防火隔离带开设 森林防火服务采购合同公告(2023)
济南市林场防火隔离带开设项目合同公示
济南市林场防火隔离带开设项目合同公示
详细信息
济南市林场济南市林场防火隔离带开设项目采购合同公示
一、合同编号:SDGP370100000202302000385A_001
二、合同名称:济南市林场防火隔离带开设项目
三、采购项目编码:SDGP370100000202302000385
四、采购项目名称:济南市林场防火隔离带开设项目
五、合同主体
采购人:济南市林场
地 址:千佛山西路36号
联系方式:13791062799
供应商(乙方):中竞建设工程有限公司
地 址:成都市青羊区少城路25号1栋12层1206号
联系方式:15098926572
六、合同主要信息
主要标的名称 规格型号(或服务要求) 主要标的数量 主要标的单价 合同金额(万元)
森林防火服务 无 1 44.234 44.234
履约期限、地点等简要信息:
采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期:2023-06-16
八、合同公告日期:2023-06-13
九、其他补充事宜:
附件:
山东省政府采购合同-230612财务调整(3).pdf
山东省政府采购合同-230612财务调整(3).pdf
山东省政府采购合同(服务类)项目名称:济南市林场防火隔离带开设项目合同编号:SDGP370100000202302000385A_001计划编号:37010000032001020230014采购人:济南市林场供应商:中竞建设工程有限公司采购代理机构:山东亮为项目管理有限公司签订时间:二〇二三年六月一十六日电子化政府采购电子化政府采购业电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购站财楼省东东R引政电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购站财站东发政电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购财站财停山山台采购人/甲方(全称):济南市林场供应商/乙方(全称):中竞建设工程有限公司根据《中华人民共和国民法典》及其他有关法律法规,双方经过友好协商,本着诚实守信、互惠互利的原则,就济南市林场防火隔离带开设项目项目服务事宜签订本合同条款,共同达成如下协议:一、项目概况1.项目名称:济南市林场防火隔离带开设项目。2.服务地点:济南市林场。3.服务内容和范围:济南市林场防火隔离带开设。二、服务期限___药物方法开设需在杂草长出约10公分左右时实施药物喷洒灭草,时间在2023年6月中旬为宜;人工割草开设安排在2023年10月上旬至2023年11月中旬施工。具体施工时间严格遵从甲方安排,乙方不得以任何理由拖延或拒绝施工安排,否则视为乙方违约。三、服务标准符合国家行业标准及甲方要求标准。四、签约合同价与合同价格形式1.签约合同价为:人民币(大写)肆拾肆万贰仟叁佰肆拾元(¥442,340.00元);2.合同价格形式:固定总价合同。五、项目经理供应商项目经理:吴伟,15098926572。六、资金来源预算内资金442,340.00元;财政专户资金:0元;自筹资金:0元。七、付款方式□一次性支付方式:电子化政府采购电子化政府采购业电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购站财楼省东东R引政电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购站财站东发政电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购财站财停山山台分期支付方式:合同签订至完成药物防治方法开设并经采购人验收合格后付至合同价的40%,完成人工割草开设任务并经采购人验收合格后付至合同价的100%。□其他支付方式:八、合同融资事项按照《山东省财政厅关于启动山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台有关事项的通知》【鲁政采(2020)31号】、《山东省财政厅关于加强政府采购合同付款账户管理的通知》【鲁政采(2021)4号】文件相关要求,本合同可用于“山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台”(简称融资平台)进行质押融资,如本合同已通过融资平台质押融资,融资平台将生成“政府采购合同回款账户确认单”,回传“山东省政府采购信息公开平台”推送至采购人。采购人应根据“确认单”信息,加强合同账户及资金支付管理,确保合同资金准确支付到贷款银行确认的回款账户,未经相关贷款金融机构同意不得随意变更。九、合同文件构成本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)中标或成交通知书;(2)投标函及其附录;(3)合同条款;(4)服务标准和要求;(5)图纸(如果有);(6)服务费用报价表;(7)其他合同文件。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字或盖章。十、承诺电子化政府采购电子化政府采购业电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购站财楼省东东R引政电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购站财站东发政电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购财站财停山山台1.采购人承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集项目资金并按照合同约定的期限和方式支付合同价款。2.供应商承诺按照法律规定及合同约定开展服务工作,确保服务质量和效率,不进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的责任。3.采购人和供应商通过招投标形式签订合同的,双方理解并承诺不再就同一项目另行签订与合同实质性内容相背离的协议。十一、签订时间本合同于2023年6月16日签订。十二、签订地点本合同在济南市林场签订。十三、补充协议合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。十四、合同生效本合同自采购人、供应商双方法定代表人或其委托代理人签字盖章之日起生效。十二、合同份数本合同一式五份,均具有同等法律效力,采购人执贰份,供应商执贰份,代理机构一份。采购人:(公章),供应商:(公章)法定代表人或其委托代理人:,法定代表人或其委托代理人:(签字),(签字)住所:成都市青羊区少城路25号1栋12层1206住所:千佛山西路36号,号电话:13791062799,电话:15098926572传真:,传真:开户银行:中国建设银行股份有限公司成都第八开户银行:中行济南分行,支行电子化政府采购电子化政府采购业电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购站财楼省东东R引政电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购站财站东发政电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购财站财停山山台账号:中行济南分行,账号:51050148850800003516邮政编码:250000,邮政编码:合同条款第一条合同内容1.1采购人委托供应商实施提供本项服务工作,供应商承诺提供并完成此项服务工作。1.2服务阶段:药物防治方法开设需在杂草长出约10公分左右时实施药物喷洒灭草,时间在2023年6月为宜;人工割草开设安排在2023年10月上旬至2023年11月中旬施工。具体施工时间严格遵从采购人安排。1.3服务内容:后附。具体包括:后附1.4服务的进度安排:后附。1.5服务的机构、职责与人员配备安排1.5.1服务机构。供应商按照服务内容和目标要求成立服务机构如下:___________________________。1.5.2职责。服务机构在项目经理领导下,按照职能要求和目标任务确定工作职责,于项目启动后三日内建立健全各项规章制度。1.5.3人员。供应商根据部门职能和采购人需要配备有关专业人员。1.6服务自合同生效之日起至服务工作完成之日止,供应商提供服务的同时,应及时向采购人报告服务工作推进情况和进展。第二条双方的责任和义务2.1采购人应向供应商提供与项目有关的资料、图纸、信息等,并给予供应商开展工作提供力所能及的协助,在适当时候指定一名代表与供应商联系。2.2采购人应为供应商就项目服务推进提供正当工作便利,费用由供应商负担。电子化政府采购电子化政府采购业电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购站财楼省东东R引政站电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购财东东政电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购财站财停山山台2.3除了合同第一条所列的技术人员外,供应商还应提供足够数量的称职的技术人员来履行本合同规定的义务。供应商应对其所雇的履行合同的技术人员负完全责任并使采购人免受其技术人员因执行合同任务所引起的一切损害。2.4供应商应根据服务的内容和进度安排,按时提交技术报告及有关资料。2.5供应商为采购人的技术人员前往供应商驻地和考察提供必要的设施和交通便利。2.6供应商对因执行其提供的服务而给采购人工作人员造成的人身损害和财产损失承担责任并予以赔偿,但这种损害或损失是由于供应商人员在履行本合同的活动中的疏忽所造成的。供应商仅对本合同项下的工作负责。2.7供应商对本合同的任何付出和所有责任都限定在供应商因付出专业服务而收到的合同总价之内。第三条服务报酬3.1计取依据:________________________。3.2本合同总价包括供应商所提供的所有服务和技术费用,为固定不变价格,且不随通货膨胀的影响而波动。合同总价包括供应商因履行本合同义务所发生的一切费用和支出和以各种方式寄送技术资料到采购人所发生的费用。如发生本合同规定的不可抗力,合同总价可经双方友好协商予以调整。如采购人所要求的服务超出了本合同附件一规定的范围,双方应协商修改本合同总价,任何修改均需双方书面签署,并构成本合同不可分割的部分。3.3服务价款支付:_合同签订至完成药物防治方法开设并经采购人验收合格后付至合同价的40%,完成人工割草开设任务并经采购人验收合格后付至合同价的100%。3.4对供应商提供的服务,采购人将以上述方式或比例予以付款。采购人向供应商支付服务报酬时,供应商按照财务制度提供发票。第四条保密4.1由采购人收集的、开发的、整理的、复制的、研究的和准备的与本合同项下工作有关的所有资料在提供给供应商时,均被视为保密的,不得泄漏给除采购人或其指定的代表之外的任何人、企业或公司,不管本合同因何种原因终止,本条款一直约束供应商。4.2合同有效期内,双方采取适当措施对相关资料或信息予以严格保密,未经一方的书面同意,另一方不得泄露给任何第三方。电子化政府采购电子化政府采购业电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购站财楼省东东R引政电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购站财站东发政电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购财站财停山山台4.3一方和其技术人员在履行合同过程中所获得或接触到的任何保密信息,另一方有义务予以保密,未经其书面同意,任何一方不得使用或泄露从他方获得的上述保密信息。第五条税费5.1国家根据税法对甲乙双方征收的与执行本合同或与本合同有关的一切税费均由甲乙双方各自方负担。第六条保证6.1供应商保证其经验和能力能以令人满意的方式富有效率且迅速地开展服务,其合同项下的服务由胜任的技术人员依据双方接受的标准完成。6.2如果供应商在其控制的范围内在任何时候、以任何原因向采购人提供本合同附件一中的工作范围内的服务不能令人满意,采购人可将不满意之处通知供应商,并给供应商三天的期限改正或弥补,如供应商在采购人所给的期限内未能改正或弥补,每延期一天应按照合同总额的万分之三向采购人支付违约金,直到供应商能按照本合同规定提供令采购人满意的服务为止;如供应商提供的服务与合同约定不符,给采购人造成损失的,供应商除应及时采取措施挽救并赔偿采购人损失外还应按照合同总额的20%向采购人支付违约金;以上损失及违约金,采购人有权在合同结算款中直接扣除。第七条服务成果的归属7.1所有提交给采购人的技术报告及相关的资料的最后文本,包括为履行技术服务范围所编制的图纸、计划和证明资料等,都属于采购人的财产,供应商在提交给采购人之前应将上述资料进行整理归类和编制索引。7.2供应商可保存上述资料的复印件,包括采购人提供的资料,但未经采购人的书面同意,供应商不得将上述资料用于与本服务项目之外的任何项目。第八条转让8.1未经另一方事先书面同意,无论是采购人或是供应商均不得将其合同权利或义务转让或转包给他人。第九条不可抗力9.1任何一方由于战争及严重的火灾、台风、地震、水灾和其它不能预见、不可避免和不能克服的事件而影响其履行合同所规定的义务的,受事故影响的一方将发生的不可抗力事故的情况及时通知另一方。电子化政府采购电子化政府采购业电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购站财楼省东东R引政电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购站财站东发政电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购财站财停山山台9.2受影响的一方对因不可抗力而不能履行或延迟履行合同义务不承担责任。受影响的一方应在不可抗力事故消除后尽快通知另一方。9.3双方在不可抗力事故停止后或影响消除后立即继续履行合同义务,合同有效期和/或有关履行合同的预定的期限相应延长。第十条仲裁10.1因本合同履行引起的或与本合同有关的任何争议,可提交_济南_仲裁委员会仲裁,仲裁裁决是终局的,对双方均有约束力。10.2除非另有规定,仲裁不得影响合同双方继续履行合同所规定的义务。第十一条语言和标准11.1除本合同及附件外,采购人和供应商之间的所有往来函件,供应商给采购人的资料、文件和技术咨询报告、图纸等均采用中文。第十二条合同的生效及其它12.1本合同自采购人、供应商双方法定代表人或其委托代理人签字盖章之日起生效,有效期自合同生效之日起为服务工作结束且支付完毕服务报酬后失效。。12.2所有对本合同的修订、补充、删减、或变更等均以书面完成并经双方授权代表签字后生效。生效的修订、补充、删减、或变更构成本合同不可分割的组成部分,与合同正文具有同等法律效力。12.3双方之间的联系应以书面形式进行。12.4补充条款:_______无_____。电子化政府采购电子化政府采购业电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购站财楼省东东R引政电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购站财站东发政电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购财站财停山山台附件一:一、采购项目概况:1、采购项目名称:济南市林场防火隔离带开设项目2、采购金额:44.234万3、采购方式:竞争性磋商4、代理机构:山东亮为项目管理有限公司二、开设数量及灭草剂数量:(一)药物防治方法开设。药物防治方法开设防火隔离带55万余平方米;采购“森草净”灭草剂0.6吨。(二)人工割草方法开设。人工割草方法开设防火隔离带139万余平方米三、开设、药物采购标准及要求:(一)药物采购标准及要求1.采购的“森草净”灭草剂须是国家正规厂家生产,具有国家农业农村部登记证书,一次用药确保当年基本无草,效果持久有效,经国家相关部门质量认证,提供相关证书资料。2.除草特性要求:(1)高效,不但要杀灭杂草,而且可以抑制杂草种子的萌芽。(2)广谱,对一年生及多年生草本均有良好防治效果,并对荆条类矮灌木有杀灭效果,对乔木无杀灭效果。(3)持效期长,要抑制杂草种子的萌芽,每年用药一次需确保当年基本无草。(4)毒性要低,对人、畜、各种动物的毒性要低,对鱼类和水生生物无毒,使用后不污染环境、不影响周边生态环境。(二)药物防治开设工作标准及要求1.施工要求:药物要严格按比例勾兑,喷洒要均匀;施工以原有隔离带基础上向外开设,宽度需达到10-15米(因地形地貌而异),坟地密集区域需全覆盖喷洒;自备喷雾器、水桶、扁担、防护用品等。2.验收标准:验收时,采购人现场验收达到合格。(三)人工割草开设工作标准及要求1.人工割草需全面清理隔离带内杂草、枯枝、落叶,开设应按照药物开设宽度开设,幼林地、坟地及其他重点地段根据实际情况,按林场现场监工人员要求电子化政府采购电子化政府采购业电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购站财楼省东东R引政电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购站财站东发政电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购财站财停山山台开设。2.开设宽度符合工程量清单要求,遇有陡坡、梯田地、坟地或风口部位,可适当增加宽度。3.草茬高度不得超过5厘米,隔离带应保持连续性,不得因难割而形成断开部位。4.隔离带内杂草需清理干净,杂草捆好后清理出隔离带下沿100米以外采购人认可安全地带,否则视为不合格。5.景区内及重点火险部位,清理出的杂草应用车辆外运至采购人认可的安全位置进行处理,林内区域内发现杂草堆积,为不合格。6.验收标准:验收时,采购人现场验收达到合格。四、施工时间要求:药物防治方法开设需在杂草长出约10公分左右时实施药物喷洒灭草,时间在6月为宜;人工割草开设在10月初进行,11月中旬前全部完成。具体施工时间严格遵从甲方安排。五、报价明细表:报价明细表项目名称:济南市林场2023年防火隔离带开设服务采购项目项目编号:SDGP3701000002023020003852023年6月5日单位:元(人民币)序号费用名称单价数量合计有关说明备注1化学开设(人工打药)0.2550000m²110000林缘外20米人工喷洒生物药剂森草净0.6吨2森草净52566.660.6吨31539.9963人工开设(人工割草)0.13960000m²124800往年已打药,人工割草,将杂草运至隔离带100米安全区外电子化政府采购电子化政府采购业电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购站财楼省东东R引政电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购站财站东发政电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购财站财停山山台4人工开设(新增人工割草)0.29160000m²46400新增人工割草,将杂草运至隔离带100米安全区外5人工开设(人工割草加外运)0.48270000m²129600人工割草将杂草运至景区、山林外合计442340.00、电子化政府采购电子化政府采购业电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购站财楼省东东R引政电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购站财站东发政电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购财站财停山山台附件二:农民工工资足额发放承诺书为了切实维护农民工的合法权益,确保社会大局稳定,根据各级政府和相关主管部门的有关要求,结合我公司承包的劳务施工实际情况,特作如下慎重承诺:1.我公司将严格按照上级主管部门以及关于农民工工资发放的相关要求,切实做好农民工工资的发放工作;2.我公司一定按照规定将农民工工资足额、直接发放到农民工手中;保证将每月发放的农民工工资表(表格形式,现场负责人和班组长签字认可,农民工本人签字)于每月5日前将上月农民工工资如实、及时上报给建设单位,否则我公司法人及项目负责人愿意接受建设单位的处理;3.如因农民工工资发放、处置不力,导致农民工有不同形式的上访、闹访、集访等事件发生,建设单位可立即停止对我公司工程进度款的支付,我公司愿意将剩余工程款用作农民工工资保证金。由此造成的一切不良后果和损失由我公司承担。特此承诺!承诺单位:中竞建设工程有限公司法人代表或授权委托人:日期:2023年6月16日电子化政府采购电子化政府采购业电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购站财楼省东东R引政站电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购财东东政电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购财站财停山山台附件三:服务承诺第一节、服务措施及承诺我公司拥有优秀的人才与先进的设备、精良的施工队伍、科学的管理方法、周到完善的服务,本着“以人为本,诚实信用”的原则,以品质与信誉求发展,以客户为中心,保证每一步的施工都精益求精。在本项目服务实施过程中做到以下几点:一、完善施工与采购人之间的关系,协调施工过程中出现的各种问题,确保本项目服务实施工作顺利进行。二、施工要求:药物要严格按比例勾兑,喷洒要均匀;施工以原有隔离带基础上向外开设,宽度需达到10-15米(因地形地貌而异),坟地密集区域需全覆盖喷洒;自备喷雾器、水桶、扁担、防护用品等。三、此农药毒性大使用之前必须经过详细考查论证,以免出现不良后果。喷、撒时间在当地是夏初植物刚发牙的时候。四、为保证效果,一定要喷撒均匀,同时选择晴天进行。此药是通过根部吸收所以时间较长,一般一个月后见效,待植被根部死亡植株完全干枯后用铁耙人工清理出防火隔离带,使防火隔离带土壤全部裸露出来,发挥出防火隔离带的隔离作用。五、施药时期:芽前,芽后均可使用,杂草整个生长期内均可施药。在杂草芽后苗期,即草高10公分左右施药除草效果最佳。六、施药完后喷洒工具不如在河沟水塘清洗以免农业用水定成农作物药害。七、用药时,对不同的防治对象,应抓住时机,对症下药、安全用药,不得随意加大浓度。注意不同药剂的交替使用,同时,尽量采取兼治,减少喷药次数。八、人工打药时,操作人员必须按照《农药操作规程》进行作业。九、人工割草需全面清理隔离带内杂草、枯枝、落叶,开设应按照药物开设宽度开设,幼林地、坟地及其他重点地段根据实际情况,按林场现场监工人员要求开设。十、开设宽度符合工程量清单要求,遇有陡坡、梯田地、坟地或风口部位,可适当增加宽度。十一、草茬高度不得超过5厘米,隔离带应保持连续性,不得因难割而形成断开部位。十二、隔离带内杂草需清理干净,杂草捆好后清理出隔离带下沿100米以外采购人认可安全地带,否则视为不合格。十三、景区内及重点火险部位,清理出的杂草应用车辆外运至采购人认可的安全位置进行处理,林内区域内发现杂草堆积,为不合格。十四、拔出的杂草应及时放于现场制定位置。不可随处乱放,并将杂草运至隔离带100米安全区外。十五、验收标准:为了确保安全、优质、文明、高效地完成各项施工任务,根据本工程的施工任务和工程特点,运用现代化管理手段,合理安排施工流程,统一协调各施企业、队伍之间的关系,协调内部各分部、分项工程施工进度,确保工程质量和施工进度利进行,保证工程质量。项目验收时,采购人现场验收达到合格。第二节、现场施工人员服务承诺电子化政府采购电子化政府采购业电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购站财楼省东东R引政电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购站财站东发政电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购财站财停山山台一、由项目经理主管,项目团队成员分管,负责本项目的人工打药,人工割草等服务工作、垃圾收集和外运工作。在确保现场劳动力前提下,还要计划储备一定数量劳动力,做为资源保障措施。二、做好劳动力的动态调配工作,抓关键工作,做好应急准备工作,随时可以抽调精干的人力,集中力量突击工作,确保人员打药工作、人工割草工作和应急工作按质、按量完成。加强班组建设,做到分工和人员搭配合理,提高工效,既要做到合理完成本项目,又要调整好人员的安排,不出现窝工现象。三、项目负责人对现场要特别了解,并且自己必须制定一套完整的管理制度和现场管理措施,做到有序完善的实施方案。安排工作到位完善的将给予奖励,对于工作及管理能力差的将会被淘汰。四、施工过程中出现任务重,时间紧的情况,我公司将做好劳动力安排,适当加派人手,具体安排如下:1、组建应急小组,随时应对突发问题。2、适当延长作业时间,合理调配作业人员,如调派作业量较少地段的作业人员,紧急增援工作量多的地段货区域。3、加大巡查力度,增派人员,发现问题及时有效解决。第三节、安全文明服务实施承诺一、我们保证现场安全文明符合国家、省、市的有关规定的要求。并根据现场实际情况制定详尽、具体的现场安全文明服务实施管理办法,并经采购单位批准后实施,坚持安全文明服务实施。二、注意安全文明养护,注意施工人员的安全教育管理,严控大气污染和扬尘,做好降尘以及施工现场生态环境等工作。三、制定安全和文明服务实施措施,并根据这些措施落实药品、器具和检查人员检查方法。四、加强上下联系,组成一个统一的安全保卫系统。五、定期进行安全教育,并进行安全检查,对有安全隐患的现象坚决制止。六、科学配药。森草净灭草剂用量要严格执行使用说明规定的标准,不得随意加大用量。七、择时喷药。喷施除草剂应尽量避开高温高湿或大风天气,以防产生药害或降低药效。一般宜选择2O-3O的晴朗无风天气进行,高温季节宜在上午10点以前或下午4点以后进行。八、科学操作。喷洒除草剂时要认真操作、科学操作,行走速度均匀适当、喷雾器工作压力稳定适中,不漏喷不重喷,尽量压低喷头。有其他敏感物相邻时,应留一定距离保护带。茎叶处理时尽量使药液湿润茎叶,但又不要使药液流落地面。总之应做到施用均匀一致。九、清洗用具。喷施除草剂的喷雾器和其他用具,用后要用碱水彻底清洗干净,以防产生药害。电子化政府采购电子化政府采购业电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购站财楼省东东R引政电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购站财站东发政电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购财站财停山山台附件四:施工安全承诺书中竞建设工程有限公司郑重承诺,将依照合同对本次合同范围内的安全管理承担责任,承诺内容如下:一、在项目作业期间,严格按照相关法律、法规及济南市林场的相关规定,明确安全责任。二、确保安全资金的有效投入,满足项目作业安全生产必备的条件。为作业人员提供符合国家标准或行业标准的劳动防护用品,并督促其按规定正确佩戴和使用,避免因防护不当所发生的安全事故。三、乙方自觉遵守甲方的安全管理规定,如发生因人为的不安全行为,所导致危及人身、财产安全的,乙方必须无条件立即整改,排除安全隐患,并且,乙方承担全部负责,与甲方无关。因施工发生的任何意外情况或造成人员伤亡的,乙方承担全部负责,与甲方无关。四、乙方承诺对工程建设中安全管理的重点场所,高风险作业部位等关键施工点设立醒目的警示标志,派专人进行安全防护。五、乙方承诺对作业人员进行安全教育,有健全的安全管理制度和培训教育记录,保证作业人员不违反国家法律法规和甲方的安全管理规定,服从甲方监管与上级部门监察。六、乙方承诺文明施工,保证现场不出现消防安全事故和工伤事故等,设立现场安全负责人,向甲方和相关部门直接负责施工现场消防、安全工作保障情况及施工方案实施情况,保证乙方和甲方及第三方人员人身与财产安全。如因施工发生任何意外或造成人员伤亡,施工方承诺完全负责,与甲方无关。七、安全问题不仅限于上述情况,如有未尽详细事宜,参照国家法律法规、合同条款执行。承诺人(签字并盖章):日期:2023年6月16日电子化政府采购电子化政府采购业电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购站财楼省东东R引政电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购站财站东发政电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购财站财停山山台