云南图书 中文纸质图书采购合同公告(云南艺术学院2023)
合同编号:
4530000HT202303489
合同名称:
云南艺术学院图书馆2023年中文纸质图书采购(2标段)合同
项目编号:
4530000JH202302042
项目名称:
云南艺术学院图书馆2023年中文纸质图书采购
采购人(甲方):
云南艺术学院
供应商(乙方):
辽宁北方出版物配送有限公司
所属行业:
图书批发
合同金额:
2000000(元)
合同签订日期:
2023-04-17
合同公告日期:
2023-04-18
代理机构:
云南中咨海外咨询有限公司
进口产品审核前公示:
采购公告(或单一来源审核前公示):
中标、成交公告:
合同附件:
2标段合同.pdf2标段合同.pdf
招标编号:222300146303000合同编号:4530000HT202303489合同自编号:·本合同须加盖甲乙双方骑缝章有效云南省省级政府采购(委托采购)合同书签订地点:云南尚品明员区云南省财政厅制术M甲方(采购人公章)云学学境范定地址江南尚昆明节质区雨花路13773530100邮编:650510法定代表人或委托代理人:项目(技术)负责人:电话:687-65937324签订日期:2023年4月11乙方(供应商公章)名称:辽宁北方出版物配送有限公司南沈阳市沈间经济技术开发区六光路14甲3-2号地址邮编:/10027法定代表人或委托代理人:经办人:电话:0242420190签订日期:2023年24月11日丙方(鉴证方公章)名称:云南中咨海外咨询有限公司地址云角省管明市液池度院区中天融小城小区17幢室1单元4楼4)-40号邮编:6500v0法定代表人或委托代理人:经办人:杨A吃电话:0871-68101522甲乙双方根据丙方按照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》和有关制度规定纳入分散采购、编号为ZZ2300146B030020的“云南艺术学院图书馆2023年中文纸质图书采购”(2标段)公开招标评审结果,经双方协定达成一致,签订以下内容:一、采购标的1.乙方作为甲方图书馆人文社科类中文纸质图书供应10服务商,承接甲方图书馆图书资源供应服务。在合同执行过程中,甲方向乙方提供具体书目清单或确认乙方提供的书目清单,乙方按照甲方提供或确认的书目清单供货。合同价款按照乙方所供图书实洋据实结算,但总额不得超过本合同约定的合同总价(供货总额)。具体内容及要求详见附件。22101122.本合同所供图书综合折扣率为:_68%,即实际结算书款题题(实洋)按图书定价(码洋)的68%打折。二、合同总价人民币小写:2000000.00元大写:贰佰万元整以上价格为甲方指定地点统一交货价并含图书采购、运输、加工、编目、上架等过程中的采购成本、运费、人工费、税费、利润等全部费用。合同执行过程中不得增加其它任何费用。三、甲乙双方的权利和义务(一)甲方的权利和义务31.负责项目实施的组织管理等工作(如与乙方的具体联系和衔接,项目实施过程中配备人员进行监管控制等)。项目联系人:许韧联系电话:0871-65937079刀2.负责提供项目实施所必须的且应由甲方提供的场地、环境和数据。3.负责组织成立验收组对项目进行验收并签署验收报告。4.按合同规定及国家相关法律法规规定,享有乙方应提供的产品或服务。5.按政府采购规范落实采购资金并按照合同约定时间及金额向乙方支付合同价款。6.享有采购人应当享有的其它权利。7.甲方及其有关当事人要遵守廉洁自律有关规定,不得有“吃拿卡要”等违纪违规行为,不得收受或变相接受乙方的回扣、礼金、礼品、宴请、娱乐等任何形式的赔赔,不得接受乙方请托或违反规定为乙方谋取好处,不得在履约验收过程中暗箱操作、降低标准。(二)乙方的权利和义务1.严格按照合同约定完成甲方项目,根据甲方的实际情况,为甲方提供合理可行的解决方案,组织乙方相关专业人员进行实施,提供符合合同规定的产品和服务。2.乙方保证所提供的服务质量达到有关国家标准、行业标准、业务规范、上级主管部门的有关要求以及合同约定的服务要求,并按时交付满足甲方要求的产品及相关成果。3.严格遵守招标文件、投标文件、技术澄清和中标所承诺的一切规定和条款。4.乙方保证本项目所交付的产品、提供的服务、形成的成果均不得侵犯第三方的专利权、设计权、著作权等各类权益;若有第三方提出侵权指控或赔偿要求,乙方必须与第三方交涉,并承担发生和可能发生的一切损失、费用和法律责任。15.配合甲方共同进行项目验收,按合同约定收取合同款项。6.履行供应商应当履行的其它义务。物度7.乙方不得赔赔或变相赠赔甲方及其有关当事人,不得向甲方当事人赠送礼金、礼品、礼券、礼卡、回扣等,不得宴请甲方当事人,不得邀请甲方当事人参加各种娱乐活动,不得请0011托甲方当事人谋取好处,不得通过“找关系”干扰甲方执行合同。如遇甲方当事人提出“吃拿卡要”等要求,及时向甲方纪检部门反映(举报电话:0871-65937136)。四、以上内容与政府采购监管部门审核以及甲方确认采购和乙方中标承诺情况一致并不得改变和放弃。五、交付时间及地点1.交付时间:现场采购图书到馆时间不超过10天;预定图书到馆时间不超过15天。2.交付地点:云南艺术学院呈贡校区甲方指定地点。六、验收及验收标准乙方交付的图书到达甲方指定地点并完成加工后,甲方根据招标文件、投标文件、合同条款对所交付图书的数量和质量进行初步验收,不符合要求的图书由乙方立即更换,乙方不得拒绝和延误;待合同约定的所有图书交付完成后,甲方对所有图书进行终验。验收合格后,乙方还须按甲方要求完成上架。七、合同价款结算1.乙方应在合同签订后5个工作日内向甲方缴纳合同总价5%的履约保证金。履约保证金在项目最终验收合格正常使用满12个月后全额无息退还。若乙方存在违约行为或图书存在质量问题,甲方有权扣留履约保证金不再退还或用于抵扣违约金。2.本项目按照“先书后款”方式结算、支付,根据实际供货情况据实计算。甲方在所购图书全部到馆验收合格,且收到乙方开具的发票后30日内一次性支付100%的结算价款。八、违约责任1.乙方所交付产品和服务等与合同标准不相符合的,甲方有权拒收或拒绝验收,乙方无权请求返还履约保证金;逾期交付将向甲方每日偿付合同总额万分之二的违约金。因乙方不能按期交付产品和服务及所交货物和服务与合同标准不符,使甲方造成经济损失的应依法赔偿。2.甲方无正当理由拒收产品或拒绝验收的,向乙方偿付合同总价百分之五的违约金;由于甲方原因逾期支付合同款(退还履约保证金)将向乙方每日偿付欠款总额万分之二的违约金。6九、甲方有权拒付合同价以外的任何费用;乙方有权拒绝合同整体范围以外的条件。十、甲乙双方在履行合同过程中发生纠纷,应及时向丙方反映或有关监督管理部门投诉,以便相关部门进行协调和处理;或向合同签订地人民法院提起诉讼。Y十一、本合同其他未尽事宜,按《中华人民共和国民法典》有关规定处理。0十二、本合同一式八份,甲方五份,乙方两份,丙方一份。十三、本合同自签订之日起生效。十四、本合同不可分割之部分及解释顺序有限公司1.合同书及附件、书目清单;2.中标通知书;18803.投标文件及澄清、承诺;4.招标文件。十五、附件1.采购内容及要求附件:采购内容及要求一、采购内容:采购总额(实洋)不超过200万元的人文社科类中文正版纸质图书。采购人在合同执行过程中向供应商提供具体书目清单或确认供应商提供的书目清单,供应商按照采购人提供或确认的书目清单供货,实际供书实洋达到200万元时停止供货。二、有关要求:(一)供货能力要求1.投标人应有一定图书馆馆配经验。2.投标人应了解云南艺术学院的学科结构、专业设置、教学科研情况和学校图书馆现有藏书体系。3.投标人应具有提供MARC采访数据和随书配备标准编目数据的设施与能力(应按采购方提供的数据样本提供数据),图书数据的著录项目应完备和准确。4.投标人应具有良好的图书配送服务系统,与相应出版社建立了良好的合作关系,有自己的图书现采书库,具有丰富的图书配送及售后服务经验。5.投标人必须自行承担本项目供货业务,不得将转包或分包给其他经营者。(二)图书质量要求1.投标人所提供图书必须为新近出版图书,除采购人的特定要求以外,不得提供陈年旧书、调剂图书及特价图书。2.投标人应保证所经销的图书和出版物均为正版,一旦发现盗版图书,应按照图书码洋的十倍予以赔付,并承担相应责任;同时采购人有权立即取消该投标人的供货资格;情节严重的诉诸法律,由相应机关依法处理。3.投标人不得随意更换或搭配预定图书,由于出版、印刷、运输等环节造成的图书质量问题(如缺页、倒装、开脊、破损)等,或配书出现差错,无论加工与否投标人须无条件及时退书。(三)图书内容要求对下列图书类别一律不采购,即使采购书目订单中出现下列类别的图书,投标人应保证一律无条件退货(经过采购人书面确认的除外):1.本馆已有的图书;2.散页、散装、函装、挂图类图书;3.常规以下小开本图书;4.纯磁带类、纯光盘类、或以磁带光盘为主体的图书、纯软件类或以软件为主体的图书;5.时效性强且目前已失去使用价值8的图书(例如往年使用旧大纲的四六级、考研类、各种考试类图书);6.其他不适于云南艺术学院图书馆收藏的图书(例如各种艺术类考级用图书,适合中小学生读物、教材等图书);7.投标人应对因出版信息或采访信息有误所造成的不实用、不适用图书;或因印刷质量或运输过程等非采购人原因造成的有质量问题的图书、其他原因造成重订、错订等图书保证无条件退货。(四)MARC数据著录要求在所供图书书目确定后,投标人应及时提供适用于云南艺术学院图书馆自动化管理系统Interlib图书馆管理集群系统,并符合CALIS标准的MARC编目数据。MARC编目数据应符合以下要求的标准:1.使用《中国图书馆分类法》(当前为第五版)准确类分图书(其中,1标段还须遵循《云南艺术学院图书馆中图法>四版艺术文献分类表》);2.遵循国际标准书目著录(ISBD)和《中国文献著录国家标准》的著录原则,使用《新版中国机读目录格式手册》(国家图书馆编)及《云南艺术学院图书馆联合编目中文图书著录细则》准确编目数据;3.遵循主题分类标引原则,使用最新版《中国分类主题词表》进行主题标引;4.符合云南艺术学院图书馆制订的分类、编目、标引和其他相关的技术规则。做好MARC编目数据后,需及时交由云南艺术学院图书馆采编部导入Interlib图书馆管理集群系统,经采编部门确认数据符合要求后,方可进行加工处理。(五)图书加工要求投标人应提供图书加工服务,并自行承担相关费用(含加工图书所需耗材)。图书加工要按云南艺术学院图书馆样式进行,且达到采购人提出的质量要求:1.每册图书加盖云南艺术学院图书馆藏章四个:第一个盖在书名页,第二个盖在目录页,第三个盖在倒数第一页,第四个盖在书口;2.每册图书粘贴与云南艺术学院图书馆RFID智能管理系统(该系统供应商为深圳市海恒智能技术有限公司)匹配兼容的RFID标签壹条,标签型号TAG-B4U,具体参数如下:a.标签为无源标签,工作频率:860~960MHz(通用于全球UHF频段),须符合国际相关行业标准IS018000-6C标准,具有良好的互换性与兼容性。b.标签中有存储器,存储在其中的信息可重复读、写。c.标签可以非接触式的读取和写入,加快文献流通的处理速度。d.标签具有一定的抗冲突性,能保证多个标签的同时可靠识别。e.提供密码保护,防止存储在其中的信息资料被非法改写。f.具有不可改写的64位唯一序列号(UID)。g.图书标签采用AFI或者EAS位作为防盗的安全标志方法,且AFI标志位可以由用户自由修改。h.用户可自定义数据格式和内容,具有良好的扩展性。i.相关RFID阅读产品设备可在非常短的时间内读取存储在标签中的资料。j.图书标签为卷状包装,9标签带不干胶的、单片的标签,在粘贴到书籍时不需要再刷胶或者配粘纸。k.配置:芯片、封装条、PET基板。RFID标签安装在图书后50页范围内随机粘贴。标签粘贴位置固定,不能随意乱贴。标签下端与书页底部的距离为20mm。标签的三角锯齿端平直朝向书脊根部粘贴。标签前端三角锯齿距书脊根部不能超过2mm,并完成RFID标签的相关数据读写工作;3.每册图书粘贴流水号不干胶条形码两枚,并用透明膜覆盖;4.每册图书粘贴不干胶书标1枚,并用透明膜覆盖;5.光盘或软盘、磁带粘贴流水号不干胶条形码,并放入专门的光盘袋中。同时,投标人应随书配发标准、规范、著录详尽、准确的编目MARC数据,编目MARC数据必须百分百提供,并完成与RFID标签的数据读写工作。(六)运送交货要求所有图书均由投标人负责送达云南艺术学院图书馆指定位置,根据要求按类上架并完成RFID标签定架工作,所有运输、搬运及其它相关费用均由投标人承担。投标人应保证到馆图书内外包装完好无损,均为正版,且不搭配任何未订图书资料。投标人应保证到书的及时性,图书需用防水包装纸或专用纸箱按标准打包,且提供每包(件)一张随书清单,每批书两份纸质详细图书清单,每批书应有一份电子版EXCEL表格形式的详细图书清单和汇总清单(应与打印清单格式及内容相一致),以便图书馆验收(依规范格式提供发货清单、分包清单。并提供电子发货清单、分包清单。发货清单纸张要大小统一,一式两份,内容一致,未经涂改。清单内容包括:包号、征订号、书名、单价和册数,一包一单。每包有小计,整批图书有合计。合计内容包含此批图书的种数、册数和总金额。)(七)到书率要求投标人应保证采购人报订书目的到书率100%,并尽量缩短所订图书的到货周期。现场采购图书,到馆时间不超过10天;预定图书,到馆时间不超过15天。否则视为违约(特殊原因并征得双方同意的除外)。到书率按照实际到货书目品种数占采购人提供书目清单中书目品种数的百分比计算。对于无法到馆的图书,应提供其书名、出版社、ISBN号等相关信息。10