电梯 电梯安装 客梯采购合同公告(成都医学院2023)
成都医学院新都校区电梯项目采购政府采购合同公告
一、合同编号:N5100012022003349-1
二、合同名称:新都校区电梯项目采购
三、项目编号:N5100012022003349
四、项目名称:新都校区电梯项目采购
五、合同主体
采购人(甲方):成都医学院
地址:四川省成都市新都区新都大道783号
联系方式:62739255
供应商(乙方):南充市仁通电梯有限责任公司
地址:南充市顺庆区潆华北路一路117号九号院3幢3层303铺
联系方式:0817-2803316
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求
1
电梯安装采购
5(台)
¥293,000.00
¥1,465,000.00
GeN3
合同金额: 1,465,000.00元,大写(人民币):壹佰肆拾陆万伍仟元整
履约期限:2023年02月16日至2024年02月15日
履约地点:成都医学院
采购方式:竞争性谈判
七、合同签订日期
2023年02月16日
八、合同公告日期
2023年02月16日
九、其他补充事宜
合同附件:
合同文件.pdf合同文件.pdf
成都医学院
2023年02月16日
政府采购合同(货物类)政府采购合同(货物类)政府采购合同编号:N5100012022003349-1履约地点:成都医学院签订地点:成都医学院签订日期:2023年02月16日采购人(甲方):成都医学院地址:四川省成都市新都区新都大道783号供应商(乙方):南充市仁通电梯有限责任公司地址:南充市顺庆区潆华北路一路117号九号院3幢3层303铺依据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》与项目行业有关的法律法规,以及新都校区电梯项目采购采购项目的《谈判文件》,乙方的《投标(响应)文件》及《中标(成交)通知书》,甲乙双方同意签订本合同。具体情况及要求如下:一、标的信息一、标的信息单价(元):293,000.00数量:5.00单位:台,总金额(元):¥1,465,000.00品目编码品目编码A02051227品目名称品目名称电梯采购标的采购标的电梯安装采购品牌品牌奥的斯(OTIS)制造商名称制造商名称奥的斯电梯(中国)有限公司产地产地中国天津规格型号规格型号GeN3GeN3GeN3合计金额人民币(大写):壹佰肆拾陆万伍仟元整,合计金额人民币(大写):壹佰肆拾陆万伍仟元整((¥1,465,000.00))二、货物要求二、货物要求1.供应商为本项目提供的所有货物、辅材中属于《国家强制性货物认证目录》范围内货物的,均通过国家强制性货物认证并取得认证证书。供应商为本项目提供的所有货物、辅材符合现行的强制性国家相关标准、行业标准。2.包装方式3.质量保修范围和保修期4.其他要求1.电梯规格型号、数量及价格如下:品牌型号规格层/站/门数量-第1页-奥的斯电梯(OTIS)Gen32-N-01产品类型:客梯/无障碍电梯载重:≥1350kg速度:≥1.75m/s提升高度:≥17.4层数/站数/开门数:4/4/4机房类型:有机房集选操作控制方式:全集选控制电梯群控数量:单台开门形式:中分门入口数量:单开门前门楼层标记:1,2,3,4轿厢高(轿厢地面到结构顶内高度):2500mm±5mm开门尺寸(宽*高):1100mm*2100mm±5mm井道尺寸:2400mm*2200mm±5mm顶层高度:5800mm±5mm底坑深度:2200mm±5mm无障碍功能:残疾人按钮、扶手、语音报层等4/4/41-第2页-奥的斯电梯(OTIS)Gen32-N-02产品类型:客梯载重:≥1350kg速度:≥1.75m/s提升高度:≥17.4层数/站数/开门数:4/4/4机房类型:有机房集选操作控制方式:全集选控制电梯群控数量:单台开门形式:中分门入口数量:单开门前门楼层标记:1,2,3,4轿厢高(轿厢地面到结构顶内高度):2500mm±5mm开门尺寸(宽*高):1100mm*2100mm±5mm井道尺寸:2400mm*2200mm±5mm顶层高度:5800mm±5mm底坑深度:2200mm±5mm4/4/41-第3页-奥的斯电梯(OTIS)Gen32-N-03产品类型:动物电梯(客梯)载重:≥1600kg速度:≥1m/s提升高度:≥17.4层数/站数/开门数:4/4/4机房类型:有机房集选操作控制方式:全集选控制电梯群控数量:单台开门形式:中分门入口数量:单开门前门楼层标记:1,2,3,4轿厢高(轿厢地面到结构顶内高度):2500mm±5mm开门尺寸(宽*高):1200mm*2100mm±5mm井道尺寸:2600mm*3100mm±5mm顶层高度:5800mm±5mm底坑深度:2200mm±5mm4/4/41-第4页-奥的斯电梯(OTIS)Gen32-N-04产品类型:货梯载重:≥2000kg速度:≥1m/s提升高度:≥17.4层数/站数/开门数:4/4/4机房类型:有机房集选操作控制方式:全集选控制电梯群控数量:单台开门形式:中分门入口数量:单开门前门楼层标记:1,2,3,4轿厢高(轿厢地面到结构顶内高度):2500mm±5mm开门尺寸(宽*高):1200mm*2100mm±5mm井道尺寸:2600mm*3100mm±5mm顶层高度:5800mm±5mm底坑深度:2200mm±5mm4/4/41-第5页-奥的斯电梯(OTIS)Gen32-N-05产品类型:污梯(客梯)载重:≥1600kg速度:≥1m/s提升高度:≥17.4层数/站数/开门数:4/4/4机房类型:有机房集选操作控制方式:全集选控制电梯群控数量:单台开门形式:中分门入口数量:单开门前门楼层标记:1,2,3,4轿厢高(轿厢地面到结构顶内高度):2500mm开门尺寸(宽*高):1200mm*2100mm±5mm井道尺寸:2600mm*3100mm±5mm顶层高度:5800mm±5mm底坑深度:2200mm±5mm4/4/413.本项目为交钥匙工程,合同总价包括但不限于旧梯拆除费、新梯设备费、包装费、运输费、装卸费、保险费、安装、土建整改、配套费用及措施费(如:水电费、脚手架、井道照明等)、调试、检验、报检、运行维护、维修、保养、验收所需费用、安全文明施工费、建渣清运费、关税、税费、企业利润、为该电梯安装而可能增加的零配件和零星工程费、验收时为达到国家相关标准而可能增加的整改工程费、质保及维保等一切费用。三、合同定价方式、付款进度和支付方式三、合同定价方式、付款进度和支付方式合同定价方式:固定总价期次期次支付金额(元)支付金额(元)计划支付日期计划支付日期收款人收款人支付说明支付说明1146,500.002023-02-24南充市仁通电梯有限责任公司合同签订之日起7日,本合同生效后,支付合同总金额的10%。2732,500.002023-04-06南充市仁通电梯有限责任公司合同签订之日起7日,采购人收到材料并确认无误后,支付合同总金额的50%。-第6页-期次期次支付金额(元)支付金额(元)计划支付日期计划支付日期收款人收款人支付说明支付说明3586,000.002023-06-23南充市仁通电梯有限责任公司合同签订之日起7日,供应商按照合同约定完成全部供货、土建改造及电梯设备安装调试工作,并经政府相关部门和采购人验收合格,且交付采购人使用后,支付合同总金额的40%。四、交货时间、地点和方式四、交货时间、地点和方式4.2.1本合同生效后7个工作日内,甲方向乙方支付合同总价的10%(计146500.00元),作为预付款。4.2.2乙方应在发货前向甲方提供生产厂家完成电梯设备生产的证明材料(厂家须加盖公章),甲方收到材料并确认无误后向乙方支付合同总价的50%(计732500.00元)。4.2.3乙方按照合同约定完成全部供货、土建改造及电梯设备安装调试工作,经甲方和政府监管部门验收合格,并交付甲方使用后,甲方向乙方支付合同总价的40%(计586000.00元)。4.3付款条件:甲方每次付款前,乙方应向甲方提交书面付款申请以及符合本合同要求的增值税专用发票,并准确填写项目名称和项目地址;在甲方最后一次付款前,乙方应累计开具与合同总价等额的有效发票。前述申请及发票经甲方审核通过后,方可付款;否则,甲方有权拒绝付款,且不视为违约。因乙方原因导致付款条件未成就而造成的付款逾期、损失及责任等,均由乙方承担。4.4甲方以银行转账方式将各期款项支付至签字栏乙方预留银行账户。1.交货地点:成都市新都区新都大道783号。2.乙方应在上述指定的交货地点卸货,货物的卸货、保管等由乙方负责,甲方负责协调卸货场地。3.货物的包装、运输、保险、安装、调试等事项均由乙方负责,并承担全部费用及责任。电梯在经甲方验收合格并完成交付前的毁损灭失风险,全部由乙方承担。4.本合同签订后60个工作日内,乙方应安排发货,并在双方确认发货后45日内将货物送抵甲方指定地点。5.乙方必须保证所供货物系原厂生产、全新的合格产品,且质量、规格和性能等均符合本合同要求,电梯设备采用的主要、核心、关键元件及技术标准符合甲方要求。6.乙方所供电梯必须达到或超过的国家、行业标准,若电梯安装所在地政府相关部门有相应规定的,还应符合其规定。7.合同有效期内,甲方可以任意抽取一台电梯及配置进行检验。如果检验质量达不到相关标准要求的,则视为乙方所供该货物均不合格;届时,乙方除无条件更换为合格产品外,还应按合同总价的20%向甲方支付违约金。1.货物完成交货后,乙方应在20日内完成安装调试。安装时,由乙方负责指定的有资质的、合格安装人员,依据本合同要求进行安装,并应派出技术人员负责监督安装、调试。2.在电梯安装调试合格并交付甲方前,乙方应禁止任何人员使用、乘用电梯,否则因此发生的一切安全事故或人员伤亡,均由乙方承担责任。3.电梯交付之后,若需进行二次调试的,在保修期内乙方应当免费进行调试,并确保达到合格要求。二次调试发生的电费,亦由乙方承担。-第7页-4.电梯安装调试是否合格,应以符合国家相关验收标准并通过相关质监部门验收为准。5.电梯安装验收通过、交付甲方后,并不排除乙方对电梯及其部件的质量、规格等潜在缺陷的全面保证责任。1.乙方应在发货前5日,以书面形式向甲方发送《发货确认函》,载明准确的发货日期、到货时间、电梯型号规格、数量以及场地的要求,并经甲方确认同意后,乙方才能发货。乙方擅自发货或者提前到货的,甲方有权拒收拒验货物,由此导致的一切损失及责任,均由乙方承担。如发货时间因甲方原因推迟的,总工期顺延。2.货物运抵交货现场时,必须确保包装完好无缺。货物包装由乙方负责,应符合国家或专业标准要求,且应适应于运输,确保能安全无损的运抵交货。因包装不善导致货物毁损灭失的,由乙方承担责任。3.到货后,乙方应通知甲方到现场对货物数量、品牌、配件等进行清点。货物与合同约定相符的,由双方代表在送货清单上签字确认,作为乙方完成交货的凭证(但不作为乙方货物是否合格的最终依据);货物有丢失或损坏,或者货物的包装、品种、型号、规格等不符合本合同约定的,甲方有权要求乙方退换或补齐货物,并以乙方最终完成退换或补齐之时为实际交货时间。即使甲方验收合格,若乙方所供货物经送检不符合本合同约定或安装后因产品质量问题未能通过验收的,均视为产品不符合约定,乙方仍应当向甲方承担违约及赔偿责任。4.货物拆箱验收合格后,甲方仅向乙方提供货物存放地点,但不向乙方提供任何与电梯设备存放、保管有关的设施、设备、工具和材料。电梯自发货之日起至安装调试完毕且通过质监部门验收合格并移交甲方之日止,均由乙方自行负责保管,并自行承担货物在此期间的一切毁损灭失风险。5.乙方根据需要,可在存放场地上搭建保管电梯设备所需要的仓库(包括为保管电梯设备所需的一切必要遮盖、围挡、安全措施和警示标志),并自行负责仓库的维护及安全保卫工作。乙方搭建的上述仓库仅供存放本合同项下的电梯设备之用。未经甲方事先书面许可,乙方不得在上述仓库内存放任何其他物品或安排任何其他用途。6.全部电梯设备自仓库中提走并用于安装工程后,乙方应负责拆除仓库并清理场地。7.乙方在搭建和拆除上述仓库的过程中,必须遵守本工程的施工管理规定和施工组织方案,并服从甲方现场指挥。8.甲方不向乙方收取存放场地的租金,但乙方应自行承担因仓库的搭建、维护及拆除过程中可能发生的全部费用(包括但不限于材料费、水费、电费、清理费、总包服务费、人工费用等),以及因电梯设备的保管工作(包含自交货地点至存放地点,以及自存放地点至,安装工程实施地点的运输)而发生的其它相关费用。9.乙方承诺并保证所供货物的各种部件齐备、能按时充足供应,并应将产品合格证、出厂检验报告和记录、执行标准等相关单证和资料以及常规备品备件,随货交付甲方。否则,视为乙方交付货物不符合要求,甲方有权拒绝收货。若因产品升级更新等原因导致不能按时供货的,由此导致的交货迟延等损失,全部由乙方承担。10.电梯安装调试完毕后3日内,乙方应按照设备安装地电梯质监部门的有关规定,向当地政府主管部门提出验收申请,并组织进行验收(下简称“官方验收”);若官方验收没有通过的,乙方应在接到通知后七日内完成整改,并报请第二次官方验收。届时,乙方除承担官方验收所需费用外,还应赔偿因此给甲方造成的工期延误等损失。11.电梯经官方验收合格后2日内,乙方应将电梯及相关资料移交给甲方。甲方收到乙方报送的完整资料后,将在3个工作日内组织竣工验收。12.有关开工申报、电梯质检主管部门及其他有关部门所进行的与电梯有关的检验、验收手续及费用等,均已包含在合同总价中,全部由乙方承担。五、履约保证金五、履约保证金-第8页-是否收取履约保证金:是履约保证金收取比例:10.00%履约保证金金额(元):146,500.00履约保证金收取方式:银行转账六、验收标准和方法六、验收标准和方法1.乙方应在发货前5日,以书面形式向甲方发送《发货确认函》,载明准确的发货日期、到货时间、电梯型号规格、数量以及场地的要求,并经甲方确认同意后,乙方才能发货。乙方擅自发货或者提前到货的,甲方有权拒收拒验货物,由此导致的一切损失及责任,均由乙方承担。如发货时间因甲方原因推迟的,总工期顺延。2.货物运抵交货现场时,必须确保包装完好无缺。货物包装由乙方负责,应符合国家或专业标准要求,且应适应于运输,确保能安全无损的运抵交货。因包装不善导致货物毁损灭失的,由乙方承担责任。3.到货后,乙方应通知甲方到现场对货物数量、品牌、配件等进行清点。货物与合同约定相符的,由双方代表在送货清单上签字确认,作为乙方完成交货的凭证(但不作为乙方货物是否合格的最终依据);货物有丢失或损坏,或者货物的包装、品种、型号、规格等不符合本合同约定的,甲方有权要求乙方退换或补齐货物,并以乙方最终完成退换或补齐之时为实际交货时间。即使甲方验收合格,若乙方所供货物经送检不符合本合同约定或安装后因产品质量问题未能通过验收的,均视为产品不符合约定,乙方仍应当向甲方承担违约及赔偿责任。4.货物拆箱验收合格后,甲方仅向乙方提供货物存放地点,但不向乙方提供任何与电梯设备存放、保管有关的设施、设备、工具和材料。电梯自发货之日起至安装调试完毕且通过质监部门验收合格并移交甲方之日止,均由乙方自行负责保管,并自行承担货物在此期间的一切毁损灭失风险。5.乙方根据需要,可在存放场地上搭建保管电梯设备所需要的仓库(包括为保管电梯设备所需的一切必要遮盖、围挡、安全措施和警示标志),并自行负责仓库的维护及安全保卫工作。乙方搭建的上述仓库仅供存放本合同项下的电梯设备之用。未经甲方事先书面许可,乙方不得在上述仓库内存放任何其他物品或安排任何其他用途。6.全部电梯设备自仓库中提走并用于安装工程后,乙方应负责拆除仓库并清理场地。7.乙方在搭建和拆除上述仓库的过程中,必须遵守本工程的施工管理规定和施工组织方案,并服从甲方现场指挥。8.甲方不向乙方收取存放场地的租金,但乙方应自行承担因仓库的搭建、维护及拆除过程中可能发生的全部费用(包括但不限于材料费、水费、电费、清理费、总包服务费、人工费用等),以及因电梯设备的保管工作(包含自交货地点至存放地点,以及自存放地点至,安装工程实施地点的运输)而发生的其它相关费用。9.乙方承诺并保证所供货物的各种部件齐备、能按时充足供应,并应将产品合格证、出厂检验报告和记录、执行标准等相关单证和资料以及常规备品备件,随货交付甲方。否则,视为乙方交付货物不符合要求,甲方有权拒绝收货。若因产品升级更新等原因导致不能按时供货的,由此导致的交货迟延等损失,全部由乙方承担。10.电梯安装调试完毕后3日内,乙方应按照设备安装地电梯质监部门的有关规定,向当地政府主管部门提出验收申请,并组织进行验收(下简称“官方验收”);若官方验收没有通过的,乙方应在接到通知后七日内完成整改,并报请第二次官方验收。届时,乙方除承担官方验收所需费用外,还应赔偿因此给甲方造成的工期延误等损失。11.电梯经官方验收合格后2日内,乙方应将电梯及相关资料移交给甲方。甲方收到乙方报送的完整资料后,将在3个工作日内组织竣工验收。12.有关开工申报、电梯质检主管部门及其他有关部门所进行的与电梯有关的检验、验收手续及费用等,均已包含在合同-第9页-总价中,全部由乙方承担。七、甲方的权利和义务七、甲方的权利和义务1.甲方有权依据双方签订的合同对乙方提供的货物进行验收。当验收结果未达到标准时,有权依据合同约定对乙方......2.根据本合同规定,按时向乙方支付应付货物费用。3.国家法律、法规所规定由甲方承担的其它责任。八、乙方的权利和义务八、乙方的权利和义务1.根据本合同的规定向甲方收取相关货物费用。2.接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受甲方的监督。3.国家法律、法规所规定由乙方承担的其它责任。九、违约责任九、违约责任1.若甲方未按照合同约定逾期向乙方支付货物费用,每逾期一天,按应支付金额的X‰作为违约金支付给乙方,直至实际支付之日2.因甲方原因导致变更、中止或者终止政府采购合同的,应对乙方受到的损失予以赔偿或者补偿。1.甲方的权利和义务1.1提供井道土建施工图纸一套及本工程的现场施工要求。1.2积极协调乙方和有关方面的关系,为工程施工提供便利条件。1.3组织监督、检查工程质量进度,负责协调设计图纸问题的处理,协调设计变更的签证、工程验收、工程进度拨款签证等工作。1.4提供三相五线制的动力电源至机房。1.5电梯机房至值班室的五方对讲的线路铺设。2.乙方的权利和义务2.1乙方应服从甲方的现场管理,落实好甲方提出的各项经乙方确认的合理要求。甲方在工地红线内提供水、电(动力)接驳口(此施工电源需提供到电梯机房内),施工完毕后,由乙方负责恢复原状,所需费用已包含在合同总价中,由乙方承担。2.2乙方应指定项目现场负责人,负责现场管理和协调工作。在安装前,负责派人员前往安装现场进行土建勘测,确认工地安装条件,向甲方提供土建改造方案,经甲方审核通过后进行土建改造施工。2.3乙方应该严格遵循国家规范及行业标准,保证产品质量并提供完整的相关产品的材质、性能检测等证明文件;免费提供产品说明书、产品安装规范及技术指导。2.4乙方负责编制施工组织设计、施工进度计划、设备、材料、成品、半成品进场计划及土建改造方案,并于合同签订后7日内报送甲方审查批准。施工中,乙方应严格按照甲方批准的施工方案或施工组织设计和依据合同发出的指令、要求进行施工。2.5乙方应按施工图纸、施工说明、设计变更通知单等设计文件和国家现行的《电梯制造与安装安全规范(GB7588-2003)》及甲方技术要求组织施工。2.6乙方必须对所有与本工程有关人员进行安全教育,采取防患措施,施工安全管理严格按照成都市的有关文件及规定执行,确保施工安全和第三者安全。施工中因乙方原因造成的一切安全事故、因乙方施工给甲方、乙方或第三人造成的人身、财-第10页-产损害以及其他因安全责任事故所引起的民事责任和行政责任,均由乙方负责。2.7乙方应自行办理施工所需的一切证照手续,并承担由此产生的一切费用。在施工中注意文明施工,遵守市政府和有关部门对施工现场交通、施工噪音、卫生、排污、防火、用电等有关管理规定,保持现场整洁;因乙方责任造成的停工、罚款等,全部由乙方承担。2.8在施工中由于乙方自身原因造成的停工、返工、材料物件的倒运、机械设备的二次进出场或给甲方及第三方物品、建安成品造成损坏的,均由乙方负责赔偿或承担费用,且工期不予顺延。2.9乙方应做好施工现场周围建筑物、构筑物、已完工程及设备、管线的保护;若对已完成的建筑物或设备设施造成损坏的,由乙方负责赔偿。2.10乙方应做好施工区域防火措施,施工区域2.5米范围内严禁堆放易燃物品。2.11乙方在工地应保存齐全的技术资料,供甲方随时查阅。在工程竣工时,应向甲方提供全部竣工资料。2.12已竣工工程未交付甲方之前,乙方负责已完工程的成品保护工作,保护期间发生损坏的,由乙方自费予以修复。对于交付甲方后发生的损坏,乙方应负责及时修复,且仅收取成本费用。2.13电梯安装过程,乙方每日应及时将建渣垃圾、废料清运出场,工程竣工后三日内清理完现场的建筑垃圾、废料和其他堆积物,拆除生产、生活的临时设施,交工前清理现场达到工完场清的要求。否则甲方有权委托第三方进场完成上述工作,所需费用全部由乙方承担,并可从应付乙方款项中直接扣除。2.14乙方负责提供完成本合同项下工程所需的劳动力、工具设备及材料,乙方工作人员在履行合同过程中,应遵守甲方的规章制度,做到现场文明施工,举止礼貌,工完场清。2.15乙方应当安全、文明施工,负责其工作人员施工过程的安全,如发生安全事故或意外事件导致人身伤害或财产损失的,概由乙方负责处理,并承担全部费用及责任。如因此给甲方造成损失的,乙方还应负责赔偿。2.16因乙方原因造成的工程返工、整改费用、工期延误损失等,全部由乙方承担。2.17乙方承诺,严格落实国家及四川省、成都市疫情防控政策要求的各项防控措施并切实执行各项防控制度,确保工地无疫情。在合同履行期间,如项目现场人员发生新冠病毒确诊、或被隔离,进而被认定为安全事故的,由此引发的行政、刑事、民事责任,全部由乙方承担;如因此给甲方造成停工停产、工期延误、防疫费用增加等损失的,由乙方负责赔偿。1.电梯质保期为两年,自官方验收合格并交付甲方之日起算。质保期内,电梯在使用过程中因自然磨损而损坏的零部件和自身质量问题,均由乙方负责免费维修和更换。若乙方未按前述约定履行质保义务的,除限期纠正外,每次还应按合同总价的10%向甲方支付违约金。电梯基坑防水质保期为5年,在此期间如发生浸、漏的,由乙方负责维修;乙方未按时提供维修服务的,应按本款约定承担违约责任。2.乙方指定专人负责售后维修,提供24小时维修电话,并将维修人员的姓名、联系方式等以书面方式告知甲方。3.乙方应保证售后维修的及时性。乙方应在收到甲方、物业公司或实际使用人的报修电话后30分钟内赶到现场,按以下时间进行处置:不涉及更换大型配件的故障,应在6小时内解决;如需更换大型配件的,以及需基坑防水维修的,原则上应在7天内解决,特殊情况不得超过15天。若乙方在前述时间内没有解决问题的,甲方有权委托第三方进行处理,乙方除承担第三方费用外,还应按1000元/次的标准向甲方支付违约金。4.乙方应确保所提供的货物为质量合格的全新原装产品,电梯控制软件程序版本为出厂时最新版本。货物交付甲方后,乙方应在其维保体系内继续免费升级该电梯控制软件。-第11页-5.乙方应严格遵守法律、行政法规及国家关于设施设备保修的规定。乙方应保证所供货物在正确安装、合理操作和维护保养的情况,在设备寿命期内运转良好。在电梯质保期内,乙方应负责对由于设计、工艺或产品缺陷或安装问题而造成的故障进行免费维修或更换,并赔偿因此给甲方造成的损失。6.在质保期内,乙方应协调电梯生产厂家指派专业维保人员,每月定期两次上门保养电梯,确保电梯正常安全运行。否则,由此产生的责任及损失,均由乙方承担。7.乙方针对电梯管理和使用,向甲方免费提供培训,确保甲方人员能够独立使用,并在培训结束后免费为甲方提供技术咨询服务。培训内容包括电梯设备的性能、原理、操作、保养和维护等内容,培训人数和地点由甲方人指定。第十条合同的变更与解除1.合同生效后,如甲方要求变更或解除合同,则应于合同约定交货日15天前以书面形式通知乙方,并由双方就变更事项另行签订补充协议。2.任何一方非因法定或约定事由而擅自解除或变更合同的,均视为违约。届时,违约方除限期纠正并采取补救措施外,还应按合同总价的20%向对方支付违约金;如系乙方违约的,甲方有权决定是否继续履行本合同,如甲方决定终止履行合同的,乙方除承担违约金外,还应将甲方已付款项全部退还。1.乙方未按本合同约定时间完成交货、安装、整改等义务的,应按以下约定承担违约责任:逾期时间在5天以内的,每次应按合同总价的5%向甲方支付违约金;逾期时间超过5天但不足15天的,每次应按合同总价的10%向甲方支付违约金;逾期时间超过15天的,甲方有权解除本合同,要求乙方退还全部已付款项,并按合同总价的20%支付违约金。2.甲方未按合同约定向乙方支付货款的,自逾期之日起,应按欠付款项每日万分之三的标准向乙方支付违约金,但此违约金最多不超过合同总价的3%。3.因为货物的包装、品种、型号、规格、数量等问题致使未通过交货清点的,视为乙方所交货物不符合约定。届时,乙方除限期更换或补足外,还应按合同总价的10%向甲方支付违约金;如因此造成逾期交货的,还将按本条第1款承担逾期交货的违约责任。4.因为电梯质量问题致使没有通过官方验收或甲方验收的,乙方除立即整改至合格外,还应按未通过验收电梯价款的10%向甲方支付违约金;乙方逾期未完成整改或整改后仍未通过验收的,甲方有权解除本合同,要求乙方退还全部已付款项,并按合同总价的20%支付违约金。5.因乙方安装不当或产品质量问题造成自身、甲方或第三方的人身或财产损害的,全部由乙方负责赔偿。如甲方因此对第三方承担赔偿责任的,乙方还应对甲方遭受的损失进行赔偿。6.未经双方协商一致,任何一方不得将其在本合同项下的权利全部或部分转让给第三方。否则,视为该方违约,除转让无效外,违约方还应按合同总价的10%向对方支付违约金。7.本合同约定违约金不足以弥补甲方损失的,乙方应就差额部分进行赔偿,赔偿范围包括甲方的实际损失、为减少或消除损失所支出的费用以及合同如能履行可以获得的利益。8.本合同项下乙方应承担的违约金、赔偿金及其他费用(包括因乙方原因产生的各类政府主管部门对甲方的罚款),甲方有权在应支付乙方的各期款项中扣除,乙方不得有任何异议。不足扣除的,乙方应在接到甲方通知后3日内补足。9.甲方为实现对乙方的债权而支出的费用(包括诉讼费、律师费、保全费、执行费、鉴定费、差旅费等),全部由乙方承担十、不可抗事件处理十、不可抗事件处理1.在合同有效期内,任何一方因不可抗事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗影响期相同。-第12页-2.受阻一方应在不可抗事件发生后尽快用电话通知对方并于事故发生后XX天内将有关部门出具的证明文件等用特快专递或挂号信寄给对方审阅确认。3.不可抗事件延续XX天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十一、解决合同纠纷的方式十一、解决合同纠纷的方式因本合同引起的或与本合同有关的争议,双方应友好协商解决。协商无果的,双方同意向甲方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼解决。十二、合同生效及其他十二、合同生效及其他1.合同经双方法定代表人(或主要负责人)或授权委托代理人签字并加盖公章后生效。2.政府采购合同履行中,甲方需追加与合同标的相同的货物的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与乙方协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的百分之十。补充协议签订后,报政府采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。3.本合同一式3份,自双方签章之日起生效。甲方持有1份,乙方持有1份,同级财政部门备案1份,具有同等法律效力。1.本合同未尽事宜由双方协商一致后另行签订书面补充协议。项目招采文件、附件、补充协议及双方在履行合同过程中确认或签署的会议纪要、往来函件等文件均为本合同的组成部分,与本合同具有同等法律效力。上述协议、文件等与本合同约定不一致的,若属于同一类内容的,应以最新签署的为准。2.乙方提供、经甲方认可的企业规范、标准、产品说明书(包括规格、质量、检测依据及结果、原材料产地、货物产地、包装、使用功能、验收方式)、图纸等资料均为本合同的附件,各文件规定不一致之处,以质量标准以较高的标准为准,其他的以形成在后的为准,合同条款以顺序在前的为准。3.甲乙双方应在签订本合同时预留准确、有效的地址、邮箱、电话,本合同项下的通知、函件等文书,可以短信、电子邮件、特快等形式发送,且自发(寄)送成功后即视为已送达。4.本合同经甲乙双方代表签字并加盖双方公章后生效,一式陆份,甲方执伍份,乙方执壹份,具有同等法律效力。5.附件:产品规格表。附件:产品规格表。6.最终双方以线下纸质协议为准。最终双方以线下纸质协议为准。甲方:成都医学院(盖章),乙方:南充市仁通电梯有限责任公司(盖章)法定(授权)代表人:卯辉,法定(授权)代表人:宋林地址:四川省成都市新都区新都大道783号,地址:南充市顺庆区潆华北路一路117号九号院3幢3层303铺开户银行:中国农业银行天回支行,开户银行:中国农业银行股份有限公司南充分行账号:22-810501040007129,账号:22434401040000131签订日期:2023年02月16日,签订日期:2023年02月16日-第13页--第14页-