昆明市客房消防改造采购合同公告(昆明市军用食宿供应站2023)
4530100JH202202562:昆明市军用食宿供应站实施客房消防改造项目采购合同公告
一、合同编号:
4530100HT202202115
二、合同名称:
昆明市军用食宿供应站实施客房消防改造项目
三、项目编号:
4530100JH202202562
四、项目名称:
昆明市军用食宿供应站实施客房消防改造项目
五、合同主体
采购人(甲方):
昆明市军用食宿供应站
地 址:
昆明市官渡区永平路36号
联 系 方 式 :
0871-64895669
供应商名称(乙方):
昆明方东科技有限公司
地 址:
中国(云南)自由贸易试验区昆明片区官渡区东骧神骏二期荣泰苑5幢2单元803号
联 系 方 式 :
18288629310
六、合同主要信息
主要标的名称:
昆明市军用食宿供应站实施客房
规格型号(或服务要求):
昆明市军用食宿供应站实施客房消防改造
主要标的数量:
1
主要标的单价(万元):
138.6
合同金额(万元):
138.6
履约期限、地点等简要信息:
日期:100天(不包含春节、元旦等法定重大节假日);地点:昆明市军用食宿供应站,采购人指定地点
采购方式:
竞争性磋商
七、合同签订日期:
八、合同公告日期:
2023-01-04 至 2023-01-05
九、其他补充事宜:
十、合同附件信息:
合同附件:
合同.pdf
合同.pdf
云南省昆明市2022/12/3016:3625.yngp.com/contract_contract.do?method=printCover&cota23142.1855d952264-69c6&modelcustomid合同编号:4530100HT202202115合同自编号:招标编号:本合同须加盖甲乙双方骑缝章有效云南省政府采购(委托采购)合同书签订地点:云南省财政厅制Zs.yngp.com/contract_contract.do?mthod=printCover&contract_-26314f2e.1855d952264.-69c6&modelcustomid=131/22022/12/3016:36Zs.yngp.com/contract_contract.do?mthod=printCover&contract_ld=26314f2e.1855d952264.-69c6&modelcustomid=13甲方(采购人公章)名称:昆明市军用食宿供应站地址:昆明市五平路36号邮编6.0041法定代表人或委托代理人:项目(技术)负责人:44电话:0971-6489566签订日期:2023、1.3、乙方(供应商公章)名称:昆明方东科技有限公司地址:品明合路区东疆神骏二期北香苑5幢路2学人1803号邮编:650276法定代表人或委托代理人:陈宇罡经办人:陈宇星电话:18288629310签订日期:2003.1.3丙方(鉴证方公章)名称:云南招标股份有限公司地址:1.丹市66328号邮编:67006法定代表人或委托代理人经办人:陈陈场五电话:081-603482Zs.yngp.com/contract_contract.do?method=printCover&contractid=26314f2e.1855d952264.-69c6&modelcustom_id=13212第一部分合同协议书发包人(全称):昆明市军用食宿供应站承包人(全称):昆明方东科技有限公司根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》及有关法律规定,双方本着平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就昆明市军用食宿供应站实施客房消防改造项目施工及有关事项协商一致,共同达成如下协议:工程概况1.工程名称:昆明市军用食宿供应站实施客房消防改造项目2.工程地点:昆明市官渡区永平路36号3.工程立项批准文号:4.资金来源:政府资金5.工程内容:详见工程量清单范围6.工程承包范围:昆明市军用食宿供应站现有客房大楼实施消防改造合同工期1.计划开工日期:年月日,具体以监理方签发的开工令为准2.工期总日历天数:100天。如因天气原因或不可抗力因素不能施工的,工期可以延顺,但乙方要书面报告甲方,并征得甲方同意。三、承包形式包工包料四、质量标准和验收满足并达到国家及行业现行相关质量验收标准的要求,一次性验收合格。五、签约合同价及支付方式1.签约合同价为:人民币(大写)壹佰叁拾万陆任元整(¥1386000.00元);2.支付方式:执行专用条款六、保修期本次昆明市军用食宿供应站实施客房消防改造项目的保修期为2年,自竣工验收合格之日算起。七、项目经理项目经理:杨小东八、合同文件构成1.本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)中标通知书;(2)投标文件及其附录;(3)专用合同条款及其附件(4)通用合同条款;(5)技术标准和要求;(6)勘察设计方案及图纸(7)已标价工程量清单;(8)其他合同文件。2.在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字或盖章。九、承诺1.发包人承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集工程建设资金并按照合同约定的期限和方式支付合同价款。2.承包人承诺按照法律规定及合同约定组织完成工程施工,确保工程质量和安全,不进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内免费承担相应的工程维修责任。3.发包人和承包人通过招投标形式签订合同的,双方理解并承诺不再就同一工程另行签订与合同实质性内容相背离的协议。十、词语含义本协议书中词语含义与第二部分通用合同条款中赋予的含义相同。十一、签订时间本合同于2023年1月3日签订。2十二、签订地点本合同在昆明市军用食宿供应站签订。十三、补充协议合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分,与本合同具有同等法律效力。十四、合同生效本合同自双方签字盖章之日起生效。十五、合同份数本合同一式柒份,均具有同等法律效力,发包人执叁份,承包人执肆份。(以下无正文)用军食宿(签署发包人承包人:昆明方东科技有限公司(公章)昆法定代表人或兵委托代理人:法定代表人或其委托代理大:陈宇罡(签字)(签字)经办人:经办人:陈宇罡统一社会信用代码:统一社会信用代码:91530111MA6K9JM4XT地址:地址:中国(云南)自由贸易试验区昆明片区官渡区东骤神骏二期荣泰苑5幢2单元803号邮政编码:邮政编码:650216电话:电话:18288629310传真:传真:087163114119开户银行:开户银行:中国民生银行股份有限公司昆明环城南路支行账号:账号:1516294692023年1月3日年月口3第二部分通用合同条款详见《建设工程施工合同》(GF-2017—0201)第二部分通用合同条款。第三部分专用合同条款1一般约定1.1词语定义1.1.1合同1.1.1.10其他合同文件包括:无1.1.2合同当事人及其他相关方1.1.2.4监理人:发包人另行书面通知1.1.2.5设计人:哲华设计有限公司11.3工程和设备1.1.3.7作为施工现场组成部分的其他场所包括:1.1.3.9永久占地包括:1.1.3.10临时占地包括:1.3法律适用于合同的其他规范性文件:1.4标准和规范1.4.1适用于工程的标准规范包括:《建筑工程施工质量验收统一标准》(GB50300-2013)、《消防给水及消火栓系统技术规范》GB50974-2014及现行相关质量验收标准和要求。1.4.2发包人提供国外标准、规范的名称:无发包人提供国外标准、规范的份数:无发包人提供国外标准、规范的名称:无1.4.3发包人对工程的技术标准和功能要求的特殊要求:无1.5合同文件的优先顺序合同文件组成及优先顺序为:(1)合同协议书:(2)中标通知书:(3)投标文件及其附录:(4)专用合同条款及其附件:(5)通用合同条款;(6)技术标准和要求:0(7)勘察设计方案及图纸:(8)已标价工程量清单或预算书(9)其他合同文件。1.6图纸和承包人文件51.6.1图纸的提供发包人向承包人提供图纸的期限:发包人向承包人提供图纸的数量:发包人向承包人提供图纸的内容:1.6.4承包人文件需要由承包人提供的文件,包括:承包人提供的文件的期限为承包人提供的文件的数量为:承包人提供的文件的形式为:发包人审批承包人文件的期限:1.6.5现场图纸准备关于现场图纸准备的约定:由承包人委托有相应资质的设计单位进行出图1.7联络1.7.1发包人和承包人应当在3天内将与合同有关的通知、批准、证明、证书、指示、指令、要求、请求、同意、意见、确定和决定等书面函件送达对方当事人。1.7.2发包人接收文件的地点:昆明市官渡区永平路36号:发包人指定的接收人为:承包人接收文件的地点:中国(云南)自由贸易试验区昆明片区官渡区东骤神骏二期荣泰苑5幢2单元803号:承包人指定的接收人为:监理人接收文件的地点监理人指定的接收人为:1.10交通运输1.10.1出入现场的权利关于出入现场的权利的约定:1.10.3场内交通关于场外交通和场内交通的边界的约定:关于发包人向承包人免费提供满足工程施工需要的场内道路和交通设施的约定:1.10.4超大件和超重件的运输运输超大件或超重件所需的道路和桥梁临时加固改造费用和其他有关费用由承包人承担。1.11知识产权1.11.1关于发包人提供给承包人的图纸、发包人为实施工程自行编制或委托编制的技术规范以及反映发包人关于合同要求或其他类似性质的文件的著作权的归属:归属发包人。关于发包人提供的上述文件的使用限制的要求:无。1.11.2关于承包人为实施工程所编制文件的著作权的归属:归属发包人。关于承包人提供的上述文件的使用限制的要求:无1.11.4承包人在施工过程中所采用的专利、专有技术、技术秘密的使用费的承担方式已包含在签约合同价中1.13工程量清单错误的修正出现工程量清单错误时,是否调整合同价格:是允许调整合同价格的工程量偏差范围:无。1.14工程量发生增减不调整合同单价。2.发包人2.2发包人代表发包人代表:发包人另行书面通知2.4施工现场、施工条件和基础资料的提供2.4.1提供施工现场关于发包人移交施工现场的期限要求:发包人应在承包人进场7日前移交施工现场2.4.2提供施工条件关于发包人应负责提供施工所需要的条件,包括:开工前7日内办理施工所需文件、批件和临时用地、停水、停电、中断道路交通、爆破作业等的申请批准手续,协助承包人做好施工工地的治安安全工作,及时处理施工范围内的拆迁及影响施工的正常进行的事项。2.5资金来源证明及支付担保发包人提供资金来源证明的期限要求:发包人是否提供支付担保:发包人提供支付担保的形式:3承包人3.1承包人的一般义务(5)承包人提交的竣工资料的内容:各分部分项工程检验批资料、材料进场报验资料、维修清单资料、照片资料、工程签证、竣工图、工程合同等按相关工程竣工验收管理办法及工程备案要求所需的工程资料。承包人需要提交的竣工资料套数:叁套承包人提交的竣工资料的费用承担:由承包人自行承担。承包人提交的竣工资料移交时间:工程完成后15天。承包人提交的竣工资料形式要求:建设单位和施工单位的资料统一由施工单位按发包人要求进行整理2套(包含纸质和电子各一套),并向发包人进行移交。(6)承包人应履行的其他义务:a.承担施工安全保卫工作及非夜间施工照明的责任和要求:按发包人现场管理规定文件执行。b.需承包人办理的有关施工场地交通、环卫和施工噪音管理等手续:由承包人按国家规定办理施工现场交通、环卫和施工噪音管理等手续,费用由承包人自理。c.已完工程成品保护的特殊要求及费用承担:工程开工之日起,至工程竣工验收完毕并移交完成之日止,费用已包含在合同价中。d.施工场地地下管线和邻近建筑物、构筑物(含文物保护建筑)、古树名木的保护要求及费用承担:承包人施工前应查清楚地下管网情况,对本工程建筑物周围地下管线、邻近建筑物、构筑物(含文物保护建筑)及古树名木等进行妥善保护,如因承包人原因导致损害的,承包人承担由此产生的费用。e施工场地清洁卫生的要求:承包人必须加强施工作业环境和施工从业人员的生活环境以及周边环境保护的管理,符合卫生及环境保护要求,严格按云南省人民政府(1999)第82号文《云南省建筑施工现场管理规定》、昆政发(1997)78号文《昆明市建筑施工现场安全文明卫生管理办法》执行,现场布置、机械材料堆放等问题以批准的施工组织设计为准,施工完毕后做到人退场清,竣工验收后五天内,做到料净场清。f.双方约定承包人应做的其他工作:①承包人必须根据国家、地方对农民工及相关用工的有关规定办理手续,支付、办理相关手续的保证金、费用一律由承包人承担。8量清单或预算书中无相同项目,但有类似项目的,参照类似项目的单价认定:(3)己标价工程量清单或预算书中无相同项目及类似项目单价的,依据云南省现行的建设造价工程计价规则及相关规定计算综合单价,其中主要材料价格的确定:如果投标书中已有的材料,其价格按投标报价执行:如果投标书中没有相同的材料时,材料价格参照当月《昆明市建筑材料市场价格指导》结合当月市场价,并经相关部门和发包方审核认可后确定。2、总价合同。总价包含的风险范围:。风险费用的计算方法:L风险范围以外合同价格的调整方法:3、其他价格方式:12.2预付款12.2.1预付款的支付预付款支付比例或金额:预付款支付期限:预付款扣回的方式:12.2.2预付款担保承包人提交预付款担保的期限:无。预付款担保的形式为:无。12.3计量12.3.1计量原则工程量计算规则:按发包人及监理签认及核实的实际工程量进行计算12.3.2计量周期关于计量周期的约定:15日。12.3.3单价合同的计量关于单价合同计量的约定:按投标文件的综合单价执行12.3.4总价合同的计量关于总价合同计量的约定:无12.3.5总价合同采用支付分解表计量支付的,是否适用第12.3.4项(总价合同的计量)约定进行计量:无。1612.3.6其他价格形式合同的计量其他价格形式的计量方式和程序:无12.4工程进度款支付12.4.1付款周期关于付款周期的约定:本合同签订正式生效后,甲方按以下方式向乙方支付工程款:本合同签订后三日内甲方应向乙方支付签约总价30%的预付款,待3层、4层、5层、6层,喷淋管安装完毕后三日内,甲方应向乙方支付至签约总价60%,待室外水箱及水泵房、排烟风管,1层、2层、7层、8层安装完毕后三日内,甲方应向乙方支付至签约总价的80%。本工程竣工经甲乙双方验收合格并经甲方委托的第三方造价机构结算审核完毕后一个月内,甲方向乙方支付至造价审定结算金额的97%,剩余3%作为履约保修金,履约保修期(缺陷责任期)为2年,从工程竣工验收合格之日算起,履约保修期满后15日内甲方向乙方支付扣减维修费用后的履约保修金特别约定:甲乙双方一致同意并确认,因财政审批及拨款缓慢等因素导致甲方不能按约定期限付款的,不视为甲方违约,届时甲乙双方根据财政审批拨款实际进度积极协商并确定付款进度。12.4.2进度付款申请单的编制关于进度付款申请单编制的约定:无12.4.3进度付款申请单的提交(1)单价合同进度付款申请单提交的约定:料备齐后3个工作且。(2)总价合同进度付款申请单提交的约定:无(3)其他价格形式合同进度付款申请单提交的约定:无。12.4.4进度款审核和支付(1)监理人审查并报送发包人的期限:发包人完成审批并签发进度款支付证书的期限:(2)发包人支付进度款的期限:发包人逾期支付进度款的违约金的计算方式:12.4.5支付分解表的编制2、总价合同支付分解表的编制与审批:3、单价合同的总价项目支付分解表的编制与审批:Z1713.验收和工程试车13.1分部分项工程验收13.1.2监理人不能按时进行验收时,应提前24小时提交书面延期要求。关于延期最长不得超过:72小时。13.2竣工验收13.2.2竣工验收程序关于竣工验收程序的约定:由发包人组织竣工验收:承包人承诺本工程按国家验收规范标准,一次性验收合格。若验收不合格,由承包人自行负责,并承担返工的一切费用,同时承担20000元的违约金,若承包人未在30日内再次验收合格的,发包人还有权立即解除合同,承包人应承担合同签约金额20%的违约金,且由此造成的损失由承包人承担(包括但不限于经济损失、名誉损失、律师费、诉讼费、保全费、担保费、公证费、鉴定费等)发包人不按照本项约定组织竣工验收、颁发工程接收证书的违约金的计算方法:13.2.5移交、接收全部与部分工程承包人向发包人移交工程的期限工程竣工验收后15个工作日内发包人未按本合同约定接收全部或部分工程的,违约金的计算方法为:按承包人投标文件执行承包人未按时移交工程的,违约金的计算方法为:承担1000元/天的违约金,且由此造成的损失由承包人承担(包括但不限于经济损失、名誉损失、律师费、诉讼费、保全费、担保费、公证费、鉴定费等)。13.3工程试车13.3.1试车程序工程试车内容:无。(1)单机无负荷试车费用由/承担;(2)无负荷联动试车费用由/承担。13.3.3投料试车关于投料试车相关事项的约定:无13.6竣工退场13.6.1竣工退场8承包人完成竣工退场的期限:15个工作日内14.竣工结算14.1竣工结算申请承包人提交竣工结算申请单的期限:竣工结算申请单应包括的内容:(1)竣工结算合同价格:(2)发包人已支付承包人的款项:(3)发包人应支付承包人的合同价款。14.2竣工结算审核发包人审批竣工付款申请单的期限:以发包人委托的第三方造价结算审核期限为准发包人完成竣工付款的期限:竣工验收合格且完成造价结算审核后一个月内关于竣工付款证书异议部分复核的方式和程序:14.3其他1、本合同的最终竣工结算采用中标总价控制与固定清单综合单价相结合的方式,并最终以发包人委托的造价机构结算审核的结果为准。2、签约合同价为暂定总价,包括了暂列金额、暂估价、计日工等的合同总金额3、本合同采用固定清单综合单价,清单综合单价为固定单价,在任何情况下均不作调整。4、清单工程量按实计算,以现发包人、监理工程师签认及核实的工程量为准。14.4最终结清14.4.1最终结清申请单承包人提交最终结清申请单的份数:6份承包人提交最终结算申请单的期限:工程竣工验收后15个工作日内14.4.2最终结清证书和支付工程结算资料提报要求A、时限性要求(1)承包人应在工程竣工验收合格后2个月内提报工程结算资料,如承包人无正当理由在工程竣工验收合格后超过一年并经发包人催告仍不能提供的,发包人有权按现已有资料或已付工程款办理结算,停止拨付工程款,承包人因此造成的经济损失,责任自负。(2)为保证送审资料的严肃性,结算资料应一次性送交,一式贰份。19B、准确性要求(1)承包人须按实编制工程结算,严禁高估冒算。核减率(核减率=(施工单位送审金额-项目审定金额)/施工单位送审金额)超过5%,由此产生的成效附加费由承包人承担。成效附加费由发包人代为从工程尾款中扣除。(2)由于承包人结算书中存在遗漏造成大额核增的,由此产生的成效附加费由承包人承担,成效附加费由发包人代为从工程尾款中扣除。(3)成效附加费执行《云价综合[2012166号收费标准》15.缺陷责任期与保修15.2缺陷责任期缺陷责任期的具体期限:自工程竣工验收合格之日起24个且。15.3质量保证金关于是否扣留质量保证金的约定:最终造价审定结算金额的3%,在发包人按照造价结算审定金额支付工程剩余尾款时予以扣留;每次维修由发包方通知承包方免费快速处置维修,如承包方不能按发包方要求组织工程保修,发包方有权自行组织处理,并按实际维修价格丛该笔履约保证金中报销扣除。缺陷责任期满后按实际结余一次性无息退还。15.4保修15.4.1保修责任工程保修期为:2年15.4.3修复通知承包人收到保修通知并到达工程现场的合理时间:12小时内16.违约16.1发包人违约16.1.1发包人违约的情形发包人违约的其他情形:无16.1.2发包人违约的责任发包人违约责任的承担方式和计算方法(1)因发包人原因未能在计划开工日期前7天内下达开工通知的违约责任:(2)因发包人原因未能按合同约定支付合同价款的违约责任:(3)发包人违反第10.1款(变更的范围)第(2)项约定,自行实施被取消的工作或转20由他人实施的违约责任:由发包人承担(4)发包人提供的材料、工程设备的规格、数量或质量不符合合同约定,或因发包人原因导致交货日期延误或交货地点变更等情况的违约责任:由发包人承担(5)因发包人违反合同约定造成暂停施工的违约责任:由发包人承担(6)发包人无正当理由没有在约定期限内发出复工指示,导致承包人无法复工的违约责任:由发包人承担。(7)其他:无。16.1.3因发包人违约解除合同承包人按16.1.1项(发包人违约的情形)约定暂停施工满3天后发包人仍不纠正其违约行为并致使合同目的不能实现的,承包人有权解除合同。16.2承包人违约16.2.1承包人违约的情形承包人违约的其他情形:1、工程施工质量未达到合同约定的质量标准:2、以挂靠、借用资质、合作等任何方式将本合同约定的工程转包或分包给任何第三方和与任何第三方串通损害发包人利益均视为承包人违约。3、承包人违反合同约定采购和使用不合格的材料和工程设备的:4、因承包人原因导致工程质量不符合合同要求的:5、承包人未能按施工进度计划及时完成合同约定的工作,造成工期延误的;6、承包人在缺陷责任期及保修期内,未能在合理期限对工程缺陷进行修复,或拒绝按发包人要求进行修复的:7、承包人明确表示或者以其行为表明不履行合同主要义务的:8、承包人未能按照合同约定履行其他义务的。承包人发生除本项第(7)目约定以外的其他违约情况时,发包人可向承包人发出整改通知,要求其在指定的期限内改正,承包人逾期不改正的,发包人有权解除合同。16.2.2承包人违约的责任承包人违约责任的承担方式和计算方法:1、工程施工质量未达到合同约定的质量标准,承包人应无条件返工,费用由承包人自理,工期不予顺延。承包人须承担发包人为纠正该质量问题(如委托第三方修复)而发生的一切费21用。此外,由于施工质量不合格导致发包人产生的损失,由承包人承担赔偿责任(含第三方追诉发包人的赔偿)2、以挂靠、借用资质、合作等任何方式将本合同约定的工程转包或分包给任何第三方和与任何第三方串通损害发包人利益均视为承包人违约。承包人除须应向发包人支付签约合同价【20】%的违约金,给发包人造成损失的,还须赔偿损失。发包人并有权单方解除本合同。3、除本合同特别约定外,其他违约行为的违约责任承包人除须应向发包人支付签约合同价【20】%的违约金,给发包人造成损失的,还须赔偿损失。发包人并有权单方解除本合同。16.2.3因承包人违约解除合同关于承包人违约解除合同的特别约定:无。发包人继续使用承包人在施工现场的材料、设备、临时工程、承包人文件和由承包人或以其名义编制的其他文件的费用承担方式:由双方届时协商处理17.不可抗力17.1不可抗力的确认除通用合同条款约定的不可抗力事件之外,视为不可抗力的其他情形:(1)6.5级以上的地震:(2)10级以上持续2天的大风:(3)50年来未发生过,持续3天以上高温天气的:(4)30年来未发生过,持续3天严寒天气的:(5)50年以上未发生过的洪水;(6)50年以上未发生过的大雨:(7)出现不明坠落物;(8)战争或其他政治、政策因素的:(9)新冠疫情(10)其他合同双方认定的不可抗力的情况。上述事项发生且已经影响工程的实施条件下界定为不可抗力。不可抗力发生后确实不能履行的合同终止履行:合同可以履行的要求进行延期履行的,双方协商延期履行:造成的损失,各自承担相应的损失。17.4因不可抗力解除合同合同解除后,发包人应在商定或确定发包人应支付款项后7天内完成款项的支付。18.保险18.1工程保险关于工程保险的特别约定:由承包人负责办理并承担全部费用。18.3其他保险22关于其他保险的约定:承包人依规自行办理并承担全部费用承包人是否应为其施工设备等办理财产保险:承包人依规自行办理并承担全部费用。18.7通知义务关于变更保险合同时的通知义务的约定:无20争议解决20.3争议评审合同当事人是否同意将工程争议提交争议评审小组决定:否20.3.1争议评审小组的确定争议评审小组成员的确定:无选定争议评审员的期限:无。争议评审小组成员的报酬承担方式:无。其他事项的约定:无。20.3.2争议评审小组的决定合同当事人关于本项的约定:无。20.4仲裁或诉讼因合同及合同有关事项发生的争议,按下列第(2)种方式解决:(1)向仲裁委员会申请仲裁;(2)向项目所在地人民法院起诉。23附件协议书附件:附件1:工程质量保修书24附件1:工程质量保修书发包人(全称):昆明市军用食宿供应站承包人(全称):昆明方东科技有限公司发包人和承包人根据《中华人民共和国建筑法》和《建设工程质量管理条例》,经协商一致就昆明市军用食宿供应站实施客房消防改造项目(工程全称)签订工程质量保修书。、工程质量保修范围和内容承包人在质量保修期内,按照有关法律规定和合同约定,承担工程质量保修责任。质量保修范围包括地基基础工程、主体结构工程,屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗漏,供热与供冷系统,电气管线、给排水管道、设备安装和装修工程,以及双方约定的其他项目。具体保修的内容,双方约定如下:二、质量保修期根据《建设工程质量管理条例》及有关规定,工程的质量保修期如下:1.地基基础工程和主体结构工程为设计文件规定的工程合理使用年限;2.屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗为2年:3.装修工程为2年;4.电气管线、给排水管道、设备安装工程为2年:5.供热与供冷系统为个采暖期、供冷期;6.住宅小区内的给排水设施、道路等配套工程为年:7.其他项目保修期限约定如下:质量保修期自工程竣工验收合格之日起计算。三、缺陷责任期工程缺陷责任期为24个月,缺陷责任期自提交竣工验收报告之日起计算。单位工程先于全部工程进行验收,单位工程缺陷责任期自单位工程验收合格之日起算。四、质量保修责任1.属于保修范围、内容的项目,承包人应当在接到保修通知之日起24小时内派人保修。承包人不在约定期限内派人保修的,发包人可以委托他人修理,修理费由承包人承担。2.发生紧急事故需抢修的,承包人在接到事故通知后,应当立即到达事故现场抢修。3.对于涉及结构安全的质量问题,应当按照《建设工程质量管理条例》的规定,立即向当地建设行政主管部门和有关部门报告,采取安全防范措施,并由原设计人或者具有相应25