房屋租赁 办公和业务用房租赁采购合同公告(国家能源局华东监管局2023)



一、合同编号: 永利-2022-能源华东-12-002-w33-01
二、合同名称: 房屋租赁合同
三、项目编号:
四、项目名称: 办公和业务用房租赁
五、合同主体
采购人(甲方): 国家能源局华东监管局
地 址: 江西中路367号
联系方式:021-23168018
供应商(乙方):上海恒能泰企业管理有限公司
地 址:上海市延安东路175号20楼
联系方式:021-20881888
六、合同主要信息
主要标的名称:房屋租赁合同
规格型号(或服务要求):房屋
主要标的数量:1
主要标的单价:2650100
合同金额: 265.010000万元
履约期限、地点等简要信息:上海
采购方式: 单一来源
七、合同签订日期: 2022-12-30
八、合同公告日期: 2023-05-31
九、其他补充事宜:
本合同对应的中标成交公告:

附件:

上海办公楼合同_01.pdf

上海办公楼合同_01.pdf
上海办公楼合同_01.pdf

免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

房屋租赁合同(合同编号:利永-2022-能源华东-12-002-w3-01)本合同双方当事人:出租方(甲方):上海恒能泰企业管理有限公司承租方(乙方):国家能源局华东监管局甲、乙双方在平等、自愿、公平和诚实信用的基础上,经协商一致,就乙方承租甲方可依法出租(出租/预租)的房屋(房屋/商品房)事宜,订立本合同。、出租或预租房屋情况一1-1甲方出租(出租/预租)给乙方的房屋座落在本市黄浦区(区、县)江西中路路卜(弄/新村)367(号/幢)/1层部分(机关政务大厅)、2层部分(除204室以外房间)、3-5层全部(部位)(以下简称该房屋)。该房屋[出租]实测建筑面积为_1500.15平方米,房屋用途为_营业用房,房屋类型为_商务办公、结构为框架。1)[出租]房地产权证/房屋所有权证[证书编号:沪(2019)黄字不动产权第006298]。2)[预租]预售许可证[许可证编号:]。/1-2甲方作为该房屋的房地产权利人(房地产权利人/代管人/法律规定的其他权利人)与乙方建立租赁关系。签订本合同前,甲方已告知乙方该房屋未,(己/未)设定抵押。二、租赁用途2-1乙方向甲方承诺,租赁该房屋作为,办公用房使用,并遵守国家和本市有关房屋使用和物业管理的规定。2-2乙方保证,在租赁期内未征得甲方书面同意以及按规定须经有关部门审批核准前,不擅自改变上款约定的使用用途。三、交付日期和租赁期限3-1甲乙双方约定,甲方于2023年1月1_日前向乙方交付该房屋。[出租房屋租赁期自2023年1月_1_日起至_2023年12月31日止。[预租]房屋租赁期自预租商品房使用交接书签订之日起至/年_月_日止。3-2租赁期满,甲方有权收回该房屋,乙方应如期返还。乙方需继续承租该房屋的,则应于租赁期届满前叁个月,向甲方提出续租书面要求,经甲方同意后重新签订租赁合同。四、租金、支付方式和期限4-1甲、乙双方约定,该房屋每日每平方米建筑面积租金为(人民币)_4.84元(含税),年租金为2650164元(含税)。经双方协商,合计(出租)年租金取整为(人民币)2650100元(含税)。(大写:贰佰陆拾伍万零壹佰元整);4-2乙方应于当年12月_31_日前向甲方支付当年的租金。逾期支付的,每逾期一日,则乙方需按日租金的0.5%。支付违约金。4-3乙方支付租金的方式如下:每年支付一次租金,甲方开出正式发票,乙方在收到发票后的10日内支付该租金,以转账方式划入甲方指定的账户。账户名:上海恒能泰企业管理有限公司,开户行:民生银行上海新泾支行,银行账号:658666776。五、房屋使用要求和维修责任5-1租赁期间,乙方发现该房屋及其附属设施有损坏或故障时,应及时通知甲方修复;甲方应在接到乙方通知后的_三_日内进行维修。逾期不维修的,乙方可代为维修,费用由甲方承担。5-2租赁期间,乙方应合理使用并爱护该房屋及其附属设施。因乙方使用不当或不合理使用,致使该房屋及其附属设施损坏或发生故障的,乙方应负责维修。乙方拒不维修,甲方可代为维修,费用由乙方承担。5-3租赁期间,甲方保证该房屋及其附属设施处于正常的可使用和安全的状态。甲方对该房屋进行检查、养护,应提前七_日通知乙方。检查养护时,乙方应予以配合。甲方应减少对乙方使用该房屋2的影响。5-4甲方同意乙方按其需要对其营业场所予以装修或者增设附属设施和设备,如按规定须向有关部门审批的,则应由甲方(甲方/甲方委托乙方)报请有关部门批准。乙方增设的附属设施和设备归属乙方所有,其维修责任由乙方承担。5-4租赁期间,房屋物业管理费用由乙方承担。5-5物业管理费用包物业运维费、水电费、车位租赁费,不含绿化养护费。六、房屋返还时的状态6-1除甲方同意乙方续租外,乙方应在本合同的租期届满后的七日内返还该房屋,未经甲方同意逾期返还房屋的,每逾期一日,乙方应按10.00元/平方米(人民币)向甲方支付该房屋占用期间的使用费(但因甲方不予以配合的除外)。6-2乙方返还该房屋应当符合正常使用后的状态。返还时,应经甲方验收认可,并相互结清各自应当承担的费用。七、转租、转让和交换7-1如乙方在租赁期间转租,乙方需事先书面通知甲方,甲方在本合同补充条款中说明。7-2乙方转租该房屋,应按规定与接受转租方订立书面的转租合同,并按规定向该房屋所在区、县房地产交易中心或农场系统受理处办理登记备案。7-3在租赁期内,甲方如需出售该房屋,应提前三个月通知乙方。乙方在同等条件下有优先购买权。八、解除本合同的条件8-1甲、乙双方同意在租赁期内,有下列情形之一的,本合同终止,双方互不承担责任:(一)该房屋占用范围内的土地使用权依法提前收回的;(二)该房屋因社会公共利益被依法征用的;(三)该房屋因城市建设需要被依法列入房屋拆迁许可范围的;3(四)该房屋毁损、灭失或者被鉴定为危险房屋的;(五)甲方已告知乙方该房屋出租前已设定抵押,现被处分的。8-2甲、乙双方同意,有下列情形之一的,一方可书面通知另一方解除本合同。违反合同的一方,应向另一方按月租金的两倍支付违约金;给对方造成损失的,支付的违约金不足抵付一方损失的,还应赔偿造成的损失与违约金的差额部分:(一)甲方未按时交付该房屋,经乙方催告后三十日内仍未交付的;(二)甲方交付的该房屋不符合本合同的约定,致使不能实现租赁目的的;或甲方交付的房屋存在缺陷,危及乙方安全的。(三)乙方未征得甲方书面同意改变房屋用途,致使房屋损坏的;(四)因乙方原因造成房屋主体结构损坏严重且无法修复的;(五)乙方擅自与他人交换各自承租的房屋的;(六)乙方逾期不支付租金累计超过二个月的;(七)因监管部门的原因,需终止租赁合同的,并提前三个月告知对方。(民法通则第116条:当事人一方由于上级机关的原因,不能履行合同义务的,应当按照合同约定向另一方赔偿损失或者采取其补救措施,再由上级机关对它因此受到的损失负责处理。合同法第121条:当事人一方因第三人的原因造成违约的,应当向对方承担违约责任。当事人一方和第三人之间的纠纷,依照法律规定或者按照约定解决。)九、违约责任9-1该房屋交付时存在缺陷的,甲方应自交付之日起的十日内进行修复,逾期不修复的,甲方同意减少租金并变更有关租金条款。9-2,因甲方未告知乙方,该房屋出租前已抵押或产权转移已受到限制,造成乙方损失的,甲方应负责赔偿。9-3租赁期间,甲方不及时履行本合同约定的维修、养护责任,致使房屋损坏,造成乙方财产损失或人身伤害的,甲方应承担赔偿责任。9-4租赁期间,非本合同规定的情况,甲方擅自解除本合同,4提前收回该房屋的,甲方应按提前收回天数的租金的1倍向乙方支付违约金。若违约金不足抵付乙方损失的,甲方还应负责赔偿。9-5租赁期间,非本合同规定的情况,乙方中途擅自退租的,乙方应按提前退租天数的租金的1倍向甲方支付违约金。若违约金不足抵付甲方损失的,乙方还应负责赔偿。甲方可从租赁保证金中抵扣。保证金不足抵扣的,不足部分则由乙方另行交付。十、其他条款10-1租赁期间,甲方需抵押该房屋,应当书面告知乙方,并向乙方承诺该房屋抵押后当事人协议以折价、变卖方式处分该房屋前三十日书面征询乙方购买该房屋的意见。10-2租赁期内,租赁房屋内的机房设备技术支持与维护服务、信息安全保障服务、宽带服务均由甲方提供并承担相关费用。10-3本合同自双方签字后生效。10-4本合同未尽事宜,经甲、乙双方协商一致,可订立补充条款。本合同补充条款及附件均为本合同不可分割的一部分。本合同及其补充条款和附件内空格部分填写的文字与铅印文字具有同等效力。10-5甲、乙双方在签署本合同时,对各自的权利、义务、责任清楚明白,并愿按合同规定严格执行。如一方违反本合同,另一方有权按本合同规定索赔。10-6甲、乙双方在履行本合同过程中发生争议,应通过协商解决;协商解决不成的,双方同意选择下列第二种方式解决:(一)提交交/仲裁委员会仲裁;(二)依法向人民法院起诉。10-7本合同连同附件一式肆份。甲方执贰份,乙方执贰份,均具有同等效力。5签署页出租方(甲方):承租方:(乙方):上海恒能泰企业管理有限公司国家能源局华东监管局法定代表人法定代表人或授权代表或授权代表统一社会信用代码:统一社会信用代码:91310101MA1FP4KP1511100000717837801E住址:住址:上海市吴中路41号上海市江西中路367号经办人:经办人:签约日期:2022年12月30日签约日期:2022年12月30日6