物业管理服务采购合同公告(汕尾市政务服务大厅管理中心2023)


汕尾市政务服务大厅管理中心汕尾市政务服务大厅物业管理服务项目的合同公告

汕尾市政务服务大厅管理中心汕尾市政务服务大厅物业管理服务项目的合同公告

发布机构: 发布时间:2023-04-03 14:50:25
采购计划编号:441501-2022-02227 预算金额:8364400 采购品目:
代理机构:汕尾市公共资源交易中心 项目经办人: 项目负责人:

一、合同编号

441501-2022-02227

二、合同名称

汕尾市政务服务大厅物业管理服务项目

三、项目编号

441501-2022-02227

四、项目名称

汕尾市政务服务大厅物业管理服务项目

五、合同主体

采购人(甲方):汕尾市政务服务大厅管理中心
地址:汕尾市城区东涌镇品清村委红海大道与汕可路交界处东北角市民服务广场
联系方式:0660-3828971
供应商(乙方): 广东星晟物业发展有限公司
地址:汕尾市城区东涌镇品清村委红海大道与汕可路交界处东北角市民服务广场8F
联系方式:13532510068

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)

1
汕尾市政务服务大厅物业管理服务项目
1(项)
8,364,400.00
8,364,400.00

合同金额: 8,364,400.00元,大写金额:捌佰叁拾陆万肆仟肆佰元整
履约期限:2022年12月09日至2025年12月08日
履约地点:汕尾市城区东涌镇品清村委红海大道与汕可路交界处东北角市民服务广场
采购方式:单一来源

七、合同签订日期

2022年12月09日

八、合同公告日期

2023年04月03日

九、其他补充事宜

合同附件:
合同书.pdf合同书.pdf
汕尾市政务服务大厅管理中心
2023年04月03日

您有开具电子保函的需求,可通过此链接跳转至金融服务中心办理

此合同可以办理合同融资贷款,如果您有办理合同融资贷款的需求,请访问此链接至金融服务中心办理业务

汕尾市政务服务大厅物业管理服务项目合同书甲方:汕尾市政务服务大厅管理中心乙方:广东星晟物业发展有限公司时间:2022年12月9甲方:汕尾市政务服务大厅管理中心地址:汕尾市城区东涌镇品清村委红海大道与汕可路交界处东北角市民服务广场法定代表人/负责人:张宝诗乙方:广东星晟物业发展有限公司地址:汕尾市城区东涌镇品清村委红海大道与汕可路交界处东北角市民服务广场8F法定代表人/负责人:彭小辉根据汕尾市政务服务大厅管理中心物业管理服务项目招标文件,甲乙双方经友好协商,达成如下协议:一、物业概况(一)项目名称:汕尾市政务服务大厅物业管理服务项目。(二)项目基本情况:该项目是为位于汕尾市城区东涌镇汕尾市市民服务广场大楼的市级政务服务大厅场地的物业管理。其中市政务服务大厅位于市民服务广场大楼的1、3、4、6层,其中1层的建筑面积4190.84m,3层的建筑面积4543m,4层的建筑面积4911.51m,6层的建筑面积2950.73m;市政务服务大厅合计建筑面积为16596.08m。(三)为甲方提供物业管理服务,具体包括公共区域疫情防控、会议参观、政务接待服务、公共秩序维护与安全保卫、自然灾害及突发事件防护、安全生产、公共区域基础配套设施设备的操作运行与维修维护、室内外清洁卫生、绿化管理服务等。-1—(四)主要建筑物、设施配置及空间区域1、3、4、6层市政务服务大厅项目建筑面积m功能设备设施建筑物1层4190.84m,3层4543m,4层4911.51m,6层2950.73m;1、3、4、6层市政务服务大厅的办事窗口、24小时自助服务区、公共卫生间、后台审批区、办公室、小型会议室、综合会议室、便民服务点、信息化机房、监控中心、公共场所等。包括但不限于为市政务服务大厅提供配套的楼宇变压器(高低配)、24小时自助服务区、消防、安防监控室、消防水池、消防泵房、全套智能化系统、中央空调、扶梯、垂直电梯等专用配套设施设备和不可分割的公共设施设备。合计市政务服务大厅合计为16596.08m市政务服务大厅合计为16596.08m市政务服务大厅合计为16596.08m二、总体要求(一)甲方对乙方在形象性、安全性、保密性、规范性等方面要求严格,对物业管理服务要求高标准、高档次。甲方对乙方组建的物业管理机构进行业务归口管理。(二)乙方负责制订物业管理服务方案,建立各项规章制度,确定组织架构及人员录用标准等。在服务期内,乙方为甲方服务的工作人员须做好所需要的安全教育及安全措施,保证工作人员的安全。乙方所聘员工,发生的劳资纠纷由甲方与其所聘员工自行依法解决,发生工伤事故的,由乙方以雇主身份进行调查及处理,并为员工进行工伤鉴定、工伤待遇申报、赔偿补贴等,与甲方无关。(三)甲方对一些重要岗位的设置、人员录用与管理,一些重要的管理决策有直接参与权。(四)在处理特殊事件和紧急、突发事故时,甲方对乙方的人员有直接指挥权。(五)乙方对所录用人员要严格政审,保证录用人员身体健康,并出具卫生部门的相应体检证明材料,保证录用人员没有劳动教养和刑事犯罪记录,无参与邪教组织,并具有相应的上岗资格证。乙方要依法纳税,要合规守法经营。-2一(六)乙方各类管理、服务人员按岗位要求统一着装,言行规范,要注意仪容仪表、公众形象,二些公众岗位录用人员体形、身高要有规定。(七)乙方在做好工作的同时,有责任向甲方提供合理化建议,以提高管理效率和管理质量。(八)乙方应具备利用自身资源满足临时应急抽调含安全保卫、会务服务、清洁服务、工程技工等人员的调遗能力,以便配合和满足甲方的紧急服务需求。(九)乙方需根据甲方的场地使用情况,对派驻的服务人员适时调整,满足甲方的用人需求。(十)乙方需根据甲方的需求派出足够的服务人员接管本项目的物业管理服务工作,乙方不得将中标管理服务事项整体转让给任何第三人或单位,不得将疫情防控和安全生产等重要专项业务承包给个人或第三方单位。(十一)乙方需做好疫情防控、消防应急、自然灾害防护、突发事件等演练,各项演练每年不少于2次,并建立各项处理预案。三、物业管理内容(一)物业管理中心1.乙方需配置专职项目经理1名,负责统筹和协调整个项目的物业管理工作,监督各部门的工作,同时做好与甲方的沟通工作,确保服务质量。2.乙方设立24小时接听服务热线电话,随时接受甲方的服务需求和投诉及意见和建议。(二)安全保卫、秩序维护、安全生产1.乙方负责组织一支思想素质高、业务能力强的秩序维护队伍,执行严格的纪律和岗位责任,保障物业管辖范围内的安全、有序。2.按甲方的要求,乙方负责管理区域秩序维护人员的配置与培训,所有秩序维护人员须有无犯罪记录,退伍军人优先。男性秩序·维护员年龄在45岁以下,身高1.70米以上,五官端正,形象良好;门岗等特殊形象岗位人员年龄-3-在30岁以下,身高1.75米以上,五官端正,形象较好。女性秩序维护员年龄不超过35岁,身高1.6米以上。初中以上文化,五官端正,形象良好。3.按甲方的要求,乙方负责做好本区域的公共秩序维护与安全管理工作,重点负责人流量较大的东门、南门、地下室南一和南二门前疫情防控与安全护卫及公共秩序管理,协助接访工作,同时负责南门车辆秩序疏导维护、消防监控、安全监控、交通、车辆停放管理、来访登记和出入管理等。4.乙方需加强对内部办公区域、设备机房、保密室、资料档案室等重点部位的安全防范,未经批准,不得在以上管理区域内照相、录音和录像,不得泄漏有关人员的办公地点、电话、车牌号码等内部资料。5.乙方需加强管理,预防重大火灾、刑事和交通事故的发生。对突发事件有完善的应急处理程序和措施,一旦发现事件苗头必须立即报告甲方,控制好现场,采取有效措施,防止事态进一步恶化。6.乙方需协助甲方妥善处理群众上访事件。对所有的外来办事人员一律建立询问、扫场所码打卡登记制度。7.全天24小时对物业辖区范围治安情况进行巡查和保卫监控。办公及公共场所要控制噪音,制止喧闹现象,无闲杂人员随意走动。8.办事大厅因白天对外开放,故需配备形象较好的秩序维护员执勤,退伍军人优先。9.其它与安全保卫、安全生产有关事项。(三)清洁卫生1.乙方需负责的保洁服务范围包括政务服务所有的区域:大堂、接待室、办事大厅、会议室、办公室、电梯间、走火梯、道路、公共卫生间等场所。2.由甲方和乙方共同制订工作制度和标准,以对工作质量进行考核。-4-3.乙方按工作程序对范围内的场所进行日常定期清扫或不定期的清扫保洁,做到按制定标准全天候、全方位保洁,特别对大堂、卫生间、会议室等重要部位做到按标准定人定点定时管理、巡查、监督。4.乙方需负责公共区域及室内垃圾的收集、清运,做到垃圾日产日清。5.乙方需按照“除四害”卫生标准,定期杀灭蚊、蝇、蟑、鼠,并做到无滋生源;定期进行消毒卫生,费用由乙方支付。6.乙方需大堂、楼梯等石材地面定期清洁,会议室等重要场所地毯吸尘保养,费用由乙方支付。7.乙方需保障污水排放通畅,定期清理化粪池(每年1次)和沙井,疏通管道,费用由乙方支付。8.遇到大型活动和重要接待,乙方须按甲方要求进行全面清洁卫生。9.乙方负责管理公共区域及室内因开展物业管理活动所需的所有场地、物料及配套设施,包括管理用房以及办公桌椅、柜及日常办公用品,包括日常清洁物料和清洁工具(包括洗洁精、洁而亮、垃圾袋、垃圾桶、清洁车、工作指示牌等)均由乙方负责,费用由乙方支付。10.乙方负责所有卫生间的消耗品(如洗手液、卫生纸、垃圾袋、消毒水、清洁剂等),由乙方每天定时检查和添加消耗品,费用由乙方支付。11.其它与清洁卫生有关的事项。(四)绿化管理市政务服务大厅内办公大楼所配置的绿化及大厅、会议室、公共服务地方等的绿化植物,由甲方自行购置,由乙方负责日常养护管理工作。(五)设施设备维护和运行管理1.乙方接到报修信息后应及时响应并反馈;急修在10分钟内到场处理;对危及房屋使用安全和人身财产安全等紧急情况,立即组织人员进行处置。-5-2.乙方要有熟练、专职、具备上岗资格证的专业工程技术人员对物业各项设施、设备进行一般性维修,并具备应急处理能力,确保市政务服务大厅秩序的正常运转。3.乙方负责办公大楼的配电房、配电系统、给排水系统、空调系统、消防系统、闭路监控系统、电梯系统、防雷系统等设备设施专业维护及保养工作,在质保期内的由厂家承担,乙方负责日常监督管理和协调工作,质保期外的,由乙方和大楼业主负责。4.乙方对使用的电梯、空调等设备,在日常使用过程中要制定使用运行制度,定人定时开、关设备,及时发现设备使用过程中的隐患并及时维修、保养,杜绝安全事故发生。5.对无法解决的事故或较大型的保养和维修,及时告知甲方。6.根据汕尾市消防管理部门的有关要求和规定,乙方具体负责管理物业的消防安全管理及防护工作,须制定详细的消防管理制度、培训计划、实施方案,并每年至少组织2次消防演练。7.汕尾市政务服务大厅物业管理服务费已包含空调维护费,乙方不再单独向甲方收取空调维护费用。8.市政务服务大厅场地中维修保养项目中属日常的维修、保养、更新或使用中消耗的材料,单项费用在1000元以下的由乙方承担,超过1000(含)元的由乙方和大楼业主负责,个人维修工具由乙方负责。9.市政务服务大厅场地中属于甲方专用的设备设施,如:办公电脑、打印机、排队叫号系统、信息发布系统、网络自助终端机、导办和自助网办区配套、综合收件窗口终端等系统管理和维护由甲方负责,费用由甲方负责。10.在满足甲方使用要求的前提下,合理控制机电设备和照明的开关时间,尽量节省能源。-6-11.如经有资质的政府相关机关机构鉴定,属乙方因管理不到位而致设施、设备损坏或不能正常运转的,乙方须承担全部责任并赔偿相关损失,造成严重后果的,甲方有权追究其法律责任。12.其它与物业设施、设备的使用和维护有关的事项。(六)公共疫情防控服务要求乙方负责市政务服务大厅公共疫情防控管理工作,严格执行省市最新的防疫政策并责任到人;负责对所有红黄码的紧急处置工作。其中还包括用于公共区域的疫情防控物资等,如用于防疫的各类标识、标牌、口罩、面罩、护目镜、防护服、防护手套、巴士消毒液、测温枪、酒精、免洗消毒液、电梯按键纸巾等,费用由乙方支付。对于人流量较大的东门、南门、地下室南一和南二电梯口以及重点办事区域、休息区、电梯间等进行每日不低于三次的全面消毒消杀工作。上述人流量较大的区域乙方要严格按照汕尾市疾控中心实时发布疫情防控要求对各类人群,按策管控,包括但不限于如:戴口罩、测体温、扫场所码、查健康码、行程卡等。(七)会议、参观政务接待服务会议、参观政务接待服务主要指在市政务服务大厅组织进行的各种参观、接待、会议等活动,乙方应根据各种活动的不同性质、不同规模制定切实可行的保障方案,并严格按照方案执行。按甲方的计划,配合甲方的相关部门,提供会前准备、会中服务、会后整理服务,包括配合甲方提供会议茶水及全程茶水服务,会议结束后做好清洁卫生等工作。对重点会议、接待要安排多人提供专业服务等,切实配合好接待注意事项,如灯光开启、雨水天气雨伞准备、南门车辆秩序疏导维护等。其他会议所需用品,如茶杯、茶叶由甲方提供,泡茶壶、毛巾、服务推车等全部由乙方提供。(八)自然灾害及突发事件应急管理-7-1.乙方须制定自然灾害(涝灾、地震、台风等自然灾害事件)及突发事件安全的应急预案。乙方应设立领导小组负责协调处理自然灾害及突发事件抢险救灾工作,同时设置应急分队包括但不限于:台风应急分队、防汛应急分队、地震应急分队、突发事件应急分队等,应急分队队员需每天24小时通讯畅通。乙方各个应急分队应造具名册,明确岗位职责和联系方式,进行岗位培训,接受领导小组统一指挥、发生自然灾害突发事件迅速奔赴现场实施抢险救灾,每年应至少进行2次自然灾害(包括涝灾、地震、台风等)及突发事件应急演练。2.乙方应在收到台风或暴雨预警后做好自然灾害前、中、后期各项应急措施。及时做好防风、防水浸等前期工作,检查、排除各种危险隐患,如广告牌、危墙等,检查公共防护门窗的封闭性并排除漏水等隐患,检查包括地下车库等区域的排水设备、设施,检查所有去水道、沙井、雨水渠等,并清除可能引致淤塞的垃圾、泥沙及杂物;检查排水泵系统是否正常通畅,检查发电系统及其供油装置正常与否等。调动保安队员维护甲方现场,抢救重要物资,保护生命财产安全。3.地震应急分队须配备疏散引导员做好地震发生情况时的疏散引导和救助工作,同时应及时疏散引导工作人员和办事群众到达避难地点,及时救助和协助救助伤员,减少人员伤亡。4.突发事件应急分队须制定突发事件应急预案,如管辖范围内聚众闹事、罗徒持刀伤人、偷盗等突发事件,应急分队队员须保持警惕状态,做好一切备勤工作,保证随时出动,一旦发生险情保证能快速到达现场并控制现场,有效开展工作,防止重大事件发生。5.乙方需做好自然灾害防灾减灾防护物资准备,配备好各种应急用具如沙包、雨衣、头盔、水靴、绳索、后备照明、方木(用于固定玻璃门)等,并确保所有应急用具可以随时应用。自然灾害发生后乙方应及时做好抢修工作,物资费用、抢修费用由乙方负责。-8-(九)其它与物业管理相关的事项1.乙方需协助甲方做好创文、创卫、创园、垃圾分类等各项创建工作并按时按要求完成创建任务,同时按甲方要求及时提供有关材料。2.乙方需协助搬运小件物品,清理废旧物品。3.乙方需监督管理物业内的装修、改造工程施工。4.乙方需要做好开展物业管理活动资料的收集、分类整理、归档管理制度,并配合甲方做好日常物业管理档案的整理、输送和管理工作。5.乙方需在日常管理中建立交接班、设备故障与维修、保养等登记制度。四、物业服务质量要求乙方必须严格执行《物业管理条例》《广东省物业管理条例》,认真履行物业管理企业的各项职责,不断提升管理水平和服务质量,并达到以下重点事项的管理标准和服务要求:1.物业管理区域内无因乙方管理不当而发生重大刑事案件、重大交通、重大火灾等安全事故及疫情防控事件。包括但不限于:发生盗窃、纵火、爆炸、投毒等恶性事(案)件、外事纠纷、泄密、疫情等事(案)件。2.物业管理区域内的设施、机电设备无操作管理、使用责任事故发生。3.各项公共配套的设施设备的维修保养工作,乙方必须按设备保养要求的时限,高效、保质、保量完成。4.房屋公共配套设施、设备完好率达100%;零星维修、急修(2小时内完成)及时率达100%(政务服务自行加装的各类专业设施设备除外)。5.公共配套管理范围内照明、化粪池、雨水井、污水井、排水管、明暗沟、停车场、道路完好率100%。6.实行动态保洁,卫生清洁保洁率98%以上。7.每月度物业管理服务满意率在90%以上;投诉处理率100%且及时、妥善,有完整的记录档案。19-8.乙方日常管理服务工作的实施,必须以服从于甲方的工作需要为前提,以方便甲方为原则。维修保养等工作通常情况下尽可能在甲方工作时间以外进行。9.乙方按中标的要求保证高质、足量的人员配备。五、服务人员配置要求(一)人员配置表及人员岗位明细表序号工种人数要求管理人员21、项目经理1人,男女不限,45岁以下,专科或以上学历,物业管理经理上岗证,5年以上相关物业管理经验。2、行政人事综合1人,在35周岁以下,熟悉物业管理行业的行政、人事、后勤仓库、总务等工作,思想品德好。2秩序维护人员151、部门设置主管1名、领班2名、保安员12名。2、所有秩序维护人员须有无犯罪记录,退伍军人优先。男性秩序维护员年龄在45岁以下,身高1.70米以上,五官端正,形象良好;门岗等特殊形象岗位人员年龄在30岁以下,身高1.75米以上,五官端正,形象较好。女性秩序维护员年龄不超过35岁,身高1.6米以上。初中以上文化,五官端正,形象良好。3、会熟练使用汕尾话和普通话,身体健康,五官端正。3工程、机电技术管理人员31、工程部主管1名,工程技工2名。2、持《特种作业操作证》、或《电梯安全员证》、《电梯操作员证》等相关证书。3、以上人员全部要求男性,身高不限,年龄要求在45周岁以下。4清洁服务人员231、男女、身高不限,年龄要求在50周岁以下。2、清洁部设置清洁部主管1人、领班2人、保洁员20人。-10-客服助理1名,会务服务员1名,男性身高1.70以上,女生1.60以上,大专以上文化,30岁以下,主要负责客户需求服务,处客户服务理。客户接待、客户访谈、客户诉求处理及整改反馈等工作,负52人员责楼层会议准备、会中服务及会后收尾工作;楼层客户引导及人员分流工作;无会议服务时协助客服助理处理市政务服务大厅其它日常工作。合计45人1.以上所有人员应身体健康,并出具卫生部门的相应体检证明材料。备注2.以上所有人员应无刑事犯罪等不良记录,无参与邪教组织。(二)人员待遇乙方的员工不存在与甲方发生劳动关系,允许乙方通过劳务派遣形式和专业业务外包的方式安排工作人员(但不允许将全部业务外包)。乙方任何违反现行法律法规引起的后果,或未按现行法律法规要求履行五险-金等购买义务,引发损害员工权益、劳资纠纷、工伤等事宜,均由乙方承担全部责任,包括法律责任、经济赔偿责任等,与甲方无关。六、其他要求(一)乙方承担独立法人单位应该承担的全部责任,包括计划生育、综合治理、刑事、民事、工伤、社保、员工劳保福利等一切责任。如乙方的工作人员发生违法、违规行为,所造成一切后果及损失,由乙方承担责任和负责赔偿。(二)甲方对岗位设置、人员选用与日常管理具有监督权和协调权。乙方必须保证派驻甲方工作人员的稳定性,如有工作人员调离,需及时补充。若乙方派驻在甲方的工作人员不尽忠职守,必须在接到甲方书面通知后7天内更换人员。乙方需提供具备相同技能的人员作补充。(三)乙方根据不同的工种配备相应的工作服装,并有工作号牌等标识物及必要的装备,乙方需负责各工作人员的制服、劳动工具等。-11-(四)乙方工作人员须遵守甲方相关规章制度规定,服从甲方指挥和合理的工作安排,如有违反或损害甲方利益的,甲方有权拒绝乙方违规的工作人员在此工作,问题严重的,有权终止合同,一切责任由乙方承担。(五)乙方不得将本物业的管理责任转包给第三方。七、保密1.乙方必须严格执行国家相关保密规定,若有违反,甲方有权追究其法律责任。2.乙方在甲方工作期间,应遵守甲方制定的各种成文或不成文的保密规章、制度,履行与其工作岗位相应的保密职责。3.乙方在甲方工作期间,因工作需要接触到或使用甲方的工作秘密,应按照甲方要求的范围和程度使用,乙方不得将含有甲方工作秘密的资料擅自带离工作岗位,不能通过任何途径泄露给第三方,并不得在履行职务之外使用这些秘密信息。4.乙方因工作需要或其他原因接触到的所有记录着甲方秘密信息的文件、资料、报告、信件、邮件、传真、光盘、磁盘、仪器以及其他形式的载体应及时交回甲方,并不得外泄、备份等。5.乙方应对全体员工进行任职期间的保密知识经常性培训。七、物业管理服务服务期限及合同金额1.管理服务期限:自合同签订之日起36个月。2.本合同总金额为¥8364400元(人民币捌佰叁拾陆万肆仟肆佰元整)。八、物业管理服务考核1.主要考核乙方物业管理的整体工作表现,具体包括公共区域疫情防控、会议参观、政务接待服务、公共秩序维护与安全保卫、自然灾害及突发事件防护、安全生产、公共区域基础配套设施设备的操作运行与维修维护、室内外清洁卫生、绿化管理服务等。-12-2.考核运用。考核办法按照百分制进行月度考核评分,具体细则见附表一《汕尾市政务服务大厅物业管理服务项目考评表》,考核分值小于90分视为不合格。服务期间内,乙方为连续2个月度(含)考核不合格或合同期内累计有3个月度(含)考核不合格的,除进行经济处罚外,甲方有权单方面终止采购合同。处罚标准如下:2.考核运用。考核办法按照百分制进行月度考核评分,具体细则见附表一《汕尾市政务服务大厅物业管理服务项目考评表》,考核分值小于90分视为不合格。服务期间内,乙方为连续2个月度(含)考核不合格或合同期内累计有3个月度(含)考核不合格的,除进行经济处罚外,甲方有权单方面终止采购合同。处罚标准如下:2.考核运用。考核办法按照百分制进行月度考核评分,具体细则见附表一《汕尾市政务服务大厅物业管理服务项目考评表》,考核分值小于90分视为不合格。服务期间内,乙方为连续2个月度(含)考核不合格或合同期内累计有3个月度(含)考核不合格的,除进行经济处罚外,甲方有权单方面终止采购合同。处罚标准如下:2.考核运用。考核办法按照百分制进行月度考核评分,具体细则见附表一《汕尾市政务服务大厅物业管理服务项目考评表》,考核分值小于90分视为不合格。服务期间内,乙方为连续2个月度(含)考核不合格或合同期内累计有3个月度(含)考核不合格的,除进行经济处罚外,甲方有权单方面终止采购合同。处罚标准如下:评定等级综合评定合计分数处罚甲级分值≥90分无乙级85≤分值责令整改丙级80≤分值扣除当月费用的1000-5000元不合格80>分值扣除当月费用的5000-10000元九、付款方式1.付款依据:物业管理服务费按月分期支付;以《汕尾市政务服务大厅物业管理服务项目考评表》中的考评分数作为结算依据。2.乙方凭税务部门认可的发票与甲方结算上月的物业管理服务费,甲方在收到乙方提供的税务部门认可的发票后办理支付手续。如乙方提供的服务不足一个月时按日计算物业管理服务费。付款时间以甲方向财政部门提交支付申请的时间为准,而非款项实际支付时间。如因政府财政支付流程导致的支付延期,甲方不承担责任,也不能作为乙方延迟履行或不履行服务的抗辩理由。十、税费在中国境内、外发生的与本合同执行有关的一切税费均由乙方负担。十一、违约责任1.乙方损害、擅自利用本物业服务区域内共用部位、共用设施设备营利,应承担停止侵害、排除妨碍、恢复原状、赔偿损失、返还收益等民事责任。2.乙方违反相关法律、法规、规章规定,擅自扩大收费范围、提高物业服务等等收费标准或者重复收费的,甲方就超额部分有权拒绝交纳。-13—3.物业发生产权或者使用权转移时,乙方应及时与甲方结清物业服务费。4.乙方未履行约定,甲方有权要求乙方在整改通知书送达之日起30个自然日内完成整改,逾期未整改,扣除中标金额1%作为赔偿。5.乙方在服务期内擅自撤出的,应按照中标金额20%的标准向甲方支付违约金。6.以下情况乙方不承担责任:(1)因不可抗力导致物业管理服务中断,或者发生可能对甲方利益、公共安全造成重大损失的紧急情形时采取紧急避险措施造成损失的。(2)维修养护物业共用部位、共用设施设备需要且事先已告知甲方,暂时停止供应水、电、气等或者停止使用物业共用部位、共用设施设备等造成损失的;非乙方责任出现供水、供电、供气、通讯、有线电视及其他物业共用部位、共用设施设备使用、运行障碍造成损失的。十二、争议解决关于本合同的任何争议,甲、乙双方协商解决,不能解决的,任何一方均有权向甲方所在地人民法院起诉。十三、未尽事宜1.本协议未尽事宜或与国家有关法律、法规、规定相的,均按国家有关法律、法规、规定执行。2.项目未尽事宜将在采购合同外另行约定,乙方需无条件同意甲方基于为顺利完成本项目所提出的各项合理要求。3.本合同内容如有变动,经双方协商一致后,可另行签订补充协议作为合同附件。4.本合同一式四份,甲乙双方各执两份,具有同等法律效力,自双方法定代表签字盖章之日起生效。-14-发展限有限甲方:(盖章)乙方:假盖章)星威星法定代表人:法定代表人:年12月2022年12月-15-附表一:汕尾市政务服务大厅物业管理服务考评表(20_年_月)考核事项分值考核指标扣分标准基础管理51.公共配套管理范围内照明、化粪池、雨水井、污水井、排水管、明暗沟、停车场、道路完好率100%。每违规一次扣3分基础管理52.乙方需做好疫情防控、消防应急、自然灾害防护、突发事件等演练,各项演练每年不少于2次,并建立各项处理预案。每违规一次扣2分2.疏导维护市民广场南门车辆秩序、交通、车辆停放管理、来访登记和出入管理等,交通、车辆、停车场要有明显的停车管理制度,对生活区车辆停放要规范,集中管理。每违规一次扣2分3.要控制噪音,制止喧闹现象,无闲杂人员随意流动。尤其对装修施工的监督,装修单元内应配备灭火器,严禁乱接电、未办相关手续、未按要求施工、在上班时间施工等情况,下班后施工人员不得随意在大厅停留。每违规一次扣2分4.重要出入口(地下停车场、门禁处)24小时值班、24小时监控。办公区域做到24小时有安全护卫人员巡查,并且要有巡查点检记录。每违规一次扣3分安全保卫、秩序维护、安全生产201.对一般外来访问、办事人员,建立询问登记制度,尤其对施工人员的进出严格进行防疫查询和登记。每违规一次扣2分5.做好消防监控和安全监控,负责好防盗、防火工作,责任区域内确保无火灾、资产(井盖、消防设施、设备、公用设施)丢失案件、刑事案件、交通事故、恶性案件等,一般性治安案件有效控制。要有消防检查记录备查;需有消防组织架构及管理责任制,建立义务消防队伍,定期进行消防法规、消防知识技能培训,员工会使用消防器材,消防演习必须有记录并留存:确保消防控制中心系统配备齐全、完好;消防栓系统标识清楚,部件齐全,消防泵可随时启用。每违规一次扣4分6.对突发事件有应急处理计划和措施,防止事态进一步恶化,协助保护现场。突发应急预案必须有培训记录。每违规一次扣3分7.保安人员着装统一、整洁、行为规范、训练有素、服务用礼貌用语;保安指挥停车等手势规范。耐心接受求助、询问、投诉等。每违规一次扣3分2.物业区域内、走道、公共场所等干净明亮,无纸碎、果皮、烟头等杂物。道路无明显泥沙、污垢、纸屑、枯枝树叶,无积水,无垃圾堆积物,无杂草延伸。每违规一次扣1分3.各功能用室每天至少清洁一次(打扫、拖地、抹桌子等),茶具及时清洗;卫生间做到按标准定人定点定时管理、巡查、监督。实行动态保洁,卫生清洁保洁率98%以上。每违规一次扣1分环境卫生清洁101.清洁卫生各责任范围明确到人,员工着装统一、工作仔细,按工作程序对范围内的场所进行日常定期清扫或不定期的清扫保洁,实行标准化清洁保洁。每违规一次扣1分4.垃圾的收集、清运,做到垃圾日产日清,垃圾桶内容物不超过三分之二。每违规一次扣1分5.定期杀灭蚊、蝇、鼠、蛇、蟑螂、蚂蚁及做好白蚁防治工作,并做到无滋生源。每违规一次扣1分6.污水排放通畅,定期清理化粪池、垃圾箱、下水沟、雨水井、天面。每违规一次扣2分7.所有环境卫生清洁均需建立台账,保留相关图片,并每月按时提供给甲方。每违规一次扣2分8.定期对市政务服务大厅内办公大楼所配置的绿化及大厅、会议室、公共服务地方等的绿化植物进行日常养护管理工作。每违规一次扣1分工程设备维修201.报修处理及时率达100%。需有相关维修记录:专业人员持证上岗。每违规一次扣2分工程设备维修202.有各类设施年度、季度、月度维护检修计划,有每日巡查记录及维修保养记录每违规一次扣2分维护及运行管理疫情防控10会议、参观政务接待服务10自然灾害及突发事件应急管理10物业人员管理5所有设备标识清楚,运行、保养、维修记录完整、清晰。3.按设备保养要求的时限,高效、保质、保量做好各项公共配套的设施设备、空每违规一次扣2分调等维修保养工作。每年清洗过滤网至少一次;清洗主机一次。4.配电房、发电机房的消防设施完善,按照相关标准执行:临时、应急用电管理每违规一次扣2分严格、规范:有可行的应急处理方案保证在较短的时间内启动应急电源。5.对公共设施楼层、架空层、停车场、门窗、玻璃、内外墙面、地面、天花、应急照明、护栏、扶手、楼梯、避雷设施等要有维修保养计划,并定期巡检,做每违规一次扣2分好记录。6.监督电梯公司做好运行、保养及维修记录完整,所有资料规范、完整:电梯机每违规一次扣3分房制度明确、规范,设备无积尘、锈蚀、无油渍污物、油漆完好光洁,机房内消防器材齐备,禁止烟火标志醒目,保持清洁;电梯运行需做相关检查及维修记录。7.电梯系统、消防系统、电力系统监督专业公司维保、检查。每违规一次扣2分8.供水系统(含水泵房设施设备、加压设备、管网等)定期清洗、除垢,做好记录。半年检测水质一次、清洗消毒水箱一次。供水管道网络、设备阀门:无跑、每违规一次扣2分冒、滴、漏现象。发生水管爆裂或者因其他原因停水,5分钟内需到现场,做好通知、抢修、预防等工作。9.物业管理区域内的设施、机电设备无操作管理、使用责任事故发生。每违规一次扣3分1.对人流量较大的东门、南门、地下室南一、南二电梯口以及重点办事区域、休每违规一次扣2分息区、电梯间等进行每日不低于三次的全面消毒消杀工作。2.严格按照汕尾市疾控中心实时发布疫情防控要求对各类人群,按策管控,包括每违规一次扣2分但不限于如:戴口罩、测体温、扫场所码、查健康码、行程卡等。3.无因物业服务单位管理不当而发生疫情防控事件。每违规一次扣4分1.按甲方的计划,配合甲方的相关部门,提供会前准备、会中服务、会后整理服务,包括配合甲方提供会议茶水及全程茶水服务,会议结束后做好清洁卫生等工每违规一次扣2分作。2.对重点会议、接待要安排多人提供专业服务等,切实配合好接待注意事项,如每违规一次扣2分灯光开启、雨水天气雨伞准备、南门车辆秩序疏导维护等。1.设立领导小组负责协调处理自然灾害及突发事件抢险救灾工作,造具名册,明确岗位职责和联系方式,进行岗位培训,接受领导小组统一指挥、发生自然灾害每违规一次扣2分突发事件迅速奔赴现场实施抢险救灾,2.物业应在收到台风或暴雨预警后做好自然灾害前、中、后期各项应急措施。及时做好防风、防水浸等前期工作,检查、排除各种危险隐患,如广告牌、危墙等,检查公共防护门窗的封闭性并排除漏水等隐患,检查包括地下车库等区域的排水每违规一次扣3分设备、设施,检查所有去水道、沙井、雨水渠等,并清除可能引致游塞的垃圾、泥沙及杂物:检查排水泵系统是否正常通畅,检查发电系统及其供油装置正常与否等。调动保安队员维护甲方现场,抢救重要物资,保护生命财产安全。3.突发事件应急分队须制定突发事件应急预案,如管辖范围内聚众闹事、罗徒持刀伤人、偷盗等突发事件,应急分队队员须保持警惕状态,做好一切备勤工作每违规一次扣2分保证随时出动,一旦发生险情保证能快速到达现场并控制现场,有效开展工作,防止重大事件发生。4.乙方需做好自然灾害防灾减灾防护物资准备,配备好各种应急用具如沙包、雨衣、头盔、水靴、绳索、后备照明、方木(用于固定玻璃门)等,并确保所有应每违规一次扣2分急用具可以随时应用。自然灾害发生后乙方应及时做好抢修工作。1.乙方应按要求配备相关工作人员,有工作人员调离,应及时补充工作人员。每违规一次扣1分2.若乙方派驻在甲方的工作人员不尽忠职守,必须在接到甲方书面通知后7天内每违规一次扣2分3.乙方工作人员须遵守甲方相关规章制度规定,服从甲方指挥和合理的工作安排。每违规一次扣1分更换人员。乙方需提供具备相同技能的人员作补充。4.具有良好的管理制度、工作流程、方案预案,工作人员态度端正、有礼貌有耐心等,确保提供高质量服务。每违规一次扣1分其他管理服务101.协助甲方做好创文、创卫、创园、垃圾分类等各项创建工作并按时按要求完成创建任务,同时按甲方要求及时提供有关材料。每违规一次扣3分其他管理服务102.交接班工作登记记录清晰详细,及时归还客人的遗留物品,联系不上的,按程序上报。每违规一次扣2分其他管理服务103.提供文印服务、代客保管物品、引领客人等服务。每违规一次扣1分