江西省体彩健身场足球场构筑物修缮采购合同公告(江西省运动训练保障中心2023)
[HSH2022C150]江西省运动训练保障中心局大院辖区江西省体彩健身场足球场构筑物修缮项目
江西省运动训练保障中心局大院辖区江西省体彩健身场足球场构筑物修缮项目
一、合同编号:
赣购2022B000774564
二、合同名称:
江西省运动训练保障中心局大院辖区江西省体彩健身场足球场构筑物修缮项目合同
三、项目编号:
HSH2022C150
四、项目名称:
江西省运动训练保障中心局大院辖区江西省体彩健身场足球场构筑物修缮项目
五、合同主体:
采购人(甲方):江西省运动训练保障中心
地址:南昌市福州路28号
联系方式:079188267226
供应商(乙方):江西中交路景建设集团有限公司
地址:江西省南昌经济技术开发区麦庐大道299号(清华科技园内)
联系方式:079183800256
六、合同主要信息:
名称
施工范围
施工工期
项目经理
执业证书信息
江西省运动训练保障中心局大院辖区江西省体彩健身场足球场构筑物修缮项目
详见竞争性磋商采购文件
详见竞争性磋商采购文件
吴姜东
赣1362018201901426
合同金额:1709800.00 元
履约期限、地点等简要信息:
采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期:
2023年01月04日
八、合同公告日期:
2023年01月04日
九、其他补充事宜:
无
附件下载:
江西省体彩健身场足球场构筑物修缮项目-施工合同_page-0001.jpg
江西省体彩健身场足球场构筑物修缮项目-施工合同_page-0001.jpg
附件下载:
小微企业证明3.jpg
小微企业证明3.jpg
附件下载:
江西省体彩健身场足球场构筑物修缮项目-施工合同_page-0003.jpg
江西省体彩健身场足球场构筑物修缮项目-施工合同_page-0003.jpg
附件下载:
江西省体彩健身场足球场构筑物修缮项目-施工合同_page-0004.jpg
江西省体彩健身场足球场构筑物修缮项目-施工合同_page-0004.jpg
附件下载:
江西省体彩健身场足球场构筑物修缮项目-施工合同_page-0005.jpg
江西省体彩健身场足球场构筑物修缮项目-施工合同_page-0005.jpg
附件下载:
江西省体彩健身场足球场构筑物修缮项目-施工合同_page-0006.jpg
江西省体彩健身场足球场构筑物修缮项目-施工合同_page-0006.jpg
附件下载:
江西省体彩健身场足球场构筑物修缮项目-施工合同_page-0007.jpg
江西省体彩健身场足球场构筑物修缮项目-施工合同_page-0007.jpg
附件下载:
江西省体彩健身场足球场构筑物修缮项目-施工合同_page-0008.jpg
江西省体彩健身场足球场构筑物修缮项目-施工合同_page-0008.jpg
附件下载:
江西省体彩健身场足球场构筑物修缮项目-施工合同_page-0009.jpg
江西省体彩健身场足球场构筑物修缮项目-施工合同_page-0009.jpg
附件下载:
江西省体彩健身场足球场构筑物修缮项目-施工合同_page-0010.jpg
江西省体彩健身场足球场构筑物修缮项目-施工合同_page-0010.jpg
附件下载:
江西省体彩健身场足球场构筑物修缮项目-施工合同_page-0011.jpg
江西省体彩健身场足球场构筑物修缮项目-施工合同_page-0011.jpg
附件下载:
江西省体彩健身场足球场构筑物修缮项目-施工合同_page-0012.jpg
江西省体彩健身场足球场构筑物修缮项目-施工合同_page-0012.jpg
附件下载:
江西省体彩健身场足球场构筑物修缮项目-施工合同_page-0013.jpg
江西省体彩健身场足球场构筑物修缮项目-施工合同_page-0013.jpg
附件下载:
江西省体彩健身场足球场构筑物修缮项目-施工合同_page-0014.jpg
江西省体彩健身场足球场构筑物修缮项目-施工合同_page-0014.jpg
附件下载:
江西省体彩健身场足球场构筑物修缮项目-施工合同_page-0015.jpg
江西省体彩健身场足球场构筑物修缮项目-施工合同_page-0015.jpg
附件下载:
江西省体彩健身场足球场构筑物修缮项目-施工合同_page-0016.jpg
江西省体彩健身场足球场构筑物修缮项目-施工合同_page-0016.jpg
附件下载:
江西省体彩健身场足球场构筑物修缮项目-施工合同_page-0017.jpg
江西省体彩健身场足球场构筑物修缮项目-施工合同_page-0017.jpg
附件下载:
江西省体彩健身场足球场构筑物修缮项目-施工合同_page-0018.jpg
江西省体彩健身场足球场构筑物修缮项目-施工合同_page-0018.jpg
附件下载:
江西省体彩健身场足球场构筑物修缮项目-施工合同_page-0019.jpg
江西省体彩健身场足球场构筑物修缮项目-施工合同_page-0019.jpg
附件下载:
江西省体彩健身场足球场构筑物修缮项目-施工合同_page-0020.jpg
江西省体彩健身场足球场构筑物修缮项目-施工合同_page-0020.jpg
附件下载:
江西省体彩健身场足球场构筑物修缮项目-施工合同_page-0021.jpg
江西省体彩健身场足球场构筑物修缮项目-施工合同_page-0021.jpg
附件下载:
江西省体彩健身场足球场构筑物修缮项目-施工合同_page-0022.jpg
江西省体彩健身场足球场构筑物修缮项目-施工合同_page-0022.jpg
附件下载:
江西省体彩健身场足球场构筑物修缮项目-施工合同_page-0023.jpg
江西省体彩健身场足球场构筑物修缮项目-施工合同_page-0023.jpg
附件下载:
江西省体彩健身场足球场构筑物修缮项目-施工合同_page-0024.jpg
江西省体彩健身场足球场构筑物修缮项目-施工合同_page-0024.jpg
附件下载:
江西省体彩健身场足球场构筑物修缮项目-施工合同_page-0025.jpg
江西省体彩健身场足球场构筑物修缮项目-施工合同_page-0025.jpg
附件下载:
江西省体彩健身场足球场构筑物修缮项目-施工合同_page-0026.jpg
江西省体彩健身场足球场构筑物修缮项目-施工合同_page-0026.jpg
附件下载:
江西省体彩健身场足球场构筑物修缮项目-施工合同_page-0027.jpg
江西省体彩健身场足球场构筑物修缮项目-施工合同_page-0027.jpg
附件下载:
江西省体彩健身场足球场构筑物修缮项目-施工合同_page-0028.jpg
江西省体彩健身场足球场构筑物修缮项目-施工合同_page-0028.jpg
附件下载:
江西省体彩健身场足球场构筑物修缮项目-施工合同_page-0029.jpg
江西省体彩健身场足球场构筑物修缮项目-施工合同_page-0029.jpg
附件下载:
江西省体彩健身场足球场构筑物修缮项目-施工合同_page-0030.jpg
江西省体彩健身场足球场构筑物修缮项目-施工合同_page-0030.jpg
附件下载:
江西省体彩健身场足球场构筑物修缮项目-施工合同_page-0031.jpg
江西省体彩健身场足球场构筑物修缮项目-施工合同_page-0031.jpg
附件下载:
江西省体彩健身场足球场构筑物修缮项目-施工合同_page-0032.jpg
江西省体彩健身场足球场构筑物修缮项目-施工合同_page-0032.jpg
附件下载:
江西省体彩健身场足球场构筑物修缮项目-施工合同_page-0033.jpg
江西省体彩健身场足球场构筑物修缮项目-施工合同_page-0033.jpg
附件下载:
江西省体彩健身场足球场构筑物修缮项目-施工合同_page-0034.jpg
江西省体彩健身场足球场构筑物修缮项目-施工合同_page-0034.jpg
附件下载:
中标通知书.jpg
中标通知书.jpg
附件下载:
小微企业证明1.jpg
小微企业证明1.jpg
附件下载:
小微企业证明2.jpg
小微企业证明2.jpg
附件下载:
江西省体彩健身场足球场构筑物修缮项目-施工合同_page-0002.jpg
江西省体彩健身场足球场构筑物修缮项目-施工合同_page-0002.jpg
(GF-2017-0201)江西省运动训练保障中心局大院辖区江西省体彩健身场足球场构筑物修继项目施H合同Heire发包人:江西省运动训练保障围承包人:江西中交路景建设集团有限公司2022年1月一串喜印回享o福首四、签约合同价与合同价格形式1.签约合同价为:人民币(大写)壹佰柒拾万零玖仟捌佰元(¥1709800);合同价款组成详见附件《工程量清单》;2.合同价格形式:固定单价合同(包工包料)五、项目经理承包人项目经理:吴姜东六、合同文件构成本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)中标通知书;(2)项目招标文件、投标书及其附件;(3)专用合同条款及其附件;(4)通用合同条款;(5)技术标准和要求;(6)图纸;(7)已标价工程量清单或预算书;(8)其他合同文件。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字或盖章。七、承诺1.发包人承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集工程建设资金并按照合同约定的期限和方式支付合同价款。2.承包人承诺按照法律规定及合同约定组织完成工程施工,确保工程质量和安全,不进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的工程维修责任。3.发包人和承包人通过招投标形式签订合同的,双方理解并承诺不再就同一工程另行签订与合同实质性内容相背离的协议34.本工程项目工程质量达到合格,且同时满足足球场天然草坪面层需符合《足球场地天然草面层》(GB/T19995.1-2005)中二级场地(含)及以上的相关要求和标准。(具体参考文件以《天然材料体育场地使用要求及检验方法第1部分:足球场地天然草面层》(GB/T19995.1-2005)中二级场地(含)及以上为准承包人项目竣工预验收前,需委托有资质的第三方专业检测机构出具符合规范和本合同约定质量标准的现场检测报告,包括但不限于足球场天然草坪面层的平整度、球反弹率、球滚动距离、茎密度、叶宽度、场地坡度、表面硬度、牵引力系数、渗水速率等参数均需符合《天然材料体育场地使用要求及检验方法第1部分:足球场地天然草面层》(GB/T19995.1-2005)中二级场地(含)及以上的相关要求和标准以及设计文件的相关要求。若足球场天然草坪面层不符合《天然材料体育场地使用要求及检验方法第1部分:足球场地天然草面层》(GB/T19995.1-2005)中二级场地(含)及以上的相关要求和标准以及设计文件的相关要求,或承包人未提供有资质的第三方专业检测机构关于足球场天然草坪面层现场检测报告,或发包人对承包人提供的检测报告存在异议,发包人可以自行委托有资质的第三方专业检测机构对足球场天然草坪面层进行现场检测(检测费用由承包人承担),最终工程质量以发包人委托的第三方专业检测机构出具的检测报告为准。承包人交付项目未达到上述要求应承担违约责任,按照签约合同价的10%向发包人支付违约金。八、词语含义本协议书中词语含义与第二部分通用合同条款中赋予的含义相同。九、签订时间本合同于2023年1月4日签订。十、签订地点本合同在江西省南昌市签订。十一、补充协议合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。十二、合同生效本合同自发包人和承包人的法定代表人或其授权代理人在协议书上签字并盖单位章后生效。十三、合同份数本合同式捌份,均具有同等法律效力,发包人执肆份,承包人执肆份。集团有有建W发包人:、(公章)承仓人(公章)交法定代表人或其委托代理人:法定代表人或其委托代理(签字)(签字601000组织机构代码:12360000MB1H7551XE组织机构代码:91360108775889490R地址:南昌市东湖区福州路28号地址:江西省南昌经济技术开发区邮政编码:330006麦庐大道299号(清华科技园内)法定代表人:邮政编码:330013委托代理人:法定代表人:陈光红电话:0791-88267236委托代理人:黄一东传真:电话:0791-83800256电子信箱:传真:0791-83800256开户银行:中信银行南昌洪城支行电子信箱:账号:8115701011955556666开户银行:中国建设银行股份有限公司江西赣江新区分行账号:360010508000525062065第二部分通用合同条款通用合同条款参照国家住房城乡建设部、国家工商行政管理总局颁布的《建设工程施工合同》(GF-2017-0201)。通用条款中关于违约金利息计算方式双方一致同意改为按照同期银行活期存款利率计算,时间应以通过了江西省财政部门工程款支付申请开始计算,若28天内无正当理由不支付工程款,从第29天起按同期银行活期存款利率计算支付拖欠费用的利息。若发包人因财政拨款原因导致相应工程款无法按时支付,不构成违约,待相应财政拨款到位之后七个工作日内支付。第三部分专用合同条款1.一般约定1.1词语定义1.1.1合同1.1.1.1其他合同文件包括:合同附件以及履行合同过程中经双方书面确认的有关工程的会议纪要、洽商、工程签证、设计变更、施工方案等书面协议或文件。1.1.2合同当事人及其他相关方1.1.2.1监理人:名称:江西品睿建设咨询有限公司资质类别和等级:房屋建筑工程综合乙级资质联系电话:18970916955电子信箱:通信地址:江西省南昌市新建区外商投资工业区。1.1.2.2设计人:名称:重庆渝宏建筑规划设计有限公司资质类别和等级:建筑行业(建筑工程)甲级:go联系电话:023-65162719电子信箱:通信地址:重庆市沙坪坝区石碾盘88号1.1.3工程和设备1.1.3.1作为施工现场组成部分的其他场所包括:符合通用条款规定的发包方提供的施工场地。1.1.3.2永久占地包括:依据设计图纸确定。1.1.3.3临时占地包括双方在合同履行过程中确定,承包人需按照有关规定办理相关手续。1.3法律适用于合同的其他规范性文件:需要明示的法律、行政法规:《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》、《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国安全生产法》、《建设工程质量管理条例》,以及其他有关法律、法规。1.4标准和规范1.4.1适用于工程的标准规范包括:国家、江西省、地方现行的与本工程建设有关的标准和规范。1.4.2发包人提供国外标准、规范的名称:发包人提供国外标准、规范的份数:发包人提供国外标准、规范的名称:1.4.3发包人对工程的技术标准和功能要求的特殊要求:发包人有权补充规范以满足合同要求,承包人必须按规范施工。施工所用的规范及标准应采用最新版本,除非使用规范、监理工程师或合同中对所使用规范另有规定。如遇设计或施工规范和标准对同一问题的处理出现相互矛盾的情况时,承包人应及时通知监理工程师,并提出解决办法,征得监理工程师的同意后实施。该场地要满足省级、地区级专业足球比赛,同时兼顾一般足球比赛和专业训练。需同时满足足球场天然草坪面层需符合《足球场地天然草面层》(GB/T19995.1-2005)中二级场地(含)及以上的相关要求和标准。(具体参考文件以《天然材料体育场地使用要求及检验方法第1部分:足球场地天然草面层》(GB/T19995.1-2005)中二级场地(含)及以上为准)和设计文件的相关要求。以第三方专业检测机构出具的足球场天然草面层现场检测报告为准。场地合格标准根据非破坏性检验项和破坏性检验项测试,根据规范满足检测点合格率,定性监测项目符合规范要求所描述的状态或现象。场地规格、划线等均应符合专业足球竞赛规则中关于场地标准的规定,并满足《体育建筑设计规范》(JGI31-2003)中专业竞赛场地标准相关要求。1.5合同文件的优先顺序合同文件组成及优先顺序为:(1)本合同协议书(2)中标通知书(3)招标文件及其附件(4)投标文件及其附件(5)本合同专用条款(6)本合同通用条款(7)标准、规范及有关技术文件(8)图纸(9)工程量清单合同履行中,发包人承包人有关工程的洽商、变更等书面协议或文件视为本合同的组成部分。1.6图纸和承包人文件1.6.1图纸的提供发包人向承包人提供图纸的期限:开工前7天内7发包人向承包人提供图纸的数量:4套纸质版和1套电子版施工图发包人向承包人提供图纸的内容:施工图。1.6.2承包人文件需要由承包人提供的文件,包括:施工组织设计,总进度计划,安全专项施工方案,质量通病专项施工方案,进度款支付申请,工程结算等涉及本工程全周期建设所需要的文件材料。承包人提供的文件的期限为:根据工程实施进度分阶段报送材料至监理人、发包方进行审核;承包人提供的文件的数量为:一式叁份承包人提供的文件的形式为:纸质文件(盖承包人印章)发包人审批承包人文件的期限通过监理人审核后7天内1.6.3现场图纸准备关于现场图纸准备的约定:从承包人领取的施工图纸中获取,在施工现场保存一套完整图纸,当产生设计变更时,共同对变更内容进行同部位标注并加注签名,此套图纸由承包人放置于资料室专门柜子,供现场检查使用。。1.7联络1.7.1发包人和承包人应当在7天内将与合同有关的通知、批准、证明、证书、指示、指令、要求、请求、同意、意见、确定和决定等书面函件送达对方当事人。1.7.2发包人接收文件的地点:项目所在地发包人项目部;发包人指定的接收人为:项目所在地承包人项目部;承包人接收文件的地点:承包人指定的接收人为:监理人接收文件的地点:项目所在地监理人办公室;监理人指定的接收人为:1.8交通运输1.8.1出入现场的权利关于出入现场的权利的约定:由承包人按国家及地方相关规定和发包人要求负责取得出入施工现场所需的批准手续和全部权利,并由承包人负责协调当地城管等政府部门。1.8.2场内交通关于场外交通和场内交通的边界的约定:双方协商。关于发包人向承包人免费提供满足工程施工需要的场内道路和交通设施的约定:双方另行约定。1.8.3超大件和超重件的运输运输超大件或超重件所需的道路和桥梁临时加固改造费用和其他有关费用由承包人承担。1.9知识产权81.9.1关于发包人提供给承包人的图纸、发包人为实施工程自行编制或委托编制的技术规范以及反映发包人关于合同要求或其他类似性质的文件的著作权的归属:发包人。关于发包人提供的上述文件的使用限制的要求:未经发包人同意,承包人不得使用上述文件申报专利或者公开宣传,同时对上述文件有保密的义务,应保密而公开的给发包人带来损失的应承担赔偿责任。1.9.2关于承包人为实施工程所编制文件的著作权的归属:承包人和发包人。关于承包人提供的上述文件的使用限制的要求:承包人可使用上述文件申报奖项或者公开宣传,涉及本工程相关的技术资料应书面报知发包人。1.9.3承包人在施工过程中所采用的专利、专有技术、技术秘密的使用费的承担方式:由承包人自行承担费用。1.10工程量清单错误的修正出现工程量清单错误时,是否调整合同价格:否。承包人投标时已经充分考虑工程量清单中的错误带来影响,双方不再因为清单错误对合同价格进行调整。允许调整合同价格的工程量偏差范围:不采用。2.发包人2.2发包人代表发包人代表:姓名:郭勤华职务:联系电话:通信地址:江西省南昌市东湖区福州路28号。发包人对发包人代表的授权范围如下:(1)联络设计单位提供现场服务;(2)监督检查工程施工进度及质量;(3)协调各种外部关系;(4)监督指导监理行使职权;(5)审核进度报告;(6)签署涉及项目管理的文件中业主方意见。与本工程相关的文件、资料须由发包人签字、盖章确认后方可生效。2.3施工现场、施工条件和基础资料的提供2.3.1提供施工现场关于发包人移交施工现场的期限要求:依据施工作业面条件,双方协商。2.3.2提供施工条件关于发包人应负责提供施工所需要的条件,包括:水源、电源由发包人提供接驳点,承9包人在指定位置接通,临时管线铺设费用由承包人承担,承包人还同时需遵守江西省训练保障中心有关水、电有关管理规定并缴纳在施工期间的水费、电费。2.4资金来源证明及支付担保发包人提供资金来源证明的期限要求:发包人是否提供支付担保:发包人提供支付担保的形式:3.承包人3.1承包人的一般义务(9)承包人提交的竣工资料的内容:承包人向发包人提交工程竣工档案要求的纸质竣工图纸和相关竣工资料原件等,并按《建设工程文件归档整理规范》中要求提供的内容整理,同时附电子归档附件。承包人需要提交的竣工资料套数:纸质文件6套;电子文档1套。承包人提交的竣工资料的费用承担:由承包人承担。承包人提交的竣工资料移交时间:工程竣工验收合格后14天内。承包人提交的竣工资料形式要求:纸质和扫描件。(10)承包人应履行的其他义务:其他双方另行约定。3.2项目经理3.2.1项目经理:姓名:吴姜东建造师执业资格等级:级建造师;建造师注册证书号:赣1362018201901426;建造师执业印章号:7赣建安B(2019)0031686安全生产考核合格证书号:联系电话:18679183567承包人对项目经理的授权范围如下:_对工程施工安全、质量、进度及成本核算全面负责,协调施工现场各方面的关系,解决有关设计和技术签证,办理现场经济技术签证,提交工程进度报表,办理支付工程进度款手续等。承包人未提交劳动合同,以及没有为项目经理缴纳社会保险证明的违约责任:按相关法律法规执行.。3.2.3承包人擅自更换项目经理的违约责任:在合同履行期间未征得发包人书面同意,不得擅自更换项目经理,技术负责人,若承包人擅自更换项目经理,技术负责人,发包人有权按照每人每天5000元违约金处罚,且在发包人发出书面通知之日起7个日历天内项目经理必需回到施工现场,否则视同情节严重,发包人可以随时解除合同。项目经理、技术负责人一经确认必须保证到位率,在现场的时间不低于22天/月,每天不少于8个小时。如果违约按照每月少于22天的天数,进行每天每人500元的出勤处罚。承包人项目经理在工地会议、验收、协调和洽商事项发生时候不能在现场的,按照每次1000元进行处罚。103.2.4承包人无正当理由拒绝更换项目经理的违约责任:执行通用条款3.3承包人人员3.3.1承包人提交项目管理机构及施工现场管理人员安排报告的期限:执行通用条款。3.3.2承包人无正当理由拒绝撤换主要施工管理人员的违约责任:执行通用条款。3.3.3承包人主要施工管理人员离开施工现场的批准要求:承包人需按工程要求投入本项的主要施工管理人员且必须全职在现场办公,不得兼职或者擅自离岗。因特殊情况需短暂离岗的,应当事先报监理单位批准,必须妥善安排工地现场的工作交接,请假条上应注明代行职权的人员姓名及离开期间需处理的重要事项及意见。3.4分包3.4.1分包的一般约定禁止分包的工程包括:本工程不得挂靠、不得转包,如若私自转包和未经招标人同意违法分包,则招标人有权解除合同主体结构、关键性工作的范围3.4.2分包的确定允许分包的专业工程包括:3.4.3分包管理3.4.4分包合同价款关于分包合同价款支付的约定:3.5工程照管与成品、半成品保护承包人负责照管工程及工程相关的材料、工程设备的起始时间:在工程移交前,承包人负责照管工程及自行购买的设备和材料;发包人购买的材料及设备,由发包人负责照管;工程竣工验收合格并办理移交手续后,全部由发包人照管。3.6履约担保承包人是否提供履约担保:无。承包人提供履约担保的形式、金额及期限的:无。4.监理人4.1监理人的一般规定关于监理人的监理内容:依据发包人与监理签订的委托合同关于监理人的监理权限:依据发包人与监理签订的委托合同。关于监理人在施工现场的办公场所、生活场所的提供和费用承担的约定:由施工单位提供。4.2监理人员总监理工程师:姓名:李宏11职务:监理工程师执业资格证书号:34000312联系电话:13576282807;4.3商定或确定发包人授权监理人对以下事项进行确定(1)承包人在合同范围内的权利不因监理的失误而遭到侵犯。(2)监理无权增加或减少承包人在合同范围内的义务。(3)监理主要职责是代表发包人巡视、检查工程,检验、测试任何承包人提供的材料、施工工艺,并参与判定进度、安全、质量、投资的绩效指标。(4)监理的任何指令、意见都不能免除承包人在合同范围内的任何义务、责任。(5)总监理工程师职权:现场协调、监督施工进度的实施和质量控制及进度款的审核签字。(6)总监理工程师依据《施工监理合同》约定的监理权限对承包人在施工质量、建设工期和建设资金使用等方面实施监管。总监理工程师行使《施工监理合同》约定的监理职权不必事前征得发包人的批准,但下列情况须经监理单位盖章,并必须取得发包人的批准方为有效:1)工程款、材料款以及其他费用的支付2)施工进度更改或对工程延期的决定;3)发布工程变更、设计变更指令及签发现场签证;4)确定新增工程或设计变更工程的单价、费率、价格;5)承包人提出合理化建议,采用新工艺、新材料、新技术,批准重大设计变更,这些变更将改变原设计的基本功能或工期或投资等。5.工程质量5.1质量要求5.1.1特殊质量标准和要求:承包人使用的材料和施工质量既需要满足合同文件的规定,也不能低于国家现行施工及验收规范的合格标准,相关费用已经包含在合同总价里本工程项目工程质量达到合格,且同时满足足球场天然草坪面层需符合《足球场地天然草面层》(GB/T19995.1-2005)中二级场地(含)及以上的相关要求和标准。(县体参考文件以《天然材料体育场地使用要求及检验方法第1部分:足球场地天然草面层》(GB/T19995.1-2005)中二级场地(含)及以上为准)承包人项目竣工预验收前,需委托有资质的第三方专业检测机构出具符合规范和本合同约定质量标准的现场检测报告,包括但不限于足球场天然草坪面层的平整度、球反弹率、球滚动距离、茎密度、叶宽度、场地坡度、表面硬度、牵引力系数、渗水速率等参数均需符合《天然材料体育场地使用要求及检验方法第1部分:足球场地天然草面层》(GB/T19995.1-2005)中二级场地(含)及以上的相关要求和标准以及设计文件的相关要求。若足球场天然草坪面层不符合《天然材料体育场地使用要求及检验方法第1部分:足球场地天然草面层》(GB/T19995.1-2005)中二级场地(含)及以上的相关要求和标12准以及设计文件的相关要求,或承包人未提供有资质的第三方专业检测机构关于足球场天然草坪面层现场检测报告,或发包人对承包人提供的检测报告存在异议,发包人可以自行委托有资质的第三方专业检测机构对足球场天然草坪面层进行现场检测(检测费用由承包人承担),最终工程质量以发包人委托的第三方专业检测机构出具的检测报告为准。承包人交付项目未达到上述要求应承担违约责任,按照签约合同价的10%向发包人支付违约金。5.1.2关于工程奖项的约定:5.2隐蔽工程检查5.2.2承包人提前通知发包人、监理人隐蔽工程检查的期限的约定:24小时。承包人未满足提前24小时通知的,按照每次1000元进行处罚。通知直接采用附有质量自检情况的书面报验表,紧急情况下可以采用收到回复的短信或收到回复的QQ及微信进行,但这种紧急情况每月不得超过1次监理人不能按时进行检查时,应提前12小时提交书面延期要求。关于延期最长不得超过:24小时。无论工程师是否进行验收,当发包人或监理人要求对已经隐蔽的工程重新检验时,承包人应按要求进行剥离或开孔,并在检验后重新覆盖或修复。检验合格,发包人承担由此发生的全部费用,相应增加合同价款,赔偿承包人损失,但工期不予顺延。检验不合格,承包人承担发生的全部费用,发包人可以直接在工程款中扣除,工期不予顺延。5.3非发包人原因造成检验批验收不合格的,发包人及监理有权随时要求承包人返工,直至达到合同要求的质量标准,由此增加的费用和(或)延误的工期由承包人承担。6.安全文明施工与环境保护6.1安全文明施工6.1.1项目安全生产的达标目标及相应事项的约定:《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-2011)标准中各项要求,评分达到优良标准和江西省、南昌市关于现场安全文明施工的有关规定。6.1.2关于治安保卫的特别约定:需按照发包人的要求及时签订综治责任书和消防责任书等,并服从和遵守江西省运动训练保障中心关于综治及安全、文明施工的有关规定。承包人应按单位工程进行各工种的安全技术交底;承包人应在每个安全分部分项工程及安全设施实施前和后进行交底和验收,并向发包人申报留存的相应验收记录。发包人和监理每周至少对安全要求进行一次检查,如承包人未能做到以上全要求的,发包人除要求监理除下发《监理通知单》指令限期整改外,对每处、每项存在的安全管理缺陷按照300元每次进行处罚。关于编制施工场地治安管理计划的约定:按照政府相关部们规定和发包人的要求执行。6.1.3文明施工合同当事人对文明施工的要求:要求达到《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-2011)标准和江西省、南昌市关于现场安全文明施工的有关规定。承包人采取严格的安全防护措施,在工程的施工、完工及修补缺陷的整个过程中,都应13当做到:(1)全面关照所有留在现场上的人员的安全,保护其管辖范围内的现场以及尚未完工的和发包人尚未占用的工程处于有条不素和良好的状态。(2)在需要的时间和地点,根据总监理工程师、发包人或者当地政府的要求,自费提供和维持所有的照明灯光、护板、围墙、栅栏、警告信号标志和值班人员,对工程进行保护和为公众提供安全和方便。(3)承包人应自费采取适当措施,遵照当地卫生部门的要求,确保其工作人员和劳务人员的身体健康。承包人必须做好危险源的识别工作,若因为未做好此项工作造成安全事故,承包人自行承担相关责任同时发包人保留追究其相应违约责任的权利。承包人必须编制应急预案并按应急预案进行演练。承办人必须编制高危施工方案并严格按高危施工方案施工,若因为未做好此项工作造成安全事故,承包人自行承担责任,发包人追究其相应违约责任。6.1.4关于安全文明施工费支付比例和支付期限的约定:1、安全防护措施费用本工程的安全防护措施费用包括但不限于通用条款所列明的安全防护措施费用,所有安全防护措施费用已包含在合同价款之中。2、为确保文明施工,洗车、饭堂、厕所、办公室、工人宿舍等文明施工所需费用由承包人承担,未能按发包人有关管理规定设置,发包人另行委托队伍施工,其费用由承包人负责。7.工期和进度7.1施工组织设计7.1.1合同当事人约定的施工组织设计应包括的其他内容:承包人提交的施工组织设计应当载明如下内容(包括但不限于)(1)各分部分项工程的完整的施工方案;(2)施工资源投入计划,包括:机械设备进场计划、工程材料和物料进场计划、施工人员进场计划等;(3)施工现场平面布置图及施工道路平面图;(4)季节性施工措施;(5)地下管线及其他地下设施的加固措施;(6)保证工期、质量的措施;(7)保证安全生产,文明施工,减少扰民,降低环境污染和噪音的措施;(8)其他与工程施工有关的管理方案、措施。工程进度计划应当内容全面详实,针对工程的全部或分项施工作业和特点提出施工方法、安排、顺序和时间表,并在各节点位置标注有相应的工程量及材料消耗量。总监理工程师在接到承包人提交的施工组织设计和工程总进度计划后14个工作日内予以确认或提出修改意见(监理单位在7个工作日内审核并签署意见;发包人在7个工作日14