衡阳市食堂 食材配送采购合同公告(衡阳市公安局2023)
衡阳市公安局衡阳市公安局2022年市局机关食堂及局属单位食堂食材配送服务政府采购(包1)合同基本信息
公告日期:2023年1月31日
采购合同编号:衡财采计[2022]-030115-6
采购人(全称):衡阳市公安局(甲方)
供应商(全称):衡阳市蒸湘区鲜多双汇生鲜肉批零中心(乙方)
为了保护甲、乙双方合法权益,根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》及其他有关法律、法规、规章,双方签订本合同协议书。
一、项目信息
1、采购项目名称:衡阳市公安局2022年市局机关食堂及局属单位食堂食材配送服务政府采购
2、采购计划编号:衡财采计[2022]-030115
3、项目内容:衡阳市公安局2022年市局机关食堂及局属单位食堂食材配送服务政府采购
4、是否分包:是
5、项目负责人:陈女士
6、联系电话:18173418168
二、合同金额
1、合同金额小写:2683385
大写:
2、具体标的见附件。
3、合同定价方式:
固定总价 固定单价 成本补偿 绩效激励
4、付款方式:
全额付款:
预付款:
分期付款:
成本补偿:
绩效激励:
三、合同履行
1、起始日期:2023年01月31日,完成日期:2024年01月31日。总日历天数:365天。
2、地点:衡阳市公安局
3、方式:
四、合同验收
验收主体:衡阳市公安局
验收方式:详见合同
验收标准:详见合同
五、组成合同的文件
本协议书与下列文件一起构成合同文件,如下述文件之间有任何抵触、矛盾或歧义,应按以下顺序解释:
(1)在采购或合同履行过程中乙方作出的承诺以及双方协议达成的变更或补充协议
(2)本合同协议书
(3)中标通知书
(4)投标文件
(5)政府采购合同专用条款
(6)政府采购合同通用条款
(7)标准、规范及有关技术文件,图纸
(8)其他合同文件
六、合同生效
本合同自2023-01-31生效。
七、合同份数
本合同一式5份,采购人执1份,供应商执2份,均具有同等法律效力。
合同订立时间:2023年01月31日
合同订立地点:衡阳市公安局
附件:具体标的明细、分包合同等。
甲 方:(公章)
乙 方:(公章)
法定代表人:胡志文
法定代表人:何军
委托代理人:吴起
委托代理人:
电 话:8208058
电 话:15873462588
传 真:
传 真:
地 址:
地 址:湖南省衡阳市蒸湘区呆鹰岭镇农贸市场内
开户银行:湖南农村商业银行
帐 号:84041940005193879012
附件下载:
2023-01-31 食堂食材包1合同.rar2023-01-31 食堂食材包1合同.rar
时间按“采购计划单”明细运输至指定地点并进行分类(双方有特殊约定的按照约定时间配送)。采购人如有临时配送要求,中标人应应无条件按要求配送。3、验收要求3.1本项目所指的商品及服务应符合招标文件的所述的标准;如果没有提及适用标准,则应符合中华人民共和国国家标准或行业标准;所有标准必须是有关机构发布的最新版本的标准。3.2商品有包装的,商品的包装必须完整清洁(无损、无污、无皱),有注册商标、成分、生产日期、生产厂家和保质期等。采购人有权拒收包装不整齐、已拆封的商品。3.3采购人发现商品出现损坏(包括表面损坏),或出现水渍、串味、受潮等导致0商品性质改变的,供应商必须无条件退货或更换商品。配送过程中如采购人验收质量不合格的,供应商必须于一小时内重新送货上门。供货商如送货迟到超过30分钟以上一次提出口头警告,并要求作出书面保证,二次扣罚当月总货款的10%,三次以上采购人将解除其供应合同,由此造成的所有损失由供应商自行承担。3.4供应商保证所提供的鲜肉类、生禽、鲜水产的多样性和季节性,以保证新鲜感。3.5所供物资按除箱净重过磅,最终交易重量以采购人确认的过磅数为准。批发3.6供应商所供物资超出“采购计划单”明细的采购人自行退货,不再接收。3.7货物的验收合格并不免除本合同项下乙方的质量保证责任。4、质量要求4.1执行标准:《中华人民共和国食品安全法》、《食品安全法实施条例》、《餐饮服务食品安全监督管理办法》及其他相关食品质量安全标准。4.2供应商所提供的产品必须符合食品安全法和国家食品安全质量标准。猪肉类需提供合法屠宰加工检验证明或检验检疫证明,预包装食品包装完整,生产日期、保质期、生产厂家、净重和QS标识齐全明晰。4.3蔬菜、瓜果瓜果类、蔬菜类必须是优质货品,不得含有残留农药或污染物,供货商必须保证所供应的蔬菜符合国家相关食品安全卫生标准,必须每天提供农药残留检测报告,保证送货质量,诚实守信。具体配送需求如下:1)叶菜类:外形正常,叶梗光滑幼嫩,不干痣调,无过多黄叶,色泽正常。去3除根须,不含土,无虫害,大白菜、卷心菜切开心不变黑,无腐烂情形,无明显浸水现象。农药残留不超标。2)瓜果类:外表光亮无斑点,有新鲜连接的秋,形状正常、大小均匀,无软塌,成熟度适度。无腐烂,无污染,清洁、新鲜,无异味、无病虫损害。农药残留不超标。3)根茎类(如香芋、土豆、莫笋):无虫咬、发芽、发霉现象,新鲜。农药残留不超标。4)花果类(如西兰花、白菜花):无虫害,成熟度良好,新鲜固有的色泽鲜明,无发霉发黄。农药残留不超标。5)水果类:当季各类水果,无虫、无杂质、须在48小时内采摘供应,原水果须保证果面干净、无明显泥土、码放整齐、无破损、大小基本统一,不得过熟或欠熟。4.4蛋类:蛋壳清洁完整,色泽鲜明,大小均匀、无破损、裂纹,无霉斑,灯光透视时,整个蛋呈桔黄色至橙红色,蛋黄不见或略见阴影,没有霉味、酸味,臭味等不良气味,打开后蛋黄凸起、完整、有韧性,蛋白澄清、透明、稀稠分明,无异味。所供每批次禽蛋必须有《动物检疫合格证明》,现场查验。4.5乳制品:有“SC”标志,标明加工厂名称、品名、生产日期、保持期或保存期,供货时的剩余保质期不少于三分之二,产品标准号等内容。呈乳白色或消带微黄色,具有新鲜牛乳应有的香味,无异味,呈均匀乳液(酸奶呈粘稠状均匀乳液),无沉淀,无凝块,无肉眼可见机械杂质。4.6采购人将不定期采用随机抽样方式对供货商所提供的产品进行检测,检测结果超出国家食品质量安全卫生标准的,送由有资质的检测机构复检,复检结果不合格的,赔偿采购人所有损失,如产生严重后果的,供货商需承担法律责任。五、付款人及付款方式:付款人衡阳市公安局付款方式:月结(1)乙方按本协议要求,履行供应义务的基础上,甲方应按时足额支付货款。甲乙双方于每月10日进行对账,经核对无误后,乙方按经双方确认的结算价向甲方4开具增值税发票,并向甲方申请付款。货款以转账方式支付,甲方在收到乙方发票后一次付清货款,次月20号付清上月货款。(乙方账号:840419400051938790122、名称衡阳市蒸湘区鲜多双汇生鲜肉批零中心、开户行:衡阳农村商业银行呆鹰岭支行)。六、解决合同纠纷方式:1、如双方发生纠纷,由双方协商解决,协商解决不成时,任何一方均可向衡阳市蒸湘区人民法院起诉;2、诉讼进行过程中,双方将继续履行本合同未涉及诉讼的其他部分;3、违约方应当承担守约方为解决争议而支付的所有费用,包括但不限于诉讼费、律师费、评估费、鉴定费、审计费、差旅费等;4、本合同注明的地址为双方工作联系、司法送达地址,任何一方如有变更应在变更后十日内书面通知另一方,如造成工作联系函或司法文书等无法送达,一切责任由其自行承担。七、组成合同的文件:合同由以下文件构成,如下述文件之间有任何抵触、矛盾或歧义,应按以下顺序解释:(1)在采购或合同履行过程中乙方作出的承诺以及双方协商达成的变更或补充协议(2)成交通知书(3)响应文件(4)政府采购合同格式条款及其附件(5)专用合同条款(6)通用合同条款(如果有)(7)标准、规范及有关技术文件,图纸,已标价工程量清单或预算书(如果有)(8)其他合同文件八、违约责任:(一)乙方违约责任5政府采购合同项目名称:衡阳市公安局市局机关及局属单位食堂食材配送服务政府采购项目(包1)政府采购计划编号:衡财采计[2022]0301采购项目编号:HNMX-HYZB-C001合同编号:政府采购管理办公室中国·衡阳年月日(四)免责条款:因不可抗力(地震、台风、灾害、战争等)造成乙方不能如期履约的,乙方应将情况书面通知甲方,经甲方同意后可延期履约,迟延履行后发生的不可抗力的,不能免除责任。根据不可抗力的影响程度,甲方可给予乙方部分或全部免除责任,但法律另有规定的除外。无法履约的,甲、乙双方应将具体情况向政府采购办提交书面报告。(五)其他未尽事宜按《政府采购法》、《民法典》和衡阳政府采购规章制度的相关规定执行。九、未尽事宜:本合同未尽事宜,由甲乙双方共同协商,作出补充协议,补充协议与本合同具有同等法律效力。十、合同生效:本合同自双方签字并盖章后生效。十一、合同份数:本合同壹式伍份,甲方执壹份,乙方执贰份,政府采购管理部门执壹份,采购代理机构执壹份。(以下无正文)年1月31日合同订立时间:合同订立地点:甲方(签章):乙方(签章):授权代表(签字):授权代表(签字):6可电话:电话:1587346258831/元2023开户银行:开户银行:衡阳农村商业银行呆鹰岭支行银行账号:银行账号:84041940005193879012政府采购管理部门(盖章)电话:地址:400071.因供应商原因未按时提供“采购计划单”中需交货的数量、质量等不符合合同约定,使采购人遭受损失或因此扰乱正常管理秩序的,供应商承担相应的违约责任,每次最低应支付违约金1000元。2.供应商出现供货能力不足的现象以至采购人有证据证明供应商无继续履约能力,或供应商擅自将与采购人签订的供货项目提供给其他供应商的,采购人有权终止合同。并要求供应商对其违约行为给采购人造成的损失进行赔偿。3.供应商提供物资的规格、卫生质量标准与合同规定不符时,采购人可以拒收,并向采购人偿付逾期货或少交部分商品总值的5%的违约金(甲方可以直接从供货结算款内扣除)。若连续出现3次类似情况的,采购人有权终止合同追究乙方的违约责任。4.供应商提供假冒伪劣、过期、变质的、有毒食品的,一经发现,除无条件退货或换货外,还将受到如下处罚:①供应商提供假冒伪劣、过期、变质食品的,要求无条件退货或换货外,还应以当次供应物资货款2倍的标准向采购人支付违约金,违约金从当月供货结算款内扣除。②供应商提供有毒食品的,造成食品安全事故的,经有关单位鉴定原因后,如确实因供应商提供物资的问题,供应商除需负担全数之医药费(由供货结算款内扣除),不足部分供应商须补足,采购人无条件取消供应商供货资格,供应商同时承担相应的民事及刑事法律责任及放弃先诉抗辩权。5.供应商所供物资若为国家公布的伪劣产品,供应商须无条件更换,并承担全部费用及法律责任。6.采购人认为供应商所供物资质量与合同不符的,双方协商不成时,经鉴定所供物资确为伪劣商品的,采购人有权终止合同,供应商应承担货品的检测费用及违约费。(二)甲方违约责任1、甲方若违反合同规定或无正当理由拒绝接货或付款,须承担由此对乙方造成的经济损失。2、为保障食品安全责任的可靠实施,甲方应统一采购食材渠道,确保流通环节不参差、不混合,保障依据可查验。3、甲方在约定好日期内未进行货款结算,超出15天内按每天0.5%收取滞纳金,15天以上,乙方停止为甲方供货且并视为甲方违约,可以追究违约责任。(三)在履约过程中和保质期内,由于甲方的原因导致的损失由甲方负责赔偿;由于乙方的原因导致的损失由乙方负责赔偿;6食堂)、监管医院(民警食堂)。服务期限内如因办公地点发生改变导致配送地点更改的,甲方有权要求乙方继续履行合同条款。二、合同金额:小写:¥2824616.00元大写:人民币贰佰捌贰万肆仟陆佰壹拾陆元整。中标折扣率:95%1、折扣率释义:例如核定的单价为100元,投标人如以95元的价格供货,则折扣率为95%。2、每月定一次基准价格(由采购人与供货商双方共同商定一天),以市场考察价格作为基准价格。基准价格一经确定,双方必须严格执行,不受市场物价波动影响,不得调价;3、以每天的“采购计划单”及“送货清单”数量明细及价格,按月结算:4、.结算价=实际采购量×采购人审核后的基准价格×中标折扣率;5、如当月累计总金额为100000元,投标折扣率为0.95,则结算价为100000×0.95=95000元;三、履行合同的时间、地点及方式:(1)履行合同地点:-市局机关及局属单位食堂(2)合同周期:壹年(2023年1月31日至2024年1月31日)(3)验收标准:按采购需求(4)服务方式:食材配送按采购需求(5)质保期:四、供应方式及相关要求:1、配送计划、时间安排:甲方向乙方订购的商品,须提前一天(16:00)前以网络订单、微信、电话等方式向乙方提供配送订单,订单应清楚说明品名、数量、质量、时间及特殊要求等。乙方按甲方指定的种类、数量、供应时间等要求送货上门。2、配送要求:每个包的中标人都应按采购人的采购计划要求(包含多次、分期分批到货等)配送。采购人提前向供应商提供“采购计划单”一式两份,供应商需在指定2政府采购合同采购人(全称):衡阳市公安局(以下简称“甲方”)法定代表人:地址:市供应商(全称):衡阳市蒸湘区鲜多双汇生鲜肉批零中心(以下简称“乙方”)法定代表人:何军地址:衡阳市蒸湘区呆鹰岭镇农贸市场04081为了保护甲、乙双方合法权益,依据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国食品安全法》和本次《招标文件》的规定,经友好协商,就招标项目中所需标的物采购事宜,达成如下协议,以资共同履行:一、项目信息:(1)政府采购计划编号:衡财采计20221-030115(2)采购项目编号:HNMX-HYZB-C001(3)采购合同编号:(4)采购项目名称:衡阳市公安局市局机关及局属单位食堂食材配送服务政府采购项目(5)服务内容:食材配送序号包名称简要技术要求数量采购项目预算(元人民币)采购项目最高限价(元人民币)备注包1猪肉类及猪肉加工类产品符合国家或行业标准,满足业主需求。1批2824616.002824616.00含税以上各包的预算为预估价,因本项目食堂物资供应人数和市场价格的不确定性,结算以采购人实际采购金额为准。(6)服务范围:包括但不限于市局机关食堂、警犬基地、留置支队、监管支队、特巡警支队、八角塘分局、水上派出所、拘留所(民警食堂)、戒毒所(民警1