贵阳市养老服务站项目采购合同公告(贵阳市观山湖区民政局2023)



一、合同编号:52011525520471377817632022000603 

二、合同名称:观山街道、金华园街道、长岭街道社区养老服务站项目的合同  
三、项目编号:ZDGX-2022-215 
四、项目名称:观山街道、金华园街道、长岭街道社区养老服务站项目 

五、合同主体                                    

采购人(甲方):贵阳市观山湖区民政局 
地      址:贵阳市观山湖区石林西路观山湖区政务大厅2号楼5楼
联系方式:18185122363 
供应商(乙方):贵州金世昌泰工程设备有限公司 
地      址:/ 
联系方式:15808501353 

六、合同主体信息 

1.主要标的信息:

       主要标的名称:观山街道、金华园街道、长岭街道社区养老服务站项目    数量:1.00     单价(元):3125900.00    规格型号(或服务要求):施工范围:观山街道、金华园街道、长岭街道社区养老服务站装修  

2.合同金额(元):3125900.00 
3.履约期限、地点等简要信息:, 
4.采购方式:竞争性磋商 

七、合同签订日期:2022年12月14日  
八、合同公告日期:2023年01月04日
九、其他补充事宜:/    

附件信息:

观山街道、金华园街道、长岭街道社区养老服务站项目施工合同.pdf观山街道、金华园街道、长岭街道社区养老服务站项目施工合同.pdf

合同编号:ZFCG-GC(JSCT-202212-01)建设工程施工合同项目名称:观山街道、金华园街道、长岭街道社区养老服务站项目项目编号:ZGCG20221107079发包人:贵阳市观山湖区民政局承包人:贵州金世昌泰工程设备有限公司住房和城乡建设部国家工商行政管理总局制定第一部分合同协议书1、合同协议书发包人(全称):贵阳市观山湖区民政局(以下简称“甲方”)承包人(全称):贵州金世昌泰工程设备有限公司(以下简称“乙方”)根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》及有关法律规定,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,甲、乙双方就观山街道、金华园街道、长岭街道社区养老服务站项目施工及有关事项协商一致,共同达成如下协议:一、工程概况1.工程名称:观山街道、金华园街道、长岭街道社区养老服务站项目。2.工程地点:观山湖区境内。3.工程立项批准文号:4.资金来源:财政性资金。5.工程内容:本项目改造总面积为1763.56平方米,主要建设内容包括地暖工程、电气设备安装工程、给排水工程、建筑与装饰工程、弱电工程、暖通工程、消防工程等,具体招标范围详见工程量清单范围内容所示全部内容。6.工程承包范围:本项目施工图和工程量清单所示范围内的全部内容。二、合同工期工期总日历天数:乙方应于合同签订之日起45个日历天内完成所有施工工作,并经验收合格交付甲方使用。以实际日期(监理人发出的开工令中载明的开工日期起算至工程竣工日期)为准。三、质量标准工程质量符合国家现行有关施工质量验收规范标准及本合同约定的要求。程设备有限四、签约合同价与合同价格形式1.签约合同暂定含税总价人民币(大写人民币叁佰壹拾贰万伍仟玖世中:暂烈。1元(其中计日工金额元)佰元整(小写¥3125900.00元)材料和工程设备暂估价:合同专营金额(大写):卜(人民币)(小写)¥:L元2.合同价格形式:本合同采用固定单价合同形式第2页共107页五、项目经理姓名:舒明熠职称:二级建造师身份证号:******************注册建造师资格证书号:252193400注册建造师注册证书号:黔2511920011876六、合同文件构成本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)中标通知书(如果有);(2)投标函及其附录(如果有);(3)专用合同条款及其附件;(4)通用合同条款;(5)技术标准和要求;(6)图纸;(7)已标价工程量清单或预算书;(8)其他合同文件。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字或盖章。七、承诺1.发包人承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集工程建设资金并按照合同约定的期限和方式支付合同价款。2.承包人承诺按照法律规定及合同约定组织完成工程施工,确保工程质量和安全,不进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的工程维修责任。3.发包人和承包人通过招投标形式签订合同的,双方理解并承诺不再就同一工程另行签订与合同实质性内容相背离的协议。八、词语含义第3页共107页本协议书中词语含义与第二部分通用合同条款中赋予的含义相同。九、签订时间本合同于2022年12月14日签订。十、签订地点本合同在贵阳市观山湖区民政局签订。十一、补充协议合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分,补充协议不得背离本合同实质性内容、与本合同具同等法律效力,若补充协议与本合同不一致的,以补充协议为准。十二、合同生效本合同自双方签字盖章之日起生效。十三、合同份数本合同一式捌份,均具有同等法律效力,甲方执肆份,乙方执肆份。(以下无正文,为双方签署页)第4页共107页甲方(盖章):负责人或其委托代理人:(签字或盖章)地址:电话:开户银行:账号:乙方(盖章):法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)地址:贵州省贵阳市观山湖区金华园街道金朱东路399号中渝第二城D2地块D11、D12栋4层1号统一社会信用代码:915201903220267998电话:0851-82215562开户银行:中国工商银行股份有限公司贵阳世纪城支行账号:2402070609100086530天号:2402070609100086530第5页共107页2、建设工程廉政责任书发包人(全称):贵阳市观山湖区民政局(以下简称“甲方”)承包人(全称):贵州金世昌泰工程设备有限公司(以下简称“乙方”)为加强建设工程廉政建设,规范建设工程各项活动中甲、乙双方的行为,防止谋取不正当利益的违法违纪现象的发生,保护国家、集体和当事人的合法权益,根据国家有关工程建设的法律法规和廉政建设的有关规定,订立本廉政责任书。、三方的责任1.1应严格遵守国家关于建设工程的有关法律、法规,相关政策,以及廉政建设的各项规定。1.2严格执行建设工程合同文件,自觉按合同办事。1.3各项活动必须坚持公开、公平、公正、诚信、透明的原则(除法律法规另有规定者外),不得为获取不正当的利益,损害国家、集体和对方利益,不得违反建设工程管理的规章制度。1.4发现对方在业务活动中有违规、违纪、违法行为的,应及时提醒对方,情节严重的,应向其上级主管部门或纪检监察、司法等有关机关举报。二、发包人责任发包人的领导和从事该建设工程项目的工作人员,在工程建设的事前、事中、事后应遵守以下规定:2.1不得向承包人和相关单位索要或接受回扣、礼金、有价证券、贵重物品和好处费、感谢费等。2.2不得在承包人和相关单位报销任何应由发包人或个人支付的费用。2.3不得要求、暗示或接受承包人和相关单位为个人装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女的工作安排以及出国(境)、游游等提供方便。2.4不得参加有可能影响公正执行公务的承包人和相关单位的宴请、健身、娱乐等活动。2.5不得向承包人和相关单位介绍或为配偶、子女、亲属参与同发包人工程建设管理合同有关的业务活动,不得以任何理由要求承包人和相关单位使用某第6页共107页种产品、材料和设备。三、承包人责任应与发包人保持正常的业务交往,按照有关法律法规和程序开展业务工作,严格执行工程建设的有关方针、政策,执行工程建设强制性标准,并遵守以下规定:3.1不得以任何理由向发包人及其工作人员索要、接受或赠送礼金、有价证券、贵重物品及回扣、好处费、感谢费等。3.2不得以任何理由为发包人和相关单位报销应由对方或个人支付的费用。3.3不得接受或暗示为发包人、相关单位或个人装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女的工作安排以及出国(境)、游游等提供方便。3.4不得以任何理由为发包人、相关单位或个人组织有可能影响公正执行公务的宴请、健身、娱乐等活动。四、违约责任4.1发包人工作人员有违反本责任书第一、二条责任行为的,依据有关法律、法规给予处理;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任;给承包人单位造成经济损失的,应予以赔偿。4.2承包人工作人员有违反本责任书第一、三条责任行为的,依据有关法律法规处理;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任;给发包人单位造成经济损失的,应予以赔偿。4.3本责任书作为建设工程合同的组成部分,与建设工程合同具有同等法律效力。经双方签署后立即生效。五、责任书有效期本责任书的有效期为双方签署之日起至该工程项目竣工验收合格时止。(以下无正文,为双方签署页)第7页共107页甲方(盖章):负责人或其委托代理人:(签字或盖章)地址:电话:开户银行:账号:乙方(盖章):法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)地址:贵州省贵阳市观山湖区金华园街道金朱东路399号中渝,第一城D2地块D11、D12栋4层1号统一社会信用代码:915201903220267998电话:0851-82215562开户银行:中国工商银行股份有限公司贵阳世纪城支行账号:2402070609100086530第8页共107页3、安全生产合同发包人(全称):贵阳市观山湖区民政局(以下简称“甲方”)承包人(全称):贵州金世昌泰工程设备有限公司(以下简称“乙方”)为在观山街道、金华园街道、长岭街道社区养老服务站项目施工合同的实施过程中创造安全、高效的施工环境,切实搞好本项目的安全管理工作。根据我国合同法和有关法律法规的规定,经甲、乙双方友好协商并达成一致意见,特此签订安全生产合同。一、发包人责任1、严格遵守国家有关安全生产的法律法规,认真执行工程承包合同中的有关安全要求。2、按照“安全第一、预防为主”和坚持“管生产必须管安全”的原则进行安全生产管理,做到生产与安全工作同时计划、布置、检查、总结和评比。3、重要的安全设施必须坚持与主体工程“三同时”的原则,即:同时设计、审批,同时施工,同时验收,投入使用。4、定期召开安全生产调度会,及时传达中央及地方有关安全生产的精神。5、组织对承包人施工现场安全生产检查,监督承包人并及时处理发现的各种安全隐患。二、承包人责任1、严格遵守国家有关安全生产的法律法规、《建设工程安全生产管理条例》(国务院393号)和《公路筑养机械操作规程》有关安全生产的规定,认真执行工程承包合同中的安全要求。2、坚持“安全第一、预防为主”和坚持“管生产必须管安全”的原则,加强安全生产宣传教育,增强全员安全生产意识,建立健全各项安全生产的管理机构和安全生产管理制度,配备专职及兼职安全检查人员,有组织有领导地开展安全生产活动。各级领导、工程技术人员、生产管理人员和具体操作人员,必须熟悉和遵守本条款的各项规定,做到生产与安全工作同时计划、布置、检查、总结和评比。3、建立健全安全生产责任制,从派往项目实施的项目经理到生产工人(包括临时雇请的民工)的安全生产管理系统必须做到纵向到底,一环不漏;各职能部门、人员的安全生产责任制做到横向到边,人人有责。项目经理是安全生产的第一责任人。现场设置的安全机构,应按施工人员的1%3%配备安全员,专职负责所有员工的安全和治安保卫工作及预防事故的发生。安全机构人员,有权按有关规定发布指令,并采取保护性措施防止事故发生。第9页共107页4、承包人在任何时候都应采取各种合理的预防措施,防止其员工发生任何违法、违禁、暴力或妨碍治安的行为。5、承包人必须具有劳动安全管理部门颁发的安全生产证书,参加施工的人员,必须接受安全技术教育,熟知和遵守本工程的各项安全技术操作规程,定期进行安全技术考核,合格者方准上岗操作。对于从事电气、起重、建筑澄高架设作业、锅炉、压力容器、焊接、机动车船艇驾驶、爆破、潜水、瓦斯检验等特殊工种人员,经过专业培训,获得《安全操作合格证》后,方准持证上岗。施工现场如出现特种作业无证操作现象时,项目经理必须承担管理责任。6、对于易燃易爆的材料除应专门妥善保管之外,还应配备有足够的消防设施,所有施工人员都应熟悉消防设备的性能和使用方法;承包人不得将任何种类的爆炸物给予、易货或以其他方式转让给任何其他人,或允许、容忍上述同样行为。7、操作人员上岗,必须按规定穿戴防护用品。施工负责人和安全检查员应随时检查劳动防护用品的穿戴情况,不按规定穿戴防护用品的人员不得上岗。8、所有施工机具设备和高空作业的设备均应定期检查,并有安全员的签字记录,保证其经常处于完好状态;不合格的器具、设备和劳动保护用品严禁使用。9、施工中采用新技术、新工艺、新设备、新材料时,必须制定相应的安全技术措施,施工现场必须具有相关的安全标志牌。10、承包人必须按照本工程项目特点,组织制定本工程实施中的生产安全事故应急救援预案;如果发生安全事故,应按照《国务院关于特大安全事故行政责任追究的规定》以及其他有关规定,及时上报有关部门,并坚持“三不放过”的原则,严肃处理相关责任人。三、违约责任如因发包人或承包人违约造成安全事故,将依法追究责任。第10页共107页(本页以下无正文,为双方签署页)甲方(盖章):负责人或其委托代理人:(签字或盖章)地址:电话:开户银行:账号:乙方(盖章):法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)地址:贵州省贵阳市观山湖区金华园街道金朱东路399号中渝,第一城D2地块D11、D12栋4层1号统一社会信用代码:915201903220267998电话:0851-82215562开户银行:中国工商银行股份有限公司贵阳世纪城支行账号:2402070609100086530第11页共107页4、工程质量保修书发包人(全称):贵阳市观山湖区民政局(以下简称“甲方”)承包人(全称):贵州金世昌泰工程设备有限公司(以下简称“乙方”)发包人和承包人根据《中华人民共和国建筑法》和《建设工程质量管理条例》,经协商一致就观山街道、金华园街道、长岭街道社区养老服务站项目施工(工程全称)签订工程质量保修书。、工程质量保修范围和内容承包人在质量保修期内,按照有关法律规定和合同约定,承担工程质量保修责任。质量保修范围包括地基基础工程、主体结构工程,屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗漏,供热与供冷系统,电气管线、给排水管道、设备安装和装修工程,以及双方约定的其他项目。具体保修的内容,双方约定如下:凡是承包人施工的内容,均属于保修范围。二、质量保修期根据《建设工程质量管理条例》及有关规定,工程的质量保修期如下:1、地基基础工程和主体结构工程为设计文件规定的工程合理使用年限;2、屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗为5年;3、装修工程为1年;4、电气管线、给排水管道、设备安装工程为2年;5、供热与供冷系统为2个采暖期、供冷期;6、住宅小区内的给排水设施、道路等配套工程为/年;7、其他项目保修期限约定如下:保修期按通用条款约定执行。质量保修期自工程竣工验收合格之日起计算。三、缺陷责任期工程缺陷责任期为12个月,缺陷责任期自工程竣工验收合格之日起计算。单位工程先于全部工程进行验收,单位工程缺陷责任期自单位工程验收合格之日起算。第12页共107页缺陷责任期终止后,发包人应退还剩余的质量保证金。四、质量保修责任1、属于保修范围、内容的项目,承包人应当在接到保修通知之日起7天内派人保修。承包人不在约定期限内派人保修的,发包人可以委托他人修理。2、发生紧急事故需抢修的,承包人在接到事故通知后,应当立即到达事故现场抢修。3、对于涉及结构安全的质量问题,应当按照《建设工程质量管理条例》的规定,立即向当地建设行政主管部门和有关部门报告,采取安全防范措施,并由原设计人或者具有相应资质等级的设计人提出保修方案,承包人实施保修。4、质量保修完成后,由发包人组织验收。五、保修费用保修费用由造成质量缺陷的责任方承担。六、双方约定的其他工程质量保修事项:本工程约定承包人向发包人支付工程质量保证金金额为结算尾款时按审计审定结算价款的3%预留工程质量保证金,质量保证金银行利率为零。工程质量保修书由发包人、承包人在工程竣工验收前共同签署,作为施工合同附件,其有效期限至保修期满。(以下无正文,为双方签署页)第13页共107页甲方(盖章):负责人四峰或其委托代理人:(签字或盖章)湖山地址:电话:开户银行:门账号:乙方(盖章):法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)地址:贵州省贵阳市观山湖区金华园街道金朱东路399号中渝第一城D2地块D11、D12栋4层1号统一社会信用代码:915201903220267998电话:0851-82215562开户银行:中国工商银行股份有限公司贵阳世纪城支行账号:2402070609100086530第14页共107页