青海省防护装备 消防员灭火防护靴 灭火防护靴 消防腰带采购合同公告(青海省消防救援总队2023)
一、合同编号: 2022-FHZB-005-总队机关
二、合同名称: 青海省消防救援总队2022年度防护装备采购项目-包5
三、项目编号: 青海沃德公招(货物)2022-028
四、项目名称: 青海省消防救援总队2022年度防护装备采购项目
五、合同主体
采购人(甲方): 青海省消防救援总队
地 址: 青海省西宁市城东区金桥路19号
联系方式:0971-8818064
供应商(乙方):泰州市鸿宝消防器材有限公司
地 址:泰州市姜堰区张甸镇工业园区
联系方式:18851615981
六、合同主要信息
主要标的名称:见附件
规格型号(或服务要求):见附件
主要标的数量:见附件
主要标的单价:见附件
合同金额: 89.750000万元
履约期限、地点等简要信息:见附件
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2023-03-17
八、合同公告日期: 2023-03-17
九、其他补充事宜:
本合同对应的中标成交公告:
附件:
2022-FHZB-005-总队机关.pdf
2022-FHZB-005-总队机关.pdf
2022-FHZB-005-总队机关.pdf
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
政府采购项目合同书采购项目编号:青海沃德公招(货物)2022-028项目名称:青海省消防救援总队2022年度防护装备采购项目一包5采购合同编号:2022-FHZB-005-总队机关合同金额(人民币)897500.00元(盖章)采购人(甲方):青海省消防救援总队(盖章)中标人(乙方):泰州市鸿宝消防器材有限公司采购日期:2023年2月8日第一节政府采购合同协议书政府采购编号:青海沃德公招(货物)2022-028号采购合同编号:2022-FHZB-005-总队机关采购人(全称):青海省消防救援总队(甲方)供应商(全称):泰州市鸿宝消防器材有限公司(乙方)为了保护甲、乙双方合法权益,根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》及其他有关法律、法规、规章,双方签订本合同协议书。1.项目管理信息(1)采购项目名称:青海省消防救援总队2022年度防护装备采购项目-包5(2)采购方式:公开招标(3)采购组织形式:部门集中采购委托社会代理机构2.合同金额序号装备名称品牌规格型号生产厂家数量(单位)含税单价(元)含税总价(元)备注1消防员灭火防护靴(胶靴)鸿元RJX-28A扬州鸿元鞋业有限公司300250750002消防员灭火防护靴(棉质、胶靴)鸿元RJX-28A扬州鸿元鞋业有限公司300280840003灭火防护靴尊狮RPX-25A江苏尊狮鞋业有限公司150490735004消防腰带鸿宝FZL-YD-A泰州市鸿宝消防器材有限公司3500190665000合同金额小写:897500.00元大写:捌拾玖万柒仟伍佰元整合同金额小写:897500.00元大写:捌拾玖万柒仟伍佰元整合同金额小写:897500.00元大写:捌拾玖万柒仟伍佰元整合同金额小写:897500.00元大写:捌拾玖万柒仟伍佰元整合同金额小写:897500.00元大写:捌拾玖万柒仟伍佰元整合同金额小写:897500.00元大写:捌拾玖万柒仟伍佰元整合同金额小写:897500.00元大写:捌拾玖万柒仟伍佰元整合同金额小写:897500.00元大写:捌拾玖万柒仟伍佰元整合同金额小写:897500.00元大写:捌拾玖万柒仟伍佰元整3.履行合同的时间、地点及方式(1)合同签订:乙方应在中标通知书发出之日起三十日之内,按中标通知书指定时间、地点与甲方及下属单位签订政府采购合同协议书。(2)交货时间:合同签订后80日历日内供货完毕(3)交货地点:青海省消防救援总队训练与战勤保障支队(4)交货方式:乙方负责货物的运输、保管、安装调试直至验收合格,并承担验收前的一切风险、责任和费用。1(5)乙方提供不符合招投标文件和本合同规定的产品,甲方有权拒绝接受。(6)乙方应将提供产品的装箱清单、用户手册、原厂保修卡、随机资料、工具和备品、备件等交付给甲方,如有缺失应及时补齐,否则视为逾期交货。(7)甲方应当在到货(安装、调试完)后尽快进行验收。验收合格后,由甲乙双方签署产品验收单并加盖采购人公章,甲乙双方各执一份。(8)甲方应提供该项目验收报告交同级财政监管部门,由财政部门按规定程序抽验后办理资金拨付。(9)甲方在验收过程中发现乙方有违约问题,可暂缓资金结算,并按招、投标文件的规定要求乙方及时予以解决。待违约问题解决后,方可办理资金结算事宜。甲方对产品验收有异议的,在验收后5个工作日内以书面形式向乙方提出,乙方应自收到甲方书面异议后5个工作日内及时予以解决。甲方验收仅视为产品符合本合同约定的初步证明,但不能因此免除乙方因产品质量问题而应承担的责任。(10)乙方向甲方提供产品相关完税发票。付款方式:预付款:在签订合同后15个工作日内,中标人(乙方)应当以银行出具的保函等非现金形式向采购人(签订合同的甲方)缴纳履约保函。履约保函的数额为中标价格(合同总金额)的10%,履约保函的有效期为保函开具之日起至全部货物验收合格之日起的第455天为止。收到履约保函后,甲方向乙方支付合同总金额的40%作为预付款。预付款支付后,如卖方未履行合同义务,则买方有权收回预付款;如卖方依约履行了合同义务,则预付款抵作合同价款。交货款:乙方按合同规定的交货时间交货并经甲方对合同项下所有货物验收后(甲方签署最终验收合格报告)15个工作日内,凭乙方全额有效发票、拨款申请、及甲方签署的验收合格报告,并经审计通过后甲方向乙方支付合同总金额的60%。结清款:质保期满1年且乙方履行合同义务,凭乙方合同总金额有效发票复印件、等额有效收据、拨款申请及甲方签署的意见,甲方向乙方退还履约保函。4.解决合同纠纷方式首先通过双方协商解决,协商解决不成,则通过以下途径之一解决纠纷:提请西宁仲裁委员会仲裁向甲方所在地人民法院提起诉讼5.合同的变更、终止与转让2(1)除《中华人民共和国政府采购法》第50条规定的情形外,本合同一经签订,甲乙双方不得擅自变更、中止或终止。(2)乙方不得擅自转让其应履行的合同义务。6.违约责任(1)乙方所提供的产品规格、技术标准、材料等质量不合格的,应及时更换;更换不及时的,按逾期交货处罚;因质量问题甲方不同意接收的,履约保函全额扣除,并由乙方赔偿由此引起的甲方的一切经济损失。(2)乙方提供的产品如侵犯了第三方权益而引发纠纷或诉讼的,均由乙方负责交涉并承担全部责任。(3)因包装、运输引起的产品损坏,按质量不合格处罚。(4)甲方无故延期接受产品和乙方逾期交货的,每天应向对方偿付未交产品的货款3‰的违约金,但违约金累计不得超过违约货款的5%,超过30天对方有权解除合同,违约方承担因此给对方造成的经济损失。(5)乙方未按本合同和投标文件中规定的服务承诺提供售后服务的,乙方应按本合同合计金额的5%向甲方支付违约金。(6)乙方提供的产品在质量保证期内,因设计、工艺或材料的缺陷和其它质量原因造成的问题,由乙方负责,费用从履约保函中扣除,不足另补。(7)乙方其它违约行为按违约货款额5%收取违约金并赔偿经济损失。7.不可抗力不可抗力使合同的某些内容有变更必要的,双方应通过协商在20天内达成进一步履行合同的协议,因不可抗力致使合同不能履行的,合同终止。8.知识产权:详见合同通用条款9.项目验收:根据青海省消防救援总队相关要求进行验收、培训和交付使用。10.组成合同的文件本协议书与下列文件一起构成合同文件,如下述文件之间有任何抵触、矛盾或歧义,应按以下顺序解释:(1)在采购或合同履行过程中乙方作出(并经甲方认可)的承诺以及双方协商达成的变更或补充协议(2)本合同协议书3(3)中标或成交通知书(4)政府采购合同格式条款(5)投标文件分项报价明细表(6)投标文件技术规格响应表(7)产品零配件清单(8)检验报告和技术参数(9)中文使用说明书(10)售后服务方案及技术支持资料(11)双方往来的函件,按照合同约定的地址或传真号码以,邮寄方式送达对方。如3日以书面形式通知对方,并告知变更生效一方地址、电话或传真号码有变更,应提前3的时间,因急于通知给对方造成损失,应承担赔偿责任。一方未在本合同中载明送达地址的,则视为其认可工商注册地址或户籍登记地址为有效送达地址。双方约定的送达地址适用范围包括双方非诉时各类通知、协议等文件以及就合同发生纠纷时相关文件和法律文书的送达,同时包括在争议进入仲裁、民事诉讼程序后的一审、二审、再审和执行程序。11.合同份数本合同一式5份,采购人执2份,供应商执2份,代理机构1份,均具有同等法律效力。E2023年3月1消合同订立时间:青海者消防极援总队市鸿宝尚合同订立地点:有兼公章乙方:(公章)甲法定代表人!法定代表人;委托代理人:委托代理人:13852607557电话:话:电传真:传真:开户银行:农业银行泰州野徐支行号:10217701040001424帐4第二节政府采购合同通用条款根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》的规定,合同双方经协商达成一致,自愿订立本合同,遵循公平原则明确双方的权利、义务,确保双方诚实守信地履行合同。1.定义本合同中的下列术语应解释为:1.1“合同”指甲乙双方签署的、载明的甲乙双方权利义务的协议,包括所有的附件、附录和上述文件所提到的构成合同的所有文件。1.2“合同金额”指根据合同规定,乙方在正确地完全履行合同义务后甲方应付给乙方的价款。1.3“合同条款”指本合同条款。1.4“货物”指乙方根据合同约定须向甲方提供的一切产品、设备、机械、仪表、备件等,包括辅助工具、使用手册等相关资料。1.5“服务”指根据本合同规定乙方承担与供货有关的辅助服务,如运输、保险及安装、调试、提供技术援助、培训和合同中规定乙方应承担的其它义务。1.6“甲方”指购买货物和服务的单位。1.7“乙方”指提供本合同条款下货物和服务的公司或其他实体。1.8“现场”指合同规定货物将要运至和安装的地点。1.9“验收”指合同双方依据强制性的国家技术质量规范和合同约定,确认合同条款下的货物符合合同规定的活动。1.10原厂商:产品制造商或其在中国境内设立的办事或技术服务机构。除另有说明外,本合同文件所述的制造商、产品制造商、制造厂家、产品制造厂家均为原厂商。1.11原产地:指产品的生产地,或提供服务的来源地。1.12“工作日”指国家法定工作日,“天”指日历天数。2.技术规格要求2.1本合同条款下提交货物的技术规格要求应等于或优于招投标文件技术规格要求。若技术规格要求中无相应规定,则应符合相应的国家有关部门最新颁布的相应正式标准。2.2乙方应向甲方提供货物及服务有关的标准的中文文本。2.3除非技术规范中另有规定,计量单位均采用中华人民共和国法定计量单位。53.合同范围3.1甲方同意从乙方处购买且乙方同意向甲方提供的货物及其附属货物,消耗性材料、专用工具等,包括各项技术服务、技术培训及满足合同货物组装、检验、培训、技术服务、安装调试指导、性能测试、正常运行及维修所必需的技术文件。3.2乙方应负责培训甲方的技术人员。3.3按照甲方的要求,乙方应在合同规定的质量保证期和免费保修期内,免费负责修理或更换有缺陷的零部件或整机,对软件产品进行免费升级,同时在合同规定的质量保证期和免费保修期满后,以最优惠的价格,向买方提供合同货物大修和维护所需的配件及服务。4.合同文件和资料4.1乙方在提供仪器设备时应同时提供中文版相关的技术资料,如目录索引、图纸、操作手册、使用指南、维修指南、服务手册等。4.2未经甲方事先的书面同意,乙方不得将由甲方或代表甲方提供的有关合同或任何合同条文、规格、计划或资料提供给与履行本合同无关的任何其他人,如向与履行本合同有关的人员提供,则应严格保密并限于履行本合同所必须的范围。5.知识产权5.1乙方应保证甲方在使用该货物或其任何一部分时不受第三方提出的侵犯专利权、著作权、商标权和工业设计权等的起诉。5.2任何第三方提出侵权指控,乙方须与第三方交涉并承担由此产生的一切责任、费用和经济赔偿。5.3双方应共同遵守国家有关版权、专利、商标等知识产权方面的法律规定,相互尊重对方的知识产权,对本合同内容、对方的技术秘密和商业秘密负有保密责任。如有违反,违约方负相关法律责任。5.4在本合同生效时已经存在并为各方合法拥有或使用的所有技术、资料和信息的知识产权,仍应属于其各自的原权利人所有或享有,另有约定的除外。5.5乙方保证拥有由其提供给甲方的所有软件的合法使用权,并且已获得进行许可的正当授权及其有权将软件许可及其相关材料授权或转让给甲方。甲方可独立对本合同条款下软件产品进行后续开发,不受版权限制,不得转让其他使用方。乙方承诺并保证甲方除本协议的付款义务外无需支付任何其它的许可使用费,以非独家的、永久的、全球的、不可撤销的方式使用本合同条款下软件产品。6.保密66.1在本合同履行期间及履行完毕后的任何时候,任何一方均应对因履行本合同从对方获取或知悉的保密信息承担保密责任,未经对方书面同意不得向第三方透露,否则应赔偿由此给对方造成的全部损失。6.2保密信息指任何一方因履行本合同所知悉的任何以口头、书面、图表或电子形式存在的对方信息,具体包括:6.2.1任何涉及对方过去、现在或将来的商业计划、规章制度、操作规程、处理手段、财务信息;6.2.2任何对方的技术措施、技术方案、软件应用及开发,硬件设备的品种、质量、数量、品牌等;6.2.3任何对方的技术秘密或专有知识、文件、报告、数据、客户软件、流程图、数据库、发明、知识、贸易秘密。6.3乙方应根据甲方的要求签署相应的保密协议,保密协议与本条款存在不一致的,以保密协议为准。7.质量保证7.1货物质量保证7.1.1乙方必须保证货物是全新、未使用过的,并完全符合强制性的国家技术质量规范和合同规定的质量、规格、性能和技术规范等的要求。7.1.2乙方须保证所提供的货物经正确安装、正常运转和保养,在其使用寿命期内须具有符合质量要求和产品说明书的性能。在货物质量保证期之内,乙方须对由于设计、工艺或材料的缺陷而发生的任何不足或故障负责,并免费予以改进或更换。7.1.3根据乙方按检验标准自己检验结果或委托有资质的相关质检机构的检验结果,发现货物的数量、质量、规格与合同不符;或者在质量保证期内,证实货物存在缺陷,包括潜在的缺陷或使用不符合要求的材料等,甲方应书面通知乙方。接到上述通知后,乙方应及时免费更换或修理破损货物。乙方在甲方发出质量异议通知后,未作答复,甲方在通知书中所提出的要求应视为已被乙方接受。7.1.4乙方在收到通知后虽答复,但没有弥补缺陷,甲方可采取必要的补救措施,但由此引发的风险和费用将由乙方承担。甲方可从合同款或乙方提交的履约保函中扣款,不足部分,甲方有权要求乙方赔偿。甲方根据合同规定对卖方行使的其他权力不受影响。7.1.5合同条款下货物的质量保证期自货物通过最终验收起算,合同另行规定除外。7.2辅助服务质量保证77.2.1乙方保证免费提供合同条款下的软件产品原厂商至少一年软件全部功能及其换代产品的升级与技术支持服务(包含任何版本升级、产品换代、更新及在原有产品基础上的拆解、完善、合并所产生的新产品,提供升级产品介质及授权,要求原厂商承诺,并加盖原厂商公章),不得出现因货物停售、转产而无法提供上述支持服务。7.2.2乙方应保证合同条款下所提供的服务包括培训、安装指导、单机调试、系统联调和试验等,按合同规定方式进行,并保证不存在因乙方工作人员的过失、错误或疏忽而产生的缺陷。8.包装要求8.1除合同另有约定外,乙方提供的全部货物,均应采用本行业通用的方式进行包装,且该包装应符合国家有关包装的法律、法规的规定。8.2包装应适应于远距离运输,并有良好的防潮、防震、防锈和防粗暴装卸等保护措施,以确保货物安全运抵现场。由于包装不善所引起的货物锈蚀、损坏和损失均由乙方承担。乙方应提供货物运至合同规定的最终目的地所需要的包装,以防止货物在转运中损坏或变质。8.3乙方所提供的货物包装均为出厂时原包装。8.4乙方所提供货物必须附有质量合格证,装箱清单,主机、附件、各种零部件和消耗品,有清楚的与装箱单相对应的名称和编号。8.5货物运输中的运输费用和保险费用均由乙方承担。运输过程中的一切损失、损坏均由乙方负责。9.价格9.1乙方履行合同所必须的所有费用,包括但不限于货物及部件的设计、检测与试验、制造、运输、装卸、保险、单机调试、安装调试指导、技术资料、培训、交通、人员、差旅、质量保证期服务费、其他管理费用、所有的检验、测试、调试、验收、试运行费用等均已包括在合同价格中。9.2本合同价格为固定价格,包括了乙方履行合同全过程产生的所有成本和费用以及乙方应承担的一切税费。9.3检验费用9.3.1乙方必须负担本条款下属于乙方负责的检验、测试、调试、试运行和验收的所有费用,并负责乙方派往买方组织的检验、测试和验收人员的所有费用。9.3.2甲方按合同计划参加在乙方工厂所在地检验、测试和验收的费用全部由乙方负责并已包含在合同总价中。89.3.3甲方检验人员已到卖方所在地,测试无法依照合同进行,而引起甲方人员延长逗留时间,所有由此产生的包括甲方人员在内的直接费用及成本由乙方承担。10.交货方式及交货日期交货方式:现场交货,乙方负责办理运输和保险,将货物运抵现场。交货期应根据产品的特点实事求是填写。特殊产品交货期需说明。交货日期:所有货物运抵现场并经双方开箱验收合格之日。11.检验和验收11.1开箱验收11.1.1货物运抵现场后,双方应及时开箱验收,并制作验收记录,以确认与本合同约定的数量、型号等是否一致。11.1.2乙方应在交货前对货物的质量、规格、数量等进行详细而全面的检验,并出具证明货物符合合同规定的文件。该文件将作为申请付款单据的一部分,但有关质量、规格、数量的检验不应视为最终检验。11.1.3开箱验收中如发现货物的数量、规格与合同约定不符,甲方有权拒收货物,乙方应及时按甲方要求免费对拒收货物采取更换或其他必要的补救措施,直至开箱验收合格,方视为乙方完成交货。11.2检验验收11.2.1交货完成后,乙方应及时组装、调试、试运行,按照合同专用条款规定的试运行完成后,双方及时组织对货物检验验收。合同双方均须派人参加合同要求双方参加的试验、检验。11.2.2在具体实施合同规定的检验验收之前,乙方需提前提交相应的测试计划(包括测试程序、测试内容和检验标准、试验时间安排等)供甲方确认。11.2.3除需甲方确认的试验验收外,乙方还应对所有检验验收测试的结果、步骤、原始数据等作妥善记录。如甲方要求,乙方应提供这些记录给买方。11.2.4检验测试出现全部或部分未达到本合同所约定的技术指标,甲方有权选择下列任一处理方式:a.重新测试直至合格为止;b.要求乙方对货物进行免费更换,然后重新测试直至合格为止;无论选择何种方式,甲方因此而发生的因卖方原因引起的所有费用均由乙方负担。11.3使用过程检验9不论我公司采用何种运输方式,我公司均保证采购计划供应量,并保证有必要的调峰运输能力,确保贵单位的需要。我公司在交货时提供合同货物出厂有关质量证明文件(如合格证,检验报告等)确保交货质量。我公司负责办理发运合同货物所需要的运输手续及合同货物交付前的运输,合同货物运抵并卸至合同约定交货地点前的毁损、灭失风险由我公司承担。我公司应负责及时对因风险灭失或损失的合同货物补充供货,修理或更换,并承担由于补充或修理及更换损坏的合同货物而发生的一切费用。供货保障流程消防装备原材料采购消防装备原材料采购消防装备原材料采购消防装备原材料采购配送装备检验不合格退还制造商,更换优良产品由工程技术人员跟检验合格,进行退还制造商,更换优良产品进,检查记录问题点,修改,直到所有试验项目检验合格记录问题点,修改,直到所有试验项目检验合格出厂检验合格记录问题点,修改,直到所有试验项目检验合格存储、摆放、使用听取用户意见,重新安装摆放摆放、使用效果不佳满足用户的要求调试、验收使用后试验合格记录问题点,重新检测使用,直到所有试验项目检验合格生产出厂检验不合格使用后试验不合格在供货阶段,我们遵循以下原则1)在所有产品的运输过程中,我们将严格按标准保护措施进行包装,包装符合远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸等要求,能确保货物安全无损地运抵目的地。2)我公司负责国内运输和支付运费、保险费,确保按照合同规定的交货期交货。3)货物收据签收日期视为实际交货日期。4项目现场以合同条款资料表中规定为准。储备及物流方案(1)、物资储备第245页1.1根据招标文件的要求制定物资储备计划1.2我司供应部门采用计算机和网络技术对材料采购信息(资源信息、供应信息)进行管理,随时进行更新、检索、查询和定量分析。1.3供应部门提前做好采购信息的管理工作,根据合同、同时考虑到公司储备能力、资金支付能力等因素,计算出每次采购的经济批量,以降低采购费用和保管费用。(2)、货物的运输2.1我司货物的运输,坚持及时、准确、安全、经济的原则。根据采购地与交货地的交通运输情况、地理环境、材料的质量要求、采购数量,合理的组织运输,选择运输方式2.2我公司采用汽车公路运输的方式将货物运至项目现场。2.3我司发货全部由专业物流公司完成,同时我公司在全国服务网点储备、存放当地销售产品10%的备用备品备件(含部分成品),以保障服务的及时性,所以可以满足使用方及时到货并在采购方要求的地点交货,并全额投保承担所有货运责任。我公司对本项目采购的消防装备的配送宗旨是“三按”(按时、按质、按量),“三专”专人,专车、专线):①按时—严格按照用户单位要求的时间要求和规定配送:②按质——保证提供质量合格的优质产品,并登记记录每个送货批次③按量——按照用户单位的配送明细、数量认真执行配送工作。专人—一公司安排多名工作人员实施配送方案,由经理具体负责专车一一公司针对本项目的配送,实施专车配送,完全能够确保按时送达目的地:专线——我公司根据实际情况规划专线配送路线,确保产品能准时达到用户单位指定的地点。(3)、包装3.1每件包装箱的相邻四侧,注明收货人、合同号、发货标记、收货人代号、目的地、货物名称、品目号和箱号等。3.2我公司人员会在包装箱上明显标注“轻放”、“勿倒置”、“防雨”等字样。3.3包装箱会连续编号,并在全部装运过程中保持箱号顺序始终连贯5、相关配套措施(1)由买方提供交货验收地点、免费提供培训场所。(2)由我公司安排售后服务部门的技术人员免费上门进行培训。(3)需方应积极组织人员接受培训。(4)平均每季度以电话的方式,对使用者进行回访,监督和评估市场服务人员所提供的服务质量是否让用户满意,是否符合公司的服务制度规定,回访内容为:送货的及时性、服务的及时性、产品的培训情况、故障排除的情况等服务质量,若出现服务质量问题的,公司将按照相关的售后服务制度对相关的服务人员进行惩处。6-2验货方案(1)交货期:自合同合同之日起80日内完成交货、安装、调试、验收等项目全部内容。第246页(2)我公司负责承担设备运输、安装调试、验收检测和提供设备操作说明书、用户手册、图纸等其他类似的义务。(3)交货地点为:按采购人指定地点交货,进行安装调试,具体由买方负责验收。设备运送产生的费用由我公司负责我公司郑重承诺:1、所选产品完全响应标书技术要求。均达到招标文件所提出的技术指标,严格按照招标文件的要求进行包装、运输,在合同要求时间内安全、准时送达到合同要求的目的地。2、所有样品均提供完整说明,配合招标单位验收,认真履行售后服务承诺,切实落实到个人,做到人员到位,服务到位,切实保障招标单位的利益。3、为了保证需方快速熟悉我公司产品,并正确使用,我公司将在全部货物交付后,两日内向需方派出技术人员对所有产品进行调试,并负责对需方操作人员进行简单的使用和维修保养培训。培训采用理论讲课与实际操作结合的方式,主要内容有产品的基本原理、结构、操作、安装调试、维护保养。如需方有培训要求,我公司也会随时组织计划安排进行培训。验收标准:按照政府采购相关法律法规以及招标文件相关规定要求进行验收。(1)提供完整准确的产品出厂合格证、产品使用说明书、电子文档产品使用说明书、检验报告和货物有关配件等。(2)所有产品外包装箱、单个产品包装盒及装备上具有:产品生产厂家、生产日期、有效期、生产厂家联系人、联系电话:代理厂商联系人联系电话、售后联系人,联系方式(3)验收时如发现所交付的货物有短装、次品、损坏、不符合招标文件的技术要求或其它不符合本合同规定之情形者,采购人做出详尽的现场记录,或由双方签署备忘录,采购人有权终止合同采购人有权要求中标人赔偿由此产生的所有费用。此现场记录或备忘录是本合同的有效组成部分,可用作补充、缺失和更换损坏部件的有效证据,由此产生的有关费用由乙方承担,验收期限相应后延。如果合同货物运输和安装调试过程中因事故造成货物短缺、损坏,中标人应及时安排调换,以保证合同货物安装调试的及时完成,换货的相关费用由中标人承担。验收流程:(1)用户设备验收货物运抵现场后,双方及时开箱验收,并制作验收记录,以确认与合同约定的数量、型号等是否一致。我公司在交货前对货物的质量、规格、数量等进行详细而全面的检验,并出具证明货物符合合同规定的文件。由设备使用单位人员对设备进行初步验收,并记入设备验收记录,该记录是以后项目合理使用、维护、主要技术资料,必须纳入技术档案。(2)分项项目验收项目在某阶段项目结束,或某一分项项目完工后,我公司将提请用户方组织分项项目验收,我公司将积极配合,并做好有关人员安排和组织工作。安装项目完成后,要严格按照有关的质量标准、规程、规范进行交接试验,试用等各项工作,并做好签证验收记录,归入项目技术档案。分项验收第247页后,其总项目仍须通过验收,方为完成(3)项目整体验收项目整体验收是对项目安装及技术活动的成果进行一次性的检查验收。在项目正式验收前,本公司将进行预验收,检查有关的技术资料、项目质量,发现后及时做好处理。预验收通过后,我公司将向用户方提请整体验收,并遵照用户方的有关要求进行积极的组织安排和配合工作。该项目须按合同要求、国家规定进行验收、评定质量等级,办理验收手续,归入项目技术档案。不符合的项目不能验收和交付使用。(4)测试验收a)按国家规定执行,验收费用我公司承担,验收报告作为申请付款的凭证之一b)验收过程中产生纠纷的,采购人认为需要由质量技术监督部门认定的检验机构进行检验的我公司承担检验费用:e)项目验收不合格,我公司返工直至合格,有关返工、再行验收,以及给采购人造成的损失等费用我公司承担。连续两次项目验收不合格的,采购人可终止合同,另行按规定选择其他供应商采购,由此带来的一切损失我公司承担。(5)验收及其文件依据该设备安装项目按照批准的文件所规定的内容基本完成,设备安装配套经试用合格,且已具备必要的软件,能满足投入使用要求,即可及时组织验收项目的整体验收须备齐文件依据。其中包括:a)分项项目竣工一览表:项目的编号:名称、地点、安装和完成日期及简要的项目内容。b设备清单:设备的名称、规格、型号、数量、重量、价格、制造厂家。e)设备证书:设备、出厂合格证(质量鉴定书)及说明书、试验调整记录等。d调试报告:对设备进行分项、系统整体调试报告和试验记录e)情况说明:合理化建议和设备代用说明与签证。f)未完项目的明细表:少量允许的未完项目需列表说明。g)验收严格按照总队的通知的要求组织验收4、验收方式验收时如发现所交付的货物有短装、次品、损坏或其它不符合标准及合同规定之情形者,采购人做出详尽的现场记录,或由双方签署备忘录,此现场记录或备忘录可用作补充、缺失和更换损坏部件的有效证据,由此产生的时间延误与有关费用由我公司承担,验收期限相应顺延。我公司所提供的产品能够正常稳定使用,所有涉及第三方产品的采购、安装、调试均由我公司负责完成,并保证其正常运转和售后服务,且承担因此而发生的一切费用。安装、调试我公司认真履行售后服务承诺,切实落实到个人,做到人员到位,服务到位,切实保障招标单位的利益。我公司中标后对所提供的设备进行方案设计、系统集成、现场安装、设备调试及验收等做如下分工。具体分工如下:第248页组织机构序号岗位名称岗位名称主要责任主要责任主要责任1采购部采购部主要负责订货,采购,进货等作业环节的安排及相关的事务处理,同时负责对货物的验收工作。主要负责订货,采购,进货等作业环节的安排及相关的事务处理,同时负责对货物的验收工作。主要负责订货,采购,进货等作业环节的安排及相关的事务处理,同时负责对货物的验收工作。装卸搬运管理组承担车辆装卸、货物搬运、堆码作业。承担车辆装卸、货物搬运、堆码作业。承担车辆装卸、货物搬运、堆码作业。2控物上部储存管理组负责货物的保管、拣取、养护等作业的动作与管理。负责货物的保管、拣取、养护等作业的动作与管理。负责货物的保管、拣取、养护等作业的动作与管理。2控物上部配货组根据顾客订货的要求和组织运输的要求,对于出库的商品进行分拣、拣选和配货。根据顾客订货的要求和组织运输的要求,对于出库的商品进行分拣、拣选和配货。根据顾客订货的要求和组织运输的要求,对于出库的商品进行分拣、拣选和配货。2控物上部运输组制定合理的运输方案,调度车辆和人力,将货物送交客户,同时完成对配送作业的确认。制定合理的运输方案,调度车辆和人力,将货物送交客户,同时完成对配送作业的确认。制定合理的运输方案,调度车辆和人力,将货物送交客户,同时完成对配送作业的确认。3品质部品质部负责产品品质活动的执行与推动,进料、在制品、成品品质规范的制定与执行、客户投诉与退货的调查、原因分析及改善措施拟订及品质保证方案的拟定并推动全面品质管理活动的进行。负责产品品质活动的执行与推动,进料、在制品、成品品质规范的制定与执行、客户投诉与退货的调查、原因分析及改善措施拟订及品质保证方案的拟定并推动全面品质管理活动的进行。负责产品品质活动的执行与推动,进料、在制品、成品品质规范的制定与执行、客户投诉与退货的调查、原因分析及改善措施拟订及品质保证方案的拟定并推动全面品质管理活动的进行。4生产部生产部根据排产计划进行产品排产生产,做好生产物料控制和有效控制成品合格率,定期做好生产设备维修保养,确保准时完成产品生产任务计划。根据排产计划进行产品排产生产,做好生产物料控制和有效控制成品合格率,定期做好生产设备维修保养,确保准时完成产品生产任务计划。根据排产计划进行产品排产生产,做好生产物料控制和有效控制成品合格率,定期做好生产设备维修保养,确保准时完成产品生产任务计划。5售部销业务组明确公司的销售目标并努力实现目标,掌握订单生产进度,当出现异常时尽可能协助其他部门解决问题,及时安排出货及跟踪货款回收情况。明确公司的销售目标并努力实现目标,掌握订单生产进度,当出现异常时尽可能协助其他部门解决问题,及时安排出货及跟踪货款回收情况。明确公司的销售目标并努力实现目标,掌握订单生产进度,当出现异常时尽可能协助其他部门解决问题,及时安排出货及跟踪货款回收情况。5售部销制标组招投标信息的收集,投标文件的制作及标书中涉及到的排版、打印、复印、装订等工作,并按规定如期完成相应工作。招投标信息的收集,投标文件的制作及标书中涉及到的排版、打印、复印、装订等工作,并按规定如期完成相应工作。招投标信息的收集,投标文件的制作及标书中涉及到的排版、打印、复印、装订等工作,并按规定如期完成相应工作。5售部销销售客服组负责接收和传递客户的订货信息和送达货物的信息,处理客户投诉,受理客户退货请求。负责接收和传递客户的订货信息和送达货物的信息,处理客户投诉,受理客户退货请求。负责接收和传递客户的订货信息和送达货物的信息,处理客户投诉,受理客户退货请求。6财务部财务部负责核对进出货表单、库存管理表单、配送完成表单等,协调、控制、监督整个配送中心的货物流动,同时负责管理各种费用发票和物流收费统计,配送费用结算等工作。负责核对进出货表单、库存管理表单、配送完成表单等,协调、控制、监督整个配送中心的货物流动,同时负责管理各种费用发票和物流收费统计,配送费用结算等工作。负责核对进出货表单、库存管理表单、配送完成表单等,协调、控制、监督整个配送中心的货物流动,同时负责管理各种费用发票和物流收费统计,配送费用结算等工作。7售后服务部售后服务部负责配合消防队验收,积极组织售后培训,做好一起售后服务负责配合消防队验收,积极组织售后培训,做好一起售后服务负责配合消防队验收,积极组织售后培训,做好一起售后服务项目组织实施机构图原材料采购原材入库采购部原村验物控部首件检验品质部品质控制制程检验生产部成品检验产品入库成品拍检销售部财务部产品备货货物运输采购方验收培训与安装调试货款核对售后回访第249页我公司加强安装的组织管理,所有安装人员遵守有关规章制度,持证上岗。项目完成后,我公司将项目有关的全部资料,包括产品资料、技术文档等,移交采购人。在货物生产阶段,我公司讲根据采购人和用户的要求,制定详细的安装调试和培训计划,制定技术骨干和专业安装工人待命。在确认发货时间后,我公司会将安装调试通知采购人和用户,并将安装调试了现场准备工作要求通知采购人和用户,以便做好现场准备。采购人和用户确认具备安装调试条件后,我公司将根据货物运输周期和采购人要求,指派我方技术人员及时到达现场,完成我方的安装准备工作,货物一到现场,即可进行安装调试工作。在安装期间,我公司将指派专人驻守现场进行协调工作,保证安装工作顺利进行。在安装过程中,我们将以“质量至上,确保进度”的要求,以专业的技术完成本项目的安装工作。我公司制定了详细的安装、调试、培训、试运行计划,详见下表序号项目人数天数备注1安装3人由需方需要而定12调试3人由需方需要而定13培训至少2人由需方需要而定制造厂及现场4试运行1人由需方需要而定11、安装调试(2)签订合同后80天内我公司完成货物制造、包装、送货组装、调试、验收等。负责将中标产品送达到采购人指定地点(2)我公司按照合同要求测试所有硬件,软件。(3)我公司提供详细的技术培训(详见《售后服务和技术培训方案)(4)我公司提供现场安装、检查、测试、操作和维护的手册及图纸(5)保证满足功能规范中所述运行要求,负责合同中所有设备的现场安装管理、现场验收测试。(6)货物到达后,由我公司和用户人员监督下,由用户人员清点货物,并检查货物的外观(7)我公司工程师在现场安装其设备时,应遵守用户单位规定及当地的法律、法令。2、最终验收测试所有设备完成安装调试后,双方即可进行验收测试。所有的设备基本功能技术性能符合指标后,双方即可签署设备验收合格书。我公司一贯非常重视为客户提供优质的售后服务,以支持我们客户的成功。我公司技术人员素质高,其服务质量、效率、态度各方面都得到国内客户的好评。为了确保我公司所供设备的优质运行,我公司愿为用户的整套系统提供高质量的维护服务。3、性能保证我公司确保所提供的工程施工方案及提供的设备材料的完整性和可用性,保证系统能够投入正常运行。若出现由于我公司提供的设备材料不能满足要求或提供的技术支持和服务不全面而导致系统功能无法实现或不能完全实现,由我公司负担全部责任。第250页用户方可以根据技术规范实施测试以检验系统是否满足要求。我公司工程技术人员将在现场并予以协助及监管测试操作培训及维护培训培训方案1、培训目的:(1)确保采购人在需要装备和设备时,能熟练操作各类消防器材(2)合理保养消防器材,延长使用寿命,节约装备费用:(3)紧急情况下,能判断设备器材出现故障,简单故障能及时排除。2、培训对象及人数采购单位的使用人、维护人员系统运行维护管理人员主要包括:网络管理员、系统管理员等。3、培训时间产品交货验收后一周内。4、培训地点由使用单位领导确定(在送货时协调好5、培训内容5.1.理论培训:产品经需方验收合格后我公司的专业技术人员即对产品操作使用人员进行1.产品结构、性能、工作原理:2、操作使用方法:3、产品日常维护保养方法:4、常见故障原因分析及故障排除指导培训。5.2.公司培训:需方如针对产品派专人来我公司进行系统的技术培训,我公司将积极安排,为学员提供学习方便,并且不向需方收取任何培训费用,进行免费培训所涉及的一切费用均由我单位承担(包含学员的培训教材费、交通费用、食宿费用及实际发生各项费用等)53技术培训:中标后我单位安排朱宝文经理负责对采购单位的消防员进行免费现场培训,以满足采购单位在日常管理、使用和维护方面的需求:进行免费培训所涉及的一切费用均由我单位承担(包含:培训教材费、交通费用、食宿费用及实际发生各项费用等):我公司承诺如若中标,我公司将在产品到货3天内完成培训,并免费提供安装前技术指导和系统调试时的现场指导,按采购人要求进行调试和验收。且免费培训2名操作管理及维护人员,确保采购人达到熟练掌握产品性能,能及时排除一般故障的程度,并提供其他一切所必须的技术支持。培训计划表培训讲师培训课程培训对象培训地点、时间培训所需课时培训后人员达到的水平采用方法标准收费联系方式吴春喜重要部件的装卸装卸工、转运工、仓管员、质检员或业主指定人员需方指定地点、时间0.5天达到独立实际操作水平专业内容的培训或技术讲座免费13775705012第251页安装人员、验收人达到独立实产品的结构员、试验人员、技业主指定地际操作水平王祥安装、拆卸、、术员、工程师、调点、时间0.5天(并进行实调试和试验试人员、管理人员际操作演习)或业主指定人员专业内容的培训或技术讲座免费15052817699安装人员、专业维王祥产品的操作、护人员、技术员、业主指定地1天达到独立实运行和维护工程师或业主指点、时间际操作水平定的其它人员专业内容的培训或技术讲座免费15052817699技术人员、工程吴春喜产品检修、故师、管理人员或业业主指定地1天达到独立实障分项主指定的其它人点、时间际操作水平员专业内容的培训或技术讲座免费137757050125.4储存保管(1)建档管理本次招标采购产品发放时,我司销售经理和技术工程师会协助后勤人员对产品进行建档管理,既保证正常使用,又把责任落实到人,达到规范化管理(2)定期清点我司定期会对各部门及个人的装备进行检修,在检修的同时认真对发放数量及现有数量进行对比及跟踪落实,以便于帮助上级部门及时的发现装备异常情况,天大提高到战士的责任心和装备的遗失率。5.5简单故障处理方法5.6二十四小时报修电话:0523-86134463,拨打以上报修电话或是公司其他人员服务电话时,说明XX单位,XX设备电出现故障,需要提供维修服务,并把打电话前的判断情况告诉服务人员,以便服务人员准确的带上相关配件及时的排除故障6、培训方式:本项目的培训方式主要包括现场培训、实时培训、远程培训、专业培训等。7、现场培训:泰州市鸿宝消防器材有限公司工程师在设备的安装调试过程中进行,直接针对用户方工程师进行现场教学,即时指导,增加用户的学习机会,使之能更形象地了解厂商的产品,直接更迅速地掌握各项知识和技能。由泰州市鸿宝消防器材有限公司根据网络的具体情况、用户需求和本次项目中使用技术、产品的情况进行项目现场的培训。在项目中,设备安装调试完毕,并完成相关测试之后,我们将和项目的相关人员协商,安排现场集中培训并提供相应的电子文档。培训对象为用户技术人员及网络管理员。主要包括以下针对本次工程项目内容:a)整体解决方案b)设备的体系结构、功能模块组成及基本配置方法、常用命令解释第252页一般故障的诊断、排除d系统的使用及日常维护8、实时培训:我公司工程师在本次设备的安装调试完成后的维护服务过程中,在排查问题时将故障出现的原因、分析过程、及处理结果直接对用户方工程师进行现场教学,即时指导,使用户方工程师具有切身感受,提高学习过程中的互动性,能够更直观的学习各项知识和技能。在解决故障时,我公司使用的技术工具(软件)、输出文档、测试表格等工具,均可无偿提供给贵单位。在故障解决完毕并完成相关测试之后,我们将和用户工程师协商,安排1~2次的故障现象讲解,提出以后的解决办法,如有必要我公司还将负责搭建故障重现的模拟试验环境,从而使贵单位工程师能够完全掌握此项技术。实时培训的主要包括以下几点故障原因的分析;故障的处理过程及需要使用的指令:排障过程中可能引发的风险故障解决后的注意事项1日常的观察及维护消房故障解决后的跟踪检测。9、远程培训:考虑到用户对各种产品需要全方位的了解,根据用户的需求及项目的实际情况,泰州市鸿宝消防器材有限公司提供丰富多样的培训方式。可利用贵单位现有或将来建设的视频网络,通过电视电话会议对技术人员进行远程培训远程培训可以提供语音、视频、应用共享、文档共享、文字交流等多种培训手段和辅助工具在整个培训过程中,我方可以方便的通过各种表现方式来进行讲授,并可随时的与用户之间进行沟通和补充。我公司将编写详细的使用说明书,提供给客户的应用人员作为学习和培训教材。另外,在必要的时候,公司可以委派技术人员进行现场技术指导和应用技术讲座,以满足分行人员的需要。10、培训教材:全部培训均采用中文教材,中文教学11、培训意见反馈从项目培训开始到完成期间,我们将通过电话回访、传真、电子邮件、用户反馈表等多渠道的方式吸取用户的反馈意见。根据意见做出相应的回应,做到在系统的稳定性、使用的可靠性、操作的便利性和信息的安全性等方面精益求精。同时对于一些功能上影响较大,或是培训期间不完善的部分,我们将再组织资深工程师,根据反馈情况,再次进行多方位或一对一培训。培训效果跟踪培训完成以后,我们将不定期地对系统的运行情况进行检查,以确定培训效果,并从反馈意见中不断总结经验,对于个别用户使用问题,将派有专门工程师专门解答。同时我们将从完善用户使第253页用手册、方便快捷的联机帮助等几个方面来弥补培训中的不足。培训是系统顺利实施重要保证,培训日程与系统开发和实施过程相适应,培训工作安排在应用现场进行。在培训实施过程中,需要结合各个岗位的实际应用,进行集中培训、个别辅导疑与考核和技术支持,以便使用户能够迅速掌握相应的培训内容。评估方式采取抽问措施,抽问内容重点如下·我司服务热线?产品保修期?·储存管理方法?·简单故障处理?·简单的设备操作?7、培训后总结(1)通过本次培训,将我司人员联系方式发放到各使用者手中,并要求装备在使用过程中问或出现故障时必须第一时间与我司人员联系;(2)培训后我司人员对本次培训进行书面总结,并将总结递交总队领导、后勤部、司令音和支队领导及后勤处及司令部等相关领导。投标人:泰州市鸿宝消防器材有限公司(公章)2023年2月8日