东莞市停车场工程 自行车 施工图设计采购合同公告(东莞市中堂镇潢涌股份经济联合社2023)
中堂镇潢涌农民公寓一期电动自行车停车场工程项目施工图设计
采购项目名称:
中堂镇潢涌农民公寓一期电动自行车停车场工程项目施工图设计
采购项目编码:
4419001286181080482303170388
项目业主:
东莞市中堂镇潢涌股份经济联合社
服务机构:
中壬建筑设计有限公司
合同名称:
中堂镇潢涌农民公寓一期电动自行车停车场工程项目设计合同
合同编号:
4419001286181080482303170388
合同总金额:
元
合同签订时间:
2023年03月27日
履约人员:
合同服务期限:
2023年03月27日至2023年09月27日
服务内容:
完成中堂镇潢涌农民公寓一期电动自行车停车场工程项目施工图设计,承诺所有设计文件完全满足相关主管部门要求。
合同附件
潢涌农民公寓一期电动自行车停车场工程图纸设计合同.pdf
潢涌农民公寓一期电动自行车停车场工程图纸设计合同.pdf
东莞市中堂镇潢涌股份经济联合社 2023年04月18日
GF2000-0209建设工程设计合同(一)(民用建设工程设计合同)工程名称:虫堂镇潢涌农民公寓一期电动自行车停车场工程项目工程星地点:东莞市中堂镇潢涌村合同编号(由设计人编填)设计证书等级:甲级A114007656发包人:东莞市中堂镇潢涌股份经济联合社设计人:虫王建筑设计有限公司东莞分公司0年~月27日签订期:日中华人民共和国建设部监制国家工商行政管理局发包人:东莞市中堂镇潢涌股份经济联合社设计人:中王建筑设计有限公司东莞分公司发包人委托设计人承担虫堂镇潢涌农民公寓一期电动自行车停车场工程项且工程设计,经双方协商一致,签订本合同。第一条本合同依据下列文件签订:1.1《中华人民共和国民法典》和《中华人民共和国建筑法》《建设工程勘察设计市场管理规定》。1.2国家及地方有关建设工程勘察设计管理法规和规章。1.3建设工程批准文件。第二条本合同设计项目的内容:名称、规模、阶段、投资、及收费等见下表。序号分项目名称建设规模建设规模建设规模设计阶段及内容设计阶段及内容设计阶段及内容估算总投资历元收费率%收费标准元/m估算设计费(元)序号分项目名称地上(下)层栋数建筑新增面积(m)方案初步设计施工图估算总投资历元收费率%收费标准元/m估算设计费(元)11号停车场3.622号停车场3.634合计说明第三条发包人应向设计人提交的有关资料及文件:序资料及文件名称份数提交时间有关事宜号1投资批文、用地批文1份签定合同后3天内甲方提供的投资批文、用地2规划红线图1份签定合同后3天内批文、规划红线图、建筑设计要点或规划设计要点、各3地形图原件2份签定合同后3天内阶段有关建筑主管部门的1份签定合同后3天内审批文件的复印件均需甲4建筑设计要点或规划设计要点方盖章确认。5对本工程的使用要求1份签定合同后3天内第四条设计人应向发包人交付的设计资料及文件:序号设计阶段专业设计阶段专业提交资料、文件数量设计期限提交日期备注1建筑建筑说明、平面、立面、面,详图大样施工图8套6天内自发包人确认方案成果图之日起6日内提交2施工图设计结构结构说明、结构基础平面及大样做法施工图8套6天内自发包人确认方案成果图之日起6日内提交3排水排水说明、排水设置施工图8套6天内自发包人确认方案成果图之日起6日内提交说明:1、上述序号设计文件按提交时间应以设计人顺利收到发包人的建设主管部门对前一序号的资料及文件的正式报建批文为准,而且以没有较大的设计变动、设计资料齐全、前一阶段合同款已收齐为前提,否则设计人可以另定提交时间。为保证设计进度,在发包人没有书面异议的情况下,前一阶段的结束自然引起下一阶段的开始。2、在设计过程中因设备选型、投资、城建规划、工艺使用要求的变化等原因造成设计工程不能如期进行时,各阶段设计图纸的提交时间顺延。第五条本合同按工程总造价的3.6%计算收取,设计费支付进度详见下表。付费次序占总设计费%付费额(元)付费时间第一次100交付施工图后柒日内付款说明:1、提交各阶段设计文件的同时支付各阶段设计费。2、本合同履行后,预付款抵作设计费。3、实际设计费按施工图设计实际面积进行核定,多退少补。实际设计费与估算设计费出现差额时,双方另行签订补充协议。第六条双方责任:6.1发包人责任:6.1.1发包人按本合同第三条规定的内容,在规定的时间内向设计人提交资料及文件,并对其完整性、正确性及时限负责,发包人不得要求设计人违反国家有关标准进行设计。元发包人提交上述资料及文件超过规定期限15天以内,设计人按本合同第四条规定交付设计文件时间顺延;规定期限超过15天以上时,设计人员有权重新确定提交设计文件的时间。6.1.2发包人变更委托设计项目、规模、条件或因提交的资料错误,或所提资料作较大修改,以致造成设计人设计需返工时,双方除需另行协商签订补充协议(或另订合同)、重新明确有关条款外,发包人应按设计人所耗工作量向设计人增付设计费。在未签合同前发包人已同意,设计人为发包人所做的各项工作,应按收费标准,相应支付设计费。6.1.3发包人要求设计人比合同规定时间提前交付设计资料及文件时,如果设计人能够做到,发包人应根据设计人提前投入的工作量,向设计人支付赶工费。6.1.4发包人应为派赴现场处理有关设计问题的工作人员,提供必要的工作、生活及交通等方便条件。6.1.5发包人应保护设计人的投标书、设计方案、文件、资料图纸、数据、计算软件和专利技术。未经设计人同意,发包人对设计人交付的设计资料及文件不得擅自修改、复制或向第三人转让或用于本合同外的项目,如发生以上情况,发包人应负法律责任,设计人有权向发包人提出索赔。6.2设计人责任:6.2.1设计人应按国家技术规范、标准、规程及发包人提出的设计要求,进行工程设计,按合同规定的进度要求提交质量合格的设计资料,并对其负责。6.2.2设计人采用的主要技术标准是:国家及当地现行相关建筑技术规范与规程。6.2.3设计合理使用年限为50年。6.2.4设计人按本合同第二条和第四条规定的内容进度及份数向发包人交付资料及文件。6.2.5设计人交付设计资料及文件后,按规定参加有关的设计审查,并根据审查结论负责对不超出原定范围的内容做必要调整补充。设计人按合同规定时限交付设计资料及文件,本年内项目开始施工,负责向发包人及施工单位进行设计交底、处理有关设计问题和参加竣工验收。在一年内项目尚未开始施工,设计人仍负责上述工作,但应按所需工作量向发包人适当收取咨询服务费,收费额由双方商定。6.2.6设计人应保护发包人的知识产权,不得向第三人泄露、转让发包人提交的产品图纸等技术经济资料。如发生以上情况并给发包人造成经济损失,发包人有权向设计人索赔。第七条违约责任7.1在合同履行期间,甲方要求终止或解除合同,设计人未开始设计工作的,不退还发包人已付的定金;已开始设计工作的,发包人应根据设计人已进行的实际工作量,不足一半时,按该阶段设计费的一半支付;超过一半时,按该阶段设计费的全部支付。7.2发包人应按本合同第五条规定的金额和时间向设计人支付设计费用,每逾期支付一天,应承担应支付金额千分之二的逾期违约金。逾期超过30天以上时,乙方有权暂停履行下阶段工作,并书面通知发包人。发包人的上级或设计审批部门对设计文件不审批或本合同项目停缓建,发包人均按7.1条规定支付设计费。7.3设计人对设计资料及文件出现的遗漏或错误负责修改或补充。由于设计人设计错误造成工程质量事故损失,设计人除负责采取补救措施外,应免收直接受损失部分的设计费。损失严重的根据损失的程度和设计人责任大小向发包人支付赔偿金,赔偿金最多与免收的设计费金额相等。7.4由于设计人自身原因,延误了按本合同第四条规定的设计资料及设计文件交付时间,每延误一天,应减收该项目应收设计费的千分之二7.5合同生效后,设计人要求终止或解除合同,设计人应双倍返还定金。第八条其他8.1发包人要求设计人派专人留驻施工现场进行配合与解决有关问题时,,出八》双方应另行签订补充协议或技术咨询服务合同。8.2设计人为本合同项目所采用的国家或地方标准图,由发包人自费向有关出版部门购买。本合同第四条规定设计人交付的设计资料及文件份数超过《工程设计收费标准》规定的份数,设计人另收工本费。8.3本工程设计资料及文件中,建筑材料、建筑构配件和设备,应当注明其规格、型号、性能等技术指标,设计人不得指定生产厂、供应商。发包人需要设计人的设计人员配合加工定货时,所需费用由发包人承担。8.4发包人委托设计人配合引进项目的设计任务,从询价、对外谈判、国内外技术考察直至建成投产的各个阶段,应吸收承担有关设计任务的设计人参加。出国费用,除制装费外,其他费用由发包人支付。8.5发包人委托设计人承担本合同内容之外的工作服务,另行支付费用。8.6由于不可抗力因素致使合同无法履行时,双方应及时协商解决。8.7本合同发生争议,双方当事人应及时协商解决。也可由当地建设行政主管部门调解,调解不成时,双方当事人同意当地仲裁委员会仲裁。双方当事人未在合同中约定仲裁机构,事后又未达成仲裁书面协议的,可向人民法院起诉。8.8本合同一式肆份,发包人贰份,设计人贰份。8.9本合同经双方签章并在发包人向设计人支付定金后生效。8.10本合同生效后,按规定到项目所在省级建设行政主管部门规定的审查部门备案。双方认为必要时,到项目所在地工商行政管理部门申请鉴证。双方履行完合同规定的义务后,本合同即行终止。8.11本合同未尽事宜,双方可签订补充协议,有关协议及双方认可的来往电报、传真、会议纪要等,均为本合同组成部分,与本合同具有同等法律效力。8.12其它约定事项:无。发包人名称设计人名称:中王建筑设计有限公(盖章)司东莞分公司(盖章)法定代表人:(签字)委托代理人:法定代表人:(签字)(签字)电话:委托代理人:(签字)传真真:电话:开户名称:传真:专卖真:开户名称:中王建筑设计有限公司开户银行:东莞分公司开户银行:中国工商银行股份有限银行帐号:公司东莞宏图路支行或南城支行银行帐号:2010057909100162221建设行政主管部门备案:鉴证意见:(盖章)备案号:(盖章)备案日期:年月日经办人:鉴证日期:年月日