海南维修改造 工程采购合同公告(海南建设工程股份有限公司2023)
海南省民族技工学校(老校区)综合教学楼、学生宿舍楼、食堂楼等维修改造工程(施工阶段全过程工程造价控制服务)成交公告
一、项目编号:HNHY20230301(招标文件编号:HNHY20230301)
二、项目名称:海南省民族技工学校(老校区)综合教学楼、学生宿舍楼、食堂楼等维修改造工程(施工阶段全过程工程造价控制服务)
三、中标(成交)信息
供应商名称:海南华鹏工程咨询有限公司
供应商地址:海南省海口市龙华区世贸东路2号世贸中心C幢1308房
中标(成交)金额:15.6500000(万元)
四、主要标的信息
序号
供应商名称
服务名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准
1
海南华鹏工程咨询有限公司
海南省民族技工学校(老校区)综合教学楼、学生宿舍楼、食堂楼等维修改造工程(施工阶段全过程工程造价控制服务)
项目施工阶段全过程造价控制服务、竣工结算审核、建设单位和代管单位要求配合的本项目其他造价咨询服务工作等及其相关工作(具体事宜以双方签订的合同内容为准)
符合国家现行有关规范标准合格
从项目开工至项目竣工直至完成该项目的竣工结算审核
按招标文件和国家标准或行业标准进行验收
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
廖敏秀、李杏花、云雨
六、代理服务收费标准及金额:
本项目代理费收费标准:本项目招标代理服务费由中标单位支付。招标代理服务费的计算方式以成交金额作为计算基数,参照《海南省物价局关于降低部分招标代理机构服务收费标准的通知》(琼价费管[2011]225号)规定收费标准金额的90%收取招标代理服务费(招标代理服务费不足3000元时,按照3000元进行一次性收取)。支付方式:银行转账或现金支付。支付时间:中标单位需在签发中标(成交)通知书前向采购代理单位按本合同约定一次性支付全部采购代理服务费报酬。
本项目代理费总金额:0.3000000 万元(人民币)
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其它补充事宜
公告发布媒介:中国政府采购网、中国采购与招标网
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:海南建设工程股份有限公司
地址:海南省海口市美兰区大英山西六路海航豪庭北苑 1号楼3楼
联系方式:张工0898-66773893
2.采购代理机构信息
名 称:海南衡圆工程咨询有限公司
地 址:海口市海秀中路侨中里路盛泰佳园小区B栋2楼
联系方式:王工0898-66522301
3.项目联系方式
项目联系人:王工
电 话: 0898-66522301
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
海南省民族技工学校(老校区)综合教学楼、学生宿舍楼、食堂楼等维修改造工程(施工阶段全过程工程造价控制服务)
品目
服务/工程咨询管理服务/工程造价咨询服务
采购单位
海南建设工程股份有限公司
行政区域
海南省
公告时间
2023年03月21日 16:10
评审专家(单一来源采购人员)名单
廖敏秀、李杏花、云雨
总成交金额
¥15.650000 万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
王工
项目联系电话
0898-66522301
采购单位
海南建设工程股份有限公司
采购单位地址
海南省海口市美兰区大英山西六路海航豪庭北苑 1号楼3楼
采购单位联系方式
张工0898-66773893
代理机构名称
海南衡圆工程咨询有限公司
代理机构地址
海口市海秀中路侨中里路盛泰佳园小区B栋2楼
代理机构联系方式
王工0898-66522301
附件:
附件1
磋商文件-海南省民族技工学校(老校区)综合教学楼、学生宿舍楼、食堂楼等维修改造工程(施工阶段全过程工程造价控制服务)发售版.pdf磋商文件-海南省民族技工学校(老校区)综合教学楼、学生宿舍楼、食堂楼等维修改造工程(施工阶段全过程工程造价控制服务)发售版.pdf
海南省民族技工学校(老校区)综合教学楼、学生宿舍楼、食堂楼等维修改造工程(施工阶段全过程工程造价控制服务)竞争性磋商文件项目编号:HNHY20230301采购人:海南建设工程股份有限公司采购代理机构:海南衡圆工程咨询有限公司2023年03月目录第一章竞争性磋商公告第二章供应商须知第三章采购需求书第四章合同条款及格式第五章响应文件格式第六章磋商程序第一章竞争性磋商公告项目概况海南省民族技工学校(老校区)综合教学楼、学生宿舍楼、食堂楼等维修改造工程(施工阶段全过程工程造价控制服务)采购项目的潜在供应商应在海口市海秀中路侨中里路盛泰佳园小区B栋2楼获取采购文件,并于2023年03月21日09时30分(北京时间)前提交响应文件。项目概况海南省民族技工学校(老校区)综合教学楼、学生宿舍楼、食堂楼等维修改造工程(施工阶段全过程工程造价控制服务)采购项目的潜在供应商应在海口市海秀中路侨中里路盛泰佳园小区B栋2楼获取采购文件,并于2023年03月21日09时30分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:HNHY20230301项目名称:海南省民族技工学校(老校区)综合教学楼、学生宿舍楼、食堂楼等维修改造工程(施工阶段全过程工程造价控制服务)采购方式:竞争性磋商预算金额:165520.00元。最高限价:165520.00元。采购需求:详见“采购需求书”。合同履行期限:从项目开工至项目竣工直至完成该项目的竣工结算审核。本项目(是/否)接受联合体:否。二、供应商的资格要求:1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2、落实政府采购政策需满足的资格要求:/。3、本项目的特定资格要求:3.1具有独立承担民事责任的能力,营业执照范围须包含工程造价咨询服务范围(提供按照国家“三证合一、一照一码”登记制度申请核发的新版合法的营业执照复印件,事业单位提供事业单位法人证书复印件);3.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度(提供2022年6月至今任意1个季度的财务报表复印件或提供2021年度会计师事务所出具的财务审计报告复印件);3.3具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录(提供2022年6月至今任意3个月的缴纳税收证明复印件和社保缴费记录证明复印件。企业注册时间不足的,按企业注册时间实际缴纳提供证明);3.4参加采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(提供承诺函);投标资格没有被取消、暂停;没有处于被责令停业、财产被接管、冻结、破产状态;没有骗取中标行为或严重违约事件(提供承诺函)3.5供应商未被列入“失信被执行人”、“重大税收违法失信主体”、“政府采购严重违法失信行为记录名单”三类不良信用记录。通过中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn)的“失信被执行人”、信用中国(www.creditchina.gov.cn)的“重大税收违法失信主体”、“政府采购严重违法失信名单”和中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)的“政府采购严重违法失信行为记录名单”提供查询结果的截图。(提供查询结果网页截图并加盖单位公章)3.6造价咨询机构需在海南省工程建设标准定额信息网完成《诚信档案手册》登记,并打印海南省工程建设标准定额信息网生成的“海南省建设工程造价咨询企业信用管理手册”加盖单位公章。3.7项目负责人须具有本单位注册的国家注册造价工程师或一级造价工程师资格,且在本单位有效注册期内。(提供身份证复印件、证书复印件及在本单位2022年6月至今任意3个月社保缴纳证明复印件加盖公章)。三、获取采购文件时间:2023年03月09日至2023年03月16日,每天上午08:30至11:30,下午14:30至17:30(北京时间,法定节假日除外)地点:海口市海秀中路侨中里路盛泰佳园小区B栋2楼。方式:现场购买,购买竞争性磋商文件时必须提交以下材料:(1)公司营业执照副本复印件加盖公章;(2)具有法人、授权代表签名的介绍信或委托函加盖公章;(3)法人身份证复印件加盖公章;(4)授权代表身份证复印件加盖公章;售价:竞争性磋商文件每套售价300.00元,售后不退。四、响应文件提交截止时间:2023年03月21日09时30分(北京时间)地点:海南省海口市美兰区蓝天路51号京航大酒店5楼(海南招协招标采购交易平台)5号开标室。五、开启时间:2023年03月21日09时30分(北京时间)地点:海南省海口市美兰区蓝天路51号京航大酒店5楼(海南招协招标采购交易平台)5号开标室。六、公告期限自本公告发布之日起不少于5个工作日。七、其他补充事宜1、公告发布媒介:中国政府采购网、中国采购与招标网。2、有关本项目竞争性磋商文件的补遗、澄清及变更信息以上述网站公告为准,竞争性磋商文件与更正公告的内容相互矛盾时,以最后发出的更正公告内容为准。3、采购项目需要落实的政府采购政策:《政府采购促进中小企业发展管理办法》、《节能产品政府采购实施意见》、《关于环境标志产品政府采购实施的意见》和《关于信息安全产品实施政府采购的通知》等有关法律、法规和规章的规定。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:海南建设工程股份有限公司地址:海南省海口市美兰区大英山西六路海航豪庭北苑1号楼3楼联系人:张工联系方式:0898-667738932.采购代理机构信息名称:海南衡圆工程咨询有限公司地址:海口市海秀中路侨中里路盛泰佳园小区B栋2楼项目联系人:王工联系方式:0898-66522301第二章供应商须知一、总则1.名词解释1.1采购人:海南建设工程股份有限公司1.2采购代理机构:海南衡圆工程咨询有限公司1.3供应商:已从采购代理机构购买磋商文件并向采购代理机构提交响应文件的供应商。2.适用范围本磋商文件仅适用于采购代理机构组织的本次报价活动。3.合格的供应商3.1凡有能力按照本磋商文件规定的要求交付货物、服务和工程的供货商均为合格的供应商。3.2供应商参加本次政府采购活动应当符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定,并具备本磋商文件第一章“供应商的资格要求”规定的条件。3.3单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。除单一来源采购项目外,为项目提供整体设计、规范编制或者项目管理,监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。3.4供应商未被列入“失信被执行人”、“重大税收违法失信主体”、“政府采购严重违法失信行为记录名单”三类不良信用记录。通过中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn)的“失信被执行人”、信用中国(www.creditchina.gov.cn)的“重大税收违法失信主体”、“政府采购严重违法失信名单”和中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)的“政府采购严重违法失信行为记录名单”提供查询结果的截图。(提供查询结果网页截图并加盖单位公章)。3.5供应商应遵守中华人民共和国的有关法律、法规。4.磋商费用无论磋商报价过程中的做法和结果如何,供应商均自行承担所有与参加报价有关的全部费用。5.磋商文件的约束力供应商一旦参加本项目报价,即被认为接受了本磋商文件中的所有条件和规定。二、磋商文件6.磋商文件的组成6.l磋商文件由六部分组成,包括:第一章竞争性磋商公告第二章供应商须知第三章采购需求书第四章合同条款及格式第五章响应文件格式第六章磋商程序请仔细检查磋商文件是否齐全,如有缺漏,请立即与采购代理机构联系解决。6.2供应商被视为充分熟悉本项目所在地的与履行合同有关的各种情况,包括自然环境、气候条件、劳动力及公用设施等,本磋商文件不再对上述情况进行描述。6.3供应商必须详阅磋商文件的所有条款、文件及表格格式。供应商若未按磋商文件的要求和规范编制、提交响应文件,将有可能导致响应文件被拒绝接受,所造成的负面后果由供应商负责。7.磋商文件的澄清供应商在收到磋商文件后,若有疑问需要澄清,应于提交响应文件截止时间3个工作日前以书面形式向采购代理机构提出,采购代理机构将以书面形式进行答复,同时采购代理机构有权将答复内容(包括所提问题,但不包括问题来源)分发给所有购买了同一磋商文件的供应商。8.磋商文件的更正或补充8.1在磋商截止时间前,采购代理机构可以书面通知的方式修改磋商文件。修改通知作为磋商文件的组成部分,对供应商起同等约束作用。8.2当磋商文件与更正公告的内容相互矛盾时,以采购代理机构最后发出的更正公告为准。8.3为使供应商有足够的时间按磋商文件的更正要求修正响应文件,采购代理机构有权决定推迟磋商日期,并将此变更书面通知所有购买了同一磋商文件的供应商。三、响应文件9.响应文件的组成响应文件应按“第五章响应文件格式”要求编制。10.报价10.1供应商应按开标一览表的要求报价,并且该报价在所有的响应文件中必须是统一的报价。10.2报价均须以人民币为计算单位。11.磋商保证金11.1磋商保证金是参加本项目投标的必要条件,保证金支付要求如下:11.1.1磋商保证金的金额:本次招标不做要求;11.1.2保证金到账截止日期:同响应文件提交截止时间;11.1.3磋商保证金应到达以下指定账户并注明(可简写)项目名称、项目编号。用途注明:(项目名称或项目编号)磋商保证金。递交方式:银行转账、银行保函、银行汇票、支票。11.1.4账户名称:海南衡圆工程咨询有限公司11.1.5账号:4605010028360000085011.1.6开户银行:中国建设银行股份有限公司海口椰岛支行11.2若供应商不提交磋商保证金,其响应文件将被拒绝接受。11.3磋商保证金的退还11.3.l成交供应商的磋商保证金在其与采购人签订了采购合同后5个工作日内无息退还;未成交供应商的磋商保证金将在发出成交通知书5个工作日内无息退还。11.4发生下列情况之一,磋商保证金将不予退还:(1)供应商在投标有效期内撤回其响应文件的;(2)成交供应商不按本章规定签订合同;(3)供应商提供虚假材料谋取中标、成交的;(4)与采购人、其它供应商或者采购代理机构恶意串通的;(5)向采购人、采购代理机构、磋商小组成员行贿或者提供其他不正当利益的。12.投标有效期12.l投标有效期为从递交响应文件截止之日起计算的60天,有效期短于此规定的响应文件将被视为无效。12.2在特殊情况下,采购代理机构可于投标有效期满之前,征得供应商同意延长投标有效期,要求与答复均应以书面形式进行。供应商可以拒绝接受这一要求而放弃报价,磋商保证金将尽快无息退还。同意这一要求的供应商,无需也不允许修改其响应文件,但须相应延长磋商保证金的有效期。受投标有效期制约的所有权利和义务均应延长至新的有效期。13.响应文件的数量、签署及形式13.1响应文件一式肆份,均须胶装。其中正本壹份,副本叁份,电子版壹份。电子版包含U盘一份(PDF格式),跟投标文件正本密封在一起。电子版投标文件与纸质投标文件具有同等的法律效力。13.2响应文件须按磋商文件的要求执行,每份报价书均须在封面上清楚标明“正本”或“副本”字样,“正本”和“副本”具有同等的法律效力;“正本”和“副本”之间如有差异,以正本为准。13.3响应文件正本应由供应商的法定代表人或其授权的委托人签字或盖章的地方须签字或盖章。纸质版响应文件须加盖骑缝章,逐页加盖供应商公章。13.4响应文件不得涂改和增删,如要修改错漏处,必须由同一签署人在修改处签字和盖章。四、响应文件的递交14.响应文件的密封及标记14.l供应商应将响应文件正本和所有副本分别密封在两个密封专用袋(箱)中(正本一包,副本一包),并在密封专用袋(箱)上标明“正本”、“副本”字样,封口处应加盖骑缝章。封皮上均应写明:致:海南衡圆工程咨询有限公司项目名称:海南省民族技工学校(老校区)综合教学楼、学生宿舍楼、食堂楼等维修改造工程(施工阶段全过程工程造价控制服务)项目编号:HNHY20230301注明:“请勿在开标时间之前启封”磋商响应单位名称、联系人姓名和电话14.2响应文件未按上述规定书写标记和密封者,其响应文件将被拒绝接收。15.磋商截止时间15.1供应商须在磋商截止时间前将响应文件送达采购代理机构规定的磋商地点。15.2若采购代理机构推迟了磋商截止时间,应以公告的形式通知所有供应商。在这种情况下,采购人和供应商的权利和义务均应以新的截止时间为准。15.3在磋商截止时间后递交的响应文件,采购代理机构将拒绝接受。五、磋商、评审及签约16.磋商16.l采购代理机构按磋商文件第一章规定的时间和地点进行磋商。采购人代表、采购代理机构有关工作人员参加。监督部门将派代表到现场进行监督。16.2供应商应委派授权代表(受托人)参加开标活动,参加开标的代表须持本人身份证件签名报到以证明其出席。未派授权代表(受托人)或不能证明其授权代表(受托人)身份的,采购代理机构对响应文件的处理不承担责任。16.3磋商时,采购代理机构或供应商代表将查验响应文件密封情况,确认无误后拆封唱标,公布每份响应文件正本中的相关内容,以及采购代理机构认为合适的其他内容,采购代理机构将作开标记录。16.4若响应文件未密封,采购代理机构将拒绝接受该供应商的响应文件。17.磋商小组磋商小组成员共3名,分别由1名业主代表,2名专家组成。其中,技术、经济等方面的专家人数不得少于成员总数的2/3。该磋商小组独立工作,负责评审所有响应文件并确定成交侯选人。18.关于政策性优惠18.1所投分包(如不分包则指本项目)的所有投标产品进入当期节能清单的,其评审价=报价*(1-2%);供应商所投产品满足此规定的,必须提供相关证明文件。18.2所投分包(如不分包则指本项目)的所有投标产品进入当期环保清单的,其评审价=报价*(1-1%);供应商所投产品满足此规定的,必须提供相关证明文件。18.3所投分包(如不分包则指本项目)的所有投标产品均为绿色产品的,均为绿色产品的,其评审价=报价*(1-4%);超过一半产品为绿色产品的,其评审价=报价*(1-3%);个别产品为绿色产品的,其评审价=报价*(1-2%)。供应商所投产品满足此规定的,必须提供相关证明文件。18.4纳入财政部公布的《政府采购自主创新产品目录》的货物和服务:18.4.1采用最低评标价法评标的项目,对自主创新产品在评审时对其投标价格给予5%的价格扣除。18.4.2采用综合评分法评标的项目,对自主创新产品在价格评标项中,对自主创新产品给予价格评标总分值的5%的加分。18.5供应商为中小企业(含联合体)的情况:14、其他材料本磋商文件规定的其他材料或供应商认为有助于本次投标的其他材料(供货商可根据磋商文件要求结合实际情况和自身状况提供)第二次报价项目名称:项目编号:投标总价(人民币/元)大写投标总价(人民币/元)小写备注供应商名称:,(加盖公章)法定代表人或其委托代理人:,(签字或盖章)日期:年月日说明:1、本表价格一栏空白,落款处供应商名称(盖章)处由供应商事先加盖公章,单独准备至少3份(供应商应尽量避免书写错误,并准备充足数量的本表格),不与竞争性磋商响应文件一同装订,由供应商代表随身携带至磋商现场;2、本表中磋商报价在开标后,由供应商根据现场开标情况,在磋商现场手工填写作为供应商对本项目的最终报价。第六章磋商程序一、总则1.1根据《中华人民共和国政府采购法》、《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》财库【2014】214号等法律和规章,结合本采购项目特点制定本评审办法。1.2评审工作由招标采购单位负责组织,具体评审事务由招标采购单位依法组建的评审委员会负责。评审委员会由采购人代表和有关技术、经济等方面的专家组成。1.3遵循公平、公正、科学、择优的原则,以相同的评审程序和标准对待所有的供应商。1.4反对不正当竞争,反对恶意压低投标价格。1.5评审委员会按照竞争性磋商文件规定的评审方法和标准进行评审,并独立履行下列职责:(1)审查响应文件是否符合竞争性磋商文件要求,并作出评价;(2)要求投标供应商对响应文件有关事项作出解释或者澄清;(3)推荐成交候选供应商名单;(4)向招标采购单位或者有关部门报告非法干预评审工作的行为。1.6评审过程严格保密。供应商对评审委员会的评审过程或合同授予决定施加影响的任何行为都可能导致其投标被拒绝。1.7评审委员会决定响应文件的响应性依据响应文件本身的内容,而不寻求外部的证据。1.8评审委员会发现竞争性磋商文件表述不明确或需要说明的事项,可提请招标采购单位书面解释说明。二、评审办法(一)评审规则2.1.1、本磋商项目的评审办法采用综合评分法,满分为100分。2.1.2、综合评分的因素包括以下内容:价格、服务、业绩、人员、对竞争性磋商文件的响应程度等。2.1.3、评审步骤:先进行初步评审,再进行详细评审。初步评审包括资格性审查和符合性审查,详细评审是对技术、商务及价格因素的评审。只有通过初步评审的供应商才能进入详细评审。2.1.4、综合评分及其统计:按照评审程序、评分标准以及权重分配的规定,评审委员会成员分别就各个供应商的技术状况、商务状况、对竞争性磋商文件要求的响应情况等进行评议和比较,赋予技术分和商务分。各评委赋分的算术平均值,即为该供应商的技术得分或商务得分。按综合评分法的报价计算方法计算各供应商的价格得分。将技术得分、商务得分和价格得分相加得出每个供应商的综合得分。2.1.5、综合得分按由高到低顺序排列。综合得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列。综合得分和投标报价均相同的,按技术指标由优至劣顺序排列。2.1.6、综合得分最高的供应商为第一成交候选人,综合得分次高的供应商为第二成交候选人,依次类推。(二)初步评审1、评审委员会根据磋商文件要求,对供应商的资格和响应文件的资格性、符合性进行评审。只有对《初步审查表》所列各项目做出实质性响应的响应文件才能通过初步评审。2、评审委员会将审查响应文件是否完整、有关资料证明文件是否真实有效、是否提交磋商保证金、文件签署是否合格、投标有效期是否满足要求、响应文件的总体编排是否基本有序等。3、在详细评审之前,评审委员会要审查每份响应文件是否实质上响应了竞争性磋商文件的要求。实质上响应的投标,应该是符合竞争性磋商文件重要条款、条件和规格的要求,没有重大偏离或保留的投标。所谓重大偏离或保留,是指实质上影响合同的采购范围、质量等;或者实质上与竞争性磋商文件不一致,而且限制了合同中采购人的权利或供应商的义务;纠正这些偏离或保留,将会对其他实质上的响应要求的供应商的竞争地位产生不公正的影响。评审委员会认定响应文件是否响应竞争性磋商文件的要求,只根据响应文件本身的内容,而不寻找外部的证据。4、无效投标的认定评审过程中,响应文件出现(但不限于)下列情况的,将被认定为无效投标:1)供应商未提交磋商保证金或磋商保证金金额不足的;2)投标有效期不足的;3)响应文件未按竞争性磋商文件规定要求填写投标内容及签名盖章的;4)投标报价均超过了采购预算,采购人不能支付的;5)投标报价明显过低,可能低于其成本,而供应商不能作出合理说明的;6)供应商未按竞争性磋商文件要求提供下列有效证明文件的:未按供应商的资格要求提供证明材料的。7)评审委员会认为投标未实质性响应竞争性磋商文件要求的。(三)详细评审详细评审是对通过初步评审的投标进行技术及商务和价格的评审。1、价格评审1.1投标报价不得高于该采购预算价,磋商实行两次报价,第一次报价供应商必须按照磋商文件的报价格式填报竞标报价,第二次报价为响应文件通过评审合格后由评审委员会分别组织竞标人进行的最后一次报价,即为最终报价,磋商结果以竞标人的最终报价为准。1.2以第二次投标报价最低的为基准价。1.3满足竞争性磋商文件要求且报价(折扣率)最低的投标价为基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:磋商报价得分=(磋商基准价/最后磋商报价)×价格权值(%)×1001.4评审委员会认为供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响不能诚信履约的,应当要求其在磋商现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,评审委员会应当将其作为无效投标处理。2、技术商务评审评审委员会按照附表2、详细评审表(评审标准和方法)等情况进行比较和评价。注:商务评审因素的分值取小数点后2位,小数点后第三位四舍五入。3、编写评审报告评审报告是评审委员会根据全体评审成员签字的原始评审记录和评审结果编写的报告,其主要内容包括:(1)磋商公告刊登的媒体名称、开标日期和地点;(2)获取竞争性磋商文件的供应商名单和评审委员会成员名单;(3)评审方法和标准;(4)开标记录和评审情况及说明,包括投标无效供应商名单及原因;(5)评审结果和中标候选供应商排序表;评审委员会的授标建议。4、废标本次政府采购活动中,出现下列情形之一的,予以废标:(1)符合专业条件的供应商或者对竞争性磋商文件作实质响应的供应商不足三家的;(2)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(3)供应商的报价均超过了采购预算,采购人不能支付的;(4)因重大变故,采购任务取消的。废标后,招采购代理机构将在指定媒体发布公告,并公告废标的理由。5、定标5.1定标原则:评审委员会依据评审结论推荐3名中标候选供应商。采购人根据评审委员会推荐的成交候选人名单,按顺序确定成交供应商。5.2定标程序5.2.1评审委员会将评审情况写出书面报告,推荐成交候选人,并按照综合得分高低标明排列顺序。综合得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列。得分且投标报价相同的,按技术指标优劣顺序排列。5.2.2采购代理机构在评审结束后2个工作日内将评审报告送采购人。5.2.3采购人在收到评审报告后5个工作日内,按照评审报告中推荐的成交候选人顺序确定成交供应商。5.2.4根据采购人确定的成交供应商,采购代理机构同时在中国政府采购网、中国采购与招标网上发布成交公告,向成交供应商发出成交通知书。5.2.5采购人不解释中标或落标原因,不退回响应文件和其他投标资料。5.2.6中标人放弃中标或因故不能履行合同的,按照政府采购相关法律法规的规定处理。6、评审委员会承担以下义务6.1遵纪守法,客观、公正、廉洁地履行职责。6.2按照政府采购法律法规和采购文件的规定要求对供应商的资格条件和供应商提供的产品价格、技术、服务等方面严格进行评判,提供科学合理、公平公正的评审意见,参与起草评审报告,并签字确认。6.3保守秘密。不得透露采购文件咨询情况,不得泄漏供应商的响应文件及知悉的商业秘密,不得向供应商透露评审情况。6.4发现供应商在政府采购活动中有不正当竞争或恶意串通等违规行为,及时向政府采购评审工作的组织者或财政部门报告并加以制止。发现采购人、采购代理机构及其工作人员在政府采购活动中有干预评审、发表倾向性和歧视性言论、受贿或者接受供应商的其他好处及其他违法违规行为,及时向财政部门报告。6.5解答有关方面对政府采购评审工作中有关问题的询问,配合采购人或者采购代理机构答复供应商质疑,配合财政部门的投诉处理工作等事宜。6.6法律、法规和规章规定的其他义务。7、评审委员应当遵守以下工作纪律:7.1应邀按时参加评审和咨询活动。遇特殊情况不能出席或途中遇阻不能按时参加评审或咨询的,应及时告知财政部门或者采购人或者采购代理机构,不得私自转托他人。7.2不得参加与自己有利害关系的政府采购项目的评审活动。对与自己有利害关系的评审项目,如受到邀请,应主动提出回避。财政部门、采购代理机构也可要求该评审专家回避。有利害关系是指三年内曾在参加该采购项目的供应商处任职(包括一般工作)或担任顾问,配偶或直系亲属在参加该采购项目的供应商中任职或担任顾问,与参加该采购项目供应商发生过法律纠纷,以及其他可能影响公正评审的情况。7.3评审或咨询过程中关闭通讯设备,不得与外界联系。因发生不可预见情况,确实需要与外界联系的,应当在现场工作人员陪同下联系。7.4评审过程中,不得发表影响评审公正的倾向性、歧视性言论;不得征询或者接受采购人的倾向性意见;不得以任何明示或暗示的方式要求参加该采购项目的供应商以澄清、说明或补正为借口,表达与其原响应文件原意不同的新意见;不得以采购文件没有规定的方法和标准作为评审的依据;不得违反规定的评审格式评分和撰写评审意见;不得拒绝对自己的评审意见签字确认。7.5有关部门规定的其他评审工作纪律。8、评审方法附表附表1、初步审查表初步审查表项目名称:项目编号:序号审查项目评审标准供应商1供应商2供应商N1供应商的资格是否符合竞争性磋商文件第一章“供应商的资格要求”2响应文件的有效性、完整性是否符合磋商文件的样式和签署要求且内容完整无缺漏3报价项目完整性是否对本项目内所有的内容进行投标,漏报其投标将被拒绝4响应有效期是否满足磋商文件要求5合同履行期限是否满足磋商文件要求6磋商保证金是否按照磋商文件的规定提供了足额有效的磋商保证金。7其它无其它无效投标认定条件结论结论结论1、表中只需填写“√、通过”或者“×、不通过”。2、结论采用“一项否决”原则。只有全部审查项目都是“√、通过”的,结论才能是“合格”;只要其中一项是“×、不通过”的,结论只能是“不合格”。3、只有结论是合格的供应商,才能进入下一轮评审;不合格的被淘汰。注:“初步审查表”中的每一项要求均为必须满足项,有任何一项不满足都将会导致投标失败,请各供应商认真对待。证明材料需附于响应文件中。附表2、详细评审表(评审标准和方法)评审指标评议内容评议内容一、价格部分(30分)一、价格部分(30分)一、价格部分(30分)最终报价综合评分法中的价格分统一采用低价优先法计算,即满足磋商文件要求且最后报价最低的供应商的价格为磋商基准价,其价格分为满分。其他供应商的磋商报价得分=(磋商基准价/最后磋商报价)*30分,计算分数时四舍五入取小数点后两位。综合评分法中的价格分统一采用低价优先法计算,即满足磋商文件要求且最后报价最低的供应商的价格为磋商基准价,其价格分为满分。其他供应商的磋商报价得分=(磋商基准价/最后磋商报价)*30分,计算分数时四舍五入取小数点后两位。二、技术部分(45分)二、技术部分(45分)二、技术部分(45分)评分项分值细则分数质量控制措施:按服务质量保证体系的健全性,工作程序安排的条理性,保证措施的有力性,质量违约承诺的具体性进行评价打分。优得15.0~11.1分、良得11.0~7.1分、一般得7.0~3.1分、差得3.0-0分。15分服务方案(45分)工作实施方案:按工作实施方案的适用性、可行性、具体性,人员配套合理性,人员职责分工的明确性进行评价打分。优得20.0~15.1分、良得15.0~10.1分、一般得10.0~5.0分、差得5.0-0分。20分服务方案(45分)工作期限承诺及保证措施:按满足招标人要求工作完成时限的保证措施,及时响应及解决遇到问题的时限承诺,工作时限违约承诺的明确性进行评价打分。优得10.0~7.6分、良得7.5~5.1分、一般得5.0~2.6分、差得2.5-0分。10分三、商务部分(25分)三、商务部分(25分)三、商务部分(25分)评分项分值细则分数人员配备(15分)1、项目负责人:具备工程造价类相关专业高级或以上职称加3分。证明材料:提供职称证书复印件加盖公章。3分人员配备(15分)2、拟派工程造价其他人员(不含项目负责人):具备注册造价工程师或工程类(土建或安装)专业资格(以职称证或执业资格证专业为准)每人得4分,满分12分。证明材料:提供身份证复印件;注册造价工程师证书、职称证或执业资格证复印件;在本单位2022年11月至2023年1月社保缴纳证明复印件。复印件需加盖公章。12分类似项目业绩(10分)供应商提供2020年2月1日至今承接过的全过程造价咨询类似项目业绩,每提供1个得5分,满分10分。证明材料:提供合同复印件加盖公章(时间以合同签订时间为准)。10分