建设项目 基层 政权采购合同公告(北屯市龙疆街道综合服务中心2023)
一、合同编号:11NMB1N563812023201
二、合同名称:第十师龙疆街道彩虹路社区基层组织政权建设项目合同
三、项目编号:B10S[2023]171号
四、项目名称:第十师龙疆街道彩虹路社区基层组织政权建设项目
五、合同主体
采购人(甲方):北屯市龙疆街道综合服务中心
地 址:新疆北屯市博望东街857号
联系方式:13899416229
供应商(乙方):新疆额河建筑安装有限责任公司
地 址:新疆北屯市183团农行右侧
联系方式:18799046008
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
主要标的名称:第十师龙疆街道彩虹路社区基层组织政权建设项目 数量:1.00 单价(元):3102000.00 规格型号(或服务要求):施工范围:新建基层组织政权办公楼一座,总建筑面积 1000 平米,及室外配套设施等;施工工期:计划开工日期:2023 年 5 月 7 日,计划竣工日期:2023 年 9 月 30 日。项目经理:郭琦执业证书信息:新2662021202108159
2.合同金额(元):3102000.00
3.履约期限、地点等简要信息:
4.采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期:2023年05月17日
八、合同公告日期:2023年05月30日
九、其他补充事宜:/
附件信息:
彩虹路组织政权施工合同.pdf彩虹路组织政权施工合同.pdf
(GF—2017—0201)建设工程施工合同住房城乡建设部制定国家工商行政管理总局说明为了指导建设工程施工合同当事人的签约行为,维护合同当事人的合法权益,依据《中华人民共和国合同法》、《中华人民共和国建筑法》、《中华人民共和国招标投标法》以及相关法律法规,住房城乡建设部、国家工商行政管理总局对《建设工程施工合同(示范文本)》(GF-2013-0201)进行了修订,制定了《建设工程施工合同(示范文本)》(GF-2017-0201)(以下简称《示范文本》)。为了便于合同当事人使用《示范文本》,现就有关问题说明如下:一、《示范文本》的组成《示范文本》由合同协议书、通用合同条款和专用合同条款三部分组成。(一)合同协议书《示范文本》合同协议书共计13条,主要包括:工程概况、合同工期、质量标准、签约合同价和合同价格形式、项目经理、合同文件构成、承诺以及合同生效条件等重要内容,集中约定了合同当事人基本的合同权利义务。(二)通用合同条款通用合同条款是合同当事人根据《中华人民共和国建筑法》、《中华人民共和国合同法》等法律法规的规定,就工程建设的实施及相关事项,对合同当事人的权利义务作出的原则性约定。通用合同条款共计20条,具体条款分别为:一般约定、发包人、承包人,监理人、工程质量、安全文明施工与环境保护、工期和进度、材料与设备、试验与检验、变更、价格调整、合同价格、计量与支付、验收和工程试车、竣工结算、缺陷责任与保修、违约、不可抗力、保险、索赔和争议解决。前述条款安排既考虑了现行法律法规对工程建设的有关要求,也考虑了建设工程施工管理的特殊需要。(三)专用合同条款专用合同条款是对通用合同条款原则性约定的细化、完善、补充、修改或另行约定的条款。合同当事人可以根据不同建设工程的特点及具体情况,通过双方的谈判、协商对相应的专用合同条款进行修改补充。在使用专用合同条款时,应注意以下事项:1.专用合同条款的编号应与相应的通用合同条款的编号一致;2.合同当事人可以通过对专用合同条款的修改,满足具体建设工程的特殊要求,避免直接修改通用合同条款;3.在专用合同条款中有横道线的地方,合同当事人可针对相应的通用合同条款进行细化、完善、补充、修改或另行约定;如无细化、完善、补充、修改或另行约定,则填写“无”或划“/”。二、《示范文本》的性质和适用范围《示范文本》为非强制性使用文本。《示范文本》适用于房屋建筑工程、土木工1程、线路管道和设备安装工程、装修工程等建设工程的施工承发包活动,合同当事人可结合建设工程具体情况,根据《示范文本》订立合同,并按照法律法规规定和合同约定承担相应的法律责任及合同权利义务。2第一部分合同协议书发包人(全称):北屯市龙疆街道综合服务中心承包人(全称):新疆额河建筑安装有限责任公司根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》及有关法律规定,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就第十师龙疆街道彩虹路社区基层组织政权建设项且工程施工及有关事项协商一致,共同达成如下协议:一、工程概况1.工程名称:第十师龙疆街道彩虹路社区基层组织政权建设项目。2.工程地点:第十师北屯市3.工程立项批准文号:师市发改投资发【2023】25号4.资金来源:中央预算资金和师市财政资金5.工程内容:新建基层组织政权办公楼一座,总建筑面积1000平方米及室外配套设施等群体工程应附《承包人承揽工程项目一览表》(附件1)。6.工程承包范围:1.招标清单内所有施工内容二、合同工期计划开工日期:22023年5月7日。计划竣工日期:2023年9月30日。工期总日历天数:147天。工期总日历天数与根据前述计划开竣工日期计算的工期天数不一致的,以工期总日历天数为准。三、质量标准工程质量符合合格标准。四、签约合同价与合同价格形式1.签约合同价为:人民币(大写)叁佰壹拾万贰任(¥3102000元);其中:(1)安全文明施工费:人民币(大写)陆万伍仟陆佰叁拾玖元肆角柒分(¥65639.47元);(2)材料和工程设备暂估价金额:人民币(大写)(¥元);(3)专业工程暂估价金额:3人民币(大写)伍万(¥50000元);(4)暂列金额:人民币(大写)壹拾万壹仟叁佰柒拾元(¥101.370.00元)(含税)。2.合同价格形式:单价合同五、项目经理承包人项目经理:郭琦六、合同文件构成本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)中标通知书(如果有);(2)投标函及其附录(如果有);(3)专用合同条款及其附件;(4)通用合同条款;(5)技术标准和要求;(6)图纸;(7)已标价工程量清单或预算书;(8)其他合同文件。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字或盖章。七、承诺1.发包人承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集工程建设资金并按照合同约定的期限和方式支付合同价款。2.承包人承诺按照法律规定及合同约定组织完成工程施工,确保工程质量和安全,不进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的工程维修责任。3.发包人和承包人通过招投标形式签订合同的,双方理解并承诺不再就同一工程另行签订与合同实质性内容相背离的协议。八、词语含义本协议书中词语含义与第二部分通用合同条款中赋予的含义相同。九、签订时间本合同于2023年5月17日签订。十、签订地点_签订。本合同在北屯市4十一、补充协议合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。十二、合同生效本合同自签订双方签字盖章生效。十兰、合同份数本合同一式捌份均具有同等法律效力,发包人执肆份,承包人执肆份。承包人:(公章)发包人:(公章)法定代表人或其委托代理人:法定代表人或其委托代理人:(签字)(签字)组织机构代码:组织机构代码:916590057422146573地址:地址:183团农行右侧邮政编码:邮政编码:836004法定代表人:法定代表人:委托代理人:委托代理人:电话:电话:0906-3867377传真:传真:0906-3867377电子信箱:电子信箱:开户银行:开户银行:账号:账号:5第三部分专用合同条款1.一般约定1.1词语定义1.1.1合同1.1.1.10其他合同文件包括:招标文件、工程洽商、变更。1.1.2合同当事人及其他相关方1.1.2.4监理人:名称:新疆城乡建设工程设计有限公司资质类别和等级:甲级;联系电话:15009067603电子信箱:通信地址:新疆生产建设兵团北屯市博望东街购物公园1栋五楼。1.1.2.5设计人:名称:中图设计有限公司北屯分公司资质类别和等级:乙级联系电话:13309069997;电子信箱:通信地址:1.1.3工程和设备1.1.3.7作为施工现场组成部分的其他场所包括:执行通用条款。1.1.3.9永久占地包括:执行通用条款。1.1.3.10临时占地包括:执行通用条款。1.3法律适用于合同的其他规范性文件:《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国安全生产法》、《建设工程质量管理条例》等国家的法律、法规及自治区和地方的有关规定1.4标准和规范1.4.1适用于工程的标准规范包括:国家及自治区现行的质量验评标准及规范、GB50500-2013《建设工程工程量清单计价规范》1.4.2发包人提供国外标准、规范的名称:发包人提供国外标准、规范的份数:发包人提供国外标准、规范的名称:1.4.3发包人对工程的技术标准和功能要求的特殊要求:1.5合同文件的优先顺序合同文件组成及优先顺序为:执行通用合同条款1.5款。1.6图纸和承包人文件571.6.1图纸的提供发包人向承包人提供图纸的期限:合同签订后3日内;发包人向承包人提供图纸的数量:四套;发包人向承包人提供图纸的内容:招标范围内全套施工图纸内容。1.6.4承包人文件需要由承包人提供的文件,包括:向监理人报送施工组织设计总体进度计划及发包人要求提供的其它相关资料;承包人提供的文件的期限为:开工后7日内叁份承包人提供的文件的数量为:纸质承包人提供的文件的形式为:发包人审批承包人文件的期限:收到后7日内。1.6.5现场图纸准备关于现场图纸准备的约定:由承包人准备、提供。1.7联络1.7.1发包人和承包人应当在7天内将与合同有关的通知、批准、证明、证书、指示、指令、要求、请求、同意、意见、确定和决定等书面函件送达对方当事人。1.7.2发包人接收文件的地点:现场发包人办公室;发包人指定的接收人为:发包人代表;承包人接收文件的地点:现场项目经理办公室承包人指定的接收人为:项目经理或技术负责人监理人接收文件的地点:现场监理办公室监理人指定的接收人为:总监理工程师或总监代表1.10交通运输1.10.1出入现场的权利关于出入现场的权利的约定:执行通用合同条款1.10.1款1.10.3场内交通关于场外交通和场内交通的边界的约定:关于发包人向承包人免费提供满足工程施工需要的场内道路和交通设施的约定:上1.10.4超大件和超重件的运输运输超大件或超重件所需的道路和桥梁临时加固改造费用和其他有关费用由承包人承担。1.11知识产权1.11.1关于发包人提供给承包人的图纸、发包人为实施工程自行编制或委托编制的技术规范以及反映发包人关于合同要求或其他类似性质的文件的著作权的归属:发包人关于发包人提供的上述文件的使用限制的要求:承包人不得向与本工程无关的第三方提供本工程图纸和资料,需要提供时需经发包人同意。58关于发包人提供的上述文件的使用限制的要求:仅限于本工程。1.11.2关于承包人为实施工程所编制文件的著作权的归属:执行通用合同条款1.11.2关于承包人提供的上述文件的使用限制的要求:L。1.11.4承包人在施工过程中所采用的专利、专有技术、技术秘密的使用费的承担方式:已包含在签约合同价中。。1.13工程量清单错误的修正出现工程量清单错误时,是否调整合同价格:_调整允许调整合同价格的工程量偏差范围:发生工程项目增减时,按投标相同项目单价认定,若无相同项目,按投标文件类似项目单价认定,并报总监理工程师和甲方批准。2.发包人2.2发包人代表发包人代表:姓名:罗书江身份证号:******************;职务:项目负责人联系电话:3899416229电子信箱:通信地址:新疆北屯市博望东街857号。发包人对发包人代表的授权范围如下:督促指导监理工程师行使职权,协调施工现场各方关系,协调工程进度、质量和安全文明施工检查管理以及对合同的管理,解决有关设计和现场技术签证的办理,审查签署监理工程师审核的工程进度报表。2.4施工现场、施工条件和基础资料的提供2.4.1提供施工现场关于发包人移交施工现场的期限要求:开工日期7天前移交2.4.2提供施工条件关于发包人应负责提供施工所需要的条件,包括:满足“四通一平”要求2.5资金来源证明及支付担保发包人提供资金来源证明的期限要求:发包人是否提供支付担保:否发包人提供支付担保的形式:2.6发包人的一般义务2.6.1根据《保障农民工工资支付条例》第24条规定要求,建设单位向施工单位提供工程款支付担保(如项目立项文件及资金文件)。2.6.2建设单位单位每月定时向施工单位支付工程进度款,包括民工工资,民工工资需进入农民工工资专用账户。592.6.3甲方按合同约定工程款按约支付,并按照保障农民工工资按时足额支付的要求,拨付周期不得超过一个月。3.承包人3.1承包人的一般义务(1)承包人提交的竣工资料的内容:提交符合城建档案馆和行政监督部门要求的竣工图和竣工资料,开工前期准备资料、企业管理资料、质量控制资料、竣工验收资料、竣工图、安全质量保证体系及施工工艺操作方法。承包人需要提交的竣工资料套数:纸质3套及电子版(光盘)3套由承包人承担承包人提交的竣工资料的费用承担:承包人提交的酸工资料移交时间:竣工后14日内纸质及电子版承包人提交的竣工资料形式要求:(2)承包人应履行的其他义务:1.承包人应按发包人的指令,完成发包人对工程内容的任何增加或删减,否则发包人可另聘承包商完成此项工作,相关费用发包人有权从本合同应付或将付给承包人的款项中扣除;2.承包人应主动核对图纸中的技术数据,充分理解设计意图,若由于明显的设计图纸问题(例如尺寸标识不符合文字标识,相互矛盾等)和发包人(包括监理不正确的指令,承包人发现后,有书面告知的义务)否则造成工程质量安全、进度损失,也不能免除承包人的责任:3.应按政府相关规定,建立健全雇员工资发放和劳动保障制度,如因雇员的工资发放和劳动保障纠纷导致民工围堵发包人的处5000元/天违约金,同时发包人有权解除合同,承包人应无条件退场并承担10万元违约金;4.承包人应于每月25日前足额支付农民工工资,如不及时支付每次处50000元罚款。5.施工单位每月按要求定时上报施工进度、农民工工资发放、作业人员月考勤表,并每月足额发放农民工工资。3.2项目经理3.2.1项目经理:姓名:郭琦;身份证号:******************;建造师执业资格等级:二级建造师建造师注册证书号:新2662021202108159建造师执业印章号:新2662021202108159(00);安全生产考核合格证书号:兵团建安B(2022)0009234;联系电话:18997788228电子信箱:通信地址:新疆北屯市一八三团建筑公司;承包人对项目经理的授权范围如下:项目经理系本工程施工管理的全权代表,主持项目60工程质量保修书发包人(全称):北屯市龙疆街道综合服务中心承包人(全称):新疆额河建筑安装有限责任公司发包人和承包人根据《中华人民共和国建筑法》和《建设工程质量管理条例》,经协商一致就第十师龙疆街道彩虹路社区基层组织政权建设项目签订工程质量保修书。一、工程质量保修范围和内容承包人在质量保修期内,按照有关法律规定和合同约定,承担工程质量保修责任。质量保修范围包括地基基础工程、主体结构工程,屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗漏,供热与供冷系统,电气管线、给排水管道、设备安装和装修工程,以及双方约定的其他项目。具体保修的内容,双方约定如下:7二、质量保修期根据《建设工程质量管理条例》及有关规定,工程的质量保修期如下:1.地基基础工程和主体结构工程为设计文件规定的工程合理使用年限;2.屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗为20年;3.装修工程为2年;4.电气管线、给排水管道、设备安装工程为2年;5.供热与供冷系统为_2个采暖期、供冷期;6.住宅小区内的给排水设施、道路等配套工程为年;7.其他项目保修期限约定如下:/质量保修期自工程竣工验收合格之日起计算。三、缺陷责任期工程缺陷责任期为_24个月,缺陷责任期自工程竣工验收合格之日起计算。单位工程先于全部工程进行验收,单位工程缺陷责任期自单位工程验收合格之日起算。缺陷责任期终止后,发包人应退还剩余的质量保证金。四、质量保修责任1.属于保修范围、内容的项目,承包人应当在接到保修通知之日起7天内派人保修。承包人不在约定期限内派人保修的,发包人可以委托他人修理。2.发生紧急事故需抢修的,承包人在接到事故通知后,应当立即到达事故现场抢修。3.对于涉及结构安全的质量问题,应当按照《建设工程质量管理条例》的规定,立即向当地建设行政主管部门和有关部门报告,采取安全防范措施,并由原设计人或者具有相应资质等级的设计人提出保修方案,承包人实施保修。4.质量保修完成后,由发包人组织验收。五、保修费用保修费用由造成质量缺陷的责任方承担。74六、双方约定的其他工程质量保修事项工程质量保修书由发包人、承包人在A辉应验收前共同签署,作为施工合同附件,其有效期限至保修期满。筑公建千发包人(公章):北屯市一八三团农行右侧地址:地址法定代表人(签字):法定代表人(签字):委托代理人(签字):委托代理人(签字):电话:电话:0906-3867377传真:传真:0906-3867377开户银行:开户银行:中国农业银行股份有限公司阿勒泰一八三团支行账号:账号:30860301040000219邮政编码:邮政编码:83600475附件4:主要建设工程文件目录文件名称套数费用(元)质量移交时间责任人附件5:承包人用于本工程施工的机械设备表序号机械或设备名称规格型号数量产地制造年份额定功率(kw)生产能力备注生产能力备注76附件6:承包人主要施工管理人员表名称姓名职务职称主要资历、经验及承担过的项目一、总部人员项目主管其他人员其他人员其他人员二、现场人员二、现场人员二、现场人员二、现场人员二、现场人员项目负责人郭琦项目副经理技术负责人施工员质量管理材料管理计划管理安全管理其他人员其他人员其他人员其他人员77附件7:分包人主要施工管理人员表名称姓名职务职称主要资历、经验及承担过的项目一、总部人员项目主管其他人员其他人员二、现场人员二、现场人员二、现场人员二、现场人员二、现场人员项目负责人项目副经理技术负责人造价管理质量管理材料管理计划管理安全管理其他人员78附件8:履约担保(发包人名称):鉴于(发包人名称,以下简称“发包人”)与(承包人名称)(以下称“承包人”)于年月日就(工程名称)施工及有关事项协商一致共同签订《建设工程施工合同》。我方愿意无条件地、不可撤销地就承包人履行与你方签订的合同,向你方提供连带责任担保。1.担保金额人民币(大写)元(¥2.担保有效期自你方与承包人签订的合同生效之日起至你方签发或应签发工程接收证书之日止。3.在本担保有效期内,因承包人违反合同约定的义务给你方造成经济损失时,我方在收到你方以书面形式提出的在担保金额内的赔偿要求后,在7天内无条件支付。4.你方和承包人按合同约定变更合同时,我方承担本担保规定的义务不变。5.因本保函发生的纠纷,可由双方协商解决,协商不成的,任何一方均可提请仲裁委员会仲裁。6.本保函自我方法定代表人(或其授权代理人)签字并加盖公章之日起生效。担保人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字)地址:邮政编码:电话:传真年日79附件9:预付款担保(发包人名称):根据(承包人名称)(以下称“承包人”)与(发包人名称)(以下简称“发包人”)于年_月_日签订的(工程名称)《建设工程施工合同》,承包人按约定的金额向你方提交一份预付款担保,即有权得到你方支付相等金额的预付款。我方愿意就你方提供给承包人的预付款为承包人提供连带责任担保。1.担保金额人民币(大写)元(¥2.担保有效期自预付款支付给承包人起生效,至你方签发的进度款支付证书说明已完全扣清止。3.在本保函有效期内,因承包人违反合同约定的义务而要求收回预付款时,我方在收到你方的书面通知后,在7天内无条件支付。但本保函的担保金额,在任何时候不应超过预付款金额减去你方按合同约定在向承包人签发的进度款支付证书中扣除的金额。4.你方和承包人按合同约定变更合同时,我方承担本保函规定的义务不变。5.因本保函发生的纠纷,可由双方协商解决,协商不成的,任何一方均可提请仲裁委员会仲裁。6.本保函自我方法定代表人(或其授权代理人)签字并加盖公章之日起生效。担保人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字)地址:邮政编码:电话:传真:年月日80附件10:支付担保(承包人):鉴于你方作为承包人已经与(发包人名称)(以下称“发包人”)于年月日签订了(工程名称)《建设工程施工合同》(以下称“主合同”),应发包人的申请,我方愿就发包人履行主合同约定的工程款支付义务以保证的方式向你方提供如下担保:一、保证的范围及保证金额1.我方的保证范围是主合同约定的工程款。2.本保函所称主合同约定的工程款是指主合同约定的除工程质量保证金以外的合同价款。3.我方保证的金额是主合同约定的工程款的%,数额最高不超过人民币元(大写:)二、保证的方式及保证期间1.我方保证的方式为:连带责任保证。2.我方保证的期间为:自本合同生效之日起至主合同约定的工程款支付完毕之日后日内。3.你方与发包人协议变更工程款支付日期的,经我方书面同意后,保证期间按照变更后的支付日期做相应调整。三、承担保证责任的形式我方承担保证责任的形式是代为支付。发包人未按主合同约定向你方支付工程款的,由我方在保证金额内代为支付。四、代偿的安排1.你方要求我方承担保证责任的,应向我方发出书面索赔通知及发包人未支付主合同约定工程款的证明材料。索赔通知应写明要求索赔的金额,支付款项应到达的账号。2.在出现你方与发包人因工程质量发生争议,发包人拒绝向你方支付工程款的情形时,你方要求我方履行保证责任代为支付的,需提供符合相应条件要求的工程质量检测机构出具的质量说明材料。3.我方收到你方的书面索赔通知及相应的证明材料后7天内无条件支付。五、保证责任的解除1.在本保函承诺的保证期间内,你方未书面向我方主张保证责任的,自保证期间届满次日起,我方保证责任解除。2.发包人按主合同约定履行了工程款的全部支付义务的,自本保函承诺的保证期间届满次日起,我方保证责任解除。3.我方按照本保函向你方履行保证责任所支付金额达到本保函保证金额时,自我方向你81方支付(支付款项从我方账户划出)之日起,保证责任即解除。4.按照法律法规的规定或出现应解除我方保证责任的其他情形的,我方在本保函项下的保证责任亦解除。5.我方解除保证责任后,你方应自我方保证责任解除之日起个工作日内,将本保函原件返还我方。六、免责条款1.因你方违约致使发包人不能履行义务的,我方不承担保证责任。2.依照法律法规的规定或你方与发包人的另行约定,免除发包人部分或全部义务的,我方亦免除其相应的保证责任。3.你方与发包人协议变更主合同的,如加重发包人责任致使我方保证责任加重的,需征得我方书面同意,否则我方不再承担因此而加重部分的保证责任,但主合同第10条(变更)约定的变更不受本款限制。4.因不可抗力造成发包人不能履行义务的,我方不承担保证责任。七、争议解决因本保函或本保函相关事项发生的纠纷,可由双方协商解决,协商不成的,按下列第种方式解决:(1)向仲裁委员会申请仲裁;(2)向北屯人民法院起诉。八、保函的生效本保函自我方法定代表人(或其授权代理人)签字并加盖公章之日起生效。担保人:(盖章)法定代表人或委托代理人:(签字)地址:邮政编码:传真:年月日82附件11:11-1:材料暂估价表名称单位数量单价(元)合价(元)备注11-2:工程设备暂估价表名称单位数量单价(元)合价(元)备注序号序号83