方和甲方收到申请后7个工作日内,由甲方组织有关单位(含监理方),进行并完成项自验收。按照采购文件要求,如果验收不通过,甲方应给出理由和修改要求,乙方按采购文件以及甲方要求进行整改,直至通过验收。甲方除有正当理由外,若在规定时间内未组织完成验收或不能出具验收结论的,视为双方认可工作成果。3、乙方应按软件工程有关标准和规范,以及本项目采购文件的要求完成平台系统设计、研发、安装实施、测试、调试、验收等工作,向甲方提供本项目相关的技术文档资料(二)运维要求1、维护目标系统的维护目标是保证系统平台的正常、可靠、高速运行,保证对突发事件、需求变更进行快速响应,保证南海区企业开办一网通办项目系统的信息完整。2、日常维护(1)每天使用数据库客户端登陆数据库检查服务是否正常;(2)每天登陆外网系统办理填报一笔业务检查体系统运作是否正常;(3)每天进行一次检查数据库备份。3、数据库数据维护A(1)检查数据库表中数据字段是否符合规范;(2)检查数据库表中是否沉余数据(例如同一业务是否多个法人信息记录);(3)检查数据库中查询量大的表是否有建索引;(4)每天凌晨进行一次数据库备份。4、第三方接口检查对本项目涉及到外部系统接口进行定期检查,确保接口正常运转。5、服务器资源检查3检查应用开启时服务器CPU、内存使用情况,同时检查JVMGC情况,防止应用出现内存溢出情况,造成服务不可用。6、数据库维护(1)数据库关闭,包括以下内容:登陆到数据库服务器在任务栏中单击[开始]-->[管理工具]-->[服务],单击鼠标右键关闭。(2)数据库启动登陆到数据库服务器在任务栏中单击[开始】->[管理工具]-->[服务],单击鼠标右键启动。(3)数据备份独立服务器日常维护备份数据是必须要更新的。建立周期将系统数据每月备份一次,应用程序数据两周单独备份一次,并确保数据安全后最好能够转储一份,这样即使出现数据损失也能够及时恢复数据。这种备份基本上采用的是全备份,因此在备份数据上可以只保留上次备份数据和此次备份数据即可。(4)独立服务器优化调整服务器缓存策略,对访问流量进行适当的策略限制,比如站点带宽限制,保持http的连接,起用http压缩等。独立服务器性能优化一般周期性或特殊时间段维护较为常见。(三)维护服务业务流程是根据用户所填生成相关文书,然后进后续相关操作。在整个过程中都需要可用性,某一环节出问题,都会不成功。然后在此基础上,还需要满足网关上QPS、TPS。所以每天都会登录数据库,看是否正常。登录企业开办网站,办理一个完整的业务看是否正常,速度上是否达到要求。由于核心内容在于数据,故每天做一次数据备份。对于断电、突发事务等导致服务器停机,启动服务器后,请使用数据库客户端工具连接到数据库,确认数据库服务是否正常。若数据库因失误、病毒等情况导致无法运作及修复,将采取重装数据库引擎的方式进行处理。步骤如下:(1)获取数据库实体文件;(2)童装mysql;(3)导入备份的数据库数据;(4)检测数据库链接及系统运行。七、知识产权和保密要求:(一)知识产权1、合同签订前已经存在的知识产权(包括但不限于专利权、著作权、商标权、计算机软件著作权等)归原拥有方所有,本合同履行过程中产生的技术成果的知识产权(包括但不限于专利权、著作权、商标权、计算机软件著作权等)归甲方所有。2、系统软件、通用软件必须是具有在中国境内的合法使用权或版权的正版软件,对于系统中涉及到的核心技术,应不侵犯第三方的知识产权(如专利权、软件著作权等),涉及到第三方提出侵权或知识产权的起诉及支付版税等费用由乙方承担所有责任及费用。3、乙方须负责办理本项目相关软件的计算机软件著作权登记,取得三项软件的计算机软件著作权登记证书,登记的软件著作权人为甲、乙方共同拥有。具体须办理计算机软件著作权登记的软件由甲方在系统验收后确定,申请办理计算机软件著作权登记所要求必须由甲方出具的证明材料,应提前向甲方提出申请。办理计算机软件著作权登记所需的所有费用由乙方承担。(二)保密要求1、乙方必须如约承担合同履行时所应该尽的一切保密义务。乙方及其参与本项目的所有工作人员均须对甲方信息、项目实施过程中的资料、数据进行保密,未经甲方书面同意不得泄露给第三方,否则,甲方保留追究乙方法律责任的权利。保密责任不因合同的中止或解除而失效。42、与本项目有关甲方的信息、项目实施过程中的资料、数据等所有资料(包括但不限于文字、图片、声像资料、电子数据等)均属甲方所有,乙方及其参与本项目的所有工作人员在本合同有效期内或合同终止后,不得泄露,也不得超越本项且实施范围使用。八、违约责任与赔偿损失1、乙方提供的货物或服务不符合招标文件、投标文件或本合同有关规定的,甲方有权拒收,并且乙方须向甲方支付本合同总价5%的违约金。乙方未按本合同、投标文件或采购需求规定的时间完成合同内容的,每逾期一天,乙方须向甲方支付本合同总价3%的违约金;逾期30日以上,甲方有权解除合同,乙方应将尚未履行部分的款项返还给甲方,且乙方仍需按前述约定向甲方支付违约金,违约金不足以赔偿甲方全部损失的,乙方还应继续补足赔偿。因需求变更等非乙方原因导致未按本合同、采购需求规定的时问完成合同内容的,不扣违约金。甲方将从尚未支付的款项中扣除相应的违约金额,该扣除的违约金额作为乙方须向甲方支付的违约金2、甲方无正当理由拒绝接受货物或服务,到期拒付款的,甲方向乙方偿付本合同总价的5%的违约金。甲方如逾期付款,则每日按本合同总价的3%o向乙方偿付违约金,逾期30日以上,乙方有权终止合同,甲方仍用按前述约定向乙方支付违约金,违约金不足以赔偿乙方全部损失的,甲方还应继续补足赔偿。3、其它违约责任按《中华人民共和国民法典》处理九、提出异议的时间和方法:1.甲方有异议时,应及时向乙方提出书面异议。2.乙方在接到甲方书面异议后,应在3天内负责处理并函复甲方处理情况,否则,即视为默认甲方提出的异议和处理意见。3.乙方利用专业技术和行业信息优势之便,以不道德的手段,故意隐满和掩盖自身缔约过失,违背投标(响应)承诺和未尽义务,损害了甲方的合法权益,甲方在任何时候均可追究乙方的违约责任并索取赔偿,且不受验收程序、服务期和合同时效的限制。十、争议的解决:1.合同履行过程中发生的任何争议,如双方未能通过友好协商解决,应向佛山市南海区人民法院提起诉讼。2.法院审理期间,除提交法院审理的事项外,其它无争议的事项和条款仍应继续履行。十一、不可抗力任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后48小时内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任十二、税费:1.本合同实施过程中所发生的一切税费及不可预见费均由乙方承担。2.乙方依照税务规章优先在合同履约地开具发票及纳税,投标人可委托其分支机构(如有)并经投标人授权,可由其分支机构开具发票,代为收取本服务项目下应收取的所有费用。咨询:0757-12366。十三、合同生效与合同备案1.本合同在甲乙双方法定代表人或其授权代表签字盖章后生效。2.自采购合同签订之日起2个工作日内,由甲方按照有关规定将采购合同副本报同级人民政府财政部门(政府采购管理部门)备案。十四、乙方应提供的资料内容:7十五、关于政府采购合同融资1.乙方是否己申请政府采购合同融资:否52.融资银行及联系方式:3.若乙方已申请政府采购合同融资,其在本合同中登记的银行帐号应与金融机构签订融资协议中约定的融资回款账户一致,此账户作为政府采购融资合同资金回款的唯一账户,未获得融资银行同意,乙方不得随意变更。十六、其它:1.所有经一方或双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)、采购文件、要约文件和响应承诺文件、合同附件及中标(成交)通知书均为本合同不可分割的有效组成部分,与本合同具有同等的法律效力和履约义务,其缔约生效日期为有效签署或盖章确认之日期。2.如一方(包括联系人)地址、电话、传真号码有变更,应在变更后3个工作日内书面通知对方联系人或负责人,否则,因此造成的损失由未履行通知义务方承担相应责任。3.未经甲方书面同意,乙方不得擅自向第三方转让其主体性和关键性合同义务。4.本合同一式伍份,甲方执贰份,乙方执贰份,合同鉴证单位一份,具有同等法律效力。5.本合同(含附件)共计11页,缺页之合同为无效合同。6.本合同签约履约地点:广东省佛山市。7.本合同所指“书面通知”包括但不限于短信、电子邮件等数据电文的通知形式,到达时间以民事诉讼法的规定为准,但进行书面通知前后,通知方均有义务电话确认通知事项。8.双方均已对以上各条款及附件作充分了解,并明确理解由此而产生的相关权责。(盖))合同鉴证单位:广东宏正询有限合同鉴证意见:与招标文件证是的事项相符。有限年2月建设乙方区市场监督管理局东网络建设有限公司甲杰恒代代表:东省市南海地址:广州市越秀区东区中国电8622892珠江颐德44J1040071628传真:电话:020-259688日期:203年12月29日传真:020-29859699日期:2022年12月2收款方、开票方须与乙方一致,专户为:开户名称:数字广东网络建设有限公司佛山市分公司银行账号:44425501040008025开户行:中国农业银行股份有限公司佛山金元支行合同附件清单:附件一、《南海企业开办一网通办项目技术要求及内容》附件二、《授权书》一7附件1:南海企业开办一网通办项目技术要求及内容一、建设目标基于省/佛山已有的企业开办一网通办平台服务能力,结合南海区实际的个性化需求,定制南海企业开办一网通办平台。平台建设目标主要实现基于政务服务网的全企业类型的(与省平台保持一致)设立登记和公安刻章、税务领票、社保、公积金的一网通办及包含市监4项行政许可事项(非智能审批)的一照通办,支持全企业类型的企业变更/备案登记,其中设立登记和企业变更/备案登记都支持无纸化、有纸化两种办理模式;支持全企业类型的企业一般注销登记,支持走线上申报、线下提交材料;建设覆盖大厅专窗的业务预审、线上业务收件及一窗通取等,实现专窗工作人员可以在大厅窗口对用户在线提交的业务进行预审、批注、在线收件、窗口业务签收、一窗通取、窗口业务退件、一窗通寄等。三、建设周期项目建设周期为9个月,6个月内完成整体项目开发、上线试运行,试运行至少3个月,项目质保期为终验后1年。四、建设需求(一)软件平台建设需求本期项目主要包括政务服务网企业开办一网通办专区、智能柜台企业开办一网通办专区、企业开办一网通办专窗服务、综合管理服务、系统对接服务、原业务审批系统接口服务等6大部分。1.政务服务网企业开办一网通专区政务服务网企业开办一网通办业务的建设是基于省/佛山已有的企业开办一网通办平台,其中部分功能根据南海本地的业务规则和个性化需求进行定制化开发,包括覆盖全企业类型的设立登记、企业变更/备案登记、一般注销登记及市监4项行政许可业务的非智能审批一照通、免费刻章、专窗办等,对于省/佛山已有的如收费刻章业务、税务领票、员工参保登记和公积金缴存业务可以直接对接和整合进南海企业开办一网通办。1)政务服务网企业开办一网通办服务专区首页定制包括南海企业开办一网通办服务专区主页定制、办件数据统计展示、重大项目信息查询、重大项目业务关联。2)企业设立登记个性化定制开发基于省级全类型的企业设立登记进行南海本地化部署,及业务办理个性化定制化改造:包含无纸化、有纸化两种办理模式,支持20种企业类型的设立登记。83)公安刻章业务办理按照南海区镇街模式进行定制化南海个性化的免费刻章办理服务,包括免费印章信息展示、免费订单创建。;4银行开户业务办理5)税务领票业务办理6)员工参保登记业务办理7)公积金缴存登记业务办理8)创业登记业务办理为支持刚毕业群体人员的创业需求,可通过南海区一网通办平台就业创业登记服务,同时申请设立登记、就业创业登记证领取、就业登记申请3个事项的就业创业登记服务。9)市监一照通业务办理(非智能审批)定制开发按照无纸化模式进行食品经营许可联办业务、药品经营许可证核准(零售)业务、医疗器械经营许可证(经营门店目录第三类医疗器械)、医疗器械经营许可证(经营第三类医疗器械)定制开发,采用非智能审批模式,同时接入企业签章服务。10)企业变更/备案登记个性化定制改造基于省级全类型的企业变更/备案登记进行南海本地化部署,及业务办理个性化定制化改造:包含无纸化、有纸化两种办理模式,支持20种企业类型的企业变更/备案登记。11)企业一般注销登记定制开发基于省级全类型的企业一般注销登记个性化定制化:只走线上申报、线下提交材料,支持20种企业类型的一般注销。12)业务提交实现在政务服务网对所有申办数据的一次提交,包括附件上传、收件信息、文书生成、文书水印、文书预览、业务提交等功能13)申办业务管理实现在政务服务网对所有申办业务进行统一管理。2.南海区智能柜台企业开办一网通办专区根据南海区智能柜台的UI规范、终端适配等要求,定制自助终端一网通办服务专区,包括覆盖3种企业类型的设立登记及市监4项行政许可业务的非智能审批一照通、免费刻章、专窗办等,对于省/佛山已有的如收费刻章业务、税务领票、员工参保登记和公积金缴存业务可以直接对接和整合进南海智能柜台企业开办一网通办。913.企业开办一网通办窗口服务依托南海区政务一体化平台,为窗口人员提供企业开办一网通办窗口服务,窗口人员登录南海区政务一体化平台后,通过工作台点击“一网通办窗口”功能模块,即可进入该用户权限的企业开办一网通办服务,主要为窗口人员提供预审管理、线上业务收件、一窗通取、业务统计分析等服务。4.综合管理服务综合管理服务主要包括文书模板管理、短信通知管理、接口调度管理、黑名单管理及平台管理。5.系统对接系统对接服务主要是为了实现南海企业开办一网通办系统与国家、省及佛山/南海相关业务系统对接。6.原业务审批系统接口服务■(二)佛山市许可登记一体化平台接口服务为支持南海区企业开办一网通办平台的功能实现,需要佛山市许可登记一体化平台提供一下对于接口服务运营实施服务需求1.国家电子营业执照签名服务对接国家电子营业执照(不含CA证书)通过粤商通APP为广东省商事主体提供商事登记相关认证、签章服务,不限认证和签章次数,按年提供服务,本次项目采购两年服务(从22年上线试运行开始计算)2.智能柜台企业开办一网通办服务刷入实施本次项目涉及的智能柜台数量为12台,全部都需要进行刷入实施服务工作。1附件二:《授权书》一授权书现根据《中华人民共和国民法典》,本着诚实信用、平等互利的原则,经我司和佛山市南海区市场监督管理局双方协商,就《南海区企业开办一网通办平台项目》支付条款达成一致意见,我司现授权我司分支机构,即数字广东网络建设有限公司佛山市分公司向佛山市南海区市场监督管理局开具增值税专用发票并收取我司应收的本服务项目下的所有费用,授权期限自本授权书签发之日起至本项目合同终止。代理单位无转委托权限。特此委托。开户名称:数字广东网络建设有限公司佛山市分公司开户银行:中国农业银行股份有限公司佛山金元支行银行账号:44425501040008025限公有建络授权单位(公章):数系李店法定代表人(签字或盖章104007162日期:2022年12月1rri数字广东网络建设有限公司佛山市分公司被授权第定定代装衣(签字或盖章2022年12月日期:佛山市分公1