陕西省考古勘探劳务 考古勘探采购合同公告(陕西省考古研究院2023)



一、合同编号:HT-省本级-2023-01123

二、合同名称:西安自然界A2地块A2-1、A2-2组团项目考古勘探劳务协作

三、项目编号:ZCBN-省本级-2022-05361

四、项目名称:西安自然界A2地块A2-1、A2-2组团项目

五、合同主体

采购人(甲方):陕西省考古研究院
地址:西安市乐游路31号
联系方式:62520108
供应商(乙方):西安弘道文化遗产保护工程有限公司
地址:西安市碑林区含光北路2号广丰国际1B1幢11层21102号
联系方式:029-85201741

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
考古勘探
101,270.76(项)
¥3.14
¥317,990.19
工期:55日,必须严格按照《考古勘探操作规程》(试行)进行施工。普探布点间距为梅花孔1米布设,加点位置偏差小于20厘米,深度为天然原始土层以下10厘米,对勘探出的古遗址、古墓葬等古文化遗迹做好绘图、照相、测绘、定点等工作。必须有勘探工作日志及原始资料记录

合同金额: 317,990.19元,大写(人民币):叁拾壹万柒仟玖佰玖拾元零壹角玖分
履约期限:2023年01月05日至2023年06月30日
履约地点:
采购方式:

七、合同签订日期

2023年01月04日

八、合同公告日期

2023年06月02日

九、其他补充事宜

合同附件:
2022-332西安自然界A2地块A2-1、A2-2组团项目考古勘探协议书.pdf2022-332西安自然界A2地块A2-1、A2-2组团项目考古勘探协议书.pdf
陕西省考古研究院
2023年06月02日

考古勘探劳务协作协议书陕古协[2022]332号项目名称:西安自然界A2地块A2-1、A2-2组团项目项目地址:西安茂瀚生态区协作单位:西安弘道文化遗产保护工程有限公司签订日期:2023年一月4日陕西省考古研究院ShaanxiAcademyofArchaeology考古勘探劳务协作协议书陕古协【2022】332号甲方:陕西省考古研究院乙方:西安弘道文化遗产保护工程有限公司为切实有效保护好地下文化遗存,发挥有经验有能力有信誉社会考古勘探力量的作用,甲乙双方本着“既有利于文物保护,又有利于基本建设”的原则,就西安自然界A2地块A2-1、A2-2组团项目的考古勘探劳务协作有关事项协商一致,达成以下协议。第一条协议内容完成项目规划占地范围的考古勘探。勘探面积101270.76平方米,并完成《西安自然界A2地块A2-1、A2-2组团项目考古勘探工作报告》。协议工期55个工作日。第二条勘探原则及工作要求2.1严格执行《中华人民共和国文物保护法》《陕西省文物保护条例》等有关法律条例规定进行考古勘探,确保地下文化遗存不受破坏。2.2严格按照《考古勘探工作规程》(试行)等要求开展勘探工作。以普探1×1米的梅花点布孔密度,加点位置偏差小于20厘米,深度考为天然原始土层以下10厘米。2.3对勘探出的古遗址、古墓葬等做好绘图、照相、测绘、定点等工作,重要或代表性遗迹单位应有平、面图。第三条工作费用及支付方式08523.1项目勘探劳务协作金额为人民币叁拾壹万柒仟玖佰玖拾元壹角玖分(¥317990.19元)。1/43.2费用结算协议签署后7个工作日内,甲方向乙方支付协议金额的40%,即人民币壹拾贰万柒仟壹佰玖拾陆元零捌分(¥127,196.08元),作为项目启动经费,以便于乙方顺利开展工作。待乙方按照协议约定及要求完成所有勘探工作,提交正式勘探工作报告,移交所有勘探资料,并经甲方验收合格后,甲方向乙方支付协议金额的60%,即人民币壹拾玖万零柒佰玖拾肆元壹角壹分(¥190,794.11元)。第四条勘探责任及其他4.1乙方必须对其勘探成果的准确性承担全部责任。经后期发掘验证,测绘图与地面标记的地面偏差>20厘米,深度误差>20厘米,视为小型质量事故;地面偏差>30厘米,深度误差>30厘米,视为中型质量事故;地面偏差>40厘米,深度误差>40厘米或由于地面位置偏差造成清理扩方或造成地下文物被破坏的,均为大型质量事故。如出现错探、漏探、偏差等质量事故,甲方有权对乙方进行经济处罚或终止协议。4.2勘探验收在乙方工作开始及结束时,应及时告知甲方。甲方在工作期间不定期进行现场工作监督、检查。检查验收如不合格,乙方应就具体问题实施整改,并做出书面汇报。4.3勘探结项勘探项目完成后,乙方须向甲方移交工作过程中所形成的所有资料,包括日志、记录、图纸、摄影、摄像,以及测绘数据、电子资料等,并出具符合甲方要求的《西安自然界A2地块A2-1、A2-2组团项目考古勘探工作报告》一式陆份。2144.4后期发掘时,乙方有义务配合甲方对前期勘探发现的古文化遗存进行现场指认、放线、定点等有助于考古发掘的协助工作。第五条协调及安全责任5.1工作过程中,与当地政府、群众关系的的协调和青苗树木赔偿工作由乙方负责,甲方做好相关配合工作。5.2乙方应做好勘探资料及勘探过程的保密工作,为进行测绘等进行的地面标识应在工作完成后及时清除,避免因勘探引起的地下文化遗存被破坏。对于勘探发现的重要遗存,乙方应及时报告甲方,做好发现的重要地下文化遗存的安全工作,同时,乙方对勘探工作中的人员安全和文物安全负责并承担责任。第六条成果归属及保密条款6.1本次协议约定的考古勘探劳务协作工作成果归属于甲方所有,未经甲方同意,乙方不得擅自许可或转让给第三方使用,违反本约定给甲方造成损失的,乙方应承担相应的法律责任。6.2甲方提供的相关资料及信息等,乙方有保密义务,不得向本协议以外的任何他方泄露,如违反本约定,甲方有权提出索赔。第七条其他7.1本协议自签字盖章之日起生效,甲乙双方履行完协议规定的义务后,本协议终止。7.2本协议一式陆份,甲乙双方各执叁份。(正文完)314(签署页内无正文)甲方:陕西省考古研究院乙方:西安弘道文化遗产保护工程有限公司法定代表人:法定代表人:或委托代理人:或委托代理人:电话:029-62520120电话:029-85201741传真:029-85526892传真:联系人:陈钢联系人:开户银行:建行西安长安路支行账户:西安弘道文化遗产保护工程有限公司账号:61001720015052528667日期:2023年一月4H414