医疗设备维保服务采购合同公告(安化县人民医院2023)
安化县人民医院安化县人民医院医疗设备维保服务项目(包1)合同公告
公告日期:2023年1月16日
采购合同编号:安化财采计[2022]000198号-1
采购人(全称):安化县人民医院(甲方)
供应商(全称):湖南蓝毕方医疗科技有限公司(乙方)
为了保护甲、乙双方合法权益,根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》及其他有关法律、法规、规章,双方签订本合同协议书。
一、项目信息
1、采购项目名称:安化县人民医院医疗设备维保服务项目
2、采购计划编号:安化财采计[2022]000198号
3、项目内容:安化县人民医院医疗设备维保服务项目
4、是否分包:是
5、项目负责人:丁安建
6、联系电话:18975366009
二、合同金额
1、合同金额小写:3405000
大写:
2、具体标的见附件。
3、合同定价方式:
固定总价 固定单价 成本补偿 绩效激励
4、付款方式:
全额付款:
预付款:
分期付款: 第一期签订合同后15个工作日内付1705000元,第二期2023年07月01日前付340000元,第三期 2024年01月01日前付340000元,第四期2024年07月01日前付340000元,第五期 2025年01月01日前付340000元,第六期 2025年12月31日前付340000元
成本补偿:
绩效激励:
三、合同履行
1、起始日期:2023年01月16日,完成日期:2026年01月15日。总日历天数:1095天。
2、地点:安化县人民医院
3、方式:
四、合同验收
验收主体:安化县人民医院
验收方式:一般验收
验收标准:资料齐全,正常使用,开机率≥95%
五、组成合同的文件
本协议书与下列文件一起构成合同文件,如下述文件之间有任何抵触、矛盾或歧义,应按以下顺序解释:
(1)在采购或合同履行过程中乙方作出的承诺以及双方协议达成的变更或补充协议
(2)本合同协议书
(3)中标通知书
(4)投标文件
(5)政府采购合同专用条款
(6)政府采购合同通用条款
(7)标准、规范及有关技术文件,图纸
(8)其他合同文件
六、合同生效
本合同自2023-01-11生效。
七、合同份数
本合同一式4份,采购人执2份,供应商执2份,均具有同等法律效力。
合同订立时间:2023年01月11日
合同订立地点:安化县人民医院
附件:具体标的明细、分包合同等。
甲 方:(公章)
乙 方:(公章)
法定代表人:
法定代表人:
委托代理人:粟磊
委托代理人:胡家璇
电 话:07377298000
电 话:18088825880
传 真:
传 真:
地 址:
地 址:湖南省长沙市天心区五田物流园
开户银行:招商银行股份有限公司长沙湘府支行
帐 号:731907820410999
附件下载:
维保服务合同(1).rar维保服务合同(1).rar
维保服务合同项目:安化县人民医院医疗设备维保服务项目甲方:安化县人民医院税号:12430923447087579R地址:湖南省益阳市安化县东坪镇迎春路7号乙方:湖南蓝毕方医疗科技有限公司税号:91430103MA4QYR664N地址:长沙市天心区新电路97号五田物流园科研楼研楼栋2F-A201房甲乙双方经过平等协商,达成本维修服务合同(以下简称“合同”)。合同内容包括具体条款、附件及合同中提及的其他文件。1.合同有效期:自2023年一月一日至2025年12月31日止。2.维修服务所保设备及价格:金额(元)保修方式序号设备名称规格型号数量时间三年全保GEInnova3100血管造1台3年1915000.001GEDSA保修影X射线机三年全保飞利浦16排飞利浦Brilliance161台3年保修,并提供移2CT排螺旋CT机服务一次数字X射线射线系统飞1490000.00三年全保1台3年3飞利浦DR3年利浦DR保修(不含球管)岛津数字胃肠X射线透视射线系统岛三年人工技术1台3年43年机津数字胃肠机保修(不含备件)合计大写(人民币):叁佰肆拾万伍仟元整小写(人民币)¥:3405000.00注:本合同中乙方对上述设备提供专业技术服务、设备维修服务、备件更换服务。服务内容包含如下两部分:1.医疗设备现场维修、备件更换服务的比例:50%2.医疗设备软件维护及专业技术服务的比例:50%服务内容:3.全保保维保服务范围包含设备紧急叫修技术服务、预防性保养服务等人工服务,GEInnova3100、飞利浦Brilliance16排CT包含球管,飞利浦DR维保不含球管,除以上注明外,包含主机设备的所有备件的更换及维修服务,期间费用由乙方承担。3.1人工技术保修服务范围:包含设备紧急叫修技术服务、预防性保养服务等人工服务,不含备件更换及维修服务,期间费用由乙方承担。3.2提供针对设备保修详细的服务方案,服务方案说明科学、合理、清晰、全面、完整、操作性强,符合国家相关规定。3.3每年提供不限次数的人工上门维修服务;提供一年至少4次的预防性维护与常规保养,项目包括但不限于:设备的机械安全检查、电气安全检查、影像质量检查、设备除尘保养、运行状态检查等。维修或保养完成后,乙方提供维修工单报告、保养报告等。4乙方的责任和义务:4.1具体服务时间:全年周一至周日,每天24小时;电话响应时间小于1小时;工程师24小时内现场响应;48小时内无法解决问题,提供备用方案。4.2乙方派遣售后服务管理工程师或专业维修技术人员对接项目服务,具有多年原厂维修工作经验,维修需要更换的配件乙方承诺无条件配合安装,并确保配件安装完毕达到设备运行标准后,继续履行维保服务。4.3乙方确保开机率W95%,按一年365天,每天24小时计算。开机率低于95%的,每少1天罚款5000元。非免费更换的零备件故障引起的停机除外。4.4乙方能够提供类似“远程医疗影像设备智能管理”的软件,提供优良服务同时能够实现智能化解决如下问题:能够满足达到7*24小时核心部件远程监测:风险预警实时推送;故障日志远程诊断;故障修复远程协作等功能。4.5因乙方提供的服务存在质量缺陷导致甲方或第三人人身财产损失的,乙方应承担全部责任,但不包括任何间接性、惩罚性、附随性、结果性或特殊性的损害赔偿。4.6合同期内,医院将对乙方的服务质量进行考核(包括:软件安装升级、开机率、故障响应时间、故障排除时间及维保服务条款履行情况等)。4.7本项目是对设备全周期、技术维修与保养服务,在此期间所有材料、人工、意外伤害等费用均由乙方承担。4.8其他:上述服务不涵盖所有第三方生产的设备及耗材,包括但不仅限于:激光相机、高压注射器、心电门控电极片、电源稳压器、机房空调、不间断电源、屏蔽/防护设施及其照明设备等。5甲方的责任和义务:5.1甲方应按机器操作手册的要求进行操作及日常维护,保证机器的电气环境(电源质量、接地、温湿度、电磁干扰、腐蚀性气体等符合设备安装手册中的要求,保证机器所需电源、水源、有活性的辐射源(适用于CT设备)的正常供应及开启和关闭。由于甲方原因造成设备不能正常运转或无法提供维修的,乙方不承担维修责任。5.2甲方应按合同约定的方式按时向乙方支付维修服务费用。若甲方延迟付款,乙方有权暂停对甲方提供服务直至甲方支付对应款项。5.3甲方应无条件退还更换下来的坏备件,不能以任何理由予以扣留。5.4本次合同服务相关的化学品(如酒精、高压油等)以及产生的相关废物,甲方应按照国家相关法律法规要求进行管理和处置。6.付款方式:第一期:在签完合同后15个工作日内付人民币1705000元;第二期:在2023年07月01日前付人民币340000元;第三期:在2024年01月01日前付人民币340000元;第四期:在2024年07月01日前付人民币340000元;第五期:在2025年01月01日前付人民币340000元。第六期:在2025年12月31日前付人民币340000元。注:每期开票金额包含50%现场维修及备件更换服务,50%的软件维护及专业技术服务;帐户:湖南蓝毕方医疗科技有限公司帐号:731907820410999开户行:招商银行股份有限公司长沙湘府支行7.豁免及限制:7.1由于公认的不可抗力事件造成的损坏(如自然灾害、爆炸、房屋倒塌、暴乱、坠机及蓄意破坏、缺乏燃料或水电、劳资纠纷、黑工、战争等),乙方根据实际情况部分或全部免除责任,并及时通知甲方。7.2乙方应甲方要求进行技术服务前,发生甲方隐满其机器曾自行或请第三方修理调整、换装零件、改装机器及备件的,乙方不承担相关责任。7.3因甲方未遵照保养及操作手册上的程序进行操作所引起的设备故障,乙方不承担相关责任。7.4在合同有效期内,未经乙方认可,甲方擅自维修,移机,保养或更换零备件,乙方不承担相关责任,并有权解除合同7.5甲方未经乙方同意,将设备连接到乙方禁止使用的设备上引起故障的,乙方不承担相关责任。7.6除不可抗力或乙方不可能控制的因素导致的情形外,因为乙方过错无故不履行合同或者履行合同不符合约定给甲方造成损失的,乙方负责赔偿直接损失,该损失赔偿额最高不超过本合同签署时双方约定的甲方应支付给乙方的设备当期服务合同价款7.7如甲方超出本合同付款条款规定期限30天未支付相关款项,乙方有权终止或解除合同,并要求甲方支付所有应付款项及违约金(违约金按照每天合同总金额0.3%计算)及其他相关费用(包括但不限于诉讼费,合理的律师费等)。自乙方发出书面通知7个工作日起,合同自动终止或解除。7.8本合同不包括下列服务项目:该机器拆机、翻新、重装、迁移、搬动及相应的费用及保险费用。本机器配置的第三方设备,经双方协商,乙方将另外提供有偿技术服务。8信息保密甲乙双方对本合同和与本合同相关的其它信息,涉及乙方知识产权的相关信息均负有保密义务。未经另一方事先书面同意,任何一方不得将该信息的任何部分向任何第三方或社会公众披露。如最终用户或政府部门要求甲方或乙方提供保密信息,该方应将此要求及时通知另一方。该保密义务在本合同终止或解除后仍然有效。9.合同的变更和转让:合同有效期内,任何一方不得擅自变更合同的权利和义务,除非双方的授权代表以书面的方式确认。10.争议解决:双方因本合同的订立、效力、解释、履行、变更及法律责任的承担等而产生的争议由双方协商解决,协商不成的,任何一方均有权将纠纷提交长沙仲裁委员会依法仲裁,并适用该会当时有效的仲裁规则,裁决是终局的,对双方均具有约束力,仲裁费用由败诉方承担。11.其他本合同附加内容具有与以上条款同样的法律责任。合同正本一式柒份,甲方执肆份,乙方执壹份,政府采购管理部门执壹份,采购代理机构执壹份,经甲乙双方签字盖章后生效。甲方:安化县人民医院乙华方医科技有限公司科授权代表:授权代表:鄂日期:2023年1月1日日期: