广西壮族自治区生产总值市级核算体系建设采购合同公告(广西壮族自治区海洋局2023)
一、合同编号:11NMB14687992023401
二、合同名称:广西海洋生产总值市级核算体系建设合同
三、项目编号:GXZC2023-C3-000409-GXXG
四、项目名称:广西海洋生产总值市级核算体系建设
五、合同主体
采购人(甲方):广西壮族自治区海洋局本级
地 址:南宁市青秀区中新路2号
联系方式:0771-5829866
供应商(乙方):国家海洋信息中心
地 址:天津市河东区六纬路93号
联系方式:022-24010854
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
主要标的名称:广西海洋生产总值市级核算体系建设 数量:1.00 单价(元):980000.00 规格型号(或服务要求):详见公告附件。
2.合同金额(元):980000.00
3.履约期限、地点等简要信息:南宁市青秀区中新路 2 号广西壮族自治区海洋局,自合同签订之日起至项目验收通过之日止。
4.采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期:2023年04月24日
八、合同公告日期:2023年04月25日
九、其他补充事宜:/
附件信息:
广西海洋生产总值市级核算体系建设合同.pdf广西海洋生产总值市级核算体系建设合同.pdf
“政采云”平台合同编号:11NMB14687992023401政府采购合同书广西海洋生产总值市级核算体系建设合同项目编号:GXZC2023-C3-000409-GXXG分标:无海采购人:广西壮族自治区海洋局成交供应商:国家海洋信息中心目录、政府采购合同书二、合同附件1.成交通知书2.竞争性碳商采购文件采购需求3.响应函4.响应报价表5.商务条款偏离表6.服务需求偏离表7.最后报价广西壮族自治区政府采购合同合同编号:GXZC2023-C3-000409-GXXG采购计划号:广西政采[202311943号采购人(甲方):广西壮族自治区海洋局成交供应商(乙方):国家海洋信息中心项目名称:广西海洋生产总值市级核算体系建设项目编号:GXZC2023-C3-000409-GXXG签订地点:根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》等法律、法规规定,按照竞争性碳商文件规定条款和乙方响应文件及其承诺,甲乙双方签订本合同。第一条合同标的1、合同总金额:人民币玖拾捌万元整(¥980000.00)2、服务内容一览表(详见附件中的服务需求偏离表)3、合同总金额包含满足本次竞标全部采购需求所应提供的服务,以及伴随的货物和工程(如有)的价格;包含竞标服务、货物、工程的成本、运输(含保险)、安装(如有)、调试、检验、技术服务、培训、税费等所有费用。如竞争性碳商文件对其另有规定的,从其规定。第二条质量保证乙方所提供的服务及服务内容必须与响应文件承诺相一致,有国家强制性标准的,还必须符合国家强制性标准的规定,没有国家强制性标准但有其他强制性标准的,必须符合其他强制性标准的规定。第三条权利保证1、乙方应保证所提供服务在使用时不会侵犯任何第三方的专利权、商标权、工业设计权等知识产权及其他合法权利,且所有权、处分权等没有受到任何限制。2、没有甲方事先书面同意,乙方不得将由甲方提供的有关合同或者任何合同条文、规格、计划、图纸、样品或者资料提供给与履行本合同无关的任何其他人。即使向履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同的必需范围。乙方的保密义务持续有效,不因为本合同履行终止、解除或者无效而解除。第四条交付和验收1、服务期限:自合同签订之日起至项目验收通过之日止,服务地点:南宁市青秀区中新路2号广西壮族自治区海洋局。2、乙方应按响应文件的承诺向甲方提供相应的服务,并提供所服务内容的相关技术资料。3、乙方提供不符合响应文件和本合同规定的服务成果,甲方有权拒绝接受。4、乙方完成服务后应及时书面通知甲方进行验收,甲方应在收到通知后五个工作日内进行验收,逾期不开始验收的,乙方可视同验收合格。验收合格后由甲乙双方签署验收单并加盖甲方公章,甲乙双方各执一份。5、甲乙双方应按照《广西壮族自治区政府采购项目履约验收管理办法》、双方合同、响应文件验收。6、甲方在初步验收或者最终验收过程中如发现乙方提供的服务成果不满足响应文件及本合同规定的,可暂缓向乙方付款,直到乙方及时完善并提交相应的服务成果且经甲方验收合格后,方可办理付款7、甲方验收时以书面形式提出异议的,乙方应自收到甲方书面异议后五个工作日内及时予以解决,否则甲方有权不出具服务验收合格单。第五条售后服务及培训1、乙方应按照国家有关法律法规和本合同所附的《售后服务承诺》要求为甲方提供相应的售后服务。2、甲方应提供必要测试条件(如场地、电源、水源等)。3、乙方负责甲方有关人员的培训。培训时间、地点:第六条付款方式1、采购合同签订后十五个工作日内,向乙方支付50%合同款。乙方收到合同款后七个工作日内开具增值税普通发票。2、2023年10月30日前,完成《广西海洋经济活动单位名录更新实施方案》《广西海洋经济活动单位名录更新工作报告》《广西海洋经济活动单位名录更新技术报告》《广西海洋经济活动单位待核实名录(截止2022年)》《普查年度广西市级海洋生产总值核算方案》《非普查年度广西市级海洋生产总值核算方案》等成果并通过专家评审后,向乙方支付30%合同款。乙方收到合同款后七个工作日内开具增值税普通发票。3、2023年12月20日前,完成《2018-2022年广西区市级海洋生产总值核算技术报告》《广西海洋经济活动单位名录库(截止2022年)》等成果并通过专家评审后,由自治区海洋局组织完成该项目的政府采购履约验收,向乙方剩余支付20%合同款(2024年3月前)。乙方收到合同款后七个工作日内开具增值税普通发票。第七条履约保证金本项目不需要缴纳履约保证金。第八条税费本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担,合同另有约定的除外。第九条违约责任1、除不可抗力原因外,乙方没有按照合同规定的时间提供服务的,甲方可要求乙方支付违约金。每推迟一天按合同总金额的3%支付违约金,该违约金累计不超过合同总金额的10%。逾期超过30天的,甲方有权单方解除合同,并要求乙方于解除合同之日起5日内返还甲方所支付的全部费用,并向甲方支付合同总价款15%的违约金。2、乙方提供的服务如侵犯了第三方合法权益而引发的任何纠纷或者诉讼,均由乙方负责交涉并承担全部责任。3、甲方延期付款的,每天向乙方偿付延期款额3%滞纳金,但滞纳金累计不得超过延期款额5%。4.如乙方提交的服务成果经甲方验收3次仍不合格的,甲方有权单方解除合同,并要求乙方于解除合同之日起5日内返还甲方所支付的全部费用,并向甲方支付合同总价款15%的违约金。第十条不可抗力事件处理1、在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2、不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明3、不可抗力事件延续一百二十天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。第十一条合同争议解决1、因服务质量问题发生争议的,应邀请国家认可的质量检测机构进行鉴定。服务符合标准的,鉴定费由甲方承担;服务不符合标准的,鉴定费由乙方承担。2、因履行本合同引起的或者与本合同有关的争议,甲乙双方应首先通过友好协商解决,如果协商不能解决,可向南宁仲裁委员会申请仲裁。3、仲裁期间,本合同继续履行。第十二条合同生效及其他1、合同经双方法定代表人或者授权代表签字并加盖单位公章后生效(委托代理人签字的需后附法定代表人授权委托书,格式自拟)2、合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充的,须经甲乙双方审批同意,方可签订补充协议,补充协议作为主合同不可分割的一部分。3、本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。第十三条合同的变更、终止与转让1、除《中华人民共和国政府采购法》第五十条规定的情形外,本合同一经签订,甲乙双方不得擅自变更、中止或者终止。2、乙方不得擅自转让其应履行的合同义务。第十四条签订本合同依据1、成交通知书;2、响应函;3、响应报价表;4、商务条款偏离表5、服务需求偏离表;6、售后服务方案;7、其他合同文件。8、上述合同文件互相补充和解释。如果合同文件之间存在矛盾或者不一致之处,以上述文件的排列顺序在先者为准。第十五条本合同一式四份,具有同等法律效力,财政部门(政府采购监管部门)、采购代理机构各一份,甲乙双方各一份(可根据需要另增加).本合同甲乙双方签字盖章后生效,自签订之日起七个工作日内,甲方应当将合同副本报同级财政部门备案。本合同自签订之日起2个工作日内,甲方应当将采购合同在广西壮族自治区财政厅指定的媒体上公告。甲方:(章)广西壮族自治区海洋局3年4月24乙方:信息海家海洋信息中心泰国23年4月2日单位地址:南宁市青秀区中新路2号单位地址:天津市河东区六纬路93号法定代表人:法定代表人:委托代理人:委托代理人:李林林电话:0721-5829866电话:022-24010854开户银行:建行南青大开户银行:中国2高银行天津十一级路支行账号:505016045560900000账号:0302040609101928622邮政编码:530028邮政编码:30oi71广西兴桂源招标有限公司广西海洋生产总值市级核算体系建设(GXZC2023-C3-000409-GXXG)成交通知书国家海洋信息中心:广西兴桂源招标有限公司受广西壮族自治区海洋局的委托,就广西海洋生产总值市级核算体系建设(GXZC2023-C3-000409-GXXG)采用竞争性碳商采购方式进行采购。经碳商小组评审,采购人确认,确定贵单位为本项目成交供应商,成交内容为:广西海洋生产总值市级核算体系建设1项,具体内容详见采购文件。成交总金额:人民币玖拾捌万元整(¥980000.00)服务期限:自合同签订之日起至项目验收通过之日止。请贵单位自此成交通知书发出之日起25日内与采购人签订采购合同,并按采购文件要求和响应文件的承诺履行合同。特此通知。1.采购人信息名称:广西壮族自治区海洋局地址:南宁市青秀区中新路2号联系方式:杜浩南,0771-58299612.采购代理机构信息名称:广西兴桂源招标有限公司地址:南宁市建政路12号区水利厅综合楼2单元6楼联系方式:方碧英,19378954807、0771-3491308采购代理机构:广西兴桂源招标有限公司(盖章)2023年3月31日第二章采购需求说明:1.为落实政府采购政策需满足的要求:(1)本竞争性碳商文件所称中小企业必须符合《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定。(2)服务项目中包含货物的,根据《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库(2019)9号)和《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库(2019)19号)的规定,采购需求中的产品属于节能产品政府采购品目清单内标注“★”的,供应商必须在响应文件中提供所竞标产品有效期内的节能产品认证证书复印件(加盖供应商公章),否则响应文件按无效处理。如本项目包含的配套货物属于品目清单内非标注“★”的产品、环境标志产品时,应优先采购,具体详见“第四章评审程序、评审方法和评审标准”。(3)本服务项目中伴随的货物包含信息安全产品的(信息安全产品包括:防火墙、网络安全隔离卡与线路选择器、安全隔离与信息交换产品、安全路由器、智能卡COS、数据备份与恢复产品、安全操作系统、安全数据库系统、反垃圾邮件产品、入侵检测系统(IDS)、网络脆弱扫描产品、安全审计产品、网站恢复产品),根据《关于信息安全产品实施政府采购的通知》(财库〔2010)48号)的规定,供应商必须在响应文件中提供中国网络安全审查技术与认证中心(原中国信息安全认证中心)颁发的有效的信息安全产品认证证书复印件(加盖供应商公章),否则响应文件作无效处理。2.“实质性要求”是指碳商文件中已经指明不满足则响应文件按无效响应处理的条款,或者不能负偏离的条款,或者采购需求中带“”的条款。3.如竞标产品存在侵犯他人的知识产权或者专利成果行为的,应承担相应法律责任。4.采购内容(标的名称)所属行业:其他未列明行业*6服务需求一览表服务需求一览表服务需求一览表服务需求一览表服务需求一览表服务需求一览表服务需求一览表服务需求一览表标段标段标段11111采购清单及服务参数序号标的名称单位数量服务参数分项预算合计(元)中小企业划分标准所属行业名称采购清单及服务参数广西海洋生产总值市级核算体系建设1项、项目实施依据(一)《自然资源部办公厅关于印发2022年海洋经济运行监测与评估主要任务及分工的通知》(自然资办发(2022)777号):“一、更新海洋经济活动单位名录:·4.沿海省市主管部门负责按照《海洋及相关产业分类》(GB/T20794-2021)共享同级统计主管部门、市场监督管理部门截至2021年底的涉海国民经济行业法人单位信息,完成新增注册和吊销海洋经济活动单位名录更新工作。四、有序开展海洋生产总值核算任务分工:···4.沿海省市主管部门负责按照《海洋生产总值核算制度》,及时、准确的报送数据;按照《海洋及相关产业分类》,开展本地区2021年市级海洋生产总值核算工作,并于12月31日前将市级核算结果报战略经济司备案,对于核算结果进行历史数据修订的需一并报送。”(二)《中共广西壮族自治区委员会广西壮族自治区人民政府关于加快发展向海经济推动海洋强区建设的意见》(桂发(2019)38号)提出:“(二十四)强化运行监测与评估。开展海洋产业指标数据定期抽样调查和海洋经济市级核算工作,不断健全向海经济管理运行体系”。(三)《广西壮族自治区人民政府办公厅关于印发广西加快发展向海经济推动海洋强区建设三年行动计划(2020—2022年)的通知》(桂政办发(2020)63号)提出:“三、保障措施(五)加强督促指导。建立健全广西向海经济运行监测与评估机制,及时发布向海经济运行情况”。(四)《广西海洋经济发展“十四五”规划》“第九章深化改革创新,推进海洋治理现代化。第三节强化海洋经济运行监测与评估能力。完善全区海洋经济统计调查体系,健全海洋经济运行监测与评估机制,推进市级海洋经1000000.00其他未列明行业*7济核算”。(五)《自然资源部2023年海洋经济运行监测与评估主要任务及分工(征求意见稿)》(自然资战略经济函(2023)3号):“一、开展重点海洋产业活动单位目录更新。·..沿海省(自治区、直辖市)自然资源(海洋)主管部门负责完成海洋药物和生物制品业、海水淡化与综合利用业、海洋电力业、海洋工程建筑业、海洋工程装备制造业等海洋新兴产业的活动单位名录更新,并于12月1日前报海区局审核,“四、有序开展海洋生产总值核算。沿海省市主管部门负责按照《海洋生产总值核算制度》,及时、准确报送数据;按照国家标准《海洋及相关产业分类》,开展本地区2022年市级海洋生产总值核算工作,并于12月31日目前将市级核算结果报战略经济司备案对于核算结果进行历史数据修订的需一并报送。”二、项目实施内容2023年,拟更新截止2022年的广西海洋经济活动单位名录库,开展2018-2022年广西沿海三市海洋生产总值核算工作。具体任务内容如下:(一)海洋经济活动单位名录库更新1.对广西第一次全国海洋经济调查(2015年数据)涉海单位名录中已注销、吊销等单位进行删除。2.按照《海洋及相关产业分类》(GB/T20794-2021)标准,通过多途径获取2016-2022年广西新增单位信息,形成广西2016-2022年海洋经济活动单位底册。3.在海洋经济活动单位认定方法研究的基础上,对广西2016-2022年海洋经济活动底册单位进行是否“涉海”初步处理,形成广西2016-2022年海洋经济活动单位待核实底册。4.将地方核实认定的新登记海洋经济活动单位与2015年存续的涉海单位合并,形成广西截止2022年海洋经济活动单位名录,并按照产业、类型、地区等进行分类统计。海洋经济活动单位名录内容主要包括海洋产业名称、统一社会信用代码、企业详细名称、类型、行业代码、主营业务、所在地及区划、联系方式等信息。5.完成《广西海洋经济活动单位名录更新实施方案》《广西海洋经济活动单位名录更新工作报告》《广西海洋经济活动单位名录更新技术报告》。6.协助完成海洋药物和生物制品业、海水淡化与综合89.服务需求偏离表服务需求偏离表华信项目名称:广西海洋生产总值市级核算体系建设中家项目编号:GXZC2023-C3-000409-GXXC2所竞分标(如有则填写,无分标时填写或者留空无竞争性碳商文件需求响应文件承诺项号偏离说明标的名称服务参数要求标的名称服务参数竞争性碳商文件需求响应文件承诺项号偏离说明标的名称服务参数要求标的名称服务参数竞争性碳商文件需求响应文件承诺项号偏离说明标的名称服务参数要求标的名称服务参数竞争性碳商文件需求响应文件承诺项号偏离说明标的名称服务参数要求标的名称服务参数竞争性碳商文件需求响应文件承诺项号偏离说明标的名称服务参数要求标的名称服务参数广西海洋生产总值市级核算体系建设项目实施依据(一)《自然资源部办公厅关于印发2022年海洋经济运行监测与评估主要任务及分工的通知》(自然资办发(2022)777号):“一、更新海洋经济活动单位名录:···4.沿海省市主管部门负责按照《海洋及相关产业分类》(GB/T20794-2021)共享同级统计主管部门、市场监督管理部门截至2021年底的广西海洋涉海国民经济行业法生产总值人单位信息,完成新市级核算增注册和吊销海洋经体系建设济活动单位名录更新工作。四、有序开展海洋生产总值核算任务分工:···4.沿海省市主管部门负责按照《海洋生产总值核算制度》,及时、准确的报送数据;按照《海洋及相关产业分类》,开展本地区2021年市级海洋生产总值核算工作,并于12月31日前将市级核算结果报战略经济司备案,对于核算结果进行历史数据修订的需项目实施依据(一)《自然资源部办公厅关于印发2022年海洋经济运行监测与评估主要任务及分工的通知》(自然资办发(2022)777号):“一、更新海洋经济活动单位名录:··4.沿海省市主管部门负责按照《海洋及相关产业分类》(GB/T20794-2021)共享同级统计主管部门、市场监督管理部门截至2021年底的涉海国民经济行业法无偏离人单位信息,完成新增注册和吊销海洋经济活动单位名录更新工作。四、有序开展海洋生产总值核算任务分工:···4.沿海省市主管部门负责按照《海洋生产总值核算制度》,及时、准确的报送数据;按照《海洋及相关产业分类》,开展本地区2021年市级海洋生产总值核算工作,并于12月31日前将市级核算结果报战略经济司备案,对于核算结果进行历史数据修订的需?WX88一并报送。”(二)《中共广西壮族自治区委员会广西壮族自治区人民政府关于加快发展向海经济推动海洋强区建设的意见》(桂发(2019)38号)提出:“(二十四)强化运行监测与评估。开展海洋产业指标数据定期抽样调查和海洋经济市级核算工作,不断健全向海经济管理运行体系”。(三)《广西壮族自治区人民政府办公厅关于印发广西加快发展向海经济推动海洋强区建设三年行动计划(2020—2022年)的通知》(桂政办发(2020)63号)提出:“三、保障措施(五)加强督促指导。建立健全广西向海经济运行监测与评估机制,及时发布向海经济运行情况”。(四)《广西海洋经济发展“十四五”规划》“第九章深化改革创新,推进海洋治理现代化。第三节强化海洋经济运行监测与评估能力。完善全区海洋经济统计调查体系,健全海洋经济运行监测与评估机制,推进市级海洋经济核算”。(五)《自然资源部2023年海洋经济运行监测与评估主要任务及分工(征求意见稿)》(自然资战略经济函(2023)3号):“一、开展重点海洋产业活动单位目录更新。··沿海省(自治区、直辖市)自然资一并报送。”(二)《中共广西壮族自治区委员会广西壮族自治区人民政府关于加快发展向海经济推动海洋强区建设的意见》(桂发(2019)38号)提出:“(二十四)强化运行监测与评估。开展海洋产业指标数据定期抽样调查和海洋经济市级核算工作,不断健全向海经济管理运行体系”。(三)《广西壮族自治区人民政府办公厅关于印发广西加快发展向海经济推动海洋强区建设三年行动计划(2020—2022年)的通知》(桂政办发(2020)63号)提出:“三、保障措施(五)加强督促指导。建立健全广西向海经济运行监测与评估机制,及时发布向海经济运行情况”。(四)《广西海洋经济发展“十四五”规划》“第九章深化改革创新,推进海洋治理现代化。第三节强化海洋经济运行监测与评估能力。完善全区海洋经济统计调查体系,健全海洋经济运行监测与评估机制,推进市级海洋经济核算”。(五)《自然资源部2023年海洋经济运行监测与评估主要任务及分工(征求意见稿)》(自然资战略经济函(2023)3号):“一、开展重点海洋产业活动单位目录更新。··沿海省(自治区、直辖市)自然资89源(海洋)主管部门负责完成海洋药物和生物制品业、海水淡化与综合利用业、海洋电力业、海洋工程建筑业、海洋工程装备制造业等海洋新兴产业的活动单位名录更新,并于12月1日前报海区局审核,“四、有序开展海洋生产总值核算。…·沿海省市主管部门负责按照《海洋生产总值核算制度》,及时、准确报送数据;按照国家标准《海洋及相关产业分类》,开展本地区2022年市级海洋生产总值核算工作,并于12月31日目前将市级核算结果报战略经济司备案,对于核算结果进行历史数据修订的需一并报送。”源(海洋)主管部门负责完成海洋药物和生物制品业、海水淡化与综合利用业、海洋电力业、海洋工程建筑业、海洋工程装备制造业等海洋新兴产业的活动单位名录更新,并于12月1日前报海区局审核,“四、有序开展海洋生产总值核算。…沿海省市主管部门负责按照《海洋生产总值核算制度》,及时、准确报送数据;按照国家标准《海洋及相关产业分类》,开展本地区2022年市级海洋生产总值核算工作,并于12月31日目前将市级核算结果报战略经济司备案,对于核算结果进行历史数据修订的需一并报送。”广西海洋生产总值市级核算体系建设项目实施内容2023年,拟更新截止2022年的广西海洋经济活动单位名录库,开展2018-2022年广西沿海三市海洋生产总值核算工作。具体任务内容如下:(一)海洋经济活动单位名录库更新1.对广西第一次全国海洋经济调查(2015年数据)涉海单位名录中已注销、吊销等单位进行删除。2.按照《海洋及相关产业分类》(GB/T20794-2021)标准,通过多途径获取2016-2022年广西新增单位信息,形成广西2016-2022年海洋经济活动单位底册。3.在海洋经济活动单广西海洋生产总值市级核算体系建设项目实施内容2023年,拟更新截止2022年的广西海洋经济活动单位名录库,开展2018-2022年广西沿海三市海洋生产总值核算工作。具体任务内容如下:(一)海洋经济活动单位名录库更新1.对广西第一次全国海洋经济调查(2015年数据)涉海单位名录中已注销、吊销等单位进行删除。2.按照《海洋及相关产业分类》(GB/T20794-2021)标准,通过多途径获取2016-2022年广西新增单位信息,形成广西2016-2022年海洋经济活动单位底册。3.在海洋经济活动单无偏离90位认定方法研究的基础上,对广西2016-2022年海洋经济活动底册单位进行是否“涉海”初步处理,形成广西2016-2022年海洋经济活动单位待核实底册。4.将地方核实认定的新登记海洋经济活动单位与2015年存续的涉海单位合并,形成广西截止2022年海洋经济活动单位名录,并按照产业、类型、地区等进行分类统计。海洋经济活动单位名录内容主要包括海洋产业名称、统一社会信用代码、企业详细名称、类型、行业代码、主营业务、所在地及区划、联系方式等信息。5.完成《广西海洋经济活动单位名录更新实施方案》《广西海洋经济活动单位名录更新工作报告》《广西海洋经济活动单位名录更新技术报告》。6.协助完成海洋药物和生物制品业、海水淡化与综合利用业、海洋电力业、海洋工程建筑业、海洋工程装备制造业等海洋新兴产业的活动单位名录更新材料上报。(二)海洋生产总值市级核算1.开展沿海三市海洋生产总值核算需要用到的基础统计数据需求调研,收集整理有关基础数据,提供数据处理技术支撑。2.梳理、分析广西市级海洋生产总值核算可利用的原始数据,位认定方法研究的基础上,对广西2016-2022年海洋经济活动底册单位进行是否“涉海”初步处理,形成广西2016-2022年海洋经济活动单位待核实底册。4.将地方核实认定的新登记海洋经济活动单位与2015年存续的涉海单位合并,形成广西截止2022年海洋经济活动单位名录,并按照产业、类型、地区等进行分类统计。海洋经济活动单位名录内容主要包括海洋产业名称、统一社会信用代码、企业详细名称、类型、行业代码、主营业务、所在地及区划、联系方式等信息。5.完成《广西海洋经济活动单位名录更新实施方案》《广西海洋经济活动单位名录更新工作报告》《广西海洋经济活动单位名录更新技术报告》。6.协助完成海洋药物和生物制品业、海水淡化与综合利用业、海洋电力业、海洋工程建筑业、海洋工程装备制造业等海洋新兴产业的活动单位名录更新材料上报。(二)海洋生产总值市级核算1.开展沿海三市海洋生产总值核算需要用到的基础统计数据需求调研,收集整理有关基础数据,提供数据处理技术支撑。2.梳理、分析广西市级海洋生产总值核算可利用的原始数据,91明确各产业核算方法,编制《普查年度广西市级海洋生产总值核算方案》《非普查年度广西市级海洋生产总值核算方案》。3.对收集到的核算基础数据进行质量控制,审核数据的真实性和逻辑性。对于存在问题或缺失的数据,重新数据标准重构和数据重新获取,通过多次数据质控审核,对于不同源的同一数据,进行比对透选。4.按照所确定的核算方法,根据汇总处理后的基础数据,开展2018-2021年各海洋产业核算,汇总得到2018-2021年市级海洋生产总值;在此基础上,核算2022年度市级海洋生产总值。5.综合国家省级海洋经济数据和国民经济相关行业数据,对数据结果的合理性进行校验。对数据结果不合理的海洋产业,调整核算方法,重新测算结果。6.对核算方法及数据结果开展专家论证,组织专家咨询及评审2-3次,进一步修改完善相关内容。7.编制《2018-2022年广西区市级海洋生产总值核算技术报告》,包括核算范围、核算流程、基础数据采集情况、基础数据审核情况、各海洋及相关产业增加值核算方法、数据结果、结果校验等内容。明确各产业核算方法,编制《普查年度广西市级海洋生产总值核算方案》《非普查年度广西市级海洋生产总值核算方案》。3.对收集到的核算基础数据进行质量控制,审核数据的真实性和逻辑性。对于存在问题或缺失的数据,重新数据标准重构和数据重新获取,通过多次数据质控审核,对于不同源的同一数据,进行比对遗选。4.按照所确定的核算方法,根据汇总处理后的基础数据,开展2018-2021年各海洋产业核算,汇总得到2018-2021年市级海洋生产总值:在此基础上,核算2022年度市级海洋生产总值。5.综合国家省级海洋经济数据和国民经济相关行业数据,对数据结果的合理性进行校验。对数据结果不合理的海洋产业,调整核算方法,重新测算结果。6.对核算方法及数据结果开展专家论证,组织专家咨询及评审2-3次,进一步修改完善相关内容。7.编制《2018-2022年广西区市级海洋生产总值核算技术报告》,包括核算范围、核算流程、基础数据采集情况、基础数据审核情况、各海洋及相关产业增加值核算方法、数据结果、结果校验等内容。92三广西海洋生产总值市级核算体系建设项目成果(一)《普查年度广西区市级海洋生产总值核算方案》;(二)《非普查年度广西区市级海洋生产总值核算方案》;(三)《2018-2022年广西区市级海洋生产总值核算技术报告》;(四)《广西海洋经济活动单位名录更新实施方案》;(五)《广西海洋经济活动单位名录更新工作报告》;(六)《广西海洋经济活动单位名录更新技术报告》;(七)《广西海洋经济活动单位名录库(截止2022年)》。广西海洋生产总值市级核算体系建设项目成果(一)《普查年度广西区市级海洋生产总值核算方案》;(二)《非普查年度广西区市级海洋生产总值核算方案》;(三)《2018-2022年广西区市级海洋生产总值核算技术报告》;(四)《广西海洋经济活动单位名录更新实施方案》;(五)《广西海洋经济活动单位名录更新工作报告》;(六)《广西海洋经济活动单位名录更新技术报告》;(七)《广西海洋经济活动单位名录库(截止2022年)》。无偏离四广西海洋生产总值市级核算体系建设项目组织实施(一)2023年2-3月:启动政府采购程序,确定项目实施单位。(二)2023年4月:编写市级海洋生产总值核算基础数据需求,开展沿海三市海洋生产总值核算需要用到的基础统计数据需求调研,根据调研情况修改完善基础数据需求,并编写相关数据共享方案。(三)2023年5-7月:一是海洋经济活动单位名录库更新子项,开展底册编制与处理。通过多途径获取2016-2022年广西新增企业信息,建立新增单位底册并对底册进行初步认定;对2015年广西第一次全国海洋经济调查涉海单位名录中已注销、吊销等单位进行标识;补充截止2022广西海洋生产总值市级核算体系建设项目组织实施(一)2023年2-3月:启动政府采购程序,确定项目实施单位。(二)2023年4月:编写市级海洋生产总值核算基础数据需求,开展沿海三市海洋生产总值核算需要用到的基础统计数据需求调研,根据调研情况修改完善基础数据需求,并编写相关数据共享方案。(三)2023年5-7月:一是海洋经济活动单位名录库更新子项,开展底册编制与处理。通过多途径获取2016-2022年广西新增企业信息,建立新增单位底册并对底册进行初步认定;对2015年广西第一次全国海洋经济调查涉海单位名录中已注销、吊销等单位进行标识;补充截止2022无偏离93年涉海的机关、事业年涉海的机关、事业单位名录。二是收集、单位名录。二是收集、整理、分析广西市级整理、分析广西市级海洋生产总值核算可海洋生产总值核算可利用的原始数据,对利用的原始数据,对收集到的核算基础数收集到的核算基础数据进行质量控制,对据进行质量控制,对于存在问题或缺失的于存在问题或缺失的数据,补充或修订基数据,补充或修订基础数据。础数据。(四)2023年8-9月:(四)2023年8-9月:一是项目实施单位技一是项目实施单位技术人员对广西沿海市术人员对广西沿海市县相关人员开展海洋县相关人员开展海洋经济核算和名录核实经济核算和名录核实专题培训1次(已列专题培训1次(已列入年度培训计划,从入年度培训计划,从年度培训费用安排经年度培训费用安排经费)。二是完成《广费)。二是完成《广西海洋经济活动单位西海洋经济活动单位待核实名录(截止待核实名录(截止2022年)》。三是梳2022年)》。三是梳711口理、分析广西市级海理、分析广西市级海洋生产总值核算可利洋生产总值核算可利用的基础数据,明确用的基础数据,明确各产业核算方法,编各产业核算方法,编制《普查年度广西市制《普查年度广西市级海洋生产总值核算级海洋生产总值核算方案》《非普查年度方案》《非普查年度广西市级海洋生产总广西市级海洋生产总值核算方案》开展值核算方案》开展2018-2022年广西沿2018-2022年广西沿海三市海洋生产总值海三市海洋生产总值核算。核算。(五)2023年10月:(五)2023年10月:一是完成《广西海洋一是完成《广西海洋经济活动单位名录更经济活动单位名录更新工作报告》《广西新工作报告》《广西海洋经济活动单位名海洋经济活动单位名录更新技术报告》;录更新技术报告》;二是对2018-2022年二是对2018-2022年广西沿海三市海洋生广西沿海三市海洋生产总值结果进行校验产总值结果进行校验及专家咨询;三是召及专家咨询;三是召开项目中期评审会开项目中期评审会议,对《广西海洋经议,对《广西海洋经济活动单位名录更新济活动单位名录更新实施方案》《广西海实施方案》《广西海洋经济活动单位名录洋经济活动单位名录更新工作报告》《广更新工作报告》《广西海洋经济活动单位西海洋经济活动单位94名录更新技术报告》名录更新技术报告》《广西海洋经济活动《广西海洋经济活动单位待核实名录(截单位待核实名录(截止2022年)》《普查止2022年)》《普查年度广西市级海洋生年度广西市级海洋生产总值核算方案》《非产总值核算方案》《非普查年度广西市级海普查年度广西市级海洋生产总值核算方洋生产总值核算方案》等成果进行评审。案》等成果进行评审。(六)2023年11月:(六)2023年11月:根据咨询情况修改完根据咨询情况修改完善核算数据,完成善核算数据,完成《2018-2022年广西《2018-2022年广西区市级海洋生产总值区市级海洋生产总值核算技术报告》:汇核算技术报告》:汇总处理认定的海洋经总处理认定的海洋经济活动单位名录。济活动单位名录。(七)2023年12月:(七)2023年12月:项目评审验收。对项目评审验收。对《2018-2022年广西《2018-2022年广西区市级海洋生产总值区市级海洋生产总值核算技术报告》《广核算技术报告》《广西海洋经济活动单位西海洋经济活动单位名录库(截止2022名录库(截止2022年)》等成果进行评年)》等成果进行评审。协助完成海洋药审。协助完成海洋药物和生物制品业、海物和生物制品业、海水淡化与综合利用水淡化与综合利用业、海洋电力业、海业、海洋电力业、海洋工程建筑业、海洋洋工程建筑业、海洋工程装备制造业等海工程装备制造业等海洋新兴产业的活动单洋新兴产业的活动单位名录更新材料上报位名录更新材料上报工作。工作。注:1.说明:应对照碳商文件“第二章”中“需求一览表”的服务参数条款逐条作出明确响应,并作出偏离说明。2.供应商应根据自身的承诺,对照碳商文件要求,在“偏离说明”中注明“正偏离”或者“负偏离”或者“无偏离”。既不属于“正偏离”也不属于“负偏离”即为“无偏离”。当响应文件的洋信商务内容低于竞争性碳商文件要求时,供应商应当如实写明“负偏离福家中供应商名称(盖公章):国家海洋信息中心日期:2023年月24日95没标技价理细表洋信海技标人个家洋货息中目编目分校:级核算系设(GXZC2023-C3-000409-GXXG)国供应商名牌投分(元)服务期票或资服务时间备注京海洋信息中心980000由合习签订之5起至卖目验收通计之5无1/1