人工造林采购合同公告(庆城县林业和草原局2023)



庆城县林业和草原局庆阳市国土绿化试点示范项目庆城县2023年人工造林(二十八包)

合同编号:QCZC2023-0008-006

合同基本情况

项目编号:
QCZC2023-0008
项目名称:
庆阳市国土绿化试点示范项目庆城县2023年人工造林(二十三包-三十三包)

采购人:
庆城县林业和草原局
代理机构:
甘肃泽昀工贸有限公司

公告时间:
2023-03-24
供应商:
甘肃皓逸建设工程有限公司

行业:
农、林、牧、渔业
关联中标/成交公告标题:

签订日期:
2023-03-24
合同总金额:
40.13537(万元)

合同扩展信息

是否为ppp:

是否联合体:

牵头单位:

组成单位:

点击下载合同附件
点击下载合同附件

合同备案号:2023HTBA00038合同编号:QCZC2023-0008-006庆阳市国土绿化试点示范项目庆城县2023年人工造林(二十八包)承包合同业林城庆采购单位:庆城县林业和草原局10002162中标供应商:甘肃皓逸建设工程有限公司招标机构:甘肃泽胸工贸有限公司2023年03月承包合同甲方:庆城县林业和草原局乙方:甘肃皓逸建设工程有限公司项目建设单位庆城县林业和草原局(以下简称甲方)就庆阳市国土绿化试点示范项目庆城县2023年人工造林(项目/工程名称)经政府采购公开招标,甘肃皓逸建设工程有限公司(以下简称乙方)为中标企业。为了保护甲、乙双方合法权益,根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》及其他有关法律、法规、规章,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就该项目实施有关事宜协商一致,订立本合同。一、项目概况1、项目名称:庆阳市国土绿化试点示范项目庆城县2023年人工造林2、项目地点:太白梁乡,具体项目实施地点以甲方指定地点为准。3、项目内容:实施人工造林529亩;(主要技术参数及要求详见苗木规格和配置模式)。4、林种:一级林种:防护林,二级林种:水土保持林。5、树种及种苗规格:(1)苗木规格和质量按照《容器育苗技术》(LY/T1000-2013)、《主要造林树种苗木质量分级》(GB6000-1999)和《森林植物检疫条例》的相关规定及项目建设要求,严格按照标准选择苗木规格。其中:油松:I级容器苗,规格16×16cm,苗高70-80cm,苗龄3-2,地径>1.5cm,冠幅0.6-0.8m,顶芽饱满,无多头现象,充分木质化,无病虫害,无损伤。侧柏:I级容器苗,规格16×16cm,苗高70-80cm,苗龄2-2,冠幅0.5-0.6m,地径>1cm,根系长度20cm以上,>5cmI级侧根数10根以上,充分木质化,无枯稍现象,无病虫害,无损伤。云杉:级容器苗,苗高50-60cm,地径>0.8cm,根系长度30cm以上,顶芽饱满,无损伤。刺槐:1年生I级苗,地径大于1cm,苗高大于90cm,根系长度25cm以上,>5cm2I级侧根数8根以上,充分木质化,无抽稍质化,无病虫害。山杏:2年生I级苗,地径大于0.9cm,苗高大于100cm,根系长度30cm以上,顶芽饱满,无病虫害。所有种苗均要求生长健壮、无病虫害、无机械损伤、根系完整,为经过检验合格的优质苗木,树种良种使用率达到71%以上。二、合同工期施工期限:2023年03月至04月,有效工期30日历天。(若遇天气、进度等因素影响,期限顺延)三、合同价款人民币大写:肆拾万零壹仟叁佰伍拾叁元柒角;小写:40.13537万元。四、栽植要求:(1)栽植方式:人工植苗造林。(2)整地方式、方法及规格:鱼鳞坑,按照《黄土丘陵沟区水土保持林营造技术规程》(LY/T2595-2016),鱼鳞坑在坡面基本沿等高线布设,上下两行坑口呈“品”字形错开排列,根据造林株行距确定坑的行距和穴距。坑平面呈半圆形,长径60cm,短径50cm,坑深40cm,坑内取土在下沿作成弧状土增,高20cm(中部较高,两端较低)。注意将表土堆于上坡面,用心土筑外沿,然后再将表土回填,打碎土块,捡出草根及杂物,抚平糖光,外沿培光踏实。树苗栽植在坑内距下沿20-30cm位置。坑两端开挖宽深各约20-30cm倒“八”字形的截水沟。整地时注意保护原生植被,防止造成新的水土流失。(3)栽植方法:容器苗,栽植前先用手紧捏营养钵,保持苗木根系土团不散,然后撕掉营养钵,使营养钵或土球低于坑面10厘米,将苗木植入坑内中央位置,扶正苗干,填土时先用湿润而细碎的表土填入穴内,填到1/3左右时用脚从四周踩紧,随后把余土填上再踩,营养钵栽植深度一般要比原来的苗圃内稍深一点,为保持土壤中的水分,栽后在苗木基部覆土1-2厘米。裸根苗,使用ABT生根粉、保水剂、抗旱造林粉等进行浸根,对萌葉和萌芽能力强的树种采用截干造林,提高成活率。按照“一提二踏三埋土”的技术要求,栽植时扶正苗木,填土时先用湿润而细碎的表土填入穴内,填到1/3左右时用脚3踩紧,然后将苗木向上提3厘米左右,使苗木根系舒展,随后把余土填上再踩,踏端踏实,最后在上面覆一层浮土,起到蓄水保湿的作用。五、配置模式:按照造林方式设计培育绿化培育目标针阔灌混交林,造林树种选择油松、白皮松、侧柏、云杉、刺槐、山杏和连翘,根据立地类型选择以下绿化模式:油松+侧柏+山杏(289亩)采用块状混交,混交比例5:2:3,株行距2×3m,初植密度111株/亩(油松56株、侧柏22株、山杏33株)。油松+云杉+刺槐(240亩)采用块状混交,混交比例5:2:3,株行距2×3m,初植密度111株/亩(油松56株、云杉22株、刺槐33株)。六、种苗组织苗木来源:为提高苗木成活率,节约造林成本,解决项目区苗木滞销,增加(1)苗农收入,苗木来源优先就近选用本县域内培育的优质苗木,县内苗木不足或达不到规格及质量要求时,采用周边县区优质苗木。起苗和运输:容器苗做到“起苗、运输、植苗”时营养土坨不被破坏,起苗前灌足底水,起苗不伤根,装卸时轻拿轻放,严禁车辆自卸,运输过程中保护好顶芽。裸根苗起苗时不伤根,运用保湿剂,避免根系水分流失。假植:苗木运输到现场后,应当天栽植,不能栽植的苗木及时进行假植。选背阴、排水良好的地方挖一假植沟,沟深宽各为50cm,长度依绿化苗木的多少而定。将苗木成捆地排列在沟内,用湿土覆盖根系和苗颈下部,并踩实。七、浇水:油松、白皮松、侧柏、云杉栽植后,24小时内必须浇透第一遍水,第二遍水应在第一遍水的一、二周后进行,之后根据天气状况适时补水。浇水采用水罐车拉水或临时性简易蓄水池储水,再由人工浇灌植树穴的方式进行浇水。浇水后要及时对苗木扶正,进行填土、扶正、夯实,防止水分散失,起到蓄水保墙的作用。八、抚育管护:1.抚育次数:2次。抚育时间:2023年8-10月、2024年5-7月。2.抚育方式:(1)补植:新造林地经过一个生长季后,进行成活率调查。成活率达不到标准要求的造林地,按原设计密度进行补植,补植树种年龄与现有成活树种年龄一致。经过两个生长季节后进行,凡面积保存率低于80%的造林地,均按初植密度进行一次补植。对幼林生长情况进行抽样调查,制定抚育方案及时抚育管理,并建立技术档案。(2)除草、松土:为提高造林保存率和林分质量,需适时进行抚育管理。采取以除草、松土为主的抚育管理工作。松土、除草要做到“三不伤、二净、培士”,即不伤根、不伤皮、不伤稍;杂草除净、石块捡净;把:松的土壤培到幼树根际,并把勤下的杂草覆盖到树根附近,以减少水分蒸发和增加有机质。松土深度要适当,做到里浅外深,第一年浅,以后逐年加深。(3)林业有害病虫害防控:进行严格监控检疫,把项目区尚未发现、繁殖力强、适应性广危害大、又能随植物材料传播的危险病虫种类作为重点检疫对象,发现传入的要就地封锁和消灭。保护天敌昆虫和食虫鸟类,以菌治虫,以虫治虫,生物制剂防治,利用微生物(真菌、细菌、微孢子虫、线虫)及其代谢产物等。根据害虫的某些习性,使用工具、设备和创造害虫喜欢的物质条件,采用机械、物理人工以及化学等方法防治害虫。采取人工扑打的方式进行防治,防止野兔与中华盼鼠危害幼苗,提高幼苗的成活率。全面加强对调入松木及其制品的松材线虫病检疫监管,发现松材线虫病疫情传入,立即启动应急处置预案,确保采取强有力措施封锁扑灭。3.后期管护:造林绿化项目实施的关键是“三分造七分管”,为确保绿化苗木健康生长,乙方要加强新造林区域管护力度,确保“造一片、成一片”。造林结束后,乙方要立即进入管护状态,重视宣传、禁止放牧和其他不利幼林生长的活动,加强林业有害病虫害防控,防止野兔及中华盼鼠危害幼苗,提高幼苗的成活率。同时要加强火源管控,确保项目及早发挥效益。经过两个生长季节,完成三次验收,项目按设计完成任务后,乙方方可移交甲方进行管护。九、工程验收:本项目分三次验收,第一次验收为主体工程完工后,对工程质量和栽植面积进行验收,工程质量和栽植面积与合同签订内容相符即为合格;第二次对栽植成活率进行验收,成活率达到85%以上视为验收合格;第三次对栽植保存率进行验5收,造林保存率达到80%以上视为验收合格。时间可根据项目进度、天气状况等情况由双方协商确定。验收事宜由监理方全权负责。十、资金支付:首次付款:工程完成后,经验收,甲方按合格面积(或工程量)付给乙方40%的款项;第二次付款:成活率验收,甲方按合格面积(或工程量)付给乙方30%款项,若出现缺株断行的,由乙方进行补植(补植所需苗木由乙方承担),补植成活后再进行付款。若不补植,甲方扣回不合格面积(或工程量)首次40%款项;第三次付款:保存率验收,甲方按合格面积(或工程量)付给乙方30%款项,若部分地块保存率达不到合同要求,由乙方对不合格面积(或工程量)进行补植(补植所需苗木乙方承担),若验收还不合格,再进行补植,直至验收合格后再进行付款。若不补植,甲方扣回不合格面积(或工程量)首次40%、二次30%款项。十一、售后服务要求:(1)苗木栽植过程及后期管护抚育,须乙方全程跟踪并提供支持,造林结束后,及时清理现场垃圾;(2)苗木栽植后,若出现死苗情况,须乙方免费补植,直至验收合格;(3)本项目售后服务期限(质保期限):18个月。(4)对于紧急情况应立即做出反应,2小时内赶到现场并处理相关问题,对于不能处理的应当立即启动应急预案,确保紧急状态下工作正常运行。十二、双方权利和义务1、甲方应及时准确地向乙方提供施工所需要的设计、图纸和相关数据。2、乙方在施工过程中必须按甲方要求和作业设计标准,在规定的时间、地点内作业。甲方委托监理方按照作业设计对工程进度、工程质量、工程安全等进行监理,并全权负责验收。3、施工期间,监理方应定期或不定期进行检查、指导、督促乙方按要求保质保量地完成任务;监理方工作人员提出的问题,乙方应及时纠正。十三、违约责任(1)乙方不履行合同或部分不符合合同要求的,监理方有权拒绝验收,乙方需向甲方支付项目总额3%的违约金。(2)甲方无正当理由不按合同约定支付工程款,导致施工无法进行,或不支付工程结算价款,应向乙方支付合同总额3%的违约金。(3)合同签定后,乙方不得将项目建设任务以任何形式进行转包,如乙方违犯此条款,甲方有权随时终止合同,由此造成的一切损失由乙方承担。十四、安全施工乙方应遵守工程建设安全生产有关管理规定,对其在施工场地的工作人员进行安全教育,并对他们的安全负责。严格按安全标准组织施工,并随时接受行业安全检查人员依法实施的监督检查,采取必要的安全防护措施,消除事故隐患。严禁农用车、三轮车、货车载人。由于乙方安全措施不力造成事故的责任及因此发生的费用,均由乙方承担。十五、合同纠纷解决方式合同执行过程中发生的一切争议,双方应通过友好协商解决,如协商不能解决,应按《中华人民共和国合同法》有关规定解决。十六、未尽事宜其它未尽事宜由双方协商约定。在合同履行过程中乙方作出的承诺以及双方协商达成的变更或补充协议作为本合同的组成部分,具有同等法律效力。十七、合同生效1.本合同一式捌份,自签订之日起生效。招标代理机构、交易中心各一份,甲方肆份,乙方两份,均具有同等法律效力。2、本合同应按照中华人民共和国的现行法律进行解释。以下无正文甲方:庆城县林业和草原局盖章:地址:庆城县南大街134号电话:乙方:甘肃皓逸建设工程有限公司盖章:地址:甘肃省庆阳市合水县新民西路05号电话:法定代表人:委托代理人:日期:2023年3月24日法定代表人:委托代理人:日期:2023年3月24日经办人:日期:2023年3月24日经办人:日其期:2023年3月24日账号:开户行:账号:27286101040010002开户行:中国农业银行股份有限公司合水县支行营业室代理机构:甘肃泽的工贸有限公司盖章:法定代表人(或委托代理人):地址:甘肃省庆阳市西峰区市直机关北区十三号楼电话:17793450056.代理机构:甘肃泽的工贸有限公司盖章:法定代表人(或委托代理人):地址:甘肃省庆阳市西峰区市直机关北区十三号楼电话:17793450056.附件:单位:元序号货物名称技术规格单位数量单价总价油松、侧柏、云杉、山杏、刺槐(1)油松:I级容器苗,规格16×16cm,苗高70-80cm,苗龄3-2,地径>1.5cm,冠幅0.6-0.8m,顶芽饱满,无多头现象,充分木质化,无病虫害,无损伤。(2)侧柏:I级容器苗,规格16×16cm,苗高70-80cm,苗龄2-2,冠幅0.5-0.6m,地径>1cm,根系长度20cm以上,>5cmI级侧根数10根以上,充分木质化,无枯稍现象,无病虫害,无损伤。(3)云杉I级容器苗,苗高50-60cm,地径>0.8cm,根系长度30cm以上,顶芽饱满,无损伤。(4)山杏:2年生I级苗,地径大于0.9cm,苗高大于100cm,根系长度30cm以上,顶芽饱满,无病虫害。(5)刺槐:1年生I级苗,地径大于1cm,苗高大于90cm,根系长度25cm以上,>5cmI级侧根数8根以上,充分木质化,无抽稍质化,无病虫害。备注:采用块状混交,混交比例5:2:3,株行距2×3m,初植密度111株/亩。所有种苗均要求生长健壮、无病虫害、无机械损伤、根系完整,为经过检验合格的优亩529657.5347817.59质苗木,树种良种使用率达到71%以上。2整地栽植设计为鱼鳞坑亩5292.81481.23抚育管护2次亩52995502554其他费用1项118001800总计小写:401353.7元大写:肆拾万零壹仟叁佰伍拾叁元柒角整小写:401353.7元大写:肆拾万零壹仟叁佰伍拾叁元柒角整小写:401353.7元大写:肆拾万零壹仟叁佰伍拾叁元柒角整小写:401353.7元大写:肆拾万零壹仟叁佰伍拾叁元柒角整小写:401353.7元大写:肆拾万零壹仟叁佰伍拾叁元柒角整小写:401353.7元大写:肆拾万零壹仟叁佰伍拾叁元柒角整10