园林绿化 花境竞赛养护管理采购合同公告(信阳市园林绿化事务中心2023)



信阳市园林绿化事务中心第二届河南省园林绿化花境竞赛养护管理项目

信阳市园林绿化事务中心第二届河南省园林绿化花境竞赛养护管理项目合同.pdf信阳市园林绿化事务中心第二届河南省园林绿化花境竞赛养护管理项目合同.pdf

公告内容文档

一、合同编号:信财公开招标-2023-30-A

二、合同名称:信阳市园林绿化事务中心第二届河南省园林绿化花境竞赛养护管理项目

三、项目编号:信财公开招标-2023-30

四、项目名称:信阳市园林绿化事务中心第二届河南省园林绿化花境竞赛养护管理项目

五、合同主体

1. 采购人(甲方):信阳市园林绿化事务中心

地址:信阳市羊山新区新十四街

联系人:王玉魁

联系方式:0376-6309178

2.供应商(乙方):信阳景秀园林有限公司

企业规模:小型

地址:信阳市浉河区申城大道西段A号楼

联系人:孙露

联系方式:13607611108

六、合同主要信息

1、合同金额:2129911.65 元

2、采购方式:公开招标

3、履约期限、地点等简要信息:

项目位置:河南省信阳市南湖公园内,茗阳阁西侧。养护期限1年,自2023年4月1日至2024年3月31日

4、合同主要标的信息

序号
名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准

1
园林绿化管理服务
具体详见招标文件内容
符合国家现行规范标准及行业最新规定,达到合格标准且满足采购人要求
不少于一年
具体详见招标文件内容

七、合同签订日期:2023年03月31日

八、合同公告日期:2023年3月31日

信阳市园林绿化事务中心第二届河南省园林绿化花境竞赛养护管理项目合同.pdf信阳市园林绿化事务中心第二届河南省园林绿化花境竞赛养护管理项目合同.pdf

公告内容文档

一、合同编号:信财公开招标-2023-30-A

二、合同名称:信阳市园林绿化事务中心第二届河南省园林绿化花境竞赛养护管理项目

三、项目编号:信财公开招标-2023-30

四、项目名称:信阳市园林绿化事务中心第二届河南省园林绿化花境竞赛养护管理项目

五、合同主体

1. 采购人(甲方):信阳市园林绿化事务中心

地址:信阳市羊山新区新十四街

联系人:王玉魁

联系方式:0376-6309178

2.供应商(乙方):信阳景秀园林有限公司

企业规模:小型

地址:信阳市浉河区申城大道西段A号楼

联系人:孙露

联系方式:13607611108

六、合同主要信息

1、合同金额:2129911.65 元

2、采购方式:公开招标

3、履约期限、地点等简要信息:

项目位置:河南省信阳市南湖公园内,茗阳阁西侧。养护期限1年,自2023年4月1日至2024年3月31日

4、合同主要标的信息

序号
名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准

1
园林绿化管理服务
具体详见招标文件内容
符合国家现行规范标准及行业最新规定,达到合格标准且满足采购人要求
不少于一年
具体详见招标文件内容

七、合同签订日期:2023年03月31日

八、合同公告日期:2023年3月31日

信阳市园林绿化事务中心第二届河南省园林绿化花境竞赛养护管理项目合同甲方:信阳市园林绿化事务中心乙方:信阳景秀园林有限公司根据公开招标结果,就乙方中标的信阳市园林绿化事务中心第二届河南省园林绿化花境竞赛养护管理项目相关事宜,经甲乙双方协商,签订合同如下:一、种植养护项目相关情况项目名称:信阳市园林绿化事务中心第二届河南省园林绿化花境竞赛养护管理项目。项目位置:南湖公园内,茗阳阁西侧。项目内容:养护部分主要包括72块花境展区总面积8416.69平方米,园区内包含的园路、广场、汀步及木栈道约14068.21平方米,公共区域色带面积17136.13平方米,雨水花园511.66平方米,书屋及管理房维护;一年生花卉更换部分主要包括72块花境区更换面积1591.09平方米、公共区域花卉更换面积1529.38平方米。养护内容:(一)养护部分1.园林植物养护工作内容包括:绿地范围内松土、除草、修剪、抹芽、浇水、施肥、病虫害防治(及时防治)、防涝、清除枯枝死树、卫生保洁、垃圾清运、树木绑扎、加土扶正、高土清除、支撑加固、修剪残枝的清扫、清运、安全保护措施等一切管养工作(含管养所需材料)。-1-2.硬化保洁工作内容包括:公园内包含的园路、沥青路、广场、景观汀步、停车位及木栈道等每天清扫、随时巡回保洁。保洁垃圾自行处理、目视路面无垃圾、杂物、无积水、明显污渍、泥沙等。3.雨水花园保洁工作内容包括:清除水中的杂草、池底或池水变质时及时药物处理、过于污浊时要换或彻底清理、卫生保洁、垃圾清运清理水面残枝的清扫、清运、水系安全保护措施等一切管养工作(含管养所需材料)。4.公厕保洁工作内容包括:外墙维护、清洗、刷漆、全日保洁、多次冲洗做到无臭味、定期药物消杀做到无蚊蝇、厕内干净、便槽畅通无污渍、无尿碱、无便垢以及维护照明、供水、排污设备安全保护措施等一切保洁、维护工作。5.秩序维护工作内容包括:各类灯具、雕塑、喷泉、廊亭等景观设施、服务设施、基础设施的日常保洁、巡查养护、安全管理等。(二)花卉更换施工标准:1.栽植后苗木健壮鲜活,无病虫害,成活率100%。2.株体生长旺盛,株型丰满匀称,叶色鲜亮,花朵密集,花色艳丽,无病虫害现象。摆放或栽植图案流畅、大方,株行距均匀,高低整齐,错落有致。3.加强施工安全教育,保护好各种管线及公共设施,保护施工环境卫生,杜绝安全隐患。4.乙方按要求进行一年五季栽植,如当季草花质量、生长态势品种及花期未达到甲方要求等情况,则乙方应无条对该季-2-草花进行更换。养护标准:1.换季标准:乙方按要求进行更换,保证在五一、国庆、中秋、春节等其他重要时间节点或重大活动,花境的景观效果。同时在规定时间内,花卉枯萎达到50%以上,需全部更换,在规定时间内乙方更换时所产生的费用由乙方自行承担,未补齐修复的,甲方可自行或委托他人补齐修复或更换,费用由乙方承担。2.土地整理后的间隔时间:乙方清理,深耕,翻土、晾晒时间不超过5个工作日。3.花卉更换品种按照采购服务内容要求,成品苗花色鲜艳,茎干直立,健康无病虫害。4.遇到恶劣天气影响时,乙方需提供相应的防低温、防涝等保护措施,减少对花卉景观的影响。5.养护及时,无旱象,无杂草生长,无垃圾和杂物附着,调整好苗木的大小高低搭配,保证美观一致,合理布局,使花卉具有持久和良好的观赏效果。三、养护期限养护期限1年,自2023年4月1日至2024年3月31日。四、养护费用及付款方式1.年度养护管理费用为人民币大写贰佰壹拾贰万玖仟玖佰壹拾壹元陆角伍分(¥2129911.65元),其中年度养护部分费用人民币大写肆拾贰万伍仟玖佰玖拾玖元零伍分(¥425999.05元),年度花卉更换部分费用人民币大写壹佰柒拾万叁仟玖佰壹拾贰元陆角(¥1703912.60元),更包括人-3-工、材料、机械、运输、检测、垃圾清运、文明施工、施工用水电、税费等一切费用。付款方式:甲方根据合同附件所载考核办法和标准《信阳市园林局城市绿地精细化养护管理考核办法(试行)》(信园【2022]57号),对乙方进行考核后,按考核意见进行支付。养护部分每月支付乙方的管养费用,一年生花卉更换分每季度支付乙方的费用。乙方因养护管理不符合本合同及附件要求而被扣减的费用,甲方不再支付。五、双方权利及义务养护期限内如遇政策变化、绿地调整等甲方不可控的情况,本合同将根据政策进行调整或终止;合同期内绿地管养内容如有变化,按实际管养情况进行核发管养经费。1.合同期内,因乙方养护管理不善,给甲方造成重大损失或严重负面影响的,甲方有权解除合同,并由乙方赔偿甲方全部损失。2.乙方应按照有关园林绿化养护技术规程和植物生长规律,合理组织人员,对养护内容进行科学精细的养护管理。养护管理效果应达到《河南省城市绿地养护标准》《信阳市绿地养护管理考核细则》的要求。3.乙方现场管养严格落实省、市有关文件精神,制定扬尘污染治理方案,签订目标责任书和承诺书,明确专人负责。严格执行“现场封闭管理百分之百、场区道路硬化百分之百、渣土物料覆盖百分之百、洒水清扫百分之百、物料密闭运输百分之百、出入车辆清洗百分之百”的扬尘治理要求;严格落实工地“三员”制度和责任,建立现场监管台账,严格落实扬尘治-4-理工作。4.乙方应自觉接受甲方的监督与指导,对督查出的问题按照甲方的要求及时进行整改,并承担因此而产生的费用。5.合同期内,乙方应加强绿地及园林设施的安全保护,不间断巡逻值班,确保绿地不被破坏、植物及园林设施不被偷盗、损毁。乙方因养护管理不善导致园林设施减少或损毁、绿地损毁、植物死亡或缺株,经甲方同意,由乙方按相同质量标准、相同种类、相同规格进行修复更换或补植补栽,所需费用由乙方承担。合同期限届满时,乙方应保证合同约定的养护项目完好无损;未补齐或修复的,甲方可自行或委托他人补齐或修复,费用由乙方承担。6.所有植物、设施未经甲方允许,乙方不得擅自移除、假植、更换。7.乙方应定期向甲方通报养护管理计划及措施,积极培养熟练技术工人,适时购置更新园林机械设备,为长效精细管养创造条件。8.乙方应规范劳动用工行为,加强实名制管理,依法与农民工签订劳动合同,建立职工花名册、考勤记录、岗位技能证书、进出场登记、工资支付台账等,设立劳资专管员,专职负责农民工实名制管理工作;完善施工现场信息公示制度,明示劳动用工相关法律法规、欠薪举报投诉电话等信息;农民工工资支付给个人,严禁将工资发放给“包工头”或其他组织及个人;按月足额支付农民工工资,不得以各种形式拖欠农民工工资;开设农民工工资专用账户,为农民工申办个人工资账户和银行卡,实行银行代发工资。.5-9.乙方应重视安全生产,按有关政策规定为其职工办理社会保险,确保合同期内不出安全责任事故。养护期间出现任何安全责任事故,均由乙方承担一切责任和损失。10.乙方在实施养护管理过程中,必须服从园林绿化事务中心管理,有重大活动积极配合甲方工作,不加收任何费用。合同约定内容养护管理中产生的一切责任和费用,由乙方承担。六、考核评定1.甲方采取每月定期检查与不定期随机抽查相结合的办法,对乙方养护质量进行考核评定。考核实行百分制,考核的依据是本合同和附件《信阳市园林局城市绿地精细化养护管理考核办法(试行)》(信园[2022]57号),后期考核办法如有调整,按新修订的考核办进行考核。2.乙方连续2个月的月度考评得分低于70分(不含70分)或者半年考评平均得分低于80分(不含80分)者,甲方有权解除管养合同,另行委托他人管养。七、其他约定1.本合同一经签订,双方应严格遵守,不得违约,否则违约方应赔偿对方因此而造成的全部损失。2.本合同自双方签字加章之日起生效。3.合同附件与本合同具有同等法律效力。4.未尽事宜,由双方协商解决,并可签订补充协议,补充协议与本合同具有同等法律效力。5.本合同一式陆份,甲方执肆份、乙方执贰份。-6-甲方:乙方:景(盖章)(盖章)代表人:王3M签订日期:2023年3月31日签订日期:2022年至月2旧-7-信阳市园林绿化事务中心第二届河南省园林绿化花境竞赛养护管理项目合同甲方:信阳市园林绿化事务中心乙方:信阳景秀园林有限公司根据公开招标结果,就乙方中标的信阳市园林绿化事务中心第二届河南省园林绿化花境竞赛养护管理项目相关事宜,经甲乙双方协商,签订合同如下:一、种植养护项目相关情况项目名称:信阳市园林绿化事务中心第二届河南省园林绿化花境竞赛养护管理项目。项目位置:南湖公园内,茗阳阁西侧。项目内容:养护部分主要包括72块花境展区总面积8416.69平方米,园区内包含的园路、广场、汀步及木栈道约14068.21平方米,公共区域色带面积17136.13平方米,雨水花园511.66平方米,书屋及管理房维护;一年生花卉更换部分主要包括72块花境区更换面积1591.09平方米、公共区域花卉更换面积1529.38平方米。养护内容:(一)养护部分1.园林植物养护工作内容包括:绿地范围内松土、除草、修剪、抹芽、浇水、施肥、病虫害防治(及时防治)、防涝、清除枯枝死树、卫生保洁、垃圾清运、树木绑扎、加土扶正、高土清除、支撑加固、修剪残枝的清扫、清运、安全保护措施等一切管养工作(含管养所需材料)。-1-2.硬化保洁工作内容包括:公园内包含的园路、沥青路、广场、景观汀步、停车位及木栈道等每天清扫、随时巡回保洁。保洁垃圾自行处理、目视路面无垃圾、杂物、无积水、明显污渍、泥沙等。3.雨水花园保洁工作内容包括:清除水中的杂草、池底或池水变质时及时药物处理、过于污浊时要换或彻底清理、卫生保洁、垃圾清运清理水面残枝的清扫、清运、水系安全保护措施等一切管养工作(含管养所需材料)。4.公厕保洁工作内容包括:外墙维护、清洗、刷漆、全日保洁、多次冲洗做到无臭味、定期药物消杀做到无蚊蝇、厕内干净、便槽畅通无污渍、无尿碱、无便垢以及维护照明、供水、排污设备安全保护措施等一切保洁、维护工作。5.秩序维护工作内容包括:各类灯具、雕塑、喷泉、廊亭等景观设施、服务设施、基础设施的日常保洁、巡查养护、安全管理等。(二)花卉更换施工标准:1.栽植后苗木健壮鲜活,无病虫害,成活率100%。2.株体生长旺盛,株型丰满匀称,叶色鲜亮,花朵密集,花色艳丽,无病虫害现象。摆放或栽植图案流畅、大方,株行距均匀,高低整齐,错落有致。3.加强施工安全教育,保护好各种管线及公共设施,保护施工环境卫生,杜绝安全隐患。4.乙方按要求进行一年五季栽植,如当季草花质量、生长态势品种及花期未达到甲方要求等情况,则乙方应无条对该季-2-草花进行更换。养护标准:1.换季标准:乙方按要求进行更换,保证在五一、国庆、中秋、春节等其他重要时间节点或重大活动,花境的景观效果。同时在规定时间内,花卉枯萎达到50%以上,需全部更换,在规定时间内乙方更换时所产生的费用由乙方自行承担,未补齐修复的,甲方可自行或委托他人补齐修复或更换,费用由乙方承担。2.土地整理后的间隔时间:乙方清理,深耕,翻土、晾晒时间不超过5个工作日。3.花卉更换品种按照采购服务内容要求,成品苗花色鲜艳,茎干直立,健康无病虫害。4.遇到恶劣天气影响时,乙方需提供相应的防低温、防涝等保护措施,减少对花卉景观的影响。5.养护及时,无旱象,无杂草生长,无垃圾和杂物附着,调整好苗木的大小高低搭配,保证美观一致,合理布局,使花卉具有持久和良好的观赏效果。三、养护期限养护期限1年,自2023年4月1日至2024年3月31日。四、养护费用及付款方式1.年度养护管理费用为人民币大写贰佰壹拾贰万玖仟玖佰壹拾壹元陆角伍分(¥2129911.65元),其中年度养护部分费用人民币大写肆拾贰万伍仟玖佰玖拾玖元零伍分(¥425999.05元),年度花卉更换部分费用人民币大写壹佰柒拾万叁仟玖佰壹拾贰元陆角(¥1703912.60元),更包括人-3-工、材料、机械、运输、检测、垃圾清运、文明施工、施工用水电、税费等一切费用。付款方式:甲方根据合同附件所载考核办法和标准《信阳市园林局城市绿地精细化养护管理考核办法(试行)》(信园【2022]57号),对乙方进行考核后,按考核意见进行支付。养护部分每月支付乙方的管养费用,一年生花卉更换分每季度支付乙方的费用。乙方因养护管理不符合本合同及附件要求而被扣减的费用,甲方不再支付。五、双方权利及义务养护期限内如遇政策变化、绿地调整等甲方不可控的情况,本合同将根据政策进行调整或终止;合同期内绿地管养内容如有变化,按实际管养情况进行核发管养经费。1.合同期内,因乙方养护管理不善,给甲方造成重大损失或严重负面影响的,甲方有权解除合同,并由乙方赔偿甲方全部损失。2.乙方应按照有关园林绿化养护技术规程和植物生长规律,合理组织人员,对养护内容进行科学精细的养护管理。养护管理效果应达到《河南省城市绿地养护标准》《信阳市绿地养护管理考核细则》的要求。3.乙方现场管养严格落实省、市有关文件精神,制定扬尘污染治理方案,签订目标责任书和承诺书,明确专人负责。严格执行“现场封闭管理百分之百、场区道路硬化百分之百、渣土物料覆盖百分之百、洒水清扫百分之百、物料密闭运输百分之百、出入车辆清洗百分之百”的扬尘治理要求;严格落实工地“三员”制度和责任,建立现场监管台账,严格落实扬尘治-4-理工作。4.乙方应自觉接受甲方的监督与指导,对督查出的问题按照甲方的要求及时进行整改,并承担因此而产生的费用。5.合同期内,乙方应加强绿地及园林设施的安全保护,不间断巡逻值班,确保绿地不被破坏、植物及园林设施不被偷盗、损毁。乙方因养护管理不善导致园林设施减少或损毁、绿地损毁、植物死亡或缺株,经甲方同意,由乙方按相同质量标准、相同种类、相同规格进行修复更换或补植补栽,所需费用由乙方承担。合同期限届满时,乙方应保证合同约定的养护项目完好无损;未补齐或修复的,甲方可自行或委托他人补齐或修复,费用由乙方承担。6.所有植物、设施未经甲方允许,乙方不得擅自移除、假植、更换。7.乙方应定期向甲方通报养护管理计划及措施,积极培养熟练技术工人,适时购置更新园林机械设备,为长效精细管养创造条件。8.乙方应规范劳动用工行为,加强实名制管理,依法与农民工签订劳动合同,建立职工花名册、考勤记录、岗位技能证书、进出场登记、工资支付台账等,设立劳资专管员,专职负责农民工实名制管理工作;完善施工现场信息公示制度,明示劳动用工相关法律法规、欠薪举报投诉电话等信息;农民工工资支付给个人,严禁将工资发放给“包工头”或其他组织及个人;按月足额支付农民工工资,不得以各种形式拖欠农民工工资;开设农民工工资专用账户,为农民工申办个人工资账户和银行卡,实行银行代发工资。.5-9.乙方应重视安全生产,按有关政策规定为其职工办理社会保险,确保合同期内不出安全责任事故。养护期间出现任何安全责任事故,均由乙方承担一切责任和损失。10.乙方在实施养护管理过程中,必须服从园林绿化事务中心管理,有重大活动积极配合甲方工作,不加收任何费用。合同约定内容养护管理中产生的一切责任和费用,由乙方承担。六、考核评定1.甲方采取每月定期检查与不定期随机抽查相结合的办法,对乙方养护质量进行考核评定。考核实行百分制,考核的依据是本合同和附件《信阳市园林局城市绿地精细化养护管理考核办法(试行)》(信园[2022]57号),后期考核办法如有调整,按新修订的考核办进行考核。2.乙方连续2个月的月度考评得分低于70分(不含70分)或者半年考评平均得分低于80分(不含80分)者,甲方有权解除管养合同,另行委托他人管养。七、其他约定1.本合同一经签订,双方应严格遵守,不得违约,否则违约方应赔偿对方因此而造成的全部损失。2.本合同自双方签字加章之日起生效。3.合同附件与本合同具有同等法律效力。4.未尽事宜,由双方协商解决,并可签订补充协议,补充协议与本合同具有同等法律效力。5.本合同一式陆份,甲方执肆份、乙方执贰份。-6-甲方:乙方:景(盖章)(盖章)代表人:王3M签订日期:2023年3月31日签订日期:2022年至月2旧-7-