新疆科技创新平台体系建设进口科研设备采购合同公告(新疆医科大学2023)
新疆医科大学第一批科技创新平台体系建设进口科研设备釆购项目(第六包)的合同公告
一、合同编号:11N45760589420229801
二、合同名称:新疆医科大学第一批科技创新平台体系建设进口科研设备釆购项目(第六包)的合同
三、项目编号:XJDH-YKD2022-187
四、项目名称:新疆医科大学第一批科技创新平台体系建设进口科研设备釆购项目(第六包)
五、合同主体
采购人(甲方):新疆医科大学
地 址:新医路393号新疆医科大学
联系方式:13579242598
供应商(乙方):新疆同福锦源仪器设备有限公司
地 址:新疆乌鲁木齐市天山区龙泉街191号6-2-401号
联系方式:18290809152
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
主要标的名称:新疆医科大学第一批科技创新平台体系建设进口科研设备釆购项目(第六包) 数量:1.00 单价(元):5060000.00 规格型号(或服务要求):品牌:日本尼康株式会社规格型号:AXRMP
2.合同金额(元):5060000.00
3.履约期限、地点等简要信息:新疆医科大学,13579242598
4.采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2023年01月06日
八、合同公告日期:
九、其他补充事宜:/
附件信息:
XJMU-2023-003新疆医科大学采购合同-多光子荧光显微镜(律师审核版230108)).pdfXJMU-2023-003新疆医科大学采购合同-多光子荧光显微镜(律师审核版230108)).pdf
新疆医科大学采购合同书买方:新疆医科大学卖方:新疆同福锦源仪器设备有限公司签约地点:新疆乌鲁木齐市签约日期:2023年1月日合同编号:XJMU-2023-003二零二三年一月甲方(买方):新疆医科大学地址:乌鲁木齐市水磨沟区尚德北路567号电话:乙方(卖方):新疆同福锦源仪器设备有限公司地址:乌鲁木齐市天山区龙泉街191号-6-2-401号电话:0991-2352775新疆医科大学(以下简称甲方)与新疆同福锦源仪器设备有限公司(以下简称乙方)就新疆医科大学第一批科技创新平台体系建设进口科研设备釆购项目(第六包)XJDH-YKD2022-187采购安装事宜,根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》等规定,本着平等、自愿、互利、互惠的原则,经各方协商一致,订立本合同。第一部分通用条款在此供应的货物,乙方同意做如下保证:一、乙方供应的全部货物,必须在不涉及任何担保、留置权、专利权使用费的情况下,交付与本合同规定完全相同的货物。二、不能将甲方全部或部分付款看作是对有缺陷的工艺或不合格货物的认可。三、所供货物均须符合相应图纸和技术规范中的相关规定,并且不涉及到任何侵权行为或任何索赔。四、甲方收到本合同项下的货物,并不表示甲方自动放弃因延期交货、货物不合格或货物与本合同不相符造成的损失而提出索赔的权利。若货物名称、型号、规格、数量、质量等不符合本合同约定,甲方可在收货后随时向乙方提出异议,乙方应免费更换直至货物完全符合本合同约定,且乙方需承担逾期交货的责任。甲方未提出异议的,乙方仍应于货物质保期内承担保固责任。甲方对货物的验收手续仅仅证明乙方交货的行为,并不能免除乙方应当承担的货物质量责任。因乙方货物质量瑕疵原因导致甲方对其他第三方承担的违约金、损失赔偿等任何赔偿责任,甲方均有权将该赔偿责任转移给乙方,乙方对此无异议。五、甲方有要求乙方延迟一段合理时间再行交货的权利。六、除非甲方要求,乙方必须在本合同规定时间内进行交货。乙方同意偿付甲方可能因无法按照本合同约定时间进行交货而引起的所有额外的违约金、赔偿金以及其他费用。七、在项目终止或甲方订立本合同所依据的本项目合同终止时,甲方经书面通知可解除本合同,此种情况不作违约处理。八、所有交付到甲方现场的货物必须附有交货单。签字的交货单必须附在所有发票上作为本合同付款的前提条件。九、所有交货费用均由乙方承担,乙方保证使甲方免于承担全部运费、快递费、保险费、装卸费、其他杂费以及由此带来的任何索赔,本合同专用条款有特别约定的,从特别约定。十、乙方分批供应货物的,甲方有权对任何一批货物的数量进行抽查核实,如果实际数量与乙方所提供的数量有短缺的,则乙方此前所供货物的全部数量均应按本批货物短缺比例作相应减少计算。十一、因乙方所交货物的权利瑕疵、品质瑕疵等导致甲方遭受任何损失的,乙方保证承担全部赔偿责任。在因上述瑕疵导致甲方陷入索赔纠纷或诉讼中的,在该索赔纠纷或诉讼未得到解决之前,供甲方的结算可按甲方的意见作延迟处理,直至上述索赔得到解决或乙方提供令甲方满意的赔偿为止。十二、因乙方全部或部分违约导致双方发生的诉讼/仲裁或甲方与第三方发生的诉讼/仲裁,乙方同意承担甲方因此而支出的全部诉讼费、律师费、调查费、交通费及其他合理费用。十三、未经甲方书面同意,乙方不得将本合同的工作内容全部或部分转让给任何第三人。十四、乙方声明、陈述和保证其是合法设立并有效存续的独立法人,其授权代表已获得法人授权可代表其签署合同。十五、甲方作为提供本合同的一方,已经郑重提醒乙方注意本合同的所有条款,并且甲方已经按照乙方的要求,对每一条款均予以了说明。本合同通用条款与专用条款约定不一致的,应以专用条款约定为准。第二部分专用条款一、合同标的1、货物乙方提供的货物为全新产品,并符合合同附件的技术规格所述的标准及相关的国家标准和行业标准,这些标准必须是合同签订时有关机构发布的最新的有效版本。除非技术规格中另有规定,计量单位均采用中华人民共和国法定计量单位。注:乙方应保证,甲方在中华人民共和国使用该货物或货物的任何一部分时,免受第三方提出的侵犯其专利权、商标权、工业设计权或其他知识产权的起诉。2、数量及价格:详细技术要求见附件序号物品名称生产厂家或品牌规格型号单位数量含税单价(元)合计(元)1多光子荧光显微镜日本尼康AXRMP套150600005060000总计:人民币(大写)人民币伍佰零陆万元整小写:¥5060000.00元总计:人民币(大写)人民币伍佰零陆万元整小写:¥5060000.00元总计:人民币(大写)人民币伍佰零陆万元整小写:¥5060000.00元总计:人民币(大写)人民币伍佰零陆万元整小写:¥5060000.00元总计:人民币(大写)人民币伍佰零陆万元整小写:¥5060000.00元总计:人民币(大写)人民币伍佰零陆万元整小写:¥5060000.00元总计:人民币(大写)人民币伍佰零陆万元整小写:¥5060000.00元总计:人民币(大写)人民币伍佰零陆万元整小写:¥5060000.00元说明:含运输费、装卸费、技术指导、含增值税说明:含运输费、装卸费、技术指导、含增值税说明:含运输费、装卸费、技术指导、含增值税说明:含运输费、装卸费、技术指导、含增值税说明:含运输费、装卸费、技术指导、含增值税说明:含运输费、装卸费、技术指导、含增值税说明:含运输费、装卸费、技术指导、含增值税说明:含运输费、装卸费、技术指导、含增值税3、本协议项下的产品规格、参数等内容,必须与招投标文件保持一致,任何一方不得私自更改,如在合同履行过程中,出现合同中约定的产品规格、参数等内容与招投标文件不一致的,以招投标文件规定的内容为准;私自更改产品规格、参数的一方,承担因此给对方造成的一切损失。但因产品升级换代而改变产品规格、参数的情形除外,此种情形需形成书面情况说明,并由双方盖章或签字确认后执行。二、合同总金额本合同总金额为¥5060000.00元,大写人民币伍佰零陆万元整。上述合同总额包括全部设备价、税费、包装费、运输、调试(简单安装)必不可少的部件等费用,以及已支付或将支付的营业税和其它税费等所有费用;甲方除支付合同约定的上述款项外,无需再支付其他任何费用及款项。三、质量保证1.乙方保证本合同货物是符合国家技术规格和国家质量标准的出厂原装合格产品,产品型号、数量、规格及技术、质量标准、售后服务必须满足甲方和自治区政府采购协议定点采购要求。2.乙方保证所提供的本合同标的物必须符合本合同及招标文件约定的“质量标准”,达到产品各项性能指标和参数,并保证其销售的产品不存在任何权利上的瑕疵;若因此造成任何损失,由乙方承担全部赔偿责任;另外,乙方应保证产品完整无损,是全新的、未使用过的,是原装原厂的,是用先进工艺和优质材料制造而成的,并完全符合合同规定的质量、规格和性能要求。若标的物质量存在瑕疵,乙方应承担甲方相关损失及相应违约责任。3.货物在交货过程中,发生意外事故和故障损失,如撞、刮、裂、损等均由乙方承担责任;货物交货后,除货物本身质量问题外供方概不负责。4.乙方须按合同要求提供质量合格的货物,如期交付到甲方指定的地点,并负责安装调试。5.乙方的安装调试人员有义务对甲方的设备维修人员及使用人员进行免费培训,确保维修人员能对设备进行日常维护和一般性故障的查找及故障的排除,确保使用人员能够熟练掌握设备的各项功能和操作。四、质量保证期1、本合同项下的产品质保期为三年,自甲方书面验收合格之日起计算。在质量保证期内,因产品质量出现问题,乙方负责免费维修或更换新机,并承担与维修和更换相关的运费、安装、调试、保险等一切费用。2、质保期内,如产品发生质量问题,乙方应在【24小时】内到场进行维修。乙方接到甲方通知后未依照约定时间到场的,甲方有权另行聘请专业人员进行维修,产生的合理费用在质保金中予以扣除,不足部分,乙方应予以补足,同时甲方有权要求乙方承担违约责任。3、保修期外,乙方承诺提供终身免费维修,定期保养,按成本价收取零配件、易损件和耗材费用。五、交货(或安装)时间、地点1、乙方于2023年6月10日前将货物送达(并安装调试完毕)至以下指定地点:新疆医科大学雪莲山校区联合科技大楼,并确保在7天内配合甲方完成验收工作。2、到货地点和接货单位(或接货人)新疆医科大学雪莲山校区。甲方指定的接货人为:姓名:,身份证号:;双方明确,除该指定接货人外,其他任何人员(包括甲方的其他任何工作人员)签署的接货单,甲方均不予认可。3、在交付时,乙方必须对货物进行消杀并向甲方提供质量合格证书、技术资料(操作、维修、保养)、保修凭证等一切相关资料及配件,否则,甲方有权不予付款且不承担违约责任。4、货物交付完成且经甲方验收合格前,本合同项下商品的损毁灭失风险由乙方承担,货物交付完成且经甲方验收合格后,商品的所有权及损毁灭失风险转移至甲方。(若需安装、调试)由乙方负责安装调试,安装调试完毕且经甲方外观及设备整体质量验收完成之日起算的30天后无质量问题,且经过甲方书面验收合格后视为交货合格。六、验收1、在交货前,乙方应确保制造商对货物的有关内在和外观质量、规格、性能、数量和重量进行准确的和全面的检验,并出具货物符合合同规定的证书。该证书将作为申请付款单据的必要条件。但不应视为是对质量、规格、性能、数量的最终定论。质量证书应附有写明制造商检验的细节和结果的说明。2、数量:乙方交货时,甲乙双方应各指定一名工作人员对货物数量进行统计,交货完成后,就甲方验收合格的货物数量,由双方各自指定的工作人员在交货清单上签字确认,交货清单一式两份,作为今后双方结算的依据。3、如果在合同规定的质量保证期内,发现货物的质量或规格与合同规定不符,或货物有缺陷,包括内在隐蔽瑕疵或使用不合适的原材料或不科学的设计等,甲方有权根据质量保证条款向乙方主张质保责任,并在乙方构成违约或侵权时主张索赔。4、自产品交货后当日,甲方应依照双方在本合同中约定的质量要求和技术标准,对产品的质量进行验收。验收不合格的,应及时向乙方提出书面异议,乙方应在接到异议及检测报告后及时进行更换,直至验收合格,如果因乙方供货质量原因造成的甲方受到的损失,乙方还应承担相应违约责任并承担相应赔偿。5、乙方交货并保证货物出厂无瑕疵,经甲方验收合格后进入保修期。七、售后服务上述产品的免费保修期为交货并验收合格后三年;免费更换时间为交货并验收合格后1个月;乙方售后服务联系人易阳;联系电话18742959803。八、货款的支付1、合同签订后支付合同总价30%预付款,即¥1518000.00,大写人民币壹佰伍拾壹万捌仟元整;货物运输至甲方指定区域后甲方支付合同总价30%¥1518000.00,大写人民币壹佰伍拾壹万捌仟元整,货物安装调试经甲方书面验收合格后支付合同总价35%¥1771000.00,大写人民币壹佰柒拾柒万壹仟元整;预留合同总价5%质保金¥253000.00,大写人民币贰拾伍万叁仟元整。质保期满,经甲方再次书面验收合格,如无任何产品质量及技术问题,甲方无息支付给乙方2、甲方支付上述任何一笔款项前,乙方应提供符合甲方财务做账要求的正规增值税发票,否则,甲方有权拒付款项且不承担违约责任。4、乙方银行账户信息:开户行:中国银行新疆维吾尔自治区分行营业部账户名称:新疆同福锦源仪器设备有限公司银行账号:107650785374甲方向以上账户付款,即为完成本合同项下对乙方相应的付款义务。乙方对上述账户信息的准确性和可用性承担全部责任。若上述账户状态或信息发生任何变更,乙方应提前7个工作日使甲方获悉,否则甲方不对乙方迟延收到或未能收到任何款项承担责任。九、违约责任1、甲方违约责任1)乙方按协议约定履行完协议义务后,甲方无任何理由拒决验收(遇不可抗力除外)的,乙方有权追究甲方逾期验收的违约责任,按照中国人民银行同期存款利率向乙方承担违约金。如遇特殊情况甲方要求推迟履行协议的,可事先征得乙方的同意。2、乙方违约责任1)乙方应严格按照合同约定的时间交货,如乙方延迟交货,甲方有权追究乙方延迟交货的违约责任。每逾期一日,乙方按合同总额的千分之一承担违约金,并承担甲方因此所受的直接经济损失;乙方逾期供货超出交付期十天(含十天)以上的,甲方有权解除合同并追究乙方的违约责任,甲方解除合同的,乙方应支付合同总价款20%的违约金,乙方支付上述违约金不足以赔偿甲方损失的,甲方有权另行向乙方索赔(包括但不限于第三方索赔、律师费、诉讼费、鉴定费、公证费、差旅费等甲方采取诉讼途径发生的一切费用)。2)在履行合同过程中,如果乙方遇到妨碍按时交货和提供服务的情况时,应及时以书面形式将拖延的事实,可能拖延的时间和原因通知甲方。甲方在收到乙方通知后,应尽快对情况进行评价,并于7日内确定是否同意延长交货时间以及是否收取误期赔偿费。乙方延期交货应通过签订补充协议的方式经甲方盖章确认。3)乙方所交产品品种、型号、规格、质量、性能不符合合同及招标文件规定的技术参数,或乙方所提供的系统、平台无法满足甲方的实际使用需求的,视为乙方提供的产品不合格,由乙方负责包换或包修,并承担修理、调换或退货而支付的实际费用,乙方不能修理或者不能调换的,按合同总额的百分之二十承担违约金,该违约金不足以弥补甲方损失的,以甲方的实际损失为准。4)乙方在协议供货有效期内违反本有关质量保证及售后服务的,甲方有权要求乙方支付合同总价款20%的违约金,乙方支付上述违约金不足以赔偿甲方损失的,甲方有权另行向乙方索赔(包括但不限于第三方索赔、律师费、诉讼费、鉴定费、公证费、差旅费等甲方采取诉讼途径发生的一切费用)。5)乙方向甲方承诺,如发生乙方向甲方指定人员或与该业务有关的任何工作人员行贿、送礼等行为,或与甲方相关工作人员串通,做出损害甲方利益的任何行为,每次按合同总金额的30%的数额向甲方承担违约金。6)本合同签订后,乙方不得以货物市场价格上涨等各种理由断货、中止供货或要求甲方调价,否则,甲方有权解除合同并拒绝支付任何合同款项,乙方向甲方支付合同总价20%的违约金。十、不可抗力1、甲乙双方的任何一方由于不可抗力的原因不能履行合同时,应及时向对方通报不能履行或不能完全履行的理由,在取得有关主管机关证明以后,允许延期履行、部分履行或者不履行合同,并根据情况可部分或全部免予承担违约责任。2、“不可抗力”是指甲乙双方不能合理控制、不可预见或即使预见亦无法避免的事件,该事件妨碍、影响或延误任何一方根据合同履行其全部或部分义务。该事件包括但不限于政府行为、电信行业行为、自然灾害、战争或任何其它类似事件。十一、争议解决本合同如发生纠纷,当事人双方应当及时协商解决,协商不成时,可向甲方所在地人民法院起诉。十二、合同的文本及生效1、本合同一式陆份,甲方执肆份、乙方执贰份,均具有同等法律效力。2、本合同经双方法定代表人或委托代理人签字并加盖单位公章成立生效。3、合同内容如遇国家法律、法规及政策另有规定的,从其规定。十三、其他约定事项1、和本合同相关的双方往来函件(包括传真件、电子邮件)与原件具有同等的法律效力,修改无效。2、与本合同有关的招投标文件、答疑附件、合同附件均是本合同不可分割的组成部分,与本合同具有同等法律效力,其他未尽事宜从其规定或由双方协商解决。3、本合同中所载的书面通知方式仅指当事人亲自送达、挂号信、EMS方式。一方采取当事人亲自送达方式的,另一方有积极配合签收的义务。如一方拒绝签收而使另一方变更送达方式的,由此所生的费用应当由违约方承担;如以EMS或快递方式寄送的,如无相反证据证明,自寄送之日起的第三日为送达之日。4、本合同首部双方的联系方式及地址均为双方有效的送达地址,如有一方地址发生变更,应在变更后当日向对方书面通知,如因变更方未及时通知,相对方按合同尾部地址送达的,视为送达成功。(以下无正文,为本合同签署页)甲方(盖章):乙方(盖章):新疆同福锦源仪器设备有限公司法人或授权代表(签字):法人或授权代表(签字):地址:地址:乌鲁木齐市天山区龙泉街191号-6-2-401号电话:电话:0991-2352775日期:年月日日期:年月日附件:技术参数货物名称规格型号主要技术及性能特点的详细描述多光子荧光显微镜AXRMP一、荧光显微镜主体:1、样品适用性:1200mmX615mmX400mm(物镜垂线前415mm,后200mm,左右各600mm。样品兼容高度400mm)的超大自由空间,以适合不同大小的样品深度成像需求;1.2、聚焦机构:电动聚焦马达,最小调节步距20nm;1.3、物镜:配置单光子共聚焦物镜及多光子物镜,指标如下:1.3.1、10倍空气镜:NA:0.45,WD:4.00mm;1.3.2、20倍空气镜:NA:0.80,WD:0.80mm;1.3.3、40倍水镜:NA:0.80,WD:3.50mm;1.3.4、60倍油镜:NA:1.42,WD:0.15mm;1.3.5、25倍水镜:NA:1.10,W.D.:2.00mm;1.4、荧光照明光源:高亮度LED光源,快速切换开关,20000个小时的使用寿命;光强调节精度1%;可通过软件及遥控器进行调节及波长选择1.5、电动六工位荧光滤色镜转盘,标配蓝色、绿色、红色三种滤色镜;可支持双层荧光系统,满足更多的高级荧光实验1.6、四目镜筒:10X双目镜观察,后向分光端口可外接成像设备,垂向端口对接点扫描装置;带电动型光路转向切换功能;后端口具备0.8-2倍光学变焦;1.7、电动XY平台:编码型XY移动平台,最小步距0.1um,重复精度±0.5um2、激光点扫描成像系统:2.1、激光光源:2.1.1、可见光激光系统:2.1.1.1、激光器:405nm\488nm\561nm\640nm四个固体激光器耦合,单一光纤输出激光,声光调制器控制输出波长和功率;2.1.1.2、激光器功率:每个激光器光纤输出功率最大值不低于15mW;2.1.1.3、一体化设计,免准直维护,防尘防静电;2.1.2、红外脉冲激光系统:2.1.2.1、可调制型脉冲激光器,脉宽小于140fs,调制波长范围不小于680-1080nm2.1.2.2、功率:500mW@680nm;1.5W@710nm;3.0W@800nm;1.35W@920nm;400mW@1040nm;180mW@1080nm;2.1.2.3、自准直光路:调制光束自动准直功能,软件一键操作完成;2.2、扫描头:2.2.1、输入/输出端口:包含可见光/红外光两个激发光输入端口,包括两个荧光输出端口2.2.2、第一二色镜:小角度激光入射角,荧光透过率得到最大优化;可反射4种激光波长和透过相应的荧光发射光谱;可反射所有红外波长的光谱,透过可见的荧光光谱;包含一片20%反射/80%透过的分光镜;2.2.3、常规扫描系统:2.2.3.1、扫描视野:数字放大倍率1倍的条件下视野FOV为222.2.3.2、扫描速度:10FPS@512X512pixels2.2.3.3、图像分辨率:8192X8192pixels;2.2.3.4、ZOOM扫描:1-1000X无级可调;ZOOM1X时成像视野为FOV22;2.2.3.5、ROI扫描:包括旋转扫描(360°)、剪切扫描、线扫描、带扫描等;2.2.4、高速扫描系统:2.2.4.1、扫描视野:数字放大倍率1倍的条件下不低于FOV222.2.4.2、扫描速度:30FPS@2048(1024、512)X512pixels;2.2.4.3、图像分辨率:2048X2048pixels;2.2.4.4、ZOOM扫描:1-9X分15级倍率可调;ZOOM1X时成像视野FOV22;2.2.4.5、ROI扫描:包括带扫描、剪切扫描、线扫描等;2.3、检测系统:2.3.1、光谱扫描检测器2.3.1.1、适用共聚焦图像检测和双光子图像检测2.3.1.2、针孔:六边形高效电动针孔,等效直径连续可调2.3.1.3、荧光检测器通道:4通道荧光检测器,可同时满足四波段同时成像;2.3.1.4、光谱通道分光方式:连续可变调节,最小1nm步距调节精度,最小通道检测带宽5nm2.3.2、NDD检测器2.3.2.1、多光子检测器通道:4个高灵敏度检测器2.3.2.2、配备NDD检测器保护光闸;3、工作站及软件系统3.1、工作站:CPU:英特尔(R)至强Xeon工作站专用四核处理器,主频不低于4.0GHz;RAM:64GB内存;硬盘:512GBSSD固态硬盘一个,2T海量硬盘一个;显卡:NvidiaRTX4000;刻录机:16XDVD+/-RW;显示器:32寸一台,4K高清操作系统:64位Windows10操作系统3.2、软件系统:NIS-ELEMENTS高级图像分析软件3.2.1、显微镜控制:包括物镜切换、光源切换、转盘切换、光路切换、平台样品XY移动、Z轴聚焦等各种手工操作,均可通过软件控制并同步显示;3.2.2、场景管理3.2.2.1、点扫描照相场景设置:允许用户通过自身熟悉的荧光染料(或蛋白)标记去灵活地定义荧光图像采集通道,并可作为可重复使用的光学设置保存,以便以后重复调用,;3.2.2.2、镜下观察场景设置:正确的镜下观察场景可以作为光学设置保存,以便以后重复调用;3.2.2.3、所有镜下观察场景和共聚焦照相场景保持完全独立;3.2.2.4、镜下观察场景和点扫描照相场景之间可以快速一键切换;3.2.多维图像采集:支持动态图像拍摄、时间间隔图像拍摄、Z序列图像拍摄、多通道图像拍摄、多位点图像拍摄、多维(可从X、Y、Z、波长、时间、多点中选择任意选择)拍摄、AVI动态录像拍摄、物镜定标及保存校准数据。3.2.4、大图像拼接:该工具可以在高倍率下精确的进行无缝拼接大面积图像。可通过手动或电动载物台拼接大面积图像。既满足宏观观察,又满足微观检测。3.2.5、多维图像显示:显示时间序列、多点、Z轴及多通道图像,可自动播放,任意选择图像内容保存。3.2.6、图像处理:RGB颜色调整、对比度、背景减除、分量混合;可进行图像平滑、锐化以及边缘检测等滤镜,可过滤噪音,改善图像的锐度和细节。实现平均加和等图像运算。3.2.7、Z轴序列图像三维重构:三维图像任意选择、放大、切割,包含三维动画生成工具。3.2.8、手动测量:分类、计数、长度、半轴、面积和角度等。可直接在图像上画出目标来测量。所有输出结果可导出至任何电子表格编辑器。3.2.9、自动测量:通过创建的二进制图像来进行自动测量。它可自动测量长度、面积、密度与色度等参数集等。并附带目标计数模块。3.2.10、时间测量:测量荧光强度随时间变化,支持多区域多通道测量,测量数据可方便导出3.2.11、荧光共定位模块:对于多标荧光图像可进行共位定量分析,并可生成分析图表。3.2.12、宏命令编程功能:可使用宏命令编程功能实现软硬件高级功能,并提供外部编程接口与其他软硬件搭配使用。4、配套设备:4.1、防震台:尺寸1800mmX1800mm,气垫式主动隔震4.2、UPS稳压电源