深圳市食堂原材料配送服务 食材采购合同公告(深圳市光明区凤凰街道办事处(中共深圳市光明区凤凰街道工作委员会)2023)
【延续合同】凤凰街道办机关食堂原材料配送服务合同公示
合同公告
一、合同编号:HT_GMCG2021170162
二、合同名称:【延续合同】凤凰街道办机关食堂原材料配送服务
三、项目编号( 或招标编号、政府采购计划编号、采购计划备案文号等),如有:GMCG2021170162
四、项目名称:凤凰街道办机关食堂原材料配送服务
五、合同主体
采购人(甲方):深圳市光明区凤凰街道办事处
地址:深圳市光明区凤凰街道办事处
联系方式:13631668628
供应商(乙方):广东灿城农产品集团有限公司
地址:深圳市龙华区观澜广培社区怡湖街3号103号
联系方式:18822850173
六、合同主要信息
主要标的名称:凤凰街道办机关食堂原材料配送服务
规格型号(或服务要求):质量要求乙方所供食品须三证齐全。数量要求乙方应保证所供货物品种和数量以甲方的验货数量为准,每次随货送上一式两份的送货清单,供甲方验货后签字确认作为送、收货的凭证。配送人员要求乙方的员工凭健康证上岗。
主要标的数量:1
主要标的单价:10950000
合同金额:10950000.00
履约期限、地点等简要信息:本合同服务期限,自 2023 年 4 月 1 日起至 2024 年 3 月 31 日止;食材配送地点为深圳市光明区凤凰街道办事处机关食堂。
采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2023-03-22
八、合同公告日期:2023-03-23
九、其他补充事宜:
附件:
机关食堂原材料配送服务合同(1).pdf机关食堂原材料配送服务合同(1).pdf
深圳市光明区凤凰街道办事处机关食堂原材料配送服务合同立合同编号:项目名称:凤凰街道办机关食堂原材料配送服务合同签订地:深圳市光明区凤凰街道办事处签订时间:2023年2月22日凤凰街道办机关食堂原材料配送服务合同买方(甲方):深圳市光明区凤凰街道办事处统一社会信用代码:11440300MB2C161114联系地址:深圳市光明区甲子塘大道与甲子塘路交叉路口东侧卖方(乙方):广东灿城农产品集团有限公司统一社会信用代码:91440300755697870k联系地址:深圳市龙华区观澜街道君子布社区龙兴工业园1号深圳交易集团有限公司光明分公司就凤凰街道办机关食堂原材料配送服务项目进行招标,确定乙方为该项目中标人。甲乙双方根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》等相关法律法规以及《凤凰街道办机关食堂原材料配送服务项目》招标文件(招标编号:GMCG2021170162)的规定,本着平等自愿的原则,在明确双方责任、权利、义务的基础上,经双方协商一致,签订本合同。第一条食材配送地点深圳市光明区凤凰街道办事处机关食堂。第二条合同期限本合同服务期限为自合同签订并生效之日起一年,自2023年4月1日起至2024年3月31日止;本项目为长期服务类项目,第三年为本次招标的中标服务期限,采购单位可根据项目需要和中标供应商的履约情况确定合同期限是否延长,但最长不超过三年。若政府采购主管部门发现项目有异常情况,以主管部门意见为准。2第三条配送时间和类别(一)甲方每天向乙方提出第二天(特殊情况除外)需配送物品需求,乙方必须于每日早上6点前,按甲方要求的品种和数量,按时保质保量送货至甲方指定地点。(二)现有常见食堂配送原材料类别如下:蔬菜类、鲜肉类、水产类、冻品类、水果类、粮油、干货、调味料、食堂日用品类(包括但不限于副食、杂货、洗洁用品、劳保用品等)等。第四条配送要求(一)质量要求:乙方所供食品须三证齐全:营业执照、食品经营许可证、产品检验检疫报告。所供蔬菜必须优先基地(提供相关合格检测报告)直供,24小时内收成,必须提供检验报告书,保持较好色泽及新鲜度;所供鲜肉必须保证是经过肉检(卫生部门检疫)的当日屠宰的新鲜肉;所供冷冻类和干货类商品应保持较好的外观,达到相应的等级,必须是在保质期内;且乙方必须拥有大型配送加工场所、冷库(含冷藏和冷冻)、质量追潮体系等完善设施;还需设置自有检测中心,配置多种不同功能类别的专业检测食材设备,提供多种类别的检测报告,保证所有食材食品质量安全。定型包装食品必须有标签标明食品名称、生产厂家、产地、生产日期、保质期、保存条件、使用方法等。”(二)数量要求:乙方应保证所供货物品种和数量、重量的准确性,甲方和乙方应分别建立采购和供应台账,确定专人(不少于两人)负责验收和送货,以甲方的验货数量为准,乙方每次随货送上一式两份的送货清单,供甲方验货后签字确认,双方各持一份,作为送、收货的凭证。对于出现质量、数量不符合要求等现象,甲方有责任要求乙方及时退换,并按合同约定作出相应罚款处罚,乙方必须无条件退换,并保证不影响甲方员工正常就餐。3(三)配送人员要求:乙方所有员工凭健康证上岗,同时成立配送服务项目专项服务小组。每日必须派有工作人员跟随送货车至采购人指定地点,配合采购人工作后,留下一至两名工作人员随时配送当天所需物品。食堂配送项目专项服务小组由下列人员组成:项目负责人、两名及以上送货员、一名员工跟单办理业务及涉及项目有关的食品检验类人员、6名或以上高级食品安全管理员、2名或以上营养类相关等人员。(四)对临时加货处理:对于采购人临时有客餐任务或临时增加员工用餐时,乙方须无条件服务,快速将货物送至指定地点,派专人负责跟踪服务,保证用餐正常。第五条价格确认(一)乙方每月向甲方提供一次报价,根据招标文件和投标文件,本项目中标报价为综合服务费率0.85。甲乙双方当月结算金额=当月食品供应数量×价格基数×(0.85)。价格基数根据市场物价(即甲、乙双方在每月调查几个市场深圳市福田农产品批发市场、沃尔玛、山姆会员店、天虹商场等》的各品种货物的价格的基础上协商确定)折扣率方式报价。所有品种的配送价格包括运输费、服务费、人工费、管理费、利润、保险、税金等乙方履行本合同所需的一切费用。(二)如遇台风暴雨、供求关系、宏观调控等原因造成的市场价格上涨(超过5%)或下降(超过3%)持续超过7天,需临时调整时,乙方应提前书面通知甲方,由甲方和乙方以协调会议的形式解决,征得甲方同意后方可调整。(三)如一季度内无特殊原因出现大面积价格调整,且无合理解释的,甲方可终止与乙方的供应关系。4(四)本项目结算金额以实际配送材料费用之和为准,最高不超过1095万元/年的支付总金额上限。第六条结算方式(一)甲乙双方每月25号前对当月送货单进行复核,复核后双方在结算单上签字确认。乙方将付款申请、送货单、结算单、合法的正式发票交至甲方,甲方收到付款材料后,审核材料后以银行转账方式支付至本合同载明的乙方账户。根据甲方需求及项目进展、或乙方资金困难需要资金周转等双方协商的理由,允许提前支付1-2个月原材料配送服务费用。(二)1、乙方收款账户:广东灿城农产品集团有限公司收款账号:44201615400059338888开户行:中国建设银行深圳金沙支行2、该账户信息如发生变化,乙方应及时书面通知甲方并办理相应变更手续,否则甲方仍按本合同载明账户进行付款,由此引发的后果由乙方自行承担。3、因政府财政审批流程导致甲方付款延迟的,不视为甲方违约。(三)由于乙方临时更换收款账户等原因导致甲方无法顺利结算的,由乙方负全责。第七条甲方权利义务(一)甲方及时对配送产品进行验收,如发现品种、数量、规格、供货时间、质量标准等不符合时,有权拒收或要求退换;如乙方未在规定时间内补足的,甲方可自行采购未足额供给的货物,相关费用均由乙方承担。未经甲方同意配送的产品,甲方有权拒收。(二)甲方在验收产品后,应当按照合同约定支付相应款项。(三)甲方将在合同期内每月根据乙方的服务情况进行综合考核,主要考核乙方的货物质量、价格、服务、信誉等方面。按月度由5甲方相关工作人员填写《凤凰街道办机关食堂配送月度考核表》(附件1)。经采购单位综合考核认为合格的,合同继续执行;对考核不合格的进行撤销资格,经采购主管部门批准,采购单位可终止合同。第八条乙方权利义务(一)乙方必须保持稳定的配送人员、车辆(冷藏车辆)和货源。乙方配送的产品品种及数量以甲方的订货单要求为准(特殊情况需要更换品种时,必须经甲方同意后方可更换),并确保按时保质保量将货送到甲方指定地点。乙方配送人员以及在现场服务人员必须持有健康证。(二)如甲方临时要求配送的,乙方必须在接到订单后1小时内送达。(三)乙方必须及时向甲方提供“中农网”公开的价格,供甲方核查。(四)甲方认为乙方工作人员不合格或不能胜任本工作要求更换的,乙方应于3日内完成更换。(五)乙方在甲方工作场所进行服务时,须遵守甲方的相关制度,不得影响甲方正常工作的开展。(六)乙方工作人员在提供服务的过程中造成人身意外伤害或者造成甲方财产损失的,由乙方承担全部责任。(七)乙方提供的各类食材应采用适当的包装方式,满足搬运、装卸等包装要求。(八)乙方承诺其自身具备履行本合同项下全部义务的主体资格和相应资质。因为乙方违反此承诺给甲方造成损失的,乙方应当承担赔偿责任。乙方应当自行完成本合同项下规定的义务,不得擅自转托他人。(九)为积极承担更多社会责任,甲方有向定点扶贫单位购置—定扶贫产品的任务要求等特殊需求,乙方须无条件配合甲方完成任务要求。6第九条违约责任(一)乙方未按合同条款供货,经过3次协商仍不改进的,甲方有权终止合同。向乙方主张合同已发生费用20%的违约金。给甲方造成损失的,乙方应当承担赔偿责任。(二)乙方没有按照订货单要求的品种、数量、规格等送货或者送达时间晚于甲方要求送达时间30分钟以上,乙方需向甲方支付当天总货款的10%作为违约金;如送货迟到1小时以上,乙方必须赔偿甲方当天总货款30%的违约金;如送货迟到2小时以上,乙方必须赔偿当天总货款200%的违约金。给甲方造成损失的,乙方应当赔偿损失,但属自然灾害和人力不可抗拒的因素除外(须提供相应证明,并及时通知甲方,交通堵塞不属于不可抗拒的因素)。(三)如乙方配送的产品有质量问题或未能达到双方约定的标准、种类和要求,甲方有权拒收或予以退货。乙方应在1小时内另行更换相应食材。乙方拒绝更换或经更换后仍不符合甲方要求的,乙方需向甲方支付当天总货款的100%作为违约金。上述情形累计发生3次,甲方有权单方面解除本合同,向乙方主张合同已发生费用20%的违约金。给甲方造成损失的,乙方应当承担赔偿责任。(四)因供应的货物达不到国家有关食品安全标准而造成食物中毒或其它后果,经卫生防疫部门鉴定属乙方责任的,乙方必须承担产生的一切法律和经济责任。甲方有权单方面解除本合同,向乙方主张合同已发生费用20%的违约金。给甲方造成损失的,乙方应当承担赔偿责任。(五)甲方每月按附件1《凤凰街道办机关食堂配送月度考核表》对乙方进行服务考核,若乙方三次未通过服务供应商考核(考核成绩低于60分),甲方有权终止合同,向乙方主张合同已发生费用20%的违约金。给甲方造成损失的,乙方应当承担赔偿责任。7(六)若由于乙方自身原因在中标后的合同执行中违反投标承诺:1.技术评分细则中有明确违约金规定的,甲方将按规定扣除乙方相应违约金;2.技术评分细则中没有明确违约金规定的,每发生一次,甲方将无条件扣除乙方当天总货款10%。(七)乙方应严格按照本合同约定确认和调整配送价格,在价格确认中虚报、伪造或擅自调整配送价格的,甲方有权单方面解除本合同,甲方有权单方面解除本合同,向乙方主张合同已发生费用20%的违约金。给甲方造成损失的,乙方应当承担赔偿责任。(八)如乙方配送的货物不符合要求(如缺斤短两、已到或快到保质期限、由甲方聘请的第三方机构食品检测不合格等),第一次有甲方口头警告并要求乙方做出书面保证,发生第二次扣当天总货款10%,发生第三次扣当天总货款20%,以此类推扣款。(九)其它违约责任按《中华人民共和国民法典》等有关法律文件的规定处理。(十)本合同一方违约,导致另一方维权的,违约方需承担另一方支付的维权费用,包括但不限于律师费、诉讼费、保全费、担保费、公证费、公告费、调查费、差旅费、执行费等。第十条合同生效、终止及解除(一)本合同经甲乙双方法定代表人或授权代表人签名并加盖公章后生效。(二)本合同有效期内,甲乙双方经友好协商,可提前终止合同。双方协商解除合同的,应另行签订解除协议。(三)合同期限内,如出现以下情形之一的,甲方有权终止合同,向乙方主张合同已发生费用20%的违约金。给甲方造成损失的,乙方应当承担赔偿责任:81.乙方没有按照订货单要求的品种、数量、规格等送货累计5次或送达时间晚于甲方要求送达时间1小时以上累计3次。2.出现本合同第九条第(四)项情形。3.未经甲方允许,乙方擅自将本合同全部或部分义务转托他人。4.出现其他违反招(投)标文件条款的情形。(四)如一方遇特殊情况需要变更或终止执行本合同时,必须提前5个工作日以书面形式通知对方,双方协商解决。如发生本合同第九条第(四)项情况,甲方可以立即终止合同,不必提前5个工作日书面通知乙方。第十一条保密条款(一)双方保证对在讨论、签订、执行本合同过程中所获悉的属于对方的且无法自公开渠道获得的文件及资料(包括商业秘密、公司计划、运营活动、财务信息、技术信息、经营信息及其他商业秘密)予以保密。未经该资料和文件的原提供方同意,另一方不得向任何第三方泄露该商业秘密的全部或部分内容,但法律、法规另有规定或双方另有约定的除外。(二)乙方不得将本项目所涉信息用于投标文件制作,或通过其它形式予以公开。(三)无论本合同是否生效、被撤销、变更、解除或终止,本合同之保密条款不受其限制而继续有效。第十二条不可抗力条款(一)不可抗力系指以当事人的能力不能预见、不能抗拒、不能避免的客观情况。包括但不限于:地震、山洪、海啸、台风、战争、政府行为、烟草行业政策变更等。(二)如遭遇不可抗力情形,遭遇不可抗力的一方应于5日内以书面形式通知另一方;受不可抗力影响的当事人应当积极采取措施减9少损失,因其急于采取相应措施而致使损失扩大的,不得就扩大的损失部分主张免责。不可抗力结束后,双方应尽快恢复履行合同约定事项。如遭遇不可抗力情形超过5日的,则另一方有权单方面解除本合同,双方互不追究违约责任。第十三条合同争议解决(一)本合同有效期内,如双方发生争议,则双方应友好协商解决,协商不成的,双方同意将争议事项以下列方式处理:1.提交甲方所在地人民法院进行诉讼,诉讼适用《中华人民共和国民事诉讼法》及其司法解释所规定的诉讼程序和相关法律规定的诉讼规则,双方当事人的争议事项以人民法院有效裁判为解决依据。2.提交深圳仲裁委员会进行仲裁,仲裁适用该会的仲裁规则,仲裁裁决是终局的,对双方当事人均有效力。(二)在任何争议未解决前,除非合约已经被书面终止,否则双方应继续履行其各自按本合同的义务。(三)若因乙方的原因导致诉讼的,则乙方应承担甲方由此而支出的所有费用,包括不限于诉讼费、律师费、保全费、调查费用、执行费用等。第十四条其它条款(一)本食堂原材料配送的招标书和乙方的投标书作为本合同附件,与本合同具有同等法律效力。当招标书的内容与本合同有冲突时,以招标书为准;当投标书的条款与本合同有冲突时,按本合同执行。(二)在送货期间,乙方工作人员佩戴相关证件,遵守甲方有关规定,注意保持甲方场地卫生,不得在甲方公共场所大声喧哗等。(三)乙方须配备至少2名专职人员负责物资配送及配合厨房完成相关粗加工等辅助工作。10(四)本合同附件与本合同具有同等效力。本合同未尽事宜双方可另行协商签订补充协议,补充协议经双方签字后与本合同具有同等法律效力。(五)因履行本合同向对方发出的通知,可采用书面形式,向本合同首页载明的对方的联系地址进行邮寄。若因被送达方拒收或地址变化导致无法寄达的,均视为有效送达。(六)本合同一式肆份,甲方执叁份,乙方执壹份,经双方签字、盖章后生效,各份均具有同等法律效力。第十五条考核制度(一)甲方将在合同期内每月根据乙方的服务情况进行综合考核,主要考核乙方的货物质量、价格、服务、信誉等方面。按月度由甲方相关工作人员填写《凤凰街道办机关食堂配送月度考核表》(附件1)。经采购单位综合考核认为合格的,合同继续执行;对考核不合格的进行撤销资格,经采购主管部门批准,采购单位可终止合同。(二)每月考核满分100分。总得分低于90分,乙方要根据扣分项做出书面的整改承诺,并依照合同约定进行相应处罚;如总分低于60分,甲方将给予书面警告一次;全年累计2次警告,甲方有权解除配送合同,并不做出任何赔偿。甲方(盖章):深圳市光明区凤凰街道办事处地址:深圳市光明区凤凰街道办事处法定代表人/委托代理人(签名)口团乙方(盖章):广东灿城农产品集函脊限地址:深圳市龙华区观澜街子布社区龙兴工业园1号法定代表人/委托代理人(签名X签订日期:2023年3月711附件1:凤凰街道办机关食堂配送月度考核表(年月)考核单位:考核人:考核日期:序号考核要素和评分内容及其标准考核要素和评分内容及其标准扣分1所需食材需在每天上午6时准时送达,每延时半小时减扣5分;其他特殊情况的,按要求在指定时间内送到,如有违规,发现一次扣减10分。所需食材需在每天上午6时准时送达,每延时半小时减扣5分;其他特殊情况的,按要求在指定时间内送到,如有违规,发现一次扣减10分。2对于缺斤少两,份量短缺达到该类食材配送总量5%减扣5分,以此类推对于缺斤少两,份量短缺达到该类食材配送总量5%减扣5分,以此类推3配送单位必须按下单要求提供食材,不得以次充好,不得私自更改食材指定品牌品种。如无法提供需提前告知食堂管理人员,共同探讨解决方案。如有违规,发现一次扣减10分。配送单位必须按下单要求提供食材,不得以次充好,不得私自更改食材指定品牌品种。如无法提供需提前告知食堂管理人员,共同探讨解决方案。如有违规,发现一次扣减10分。4所有食品确保新鲜和卫生,必须提交相关部门盖有公章检验检测报告,包装产品有QS标志,散装食品有质量合格证明或检测报告,进出库记录。上述报告和记录必日期相符,清晰。如有违规,发现一次扣减10分。所有食品确保新鲜和卫生,必须提交相关部门盖有公章检验检测报告,包装产品有QS标志,散装食品有质量合格证明或检测报告,进出库记录。上述报告和记录必日期相符,清晰。如有违规,发现一次扣减10分。5货源保障,配送单位必须从符合规定的单位进货,提交相关协议及资质证明材料。如有违规,发现一次扣减10分。货源保障,配送单位必须从符合规定的单位进货,提交相关协议及资质证明材料。如有违规,发现一次扣减10分。6配送公司工作人员必须工作认真,不得私自携带食堂物品离开,到货食品需协助食堂工作人员过称、入库,配送商品有质量问题,要及时退货单,退回,工作中无理由不可与甲方工作人员争执,如有违规,发现一次扣减5分。配送公司工作人员必须工作认真,不得私自携带食堂物品离开,到货食品需协助食堂工作人员过称、入库,配送商品有质量问题,要及时退货单,退回,工作中无理由不可与甲方工作人员争执,如有违规,发现一次扣减5分。7如发现采购过期,腐烂变质,生虫,霉变的食品,由采购单位进行退换,发现一次扣减10分。如发现采购过期,腐烂变质,生虫,霉变的食品,由采购单位进行退换,发现一次扣减10分。8配送车况保持干净整洁,菜筐,用具保持千净卫生,发现一次扣减10分。配送车况保持干净整洁,菜筐,用具保持千净卫生,发现一次扣减10分。9如配送食材质量达不到甲方收货标准的,发现一次扣减5分;当日配送的食材均应达到甲方的收标准,如发现食材质量不达标或食材无法使用且拒不改正的,发现一次扣减10分。10配送食材经甲方聘请第三方食品安全检测公司抽样检测不符合食品标准,如农药兽药残留、添加剂超标等,发现一次扣减5分。配送食材经甲方聘请第三方食品安全检测公司抽样检测不符合食品标准,如农药兽药残留、添加剂超标等,发现一次扣减5分。总扣分总扣分说明:本考核满分100分。得分低于90分,配送公司要根据扣分分项做出书面的整改承诺,并依照合同约定进行相应处罚;如总分低于60分,街道办将给予书面警告一次;全年累计3次警告,街道办有权依法解除配送合同,并不做出任何补偿。12