金华市化肥、农药应急储备 化肥 复合肥 配方肥 平衡肥 三氟苯密啶悬浮剂 农药采购合同公告(金华市供销合作社联合社2023)



一、合同编号:11N74773770520231

二、合同名称:金华市供销合作社联合社2023-2025年化肥、农药应急(旺季)储备项目合同
三、项目编号:YG2023-FW4815-ZFCG024-2
四、项目名称:金华市供销合作社联合社2023-2025年化肥、农药应急(旺季)储备项目

五、合同主体

采购人(甲方):金华市供销合作社联合社
地 址:金华市金东区丰亭东路1268号
联系方式:0579-82314287
供应商(乙方):金华金农供销有限公司
地 址:浙江省金华市婺城区罗店镇工业园区北山路1188号2幢
联系方式:13857940167

六、合同主体信息

1.主要标的信息:

主要标的名称:金华市供销合作社联合社2023-2025年化肥、农药应急(旺季)储备项目 数量:1.00 单价(元):2429850.00 规格型号(或服务要求):服务范围:详见招标文件服务要求:详见招标文件服务时间:2023-2025年。服务标准:详见招标文件

2.合同金额(元):2429850.00
3.履约期限、地点等简要信息:
4.采购方式:公开招标

七、合同签订日期:2023年04月23日
八、合同公告日期:2023年04月25日
九、其他补充事宜:/

附件信息:

4815-合同.pdf

金华市供销合作社联合社2023-2025年化肥、农药应急(旺季)储备项目采购合同项目名称:金华市供销合作社联合社2023-2025年化肥、农药应急(旺季)储备项目项目编号:YG2023-FW4815-ZFCG024-2甲方:(采购人)金华市供销合作社联合社乙方:(中标人)金华金农供销有限公司甲方以公开招标的方式确定乙方为金华市供销合作社联合社2023-2025年化肥、农药应急(旺季)储备项目的中标人,根据招标文件、投标文件,依据《中华人民共和国政府采购法》和《中华人民共和国民法典》及有关法规,结合项目实际,经双方协商,签订本合同。,储备品种:项目品名规格品牌规格品牌数量(吨)报价(元)化肥尿素六国/50kg六国/50kg800其中:金东储备点600婺城储备点200167052元/年化肥复合肥(配方肥不低于1500吨,其中符合《2022年金华市主要农作物肥料主推配方》的不低于750吨)配方肥迪斯科50kg、九禾菜缘快手25kg、阿康+高塔25kg、凯龙硝金豆25kg、硅谷水墨丹青25kg、高塔硫基硅谷功能肥25kg2200其中:金东储备点1400婺城储备点800167052元/年化肥复合肥(配方肥不低于1500吨,其中符合《2022年金华市主要农作物肥料主推配方》的不低于750吨)平衡肥应城新都化工(桂湖)25kg、施可丰化工小闪电25KG、俄罗斯(阿)25kg2200其中:金东储备点1400婺城储备点800273358元/年10%三氟苯密啶悬浮剂(0.3吨)瑞德丰先锐10*50*8、200*20瑞德丰先锐10*50*8、200*2024364元/年农药90%敌敌畏乳油(7.5吨)南通250gx40金东储备点2158410元/年10%阿维·甲虫耕悬浮剂(3吨)施无敌50gx100施无敌50gx10023364元/年20%氯虫苯甲酰胺悬浮剂(0.2吨)龙灯6gx1000、30gx50x4龙灯6gx1000、30gx50x415576元/年第1页共6页20%噻唑锌悬浮剂(6吨)巴斯夫乾运运25mlx50x8、1Lx10、新农双越100g*146728元/年40%稻癌灵乳油(2吨)瑞德丰R1/500*216576元/年其他(2吨)C华阳300ml*20、C瑞隆地虫神丹0.8kgx20、吴农一遍净10x50016576元/年其他(2吨)C华阳300ml*20、C瑞隆地虫神丹0.8kgx20、吴农一遍净10x50017470元/年二、服务时间:合同签订起3年。三、储备地点:金东储备点:金东经济开发区希望路1226号。婺城储备点:婺城区罗店镇工业园区北山路1188号四、合同金额:本合同金额为(大写):人民币贰佰肆拾贰万玖仟捌佰伍拾元(¥2429850.00元)。五、履约保证金乙方必须在合同签订后七日内向甲方提供预算总价1%的履约保证金,可以支票、汇票、本票或者金融机构、保险公司、担保机构出具的保函/保险等非现金形式提交。履约保证金(或保函/保险)在项目验收结束后退还。六、转包或分包1.本合同范围的服务,应由乙方直接供应,不得转让他人供应;2.如有转让和未经甲方同意的分包行为,甲方有权解除合同,没收履约保证金并追究乙方的违约责任。七、付款方式1.合同签订后七日内,乙方须向甲方出具履约保证金保函(可在政采云平台购买)。2.本项目为费用补贴方式进行付款。补贴采取期终结算拨付。储备期结束后,由甲方对应急化肥、农药的储备补贴资金进行审核,市财政局复核后拨付。补贴范围及其结算方式等参照《金华市市级化肥应急(旺季)储备管理办法》、《金华市市级农药应急(旺季)储备管理办法》规定执行。乙方须提供正式的税务发票。3.如财政有最新政策要求,按新政策执行。八、税费:本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担。九、双方权力、义务(一)甲方权力和义务第2页共6页1.甲方负责储备化肥应急调控的组织实施,对乙方储备化肥品种、数量、质量和储存安全实施监督检查,协调储备化肥管理中的有关问题;2.甲方有权对乙方的储备化肥保管、更新、轮换等进行监管,具体包括:(1)向乙方及相关人员了解储备化肥承储、销售、轮换及动用等计划执行情况;(2)调阅储备化肥管理有关资料、凭证;(3)检查承储单位人员、设施设备、制度等其它必要的储备化肥在库管理的落实情况。3.甲方配合乙方做好财政补申领的相关工作。(二)乙方权利和义务1.乙方应当根据市政府下达的应急化肥、农药储备计划和有关要求,合同签订之日10日内组织商品采购并调入指定库点存储。商品质量应当符合国家有关标准或省有关规定。2.应急化肥、农药储备按市场价格采购,采购收储资金由乙方向银行等金融机构贷款或其他合法渠道筹措解决。3.应急化肥、农药储备应当按照“相对集中、便于管理、储存安全、调用快捷”的原则进行布局,实行定点储存、专人保管、专账记载,规范管理。4.乙方应当建立健全应急化肥、农药储备内部管理制度和财务制度,建立库存实物台账,按月核查盘点库存,核对账、表、卡和库存实物情况,做到账实相符。及时填报《金华市市级应急化肥储备实物台账》,并按规定要求报送甲方。5.储存应急化肥、农药储备的仓储设施应当符合国家有关标准和技术规范要求,仓储建筑符合消防技术规范要求,具有与应急化肥、农药储备种类、储藏特性、进出仓方式、储存周期、应急动用等相适应的仓储设施设备。6.市级农药、化肥应急(旺季)储备承储企业将储备库与其它农药、化肥储备明确分区,并挂牌管理,承储仓库应当标注“金华市市级农药、化肥应急(旺季)储备库”。7.乙方应实时将市级农药、化肥应急(旺季)储备库(点)的库存信息同步到战略和应急物资在线平台,专人负责,按时完成盘库。8.乙方应当建立健全安全生产管理制度,明确安全责任,落实防范措施,第3页共6页制定应急预案,防止发生安全生产事故,确保化肥、农药储备安全。9.应急化肥、农药储备的轮换实行市场化运作。乙方应当按约定的数量、质量和时间要求储足,并建立应急化肥、农药储备轮换出库工作流程,由乙方根据应急化肥、农药储备的储存质量、正常储存年限(或保质期)和市场供需等情况,按照自主掌握、自行轮换、自担风险、自负盈亏的原则,适时轮换,每次轮换储备化肥单品超过该品种储备总量10%的,农药数量超过农药储备总量的30%的,需事先向甲方备案。化肥储备轮换期间,储备化肥最低库存数量不得低于各品种储备计划的70%。储备轮出后应当及时、同品种、等量轮入,轮换补库商品的质量应当符合国家标准。储备化肥轮换补仓时间不超过30天;特殊情况下,乙方不能按时轮入、超补仓期的,须报甲方批准同意,否则按擅自动用处理。农药储备轮出后应当及时、同品种、等量轮入,轮换补库商品的质量应当符合国家标准。储备农药轮换补仓时间不超过30天;特殊情况下,乙方不能按时轮入的,须报甲方批准同意。10.由于突发事件或市政府提出出库指令,乙方应积极配合,将储备化肥足量、及时销往指定区域,确保一次性运输50吨以上的物流能力,出售价格不得高于当时当地同品种化肥的市场平均价格,出库结束后,乙方应在30日内保质同品种、等量补足储备库存。11乙方对甲方和市财政局以及其委托单位所开展的监督检查,应予以配合,不得拒绝、阻挠。12.乙方对储备化肥、农药经营自负盈亏。13.根据《金华市市级化肥应急(旺季)储备管理办法》、《金华市市级农药应急(旺季)储备管理办法》的规定,乙方享有获得相应财政补贴的权利.十、售后服务及承诺1.在合同服务期内,乙方应对服务出现的问题负责处理并承担一切费用,并且赔偿甲方的损失。2.乙方承诺在储备期随机检查时,除甲方事先同意情况外储备数量达不到70%的每次扣除履约保证金15000元。3.乙方有完善的服务体系,有能力提供持续的、本地化售后服务。第4页共6页十一、违约责任双方应严格履行本协议,如发生以下情形之一的,甲方有权终止承储协议,取消承储单位的承储资格。1.承储条件发生重大变化,或出现连续亏损,不能正常经营,无法继续承担化肥储备任务的;2.不执行储备动用指令或执行不力、延误时机、造成严重后果的;3.在承储期内弄虚作假、帐实不符,不配合检查的;4.未经市供销社同意,擅自轮库出售、动用储备的;5.擅自将化肥储备对外担保或清偿债务的;6.未履行《金华市市级化肥应急(旺季)储备管理办法》、《金华市市级农药应急(旺季)储备管理办法》和承储协议约定的其他相关义务的。十二、不可抗力事件处理1.如果任何一方遭遇法律规定的不可抗力,致使合同履行受阻时,履行合同的期限应予延长,延长的期限应相当于不可抗力所影响的时间;2.因不可抗力致使不能实现合同目的的,当事人可以解除合同;3.因不可抗力致使合同有变更必要的,双方当事人应以书面形式变更合同;4.受不可抗力影响的一方在不可抗力发生后,应以书面形式通知对方当事人,并在约定时间内,将有关部门出具的证明文件送达对方当事人。、合同中止、终止1.双方当事人不得擅自中止或者终止合同;2.合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当中止或者终止合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方当事人都有过错的,各自承担相应的责任。十四、合同争议的解决本合同履行过程中发生的任何争议,双方当事人均可通过和解或者调解解决;不愿和解、调解或者和解、调解不成的,可以向甲方所在地人民法院起诉。十五、合同构成下述文件是构成合同不可分割的部分,应一并阅读和理解。1.本合同协议书;第5页共6页2.中标通知书;3.招标文件及附件;4.投标文件及附件;5.经双方协商一致达成的补充协议。上述文件应认为是互为补充和解释的,若有不明确及不一致之处,以上面所列顺序先后为准。十六、合同生效及其它1.本合同自双方当事人盖章或者签字时生效。2.合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充的,须经财政部门审批,并签书面补充协议报政府采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的-部分。3.本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。4.本合同壹式陆份,甲乙双方各执贰份,招标代理机构贰份(备案及资料归集)。十七、其他补充条款:(如有)甲方(盖章):乙方(盖章):法定代表人:法定代表人:委托代理人委托代理人电话:电话:开户银行:开户银行:银行账号:银行账号:签订日期:2签订日期:20VF月2采购代理机构意见:新江金合同专用章合同内容与采购结果一致010081818第6页共6页