佛山市截污管网结构性病损急需修复采购合同公告(佛山市南海区九江镇城建和水利办公室2023)
佛山市南海区九江镇城建和水利办公室九江镇截污管网结构性病损急需修复项目的合同公告
佛山市南海区九江镇城建和水利办公室九江镇截污管网结构性病损急需修复项目的合同公告
发布机构: 发布时间:2023-04-25 11:01:49
采购计划编号:440605-2023-02279 预算金额:3500000 采购品目:
代理机构:佛山市佳信为工程管理有限公司 项目经办人: 项目负责人:
一、合同编号
JJ-2023-006
二、合同名称
九江镇截污管网结构性病损急需修复项目
三、项目编号
JJ-2023-006
四、项目名称
九江镇截污管网结构性病损急需修复项目
五、合同主体
采购人(甲方):佛山市南海区九江镇城建和水利办公室
地址:佛山市南海区九江镇江滨路8号
联系方式:0757-81866851
供应商(乙方): 广东江翔建设有限公司
地址:广东省佛山市南海区九江镇南方柳木一队南兴路2号二楼
联系方式:0757-86512799
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
1
九江镇截污管网结构性病损急需修复项目
1(项)
3,135,300.00
3,135,300.00
合同金额: 3,135,300.00元,大写金额:叁佰壹拾叁万伍仟叁佰元整
履约期限:2023年04月23日至2023年07月21日
履约地点:佛山市南海区九江镇
采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期
2023年04月23日
八、合同公告日期
2023年04月25日
九、其他补充事宜
合同附件:
1.采购合同公示附件.pdf1.采购合同公示附件.pdf
佛山市南海区九江镇城建和水利办公室
2023年04月25日
您有开具电子保函的需求,可通过此链接跳转至金融服务中心办理
此合同可以办理合同融资贷款,如果您有办理合同融资贷款的需求,请访问此链接至金融服务中心办理业务
(GF-2017-0201)建设工程施工合同工程名称:九江镇截污管网结构性病损急需修复项目工程地点:佛山市南海区九江镇合同编号:发包人:佛山市南海区九江镇城建和水利办公室承包人:广东江翔建设有限公司签订日期:2023年4月住房和城乡建设部国家工商行政管理总局第一部分合同协议书发包人(全称):佛山市南海区九江镇城建和水利办公室承包人(全称):广东江翔建设有限公司根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》及有关法律规定,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就九江镇截污管网结构性病损急需修复项目及有关事项协商一致,共同达成如下协议:一、工程概况1.工程名称:九江镇截污管网结构性病损急需修复项目。2.工程地点:佛山市南海区九江镇辖区范围内。3.工程立项批准文号:4.资金来源:财政资金。5.建设规模:九江镇截污管网结构性病损急需修复项目,预算金额为350万元,具体以采购人指定的病损管网数量为准。6.承包内容:主要对镇内的管网病损进行修复工程施工总承包。二、合同工期(1)施工期为90日历天,工期以开工报告为准,工期不因假期、雨季等因素而延长。因承包人原因造成工期延误的,每天罚款人民币2000元。(2)合同签订后5天内具备开工条件并递交开工报告,承包人收到开工令后次日进场施工,拟派往本工程的项目负责人必须到达施工现场开展工作,如上述人员未在指定时间内到达施工现场的,则项目负责人每延迟一天,向发包人缴纳2000元违约金,其他人员每人延迟一天,向发包人缴纳1000元违约金。三、质量标准执行国家、省或行业现行的工程建设质量验收标准及规范,须达到合格标准,承诺达到合格。四、签约合同价与合同价格形式1.中标费率:(大写)百分之八十九点五八(¥_89.58_%);本项目采用固定费率的方法进行承包。2.承包价=(经审核的预算单价×实际完成工程量+其他费用)×中标费率。其他费用包括:绿色施工安全防护措施费、其他措施费、预算包干费、税费等。3.合同价格形式:包工包料、包工期、包质量、包安全、包文明施工五、项目经理承包人项目经理:李建文六、合同文件构成本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)中标通知书;(2)投标函及其附录;(3)专用合同条款及其附件;(4)通用合同条款;(5)技术标准和要求;(6)图纸(如有);(7)已标价工程量清单或预算书(如有);(8)其他合同文件。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字或盖章。七、承诺1.发包人承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集工程建设资金并按照合同约定的期限和方式支付合同价款。2.承包人承诺按照法律规定及合同约定组织完成工程施工,确保工程质量和安全,不进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的工程维修责任。3.发包人和承包人通过招投标形式签订合同的,双方理解并承诺不再就同一工程另行签订与合同实质性内容相背离的协议。八、词语含义本协议书中词语含义与第二部分通用合同条款中赋予的含义相同。九、签订时间本合同于2023年4日签订。十、签订地点本合同在佛山市南海区九江镇签订。十一、补充协议合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的有效组成部分。十二、合同份数由承包人提供本合同一式柒份,发包人肆份,承包人贰份,佛山市南海区九江镇财政办公室存壹份,每份合同需经发包人、承包人签字盖章、佛山市南海区九江镇财政办公室盖章确认后方生效。每份均具有同等的法律效力。发包人:(公章)承包人:广东江翔建设有限公司(公章)法定代表人:法定代表人:杨广斌汉(签字)(签字)委托代理人:委托代理人:(签字)(签字)组织机构代码:组织机构代码:91440605MA4WFA8Y16地址:地址:广东省佛山市南海区九江镇南方柳木一队南兴路2号二楼邮政编码:邮政编码:528203电话:电话:0757-86512799传真:传真:/电子信箱:电子信箱:开户银行:开户银行:广东南海农村商业银行股份有限公司九江支行账号:账号:80020000010692228第二部分通用合同条款通用合同条款直接引用《建设工程施工合同(示范文本)(GF-2017-0201)》第二部分“通用合同条款”内容。第三部分专用合同条款1.一般约定1.1词语定义1.1.1合同:1.1.1.10其他合同文件包括:本合同履行过程中双方以书面形式签署的补充和修正文件(含会议纪要、工程变更、签证等修正文件)、采购文件。1.1.2合同当事人及其他相关方1.1.2.4监理人名称:广东启恒建设管理有限公司资质类别和等级:市政公用工程监理乙级联系电话:电子信箱:通信地址:佛山市南海区桂城街道夏南路61号创越时代文化创意园4号楼626室之二(住所申报)。1.1.2.5设计人名称:中远智信设计有限公司资质类别和等级:市政行业(燃气工程、轨道交通工程除外)乙级;联系电话:,电子信箱:通信地址:贵州省贵安新区湖潮乡电商城双创孵化基地(湖潮乡星湖社区电商生态城24栋1楼0113号)。1.1.3工程和设备1.1.3.7作为施工现场组成部分的其他场所包括:1.1.3.9永久占地包括:为实施工程永久占用的土地1.1.3.10临时占地包括:为实施工程临时占用的土地。1.3法律适用于合同的其他规范性文件:按采购文件、本工程设计文件和图纸载明的相关的施工及验收规范和国家及地方标准的计价规范等。相关标准、规范文件资料由承包人自行筹集,费用已包含在合同总价中。1.4标准和规范1.4.1适用于工程的标准规范包括:按采购文件、本工程设计文件和图纸载明的相关的施工及验收规范和国家及地方标准的计价规范等。本工程引用的标准或规范主要为国家官方标准和规范,其次为适用于本工程的其它标准或规范。相关标准,规范文件资料由承包人自行筹集,费用已包含在合同总价中。1.4.2承包人应遵守相关法律法规、规范以及招标人有关施工管理的规章制度的规定。1.4.3发包人提供国外标准、规范的名称:发包人提供国外标准、规范的名称:发包人提供国外标准、规范的份数:上发包人提供国外标准、规范的名称:L。1.4.4发包人对工程的技术标准和功能要求的特殊要求:详见图纸及技术规范。1.5合同文件的优先顺序合同文件组成及优先顺序为:下列组成本合同的文件是一个合同整体,彼此应当能相互解释,互为说明。当出现相互矛盾时,组成本合同文件的优先解释顺序如下:①合同协议书;②中标通知书;③投标函及其附录;④专用合同条款及其附件;?通用合同条款;技术标准和要求;①图纸(如有);⑧已标价工程量清单或预算书(如有);其他合同文件。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。1.6图纸和承包人文件1.6.1图纸的提供发包人向承包人提供图纸的期限:;发包人向承包人提供图纸的数量:;发包人向承包人提供图纸的内容:1.6.4承包人文件需要由承包人提供的文件,包括:由其编制的与工程施工有关的文件。承包人提供的文件的期限为:按发包人要求提供;承包人提供的文件的数量为:按发包人要求提供承包人提供的文件的形式为:发包人指定的形式;发包人审批承包人文件的期限:收到承包人文件后7日内。1.6.5现场图纸准备关于现场图纸准备的约定:按通用条款规定执行。1.7联络1.7.1发包人和承包人应当在7天内将与合同有关的通知、批准、证明、证书、指示、指令、要求、请求、同意、意见、确定和决定等书面函件送达对方当事人1.7.2发包人接收文件的地点:按发包人要求;发包人指定的接收人为:按发包人要求承包人接收文件的地点:按发包人要求承包人指定的接收人为:监理人接收文件的地点:监理人指定的接收人为:1.10交通运输1.10.1出入现场的权利关于出入现场的权利的约定:出入施工场地道路按现状。办理出入施工场地的道路通行权由承包人自行负责并承担相关费用。承包人在投标前应充分勘察现场,为实施合同工程所需修建的场外设施由承包人负责,费用已包含在合同价款内。承包人应根据施工现场的具体条件,保证施工场地的清洁及场地内外道路和做好交工前施工现场清理工作,否则,可能导致承包人工程施工的无法顺利实施。承包人必须积极配合发包人完成佛山城市考核管理工作,相关费用己包含在合同总价中。1.10.3场内交通关于场外交通和场内交通的边界的约定:施工范围外的公共道路按现状,承包人自行办理施工范围外道路通行、修建场外设施及公共设施使用的相关手续,服从当地管理部门的管理,费用由承包人自行考虑和负责,已包含在合同价款内。施工过程中若由于承包人原因导致现状公共道路损坏,承包人须负责恢复原状,承担全部赔偿责任。关于发包人向承包人免费提供满足工程施工需要的场内道路和交通设施的约定:场内道路和交通设施发包人不提供,由承包人负责修建、维修、养护和管理,有关费用由承包人直行考虑和负责,己包含在合同价款内。1.10.4超大件和超重件的运输承包人接受当地交通管理,城市管理部门管理并自行办理相关手续。运输超大件或超重件所需的道路和桥梁临时加固改造费用和其他有关费用由承包人承担,费用已包含在合同价款内。1.11知识产权1.11.1关于发包人提供给承包人的图纸、发包人为实施工程自行编制或委托编制的技术规范以及反映发包人关于合同要求或其他类似性质的文件的著作权的归属:承包人可以为实现合同目的而复制、使用此类文件,但不能用于与合同无关的其他事项。关于发包人提供的上述文件的使用限制的要求:未经发包人书面同意,承包人不得为了合同以外的目的而复制、使用上述文件或将之提供给任何第三方。1.11.2关于承包人为实施工程所编制文件的著作权的归属:除署名权以外的著作权属于发包人。关于承包人提供的上述文件的使用限制的要求:执行通用条款。1.11.4承包人在施工过程中所菜用的专利、专有技术、技术秘密的使用费的承担方式:已包含在签约合同价中。1.13工程量清单错误的修正出现工程量清单错误时,是否调整合同价格:L。允许调整合同价格的工程量偏差范围:L。2.发包人2.2发包人代表发包人代表:姓名:身份证号:职务:联系电话:电子信箱:通信地址:发包人对发包人代表的授权范围如下:本工程中涉及变更工程、调整合同价格、变更工期、索赔处理、影响工程款支付与结算等问题须发包人书面确认,发包人代表无权单独作出任何签证、确认或承诺。2.4施工现场、施工条件和基础资料的提供2.4.1提供施工现场关于发包人移交施工现场的期限要求:工程开工前。2.4.2提供施工条件关于发包人应负责提供施工所需要的条件,包括:(1)办理土地征用、拆迁工作、平整工作场地等工作,使施工场地具备施工条件的时间:发包人只提供工程红线范围以内的用地,若需要其他临时施工用地,则由承包人自行解决并承担其费用。施工用地交接后,其管理工作即由承包人负责。承包人应特别注意其中地上、地下设备、管线的保护工作,遭损坏、盗窃需赔偿。场地平整以及清理场地障碍物等均由承包人根据自行解决,并承担一切相关费用。(2)完成施工所需水、电、通讯线路接驳的时间及地点:施工用水的给水点由发包人根据现场情况安排接入点,并由承包人办理水源、电源的报装(电源要到当地的供电部门报装并由当地供电部门验收合格后方能使用),报装费用由承包人承担。施工用水、用电及施工场地内用水用电管线费用,承包人根据施工需要自行解决:合同总价中已包含上述费用,发包人不会就任何有关上述项目产生的费用另行签证增加本工程费用。(3)开工施工现场与城乡公共道路间的通道的约定:施工便道由承包人自行考虑,费用已包含在合同价中。(4)提供有关资料的时间:开工煎。(5)办理有关所需证件的约定:本工程由承包人负责无条件办理报建、竣工验收工作的一切手续,上述工作所需相关费用已包含在合同价中,如因承包人原因未能如期办理报建手续的,发包人有权取消承包人的中标资格;如因承包人原因不能通过有关部门的验收,则发包人不予结算工程款。承包人还需赔偿发包人因此造成的相关损失。(6)现场交验的时间:按发包人的通知。(7)提供标准与规范的时间:由承包人自行筹集。(8)组织图纸会审和设计交底的约定:开工前。(9)协调处理施工场地周围地形关系问题和做好邻近建筑物、构筑物(包括文物保护建筑)、古树名木等的保护工作的约定:承包人在施工前应勘核管线情况,施工现场地下管线和临近建筑物、构筑物、道路需要保护的,由承包人提出保护方案报发包人和有关部门批准,施工过程中应采取有效措施保护各种管线及邻近建筑物、构筑物(含文物保护建筑)古树名木等的安全,费用包含在合同总价中。若承包人防护不力而造成有关设施损坏或人员伤亡,由承包人承担全部法律责任及经济损失,发包人对此不承担任何责任。。(10)接收已完工程支付工程相关价款的约定:发包人有权取消本工程内的任何单项工程并不作任何补偿。发包人有权终止本工程正在施工的工程项目并不作任何补偿,结算时按实结算。2.5资金来源证明及支付担保发包人提供资金来源证明的期限要求:发包人是否提供支付担保:发包人提供支付担保的形式:3.承包人3.1承包人的一般义务(1)承包人提交的竣工资料的内容:承包人必须按照《基本建设项目档案管理暂行规定》要求,在工程施工过程中及时做好工程承包范围内档案的收集、整理、汇总工作。工程县备竣工验收条件,承包人应按照建设部及省、市的有关规定和发包人的要求编制工程竣工文件(含施工原始记录、照片、录象等资料)。各分部分项工程的竣工图应详尽,并在有关工程完工后陆续提交监理工程师审查,承包人应在竣工验收前15天内将整个工程的竣工文件提交监理工程师审查同意,方能进行交工验收。承包人需要提交的竣工资料套数:承包人在工程完工后10日历天内,应向发包人提供符合《基本建设项目档案管理暂行规定》要求,按规格编制成册的、真实的、完整的工程竣工图及有关的工程技术档案资料一式六份(内含彩色PDF电子扫描竣工文件六份,必须含日常施工工作照片,用不可更改型光盘),经监理人审核签收后由承包人提交发包人归档。若提交资料有错漏,承包人无条件负责修改、补充。+承包人提交的竣工资料的费用承担:由承包人承担。承包人提交的竣工资料移交时间:10日历天内。承包人提交的竣工资料形式要求:发包人指定的形式。(2)承包人应履行的其他义务:a)施工场地内交通、场地周边环卫及夜间超时施工报审及临建报审工作。b施工场地内的地上及地下各种管线设施,承包人须自行探测调查,保证原有地上、地下管线设施的安全运行,并积极进行管线方面的协调工作,施工过程中若有损坏,承包人须承担全部责任。c永久用水水表和电表由承包人协助报装,费用由发包人支付。发包人仅提供施工所需的用水、用电、通信的接入点,承包人根据需求自行接入,费用由承包人自行承担。施工用水、用电及由于用水用电需敷设的管线由承包人根据施工需要自行解决,并承担其费用。d负责施工范围内卫生清洁并不得破坏施工场地范围外的环境卫生,并要求文明安全检.查一次通过。若由承包人原因引起的区内卫生投诉,应立即按要求清理干净;如超4个小时未派人清理解决的,可由发包人安排人员清理,并由发包人直接先行支付费用给相关人员,但所发生的费用由承包人负责承担,均在工程款中扣除。e)负责做好施工现场与周边地区水利、交通、噪声防护等工作。承包人应严格遵守有关环境保护法律、法规,并按照环境监察审核工作要求,加强施工现场的环境管理,在施工过程中严格落实粉尘、废水等污染防治措施及生态保护、水源保护措施,减少对在项目周边居民的影响。承包人应主动接受政府相关部门监督。本项目执行《佛山市城市管理考核评比暂行办法》,在施工期间至保修期完结前,因工程施工原因而产生的垃圾、污泥等由承包人负责清理。承包人须综合考虑工程范围的现状情况,在保修期内必须做好有效的防护措施。若城市管理部门发现有人为破坏或者践踏所造成的设施损坏、死苗、卫生问题,由承包人无偿在规定的时间内恢复,按照要求现场拍相片画复城市管理系统,所发生的费用包含在总报价内,结算不予增加费用。承包人须及时处理南海区城市管理数字化服务系统上关于本工程范围内的案件,如承包人未及时处理并照相片回复导致发包人被扣分的,则每扣1分发包人将对承包人收取5000元/分的违约金。如因承包人原因导致城市管理季度考评(包括暗检明检)中扣分的,则每扣1分,发包人将向承包人收取违约金5000元/分。f承包人应无条件负责办理各种施工许可或其它因施工需要的手续,并承担一切办理手续的费用。如因承包人原因不能办理施工许可手续的,发包人有权取消承包人的中标资格;竣工时要求能通过有关部门的验收,如因承包人原因不能通过有关部门的验收,则发包人不予结算工程款。g)承包人应负责施工范围外100米的房屋安全检测(可根据现场情况适度扩大范围),相关费用由承包人负责。h)承包人支付工人工资的约定:1承包人需设立工人工资支付专用账户,工人工资支付账户开户银行账号:2)承包人应该建立用工管理台账,并按月将工人工资支付明细表报送给发包人备案,接受发包人监督。3承包人应当执行《关于印发《佛山市南海区建设领域工资支付管理暂行办法》的通知(南劳社(2009)45号)》及有关法律法规的规定执行,在开工前将工人工资保证金划入到指定的账户。在合同履行过程中应及时、足额的发放所有劳动者的工资及相关费用,不得拖欠、克扣本工程劳动者工资。施工合同备案管理应按照“南建设函(2018)159”相关规定执行。若承包人在合同履行过程中未能及时、足额的发放劳动者工资及相关费用,一经查实,发包人有权在承包人的工程进度款项或保留金中扣留相应的费用,用于支付劳动者工资及相关费用,承包人不得有异议。若承包人拖欠、克扣劳动者工资而引发影响公共秩序的事件,如民工上访、聚众闹事、斗殿、游行、阻工等相关事件,承包人的法定代表人或者主要经营者应在事发后1小时内到现场协助处理事件;未到现场的,依据《广东省工资支付条例》第五十一条,由劳动保障行政部门处以一万元以上五万元以下违约金。若事件给发包人造成了信誉伤害,承包人应承担赔偿责任。i)承包人须根据本工程施工进度及工期合理配备相关机械设备、解决现场材料堆放搬运(含二次运输)和重直运输、负责工程桩机进场便道、对现场地有水泥路面等障碍物需要进行打凿清理、按提供的深基坑支护设计方案做施工方案评审及施工、配合所有智能化及管线的调试、做好与外部相关单位协调等,发包人只负责协助,相关费用己包含在投标报价中,不再进行签证增加。.j)在服务实施过程中需进行管道降水泵水的,必须以跨井抽水形式泵水,不得将管道污水排放至河涌;若实施过程中需进行管道封堵的,在修复完工后必须清点封堵器材并确认管道排水状况正常后方可撤场;若发现有抽水到河涌,或封堵设施未清理导致污水外流的,由乙方承担由此引起的河涌污染整治等相关费用及责任,累计达到3次的,并有权单方解除合同。k)投标人报价时需综合考虑上述因素,相关费用有承包人承担,结算不得增加签证作为增加本工程费用的依据3.2项目经理3.2.1项目经理(项目负责人):姓名:李建文身份证号:建造师执业资格等级:市政公用工程二级建造师注册证书号:粤2442010201100540建造师执业印章号:安全生产考核合格证书号:粤建安B(2011)0002623;联系电话:电子信箱:通信地址:广东省佛山市南海区九江镇南方柳木一队南兴路2号二楼;:承包人对项目经理的授权范围如下:对于本合同而言,经承包人任命的并且按照本款已经取得发包人同意的项目负责人应是承包人唯一的合法代表人。项目负责人应按发包人批准·的施工组织设计(施工方案)和发包人根据合同发出的指令组织施工。除非合同中另有约定,项目负责人应受理合同范围内的所有通知、指示、同意、批准、证书和决定的约束。承包人清根据合同发出的通知、请示、要求等,应以书面形式由项目负责人签字盖章后送交发包人。一承包人不得随意更换项目负责人,发生下列情形之一的除外:①因重病或重伤两个月以上不能履行职责的;②主动辞职或调离原工作单位的;③因管理原因发生重大工程质量、安全事故,承包人认为该项目负责人或专职管理员不称职或监理单位认为该项目负责人或专职管理员不称职需要更换的;④无能力履行合同的责任和义务,造成严重后果,发包人要求更换的;1?因违法被责令停止执业的;因犯罪被关押或判刑的;①死亡。承包人如需更换项目负责人,应至少提前15天以书面形式通知发包人,并征得发包人的书面同意。更换人员与被更换人员必须至少有相等的资历;同时承包人须将更换人员的相关资料如任职证明、专业资格证书等复印件报发包人及相关行政主管部门备案。后任人员继续行使合同文件约定的前任的职权,履行前任的义务。未征得发包人书面同意,承包人不得更换项目负责人或专职管理员。发包人可以与承包人协商,建议其更换认为不称职的项目负责人及相关管理人员,承包:人应及时采纳发包人的建议予以更换,并在发包人发出建议书后七天内给予更换书面回复。承包人未提交劳动合同,以及没有为项目负责人缴纳社会保险证明的违约责任:发包人有权终止施工合同,在未结算工程款中扣除,同时将视为刻意隐满事实、弄虚作假骗取中标。3.2.3承包人擅自更换项目经理的违约责任:视为承包人违约,发包人有权终止施工合同,并对承包人扣除违约金,在未结算工程款中扣除。3.2.4承包人无正当理由拒绝更换项目经理的违约责任:视为承包人违约,发包人有权终止施工合同,并对承包人扣除违约金,在未结算工程款中扣除。3.3承包人人员3.3.1承包人提交项目管理机构及施工现场管理人员安排报告的期限:开工前七个工作且。3.3.3承包人无正当理由拒绝撤换主要施工管理人员的违约责任:发包人要求撤换的通知下达7天内,承包人无正当理由拒不执行的,则视为该部门负责人空缺,且从第8天起扣罚承包人每人每天支付违约金人民币5000元(从工程款中扣除),直至承包人执行为止。3.3.4承包人主要施工管理人员离开施工现场的批准要求:承包人项目管理机构各部门人员在开工前全部到位,并接受总监理工程师和发包人代表的查验;承包人委派的现场主要施工管理人员需全职在现场办公,不得有兼职情况存在,且除特殊情况外不得擅自离岗,并需接受监理方和发包人的监督。3.3.5承包人擅自更换主要施工管理人员的违约责任:承包人所投入的施工管理人员与投标文件不一致或减少,且没有征得总监理工程师和发包人同意,属于擅自更换主要施工管理人员行为。人员不一致时每人每天支付违约金人民币1000元,直至承包人按投标文件更换为止。人员减少时,则视为该部门负责人空缺,每人每天支付违约金人民币1000元,直至承包人补齐为止。承包人主要施工管理人员(项目经理除外)擅自离开施工现场的违约责任:按每人每天支付违约金人民币1000元,直至承包人更正为止。关于变更估价的约定:变更以九江镇财政办审核的为准。10.4.1工程变更的审批,按照江府办函(2022)1号文《关于印发佛山市南海区九江镇建设工程管理操作细则的通知》以及南海区相关管理要求执行(如相关主管部门有最新文件规定按新文件执行),同一个项目的工程变更增加额与减少额不能抵充,须分别申请审批。工程变更必须及时申报,未经佛山市南海区九江镇人民政府相关部门审批的工程变更不得实施。在工程完工前必须完成工程变更所需的审批程序,工程完工后佛山市南海区九江镇人民政府相关审批部门不再受理该工程的变更审批。10.4.2本项目的投标报价采用固定费率的方式进行报价,成交供应商应充分考虑施二期间各类可调材的市场价格变化和可能的国家政策性调整,确定风险系数,进行报价。结算时按经采购人、成交供应商双方确认的实际发生的工程量或竣工图纸,合同费率以及经财政办审核的预算单价进行结算,合同费率及经财政办审核的预算单价原则上不予调整。10.4.3承包价=(经审核的预算单价×实际完成工程量+其他费用)×中标费率。其他费用包括:绿色施工安全防护措施费、其他措施费、预算包干费、税费等。①承包价已包含为实施和完成合同工程所需劳务、材料、机械使用费、质检(自检)、安装、管理、技术措施费、大型机械进出场费、拆除、清运、保险、绿色施工安全防护措施费、成本、利润、税金、规费、运输费全费用以及政策性文件规定费用等一切费用。②当施工过程中出现“分部分项工程清单与计价表”中没有类似子目的,则经九江镇财政办审核后的单价乘以中标费率作为结算单价。③其他未尽事项除以上约定外,参考《建设工程工程量清单计价规范》GB50500-2013、2018年广东省相对应的专业工程的计价办法及配套文件进行结算。10.5承包人的合理化建议监理人审查承包人合理化建议的期限:7发包人审批承包人合理化建议的期限:1承包人提出的合理化建议降低了合同价格或者提高了工程经济效益的奖励的方法和金额为:10.7暂估价暂估价材料和工程设备的明细:/10.7.1依法必须招标的暂估价项目对于依法必须招标的暂估价项目的确认和批准采取第种方式确定。10.7.2不属于依法必须招标的暂估价项目对于不属于依法必须招标的暂估价项目的确认和批准采取第种方式确定。第3种方式:承包人直接实施的暂估价项目承包人直接实施的暂估价项目的约定:10.8暂列金额合同当事人关于暂列金额使用的约定:11.价格调整11.1市场价格波动引起的调整市场价格波动是否调整合同价格的约定:不调整。因市场价格波动调整合同价格,采用以下第工种方式对合同价格进行调整:第1种方式:采用价格指数进行价格调整。关于各可调因子、定值和变值权重,以及基本价格指数及其来源的约定:L;第2种方式:采用造价信息进行价格调整。(2)关于基准价格的约定:①承包人在已标价工程量清单或预算书中载明的材料单价低于基准价格的:专用合同条款合同履行期间材料单价涨幅以基准价格为基础超过_%时,或材料单价跌幅以已标价工程量清单或预算书中载明材料单价为基础超过_%时,其超过部分据实调整。②承包人在已标价工程量清单或预算书中载明的材料单价高于基准价格的:专用合同条款合同履行期间材料单价跌幅以基准价格为基础超过_%时,材料单价涨幅以已标价工程量清单或预算书中载明材料单价为基础超过_%时,其超过部分据实调整。③承包人在已标价工程量清单或预算书中载明的材料单价等于基准单价的:专用合同条款合同履行期间材料单价涨跌幅以基准单价为基础超过+%时,其超过部分据实调整。vi第3种方式:其他价格调整方式:12.合同价格、计量与支付12.1合同价格形式1、单价合同。综合单价包含的风险范围:所有材料的市场价格变化和可能的国家政策性调整风险费用的计算方法:风险范围以外合同价格的调整方法:见10.4.1变更估价原则。12、总价合同。总价包含的风险范围:风险费用的计算方法:风险范围以外合同价格的调整方法:3、其他价格方式:12.2预付款12.2.1预付款的支付预付款支付比例或金额:暂按预算价的30%。预付款支付期限:发包人、承包人双方签订施工合同并进场施工后。预付款扣回的方式:不抵扣。12.2.2预付款担保承包人提交预付款担保的期限:预付款担保的形式为:12.3计量12.3.1计量原则工程量计算规则:《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013)12.3.2计量周期关于计量周期的约定:按通用条款执行。12.3.3单价合同的计量关于单价合同计量的约定:按工程进度计量。12.3.4总价合同的计量关于总价合同计量的约定:12.3.5总价合同采用支付分解表计量支付的,是否适用第12.3.4项(总价合同的计量)约定进行计量:12.3.6其他价格形式合同的计量其他价格形式的计量方式和程序:12.4工程进度款支付12.4.1付款周期关于付款周期的约定:1、双方签订施工合同并进场施工后,支付暂按预算价的30%作为预付款;当工程量完成到50%时可支付至暂按预算价的50%;工程完二后付至暂按预算价的80%;工程结算经佛山市南海区九江镇财政办审核后,付至经财政办审核后的结算价的97%;余下的3%工程款:作为工程保修金,待工程缺陷责任期(1年)满后且认为无质量遗留问题后,由中标人递交支付申请后30工作日内结清余款(不计利息)。2、其它说明:收款时必须提供有效发票。承包人如为非佛山市企业的,承包人应严格按税收政策规定,向工程所在地税务机关申报预缴增值税等各项税款,在收取工程款时,承包人需向发包人提供工程所在地税款缴纳凭证及发票,否则发包人有权拒绝支付工程款并不因此承担违约责任,有关税费由承包人负责承担。工程款应专款专用,一旦发包人发现工程款被挪作它用,发包人有权采取适当的措施来保证其专款专用。12.4.2进度付款申请单的编制关于进度付款申请单编制的约定:12.4.3进度付款申请单的提交(1)单价合同进度付款申请单提交的约定:(2)总价合同进度付款申请单提交的约定:按季度递交付款申请单。(3)其他价格形式合同进度付款申请单提交的约定:L12.4.4进度款审核和支付(1)监理人审查并报送发包人的期限:按通用条款执行。(2)发包人支付进度款的期限:发包人在签发进度款支付证书或临时进度款支付证书并提交发票后28天内。承包人应理解政府部门付款的相关程序,因发包人使用的是财政资金,发包人的付款时间为向政府财政部门提出办理支付申请手续的时间(不含政府财政支付部门审核的时间),在规定时间内提出支付申请手续后即视为发包人已经按规定时间支付。发包人逾期支付进度款的违约金的计算方式:12.4.6支付分解表的编制2、总价合同支付分解表的编制与审批:3、单价合同的总价项目支付分解表的编制与审批:13.验收和工程试车13.1分部分项工程验收13.1.2监理人不能按时进行验收时,应提前/小时提交书面延期要求。关于延期最长不得超过:1小时。13.2竣工验收13.2.2竣工验收程序关于工验收程序的约定:按通用条款执行。发包人不按照本项约定组织竣工验收、颁发工程接收证书的违约金的计算方法:L。13.2.5移交、接收全部与部分工程承包人向发包人移交工程的期限:发包人未按本合同约定接收全部或部分工程的,违约金的计算方法为:承包人未按时移交工程的,违约金的计算方法为:13.3工程试车13.3.1试车程序工程试车内容:(1)单机无负荷试车费用由承担;(2)无负荷联动试车费用由承担。13.3.3投料试车关于投料试车相关事项的约定:13.6竣工退场13.6.1竣工退场承包人完成竣工退场的期限:14.竣工结算14.1竣工付款申请承包人提交竣工付款申请单的期限:按月度提交。YF竣工付款申请单应包括的内容:按通用条款执行。大14.2竣工结算审核发包人审批竣工付款申请单的期限:按通用条款执行。4发包人完成竣工付款的期限:结算终审后30天内支付。关于竣工付款证书异议部分复核的方式和程序:按通用条款执行。14.4最终结清14.4.1最终结清申请单承包人提交最终结清申请单的份数:按当地档案部门规定。承包人提交最终结算申请单的期限:按通用条款执行。14.4.2最终结清证书和支付发包人完成最终结清申请单的审批并颁发最终结清证书的期限:按通用条款执行。(2)发包人完成支付的期限:按通用条款执行。小15.缺陷责任期与保修:15.2缺陷责任期缺陷责任期的具体期限:1年。15.3质量保证金关于是否扣留质量保证金的约定:是,按结算造价的3%。15.3.1承包人提供质量保证金的方式质量保证金采用以下第3种方式:(1)质量保证金保函,保证金额为:(2)/%的工程款;(3)其他方式:扣留结算造价的3%。15.3.2质量保证金的扣留质量保证金的扣留采取以下第2种方式:(1)在支付工程进度款时逐次扣留,在此情形下,质量保证金的计算基数不包括预付款的支付、扣回以及价格调整的金额(2)工程竣工结算时一次性扣留质量保证金;(3)其他扣留方式:关于质量保证金的补充约定:15.4保修15.4.1保修责任王·工程保修期为:双方根据国家《建设工程质量管理条例》及国家、地方规范标准有关规定,结合具体工程约定质量保修期按工程质量保修书规定执行。15.4.3修复通知承包人收到保修通知并到达工程现场的合理时间:按工程质量保修书的规定执行。16.违约16.1发包人违约16.1.1发包人违约的情形·发包人违约的其他情形:16.1.2发包人违约的贵任发包人违约责任的承担方式和计算方法:因发包人原因未能在计划开工日期前7天内下达开工通知的违约责任;双方另行确定。因发包人原因未能按合同约定支付合同价款的违约责任:双方另行确定。(3)发包人违反第10.1款【变更的范围)第(2)项约定,自行实施被取消的工作或转由他人实施的违约责任:双方另行确定。发包人提供的材料、工程设备的规格、数量或质量不符合合同约定,或因发包人原因导致交货日期延误或交货地点变更等情况的违约责任:L(5)因发包人违反合同约定造成暂停施工的违约责任:双方另行确定。(6)发包人无正当理由没有在约定期限内发出复工指示,导致承包人无法复工的违约责任:双方另行确定。(7)其他:16.1.3因发包人违约解除合同承包人按16.1.1项(发包人违约的情形)约定暂停施工满!天后发包人仍不纠正其违约行为并致使合同目的不能实现的,承包人有权解除合同。16.2承包人违约16.2.1承包人违约的情形承包人违约的其他情形:详见合同专用条款第21条,其他情形双方另行确定。16.2.2承包人违约的责任承包人违约责任的承担方式和计算方法:由承包人承担全部费用并承担相关法律责任。16.2.3因承包人违约解除合同关于承包人违约解除合同的特别约定:按通用条款执行。发包人继续使用承包人在施工现场的材料、设备、临时工程、承包人文件和由承包人或以其名义编制的其他文件的费用承担方式:双方另行确定。17.不可抗力17.1不可抗力的确认除通用合同条款约定的不可抗力事件之外,视为不可抗力的其他情形:①8级(含8级)或以上的台风:②在24小时内(午夜至午夜)所降雨量超过200毫米:③摄氏45度以上高温天气;46级以上地震;十级以上强风暴、龙卷风;五十年一遇以上洪水造成重大破坏等情况。所有上述异常恶劣气候条件,以佛山市南海区气象局或有关部门测定或公布的数据为准。17.4因不可抗力解除合同合同解除后,发包人应在商定或确定发包人应支付款项后90天内完成款项的支付。18.保险18.1工程保险关于工程保险的特别约定:工程开工前,为合同工程办理建筑工程一切险、安装工程一切险;为从事危险作业的职工办理工伤保险、意外伤害保险,并为施工场地内自有人员生命财产、施工机械设备和材料及其它相关规定要求的投保范围办理保险;为第三者办理第三者责任险,投保金额不少于100万元;上述保险的办理工作和相关一切费用由承包人负责和支付。18.3其他保险关于其他保险的约定:按合同通用条款规定执行。:承包人是否应为其施工设备等办理财产保险:是,保险期从开工之日起至工程竣工验收合格之日止,相关费用由承包人自行承担。18.7通知义务关于变更保险合同时的通知义务的约定:按通用条款执行。20.争议解决20.3争议评审H合同当事人是否同意将工程争议提交争议评审小组决定:20.3.1争议评审小组的确定争议评审小组成员的确定:选定争议评审员的期限:7金争议评审小组成员的报酬承担方式:其他事项的约定:20.3.2争议评审小组的决定合同当事人关于本项的约定:20.4仲裁或诉讼因合同及合同有关事项发生的争议,按下列第2种方式解决:(1)向佛山市仲裁委员会申请仲裁;3(2)向南海区人民法院起诉。21.补充条款(1)对于施工现场的地下管线设施,承包人须自行探测调查,以保证原有地下管线设施的安全。若施工过程中现场的地下管线出现因工程造成的损坏,承包人须承担全部责任。(2)施工期间损坏的非维修项目内的市政设施、绿地、路灯以及施工现场的群众财物等,承包单位必须无条件按原貌恢复。拒不修复的,发包人有权另聘他人进行维修,所产生一切费用将在承包人履约担保中扣付。(3)施工期间必须保证不影响周边居民正常生活,由于施工影响居民正常生活受到投诉的,必须按照发包人意见在限期内进行有效整改,不整改的,扣除违约金5000元/次。(4)在本项目采购文件及本合同约定的承包范围内,如因承包人原因导致发包人对外承担任何政治、经济和法律责任,承包人须赔偿发包人的全部经济损失外(包括但不限于违约金及赔偿),发包人有权解除承包协议并扣罚未结算承包款及履约担保。(5)该工程按现行国家颁发的质量验收标准(《建筑工程施工质量验收统一标准》(GB50300-2013),必须达到“合格”的质量标准。1(6)承包人必须按照发包人对维修项目的施工要求按时按质按量完工,超出发包人施工要求范围的维修工程,发包人不予验收和签证结算。(7)自接发包人通知起至该单项维修工程竣工验收合格前,该单项维修项目的安全责任全由承包人负责。接发包人通知后,如因承包人未能及时到达现场或承包人未按国家、省、市、区现行相关规范要求采取有效安全警示措施造成安全事故的,一切法律责任及经济责任全由承包人负责,与发包人无关。(8)若维修施工过程中,因承包人措施不当或质量不合格出现群众投诉、领导批评或新闻媒体曝光的,经查属实的,承包人除按发包人要求整改外,按5000元/次扣除违约金,承包人累计5次违反本条款的,发包人有权终止合同单方面取消承包人的承包资格,并全额没收承包人未结算的工程款。(9)承包人必须落实好安全生产,注意施工安全,严格执行国家、省、市、区现行相关安全文明施工规范,做好安全文明施工工作,出现安全事故须2小时内上报发包人。(10)承包人须遵守劳动法规及南海区有关用工规定,与员工签订劳动合同,为员工购买养老、工伤、医疗、失业、人身意外保险;若发生劳资纠纷、工伤和社保纠纷,全由承包人负责。若出现劳资纠纷的,发包人有权扣留承包人未结算工程款作支付工人合法权益收入用途;若情节严重者,发包人有权终止承包合同。(11)承包人作业车辆要合法持有各种有效证照,按时年审并合格,定期检查车辆及设备确保车辆正常使用,使车况保持良好状态。保持机动车辆外观整洁干净,车身标识须喷承包人单位的单位名称,并经发包人确认。(12)当承包人违反合同的相关条款,产生违约金时,发包人到现场做好取证工作,签发支付违约通知书,告知其违反的合同条款、时间、金额。无须承包人确认是否同意,并在结算时扣除该违约金。第四部分合同附件格式合同附件一:工程质量保修书发包人(全称):佛山市南海区九江镇城建和水利办公室承包人(全称):广东江翔建设有限公司发包人和承包人根据《中华人民共和国建筑法》和《建设工程质量管理条例》,经协商一致就_九江镇截污管网结构性病损急需修复项目(工程全称)签订工程质量保修书。一、工程质量保修范围和内容承包人在质量保修期内,按照有关法律规定和合同约定,承担工程质量保修责任。质量保修范围包括地基基础工程、主体结构工程,屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗漏,供热与供冷系统,电气管线、给排水管道、设备安装和装修工程,以及双方约定的其他项目。具体保修的内容,双方约定如下:承包人所承包施工的全部工程内容。二、质量保修期根据《建设工程质量管理条例》及有关规定,工程的质量保修期如下:1.地基基础工程和主体结构工程为设计文件规定的工程合理使用年限;2.屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗为5年;3,装修工程为2年;4.电气管线、给排水管道、设备安装工程为2年;5.供热与供冷系统为2个采暖期、供冷期;6.住宅小区内的给排水设施、道路等配套工程为1年;7.其他项目保修期限约定如下:其他项目的质量保修期为1年。质量保修期自工程竣工验收合格之日起计算。三、缺陷责任期工程缺陷责任期为12个月,缺陷责任期自工程通过竣工验收之日起计算。单位工程先于全部工程进行验收,单位工程缺陷责任期自单位工程验收合格之日起算。缺陷责任期终止后,发包人应退还剩余的质量保证金。四、质量保修责任1.属于保修范围、内容的项目,承包人应当在接到保修通知之日起7天内派人保修。承包人不在约定期限内派人保修的,发包人可以委托他人修理。2.发生紧急事故需抢修的,承包人在接到事故通知后,应当立即到达事故现场抢修。3.对于涉及结构安全的质量问题,应当按照《建设工程质量管理条例》的规定,立即向当地建设行政主管部门和有关部门报告,采取安全防范措施,并由原设计人或者具有相应资质等级的设计人提出保修方案,承包人实施保修。4质量保修完成后,由发包人组织验收。五、保修费用保修费用由造成质量缺陷的责任方承担。六、双方约定的其他工程质量保修事项:无。工程质量保修书由发包人、承包人在工程竣工验收前共同签署,作为施工合同附件,其有效期限至保修期满。发包人(公章):承包人(公章):法定代表人(签字)法定代表人或授权代表(签字):P21741075联系电话:联系电话:22年月日年:合同附件二:廉政合同发包人:(全称)佛山市南海区九江镇城建和水利办公室承包人:(全称)广东江翔建设有限公司根据国家、省有关廉政建设的规定,为做好合同工程的廉政建设,保证工程质量与施工安全,提高建设资金的有效使用和投资效益,合同双方当事人就加强合同工程的廉政建设,订立本合同。1双方权利和义务1.1严格遵守国家、省有关法律法规的规定。1.2严格执行合同工程一切合同文件,自觉按合同办事。1.3合同双方当事人的业务活动应坚持公平、公开、公正和诚信的原则(法律认定的商业秘密和合同文件另有规定除外)),不得损害国家和集体利益,不得违反工程建设管理规章制度。1.4建立健全廉政制度,开展廉政教育,设立廉政告示牌,公布举报电话,监督并认真查处违法违纪行为。1.5发现对方在业务活动中有违反廉政建设规定的行为,应及时给予提醒和纠正。1.6发现对方严重违反合同的行为,有向其上级部门举报、建议给予处理并要求告知处理结果的权利。没有上级部门的,可按本合同第二部分《通用条款》的规定处理。2发包人义务2.1发包人及其工作人员不得索取或接受承包人的礼金、有价证券和贵重物品,不得在承包人报销任何应由发包人或其工作人员个人支付的费用。2.2发包人及其工作人员不得参加承包人安排的宴请(工作餐除外)和娱乐活动,不得接受承包人提供的通讯、交通工具和高档办公用品等物品。2.3发包人及其工作人员不得要求或者接受承包人为其住房装修、婚丧嫁娶活动、配偶子女工作安排以及出国出境、旅游等提供方便。2.4发包人及其工作人员不得以任何理由向承包人推荐分包人、推销材料和工程设备,不得要求承包人购买合同以外的材料和工程设备。2.5发包人及其工作人员要秉公办事,不准营私舞,不准利用职权私自为合同工程安排施工队伍,也不得从事与合同工程有关的各种有偿中介活动。2.6发包人及其工作人员(含其配偶、子女)不得从事与合同工程有关的材料和工程设备供应、工程分包、劳务等经济活动。3承包人义务3.1承包人不得以任何理由向发包人及其工作人员行赔或馈赠礼金、有价证券、贵重礼品。3.2承包人不得以任何名义为发包人及其工作人员报销应由发包人或其工作人员个人支付的任何费用。3.3承包人不得以任何理由安排发包人及其工作人员参加宴请(工作餐除外)及娱乐活动。3.4承包人不得为发包人和个人购置或提供通讯、交通工具和高档办公用品等物品。3.5承包人不得为发包人及其工作人员的住房装修、婚丧嫁娶活动、配偶子女工作安排以及出国出境、旅游等提供方便。4违约责任4.1发包人及其工作人员违反本合同第1条和第2条规定,应按照廉政建设的有关规定给予处分;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任;给承包人造成损失的,应予赔偿。4.2承包人及其工作人员违反本合同第1条和第3条规定,应按照廉政建设的有关规定给予处分;情节严重的,给予承包人1~3年内不得进入工程建设市场的处罚;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任;给发包人造成损失的,应予赔偿;5双方约定本合同由合同双方当事人或其上级部门负责监督执行,并由合同双方当事人或其上级部门相互约请对本合同执行情况进行检查。6合同法律效力本合同作为_九江镇截污管网结构性病损急需修复项且合同的附件,与施工合同具有同等的法律效力。7合同生效本合同自合同双方当事人签署之日起生效,至合同工程竣工验收合格之日后失效。8合同份数本合同一式10份;发包人捌份,承包人贰份。发包人:(公章)承包人:(公章)单位负责人(签字)法定代表人或授权代表(签字):.8A13929741075联系电话:联系电话:2022、年月日年月日