设备采购及安装工程采购合同公告(信阳市中心医院羊山分院2023)
一、合同编号:信财公开招标-2021-44-B
二、合同名称:信阳市中心医院羊山分院项目设备采购及安装工程
三、项目编号:信财公开招标-2021-44
四、项目名称:信阳市中心医院羊山分院项目设备采购及安装工程
五、合同主体
1. 采购人(甲方):信阳市中心医院羊山分院项目建设管理处
地址:信阳市新十八大街东侧
联系人:樊先生
联系方式:0376-6319655
2.供应商(乙方):山东华春新能源有限公司
企业规模:小型
地址:济宁市兖州区经济开发区开发路中段东侧
联系人:肖建军
联系方式:13188810205
六、合同主要信息
1、合同金额:1491205.25 元
2、采购方式:公开招标
3、履约期限、地点等简要信息:
120天,信阳市新十八街东侧,新十一路南侧
4、合同主要标的信息
序号
名称
品牌(如有)
规格型号
数量
单价
1
其他不另分类的物品
详见附件
详见附件
1
1,491,205.25
七、合同签订日期:2021年07月01日
八、合同公告日期:2023年2月14日
太阳能供热水合同-山东华春新能源有限公司.pdf太阳能供热水合同-山东华春新能源有限公司.pdf
信阳市中心医院羊山分院项目太阳能供热水及其辅助锅炉设备(系统)采购及安装工程施工合同发包人(全称):信阳市中心医院羊山分院项目建设管理处承包人(全称):山东华春新能源有限公司根据《民法典》及有关法律规定,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就信阳市中心医院羊山分院项目太阳能供热水及其辅助锅炉设备(系统)的采购、安装及调试和售后、维修等相关服务及其他相关事项协商一致,共同达成如下协议:一、工程概况1.工程名称:信阳市中心医院羊山分院项目太阳能供热水及其辅助锅炉设备(系统)采购及安装工程。2.工程地点:信阳市新十八街东侧、新十一路南侧。3.工程内容:太阳能供热水及其辅助锅炉设备(系统)相关施工图纸和招标工程量清单范围内的所有内容及调试和售后。二、合同工期计划开工日期:22021年07月01日8日计划凌工日期:22021年10月28工期总日历天数:120天(注:合同履行期限:签订合同之日起至完成整套系统(含末端)安装调试并验收合格止。)三、质量标准工程质量符合国家或行业技术规范标准,达到合格要求。四、签约合同价1.签约合同价为:人民币:壹佰肆拾玖万壹仟贰佰零伍元贰角伍分(¥1491205.25元);(注:合同总价为含税价,增值税税率9%,税金:¥123127.04元),其中:(1)中标价为人民币大写:壹佰肆拾柒万贰仟陆佰捌拾元贰角伍分(¥1472680.25元);(含税金:¥121597.45元)。(2)本合同附件1“特殊事项约定”第1条增补的垂直搬运人工费包干金额:壹万捌仟伍佰贰拾伍元整(¥18525元);(含税金:¥1529.59元)。五、工程款支付方式及时间1.签订合同后5个工作日内支付签约合同价款的30%。2.设备生产完毕发货前15天内支付至签约合同总价的75%。3.安装调试完成并验收合格支付至实际完成工程量价款的85%。4.政府审计部门对本工程结算出具审查意见后30个工作日内,支付至审计部门审定结算价款的97%,余3%作为质量保证金。每笔款项支付前,乙方应向甲方开具合法有效的等额增值税专用发票。乙方未能按规定开具有效的发票,甲方有权拒绝付款。六、履约担保承包人是否提供履约担保:是承包人提供履约担保的形式、金额及期限:履约担保形式:履约保函;履约担保金额:壹拾肆万玖仟元整(149000元)履约担保期限:至竣工验收合格之日止。七、价格调整1.本合同为固定总价合同,不进行材料、设备的价格调差,工程量据实结算(具体支付方式和时间按第五条执行)。2.在本合同签约前,承包人对现场进行了踏勘后,提出了招标环节不明确及清单漏项的相关事项及增加费用的问题,经发、承包双方友好协商在附件1“特别事项约定”中进行了明确。八、变更签证1.已标价工程量清单中有适用于变更工程项目的,应采用该项目的单价;当单体工程投标报价书的相同项目(具有同一工作内容)出现两个或两个以上不同的综合单价时,须按以下原则进行结算:①、该项属增加工程量的,按综合单价金额最低的报价进行结算;②、该项属减少工程量的,按综合单价金额最高的报价进行结算。③、当发生设计变更及增减工程、签证工程时,如发包人发现在承包人报价中有明显高出(或低于)同时期市场价格时,发包人有权不按此报价部分结算,而按本条款第3条的调价条款调整后的综合单价执行。2.已标价工程量清单中没有适用、但有类似于变更项目的,按照承包人提报的变更工程项目单价经发包人确认后,以发包人确认后的变更工程项目单价并考虑承包人报价浮动率计取单价;其中,承包人报价浮动率=(1-中标价/招标控制价)*100%。3.已标价工程量清单中没有适用、也没有类似于变更项目的,若材料是投标清单中已有的材料则按照投标清单中材料价执行;若材料是投标清单中没有的材料,承包人应按照发包人的要求提供相关材料的认质认价资料,经发包人认质认价后计取,经发包人认质认价的材料价格不应超过同时期《信阳建设工程造价信息》(优先)或《郑州建设工程造价信息》中同种材料、同种规格等的信息价。变更项目计价方式为:①、能定额组价的项目,由承包人依据计价规范、施工同期配套政策性文件进行定额组价,最终价格按定额组价并考虑承包人报价浮动率确认计取;其中,承包人报价浮动率=(1-中标价/招标控制价)*100%。4②、不能定额组价的项目,由承包人按照零星人工费+(材料费+机械费)*(1+15%的其他包干费)作为不含税全费用单价。其中:15%的其他包干费包含安文费、规费、措施费、管理费、利润、配合费等一切费用;除此以外,承包人不得以任何理由再要求增加其他费用。另:签证中不能定额组价的人工费必须以附件《零工人工费指导价》为准,此附件上未明确的人工费单价以双方协商为准。零工人工费指导单价序号项目名称单位公司指导价计算方法工作内容说明11.1零工零散用工瓦工工日220.00实际签证注,以下单价为人工费含部分辅材费的综合单价,其它各项管理费、工具费及利润、税金均含在人工单价中不另外计取。无法以单价计价的项目,须项目经理部及技术负责人与外包队伍共同签字经认定后生效1.2零散用工木工工日170.00实际签证注,以下单价为人工费含部分辅材费的综合单价,其它各项管理费、工具费及利润、税金均含在人工单价中不另外计取。无法以单价计价的项目,须项目经理部及技术负责人与外包队伍共同签字经认定后生效1.3零散用工油工工日170.00实际签证注,以下单价为人工费含部分辅材费的综合单价,其它各项管理费、工具费及利润、税金均含在人工单价中不另外计取。无法以单价计价的项目,须项目经理部及技术负责人与外包队伍共同签字经认定后生效1.4零散用工水电工工日170.00实际签证注,以下单价为人工费含部分辅材费的综合单价,其它各项管理费、工具费及利润、税金均含在人工单价中不另外计取。无法以单价计价的项目,须项目经理部及技术负责人与外包队伍共同签字经认定后生效1.5零散用工小工工日130.00实际签证无法以单价计价的项目,须项目经理部及技术负责人程量与外包队伍共同签字经认定后生效,并应有对应的工由于下列因素引起的工程量的增加,发包人不予签证:属承包人管理不善或施工质量问题等引起的工程量及费用的增加发包人不予计算。属承包人因方便施工而提出的设计变更或签证,虽经发包人、监理人、设计单位共同签字认可,其增加的工程量发包人不予计算,费用由承包人自行承担。因承包人组织货源不力,导致材料代替引起的费用增加,虽经发包人、监理人、设计单位共同签证认可,其增加的工程量及费用发包人不予计算,由承包人自行承担。九、配合费及安全协议承包人进场前7日须与总包单位签订安全协议并缴纳安全保证金和施工配合费,具体交纳标准以国家或省内相关配合费规定为遵循,在发包人的统一协调下,由各承包人和总包单位具体协商确定并签订5协议。十、技术资料及技术服务1.承包人提交的竣工资料的内容:按国家、省、市相关规定和监理人的要求,向总包单位提交相关资料,并配合总包单位完成竣工资料整理。承包人提交的竣工资料形式要求:纸质文件5套,电子扫描文档一套。2.承包人在交付使用时应向发包人提供完整的技术资料2套/台,且至少1套为中文,其费用包括在报价内。承包人在安装调试过程中要适时对发包人指定的设备运行管理人员进行相关技术培训。十一、项目经理承包人项目经理:肖建军身份证号:******************联系电话:13188810205电子信箱:70585164@qq.com十二、缺陷责任期及质保1.本工程缺陷责任期的具体期限为24个月;2..产品设备的质保期为_3年,自通过竣工后验收之日起开始计算。在此期间,设备因制造或安装不良而发生损坏或不能正常工作时,承包人应从接到故障报告的4小时内派技术人员到现场负责免费维修或更换零部件或向甲方赔偿损失。质保期满后,若设备在运行过程中发生故障,承包人应从接到故障报告的4小时内派技术人员到现场负责维修,并按照投标文件中所承诺的优惠价格提供维修所需备品备件。3.本工程约定的质量保证金为工程结算价款的3%,产品设备的质保期满且承包人完成保修任务后,发包人无息支付质量保证金。十三、违约责任(一)交付货物:1.承包人所交的货物品种、品牌、型号、规格、质量不符合招、投文件及后续签订合同规定,发包人有权拒收设备,承包人应在后续签订合同规定的交货期内负责更换并承担因更换货物而发生的费用。因承包人逾期交货导致影响工期,由承包人按设备安装延期承担相应责任。2.若因发包人付款滞后影响设备排产或安装,交货期或安装工期相应顺延,但费用不予增加。(二)设备安装:1.若因承包人原因未能按时完工,每延迟一天,承包人应向发包人支付全部合同金额千分之一的违约金;延期超过30天,发包人有权解除合同并要求承包人承担全部合同金额10%的违约金。如延期完工对发包人造成损失的,承包人还应据实发包人所受的损失。2.若安装工程因承包人原因无法通过验收,承包人除应立即返工直至验收合格外,还应承担全部合同金额10%的违约金,并据实赔偿发包人所受的损失。如因发包人原因无法通过验收,承包人配合发包人整改直至验收合格。3.如遇不可抗力因素,双方均可依法免除责任。(三)运输及相关费用:1.交货地点:信阳市中心医院羊山分院项目工地。2.承包人须选择安全及适于货物性能、方式的运输方式进行运输,并且运输费用及保险费由承包人承担;3.承包人负责材料货物的装车,并负担上车和运输途中的人力及机械资费,卸货的人力及机械资费由承包人承担。(四)货物风险:合同项下的货物由承包人送至交货地点,在送达及卸货搬运之前所有的货物毁损、灭失风险均由承包人承担;承包人在原材料到工地现场后,自行负责保管并购买相关保险费用,货物到达工地后的毁损、灭失风险由承包人承担。承包人在材料、设备定作完成后,应当自行负责成品保护,费用已包含在综合单价之中。保护期间发生损坏,承包人自费予以修复。在货物安装工作完毕,且调试完成并经业主、发包人验收合格,并办理书面验收手续及交付后,则发包人承担此后因发包人自身原因导致的该货物毁损、灭失的风险。材料、设备进场时,发包人验收并不能免除承包人材料、设备内在质量不符合本合同约定标准及该工程要求所应承担的责任。(五)因承包人违约解除合同关于承包人违约解除合同的特别约定:(1)因承包人原因造成重大事故,且无能力继续履约。(2)承包人与第三方发生债务诉讼,致使法院或银行通过法律程序要冻结或划拨发包人应付的工程款。(3)承包人所报的项目经理,副经理,各工种工长,项目工程师等相关人员未能按约定上岗的。(4)承包人挪用工程款,致使工程进度迟缓,大幅度延缓工期。(5)承包人承担因承包人违约解除合同所造成的一切损失。发包人继续使用承包人在施工现场的材料、设备、临时工程、承包人文件和由承包人或以其名义编制的其他文件的费用承担方式:双8方本着公平公正的原则协商确定。十四、通知与送达1.与本合同有关的通知可以用面交、邮寄或电子邮件任一方式送达。用面交方式送达的,送达时间为收到的时间;用电子邮件送达的,发出时间即为送达时间;按照本合同以下约定的地址邮寄送达的,对方签收的,以签收之日为送达之日,对方未签收或无法送达的,自邮件寄出后五天即视为送达。电子邮件:发包人:375140902@qq.com承包人:29206000@qq.com邮寄地址:发包人:信阳市羊山新区十八大街羊山分院项目承包人:山东省济宁市兖州区经济开发区开发路中段东侧;2.任何一方改变收件人或收件地址或通讯方式时应当提前三日向对方发出书面通知,否则视为没有变更。双方按本合同约定的收件地址和收件人或变更后的收件地址、收件人送达任何通知、函件,只要填写无误,如因无人接收、拒收、或无法找到收件人被退回的,退回之日即视为送达。十五、工程试车1.单机无负荷试车费用由承包人承担;2.无负荷联动试车费用由承包人承担。十六、安全文明施工和保险1.承包单位进场后的安全文明施工纳入总承包单位的统一管理,应严格按照总包单位现场管理制度要求开展现场施工。2.承包方应采取可靠安全防护措施,严格执行各项安全操作规程,9杜绝伤亡事故发生,因承包人施工引起的各类安全事故的全部责任和费用由承包人承担。3.承包人应依照有关法律规定参加工程保险,须为其履行合同所雇佣的全部人员缴纳工伤保险。十七、补充协议合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。十八、争议解决因履行本合同发生争议的,应先友好协商解决。协商不成的,争议各方应将争议提请_信阳仲裁委员会仲裁。十九、签订时间、地点1.本合同于2021年7月1日签订。2.本合同在项目所在地签订。二十、合同生效本合同自合同双方签字盖章后生效。二十一、合同份数本合同一式陆份,均具有同等法律效力,发包人执肆份,承包人执贰份。发包人:(公章)承包人:(公章)法定代表人或其委托代理人:法定代表人或其委托代理人:(签字)(签字)日期:2021:7.1期:202.7.日10起计算。三、缺陷责任期工程缺陷责任期为_24个月,缺陷责任期自工程通过竣工验收之日起计算。单位工程先于全部工程进行验收,单位工程缺陷责任期自单位工程验收合格之日起算。四、质量保修责任1.属于保修范围、内容的项目,承包人应当在接到保修通知之日起7天内派人保修。承包人不在约定期限内派人保修的,发包人可以委托他人修理。2.发生紧急事故需抢修的,承包人在接到事故通知后,应当立即到达事故现场抢修。3.对于涉及结构安全的质量问题,应当按照《建设工程质量管理条例》的规定,立即向当地建设行政主管部门和有关部门报告,采取安全防范措施,并由原设计人或者具有相应资质等级的设计人提出保修方案,承包人实施保修。4.质量保修完成后,由发包人组织验收。五、保修费用保修费用由造成质量缺陷的责任方承担。六、双方约定的其他工程质量保修事项:1、承包人需在发包人要求的维修时间内完成维修任务,维修质量达到发包人的要求,让发包人满意,若在要求的时间内未完成维修任务或完成维修任务达不到质量要求,愿接受发包人的经济处罚,并重新维修达到发包人满意为止。2、承包人不在约定期限内派人保修的,发包人可以委托他人修理,由此产生的所有费用由承包人承担,预留的质量保证金不足以支付相15应费用的,发包人有权向承包人进行索赔。工程质量保修书由发包人、承包人在工程竣工验收前共同签署,作为施工合同附件,其有效期限至保修期满。手山分院发包人(公章)我承包人:(公章)中法定代表人或其委托代理人:法定代表人或其委托代理人:(签字)(签字)日期:日期:16附件3:履约担保信阳市中心医院羊山分院项目建设管理处:限项目总鉴于_信阳市中心医院羊山分院项目建设管理处(发包人名称,以下简称“发包人”)与山东华春新能源有限公司(承包人名称)(以下称“承包人”)于2021年7月1日就_信阳市中心医院羊山分院项目太阳能供热水及其辅助锅炉设备(系统)设备采购及安装工程(工程名称)施工及有关事项协商一致共同签订《建设工程施工合同》。我方愿意无条件地、不可撤销地就承包人履行与你方签订的合同,向你方提供连带责任担保。1.担保金额人民币(大写)壹拾肆万玖仟元整(¥149000元)。2.担保有效期自你方与承包人签订的合同生效之日起至至凌工验收合格之日止。3.在本担保有效期内,因承包人违反合同约定的义务给你方造成经济损失时,我方在收到你方以书面形式提出的在担保金额内的赔偿要求后,在7天内无条件支付。4.你方和承包人按合同约定变更合同时,我方承担本担保规定的义务不变。5.因本保函发生的纠纷,可由双方协商解决,协商不成的,任何一方均可提请信阳市仲裁委员会仲裁。6.本保函自我方法定代表人(或其授权代理人)签字并加盖公章之日起生效。17担保人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字)地址:邮政编码:电话:传真真:年日18附件4:优惠承诺书致:信阳市中心医院羊山分院项目建设管理处为表达我公司的诚意,针对信阳市中心医院羊山分院项目太阳能供热水及其辅助锅炉设备(系统)设备采购及安装工程项目的投标,结合我公司自身条件和潜力,我公司将最大限度的为发包人排忧解难。特如下承诺:一、优惠条件:1、我公司对本项目承担总承包责任,绝不分包、转包。2、认真做好不扰民施工的各项措施,搞好环境保护,协调处理好周边关系,如遇影响到工程正常进行的问题,保证不推脱。3、按照国家有关规程规定的要求,承担信阳市中心医院羊山分院项目太阳能供热水及其辅助锅炉设备(系统)设备采购及安装工程项目在质量保修期内的质量保证责任。对质保期内项目出现的问题负责免费维修,并达到相关规范标准的要求;对设备产品,质保期内负责免费维修,质保期后终身维护,只收取维修材料成本费。二、服务承诺:我公司将以业主为上帝的服务理念,竭诚为贵方提供建设服务。结合本投标项目的特点、要求和我公司自身条件、潜力,我们完全响应贵方招标要求的全部内容,并作出如下具体服务承诺:1、追求精品工程,提供精致服务,做到项目中标前为业主服务,中标后对业主负责,交工后让业主满意。2、诚实守信,尊重业主19我们完全响应贵方的要求,若中标将严格执行投标文件的所有条款。如果贵单位接受我们的投标,我们承诺:立即组织本项目的施工准备工作,合理配备资源;并按照规定,以一流的服务按期完成该项目的全部工作,争创优质工程。三、本公司愿意按照下列约定承担违反优惠承诺的责任:1、我公司承诺在施工合同范围以外新增项目均按信阳市同行业最低价执行及结算。2、贵公司有权解除合同,我公司按合同其他约定承担导致合同终止的违约责任和赔偿责任。承诺人:2021年7月1日20附件5:工程款无纠纷承诺书致:信阳市中心医院羊山分院项目建设管理处我公司承建的信阳市中心医院羊山分院项目太阳能供热水及其辅助锅炉设备(系统)设备采购及安装工程项目工程已竣工验收,现根据贵公司要求和合同约定已具备报审结算资料的条件,现我施工单位作出如下承诺:1.我施工单位与其他施工单位无任何争议事项,如若有任何一家施工单位提出争议且无法协商一致,我施工单位自愿放弃争议内容归他方所有。2.贵公司按照合同约定支付工程款后,存在任何纠纷与贵公司无关,我单位承担一切后果与法律责任。特此承诺!(公章)法定代表人签章:年月日21附件6:关于保证工程预付款100%用于本项目的承诺函致:信阳市中心医院羊山分院项目建设管理处:我公司经公开招标中标承建信阳市中心医院羊山分院项目太阳能供热水及其辅助锅炉设备(系统)设备采购及安装工程。根据《施工合同》约定:贵处在签订施工合同后要拨付我司合同总额约30%(计44.7万元)的预付款,为保证该工程预付款100%用于本项目,我公司郑重承诺:贵处所拨付的44.7万元工程预付款将全部用于信阳市中心医院羊山分院项目建设所需的安装工程用材料和设备采购之费用,若有挪用,我公司愿承担挪用资金总额两倍的违约金及相应的法律责任。特此承诺!承诺人:2021年7月1日22附件7:采购项目技术标准与要求严格按《大阳能热水系统设计、安装及工程技术规范》(GB/T18713),《真空管太阳能集热器》(GB/T18581)、《建筑给排水及暖通工程施工质量验收规定GB50242)及现行规范、规程及行业标准进行设计和施工。具体技术要求(一)产品质量要求1、真空管太阳能集热器:1)★每组集热器采用中58x1800全玻璃真空管50支,单组集热面积5.92m;系统真空管总数4250支;2)采用太阳能集热器:内胆为压制型SUS304-2B,板厚≥0.6mm,集热器水箱保温层材料为聚氨酯,在恒温料下机械发泡一次成型,密度≥40kg/m,厚度>≥50强度均匀,外型美观、亮丽豪华、做工精致、外壳材料为铝合金或不锈钢板,尾座采用优质1.0厚镀锌板烤漆制作。3)涂层采用磁控溅涉技术形成的多层AL-N-AL涂层,外径:58mm,内外管均采用高确硅有3.3玻璃,有效抗击高温炸管:真空管在25mm冰霉袭击下无损坏。能承受0℃以下冷水与90℃以上热水反复交替冲击三遍后不破管。真空度不低于5*10-3pa对阳光有很高的吸收率(a≥94%)和极低的发射率(e≤7%)具有集热效率高、热损失小、耐高温(400度)、抗寒冷(-40度)等特点。密封圈为食品级优质耐高温硅橡胶,弹性好、密封性强、无毒、无味耐老化寿命长。常压燃气热水炉炉体材料:锅炉钢;外包装:彩钢板;燃烧机:一线知名品牌;燃料:天然气;符合ISO9000规章及国家标准;工作压力:OMPa控制设置:全自动微电脑;热效率:W90%;使用电源:380V/50Hz;安全保护:超温、缺水、缺器;★单台制热量0.7MW;★每小时产热水量:15吨/台(温升40℃);加热方式:循环式;★氮氧化物排放量:川30mg品牌:一线知名品牌储热水箱:内胆尺寸:5*3*2.5米,外胆0.5mm201不锈钢;内胆底板sus304厚度2mm厚下侧板2mm厚上侧板2mm厚顶板1.0mm厚外胆0.5mm厚不锈钢板外包,保温层(6个面):50mm厚聚氨酯板。管道及阀门配件:楼顶太阳能集热系统与水箱之间的连接管道为304薄壁不锈钢管。阀门口径小于DN50的采用全铜闸阀,大于等于DN50的阀门采用铜杆铜芯铸23铁闸阀。水泵:水泵采用国产优质品牌水泵(低噪音、低能耗、长寿命),同时安装软管接头达到减振和隔声效果(噪声应符合国家有关环保标准),水泵周围应留有检修空间,并做好接地保护,水泵安装为减震安装。太阳能控制系统:自动控制和手动控制,实现对太阳能全天候的自动控制,控制柜功能包括:水温、水位显示、集热循环泵的故障显示、自动进水、防干烧、水箱防冻控制、管道及阀门防冻控制、温差集热循环控制、供水管道定温循环控制、缺水保护、水泵、电磁阀等故障保护、报警功能、漏电保护、过载保护、断相保护、防雷接地等;控制仪表具以下功能:一体化安装,水温显示,自动防冻,辅助加热。无线远程监控系统;显示太阳能循环水箱水温、水泵、热泵工作状态等。(二)供货要求供应商须提供符合国家质量标准、部颁标准、行业标准或本谈判文件规定标准的、供货渠道合法的全新原装合格正品(包括零部件)。所提供的货物应当同时符合国家有关安全、卫生、环保规定。本项目中所报产品涉及工业产品生产许可证的,该产品应具有由质监部门颁发给制造商的关于该产品的《全国工业产品生产许可证》;24