成都市保安服务采购合同公告(成都市双流区黄水镇人民政府2023)



成都市双流区黄水镇人民政府办公区域保安服务项目政府采购合同公告

一、合同编号:N5101162023000049-1

二、合同名称:办公区域保安服务项目

三、项目编号:N5101162023000049

四、项目名称:办公区域保安服务项目

五、合同主体

采购人(甲方):成都市双流区黄水镇人民政府
地址:双流区黄水镇顺河上街1号
联系方式:19382181560
供应商(乙方):成都致远保安服务有限公司
地址:成都市双流区东升街道长顺路四段
联系方式:15281039993

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
黄水镇政府办公区域保安服务外包采购项目
1(项)
¥537,968.00
¥537,968.00
满足办公区域安保服务

合同金额: 537,968.00元,大写(人民币):伍拾叁万柒仟玖佰陆拾捌元整
履约期限:2023年03月29日至2024年03月28日
履约地点:成都市双流区黄水镇人民政府
采购方式:竞争性磋商

七、合同签订日期

2023年03月28日

八、合同公告日期

2023年03月29日

九、其他补充事宜


合同附件:
合同.pdf合同.pdf
成都市双流区黄水镇人民政府
2023年03月29日

成都市双流区黄水镇人民政府办公区域保安服务项目政府采购合同合同编号:计划号/备案号:N5101162023000049签订地点:成都市双流区黄水镇顺河上街1号签订时间:2023年3月28日采购人名称(甲方):成都市双流区黄水镇人民政府法定代表人:詹倩联系地址:成都市双流区黄水镇顺河上街1号联系方式:02885781206供应商名称(乙方):成都致远保安服务有限公司法定代表人:曾庆涛联系地址:成都市双流区东升街道长顺路四段81号联系方式:15281039993根据《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国民法典》等法律法规的规定,以及成都市双流区黄水镇人民政府办公区域保安服务项目(项目编号:N5101162023000049)的《碳商文件》,乙方的《响应文件》及《成交通知书》,甲、乙双方同意签订本合同。详细技术说明及其他有关合同项目的特定信息由合同附件予以说明,合同附件及本项目的碳商文件、响应文件、《成交通知书》等均为本合同不可分割的部分。第1页共15页第一条项目概况采购单位:成都市双流区黄水镇人民政府项目名称:成都市双流区黄水镇人民政府办公区域保安服务项目服务期限:本项目总服务期限三年,合同一年一签,年度考核合格续签下一年合同。第一年服务时间为2023年3月29日起至202年3月28日。项目实施现场:成都市双流区黄水镇顺河路1号第二条服务内容及要求一、成都市双流区黄水镇人民政府位于双流区黄水镇顺河路1号,镇政府机关现有楼栋5栋,市场监管所一栋。建筑面积约5630.83m3,室外面积约7000m3。重点部位有档案库、应急物资库,重要资料库,重要机房以及100余间办公室等固定资产。乙方根据采购人的实际情况,为所辖区域提供但不限于安保服务、保安服务、安全保卫服务服务、其他服务等。二、人员配置要求1.团队成员不少于9人。乙方成交后应根据项目所在地实际情况,制定合理、可行,符合甲方实际需要的保安团队,团队组织结构完善,至少设置1名管理人员。2.配置人员应身体健康,无任何传染性病症,无不良信用和犯罪记录。所有人员经甲方同意确认后方可入驻,且乙方合同期间只能服务于本项目。入驻时提供三个月内的健康体检合格证明,第2页共15页持证(保安员)上岗。甲方需组织人员定期体检,无带病上岗情况。3.团队成员需固定,服务期间人员如有更换,需书面告知甲方,经甲方同意后方能进行更换。4.相关人购买人身保险,并为其配置相关安全保障设备设施。第三条服务标准及范围具体内容见碳商文件“第3章项目技术、服务、商务及其他要求”。第四条保安服务费用及付款方式一、安保服务费本项目每年保安服务费为537968.00元(大写:人民币伍拾叁万柒仟玖佰陆拾捌元整)。本项目的保安服务费采用包干制的形式,乙方应根据管理服务内容进行测算报价,同时乙方应充分考虑保安管理期间的所有风险、责任等。一旦成交,其责任及风险与经营的盈亏概由乙方承担,甲方不再向供应商或第三人支付任何费用。二、支付方式1.采购合同签订且乙方按约定应派驻的人员全部入场后7个工作日内,支付合同金额的40%作为预付款;2.剩余服务费按季度支付,在季度考核后的下一月的20号前,经甲方对乙方考核后,依照考核结果和考核办法确定的费用第3页共15页支付标准足额向乙方指定账户支付下一个季度的服务费:(按季度支付款项先抵扣预付款,预付款抵扣完后再按季度支付服务费)3.乙方须向甲方出具合法有效完整的完税发票及凭证资料后进行支付结算(否则采购人有权暂缓付款且不承担违约责任),付款方式均采用公对公的银行转账,乙方接受转账的开户信息以采购合同载明的为准。乙方户名:成都致远保安服务有限公司开户行:中国建设银行股份有限会司双流分行账号:5105015279080922-44若因乙方提供账户信息错误,或者乙方未在甲方支付全部款项前10个工作日内书面通知甲方变更上述账户信息的,由此导致的一切损失及责任由乙方自行承担,甲方不承担任何责任。第五条验收标准甲方严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库【2016]205号)和《政府采购需求管理办法》(财库【2021]22号)的要求,以及本项目采购文件的质量要求和技术指标以及乙方的响应文件及承诺等进行验收。乙方不得将成交业务分包或转包给第三方(人)承担。!旦发现,采购人有权立即终止合同。(一)考核办法和结果1.甲方按照《成都市双流区黄水镇人民政府办公区域保安服务项目考核表》,对服务内容采取月考核方式和年考核方式进行。第4页共15页(三)保安服务费具体考核分值换算计算方法如下:1.采购人按照《成都市双流区黄水镇人民政府保安服务项目考核表》,对服务内容采取月考核方式和年考核方式进行。2.服务费具体考核分值换算计算方法如下:(1)月考核得分≥90分的,按当季度服务费×100%计付下一季度服务费;(2)85分≤月考核得分下一季度服务费;(3)80分≤月考核得分下一季度服务费;(4)月考核得分1分,扣除下一季度服务费的1%后计付当下季度服务费;(5)月考核低于75分(不含75分)视为考核不合格,除依照上一款支付下一季度服务费外,年累计2次月考核不合格,不再续签下一年度合同。(6)每周定期全面检查和每天不定期检查相结合,发现问题即时出具问题整改单,根据日常检查情况、问题整改单项目扣分,每月综合考核打分一次。(7)年考核低于80分(不含80分)视为考核不合格不再续签下一年度合同。(三)成都市双流区黄水镇人民政府办公区域保安服务项目月考核表第5页共15页成都市双流区黄水镇人民政府办公区域保安服务项目月考核表考核项目考核标准分值考核得分扣分原因说明全部保安人员按照规定着装、带工作牌,工作时间着装整洁,不留胡须,无长指甲、穿拖鞋等有损形象的仪表装饰。发现一次不合格扣2分。4保安人员在岗情况抽查,无脱岗和漏岗现象,工作安排有序。发现一次不合格扣2分。4严禁保安讨论与工作无关事宜,严禁吵闹喧哗。发现一次不合格扣2分。4保安人员值守区域,无尘土,无污迹,无烟头,整洁有序,吊顶干净无污渍,无蜘蛛网,垃圾桶外侧无污渍,无烟头堆积。发现一次不合格扣1分。2保安人员对人礼貌,热情接待群众并做好指引,信函杂志快递签收送发无疏漏。发现一次不合格扣1分。2每日安全检查,注意发现水电气的检查,及时关闭,并做好记录,夜间巡逻,做好登记。发现一次未巡逻扣1分。2会议室人走关灯和空调等电器设备,开会期间确保会议安全有序。发现一次不合格扣1分。2严禁酒后在岗工作,上班睡觉,精神状差。发现一次不合格扣2分。4严禁发生劳务纠纷(未造成不良影响的情况)一条扣5分。10每周提交值班表,每月提交安保服发现一次不合格扣2分。4第6页共15页务人员备案表,更换人员应当先交换意见。安全用品(甲方提供其他物品)应当摆放整齐干净,不得浪费提供的耗材。发现一次不合格扣1分。2接待群众热情,文明用语,说话和气,严禁与来访人员吵架、打架或被投诉,发生安全事故。发现一次不合格扣2分。4安全事故预警与处置,及时发现及时报告及时处置。一次扣2分。4严格执行登记制度,凡进入办公大楼的外来人员应询问来访目的并进行登记。一次未执行扣1分2对机动车实行刷卡进出管理,安排人员负责机动车、非机动车停车场的日常管理,确保车辆停放有序。发现一次不合格扣1分。2确保保安工作期间电话保持24小时畅通,如无人接听或关机。发现一次不合格扣1分。2严格检查进出大楼物品,严禁易燃、易爆、有毒等危险物品进入大楼,严格按照出入门卫管理制度进行管理。发现一次未检查扣1分2确保大楼安全,严禁盗窃和人为破坏行为。发现一次不合格扣1分。2工作期间严禁饮酒、吸烟,带家属参加工作,不得从事与工作无关的事项。发现一次不合格扣1分。2设施设备齐全,无丢失;消火栓无私自动用。发现一次不合格扣1分。2第7页共15页安全通道无违规占用、无杂物堆放等现象。发现一次不合格扣1分。2对进入办公大楼进行施工、装修、整改、维修的人员未进行有效管理,造成严重影响的扣2分;发现违章施工等,每次扣1分;未登记或未跟踪管理每发现一次扣0.5分。发现一次不合格扣0.5/1/2分。2参加消防安全培训和训练,熟练掌握各种消防器材的使用和消防安全常识。一人不合格扣2分4消防设备、器材和消防安全标志是否在位,状态是否良好,发现破损应及时维修更换。一人不合格的扣2分4防止因工作失职导致跳楼、爆炸、火灾等恶性事故的发生。一次扣3分6乙方管理人员巡查管理情况应当每周与甲方交换意见,对不满意地方进行整改。未整改一次扣5分。5协助采购人完成国家省市区组织的各种测评和考核,不被通报。一次扣5分。5被领导点名批评、媒体曝光和群众投诉。未整改一次扣10分。10总分100成都市双流区黄水镇人民政府保安服务项目年考核表考核项目考核标准分值考核得分扣分原因考核办法服务人员的保障待遇应按照(成府发(2022)11号文件,社保医1人未落实按照扣2分处理20抽查第8页共15页保缴费基数参照川人社办发(2022)37号文件标准)服务人员劳务纠纷,未按照国家标准执行造成的一切纠纷,影响甲方正常工作的发生一次扣10分处理20现场考核未按照响应文件履行合同义务发生一次扣10分10现场考核履职不到位造成的安全、治安、消防安全事故的发生一次扣20分20现场考核履职不到造成重大(210万)财物损失发生一次扣20分20现场考核其它安全责任事故发生一次扣10分10现场考核总分100第六条甲方权利和义务1.甲方负责对乙方中标服务区域和服务范围进行现场明确和现场指导。2.甲方负责向乙方提供保安管理服务质量标准、保安管理服务质量检查考核办法等相关文件。3.甲方有权对合同规定范围内乙方的服务行为进行监督和检查,拥有监管权。甲方定期或不定期,根据碳商文件中人员配置要求及合同条款要求对乙方实际派遣人员的基本情况(包括但不限于配置人员数量、资格证件、工资及社保购买情况)进行核查,如发现不符合要求的,应及时通知乙方在5个工作日内进行整改,如逾期没有整改的,甲方有权单方面解除合同。4.甲方有权依据双方签订的考评办法对乙方提供的服务进第9页共15页行定期考评。当考评结果未达到标准时,有权依据考评办法约定的数额扣除作业经费。5.甲方有权协同劳动监察部门对乙方用工情况进行检查,有权要求乙方按招标要求保障作业人员的工资福利待遇。乙方应及时支付拟派人员劳动报酬及相关费用,若因迟延支付或者拒不支付而引发的相关劳动争议纠纷的,乙方应自行承担全部责任。由此导致甲方先行赔偿或者承担连带责任的,甲方有权向乙方追偿。同时,甲方还有权选择单方面解除合同,给甲方造成损失的,乙方还应进行赔偿。6.甲方对乙方服务的考核按照《成都市双流区黄水镇人民政府办公区域保安服务项目考核表》的规定执行。造成损失的,乙方应负责赔偿。7.甲方负责检查监督乙方管理工作的实施及制度的执行情况。8.甲方按时向乙方支付应付服务费用。9.国家法律、法规所规定由甲方承担的其它责任。第七条乙方的权利和义务1.根据甲方要求和有关法律、法规及本合同相关约定,制定相关工作方案,完善相关管理制度,并按照合同约定的作业质量标准完成各项作业任务。2.乙方自觉接受甲方的监督、检查和指导,按要求保质保量高标准完成临时交办的各项任务,对甲方发现的问题采取积极措第10页共15页施快速整改到位。3.根据公司实际,每年定期组织和安排对本单位派驻到本项目的工作人员进行常规体检。根据实际需要,合理安排和设置工作人员休息点。4.遵守安全生产相关规定,安全操作、文明作业。合同期内,乙方在保安服务人员管理中产生的一切安全责任事故和其它责任事故概由乙方负责。5.乙方有权在完成服务内容的基础上,要求甲方按时足额支付相应的服务费用。第八条违约责任(一)甲方违约责任1.因甲方原因导致变更、中止或者终止政府采购合同的,甲方依照合同约定对乙方受到的损失予以赔偿或者补偿。2.乙方在服务期内无质量问题和违约行为的,甲方应在收到乙方齐全的请款资料后20日内支付乙方服务费(因不可抗力或财政审批原因造成支付延期的除外)。(二乙方违约责任1.因乙方原因导致变更、中止或者终止政府采购合同的,乙方依照合同约定对甲方受到的损失予以赔偿或者补偿。2.因乙方疏于管理,未按照法律、法规规定和合同的约定履行公共秩序防范义务,导致人身、财产受到损失的,应承担相应的经济赔偿等法律责任。第1页共15页3.如因乙方工作人员在履行职务过程中的的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,甲方对此均应承担全部的赔偿责任。4.乙方违反合同约定,未能达到约定的管理目标,甲方有权要求乙方限期整改,并达到合同约定;逾期未整改的,或整改不符合合同约定的,甲方有权终止合同;造成甲方经济损失的,乙方应给予甲方一定的经济赔偿(按照实际损失赔偿)。5.因保安管理服务不善造成出现消防、安全、保密等事故的,该月考核评定为不合格,造成的损失由乙方赔偿;出现上述重大事故的,造成的损失由乙方赔偿,甲方有权解除合同。6.乙方进行人员调整,须事先书面告知甲方;乙方应遵守国家关于用工方面的法律法规,员工工资、保险、福利等待遇不得违反国家和成都地区的相关规定,以保证保安服务质量,否则,甲方有权给予扣减服务费用等相应惩罚,甲方提出整改通知,并且乙方在第二月份仍然出现上述情况,甲方有权解除合同。7.乙方应当遵守国家法律法规和行政、行业规章等,合法经营;发现乙方严重违反规定非法经营,甲方有权根据实际损失扣除服务费用、赔偿损失等,并且甲方有权解除合同。8.乙方未经甲方书面同意,将服务交由第三人实施的,甲方有权单方解除合同,并要求乙方支付年服务费20%的违约金。9.因乙方原因导致合同解除或终止的由乙方向甲方支付年第12页共15页服务费20%的违约金,甲方有权要求乙方退还其已支付的服务费,乙方违约金甲方有权在应付服务费用有限扣除。10.如乙方发生违约事项,甲方可以从甲方应付或将付给乙方的任何一笔款项中扣除。11.守约方为实现相关权利而实际发生的一切费用(包括但不限于诉讼费、财产保全费、差旅费、执行费、评估费、拍卖费、公证费、送达费、律师费等)均由违约方承担。第九条不可抗力事件处理1.在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2.不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3.不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。第十条解决合同纠纷的方式1.在执行本合同中发生的或与本合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,经协商不能达成协议时,应向甲方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼解决。第十一条合同生效1.合同经双方法定代表人/单位负责人或授权委托代理人签字并加盖单位公章后生效。第13页共15页2.合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充的,须经政府采购监管部门审批,并签书面补充协议报政府采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。第十二条通知与送达甲、乙双方因履行本合同而相互发出或者提供的所有通知、文件、资料及在解决争议时接收的任何文本、通知、信函、法律文书等文件,均以签字页所列明的联系方式送达;一方如果变更联系方式,应当在变更后3日内书面通知对方,若已进入诉讼程序的,还应将变更后的联系方式书面通知人民法院,否则,以原联系方式进行通知的,视为送达完成。通过传真方式的,在发出传真时视为送达;以邮寄方式的,以文件退回之日视为送达;以电子邮件、短信方式发送的,电子文本内容在发送方按正确地址发送后且未被系统退回的情况下视为送达。第十三条附件1.项目碳商文件2.项目修改澄清文件3.项目响应文件4.成交通知书5.其他第十四条其他1.如有未尽事宜,由双方依法订立补充合同,补充合同与本合同不一致以补充合同为准,补充合同与本合同具有同等法律效第14页共15页力。2.本合同一式六份,甲方三份,乙方、政府采购管理部门、采购代理机构各一份。(以下无正文)(盖章)甲方:盖章)乙方:法定代表人(授权代表):法定代表人(授权代表):地址:地址:开户银行:开户银行:中国建设银行股份有限公司双流分账号:账号:T100s279080002-46电话:15281039793电话:第15页共15页