人居环境提升工程采购合同公告(龙门县蓝田瑶族乡人民政府2023)
蓝田乡红星村马池塘、张江村小组人居环境提升工程采购预算编制服务
采购项目名称:
蓝田乡红星村马池塘、张江村小组人居环境提升工程采购预算编制服务
采购项目编码:
4413240072056152210312021
项目业主:
龙门县蓝田瑶族乡人民政府
服务机构:
龙门城投工程咨询管理有限公司
合同名称:
蓝田乡红星村马池塘、张江村小组人居环境提升工程采购预算编制服务
合同编号:
4413240072056152210312021
合同总金额:
¥6,750.00元
合同签订时间:
2022年11月08日
履约人员:
合同服务期限:
2022年11月08日至2023年12月31日
服务内容:
和设计公司协调、沟通好,设计出来的预算总额不能超出投资金额。根据审查后的施工设计图纸计算工程量并按照现行工程量清单规范和广东省现行相关专业综合定额等编制施工图预算,出具符合有关部门要求的施工图预算书(使用易达或殷雷或广联达软件编制)及详细工程量计算稿(含电子光盘)各三份给选取人。
合同附件
1208蓝田乡红星村马池塘、张江村小组人居环境提升工程采购预算编制服务合同_optimize.pdf
1208蓝田乡红星村马池塘、张江村小组人居环境提升工程采购预算编制服务合同_optimize.pdf
龙门县蓝田瑶族乡人民政府 2023年05月26日
GF-2015-0212合同编号:建设工程造价咨询合同蓝田乡红星村马池塘、张江村小组人居环境提升工程采购预算编制服务签订日期:20222年1月8日住房和城乡建设部制定国家工商行政管理总局说明为了指导建设工程造价咨询合同当事人的签约行为,维护合同当事人的合法权益,依据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》、《中华人民共和国招标投标法》以及相关法律法规,住房和城乡建设部、国家工商行政管理总局对《建设工程造价咨询合同(示范文本)》(GF-2002-0212)进行了修订,制定了《建设工程造价咨询合同(示范文本)》(GF-2015-0212)(以下简称《示范文本》)。为了便于合同当事人使用《示范文本》,现就有关问题说明如下:、《示范文本》的组成《示范文本》由协议书、通用条件和专用条件三部分组成。(一)协议书《示范文本》协议书集中约定了合同当事人基本的合同权利义务。(二)通用条件通用条件是合同当事人根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》等法律法规的规定,就工程造价咨询的实施及相关事项,对合同当事人的权利义务作出的原则性约定。通用条件既考虑了现行法律法规对工程发承包计价的有关要求,也考虑了工程造价咨询管理的特殊需要。(三)专用条件专用条件是对通用条件原则性约定的细化、完善、补充、修改或另行约定的条件。合同当事人可以根据不同建设工程的特点及发承包计价的具体情况,通过双方的谈判、协商对相应的专用条件进行修改补充。在使用专用条件时,应注意以下事项:1.专用条件的编号应与相应的通用条件的编号一致;2.合同当事人可以通过对专用条件的修改,满足具体工程的特殊要求,避免直接修改通用条件;3.在专用条件中有横道线的地方,合同当事人可针对相应的通用条件进行细化、完善、补充、修改或另行约定;如无细化、完善、补充、修改或另行约定,则填写“无”或划“/”-1-《示范文本》的性质和适用范围《示范文本》供合同双方当事人参照使用,可适用于各类建设工程全过程造价咨询服务以及阶段性造价咨询服务的合同订立。合同当事人可结合建设工程具体情况,按照法律法规规定,根据《示范文本》的内容,约定双方具体的权利义务。-2-目录第一部分协议书。一、工程概况..1二、服务范围及工作内容1三、服务期限1四、质量标准.1五、酬金或计取方式1六、合同文件的构成..1七、词语定义.2八、合同订立,.2九、合同生效.2十、合同份数..2第二部分通用条件.41.词语定义、语言、解释顺序与适用法律.41.1词语定义.41.2语言..51.3合同文件的优先顺序..51.4适用法律.52.委托人的义务..52.1提供资料:52.2提供工作条件.62.3合理工作时限.62.4委托人代表..62.5答复...62.6支付...63.咨询人的义务..63.1项目咨询团队及人员...63.2咨询人的工作要求..73.3咨询人的工作依据.83.4使用委托人房屋及设备的返还.84.违约责任.84.1委托人的违约责任.84.2咨询人的违约责任...85.支付..95.1支付货币.95.2支付申请.....95.3支付酬金...95.4有异议部分的支付.96.合同变更、解除与终止96.1合同变更..9-1-6.2合同解除.106.3合同终止,.107.争议解决..:117.1协商.117.2调解117.3仲裁或诉讼...118.其他..118.1考察及相关费用.118.2奖励118.3保密.118.5知识产权..12第三部分专用条件..131.词语定义、语言、解释顺序与适用法律131.2语言131.3合同文件的优先顺序.131.4适用法律.132.委托人的义务。132.1提供资料:132.2提供工作条件132.4委托人代表..132.5答复…133.咨询人的义务,133.1项目咨询团队及人员.133.2咨询人的工作要求...143.3咨询人的工作依据143.4使用委托人房屋及设备的返还..144.违约责任.144.1委托人的违约责任144.2咨询人的违约责任...145.支付...155.1支付货币..155.2支付申请..155.3支付酬金.156.合同变更、解除与终止,156.1合同变更156.2合同解除.157.争议解决.:157.2调解…157.3仲裁或诉讼158其他...168.1考察及相关费用...168.2奖励:168.3保密168.4联络168.5知识产权..169.补充条款.16-2-第一部分协议书委托人(全称):龙门县蓝田瑶族乡人民政府咨询人(全称):龙门城投工程咨询管理有限公司根据《中华人民共和国民法典》及其他有关法律、法规,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就下述建设工程委托造价咨询与其他服务事项协商一致,订立本合同。、工程概况1.工程名称:蓝田乡红星村马池塘、张江村小组人居环境提升工程采购预算编制服务。2.工程地点:龙门县蓝田瑶族乡红星村。3.投资规模:项目总投资约150万元二、服务范围及工作内容双方约定的服务范围及工作内容预算编制。三、服务期限本合同约定的建设工程造价咨询服务自本合同签订之日开始实施,至咨询人将委托人所委托的工程项目成果文件提交委托人并经委托人确认之3个工作日内完成预算编制任务。四、质量标准工程预算编制报告应符合:咨询人提供的工程预算编制报告资料需加盖公章、注册造价师执业章,正式提交书面资料一式肆份。五、酬金或计取方式1.酬金:6750.00。(大写)(陆仟柒佰伍拾元整)。2.计取方式:工程造价咨询服务费依据广东省物价局粤价函20111742号文《广东省建设工程造价咨询服务收费项目和收费标准表》(详见附件一)并根据市场调整以人民币6750.00元包王。六、合同文件的构成-1-本协议书与下列文件一起构成合同文件:1.中标通知书或委托书(如果有);2.投标函及投标函附录或造价咨询服务建议书(如果有);3.专用条件及附录;4.通用条件;5.其他合同文件。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件(包括补充协议)均构成合同文件的组成部分。七、词语定义协议书中相关词语的含义与通用条件中的定义与解释相同。八、合同订立订立地点:龙门县蓝田瑶族乡人民政府。九、合同生效本合同自签字盖章之日起生效。十、合同份数本合同一式肆份,具有同等法律效力,其中委托人执贰份,咨询人执贰份。询管理方咨教工程委托(盖章)咨询人:Y¥法定代表人或其授权的法定代表人或其授权的代理人:(签字或盖章)代理人:定或盖章)100150纳税人识别码:纳税人识别码:91441324MA55GUYC4L住所住所:龙门县体育西路城投大厦11楼龙门城投工程咨询管理有限公司账号:账号:80020000015735576开户银行:开户银行:广东龙门农村商业银行股份有限公司西林支行邮政编码:邮政编码:516800电话话:话:0752-7879973电话:0752-7879973传真传真电子信箱:电子信箱:13413020904@163.com-3-第二部分通用条件1.词语定义、语言、解释顺序与适用法律1.1词语定义组成本合同的全部文件中的下列名词和用语应具有本款所赋予的含义:1.1.1“工程”是指按照本合同约定实施造价咨询与其他服务的建设工程。1.1.2“工程造价”是指工程项目建设过程中预计或实际支出的全部费用。1.1.3“委托人”是指本合同中委托造价咨询与其他服务的一方,及其合法的继承人或受让人。1.1.4“咨询人”是指本合同中提供造价咨询与其他服务的一方,及其合法的继承人。1.1.5“第三人”是指除委托人、咨询人以外与本咨询业务有关的当事人。1.1.6“正常工作”是指本合同订立时通用条件和专用条件中约定的咨询人的工作。1.1.7“附加工作”是指咨询人根据合同条件完成的正常工作以外的工作。1.1.8“项目咨询团队”是指咨询人指派负责履行本合同的团队,其团队成员为本合同的项目咨询人员。1.1.9“项目负责人”是指由咨询人的法定代表人书面授权,在授权范围内负责履行本合同、主持项目咨询团队工作的负责人。1.1.10“委托人代表”是指由委托人的法定代表人书面授权,在授权范围内行使委托人权利的人。1.1.11“酬金”是指咨询人履行本合同义务,委托人按照本合同约定给付咨询人的金额。1.1.12“正常工作酬金”是指在协议书中载明的,咨询人完成正常工作,委托人应给付咨询人的酬金。1.1.13“附加工作酬金”是指咨询人完成附加工作,委托人应给付咨询人的酬金。1.1.14“书面形式”是指合同书、信件和数据电文(包括电报、电传、传真、电子数据交换和电子邮件)等可以有形地表现所载内容的形式。-4-1.1.15“不可抗力”是指委托人和咨询人在订立本合同时不可预见,在合同履行过程中不可避免并不能克服的自然灾害和社会性突发事件,如地震、海啸、癌疫、水灾、骚乱、暴动、战争等情形。1.2语言本合同使用中文书写、解释和说明。如专用条件约定使用两种及以上语言文字时,应以中文为准。1.3合同文件的优先顺序组成本合同的下列文件彼此应能相互解释、互为说明。除专用条件另有约定外,本合同文件的解释顺序如下:1.协议书2.中标通知书或委托书(如果有);3.专用条件及附录;4.通用条件;5.投标函及投标函附录或造价咨询服务建议书(如果有);6.其他合同文件。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件的组成部分。1.4适用法律本合同适用中华人民共和国法律、行政法规、部门规章以及工程所在地的地方性法规、自治条例、单行条例和地**府规章等。合同当事人可以在专用条件中约定本合同适用的其他规范、规程、定额、技术标准等规范性文件。2.委托人的义务2.1提供资料委托人应当在专用条件约定的时间内,按照附录C的约定无偿向咨询人提供与本合同咨询业务有关的资料。在本合同履行过程中,委托人应及时向咨询-5-8.4.3委托人和咨询人应当及时签收另一方送达至送达地点和指定接收人的往来函件,如确有充分证据证明一方无正当理由拒不签收的,视为认可往来函件的内容。8.5知识产权除专用条件另有约定外,委托人提供给咨询人的图纸、委托人为实施工程自行编制或委托编制的技术规范以及反映委托人要求的或其他类似性质文件的著作权属于委托人,咨询人可以为实现本合同目的而复制或者以其他方式使用此类文件,但不能用于与本合同无关的其他事项。未经委托人书面同意,咨询人不得为了本合同以外的目的而复制或者以其他方式使用上述文件或将之提供给任何第三方。除专用条件另有约定外,咨询人为履行本合同约定而编制的成果文件,其著作权属于咨询人。委托人可以为实现合同目的而复制、使用此类文件,但不能擅自修改或用于与本合同无关的其他事项。未经咨询人书面同意,委托人不得为了本合同以外的目的而复制或者以其他方式使用上述文件或将之提供给任何第三方。双方保证在履行本合同过程中不侵犯对方及第三方的知识产权。因咨询人侵犯他人知识产权所引起的责任,由咨询人承担;因委托人提供的基础资料导致侵权的,由委托人承担责任。除专用条件另有约定外,双方均有权在履行本合同保密义务并且不损害对方利益的情况下,将履行本合同形成的有关成果文件用于企业宣传、申报奖项以及接受上级主管部门的检查。-12-第三部分专用条件1.词语定义、语言、解释顺序与适用法律1.2语言本合同文件除使用中文外,还可用1.3合同文件的优先顺序本合同文件的解释顺序为:1.4适用法律本合同适用的其他规范性文件包括:2.委托人的义务2.1提供资料委托人按照约定无偿向咨询人提供与本合同咨询业务有关资料的时间为:3天2.2提供工作条件2.2.1项目咨询人员使用附录D中由委托人提供的房屋及设备,支付使用费的标准为:2.4委托人代表委托人代表为:其权限范围:2.5答复委托人同意在3日内,对咨询人书面提交并要求做出决定的事宜给予书面答复。逾期未答复的,视为委托人认可。3.咨询人的义务3.1项目咨询团队及人员3.1.1项目咨询团队的主要人员应具有丰富的工作经验,业务熟练,责任心强,思想品德过硬的资格条件,团队人员的数量为人。3.1.2项目负责人为:项目负责人为履行本合同的权限为:-13-3.1.3咨询人更换项目咨询团队其他咨询人员的约定3.1.4委托人要求更换咨询人员的情形还包括3.2咨询人的工作要求3.2.1咨询人向委托人提供有关资料的时间:咨询人向委托人提供的资料还包括:应按时间向委托人提供建设工程造价咨询材料,咨询人提供的造价咨询资料需加盖公章、造价员章、注册造价师审核章,正式提交书面资料一式四份。3.2.2咨询人向委托人提供咨询成果文件的名称、组成、时间、份数及质量标准:3.2.4咨询人应在收到委托人以书面形式提出的建议或者异议后3日内给予书面答复。3.3咨询人的工作依据经双方协商,本合同约定的造价咨询服务适用的技术标准、规范、定额等工作依据为:《中华人民共和国民法典》、现行广东省建筑、安装、市政、园林绿化工程计价办法及相对应的预算定额、广东省及惠州市建设工程造价管理部门的有关管理规定。3.4使用委托人房屋及设备的返还咨询人应在本合同终止后日内移交委托人提供的房屋及设备,移交的方式为/4.违约责任4.1委托人的违约责任4.1.1委托人违约金的计算及支付方法:4.1.2委托人赔偿金额按下列方法确定并支付:4.1.3委托人逾期付款利息按下列方法计算并支:4.2咨询人的违约责任4.2.1咨询人违约金的计算及支付方法:4.2.2咨询人赔偿金额按下列方法确定并支付:-14-5.支付5.1支付货币币种为:人民币,汇率为:,其他约定:5.2支付申请咨询人应在本合同约定的应付款日期日前,向委托人提交支付申请书。5.3支付酬金正常工作酬金的支付时间:提交工程报告书5个工作日支付咨询人工程造价咨询服务费(全部款项均需承包人凭正式发票收取;发包人不承担财政资金不能及时到位给承包人造成的任何损失)6.合同变更、解除与终止6.1合同变更6.1.2除不可抗力外,因非咨询人原因导致本合同履行期限延长、内容增加时,附加工作酬金按下列方法确定:6.1.4因工程规模、服务范围及内容的变化等导致咨询人的工作量增减时,服务酬金的调整方法:6.2合同解除6.2.2双方约定解除合同的条件还包括:6.2.4因不可抗力导致的合同解除,双方约定损失的分担如下:/7.争议解决7.2调解如果双方不能在5日内解决本合同争议,可以将其提交有关主管部门进行调解。7.3仲裁或诉讼合同争议的最终解决方式为下列第(2)种方式:(1)提请龙门县仲裁委员会进行仲裁。(2)向龙门县人民法院提起诉讼。-15-8.其他8.1考察及相关费用咨询人经委托人同意进行考察发生的费用由支付。差旅费及相关费用的支付:8.2奖励合理化建议的奖励金额按下列方法确定:8.3保密委托人申明的保密事项和期限:咨询人申明的保密事项和期限:第三人申明的保密事项和期限:8.4联络8.4.1任何一方与合同有关的通知、指示、要求、决定等,均应在日内送达对方指定的接收人和送达地点。8.4.2委托人指定的送达接收人:送达地点:电子邮箱:咨询人指定的送达接收人:送达地点:电子邮箱:8.5知识产权委托人提供给咨询人的图纸、委托人为实施工程自行编制或委托编制的技术规范以及反映委托人要求的或其他类似性质文件的著作权属于咨询人为履行本合同约定而编制的成果文件,其著作权属于9.补充条款-16-合同附件一、广东省物价局粤价函[2011]742号关于调整我省建设工程造价咨询服务收费的复函省住房城乡建设厅:《关于申请批准修订我省建设工程造价咨询服务收费标准的函》(粤建计函[2010]375号)悉。为进一步规范我省建设工程造价咨询服务收费行为,维护委托双方的合法权益,促进建设工程造价咨询服务行业健康发展,现就我省建设工程造价咨询服务收费有关问题函复如下:一、我省建设工程造价咨询服务收费实行政府指导价管理,具体收费项目和标准见附件,附件所规定的收费标准为最高标准,具体由委托双方在规定标准范围内协商确定。二、建设工程造价咨询服务应当遵循公开、公平、自愿有偿和委托人付费的原则,严禁任何单位和部门强行为委托方指定咨询单位,强制服务、强行收费三、建设工程造价咨询服务收费实行明码标价,咨询服务单17位应当在经营场所醒目位置公示收费项目、服务内容、收费标准等事项,自觉接受社会监督。以上规定自2011年9月1日起执行,试行两年,请在届满期3个月内向我局申请重新核定,此前与本规定不相符的,一律以本规定为准附件:广东省建设工程造价咨询服务收费项目和收费标准表省物东今Q一年七月五日二(联系人:赖伟齐联系的话:020-83134669)18附件:广东省建设工程造价咨询服务收费项目和收费标准表咨询项目名称咨询项目名称咨询项目名称最高收费标准最高收费标准最高收费标准最高收费标准最高收费标准备注服务内容收费基数100万元以内101-500万元501-1000万元1001-S000万元5001万元-1亿元1亿元以上备注依据建设项目可行性研究方案编制或核投资估算的编制或审核对项目投资估算,出具投资估算报告或估算价1.3%审核报告依据建设项目可行性研究方案编制或核投资估算的编制或审核对项目投资估算,出具投资估算报告或估算价1.3%审核报告1.1%1.1%0.9%0.7%0.5%0.4%差额定半累进计费工程概算的编制或审核依据初步设计图纸计算或复核工程量,概算价2%出具工程报算书或审核报告工程概算的编制或审核依据初步设计图纸计算或复核工程量,概算价2%出具工程报算书或审核报告1.8%1.6%1.3%1.2%1.1%差额定率累进计费清单计价法单独编制或审核工程依据施工图编制或审核工程量清单,出预算造价(预算价、招3%量清单具工程量清单书成审核报告标控制价)2.5%2.4%2.2%2%1.8%差额定率累进计费清单计价法单独编制或审核预算依据施工图、工程量清单编制或审核工预算造价(预算价、招造价程量清单报价。出具工程报价书或审接标制价,投标报价)1.8%报告1.6%1.4%1.2%0.9%0.8%差额定率累进计费定额计价法编制或审核预算造价依据施工图编制或审核工程预算,出具预算造价(预算价、招3.5%工程预算书或审核报告标控制价,投标报价)3%3%2.8%2.7%2.4%2差额定率票进计费工程结算的编制依据坡工图等坡工资料编制工程结算,结算价4.5%出具工程结算书4%4%3.5%3.3%3%2.5%差额定率累进计费工程结算审核(1)基本收费依据坡工图、签证资料:工程结算书等送审结算价2.8%2.5%2.5%2.2%1.6%1.3%1%基本收费为差额定率系进计费:总收费-基本收费效益收费(2)效益收费进行审核,出具工程结算审核报告1核减额1+1核增额!5%基本收费为差额定率系进计费:总收费-基本收费效益收费地工阶段全过程造价控制工程量清单制开始到工程结算审孩的概算价12%造价咨询服务11%11%10%9%8%7%差额定率票进计费;不包驻场人员的费用受委托进行鉴证鉴证后标的额12%工程造价到纷签证10%10%8%7%6%5%差额定丰票进计费;原被告单方有造价或双方均无造价受委托进行鉴证议差额议差额在1000万以下(含1000万)按5收取,1000万以上按4收取双方各有造价依据施工图纸,设计标准和施工操作规钢筋及预埋件计算程计算成审核钢筋(或铁件)重量,提按实际钢筋使用量12元/吨供完整的钢筋(或铁件)重量计算明细表。汇总表或审核报告具有高级工程师职称的注册造价师:190元/人·工作小时:注册造价师工程造价咨询工日收费标准受委托派出专业人员从事工程造价客询工时或高级职称的客询人员:150元人·工作小时工程通价中华资格专业服务人员:100元/人·工作小时:工程造价初级资格专业人员:60元/人作小时序号12工程预算的编3制或审中65说明:1.以上收费标准为最高收费标准,委托双方可在最高收费标准范围内协商确定具体收费标准。2.造价咨询费不是2000元的按2000元收取。3.工程主材无论是否计入工程造价,均应计入取费基数。合同包干价加签证项目,包干价部分应计入取费基数4.工程预算的编制或审被、工程结算的编制或审核的收费标准不包括钢筋及预理件计算,凡要求钢筋及预理件计算的按相对应的收费标准另行收费抄送:各地级以上市物价局,深圳市发展改革委、市场监管局,佛山市顺德区发展规划和统计局。广东省物价局办公室2011年7月18日印发主办:住房与市场价格监管处(共印29份)20