信息系统 升级 运维采购合同公告(信阳市人民医院2023)
一、合同编号:信财单一采购-2023-3-A
二、合同名称:信阳市人民医院信息系统升级及运维服务项目
三、项目编号:信财单一采购-2023-3
四、项目名称:信阳市人民医院信息系统升级及运维服务项目
五、合同主体
1. 采购人(甲方):信阳市人民医院
地址:信阳市羊山新区新三路
联系人:朱佳丽
联系方式:13782923272
2.供应商(乙方):上海泽信软件有限公司
企业规模:中型
地址:中国(上海)自由贸易试验区新金桥路1599号3幢9层901、902室
联系人:林晓笑
联系方式:13916171152
六、合同主要信息
1、合同金额:1248000 元
2、采购方式:单一来源
3、履约期限、地点等简要信息:
服务要求:合格,并通过采购人验收 服务期限:合同签订之日起150日历天
4、合同主要标的信息
序号
名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准
1
软件运维服务
信阳市人民医院信息系统升级及运维服务
合格,并通过采购人验收
合同签订之日起150日历天
合格,并通过采购人验收
七、合同签订日期:2023年02月07日
八、合同公告日期:2023年2月17日
信息系统升级维护合同.pdf信息系统升级维护合同.pdf
合同书甲方:信阳市人民医院地址:河南省信阳市羊山新区新三路中段电话:18538391051乙方:上海泽信软件有限公司地址:上海市浦东新区新金桥路1599号B1栋901-902室电话:021-50111160签订合同地点:信阳市羊山新区新三路信阳市人民医院签订合同时间:V023年2月7日信阳市人民医院信息系统升级及运维服务项目合同甲方:信阳市人民医院乙方:上海泽信软件有限公司签订地点:信阳市羊山新区新三路信阳市人民医院根据《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国民法典》等相关法律,甲、乙双方就信阳市人民医院信息系统升级及运维服务项目合同,经平等协商达成合同如下:一、合同文件:本合同所列下列文件是构成本合同不可分割的部分1.合同格式以及合同条款2.中标通知书3.本合同附件或补充协议4.投标文件5.招标文件二、合同金额:序号项目数量单位单价(人民币)总价(人民币)1软件系统升级1套748000元748000元2系统运维服务150天100000元/月500000元总计金额大写:人民币壹佰贰拾肆万捌仟元整整小写:1248000.00元三、服务期限:自2023年2月7日(合同生效之日)起150日历天四、升级及运维服务范围及方式:1.维护服务包括以下医疗实体:名称位置信阳市人民医院河南省信阳市羊山新区新三路中段2.运维方式:日常巡检;现场问题处理;电话服务;远程服务。3.应用系统维护:确保维保范围的信息系统正常运行;修正系统BUG;必要的系统升级服务;常规性维保服务;应急状态处理;驻场工程师对系统问题及需求的修改处理,一般新增需求的开发。4.人员配置:不少于2人的驻场维保团队。五、系统运维清单:下表包含的所有子系统纳入维保范围序号所属系统HIS系统1H2EMR系统3集成平台ESB4药库药房管理系统5医院感染管理系统6体检系统7BI系统8LIS系统9血库系统10PACS系统11RIS系统12心电系统13病理系统14手麻系统15重症系统16HRP系统17OA系统18合理用药系统19病案系统六、软件系统升级内容:编号升级内容DIP/DRG接口改造:按照《国家医疗保障按病种分值付费(DIP)技术规范》通知,需要完成《DRGDIP接口必填项V1.docx》相关接口工作如下:医疗保障基金结算清单信息上传(新)、住院病案首页信息、住院医嘱记录、电子病历(含7个子接口)的上传对接共10个接口。NCIS数据上报、数据提取:国家医疗质量数据NCIS数据上报及数据提取,根据《豫卫医函[2022129号——转发国家卫生健康委医政医管局2关于开展《2022年国家医疗服务与质量安全报告》数据调查工作的通知》文件要求,配合临床科室提取及解读各科室所需数据。C14仪器对接需求变更:3同时支持原仪器接口和新仪器接口;接口标准:根据厂商提供《医院系统接入通信协议(适用于COM口、网口)》文件进行改造升级。院感:住院患者抗菌药物治疗病原学送检率改造41、根据国家新标准统计治疗前送检率数据,提高住院患者抗菌药物治疗病原学送检率,并进行持续跟进2221)增加治疗抗菌药物送检率汇总表2)增加治疗抗菌药物送检率明细表3)增加感染病例送检率数据4)增加联合用药送检率2、手术目标监测界面调整:导出带疾病诊断5人事科数据提取(人员职称评定)根据河南省人力资源和社会保障厅关于印发《河南省卫生系列高级职称申报评审条件(试行)》的通知,按照附件:1.医疗类专业晋升高级职称工作量要求,2.临床、中医、口腔专业高级职称评价指标,配合人事科分析提取数据。6DIP2022、2021数据提取与病案系统对接:根据《关于开展2020年至2022年历史数据报送工作的通知》文件要求,提供2020、2021年N401接口所需内容及配合厂商调试升级。电子票据接口变更改造:his系统对接电子票据厂商,按照接口文档《信安电子票据管理系统接入规范v2.5》进行对接改造:1.1业务范围:门急诊:挂号:在his挂号时调用开票申请接口(invoice);收费:在门诊收费时调用开票接口(invoice)并传入相关数据(医保相关数据需要传入);退号:门诊退号时调用红冲接口(cancellation);退费:退费时调用红冲接口(cancellation);1.2住院:病人结算时调用开票申请接口(invoice);取消结算时调用红冲接口(cancellation);1.3体检:散客缴费、团队缴费(票据类型传门诊票据,费用传检查费,收费项目明细传健康检查费);退费;1.4项目信息下载,需要单独的接口下载相关信息,并与医院项目进行对应;1.5开票结果查询:根据流水号查询开票结果,并支持开票功能(开票失败的可以调用接口invoice继续开票),支持打印已开的电子票据;1.6获取票号库存:财务可以查看电子票号池的情况,根据剩余数量及时向财政局申请电子发票;等。8根据《河南省卫健委转发国家卫健委关于加强医疗机构麻醉药品和第一类精神药品管理的文件》要求,配合医院进行改造及数据提取上传。9文书质控功能升级优化(分析功能):根据电子病历评级要求,院级质控及科级质控支持管理者进行整体分析查看等内容。10ICD9CM国标3.0版更新升级:根据病案室要求,按照《手术操作分类代码国家临床版3.0》文件要求,针对新增、更新、停用内容进行修正和历史数据处理等。11铁路医保接口升级改造:信阳铁路职工医保门诊、住院费用可直接进行医保结算。针对铁路医保HIS进行升级改造。适配文件《国家医保电子凭证动态库(Windows)_2022080201》七、服务请求级别:严重级别情况描述泽信措施客户措施1仅通过电话方式提交灾难性的业务影响,核在接到第一个电话后10分钟内响心业务流程极大的损失应。以24x7为基础提供连续的支以及工作无法合理地继持服务。在公司内将问题快速升级续至产品团队,并通知公司高级经理主管人员。通知客户所在地的客户经理。分配合理的资源以实现甲乙双方24x7的连续的支持服务。A仅通过电话方式提交严重的业务影响,系统服务降级或较大的损失在接到第一个电话后10分钟内响应。以24x7为基础提供连续的支持服务,并通知公司高级经理。分配合理的资源以实现甲乙双方24x7的连续的支持服务,并通知客户经理B通过电话或邮件方式提交中等的业务影响,系统服务降级或中等的损失,但在系统不正常的情况下,工作仍可以合理地继续在接到第一个电话后2小时内响应,仅在工作时间提供支持服务。分配合理资源以实现工作时间的支持服务。C通过电话或邮件方式提交很小的业务影响,系统服务功能影响较小或不影响使用在接到第一个电话后4小时内响应,仅在工作时间提供支持服务分配合理资源以实现工作时间的支持服务。在运维阶段发生1级和A级服务请求级别时,应将该请求同时通知至公司副总裁及以上,确保该类服务请求及时获得解决。八、支付方式:1.本合同签订后,乙方向甲方提交支付申请,甲方审核确认后,两周内向乙方支付合同总价款的50%作为预付款,即人民币:陆拾贰万肆仟元整(¥624,00.00)。2.运维到期且系统升级全部完成,验收合格后,乙方向甲方提交支付申请,甲方确认乙方完成本项目所有服务且兑现服务承诺、无违约及赔偿扣款的前提下,两周内支付合同总价款的50%,即人民币:陆拾贰万肆仟元整(¥624,000.00)。3.甲方支付货款前,乙方应提供等额的税务发票。九、双方的责任和义务:甲方的责任和义务:1.甲方指派黎锋为项目负责人,联系电话:18538391051,负责甲方内部的所有协调工作。2.甲方提供人员配合并满足软件维护及升级的环境基本要求。包括:办公条件:乙方在甲方现场开展工作必要的办公条件。计算机环境:确保项目正常进展的测试和运行环境。远程接入:提供远程接入的方式,远程接入服务的用户名和密码由甲方掌握,每一次远程接入均由甲方为乙方打开。3.应用软件的需求以书面方式递交。4.未经乙方书面授权,甲方不得修改软件产品架构。乙方的责任和义务:1.乙方指派岳浩_为项目负责人,联系电话:15000347951,指派林晓笑_为客户经理,联系电话:13916171152,未经甲方书面同意,乙方不得更换项目负责人及客户经理。2.乙方提供的服务应符合采购文件、报价文件及本合同规定,如不符按违约处理。3.乙方根据甲方的服务请求级别进行响应,并提供事后的“纸质版服务请求处理报告”。4.乙方接到1级和A级系统故障通知应在10分钟内响应,日常维护1小时内响应,提供7*24小时不间断电话支持服务,以解答甲方在使用应用软件过程中遇到的疑问。5.乙方根据甲方提出的报表类需求在3个工作日内响应,5个工作日内解决,应用软件需求在5个工作日内进行响应,乙方给出应用软件需求的合理解决方案并在15个工作日内解决。6.所有故障问题的检测和恢复均由乙方负责,并现场测试和恢复。乙方在处理重大技术问题需组织技术专家小组进行会诊,确保系统正常运行,维保期间如乙方无法排除故障导致甲方系统无法正常运行,造成的损失,由乙方负全责。7.乙方协助甲方制定与软件系统运行相关的操作管理规章制度,提供电子版本数据字典,保证软件系统稳定正常运行。8.维保服务期间乙方对所有的维护活动进行记录,并形成规范的文档。十、验收1.本合同升级服务项目实施完成后,对甲方进行培训,并对文件中规定的软件功能全部进行展示,甲方确认所有功能都达到要求后,进行院内验收。2.系统运维服务期限结束前,乙方需配合甲方进行一次全面检查,任何和合同要求不符的缺陷由乙方负责修理,修理后将缺陷原因、修理内容、完成修理及恢复正常的时间和日期报告甲方,报告一式2份。3.项目验收以合同约定或响应文件中的技术、服务响应部分为验收依据。若验收不合格,乙方在10个工作日的纠正期内完成纠正工作,并由甲方再次验收直至验收合格。十一、知识产权和保密1.合同双方对在签订和履行本合同过程中从任何一方获知的对方的技术和商业秘密,无论在本合同期限内还是合同终止后,均应共同遵守《中华人民共和国反不正当竞争法》及国家有关版权、专利、商标等知识产权等方面的法律法规的规定,相互尊重对方的知识产权,对所知悉的对方的技术秘密和商业秘密负有保密责任。未经一方事先书面授权,任一方不得以任何方式向任何其他组织或个人泄露、转让、许可使用、交换、赠与或与任何其他组织或个人共同使用或不正当使用。违反本条规定,给对方造成损失的,违约方应承担相应的法律责任。2.合同双方应严守商业机密、技术及数据机密,不得以任何方式向任何与本项目无关的人员泄露本项目需要保密的相关信息、技术、数据和资料。3.该项目的技术实施方案、产品、用户手册及附属的信息数据均属保密范围。任一方泄密,视为违约,守约方保留追究其责任的权利。4.乙方应保证甲方在使用乙方根据本合同向甲方提供的产品或服务及其任何一部分时免受第三方提出的侵犯其专利权、商标权或工业设计权等的起诉。十二、违约责任1.若任何一方实质性违反本协议,且未在向违约方发出书面通知后的三十(30)天期间内元进行补救,则另一方可终止本协议。2.乙方提供的服务不符合采购文件、响应文件或本合同规定的,甲方有权终止合同,由此造成的甲方经济损失由乙方承担。十三、合同争议解决方式发生合同争议双方可以协商解决。协商调解不成,可依法向合同签订地甲方人民法院起诉。十四、不可抗力任何一方由于不可抗力因素影响合同履行时,双方可协商延期履行或解除合同,并避免相应的违约责任。受不可抗力影响的一方,应在事发后(24小时内)及时通知对方,并于事实发生后7天内将有关证明交对方确认。十五、其他约定事项1.本合同自甲乙双方签字并盖章之日起生效,合同执行期内,双方不可随意变更或解除合同。2.与本次项目有关的其他费用由乙方自行承担。3.本合同如有未尽事宜,须经双方共同协商,做出补充规定,补充规定与本合同具有同等效力。以下无正文本合同一式肆份,甲乙双方各执贰份,具同等法律效力。双方合同甲方(采购人)乙方(供应商)乙方(供应商)名称信阳市人民医院上海泽信软件有限公司上海泽信软件有限公司单位地址河南省信阳市羊山新区新三路上海市浦东新区新金桥路1599号B1栋901-902室上海市浦东新区新金桥路1599号B1栋901-902室法定代表人授权委托人开户全称上海泽信软件有限公司上海泽信软件有限公司开户银行中国建设银行股份有限公司信阳府前路支行工行上海市世博支行工行上海市世博支行银行账号4105017628430000059010013206190000012431001320619000001243联系电话0376-6802398021-50111160021-50111160