深圳市设施 文体 建设工程 两用采购合同公告(深圳市龙华区龙华街道办事处2023)
龙华街道华联社区三联公园平急两用文体设施建设工程(全过程造价咨询)
采购项目名称:
龙华街道华联社区三联公园平急两用文体设施建设工程(全过程造价咨询)
采购项目编码:
4403097586072602210090983
项目业主:
深圳市龙华区龙华街道办事处
服务机构:
深圳卓乾工程顾问有限公司
合同名称:
龙华街道华联社区三联公园平急两用文体设施建设工程(全过程造价咨询)
合同编号:
4403097586072602210090983
合同总金额:
¥59,800.00元
合同签订时间:
2022年11月07日
履约人员:
合同服务期限:
2022年11月07日至2023年11月07日
服务内容:
对本项目施工阶段全过程造价控制,内容包括概算编制、预算编制、参与工程变更及现场的计量、计价复核工作;结算编制、决算编制,协助完成概算、预算、结算、决算审核工作。
合同附件
龙华街道华联社区三联公园平急两用文体设施建设工程(全过程造价咨询)合同.pdf
龙华街道华联社区三联公园平急两用文体设施建设工程(全过程造价咨询)合同.pdf
深圳市龙华区龙华街道办事处 2023年02月06日
合同编号:深圳市建设工程造价咨询委托合同工程名称:龙华街道华联社区三联公园平急两用文体设施建设工程(全过程造价咨询)工程地点:深圳市龙华区委托单位:深圳市龙华区龙华街道办事处咨询单位:深圳卓乾工程顾问有限公司合同订立日期:2022年月第一部分协议书委托人:深圳市龙华区龙华街道办事处咨询人:深圳卓乾工程顾问有限公司根据《中华人民共和国民法典》及其他法律、行政法规,遵循平等、自愿、公平和诚实信用原则,委托人、咨询人就工程造价咨询服务事项协商一致,订立本合同,达成协议如下:丨、委托人委托咨询人为以下工程提供建设工程造价咨询服务:工程名称:龙华街道华联社区三联公园平急两用文体设施建设工程(全过程造价咨询)工程地点:深圳市龙华区服务范围:对本项目施工阶段全过程造价控制,内容包括概算编制、预算编制、参与工程变更及现场签证的计量、计价复核工作;结算编制、决算编制,协助完成概算、预算、结算、决算审核工作。二、咨询工作内容:(一):建设项目可行性研究投资估算:口编制(审核)口项目经济评价(二):建设工程概算编制-(审核)画建设工程预算编制(审核)■建设工程结算编制(审核)圳建设工程决算编制(审核)(一):口建设工程施工招标标底编制(审核)口施工投标报价的编制(审核)四:■工程洽商、变更及合同争议的鉴定与索赔;(五:口编制工程造价计价依据口对工程造价进行监控口提供有关工程造价信息服务六:■对建设工程造价进行全过程编制(审核)2化):口其他:三、咨询酬金:(一)收费标准及取费基数1.收费标准:《深圳市建设工程造价咨询业收费市场参考价格》的通知(深价协(2019)013号)2.全过程造价收费基数及计费标准控制咨询项目名称服务内容计费基数市场价标准市场价标准市场价标准咨询项目名称服务内容计费基数500万元以内501-1000万元1001-5000万元全过程造价控制含工程概算编制、工程控制价编制、工程结算编制以及实施阶段造价咨询等工程内容概算建安费1.81%(1.96%-0.15%)1.68%(1.8%-0.12%)1.5%(1.6%-0.1%)投资估算编制依据建设项目可行性研究方案编制,出具投资估算报告0.15%0.12%0.10%费率说明:全过程造价控制中投资估算编制不实施,扣减相应阶段的费率。(二)合同价造价咨询费暂定为5.9800万元(大写:伍万玖仟捌佰整)。(三)咨询酬金结算咨询酬金按《深圳市建设工程造价咨询业收费市场参考价格》(深价协深价协(2019)013号)规定计算,以审核的概算建安费为基数计费,5万元以下下浮3%,5万元以上、10万元以下下浮8%,10万元以上的下浮12%,造价咨询服务费收费不足5000元,按5000元计取。(四)咨询酬金支付方式第一次:完成预算编制并提交最终成果,经委托人认可且预算审核后,支付至合同暂定价的70%;第二次:完成结算编制并提交最终成果,经委托人认可且结算审核后,支付至结算价的90%;第三次:完成工程决算审核后,按审定结果付清剩余咨询费用。四、本合同咨询业务有效期:本合同约定的咨询工作自收到委托人的全部有效资料后开始实施,15天内咨询人向委托人提交完成的咨询工作文件。五、质量要求:合格。六、本合同组成文件及优先解释顺序如下:31、协议书:2、建设工程造价咨询合同执行中共同签署的补充与修改文件;3、中标通知书或委托书(如有);4、合同专用条款(如有附录,含附录);5、合同通用条款;6、投标函及投标函附录或造价咨询服务建议书(如果有);7、其它合同文件。上述各项合同文件包括当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。七、双方权利与义务(一)、委托人权利与义务:1、提供工程造价咨询所需图纸、相关资料以及由委托人供货的设备清单和价格。2、在咨询人工作期间密切配合,提供工作方便。3、按合同约定及时支付咨询人的咨询酬金。4、委托人有权向咨询人询问工作进展情况及相关的内容。5、委托人有权阐述对具体问题的意见和建议。6、当委托人认为咨询人不按咨询合同履行其职责,或与第三人串通给委托人造成经济损失的,委托人有权要求终止合同并要求咨询人承担相应的赔偿责任。(二)、咨询人权利与义务:1、严格按照国家、省和深圳市有关文件规定,及时准确地进行计价及审核;2、向委托人提供工程概算、预算、结算、决算报告文件各4份;3、委托人委托的工程造价咨询有保密要求时,咨询人必须严格保密,不得向任何无关人员透露有关资料。4、咨询人对委托人或第三人所提出的问题不能及时核对或答复,导致合同不能全部或部分履行,委托人有权解除合同并要求咨询人赔偿损失。5、咨询人须成立工作小组,配备全职造价咨询人员,在合同生效期间,咨询人不得随意更换小组人员,如有特殊原因需变更造价咨询人员,须提前5日书面通知委托人并经委托人同意方可更换。八、违约责任1、若咨询人未按照规定的时间完成造价咨询业务,逾期不超过5日的,自本4合同规定的完成时间的次日起至实际完成之日止,咨询人向委托人支付200元/日的逾期违约金:逾期超过5日后,委托人有权终止合同并不支付任何费用,同时咨询人应按照合同总咨询酬金的20%支付违约金,如果委托人无法一次性提供完整资料,咨询时间顺延。2、咨询人责任期内,应当履行工程造价咨询合同中约定的义务,因咨询人的单方过失造成的经济损失,应当向委托人进行赔偿。3、咨询人未能履行保密义务,而造成了委托人的经济损失,咨询人应当向委托人进行赔偿。4、当事人一方要求变更或解除合同时,则应当在14日前通知对方:因变更或解除合同使一方遭受损失的,由责任方负责赔偿(委托人因政策等原因需解除合同例外)。九、咨询人向委托人承诺,按照本合同的约定,完成本合同约定工作范围内的建设工程造价咨询工作。十、咨询人应在每一阶段工作完成后向委托人提出付款申请,并提供发票,委托人审查无误并签署意见后,按照财政支付程序拨付合同约定造价咨询费。因节假日、行政因素或不可抗力等因素导致委托人支付款项延迟的,不视为委托人违反合同约定,委托人无需向咨询人承担违约责任,咨询人应继续履行合同。十一、本合同一式陆份,具有同等法律效力,双方各执叁份。十二、本合同自合同双方法定代表人/委托代理人签字并加盖双方公章之日起生效。委托人:深圳市龙华区龙华街道办事处咨询人:深圳卓乾工程顾问有限公司地址:地址:法定代表人:法定代表人:委托代理人委托代理人电话:电话:账户名称:账户名称:开户银行:开户银行:中国工商银行股份有限公司深圳丽景支行账号:账号:40000315092004195885合同签订地点:深圳市龙华区龙华街道办事处合同签订时间:2022年月日6第二部分通用条款第一条下列名词和用语,除专用条款另有规定外,具有如下含义:1、“委托人”是指委托本建设工程造价咨询工作的一方,及其合法继承人。2、“咨询人”是指承担本建设工程造价咨询工作的一方,及其合法继承人。3、“第三人”是指除委托人、咨询人以外与本咨询工作有关的当事人。4、本合同时间以“天”为计算单位。事件当天不计入,从次日开始计算。时限的最后一天是节假日的,以节假日次日为时限的最后一天,时限最后一天的截止时间为24时。第二条本合同适用中国的法律、法规、规章,合同双方当事人可以在专用条款中约定适用的具体法律、法规、规章和工程造价计价办法。第三条本合同的书写、解释和说明,以汉语为主导语言。当不同语言文本发生不同解释时,以汉语合同文本为准。咨询人的义务第四条咨询人按合同协议书中约定的工作范围实施咨询工作。当委托人有要求时,应向委托人提供与本工程造价咨询工作有关的资料,包括工程造价咨询单位的资质证书及承担本合同咨询工作的专业人员名单、咨询工作计划等。第五条咨询人在履行本合同期间,应当按委托人的要求提供服务,保质、按时完成工程造价咨询工作。第六条委托人及第三人提出与本咨询工作有关的问题并要求进行核对时,咨询人应在约定的时间内给予书面答复或核对。第七条在履行合同期间或合同终止后,未征得委托人同意,不得泄露与本工程有关的保密资料。委托人的义务第八条委托人应负责与咨询工作有关的第三人的协调工作,为咨询人工作提供外部条件。第九条委托人应当在约定的时间内,免费向咨询人提供与本咨询工作有关的全部资料。第十条委托人应当在约定的时间内就咨询人书面提交并要求做出答复的事宜做出书面答复。咨询人要求第三人提供有关资料时,委托人应当负责转达及资料转送。7第十一条委托人应当授权胜任本项委托的工作代表,负责与咨询人联系。第十二条委托人应按时向咨询人支付咨询酬金。咨询人的权利第十三条在委托人委托的建设工程造价咨询工作范围内,咨询人具有以下权利:1、咨询人在履行咨询过程中,如委托人提供的资料不明确时,可要求委托人补充资料。2、咨询人在咨询过程中,有权对第三人提出与本咨询工作有关的问题并进行核对。3、咨询人在进行咨询工作过程中,有到工程现场勘察的权利。第十四条由于委托人的原因使咨询人的工作受到延误或增加了额外工作内容,则咨询人应当将此情况与可能产生的影响及时书面通知委托人。委托人应顺延延误的工作时间。委托人的权利第十五条委托人有下列权利:1、委托人有权向咨询人询问工作进展情况及相关的内容。2、委托人有权阐述对具体问题的意见和建议。3、咨询专业人员不按咨询合同履行其职责,或与第三人串通给委托人造成经济损失,委托人掌握证据或咨询人主管单位认定属实的,委托人有权要求更换咨询专业人员,直至终止合同并要求咨询人承担相应的赔偿责任。咨询人的责任第十六条咨询人应当认真履行咨询合同中约定的咨询工作,并对其出具的咨询工作文件的真实性和准确性负责。因咨询人的单方过失造成的经济损失,应当向委托人支付本合同总咨询酬金20%的违约金,造成委托人损失的,还应当赔偿委托人损失。第十七条咨询人未履行合同约定的义务,导致合同不能全部或者部分履行,咨询人应当向委托人支付本合同总咨询酬金20%的违约金,造成委托人损失的,还应当赔偿委托人损失。第十八条咨询人向委托人提出赔偿要求不能成立时,如果该赔偿导致委托人不必要的各项费用支出,咨询人则应补偿。委托人的责任第十九条委托人向咨询人提供的全部资料,应对资料的真实性、准确性和有效性负责。8第二十条委托人未履行合同约定的义务,应承担相应的责任,给咨询人造成损失时,应赔偿咨询人的损失。第二十一条委托人如果向咨询人提出赔偿或其他要求不能成立时,如果该赔偿导致咨询人不必要的各项费用支出,委托人则应补偿。咨询酬金第二十二条咨询酬金应按照建设工程造价咨询合同协议书中约定的方法计取,并按约定的时间和数额支付。第二十三条因财政拨款等客观原因导致付款迟延的,委托人不构成违约,咨询人应当继续履行合同义务。第二十四条委托人如果对咨询人提交的支付通知书中酬金或部分酬金项目提出异议,应当在收到支付通知书7日内向咨询人发出异议的通知,经由双方或双方共同认可第三方核对无误后重新按照支付流程拨付酬金。第二十五条支付咨询酬金所采取的货币币种、汇率由合同专用条件约定。合同生效,变更与终止第二十六条本合同自双方签字盖章之日起生效。第二十七条咨询人无正当理由未完成咨询工作时,委托人向咨询人发出未尽义务的通知。若委托人发出通知后7日内没有收到答复,可在通知发出21日后向咨询人发出终止工程造价咨询委托合同的通知,合同即时终止,咨询人应当向委托人支付本合同总咨询酬金20%的违约金,造成委托人损失的,还应当赔偿委托人损失。第二十八条当事人一方要求变更或解除合同时,则应当在14日前通知对方;因变更或解除合同使一方遭受损失的,应由责任方负责赔偿。第二十九条变更或解除合同的通知或协议应当采取书面形式,新的协议未达成之前,原合同仍然有效。第三十条委托人和咨询人履行完毕本合同全部义务,咨询人向委托人提交符合合同约定的咨询工作文件,委托人按合同约定支付全部咨询酬金后,除本合同保密条款继续生效,本合同即告终止其他第三十一条因本咨询工作的需要,咨询人在合同约定外的外出考察,经委托人同意,其所需要费用由委托人负责。第三十二条咨询人如需外聘专家协助,在委托的建设工程造价咨询业务范围内其费用由咨询人承担;在委托的建设工程造价咨询业务范围以外经委托人同意并认可其费9用后由委托人承担。第三十三条咨询人在本咨询工作过程中提出的合理化建议,委托人采纳并得到经济效益的,委托人应按专用条款中约定给予奖励。第三十四条除委托人书面同意外,咨询人及咨询专业人员不应接受建设工程造价咨询合同约定以外的与工程造价咨询项目有关的任何报酬。咨询人违反此项规定的,咨询人应当向委托人支付本合同总咨询酬金20%的违约金,造成委托人损失的,还应当赔偿委托人损失。咨询人不得参与可能与合同规定的与委托人利益相冲突的任何活动。合同争议的解决第三十五条因违约或终止合同而引起的损失和损害的赔偿,委托人与咨询人之间应当协商解决;如未能达成一致,可提交有关主管部门调解;协商或调解不成的,双方同意向委托人所在地人民法院起诉解决。第三部分专用条件第一条咨询人指派一名造价工程师负责本项目咨询业务,其主要职责:完成本项目全过程造价咨询工作。指派项目负责人负责本项目咨询业务,与委托人进行联系、沟通及协调,熟悉工程量清单及深圳市定额。咨询人项目负责人:姓名:甘燕萍,身份证号码:******************第二条本合同需要咨询人保密的资料内容和保密时限:非经委托人同意,咨询人不得向第三方泄露或提供第三方使用委托人提交的资料及咨询人的成果资料。保密时间为永远。第三条双方约定的委托人应提供的建设工程造价咨询材料:提供资料时间:按咨询人要求及时提供。第四条委托人应在7个工作日内对咨询人书面提交并要求做出答复的事宜做出书面答复。,其主要职责:第五条委托人授权的本咨询业务代表,姓名/第六条因委托人的原因造成咨询人增加了额外工作内容的酬金支付:额外工作内容:/10酬金计算方法及支付:第七条咨询人未履行合同约定的义务,应承担的责任:咨询人及时向委托人提供咨询服务,并及时答复委托人提出的问题。第八条咨询人向委托人提出赔偿要求不能成立时,补偿委托人因此导致委托人如下各项费用支出:咨询人补偿委托人因此实际支出费用。第九条咨询人未履行合同约定的义务,应承担的责任:咨询人因自身原因不能按要求完成咨询服务,委托人不支付未完成部分相应的咨询费,咨询人按本合同协议书第八条约定承担违约责任,同时委托人有权将相应咨询服务任务另行委托其他人完成,咨询人对此不得提出异议。咨询人单方毁约,应向委托人支付合同总咨询酬金20%的违约金。第十条因变更或解除合同使对方遭受损失的,责任方按如下方法赔偿对方损失:除不可抗力发生情况下,双方互不承担责任外,其他情况下,有责任方赔偿无过失方实际发生的损失。第十一条委托人应按以下方式支付咨询人的咨询酬金:1、本合同费用由深圳卓乾工程顾问有限公司负责收取,并出具税务发票。开户银行:中国工商银行股份有限公司深圳丽景支行账号:4000031509200419588第十二条双方同意用人民币_支付酬金,按_人民币汇率支付。第十三条因财政拨款等客观原因导致付款延迟的,委托人不构成违约,咨询人应继续履行合同义务。第十四条咨询人在咨询工作过程中提出的合理化建议,委托人采纳并得到经济效益,委托人奖励办法如下:第十五条本合同在履行过程中如果发生争议,委托人与咨询人应及时协商解决;如未能达成-致,可提交有关主管部门调解;协商或调解不成的,按下列第(二)种方式解决:(一)提交深圳仲裁委员会仲裁;(二)依法向深圳市龙华区人民法院起诉。11附件:《深圳市建设工程造价咨询业收费市场参考价格》【深价协(2019)013号】9型在3s000400080口480。40i。1240FT04ot0。0009594otSSCIO33603508000。696T0m0SDM·Y3尔城华心40904904:09000r06t010004050555°089心心0图ST0575050元票页(4g072工E*季(1)华()T12