广州市重点工业企业废气在线监测监控项目运维服务 VO采购合同公告(广州市生态环境局黄埔分局2023)
广州黄埔区重点工业企业废气在线监测监控项目运维服务项目
一、合同编号
1210-2240YDZB4689
二、合同名称
广州黄埔区重点工业企业废气在线监测监控项目运维服务项目
三、项目编号
1210-2240YDZB4689
四、项目名称
广州黄埔区重点工业企业废气在线监测监控项目运维服务项目
五、合同主体
采购人(甲方):广州市生态环境局黄埔分局
地址:广州市黄埔区汇星路人防楼C栋三楼
联系方式:020-32363161
供应商(乙方): 湖南力合检测技术服务有限公司
地址:长沙高新开发区青山路668号
联系方式:0731-89736833
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
1
广州黄埔区重点工业企业废气在线监测监控项目运维服务项目
1(项)
4,788,800.00
4,788,800.00
合同金额: 4,788,800.00元,大写金额:肆佰柒拾捌万捌仟捌佰元整
履约期限:2022年04月08日至2023年04月08日
履约地点:广州市生态环境局黄埔分局
采购方式:公开招标
七、合同签订日期
2022年04月18日
八、合同公告日期
2022年04月19日
九、其他补充事宜
合同附件:
广州黄埔区重点工业企业废气在线监测监控项目运维服务项目合同书.pdf广州黄埔区重点工业企业废气在线监测监控项目运维服务项目合同书.pdf
广州黄埔区重点工业企业废气在线监测监控项目运维服务项目合同书.pdf广州黄埔区重点工业企业废气在线监测监控项目运维服务项目合同书.pdf
广州市生态环境局黄埔分局
2022年04月19日
广州黄埔区重点工业企业废气在线监测监控项目运维服务项目合同书采购计划编号:4440101-2022-04233项目编号:1210-2240YDZB4689项目名称:广州黄埔区重点工业企业废气在线监测监控项具运维服务项目二甲方:广州市生态环境局黄埔分局电话:传真:地址:广州市黄埔区汇星路81号人防楼乙方:湖南力合检测技术服务有限公司电话:18108417933传真:地址:湖南省长沙市高新开发区青山路668号实验四楼、五楼根据广州黄埔区重点工业企业废气在线监测监控项目运维服务项目(项目编号:1210-2240YDZB4689)的采购结果,按照《中华人民共和国民法典》和《中华人民共和国政府采购法》的规定,经双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,一致同意签订本合同如下。合同金额一合同金额为(大写):肆佰柒拾捌万捌仟捌佰元整(¥4788800.00元)人民币。服务内容二、甲方聘请乙方提供以下服务:1.运行维护要求(1)提供运行维护服务需在项目所在地建立办事处并配备具备运维能力的技术人员。(2)配备专用仪器维修工具(包括便携式电脑、万用表、远程数据查询系统等)、通讯调试工具(包括各种硬件接口线、改线工具、接口调试软件及常用零部件等)备机(包括VOCs挥发性有机物(FID)在线监测设备、VOCs挥发性有机物合并苯系物(FID)在线监测设备(防爆)、VOCs挥发性有机物(PID)在线监测设备(防爆)、二氧化硫、氮氧化物、烟尘在线监测设备、在线监控装置)等。2.运行维护工作目标必须建立完善的运行维护工作规范与质量管理体系,确保提供及时、准确、2有效的监测数据,应达到以下目标:(1)数据数量目标:保证每日检测并完整上传全部有效数据组。(2)保证监控点设备正常运转率在90%以上。(3)参与统计的有效数据不低于所捕获数据的75%(数据传输有效率)。(4)7×24小时技术服务及支持,响应时间(5)在线监测监控系统因突发性原因发生故障时,须在2小时内向环保部门电话报告,并在48小时内提交书面报告。在线监控系统需停用、拆除或更换,应提前10个工作日向区环保部门报告,经书面同意后方可进行。(6)校准、校验。应当按照计量监督管理部门的要求,对污染物监控设备实施强制检定。对仪器进行每周不少于1次巡检、每月不少于1次校准,使仪器保证在允许误差范围内进行工作。(7)建立污染源自动监控系统日常运行记录和设备台帐,建立相应的质量保证体系,并接受环保部门的台帐检查。(8)运维服务应满足国家相关标准规范及广州市生态环境局黄埔分局在线监测系统运营考核管理办法要求。(9)对于目前因企业变动原因已经拆除的设备,如果环保主管部门有需要在其他的地方再安装,应按环保要求完成设备安装。3.系统数据上传服务要求对系统数据采集、上传、分析、处理及发布服务需求:从数据采集系统中提取实时的监测仪器测量数据并进行分析,当测量值超过设置的值限时,平台发出报警信息,同时通知监控中心,并记录存储下来。总体技术要求:(1)在线监测监控设备工作方式为24小时不间断连续自动监测监控,通过光纤网络或4G网络传输方式向环境监控平台上传监测数据,上传数据包括监测设备的监测分钟值(比如每5分钟采集和记录一组系统检测的分钟数据)、小时值、排放量。(2)数据传输需满足HJ212-2017污染物在线监控(监测)系统数据传输标准。(3)故障恢复时间完成维修,应提供一台备用仪器;120小时内无法排除的,应当按照有关规定和3技术规范,采用手工监测等方式,对污染物排放状况进行监测,并报送手工监测数据。(4)各工业企业废气在线监测系统实时排放浓度。(5)提供工业企业排放浓度曲线:系统能以曲线图和柱状图的方式显示废气排放变化趋势,作为工业企业废气排放是否处在排放标准内的定性判断依据。(6)地图监控功能:结合GIS地理信息系统,在电子地图上显示各工业企业的名称、在线监控装置开关状态、废气排放浓度是否超标等信息。(7)数据统计:可以查询和统计工业企业的废气设备运行时间、排放浓度情况、在线监控装置开关状态、站点视频等信息。(8)数据查询:系统能以曲线图的方式显示VOC等废气排放浓度变化趋势。4.耗材包括重点工业企业废气在线监测系统使用所需标气,零气、氮气、PID传感器、干燥剂、气管等运行耗材。5.相关管理服务要求包括重点工业企业废气在线监测系统通过光纤网络或4G网络传输方式向环保主管部门传输数据或视频图像。(1)解决代维自动监测站点至监控指挥中心光纤网络或4G网络传输存在的各种问题。(2)对涉及的光纤传输网络进行维护和抢修。(3)对已安装在监控指挥中心的视频服务器及平台设备进行管理维护,确保项目监控图像视频能上系统大屏显示,并实现集中管理。保证系统的正常使用并能按用户需求进行适应性修改。(4)对系统范围内的设备箱、摄像枪、供电系统等设备进行检测、保养,包括设备清洁除尘,排除系统的故障隐患,对系统非正常状态及时报告用户。(5)对项目相关的在线数据接收服务器及视频监控服务器进行管理维护,并能按用户需求进行适应性修改及相应硬件设备扩容。6.对自动监测系统的代维管理内容(1)解决代维自动监测站接手前存在的各种问题。(2)提供、配制并定期更换自动监测站仪表所需运行耗材。(3)提供并定期更换自动监测站系统和仪表所需备品备件。4(4)对自动监测站系统和仪表进行定期检修、保养。(5)及时排除自动监测站系统和仪表出现的故障(由于地震、洪水和雷击等不可预防和不可抗拒因素造成的自动站系统及仪器损坏除外)。(6)对自动监测站仪表进行定期校准、核查、比对、性能测试。①各站点每周巡视监测站点1~2次,做好各种现场记录②定期上报各监测站点的数据、图标、统计等③认真填写各项运行记录并妥善保存④定期对监测仪器进行标样校准和实际水样对比校准,并做好记录(7)配合区监测站进行自动监测站质量保证和质量质控工作。(8)随机接受环保部门的考核。(9)保证站房清洁,整齐及修复。(10)认真、及时做好维护记录,汇总各自动监测站每周维护记录,每月以书面形式报甲方,以此作为考核依据的一部分。(11)在运营维护及管理期间,乙方必须遵守国家的有关法律、法规及其他规定,本着为甲方方负责的精神,依照规范,科学管理,使各监测监控系统运行达到国家及行业颁布的技术标准和甲方要求的考核指标要求;使自动监测系统运行真正发挥其效能和作用。(12)财产保护:委托运营维护及管理的全部资产(包括全部产权和建筑物、设备及配套设施)属甲方方所有。未经甲方同意,乙方不得以任何方式对各类财产进行出售、抵押或转移;同时,在委托运营及管理期间,乙方有责任保证上述全部资产的完整、安全并处于良好状态。7.已安装在线监测系统主要设备情况:(1)安装点位情况广州黄埔区重点工业企业废气在线监测监控设备数量统计表如下:表1,全区重点工业企业的废气污染物排放的监督管理设备数量统计表序号名称项目运维内容数量单位品牌备注VOCs挥发性有机物(FID)在线监测设备包含非甲烷总泾监测子系统、15(其烟气参数监测子系统、数据采中2套集和处理子系统、数据管理平防爆)套力合科技在用11套,备用4套5台等。VOCs挥发性有机物合并苯系物(FID)在线监测设备包含非甲烷总经合并苯系物10(其监测子系统、烟气参数监测子中2套系统、数据采集和处理子系防爆)统、数据管理平台等。套力合科技在用VOCs挥发性有机物(PID)在线监测设备(防爆)包含VOCs(PID检测器)监测子系统、烟气参数监测子系64统、数据采集和处理了系统数据管理平台等。套北京万维赢创在用52套,备用12套二氧化硫、氮氧化物、烟尘在线监测设备包含气态污染物监测子系统、颗粒物监测子系统、烟气参数监测子系统、数据采集和处理子系统、数据管理平台等。套力合科技在用5恶臭气体在线监测设备包含在线恶臭监测分析仪,自动样品气捕集装置、必要的附8件、数据管理平台等。套力合科技在用7套,备用1套6在线监控装置包含数采仪等设备74套力合科技在用55套,备用19套辅助设施一监控视频包含视频管理平台、储存系126统、防爆摄像枪等设备。套在用105套,备用21套8辅助设施一一在线监测平台包含钢制平台、走廊、钢梯5桥架等。套在用辅助设施一一站包含地基建设、防爆小屋,同时满足现场防爆要求(2套非27套在用辅助设施一一站房防爆、25套防爆)。10辅助设施一一污染源自动监控系统管理平台软件平台包含监测数据查询、报表分析统计等功能套在用10辅助设施一一污染源自动监控系统管理平台软件平台包含监测数据查询、报表分析统计等功能套在用11网络传输包含4G网络传输137个点位137点6位100M单芯裸光纤传输,32个点位32点位100M单芯裸光纤传输,32个点位32点位三、甲方乙方的权利和义务(一)甲方的权利和义务1.依规向乙方采购合同货物或服务,并根据项目实际需要提出要求。2.对乙方进行监督和考核。3.按时按量支付乙方服务费用。(二)乙方的权利和义务1.向甲方提供合格的合同货物或服务,并根据项目需求内容和甲方要求按时按质按量完成项目,并通过验收、交付使用。2.乙方必须积极配合甲方开展委托的项目的相关工作,接受甲方的监督。3.乙方按规定获得服务费用。四、服务期自2022年4月8日至2023年4月8日止。五、应急措施要求4.1突发污染事故要求当水质自动监测站监测数据发现异常时,须立刻报告甲方;保证系统仪器正常运行,监测数据准确,传输畅通;并协助区环保部门进行手工监测。4.2系统仪器故障当系统仪器出现故障时,保证在12小时内到达现场检修,如48小时内无法排除故障,可在乙方应具有自动监测系统的分析仪表备用机,在仪表发生故障48小时不能修复时应直接使用备用机替代工作时,直接使用备用机替代工作,并及时用电话与书面形式报告甲方,协商处理方案。六、验收根据重点工业废气在线监测站点技术考核进行验收,经双方验收符合要求方为合格。七、付款方式1.合同签订且在收到乙方发票后,甲方在5个工作日内支付合同总价的50%款项;72.2022年11月30日前支付合同总价的45%;3.合同期满后,甲方收到乙方发票后10个工作日内支付合同总价的5%款项。八、保密按本项目要求,乙方任何时间都应承担监测数据的保密责任;乙方按照甲方的要求,进行报告和传输有关的监测数据,均不得向外界传递任何监测数据。九、违约责任与赔偿损失1.乙方提供的服务不符合招标文件、投标文件或本合同规定的,甲方有权拒收,并且乙方须向甲方支付本合同总价5%的违约金。2.乙方未能按本合同规定的交货时间提供服务,从逾期之日起每日按本合同总价3%o的数额向甲方支付违约金;逾期半个月以上的,甲方有权终止合同,由此造成的甲方经济损失由乙方承担。3.甲方无正当理由拒收接受服务,到期拒付服务款项的,甲方向乙方偿付本合同总的5%的违约金。甲方人逾期付款,则每日按本合同总价的3%向乙方偿付违约金。4.其它违约责任按《中华人民共和国民法典》处理。十、争端的解决合同执行过程中发生的任何争议,如双方不能通过友好协商解决,按相关法律法规处理。十一、不可抗力:任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后1日内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。十二、税费:在中国境内、外发生的与本合同执行有关的一切税费均由乙方负担。十三、其它1,本合同所有附件、招标文件、投标文件、中标通知书均为合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。2.在执行本合同的过程中,所有经双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)即成为本合同的有效组成部分。83.如一方地址、电话、传真号码有变更,应在变更当日内书面通知对方,否则,应承担相应责任。4.除甲方事先书面同意外,乙方不得部分或全部转让其应履行的合同项下的义务。十四、合同生效:1.本合同在甲乙双方法人代表或其授权代表签字盖章后生效。2.合同一式伍份,甲、乙双方各执贰份,采购代理机构壹份。以下无正文。甲方(盖章)乙方(盖章):代表:代表:签定地点:签定日期:2022年4月18日签定日期22年4月18日月章开户名称:银行帐号:开户行910广州黄埔区重点工业企业废气在线监测监控项目运维服务项目合同书采购计划编号:4440101-2022-04233项目编号:1210-2240YDZB4689项目名称:广州黄埔区重点工业企业废气在线监测监控项具运维服务项目二甲方:广州市生态环境局黄埔分局电话:传真:地址:广州市黄埔区汇星路81号人防楼乙方:湖南力合检测技术服务有限公司电话:18108417933传真:地址:湖南省长沙市高新开发区青山路668号实验四楼、五楼根据广州黄埔区重点工业企业废气在线监测监控项目运维服务项目(项目编号:1210-2240YDZB4689)的采购结果,按照《中华人民共和国民法典》和《中华人民共和国政府采购法》的规定,经双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,一致同意签订本合同如下。合同金额一合同金额为(大写):肆佰柒拾捌万捌仟捌佰元整(¥4788800.00元)人民币。服务内容二、甲方聘请乙方提供以下服务:1.运行维护要求(1)提供运行维护服务需在项目所在地建立办事处并配备具备运维能力的技术人员。(2)配备专用仪器维修工具(包括便携式电脑、万用表、远程数据查询系统等)、通讯调试工具(包括各种硬件接口线、改线工具、接口调试软件及常用零部件等)备机(包括VOCs挥发性有机物(FID)在线监测设备、VOCs挥发性有机物合并苯系物(FID)在线监测设备(防爆)、VOCs挥发性有机物(PID)在线监测设备(防爆)、二氧化硫、氮氧化物、烟尘在线监测设备、在线监控装置)等。2.运行维护工作目标必须建立完善的运行维护工作规范与质量管理体系,确保提供及时、准确、2有效的监测数据,应达到以下目标:(1)数据数量目标:保证每日检测并完整上传全部有效数据组。(2)保证监控点设备正常运转率在90%以上。(3)参与统计的有效数据不低于所捕获数据的75%(数据传输有效率)。(4)7×24小时技术服务及支持,响应时间(5)在线监测监控系统因突发性原因发生故障时,须在2小时内向环保部门电话报告,并在48小时内提交书面报告。在线监控系统需停用、拆除或更换,应提前10个工作日向区环保部门报告,经书面同意后方可进行。(6)校准、校验。应当按照计量监督管理部门的要求,对污染物监控设备实施强制检定。对仪器进行每周不少于1次巡检、每月不少于1次校准,使仪器保证在允许误差范围内进行工作。(7)建立污染源自动监控系统日常运行记录和设备台帐,建立相应的质量保证体系,并接受环保部门的台帐检查。(8)运维服务应满足国家相关标准规范及广州市生态环境局黄埔分局在线监测系统运营考核管理办法要求。(9)对于目前因企业变动原因已经拆除的设备,如果环保主管部门有需要在其他的地方再安装,应按环保要求完成设备安装。3.系统数据上传服务要求对系统数据采集、上传、分析、处理及发布服务需求:从数据采集系统中提取实时的监测仪器测量数据并进行分析,当测量值超过设置的值限时,平台发出报警信息,同时通知监控中心,并记录存储下来。总体技术要求:(1)在线监测监控设备工作方式为24小时不间断连续自动监测监控,通过光纤网络或4G网络传输方式向环境监控平台上传监测数据,上传数据包括监测设备的监测分钟值(比如每5分钟采集和记录一组系统检测的分钟数据)、小时值、排放量。(2)数据传输需满足HJ212-2017污染物在线监控(监测)系统数据传输标准。(3)故障恢复时间完成维修,应提供一台备用仪器;120小时内无法排除的,应当按照有关规定和3技术规范,采用手工监测等方式,对污染物排放状况进行监测,并报送手工监测数据。(4)各工业企业废气在线监测系统实时排放浓度。(5)提供工业企业排放浓度曲线:系统能以曲线图和柱状图的方式显示废气排放变化趋势,作为工业企业废气排放是否处在排放标准内的定性判断依据。(6)地图监控功能:结合GIS地理信息系统,在电子地图上显示各工业企业的名称、在线监控装置开关状态、废气排放浓度是否超标等信息。(7)数据统计:可以查询和统计工业企业的废气设备运行时间、排放浓度情况、在线监控装置开关状态、站点视频等信息。(8)数据查询:系统能以曲线图的方式显示VOC等废气排放浓度变化趋势。4.耗材包括重点工业企业废气在线监测系统使用所需标气,零气、氮气、PID传感器、干燥剂、气管等运行耗材。5.相关管理服务要求包括重点工业企业废气在线监测系统通过光纤网络或4G网络传输方式向环保主管部门传输数据或视频图像。(1)解决代维自动监测站点至监控指挥中心光纤网络或4G网络传输存在的各种问题。(2)对涉及的光纤传输网络进行维护和抢修。(3)对已安装在监控指挥中心的视频服务器及平台设备进行管理维护,确保项目监控图像视频能上系统大屏显示,并实现集中管理。保证系统的正常使用并能按用户需求进行适应性修改。(4)对系统范围内的设备箱、摄像枪、供电系统等设备进行检测、保养,包括设备清洁除尘,排除系统的故障隐患,对系统非正常状态及时报告用户。(5)对项目相关的在线数据接收服务器及视频监控服务器进行管理维护,并能按用户需求进行适应性修改及相应硬件设备扩容。6.对自动监测系统的代维管理内容(1)解决代维自动监测站接手前存在的各种问题。(2)提供、配制并定期更换自动监测站仪表所需运行耗材。(3)提供并定期更换自动监测站系统和仪表所需备品备件。4(4)对自动监测站系统和仪表进行定期检修、保养。(5)及时排除自动监测站系统和仪表出现的故障(由于地震、洪水和雷击等不可预防和不可抗拒因素造成的自动站系统及仪器损坏除外)。(6)对自动监测站仪表进行定期校准、核查、比对、性能测试。①各站点每周巡视监测站点1~2次,做好各种现场记录②定期上报各监测站点的数据、图标、统计等③认真填写各项运行记录并妥善保存④定期对监测仪器进行标样校准和实际水样对比校准,并做好记录(7)配合区监测站进行自动监测站质量保证和质量质控工作。(8)随机接受环保部门的考核。(9)保证站房清洁,整齐及修复。(10)认真、及时做好维护记录,汇总各自动监测站每周维护记录,每月以书面形式报甲方,以此作为考核依据的一部分。(11)在运营维护及管理期间,乙方必须遵守国家的有关法律、法规及其他规定,本着为甲方方负责的精神,依照规范,科学管理,使各监测监控系统运行达到国家及行业颁布的技术标准和甲方要求的考核指标要求;使自动监测系统运行真正发挥其效能和作用。(12)财产保护:委托运营维护及管理的全部资产(包括全部产权和建筑物、设备及配套设施)属甲方方所有。未经甲方同意,乙方不得以任何方式对各类财产进行出售、抵押或转移;同时,在委托运营及管理期间,乙方有责任保证上述全部资产的完整、安全并处于良好状态。7.已安装在线监测系统主要设备情况:(1)安装点位情况广州黄埔区重点工业企业废气在线监测监控设备数量统计表如下:表1,全区重点工业企业的废气污染物排放的监督管理设备数量统计表序号名称项目运维内容数量单位品牌备注VOCs挥发性有机物(FID)在线监测设备包含非甲烷总泾监测子系统、15(其烟气参数监测子系统、数据采中2套集和处理子系统、数据管理平防爆)套力合科技在用11套,备用4套5台等。VOCs挥发性有机物合并苯系物(FID)在线监测设备包含非甲烷总经合并苯系物10(其监测子系统、烟气参数监测子中2套系统、数据采集和处理子系防爆)统、数据管理平台等。套力合科技在用VOCs挥发性有机物(PID)在线监测设备(防爆)包含VOCs(PID检测器)监测子系统、烟气参数监测子系64统、数据采集和处理了系统数据管理平台等。套北京万维赢创在用52套,备用12套二氧化硫、氮氧化物、烟尘在线监测设备包含气态污染物监测子系统、颗粒物监测子系统、烟气参数监测子系统、数据采集和处理子系统、数据管理平台等。套力合科技在用5恶臭气体在线监测设备包含在线恶臭监测分析仪,自动样品气捕集装置、必要的附8件、数据管理平台等。套力合科技在用7套,备用1套6在线监控装置包含数采仪等设备74套力合科技在用55套,备用19套辅助设施一监控视频包含视频管理平台、储存系126统、防爆摄像枪等设备。套在用105套,备用21套8辅助设施一一在线监测平台包含钢制平台、走廊、钢梯5桥架等。套在用辅助设施一一站包含地基建设、防爆小屋,同时满足现场防爆要求(2套非27套在用辅助设施一一站房防爆、25套防爆)。10辅助设施一一污染源自动监控系统管理平台软件平台包含监测数据查询、报表分析统计等功能套在用10辅助设施一一污染源自动监控系统管理平台软件平台包含监测数据查询、报表分析统计等功能套在用11网络传输包含4G网络传输137个点位137点6位100M单芯裸光纤传输,32个点位32点位100M单芯裸光纤传输,32个点位32点位三、甲方乙方的权利和义务(一)甲方的权利和义务1.依规向乙方采购合同货物或服务,并根据项目实际需要提出要求。2.对乙方进行监督和考核。3.按时按量支付乙方服务费用。(二)乙方的权利和义务1.向甲方提供合格的合同货物或服务,并根据项目需求内容和甲方要求按时按质按量完成项目,并通过验收、交付使用。2.乙方必须积极配合甲方开展委托的项目的相关工作,接受甲方的监督。3.乙方按规定获得服务费用。四、服务期自2022年4月8日至2023年4月8日止。五、应急措施要求4.1突发污染事故要求当水质自动监测站监测数据发现异常时,须立刻报告甲方;保证系统仪器正常运行,监测数据准确,传输畅通;并协助区环保部门进行手工监测。4.2系统仪器故障当系统仪器出现故障时,保证在12小时内到达现场检修,如48小时内无法排除故障,可在乙方应具有自动监测系统的分析仪表备用机,在仪表发生故障48小时不能修复时应直接使用备用机替代工作时,直接使用备用机替代工作,并及时用电话与书面形式报告甲方,协商处理方案。六、验收根据重点工业废气在线监测站点技术考核进行验收,经双方验收符合要求方为合格。七、付款方式1.合同签订且在收到乙方发票后,甲方在5个工作日内支付合同总价的50%款项;72.2022年11月30日前支付合同总价的45%;3.合同期满后,甲方收到乙方发票后10个工作日内支付合同总价的5%款项。八、保密按本项目要求,乙方任何时间都应承担监测数据的保密责任;乙方按照甲方的要求,进行报告和传输有关的监测数据,均不得向外界传递任何监测数据。九、违约责任与赔偿损失1.乙方提供的服务不符合招标文件、投标文件或本合同规定的,甲方有权拒收,并且乙方须向甲方支付本合同总价5%的违约金。2.乙方未能按本合同规定的交货时间提供服务,从逾期之日起每日按本合同总价3%o的数额向甲方支付违约金;逾期半个月以上的,甲方有权终止合同,由此造成的甲方经济损失由乙方承担。3.甲方无正当理由拒收接受服务,到期拒付服务款项的,甲方向乙方偿付本合同总的5%的违约金。甲方人逾期付款,则每日按本合同总价的3%向乙方偿付违约金。4.其它违约责任按《中华人民共和国民法典》处理。十、争端的解决合同执行过程中发生的任何争议,如双方不能通过友好协商解决,按相关法律法规处理。十一、不可抗力:任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后1日内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。十二、税费:在中国境内、外发生的与本合同执行有关的一切税费均由乙方负担。十三、其它1,本合同所有附件、招标文件、投标文件、中标通知书均为合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。2.在执行本合同的过程中,所有经双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)即成为本合同的有效组成部分。83.如一方地址、电话、传真号码有变更,应在变更当日内书面通知对方,否则,应承担相应责任。4.除甲方事先书面同意外,乙方不得部分或全部转让其应履行的合同项下的义务。十四、合同生效:1.本合同在甲乙双方法人代表或其授权代表签字盖章后生效。2.合同一式伍份,甲、乙双方各执贰份,采购代理机构壹份。以下无正文。甲方(盖章)乙方(盖章):代表:代表:签定地点:签定日期:2022年4月18日签定日期22年4月18日月章开户名称:银行帐号:开户行910