四川应急通信虚拟仿真教学软件 应急通信系统虚拟仿真教学软件采购合同公告(四川邮电职业技术学院2023)



四川邮电职业技术学院物联网技术工程实训平台、BIM1+X认证用机电深化设计软件、5G网络优化仿真实训系统、应急通信虚拟仿真教学软件政府采购合同公告

一、合同编号:N5100012022003656-4

二、合同名称:物联网技术工程实训平台、BIM1+X认证用机电深化设计软件、5G网络优化仿真实训系统、应急通信虚拟仿真教学软件

三、项目编号:N5100012022003656

四、项目名称:物联网技术工程实训平台、BIM1+X认证用机电深化设计软件、5G网络优化仿真实训系统、应急通信虚拟仿真教学软件

五、合同主体

采购人(甲方):四川邮电职业技术学院
地址:四川省成都市锦江区静康路536号
联系方式:18782061361
供应商(乙方):成都安宇腾信息技术有限公司
地址:四川省成都高新区府城大道西段399号6栋1单元7层11号
联系方式:13980078995

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
应急通信虚拟仿真教学软件
5(项)
¥20,000.00
¥100,000.00
V1.0

合同金额: 100,000.00元,大写(人民币):壹拾万元整
履约期限:2023年02月17日至2023年04月17日
履约地点:
采购方式:公开招标

七、合同签订日期

2023年02月17日

八、合同公告日期

2023年02月17日

九、其他补充事宜

合同附件:
应急通信虚拟仿真教学原件采购合同.pdf应急通信虚拟仿真教学原件采购合同.pdf
四川邮电职业技术学院
2023年02月17日

四川邮电职业技术学院应急通信虚拟仿真教学软件采购合同(纯货物)合同编号:11邮职隔B202316号签订时间:2023年2月签订地点:四川成都甲方(采购人):四川邮电职业技术学院法定地址:四川省成都市江区静康路536号法定代表人:冯远洪开户银行:中国工商行成都龙守路支行账号:4402241009024221纳税人号:12510000450714617项目联系人:向玉玲电话:18782061361传真:02884781295乙方(供应商):成都安宇信息技术有限公司法定地址:四川省成者高新区府城大道西段399号6栋1单元7层11号法定代表人:陈安其开户银行:中国建设银行股份有限公司成邵天府新谷支行账号:510501426242000J1016纳税人号:91510100MA679AYESY项目联系人:陈安其电话:13980078995传真:028-83349599根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》及四川邮电职业技术学院应急通信虚拟仿真教学软件采购项目(项目编号:N5100012022003656)的《采购文件》、乙方的《响应文件》和乙方在投标时的书面承诺、《成交通知书》,甲、乙双方同意签订本合同。详细技术说明及其他有关合同项目的特定信息由合同附件予以说明,合同附件及本项目的采购文件、响应文件、《成交通知书》等均为本合同不可分割的部分。经甲乙双方协商一致,订立本合同。第一条合同标的1.1甲方同意向乙方购买,乙方同意向甲方出售用于甲方【应急通信虚拟仿真教学软件】项目的货物。乙方向甲方提供的货物清单见附件一;乙方提供的保修服务见附件二。1.2未经甲方书面问意,乙方不得将合同分包或转包给第三方。第二条价格2.1乙方根据本合同向甲方提供的货物总价格(“中同总价”)为人民币大写:拾万元整(小写:[¥100000.000)。其中价款为人民币大写:玖万玖仟零玖元玖角(小写:[¥99009.90]),税款为人民币大写:[玖佰玖拾元壹角](小写:[¥990.10]),乙方向甲方提供[1%普通增值税发票]。2.2合同总价为固定价格并不可更改。2.3合同总价包括:(1)乙方应提供的本合同范围完整的货物和服务费用。(2)使货物适于运输及多次装卸操作的包装费用。(3)乙方负责运送货物到甲方指定地点前的所有费用。(4)乙方将货物销售给甲方而应缴纳的所有税费。(5)乙方应承担的相关安装实施和技术服务等费用以及乙方履行本合同所需的其他必要费用。2.4除合同总价外,甲方无需就本合同向乙方另行支付其他任何费用。第三条货款支付3.1合同总价的所有支付由甲方付至乙方的如下银行账户:开户行:中国建设银行股份有限公司成都天府新谷支行银行地址:四川省成都市高新区府城大道西段399号8栋1层3号户名:成都安宇腾信息技术有限公司账号:510501426242000010163.2甲方应按以下方式向乙方支付合同款项:3.2.1初验付款初验完成,乙方须向甲方出具合法有效完整的完税发票及凭证资料进行支付结算。乙方提供的如下单据后7日内,甲方向乙方支付合同总金额70%的验收付款,即人民币大写:柒万元整(小写:【70000.00】)。(1)乙方发出的付款通知书,原件【1】份。(2)初验合格证明,原件【1】份。(3)乙方提供相应金额的普通增值税发票。3.2.2终验付款终验完成,乙方须向甲方出具合法有效完整的完税发票及凭证资料进行支付结算。乙方提供的如下单据后7日内,甲方向乙方支付合同总金额30%的验收付款,即人民币大写:叁万元整(小写:【30000.00】)。其中(1)-(3)项用于财务报销使用。(1)乙方发出的付款通知书,原件【1】份。(2)终验合格证明,原件【1】份。(3)乙方提供相应金额的普通增值税发票。(4)凌工技术文件(管理资料)包括:项目工作计划、交(完)工报告等。(5)竣工测试资料包括:系统测试记录等。(6)软件二级管理员账号1个。(7)以下内容使用优盘存储介质:(不少于5个优盘存档)可编辑的软件使用说明书;按照实验实训教材内容制作的、可编辑的PPT课件;按照可开设课程制作的、可编辑的实验实习指导书word版本;软件各模块实操演示视频。3.3履约保证金3.3.1本项目无履约保证金,不缴纳3.3.2交款方式:网银转账、支票、汇票、本票、金融机构或担保机构出具的保函等非现金方式。收款单位:四川邮电职业技术学院开户银行:中国工商银行成都龙舟路支行银行账号:44022410090249012213.3.3履约保证金退款方式:履约验收合格,经乙方申请后无息一次性无息退还。3.3.4如乙方未能履约、或未能完全履行合同规定的义务,甲方有权从履约保证金中取得补偿。第四条交货4.1交货方式:货物由乙方负责包装并送至本合同第4.4条的指定地点。4.2乙方将货物运送至甲方指定地点安装完毕并经甲方验收合格之前,货物的所有权、一切风险责任及由此产生的一切相关费用均由乙方承担;经甲方验收合格并由甲方和乙方签署验收合格证明后,本合同项下货物的所有权和风险转移至甲方。4.3交货日期:乙方应于在合同签订后60个工作日内(不可抗力因素除外),将向甲方提供的货物运到本合同确定的甲方指定地点并完成货物的安装工作。备注:乙方需在规定时间内收到甲方到货款,乙方才能在规定期限内完成货物的安装工作。4.4甲方指定的交货安装地点:【四川省成都市锦江区静康路536号】4.5如果甲方或其指定的第三方负责运输,乙方应于货物装运前【7】个工作日通过传真通知甲方或其指定的第三方如下内容,以便甲方安排运输:(1)合同号及发货设备合同价格。(2)货物备好时间。(3)货物总体积。(4)总箱数。(5)总毛重。(6)每件体积。(7)集装箱总数。(8)任何重量超过【】吨或体积超过【1】立方米的货物的总毛重和总尺寸。(9)危险货物名称,特别保护措施及操作方法。(10)对温度、湿度、震荡等有特殊要求的货物在运输途中所采取的特别保护措施。4.6乙方应对所有货物进行坚固包装使其适于运输及反复装卸和操作,保证在正常装卸和操作条件下货物能够安全无损坏地抵达安装现场。4.7乙方不得使用松木进行上述包装。如乙方采用木质包装的,必须具备当地相关部门出具的检疫证明文件。4.8货物发运后【3】日内,乙方应将有关运输的信息以书面形式或其他形式通知甲方。4.9甲方接收后发现货物有误的,有权要求乙方自负费用回收或转运有关货物。第五条货物检验和索赔5.1乙方交付的货物必须满足中国法律法规、相关部门的相应产业标准及本合同的要求。乙方承诺向甲方提供的货物应是全新、完整、技术成熟稳定、性能质量良好的产品,货物及相关许可证明文件、技术文件、软件、服务等均不存在瑕疵。5.2若在开箱检验中发现货物有任何短少、缺损、缺陷或与合同约定不符,甲方和乙方代表将签署一一份详细报告;在乙方未派代表到场时,该报告将由甲方单方签署。该报告将作为甲方要求乙方进行退货、更换、修理或补充发货的有效证据。乙方负责于【3】个工作日内自负费用进行更换、补充发货或对货物进行修理并送至本合同确定的甲方指定地点,更换或修理货物的费用由乙方承担(不可抗力因素除外)。开箱检验后甲方有权对货物设备的性能等指标进行抽样检测,所发生的费用由乙方承担。5.3样品的封存:乙方应于合同签署的同时,按照本合同的要求提供货物样品,在甲方认可后进行封存,作为甲方验收货物的标准之一。第六条安装、验收、保修和技术服务6.1乙方负责按照经甲方认可的施工方案和图纸安装货物。在部分或全部货物安装完毕后,若由于某种原因造成部分或全部货物需要进行再次拆卸、安装,乙方有义务协助甲方做好以上工作。如因乙方原因造成再次拆卸、安装,乙方应承担相关费用并赔偿给甲方造成的损失。6.2货物安装完毕后【7】个工作日内,甲方应按照本合同的约定对货物安装进行验收,并对与合同约定不符的部分提出异议,乙方应在五个工作日内予以解决。如果货物验收合格,将签署验收合格证明。未能通过验收的货物由乙方自费拆装回收;如乙方未在甲方发出通知后三十日内回收,则甲方可自行处理该货物,包括但不限于自行拆装或另地存放并收取租金等,由此产生的费用由乙方承担。6.3乙方提供的货物的保修期为【3】年,自本合同约定的验收合格证明签署之日起计算。在保修期内,如果货物的性能和质量与合同规定不符,或出现任何故障,乙方负责在【1】日内免费排除缺陷,修理或更换相关货物;保修期内乙方提供的其他保修责任:[因甲方使用不当及/或自然灾害等不可抗力及/或保修期外的故障,乙方有责任提供维修等售后服务,并可按本合同约定收取费用(如本合同及附件中未列明收费标准,则由甲乙双方另行协商]。保修期满后,如货物有损坏,乙方应在接到甲方通知【1】日内到达现场并维修完毕,保证甲方能够正常使用,甲方需支付相应的配件成本费和工时费,乙方给予甲方乙方届时市场最低价的待遇。但如出现问题或故障是由于乙方原因造成的,乙方应予以免费维修。6.4在保修期内,如因乙方原因不履行保修义务的,则甲方有权另行委托第三方进行维修,由此产生的费用则由乙方负担。6.5对于货物本身存在的质量缺陷、材质不符合要求等,甲方随时可提出异议,乙方应按照甲方要求解决并承担相应的违约责任。第七条违约责任及侵权处理7.1工作进度迟延的违约责任:双方应当按照合同及附件规定的期限履行义务。如果因乙方原因使得交货、验收等任一阶段工作延误的,乙方应就该等延误向甲方承担违约责任。对于乙方在任一阶段工作的延误,甲方均有权要求乙方按照下列比率向甲方支付违约金:招投标文件有约定的,按招投标文件执行,未约定的,由各项目部门根据实际情况与供应商达成一致后确定。不同阶段的违约金可累计叠加计算。因任一阶段工作迟延而使甲方额外增加的各项费用由乙方承担。如乙方任一阶段工作迟延使甲方遭受损失的,乙方应承担甲方由此造成的损失。并且,如乙方任一阶段工作迟延,其迟延违约金金额累计达到合同总价的10%时,甲方有权视情况解除本合同。该等解除并不免除乙方根据甲方要求应当承担的上述违约责任。7.2迟延提供服务违约金:保修期内,如乙方未能按合同规定及时提供服务,除不可抗力原因外,每迟延一次,乙方应当支付合同总价的5%的违约金。7.3对于乙方依据本合同约定应当承担的各项违约金及损失赔偿,甲方均有权依据本合同规定从应支付乙方的款项中扣除。如乙方对前述扣款事项有异议,应在接到甲方通知后五日内提出。7.4除非甲方解除合同,否则,乙方承担违约责任并不免除其继续履行合同的责任。7.5如甲方依据本合同约定解除合同的,则乙方除应当依据本合同约定承担违约责任和赔偿责任(包括支付违约金、赔偿甲方由此遭受的损失等)外,乙方并应退还甲方已支付的全部款项及自付款之日起至返还之日止的中国人民银行同期贷款利息。相关的合同设备由乙方自费拆装回收。如乙方未在甲方发出通知后三十日内回收,则甲方可自行处理该合同设备,包括但不限于自行拆装、另地存放,乙方应承担拆卸费用、租金以及甲方因此产生的所有费用。7.6如乙方提供的货物不符合合同要求或者质量、功能存在瑕疵或者甲方使用乙方提供的货物造成他人人身、财产损害的,乙方应向甲方支付本合同总价[10]%的违约金,并承担赔偿责任。7.7如果有人提出法律或行政程序(合称“侵权指控”),声称甲方使用货物侵犯其合法权益(包括但不限于知识产权、所有权等),甲方应及时通知乙方,并给予乙方必要的支持。乙方应当负责解决,并赔偿甲方就此所承担的一切损失和费用,包括但不限于上述侵权指控中所产生的一切诉讼费用、调查费用、合理的律师费用、和解金额或生效法律文书中规定的赔偿金额。如果在侵权指控的审理过程中有关机关禁止甲方继续使用货物的部分或全部,乙方应采取以下措施之一(1)使甲方重新免费获得使用上述货物的权利(2)免费更换或改造上述货物,使甲方不受上述禁令限制继续使用货物(3)其它使甲方对货物拥有合法使用权,或其它弥补甲方受损利益、实现合同目的的合理方式。乙方采取上述措施不能免除乙方就甲方因此遭受的损失进行赔偿的义务。7.8乙方偿付的违约金不足以弥补甲方损失的,还应按甲方损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给甲方。、第八条不可抗力8.1本合同所称不可抗力,是指地震、台风、水灾、火灾、战争、疫情等以及其它本合同各方不能预见,并且对其发生和后果不能防止或不能避免且不可克服的客观情况。8.2本合同任何一方因不可抗力不能履行或不能完全履行本合同的义务时,应在不可抗力发生之日起的十五日内通知本合同的其它方,并在不可抗力发生之日起的六十日内向其它方提供由有关部门出具的不可抗力证明。8.3因不可抗力不能履行合同的,根据不可抗力的影响,受影响方部分或全部免除责任,但法律另有规定的除外。迟延履行合同后发生不可抗力的,不能免除责任。8.4如果因不可抗力的影响致使本合同中止履行九十日或以上时,任一方均有权终止本合同,并书面通知对方。第九条税务9.1双方将各自承担中国有关机构根据中国税法向其征收的所有与合同履行有关的税务。第十条法律适用和争议解决10.1本合同适用中华人民共和国法律。10.2所有因本合同引起的或与本合同有关的任何争议将通过双方友好协商解决。如果双方不能通过友好协商解决争议,则任何一方均可采取下述第[2]种争议解决方式:(1)将该争议提交[成都]仲裁委员会,按照申请仲裁时该会的仲裁规则进行仲裁。仲裁在[成都]进行。仲裁语言为中文。仲裁裁决是终局的,对双方均有约束力。仲裁费用由败诉方承担。(2)向[甲方所在地]有管辖权的人民法院起诉。10.3仲裁或诉讼进行过程中,双方将继续履行本合同未涉仲裁或诉讼的其它部分。第十一条保密11.1本合同一方(“披露方”)对其向本合同另一方(“接受方”)按照本合同(或就本合同)所提供/披露的各类技术和商业资料、规格说明、图纸、文件及专有技术(统称“保密资料”)享有合法所有权。11.2接受方应将保密资料作为商业秘密予以保护,除本合同授权实施的行为外,不得将保密资料部分地或全部地对外披露。接受方可仅为本合同的目的向其确有知悉必要的雇员披露对方提供的保密资料,但同时须指示其雇员遵守本条规定的保密及不披露义务。接受方仅得为履行本合同项之目的对保密资料进行复制。接受方应当在本合同终止或解除时将保密资料原件全部返还披露方,并销毁所有复制件。接受方应当妥善保管保密资料,并对保密资料在接受方期间发生的被盗、泄露或其他有损保密资料保密性的事件承担全部责任,因此造成披露方损失的,接受方应负责赔偿。11.3出现下述情况时,本条对保密资料的限制不适用。当保密资料:(1)并非接受方的过错而已经进入公有领域的。(2)已通过该方的有关记录证明是由接受方独立开发的。(3)由接受方从没有违反对披露方的保密义务的人合法取得的。或(4)法律要求接受方披露的,但接受方应在合理的时间提前通知披露方,使其得以采取其认为必要的保护措施。11.4如接受方违反本合同关于保密的约定,应赔偿因此而给披露方造成的一切损失。11.5本保密条款自保密资料提供或披露之日起至本合同终止或解除后[1]年内有效。11.6本条约定不适用于接受方向其关联公司提供或披露保密资料的情形。第十二条合同生效及其他12.1本合同自双方签字盖章之日起生效。12.2本合同一式【6】份,甲方执【4】份,乙方执【2】份,具有同等法律效力。12.3对本合同内容做出的任何修改和补充应为书面形式,由双方签字盖章后成为合同不可分割的部分。12.4甲方与乙方因执行本合同或与本合同有关的一切通知都必须按照本合同中的地址,以书面信函形式或甲方与乙方确认的传真或类似的通讯方式进行。采用信函方式的应使用挂号信或者具有良好信誉的特快专递送达。如使用传真或类似的通讯方式,通知日期即为通讯发出日期,如使用挂号信件或特快专递,通知日期即为邮件寄出日期并以邮戳为准。如致甲方:四川邮电职业技术学院地址:四川省成都市锦江区静康路536号项目联系人:向玉玲电话:18782061361传真:028-84671656邮政编码:610067如致乙方:成都安宇腾信息技术有限公司地址:成都市高新区府城大道西段399号6栋7层14号项目联系人:陈安其电话:13980078995传真:028-83349599邮政编码:61000012.5未得到对方的书面许可,一方均不得以广告或在公共场合使用或幕仿对方的商业名称、商标、图案、服务标志、符号、代码、型号或缩写,任何一方均不得声称对对方的商业名称、商标、图案、服务标志、符号、代码、型号或缩5写拥有所有权。12.6如果一方未行使或延迟行使其在本合同项下的某项权利,不构成该方对此项权利的放弃,如果该方已经行使或者部分行使某项权利,并不妨碍其在将来再次行使此项权利。12.7本合同各条标题仅为提示之用,应以条文内容确定各方的权利义务。12.8如果本合同的任何条款在任何时候变成不合法、无效或不可强制执行而不从根本上影响本合同的效力时,本合同的其他条款不受影响。12.9附件为本合同不可分割的部分。若附件与合同正文有任何不一致,以合同正文为准。本合同附件为:附件一:货物清单附件二:乙方提供技术服务及保修服务甲方:法定代表人/负责人或授权代表:(签字及盖章)[202年2月7日】乙方:法定代表人/负责人:陈安其或授权代表:(签字及盖章)[2023年2月7日]附件一货物清单序号货物名称生产厂家配置参数数量单位单价(元)金额小计备注1应急通信系统虚拟仿真教学软件成都安宇腾信息技术有限公司★1、采用C/S架构设计,适用win8/10系统,以账号+客户端形式登录,部署方便。△2、覆盖应急通信理论知识点、应急管理知识点、应急救援及生存知识点。3、支持内置教学PPT放映、视频播放、语音播放、图片查看。4、对应急通信全流程进行完整仿真,支持构建虚拟应急通信网络拓扑,支持对所有应急通信设备3D模型进行操作,支持应急指挥调度中心的应急调度任务仿真。5、区分教师端、学生端。用户拥有自己的索引数据,相互之间不冲突。★6、区分学习模式、练习模式、测验模式。7、学生端可实现学习功能、自主测验功能和测验功能,支持练习模式和测验模式中操作动作记录,支5套20000100000持测验模式中答题上传至服务器。★8、教师端可实现试卷自主设计、测验指定下发、测验进度管理、成绩统计等教学辅助功能,支持从服务器获取测验作答详情,支持自动打分、手动批改、答题试卷查看、成绩导出。★9、教师端可上传教学资料、练习题库至服务器并保存,对教学资料及数据进行更新。10、练习模式支持自主练习,提供场景选择、角色选择,不同场景、角色对应不同练习任务。11、练习模式支持自动记录并判断操作动作,提供操作提示、参考答案,并取消学习模式中的操作限制,实现自由练习。12、提供多种应急通信方法的原理教学课件,其中课件至少应包含卫星通信原理、微波通信原理、短波通信原理和集群通信原理。13、以动画方式还原不同类型的应急突发事件现场,直观展示各事件的现场细节。支持对视频放映的自由选择与操控。14、提供应急救援及生存的技能教学课件和教学视频,满足救援技能培训和求生技能培训。15、提供不同等级、不同行政级别应急预案。★16、提供多种应急通信设备的3D模型,包括卫星通信设备、短波通信设备、微波通信设备和集群通信设备。17、提供以上四种设备不同型号的设备3D模型及相应零部件模型,支持3D模型的拖动、安装、视角旋转;提供设备安装使用步骤提示,对模型进行安装时设置操作规则限制,必须按照正确步骤进行安装。18、支持对3D通信模型进行参数设置,并对配置数据进行校验提供正确模板。★19、支持设备业务验证,内置参数逻辑和模型逻辑:检查设备安装及参数配置的完备性、正确性,模拟真实设备的连通效果及告警效果;提供告警信息,每种告警信息对应相应安装故障或参数故障。20、仿真设备的操作使用,分为操作版和演示版,演示版以动画放映操作过程,操作版支持用户手动操作。21、应急通信拓扑图模块,支持自主搭建/按模板搭建印记通信网络拓扑图,支持子系统的增设和删除,内置子系统的链路连接逻辑。22、提供虚拟调度指挥中心机房,展示机房核心机柜、各类网关、服务器等,支持对设备拖动进行安装。23、提供调度指挥中心值班人员业务仿真,包括接警并上报、新建专项事件、值班日志填写。场景自动触发,播放语音(虚拟信号)/弹窗提示。二维界面人机交互,支持模拟呼叫、后台资料调用查看。★24、提供指挥调度中心业务虚拟仿真,包括视频业务、广播业务、通话业务、图片业务,支持语音播放、视频播放及图片查看,支持地图虚拟定位功能。★25、模拟集群调度功能,支持编辑群组、管理群组成员,模拟PTT呼叫、强插、强拆、组呼、单呼、遥启、遥能等集群通信功能。26、支持内置通讯录,可以实现查看、编辑、管理所有联系人附件二:乙方提供的技术服务及保修服务一、师资培训服务方案仿真软件使用培训序号培训内容1使用操作培训2实训内容培训3一般维护培训校内培训时间:培训时长3天。人数不限。二、售后服务流程2.1本项目质保期3年;供应商提供7*24小时服务;2.2质保期内,乙方负责提供所有软件维护、升级等技术支持服务。所有设备维修服务、软件维护、升级均为上门服务,硬件产生的材料费仅收取成本费,软件终身免费维护;2.3故障报修的响应时间:在接到报修通知后,乙方应在1个小时内作出响应,对于影响正常运行的严重故障,乙方工程师及其他相关技术人员必须在1工作日内到达现场,查找原因,提供解决方案,并工作直至故障完全恢复正常服务为止,对无法修复的,必须在5个工作日内提供性能相当的产品供采购人使用;2.4乙方终身免费提供技术服务、技术支持及咨询服务,在任何时候、任何地点均可享受到终生的免费咨询服务。2.5乙方将为甲方提供24小时服务支持热线技术援助电话,解答甲方在使用中遇到的问题,及时为甲方提出解决问题的建议。乙方售后服务联系人:陈安其电话:13980078995传真:028-83349599移动电话:13648041037地址:成都市高新区府城大道西段399号6栋7层14号邮编:610000