运动场改造采购合同公告(远安县嫘祖镇中心小学2023)
远安县嫘祖镇中心小学远安县嫘祖小学运动场改造项目合同公告
一、合同编号:HBHL2023--08
二、合同名称:远安县嫘祖小学运动场改造项目
三、项目编号:HBHL2023--08
四、项目名称:远安县嫘祖小学运动场改造项目
五、合同主体
1、采购人(甲方):远安县嫘祖镇中心小学
2、地址:远安县嫘祖镇康庄街40号
3、联系方式:15308602386
4、供应商(乙方):湖北省远安海龙建设有限公司
5、地址:湖北省远安县鸣凤镇鸣凤大道 1 号
6、联系方式:0717—3812532
六、合同主要信息
1、主要标的名称:远安县嫘祖小学运动场改造
2、规格型号(或服务要求):详见合同文本
3、主要标的数量:1.0000项
4、主要标的单价:628500.0000元
5、合同金额:62.85(万元)
6、履约期限、地点等简要信息:
履约期限:2023年07月01日至2023年08月29日
7、履约保证金收取情况:
收取金额: 0(万元) 收取比例: 0%
8、采购方式:竞争性磋商
9、采购计划备案号:420525-2023-00424
七、合同签订日期:2023-06-14
八、合同公告日期:2023-06-14
九、其他补充事宜:
无
相关下载
远安县嫘祖小学运动场改造项目项目合同书.pdf远安县嫘祖小学运动场改造项目项目合同书.pdf
工程编号:YAZ1074-202301-01G合同编号:HBHL2023--08建设工程施工合同工程名称:远安县嫘祖小学运动场改造项目工程地点:远安县嫘祖镇康庄街40号发包人:远安县嫘祖镇中心小学承包人:湖北省远安海龙建设有限公司中华人民共和国住房和城乡建设部制定国家市场监督管理总局第一节合同协议书甲方(发包人):远安县嫘祖镇中心小学乙方(承包人):湖北省远安海龙建设有限公司根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》及有关法律规定,遵根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》及有关法律规定,遵根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》及有关法律规定,遵根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》及有关法律规定,遵根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》及有关法律规定,遵根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》及有关法律规定,遵根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》及有关法律规定,遵根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》及有关法律规定,遵根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》及有关法律规定,遵根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》及有关法律规定,遵根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》及有关法律规定,遵根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》及有关法律规定,遵根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》及有关法律规定,遵根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》及有关法律规定,遵根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》及有关法律规定,遵根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》及有关法律规定,遵根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》及有关法律规定,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就远安县嫘祖小学运动场改造项目工程循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就远安县嫘祖小学运动场改造项目工程循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就远安县嫘祖小学运动场改造项目工程循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就远安县嫘祖小学运动场改造项目工程循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就远安县嫘祖小学运动场改造项目工程循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就远安县嫘祖小学运动场改造项目工程循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就远安县嫘祖小学运动场改造项目工程循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就远安县嫘祖小学运动场改造项目工程循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就远安县嫘祖小学运动场改造项目工程循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就远安县嫘祖小学运动场改造项目工程循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就远安县嫘祖小学运动场改造项目工程循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就远安县嫘祖小学运动场改造项目工程循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就远安县嫘祖小学运动场改造项目工程循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就远安县嫘祖小学运动场改造项目工程循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就远安县嫘祖小学运动场改造项目工程循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就远安县嫘祖小学运动场改造项目工程循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就远安县嫘祖小学运动场改造项目工程循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就远安县嫘祖小学运动场改造项目工程施工及有关事项协商一致,共同达成如下协议:施工及有关事项协商一致,共同达成如下协议:施工及有关事项协商一致,共同达成如下协议:施工及有关事项协商一致,共同达成如下协议:施工及有关事项协商一致,共同达成如下协议:施工及有关事项协商一致,共同达成如下协议:施工及有关事项协商一致,共同达成如下协议:施工及有关事项协商一致,共同达成如下协议:施工及有关事项协商一致,共同达成如下协议:施工及有关事项协商一致,共同达成如下协议:施工及有关事项协商一致,共同达成如下协议:施工及有关事项协商一致,共同达成如下协议:施工及有关事项协商一致,共同达成如下协议:施工及有关事项协商一致,共同达成如下协议:一、工程概况一、工程概况一、工程概况一、工程概况一、工程概况1.工程名称:远安县嫘祖小学运动场改造项目1.工程名称:远安县嫘祖小学运动场改造项目1.工程名称:远安县嫘祖小学运动场改造项目1.工程名称:远安县嫘祖小学运动场改造项目1.工程名称:远安县嫘祖小学运动场改造项目1.工程名称:远安县嫘祖小学运动场改造项目1.工程名称:远安县嫘祖小学运动场改造项目1.工程名称:远安县嫘祖小学运动场改造项目1.工程名称:远安县嫘祖小学运动场改造项目1.工程名称:远安县嫘祖小学运动场改造项目1.工程名称:远安县嫘祖小学运动场改造项目1.工程名称:远安县嫘祖小学运动场改造项目1.工程名称:远安县嫘祖小学运动场改造项目1.工程名称:远安县嫘祖小学运动场改造项目2.工程地点:远安县嫘祖镇康庄街40号2.工程地点:远安县嫘祖镇康庄街40号2.工程地点:远安县嫘祖镇康庄街40号2.工程地点:远安县嫘祖镇康庄街40号2.工程地点:远安县嫘祖镇康庄街40号2.工程地点:远安县嫘祖镇康庄街40号2.工程地点:远安县嫘祖镇康庄街40号2.工程地点:远安县嫘祖镇康庄街40号2.工程地点:远安县嫘祖镇康庄街40号2.工程地点:远安县嫘祖镇康庄街40号2.工程地点:远安县嫘祖镇康庄街40号2.工程地点:远安县嫘祖镇康庄街40号2.工程地点:远安县嫘祖镇康庄街40号2.工程地点:远安县嫘祖镇康庄街40号3.工程项目备案编号:420525-2023-004243.工程项目备案编号:420525-2023-004243.工程项目备案编号:420525-2023-004243.工程项目备案编号:420525-2023-004243.工程项目备案编号:420525-2023-004243.工程项目备案编号:420525-2023-004243.工程项目备案编号:420525-2023-004243.工程项目备案编号:420525-2023-004243.工程项目备案编号:420525-2023-004243.工程项目备案编号:420525-2023-004243.工程项目备案编号:420525-2023-004243.工程项目备案编号:420525-2023-004243.工程项目备案编号:420525-2023-004243.工程项目备案编号:420525-2023-004244.资金来源:/4.资金来源:/4.资金来源:/4.资金来源:/4.资金来源:/4.资金来源:/4.资金来源:/5.工程内容:5.工程内容:5.工程内容:5.工程内容:5.工程内容:运动场原塑胶面层铲除,新建13mm厚塑胶面层2680.55平方米,18mm厚运动场原塑胶面层铲除,新建13mm厚塑胶面层2680.55平方米,18mm厚运动场原塑胶面层铲除,新建13mm厚塑胶面层2680.55平方米,18mm厚运动场原塑胶面层铲除,新建13mm厚塑胶面层2680.55平方米,18mm厚运动场原塑胶面层铲除,新建13mm厚塑胶面层2680.55平方米,18mm厚运动场原塑胶面层铲除,新建13mm厚塑胶面层2680.55平方米,18mm厚运动场原塑胶面层铲除,新建13mm厚塑胶面层2680.55平方米,18mm厚运动场原塑胶面层铲除,新建13mm厚塑胶面层2680.55平方米,18mm厚运动场原塑胶面层铲除,新建13mm厚塑胶面层2680.55平方米,18mm厚运动场原塑胶面层铲除,新建13mm厚塑胶面层2680.55平方米,18mm厚运动场原塑胶面层铲除,新建13mm厚塑胶面层2680.55平方米,18mm厚运动场原塑胶面层铲除,新建13mm厚塑胶面层2680.55平方米,18mm厚运动场原塑胶面层铲除,新建13mm厚塑胶面层2680.55平方米,18mm厚运动场原塑胶面层铲除,新建13mm厚塑胶面层2680.55平方米,18mm厚运动场原塑胶面层铲除,新建13mm厚塑胶面层2680.55平方米,18mm厚塑胶面层21.45平方米,50mm人造草坪1587平方米。(具体详见工程量清单)。塑胶面层21.45平方米,50mm人造草坪1587平方米。(具体详见工程量清单)。塑胶面层21.45平方米,50mm人造草坪1587平方米。(具体详见工程量清单)。塑胶面层21.45平方米,50mm人造草坪1587平方米。(具体详见工程量清单)。塑胶面层21.45平方米,50mm人造草坪1587平方米。(具体详见工程量清单)。塑胶面层21.45平方米,50mm人造草坪1587平方米。(具体详见工程量清单)。塑胶面层21.45平方米,50mm人造草坪1587平方米。(具体详见工程量清单)。塑胶面层21.45平方米,50mm人造草坪1587平方米。(具体详见工程量清单)。塑胶面层21.45平方米,50mm人造草坪1587平方米。(具体详见工程量清单)。塑胶面层21.45平方米,50mm人造草坪1587平方米。(具体详见工程量清单)。塑胶面层21.45平方米,50mm人造草坪1587平方米。(具体详见工程量清单)。塑胶面层21.45平方米,50mm人造草坪1587平方米。(具体详见工程量清单)。塑胶面层21.45平方米,50mm人造草坪1587平方米。(具体详见工程量清单)。塑胶面层21.45平方米,50mm人造草坪1587平方米。(具体详见工程量清单)。塑胶面层21.45平方米,50mm人造草坪1587平方米。(具体详见工程量清单)。塑胶面层21.45平方米,50mm人造草坪1587平方米。(具体详见工程量清单)。塑胶面层21.45平方米,50mm人造草坪1587平方米。(具体详见工程量清单)。群体工程应附《承包人承揽工程项目一览表》(附件1)。群体工程应附《承包人承揽工程项目一览表》(附件1)。群体工程应附《承包人承揽工程项目一览表》(附件1)。群体工程应附《承包人承揽工程项目一览表》(附件1)。群体工程应附《承包人承揽工程项目一览表》(附件1)。群体工程应附《承包人承揽工程项目一览表》(附件1)。群体工程应附《承包人承揽工程项目一览表》(附件1)。群体工程应附《承包人承揽工程项目一览表》(附件1)。群体工程应附《承包人承揽工程项目一览表》(附件1)。群体工程应附《承包人承揽工程项目一览表》(附件1)。群体工程应附《承包人承揽工程项目一览表》(附件1)。群体工程应附《承包人承揽工程项目一览表》(附件1)。群体工程应附《承包人承揽工程项目一览表》(附件1)。群体工程应附《承包人承揽工程项目一览表》(附件1)。6.工程承包范围:设计施工图纸范围内的全部工作内容。(详见工程量清单)设计施工图纸范围内的全部工作内容。(详见工程量清单)设计施工图纸范围内的全部工作内容。(详见工程量清单)设计施工图纸范围内的全部工作内容。(详见工程量清单)设计施工图纸范围内的全部工作内容。(详见工程量清单)设计施工图纸范围内的全部工作内容。(详见工程量清单)设计施工图纸范围内的全部工作内容。(详见工程量清单)设计施工图纸范围内的全部工作内容。(详见工程量清单)设计施工图纸范围内的全部工作内容。(详见工程量清单)设计施工图纸范围内的全部工作内容。(详见工程量清单)设计施工图纸范围内的全部工作内容。(详见工程量清单)设计施工图纸范围内的全部工作内容。(详见工程量清单)设计施工图纸范围内的全部工作内容。(详见工程量清单)设计施工图纸范围内的全部工作内容。(详见工程量清单)设计施工图纸范围内的全部工作内容。(详见工程量清单)二、合同工期二、合同工期二、合同工期二、合同工期二、合同工期计划开工日期:2023年07月01日计划开工日期:2023年07月01日计划开工日期:2023年07月01日计划开工日期:2023年07月01日计划开工日期:2023年07月01日计划开工日期:2023年07月01日计划开工日期:2023年07月01日计划开工日期:2023年07月01日计划开工日期:2023年07月01日计划开工日期:2023年07月01日计划开工日期:2023年07月01日计划开工日期:2023年07月01日计划竣工日期:2023年08月29日计划竣工日期:2023年08月29日计划竣工日期:2023年08月29日计划竣工日期:2023年08月29日计划竣工日期:2023年08月29日计划竣工日期:2023年08月29日计划竣工日期:2023年08月29日计划竣工日期:2023年08月29日计划竣工日期:2023年08月29日计划竣工日期:2023年08月29日计划竣工日期:2023年08月29日计划竣工日期:2023年08月29日工期总日历天数:60日历天。(具体开工日期以监理工程师发布的开工令为准,工期总日历天数:60日历天。(具体开工日期以监理工程师发布的开工令为准,工期总日历天数:60日历天。(具体开工日期以监理工程师发布的开工令为准,工期总日历天数:60日历天。(具体开工日期以监理工程师发布的开工令为准,工期总日历天数:60日历天。(具体开工日期以监理工程师发布的开工令为准,工期总日历天数:60日历天。(具体开工日期以监理工程师发布的开工令为准,工期总日历天数:60日历天。(具体开工日期以监理工程师发布的开工令为准,工期总日历天数:60日历天。(具体开工日期以监理工程师发布的开工令为准,工期总日历天数:60日历天。(具体开工日期以监理工程师发布的开工令为准,工期总日历天数:60日历天。(具体开工日期以监理工程师发布的开工令为准,工期总日历天数:60日历天。(具体开工日期以监理工程师发布的开工令为准,工期总日历天数:60日历天。(具体开工日期以监理工程师发布的开工令为准,工期总日历天数:60日历天。(具体开工日期以监理工程师发布的开工令为准,工期总日历天数:60日历天。(具体开工日期以监理工程师发布的开工令为准,工期总日历天数:60日历天。(具体开工日期以监理工程师发布的开工令为准,工期总日历天数:60日历天。(具体开工日期以监理工程师发布的开工令为准,工期总日历天数:60日历天。(具体开工日期以监理工程师发布的开工令为准,实际竣工日期以开工日期推算)实际竣工日期以开工日期推算)实际竣工日期以开工日期推算)实际竣工日期以开工日期推算)实际竣工日期以开工日期推算)实际竣工日期以开工日期推算)实际竣工日期以开工日期推算)实际竣工日期以开工日期推算)实际竣工日期以开工日期推算)实际竣工日期以开工日期推算)三、质量标准三、质量标准三、质量标准三、质量标准三、质量标准达到国家现行工程施工验收规范合格等级标准,并达到强制性国家标准《中小学达到国家现行工程施工验收规范合格等级标准,并达到强制性国家标准《中小学达到国家现行工程施工验收规范合格等级标准,并达到强制性国家标准《中小学达到国家现行工程施工验收规范合格等级标准,并达到强制性国家标准《中小学达到国家现行工程施工验收规范合格等级标准,并达到强制性国家标准《中小学达到国家现行工程施工验收规范合格等级标准,并达到强制性国家标准《中小学达到国家现行工程施工验收规范合格等级标准,并达到强制性国家标准《中小学达到国家现行工程施工验收规范合格等级标准,并达到强制性国家标准《中小学达到国家现行工程施工验收规范合格等级标准,并达到强制性国家标准《中小学达到国家现行工程施工验收规范合格等级标准,并达到强制性国家标准《中小学达到国家现行工程施工验收规范合格等级标准,并达到强制性国家标准《中小学达到国家现行工程施工验收规范合格等级标准,并达到强制性国家标准《中小学达到国家现行工程施工验收规范合格等级标准,并达到强制性国家标准《中小学达到国家现行工程施工验收规范合格等级标准,并达到强制性国家标准《中小学达到国家现行工程施工验收规范合格等级标准,并达到强制性国家标准《中小学达到国家现行工程施工验收规范合格等级标准,并达到强制性国家标准《中小学达到国家现行工程施工验收规范合格等级标准,并达到强制性国家标准《中小学合成材料面层运动场地》(GB36246-2018)学校合成材料面层运动场地建设标准要求。合成材料面层运动场地》(GB36246-2018)学校合成材料面层运动场地建设标准要求。合成材料面层运动场地》(GB36246-2018)学校合成材料面层运动场地建设标准要求。合成材料面层运动场地》(GB36246-2018)学校合成材料面层运动场地建设标准要求。合成材料面层运动场地》(GB36246-2018)学校合成材料面层运动场地建设标准要求。合成材料面层运动场地》(GB36246-2018)学校合成材料面层运动场地建设标准要求。合成材料面层运动场地》(GB36246-2018)学校合成材料面层运动场地建设标准要求。合成材料面层运动场地》(GB36246-2018)学校合成材料面层运动场地建设标准要求。合成材料面层运动场地》(GB36246-2018)学校合成材料面层运动场地建设标准要求。合成材料面层运动场地》(GB36246-2018)学校合成材料面层运动场地建设标准要求。合成材料面层运动场地》(GB36246-2018)学校合成材料面层运动场地建设标准要求。合成材料面层运动场地》(GB36246-2018)学校合成材料面层运动场地建设标准要求。合成材料面层运动场地》(GB36246-2018)学校合成材料面层运动场地建设标准要求。合成材料面层运动场地》(GB36246-2018)学校合成材料面层运动场地建设标准要求。合成材料面层运动场地》(GB36246-2018)学校合成材料面层运动场地建设标准要求。合成材料面层运动场地》(GB36246-2018)学校合成材料面层运动场地建设标准要求。合成材料面层运动场地》(GB36246-2018)学校合成材料面层运动场地建设标准要求。合成材料面层运动场地》(GB36246-2018)学校合成材料面层运动场地建设标准要求。四、签约合同价与合同价格形式四、签约合同价与合同价格形式四、签约合同价与合同价格形式四、签约合同价与合同价格形式四、签约合同价与合同价格形式四、签约合同价与合同价格形式四、签约合同价与合同价格形式四、签约合同价与合同价格形式四、签约合同价与合同价格形式四、签约合同价与合同价格形式四、签约合同价与合同价格形式1.签约合同价为:人民币(大写)陆拾贰万捌仟伍佰元整(¥628500.00元),(此价格为含税价格,不包括甲供材费用/(¥/)元不包括甲供材费用/(¥/)元不包括甲供材费用/(¥/)元不包括甲供材费用/(¥/)元不包括甲供材费用/(¥/)元不包括甲供材费用/(¥/)元不包括甲供材费用/(¥/)元不包括甲供材费用/(¥/)元不包括甲供材费用/(¥/)元不包括甲供材费用/(¥/)元不包括甲供材费用/(¥/)元承包人纳税人类别:一般纳税人。其中:其中:其中:(1)安全文明施工费:(1)安全文明施工费:(1)安全文明施工费:(1)安全文明施工费:(1)安全文明施工费:(1)安全文明施工费:(1)安全文明施工费:(1)安全文明施工费:人民币(大写)(¥)元);人民币(大写)(¥)元);人民币(大写)(¥)元);人民币(大写)(¥)元);人民币(大写)(¥)元);人民币(大写)(¥)元);人民币(大写)(¥)元);人民币(大写)(¥)元);人民币(大写)(¥)元);人民币(大写)(¥)元);人民币(大写)(¥)元);(2)材料和工程设备暂估价金额:(2)材料和工程设备暂估价金额:(2)材料和工程设备暂估价金额:(2)材料和工程设备暂估价金额:(2)材料和工程设备暂估价金额:(2)材料和工程设备暂估价金额:(2)材料和工程设备暂估价金额:(2)材料和工程设备暂估价金额:(2)材料和工程设备暂估价金额:(2)材料和工程设备暂估价金额:(2)材料和工程设备暂估价金额:(2)材料和工程设备暂估价金额:人民币(大写)(¥)元);人民币(大写)(¥)元);人民币(大写)(¥)元);人民币(大写)(¥)元);人民币(大写)(¥)元);人民币(大写)(¥)元);人民币(大写)(¥)元);人民币(大写)(¥)元);人民币(大写)(¥)元);人民币(大写)(¥)元);人民币(大写)(¥)元);(3)专业工程暂估价金额:人民币(大写)(¥)元);人民币(大写)(¥)元);人民币(大写)(¥)元);人民币(大写)(¥)元);人民币(大写)(¥)元);人民币(大写)(¥)元);人民币(大写)(¥)元);人民币(大写)(¥)元);人民币(大写)(¥)元);人民币(大写)(¥)元);人民币(大写)(¥)元);(4)暂列金额:人民币(大写)(¥)元)。人民币(大写)(¥)元)。人民币(大写)(¥)元)。人民币(大写)(¥)元)。人民币(大写)(¥)元)。人民币(大写)(¥)元)。人民币(大写)(¥)元)。人民币(大写)(¥)元)。人民币(大写)(¥)元)。人民币(大写)(¥)元)。人民币(大写)(¥)元)。2.合同价格形式:2.合同价格形式:2.合同价格形式:2.合同价格形式:2.合同价格形式:2.合同价格形式:单价合同。单价合同。单价合同。单价合同。五、项目经理五、项目经理五、项目经理承包人项目经理:柳祚勇。承包人项目经理:柳祚勇。承包人项目经理:柳祚勇。承包人项目经理:柳祚勇。承包人项目经理:柳祚勇。承包人项目经理:柳祚勇。承包人项目经理:柳祚勇。承包人项目经理:柳祚勇。承包人项目经理:柳祚勇。六、合同文件构成六、合同文件构成六、合同文件构成六、合同文件构成六、合同文件构成本协议书与下列文件一起构成合同文件:本协议书与下列文件一起构成合同文件:本协议书与下列文件一起构成合同文件:本协议书与下列文件一起构成合同文件:本协议书与下列文件一起构成合同文件:本协议书与下列文件一起构成合同文件:本协议书与下列文件一起构成合同文件:本协议书与下列文件一起构成合同文件:本协议书与下列文件一起构成合同文件:本协议书与下列文件一起构成合同文件:本协议书与下列文件一起构成合同文件:本协议书与下列文件一起构成合同文件:本协议书与下列文件一起构成合同文件:本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)中标通知书(如果有);(2)投标函及其附录(如果有);(2)投标函及其附录(如果有);(2)投标函及其附录(如果有);(2)投标函及其附录(如果有);(2)投标函及其附录(如果有);(2)投标函及其附录(如果有);(2)投标函及其附录(如果有);(2)投标函及其附录(如果有);(2)投标函及其附录(如果有);(2)投标函及其附录(如果有);(2)投标函及其附录(如果有);(2)投标函及其附录(如果有);(3)专用合同条款及其附件;(3)专用合同条款及其附件;(3)专用合同条款及其附件;(3)专用合同条款及其附件;(3)专用合同条款及其附件;(3)专用合同条款及其附件;(3)专用合同条款及其附件;(3)专用合同条款及其附件;(3)专用合同条款及其附件;(3)专用合同条款及其附件;(3)专用合同条款及其附件;(4)通用合同条款;(4)通用合同条款;(4)通用合同条款;(4)通用合同条款;(4)通用合同条款;(4)通用合同条款;(4)通用合同条款;(5)技术标准和要求;(5)技术标准和要求;(5)技术标准和要求;(5)技术标准和要求;(5)技术标准和要求;(5)技术标准和要求;(5)技术标准和要求;(5)技术标准和要求;(6)图纸;(7)已标价工程量清单或预算书;(7)已标价工程量清单或预算书;(7)已标价工程量清单或预算书;(7)已标价工程量清单或预算书;(7)已标价工程量清单或预算书;(7)已标价工程量清单或预算书;(7)已标价工程量清单或预算书;(7)已标价工程量清单或预算书;(7)已标价工程量清单或预算书;(7)已标价工程量清单或预算书;(7)已标价工程量清单或预算书;(7)已标价工程量清单或预算书;(8)其他合同文件。(8)其他合同文件。(8)其他合同文件。(8)其他合同文件。(8)其他合同文件。(8)其他合同文件。(8)其他合同文件。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字或盖章。或盖章。七、承诺七、承诺1.发包人承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集工程建设资金并按照合同约1.发包人承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集工程建设资金并按照合同约1.发包人承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集工程建设资金并按照合同约1.发包人承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集工程建设资金并按照合同约1.发包人承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集工程建设资金并按照合同约1.发包人承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集工程建设资金并按照合同约1.发包人承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集工程建设资金并按照合同约1.发包人承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集工程建设资金并按照合同约1.发包人承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集工程建设资金并按照合同约1.发包人承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集工程建设资金并按照合同约1.发包人承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集工程建设资金并按照合同约1.发包人承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集工程建设资金并按照合同约1.发包人承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集工程建设资金并按照合同约1.发包人承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集工程建设资金并按照合同约1.发包人承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集工程建设资金并按照合同约1.发包人承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集工程建设资金并按照合同约1.发包人承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集工程建设资金并按照合同约定的期限和方式支付合同价款。定的期限和方式支付合同价款。定的期限和方式支付合同价款。定的期限和方式支付合同价款。定的期限和方式支付合同价款。定的期限和方式支付合同价款。定的期限和方式支付合同价款。定的期限和方式支付合同价款。定的期限和方式支付合同价款。定的期限和方式支付合同价款。2.承包人承诺按照法律规定及合同约定组织完成工程施工,确保工程质量和安全,2.承包人承诺按照法律规定及合同约定组织完成工程施工,确保工程质量和安全,2.承包人承诺按照法律规定及合同约定组织完成工程施工,确保工程质量和安全,2.承包人承诺按照法律规定及合同约定组织完成工程施工,确保工程质量和安全,2.承包人承诺按照法律规定及合同约定组织完成工程施工,确保工程质量和安全,2.承包人承诺按照法律规定及合同约定组织完成工程施工,确保工程质量和安全,2.承包人承诺按照法律规定及合同约定组织完成工程施工,确保工程质量和安全,2.承包人承诺按照法律规定及合同约定组织完成工程施工,确保工程质量和安全,2.承包人承诺按照法律规定及合同约定组织完成工程施工,确保工程质量和安全,2.承包人承诺按照法律规定及合同约定组织完成工程施工,确保工程质量和安全,2.承包人承诺按照法律规定及合同约定组织完成工程施工,确保工程质量和安全,2.承包人承诺按照法律规定及合同约定组织完成工程施工,确保工程质量和安全,2.承包人承诺按照法律规定及合同约定组织完成工程施工,确保工程质量和安全,2.承包人承诺按照法律规定及合同约定组织完成工程施工,确保工程质量和安全,2.承包人承诺按照法律规定及合同约定组织完成工程施工,确保工程质量和安全,2.承包人承诺按照法律规定及合同约定组织完成工程施工,确保工程质量和安全,2.承包人承诺按照法律规定及合同约定组织完成工程施工,确保工程质量和安全,不进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的工程维修责任。不进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的工程维修责任。不进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的工程维修责任。不进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的工程维修责任。不进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的工程维修责任。不进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的工程维修责任。不进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的工程维修责任。不进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的工程维修责任。不进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的工程维修责任。不进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的工程维修责任。不进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的工程维修责任。不进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的工程维修责任。不进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的工程维修责任。不进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的工程维修责任。不进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的工程维修责任。不进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的工程维修责任。3.发包人和承包人通过招投标形式签订合同的,双方理解并承诺不再就同一工程3.发包人和承包人通过招投标形式签订合同的,双方理解并承诺不再就同一工程3.发包人和承包人通过招投标形式签订合同的,双方理解并承诺不再就同一工程3.发包人和承包人通过招投标形式签订合同的,双方理解并承诺不再就同一工程3.发包人和承包人通过招投标形式签订合同的,双方理解并承诺不再就同一工程3.发包人和承包人通过招投标形式签订合同的,双方理解并承诺不再就同一工程3.发包人和承包人通过招投标形式签订合同的,双方理解并承诺不再就同一工程3.发包人和承包人通过招投标形式签订合同的,双方理解并承诺不再就同一工程3.发包人和承包人通过招投标形式签订合同的,双方理解并承诺不再就同一工程3.发包人和承包人通过招投标形式签订合同的,双方理解并承诺不再就同一工程3.发包人和承包人通过招投标形式签订合同的,双方理解并承诺不再就同一工程3.发包人和承包人通过招投标形式签订合同的,双方理解并承诺不再就同一工程3.发包人和承包人通过招投标形式签订合同的,双方理解并承诺不再就同一工程3.发包人和承包人通过招投标形式签订合同的,双方理解并承诺不再就同一工程3.发包人和承包人通过招投标形式签订合同的,双方理解并承诺不再就同一工程3.发包人和承包人通过招投标形式签订合同的,双方理解并承诺不再就同一工程3.发包人和承包人通过招投标形式签订合同的,双方理解并承诺不再就同一工程另行签订与合同实质性内容相背离的协议。另行签订与合同实质性内容相背离的协议。另行签订与合同实质性内容相背离的协议。另行签订与合同实质性内容相背离的协议。另行签订与合同实质性内容相背离的协议。另行签订与合同实质性内容相背离的协议。另行签订与合同实质性内容相背离的协议。另行签订与合同实质性内容相背离的协议。另行签订与合同实质性内容相背离的协议。另行签订与合同实质性内容相背离的协议。另行签订与合同实质性内容相背离的协议。另行签订与合同实质性内容相背离的协议。另行签订与合同实质性内容相背离的协议。另行签订与合同实质性内容相背离的协议。八、词语含义八、词语含义八、词语含义本协议书中词语含义与第二部分通用合同条款中赋予的含义相同。本协议书中词语含义与第二部分通用合同条款中赋予的含义相同。本协议书中词语含义与第二部分通用合同条款中赋予的含义相同。本协议书中词语含义与第二部分通用合同条款中赋予的含义相同。本协议书中词语含义与第二部分通用合同条款中赋予的含义相同。九、签订时间九、签订时间本合同于2023年06月14日签订。本合同于2023年06月14日签订。本合同于2023年06月14日签订。本合同于2023年06月14日签订。十、签订地点十、签订地点本合同在远安县嫘祖镇中心小学签订。本合同在远安县嫘祖镇中心小学签订。本合同在远安县嫘祖镇中心小学签订。本合同在远安县嫘祖镇中心小学签订。十一、补充协议十一、补充协议十一、补充协议合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。十二、合同生效十二、合同生效十二、合同生效本合同自签订之日起生效。本合同自签订之日起生效。本合同自签订之日起生效。十三、合同份数十三、合同份数十三、合同份数本合同一式陆份,均具有同等法律效力,发包人执肆份,承包人执贰份。本合同一式陆份,均具有同等法律效力,发包人执肆份,承包人执贰份。本合同一式陆份,均具有同等法律效力,发包人执肆份,承包人执贰份。本合同一式陆份,均具有同等法律效力,发包人执肆份,承包人执贰份。本合同一式陆份,均具有同等法律效力,发包人执肆份,承包人执贰份。本合同一式陆份,均具有同等法律效力,发包人执肆份,承包人执贰份。甲方(发包人):远安县嫘祖镇中心小学乙方(承包人):湖北省远安海龙建设有限公司(公章)(公章)法定代表人:(签字)法定代表人:(签字)社会征信代码:组织机构代码:91420525753417572J地址:远安县嫘祖镇康庄街40号地址:湖北省远安县鸣凤镇鸣凤大道1号邮政编码:444299邮政编码:444200法定代表人:法定代表人:高池萌委托代理人:胡锋委托代理人:电话:13047156402电话:0717—3812532传真:传真:0717—3812532电子信箱:电子信箱:hbhl58@163.com开户银行:开户银行:远安金谷村镇银行股份有限公司账号:账号:666900008197800010第二节通用合同条款1.一般约定1.1词语定义与解释合同协议书、通用合同条款、专用合同条款中的下列词语具有本款所赋予的含义:1.1.1合同1.1.1.1合同:是指根据法律规定和合同当事人约定具有约束力的文件,构成合同的文件包括合同协议书、中标通知书(如果有)、投标函及其附录(如果有)、专用合同条款及其附件、通用合同条款、技术标准和要求、图纸、已标价工程量清单或预算书以及其他合同文件。1.1.1.2合同协议书:是指构成合同的由发包人和承包人共同签署的称为“合同协议书”的书面文件。1.1.1.3中标通知书:是指构成合同的由发包人通知承包人中标的书面文件。1.1.1.4投标函:是指构成合同的由承包人填写并签署的用于投标的称为“投标函”的文件。1.1.1.5投标函附录:是指构成合同的附在投标函后的称为“投标函附录”的文件。1.1.1.6技术标准和要求:是指构成合同的施工应当遵守的或指导施工的国家、行业或地方的技术标准和要求,以及合同约定的技术标准和要求。1.1.1.7图纸:是指构成合同的图纸,包括由发包人按照合同约定提供或经发包人批准的设计文件、施工图、鸟瞰图及模型等,以及在合同履行过程中形成的图纸文件。图纸应当按照法律规定审查合格。1.1.1.8已标价工程量清单:是指构成合同的由承包人按照规定的格式和要求填写并标明价格的工程量清单,包括说明和表格。1.1.1.9预算书:是指构成合同的由承包人按照发包人规定的格式和要求编制的工程预算文件。1.1.1.10其他合同文件:是指经合同当事人约定的与工程施工有关的具有合同约束力的文件或书面协议。合同当事人可以在专用合同条款中进行约定。1.1.2合同当事人及其他相关方1.1.2.1合同当事人:是指发包人和(或)承包人。1.1.2.2发包人:是指与承包人签订合同协议书的当事人及取得该当事人资格的合法继承人。1.1.2.3承包人:是指与发包人签订合同协议书的,具有相应工程施工承包资质的当事人及取得该当事人资格的合法继承人。1.1.2.4监理人:是指在专用合同条款中指明的,受发包人委托按照法律规定进行工程监督管理的法人或其他组织。1.1.2.5设计人:是指在专用合同条款中指明的,受发包人委托负责工程设计并具备相应工程设计资质的法人或其他组织。1.1.2.6分包人:是指按照法律规定和合同约定,分包部分工程或工作,并与承包人签订分包合同的具有相应资质的法人。1.1.2.7发包人代表:是指由发包人任命并派驻施工现场在发包人授权范围内行使发包人权利的人。1.1.2.8项目经理:是指由承包人任命并派驻施工现场,在承包人授权范围内负责合同履行,且按照法律规定具有相应资格的项目负责人。1.1.2.9总监理工程师:是指由监理人任命并派驻施工现场进行工程监理的总负责人。1.1.3工程和设备1.1.3.1工程:是指与合同协议书中工程承包范围对应的永久工程和(或)临时工程。1.1.3.2永久工程:是指按合同约定建造并移交给发包人的工程,包括工程设备。1.1.3.3临时工程:是指为完成合同约定的永久工程所修建的各类临时性工程,不包括施工设备。1.1.3.4单位工程:是指在合同协议书中指明的,具备独立施工条件并能形成独立使用功能的永久工程。1.1.3.5工程设备:是指构成永久工程的机电设备、金属结构设备、仪器及其他类似的设备和装置。1.1.3.6施工设备:是指为完成合同约定的各项工作所需的设备、器具和其他物品,但不包括工程设备、临时工程和材料。1.1.3.7施工现场:是指用于工程施工的场所,以及在专用合同条款中指明作为施工场所组成部分的其他场所,包括永久占地和临时占地。1.1.3.8临时设施:是指为完成合同约定的各项工作所服务的临时性生产和生活设施。1.1.3.9永久占地:是指专用合同条款中指明为实施工程需永久占用的土地。1.1.3.10临时占地:是指专用合同条款中指明为实施工程需要临时占用的土地。1.1.4日期和期限1.1.4.1开工日期:包括计划开工日期和实际开工日期。计划开工日期是指合同协议书约定的开工日期;实际开工日期是指监理人按照第7.3.2项〔开工通知〕约定发出的符合法律规定的开工通知中载明的开工日期。1.1.4.2竣工日期:包括计划竣工日期和实际竣工日期。计划竣工日期是指合同协议书约定的竣工日期;实际竣工日期按照第13.2.3项〔竣工日期〕的约定确定。1.1.4.3工期:是指在合同协议书约定的承包人完成工程所需的期限,包括按照合同约定所作的期限变更。1.1.4.4缺陷责任期:是指承包人按照合同约定承担缺陷修复义务,且发包人预留质量保证金(已缴纳履约保证金的除外)的期限,自工程实际竣工日期起计算。1.1.4.5保修期:是指承包人按照合同约定对工程承担保修责任的期限,从工程竣工验收合格之日起计算。1.1.4.6基准日期:招标发包的工程以投标截止日前28天的日期为基准日期,直接发包的工程以合同签订日前28天的日期为基准日期。1.1.4.7天:除特别指明外,均指日历天。合同中按天计算时间的,开始当天不计入,从次日开始计算,期限最后一天的截止时间为当天24:00时。1.1.5合同价格和费用1.1.5.1签约合同价:是指发包人和承包人在合同协议书中确定的总金额,包括安全文明施工费、暂估价及暂列金额等。1.1.5.2合同价格:是指发包人用于支付承包人按照合同约定完成承包范围内全部工作的金额,包括合同履行过程中按合同约定发生的价格变化。1.1.5.3费用:是指为履行合同所发生的或将要发生的所有必需的开支,包括管理费和应分摊的其他费用,但不包括利润。1.1.5.4暂估价:是指发包人在工程量清单或预算书中提供的用于支付必然发生但暂时不能确定价格的材料、工程设备的单价、专业工程以及服务工作的金额。1.1.5.5暂列金额:是指发包人在工程量清单或预算书中暂定并包括在合同价格中的一笔款项,用于工程合同签订时尚未确定或者不可预见的所需材料、工程设备、服务的采购,施工中可能发生的工程变更、合同约定调整因素出现时的合同价格调整以及发生的索赔、现场签证确认等的费用。1.1.5.6计日工:是指合同履行过程中,承包人完成发包人提出的零星工作或需要采用计日工计价的变更工作时,按合同中约定的单价计价的一种方式。1.1.5.7质量保证金:是指按照第15.3款〔质量保证金〕约定承包人用于保证其在缺陷责任期内履行缺陷修补义务的担保。1.1.5.8总价项目:是指在现行国家、行业以及地方的计量规则中无工程量计算规则,在已标价工程量清单或预算书中以总价或以费率形式计算的项目。1.1.6其他1.1.6.1书面形式:是指合同文件、信函、电报、传真等可以有形地表现所载内容的形式。1.2语言文字合同以中国的汉语简体文字编写、解释和说明。合同当事人在专用合同条款中约定使用两种以上语言时,汉语为优先解释和说明合同的语言。1.3法律合同所称法律是指中华人民共和国法律、行政法规、部门规章,以及工程所在地的地方性法规、自治条例、单行条例和地**府规章等。合同当事人可以在专用合同条款中约定合同适用的其他规范性文件。1.4标准和规范1.4.1适用于工程的国家标准、行业标准、工程所在地的地方性标准,以及相应的规范、规程等,合同当事人有特别要求的,应在专用合同条款中约定。1.4.2发包人要求使用国外标准、规范的,发包人负责提供原文版本和中文译本,并在专用合同条款中约定提供标准规范的名称、份数和时间。1.4.3发包人对工程的技术标准、功能要求高于或严于现行国家、行业或地方标准的,应当在专用合同条款中予以明确。除专用合同条款另有约定外,应视为承包人在签订合同前已充分预见前述技术标准和功能要求的复杂程度,签约合同价中已包含由此产生的费用。1.5合同文件的优先顺序组成合同的各项文件应互相解释,互为说明。除专用合同条款另有约定外,解释合同文件的优先顺序如下:(1)合同协议书;(2)中标通知书(如果有);(3)投标函及其附录(如果有);(4)专用合同条款及其附件;(5)通用合同条款;(6)技术标准和要求;(7)图纸;(8)已标价工程量清单或预算书;(9)其他合同文件。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分,并根据其性质确定优先解释顺序。1.6图纸和承包人文件1.6.1图纸的提供和交底发包人应按照专用合同条款约定的期限、数量和内容向承包人免费提供图纸,并组织承包人、监理人和设计人进行图纸会审和设计交底。发包人至迟不得晚于第7.3.2项〔开工通知〕载明的开工日期前14天向承包人提供图纸。因发包人未按合同约定提供图纸导致承包人费用增加和(或)工期延误的,按照第7.5.1项〔因发包人原因导致工期延误〕约定办理。1.6.2图纸的错误承包人在收到发包人提供的图纸后,发现图纸存在差错、遗漏或缺陷的,应及时通知监理人。监理人接到该通知后,应附具相关意见并立即报送发包人,发包人应在收到监理人报送的通知后的合理时间内作出决定。合理时间是指发包人在收到监理人的报送通知后,尽其努力且不懈怠地完成图纸修改补充所需的时间。1.6.3图纸的修改和补充图纸需要修改和补充的,应经图纸原设计人及审批部门同意,并由监理人在工程或工程相应部位施工前将修改后的图纸或补充图纸提交给承包人,承包人应按修改或补充后的图纸施工。1.6.4承包人文件承包人应按照专用合同条款的约定提供应当由其编制的与工程施工有关的文件,并按照专用合同条款约定的期限、数量和形式提交监理人,并由监理人报送发包人。除专用合同条款另有约定外,监理人应在收到承包人文件后7天内审查完毕,监理人对承包人文件有异议的,承包人应予以修改,并重新报送监理人。监理人的审查并不减轻或免除承包人根据合同约定应当承担的责任。1.6.5图纸和承包人文件的保管除专用合同条款另有约定外,承包人应在施工现场另外保存一套完整的图纸和承包人文件,供发包人、监理人及有关人员进行工程检查时使用。1.7联络1.7.1与合同有关的通知、批准、证明、证书、指示、指令、要求、请求、同意、意见、确定和决定等,均应采用书面形式,并应在合同约定的期限内送达接收人和送达地点。1.7.2发包人和承包人应在专用合同条款中约定各自的送达接收人和送达地点。任何一方合同当事人指定的接收人或送达地点发生变动的,应提前3天以书面形式通知对方。1.7.3发包人和承包人应当及时签收另一方送达至送达地点和指定接收人的来往信函。拒不签收的,由此增加的费用和(或)延误的工期由拒绝接收一方承担。1.8严禁贿赂合同当事人不得以贿赂或变相贿赂的方式,谋取非法利益或损害对方权益。因一方合同当事人的贿赂造成对方损失的,应赔偿损失,并承担相应的法律责任。承包人不得与监理人或发包人聘请的第三方串通损害发包人利益。未经发包人书面同意,承包人不得为监理人提供合同约定以外的通讯设备、交通工具及其他任何形式的利益,不得向监理人支付报酬。1.9化石、文物在施工现场发掘的所有文物、古迹以及具有地质研究或考古价值的其他遗迹、化石、钱币或物品属于国家所有。一旦发现上述文物,承包人应采取合理有效的保护措施,防止任何人员移动或损坏上述物品,并立即报告有关政府行政管理部门,同时通知监理人。发包人、监理人和承包人应按有关政府行政管理部门要求采取妥善的保护措施,由此增加的费用和(或)延误的工期由发包人承担。承包人发现文物后不及时报告或隐瞒不报,致使文物丢失或损坏的,应赔偿损失,并承担相应的法律责任。1.10交通运输1.10.1出入现场的权利除专用合同条款另有约定外,发包人应根据施工需要,负责取得出入施工现场所需的批准手续和全部权利,以及取得因施工所需修建道路、桥梁以及其他基础设施的权利,并承担相关手续项目管理机构人员名单项目负责人项目负责人柳祚勇鄂242181993375/鄂建安B(2019)0007841技术负责人技术负责人高妮琳180012419质量员李远林0421710694217011480其他管理人员施工员余文圣0421710194217015955其他管理人员安全员徐圣杰鄂建安C2(2018)0022230其他管理人员①承包人必须按照投标文件中所做出的承诺,建立以项目负责人为首的现场管理机构。在施工期间,承包人项目负责人、技术负责人、其他技术人员每月出勤率必须达到95%以上。达不到要求的,发包人有权予以处罚:项目负责人2000元/每月,技术负责人1500元/每月,其他人员1000元/每月。若其每月出勤率低50%视同人员发生更换,按更换项目负责人、技术负责人相应处罚条款进行处罚。②本工程实行项目管理人员配备保证制度。若特殊情况发生更换时,需征得发包人允许。③拟更换的人员应具备下列条件:新更换的项目负责人(技术负责人)必须与投标时所承诺的专业、资格等级、技术职称等内容一致或高于;不能同时在其他工程项目中服务;至少提前7天以书面形式通知发包人,并将拟更换的项目负责人(技术负责人)个人资料一并上报,经发包人面试合格、书面同意后报管理部门备案后方可更换。④由发包人组织的工程会议或监理组织的每周工地例会,项目负责人和技术负责人必须出席(经发包人批准除外),每缺席一次按500元/人次处罚。若发包人通知承包人纠正,承包人拒绝或超过48小时未纠正的,发包人有权单方解除合同,承包人履约保证金不予退还,因此造成的一切损失由承包人承担。21.3承包人必须严格执行审批认可的施工方案和进度安排。若签订施工合同后,施工中出现实际进度比经发包人及监理审批认可的施工方案中阶段性计划进度滞后20天的情况,发包人有权提请建设行政主管部门对此延误进行审查,若其认为主要责任在承包人,则发包人有权单方面中止该施工合同,并提请招标委员会重新确定施工单位;或因承包人的机械设备、材料、劳动力投入明显不能满足施工进度要求,且没有采取积极有效的赶工措施,导致经发包人及监理认可的阶段性进度计划延误达到10日以上,发包人与监理工程师商议后可以无条件地将部分工程量分割给其它施工单位施工,其结算单价按承包人对应投标单价的1.5倍计算,由发包人直接从原中标单位工程款中扣除并支付给其他施工单位,但其施工质量及竣工资料仍由承包人统一负责;同时还将对其作为严重违约的不良行为向建设行政主管部门通报,发包人在其以后工程招标中,承包人的此项不良记录将予以扣分。21.4招标人有变更工程量清单的权力,即在施工过程中,若中标人未能满足施工进度要求,招标人有权调配工程实施内容。21.5投标人应根据相关要求,在编制施工组织设计时明确扬尘污染防治专项方案,对施工现场进行扬尘污染的防治,做到围档高标准、出口不带泥、工地无扬尘、裸土全覆盖、降尘设施齐全,其费用综合考虑计入投标人的投标报价中,招标人不再另行支付。21.6承包人未经发包人许可将本工程转让、转包、分包,发包人除处以10万元/次罚款外,发包人可单方解除合同,承包人交纳的履约保证金不予退还,且因此造成的损失由承包人赔偿;合同解除后,承包人没有按照发包人通知的时间和要求自费将机械设备和人员撤出施工场地的,每延迟一天,应赔偿发包人损失1万元人民币;21.7工程量清单报价中所有单价与合价应包含但不限于《建设工程工程量清单计价规范》中项目编码所对应的工程内容以及分部分项工程量清单中备注所包含的内容,包括了所有施工设备费、设施费、劳务费、材料费、检验试验费、安装费、管理费、利润以及合同明示暗示的所有一切风险、责任和义务等一切费用,同时为完成该项目所必需发生的工作内容和相关费用也应包含在报价中。并应综合考虑材料或构件场内外运输及损耗、周边场地条件等施工中各种不利因素导致的降效损失、二次运输等增加费用、弃物的场内外运输、建筑垃圾处置费(包括环卫部门收取的建筑渣土处置费、施工期间道路污染清扫费)等费用。21.8土石方开挖、回填、运输项目,其土石方类别已由承包人依据地勘报告自行判断计入合同价,实际施工时土石比、土石方级别与设计文件、地勘报告的差异原则上不予调整(合同专用条款另有约定的按相应条款执行);开挖方式及场内外运输等其他土石方施工方案的改变,其结算价均按投标报价执行。21.9本工程所有缺方运距、土源(必须满足设计要求)、弃方运距及弃土场(外运)均由承包人自行确定,其费用需在报价中予以考虑;土方的外弃施工单位应首先综合考虑本合同范围项目间的土方的平衡调配。21.10招标人不提供制梁场、钢筋等加工场地,由投标人自行考虑并含在投标报价中。21.11因拆迁等原因造成工期延误的,甲方同意工期顺延但不赔偿任何费用。21.12排水、降水措施费包干使用,包括但不限于施工时发生的地下水、雨水、污水等应根据地质资及现场实际情况综合考虑。21.13外借土方(缺方内运)所需土源需满足路基回填质量要求,土源购置及场内外运输由承包人自行确定,其费用在报价中予以考虑;21.14本工程未经发包人许可不得进行专业分包,劳务分包必须符合《房屋建筑和市政基础设施工程施工分包管理办法》(中华人民共和国建设部令第124号)等国家、省、市有关规定并须取得发包人书面同意。专业分包和劳务分包必须签订分包合同,明确分包合同当事人权利义务和分包内容、分包工程量。承包人须向发包人提交分包合同副本一份和分包单位相关资质业绩,主要管理人员等备案资料,并报宜昌市建设行政主管部门备案。实施专业分包时必须按照招标人提出的计划安排及批准的方案执行,其分包程序、规则必须经招标人批准后方可实施,分包结果经招标人认可后方可生效,且专业工程分包合同及相关资料必须报建设行政主管部门备案。21.15当通用条款与专用条款相抵触,以专用条款为准;当专用条款未约定时,以合同文件解释顺序准。21.16承包人应遵守发包人在施工过程中印发的相关管理制度和规范要求。21.17发包人或监理工程师提出同一事项连续两次未在规定时间内完成整改时,每次罚款两万元,对于存在可能导致施工人员伤亡、重大经济损失或永久性质量缺陷的重大质量、安全隐患且未在规定时间内完成整改时,每次罚款十万元;由于工程质量、安全问题被省级行政主管部门通报批评的一次罚款二十万元,被市级行政主管部门通报批评的一次罚款十万元。罚款由发包人从应付承包人的工程款中直接抵扣。21.18在工程施工中,承包人应遵守招标人下发的各类管理制度。21.19因拆迁等原因造成工期延误的,甲方同意工期顺延但不赔偿任何费用。21.20施工扬尘污染防治措施需符合《市住建委市环保局市城管局关于印发程施工现场扬尘污染防治管理办法>的通知》(宜市住建〔2014〕119号)、《市住建委关于进一步加强区建筑施工扬尘管控的通知》(宜市住建文〔2017〕100号)和市住建委关于印发《2018年宜昌市建筑施工扬尘防治工作方案》的通知(宜市住建文〔2018〕15号)要求及标准,结合工程特点,按《市住建委关于转发2018版等定额的通知》(宜市住建文〔2018〕44号)、《市住建委关于调整我市城区房屋建筑和市政基础设施工程施工现场扬尘污染防治增加费的通知》(宜市住建文〔2018〕52号)要求执行。按照施工现场“围挡高标准、出口不带泥、工地无扬尘、裸土全覆盖、降尘设施全”的总体目标,高标准、严要求对施工现场进行扬尘污染的防治,全面落实施工现场围挡封闭、扬尘治理方案报批、设置有效冲洗设施、裸露黄土覆盖、安装视频监控、工程配备洒水车等防尘措施。21.21凡在招标文件中指定了品牌、型号、价格的材料,由发包人(甲)承包人(乙)双方共同确认、采购。21.22乙方采购的材料进场使用前,必须由甲方对品牌、型号、质量检查验收,甲乙双方确认无误后方可使用,否则,造成的损失由乙方全部承担。21.23甲方、乙方双方须严格执行“项目变更请示批准制度”。21.23.1严格按照施工图纸、工程量清单和施工合同的要求进行施工,工程建设内容、工程量清单的调整、变更、增减一律实行报批制度,即发包人填写《项目变更申请表》,经县教育局项目办、分管领导签字后承包方方可组织实施。21.23.2现场签证实行“一事一签”,即项目实施中要及时做好现场签证,严禁累积到项目后期进行集中签证。现场签证需经教育局项目办工作人员现场确认、签字后方为有效。21.23.3未履行报批程序或未经批准的,在办理工程结算时一律不予认可,所产生的费用由承包人自行承担。承包人申请付款时,发包人必须严格根据工程实际完工进度申请支付工程款,不得随意签字认可。21.24甲方要为乙方提供基本的施工环境及条件,要安排专人每天到现场参与工程的管理,协助监理和乙方搞好项目工程的安全、质量、进度的管理,核实工程量、做好签证工作,做好施工日志,详细记载各种数据,尤其是隐蔽工程尽量留有影像资料。21.25本合同甲、乙双方法定代表人或其委托代理人签字并加盖单位印章后生效,除质量保修条款外,承发包双方履行合同文件的全部其他义务,承包人向发包人交付竣工工程,竣工结算款支付完毕,本合同即告终止。附件1:工程质量保修书甲方(发包人):远安县嫘祖镇中心小学乙方(承包人):湖北省远安海龙建设有限公司为保证远安县嫘祖小学运动场改造项目在合理使用期限内正常使用,发包人和承包人根据《中华人民共和国建筑法》、《建设工程质量管理条例》和《房屋建筑工程质量保修办法》,经协商一致,签订工程质量保修书。承包人在质量保修期内应按照有关规定及双方约定承担工程质量保修责任。1、质量保修范围本工程质量保修范围包括合同范围内全部工程。2、质量保修期本工程质量保修期从工程实际竣工验收合格,并全面交付发包人之日起计算。根据《建设工程质量管理条例》及有关规定,工程的质量保修期如下:(1)地基基础工程和主体结构工程为设计文件规定的工程合理使用年限;(2)屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗为五年;(3)装修工程为二年;(4)电气管线、给排水管道、设备安装工程为二年;(5)供热与供冷系统为二个采暖期、供冷期;(6)住宅小区内的给排水设施、道路等配套工程为二年;(7)其他项目保修期限约定如下:无。3质量保修责任3.1属于保修范围的项目,承包人应在接到通知后的7天内派人保修。承包人不在约定期限内派人保修,发包人可自行或指派第三方保修。3.2发生紧急抢修事故的,承包人在接到通知后,应立即到达事故现场抢修。3.3在国家规定的工程合理使用期限内,承包人应确保地基基础工程和主体结构的安全和质量。凡出现其质量问题,应立即报告当地建设行政主管部门,由设计单位提出保修方案,承包人应立即实施保修。3.4质量保修完成后,由发包人组织验收。4质量保修费用质量保修费用及相关的损害赔偿费,由造成质量缺陷的责任方承担。5质量保证金质量保证金的使用、约定、支付、返还与本合同的质量保证金中赋予的约定一致。6其它6.1双方约定的其它工程质量保修事项:1.本着施工企业对所承包的工程质量负责到底的精神,承包人自工程竣工验收合格之日起(或工程未验收之前由发包人通知交付使用之日起)对工程质量实施保修。发包人扣留该工程造价的3%作为保修期的保证金,待缺陷责任期满后再支付给承包人(无息)。保修期内在正常使用的条件下,确因施工方面的原因而发生的工程质量问题,其返修工作及修复费均由承包人负责,为了保证设施的正常使用功能,避免发生事故,承包人在接到返修通知后一星期内必须进场返修,否则,发包人有权安排其它施工单位进场返修,所发生的费用由承包人负责支付。工程验收合格之前,工程的保管责任由承包人负责,工程质量按国务院279号《建设工程质量管理条例》执行。2.工程保修期内发现质量不合格,承包人必须在规定的期限返工并达到合同约定的质量等级,并按该不合格项目所处分项工程造价5%计算向发包人承担支付违约金的责任。3.竣工验收合格之日起一年后的14天内,发包人将剩余保修金返还承包人。6.2本工程质量保修书,由发包人承包人在工程竣工验收前签署,作为合同附件,其有效期限至保修期满。甲方(公章):乙方(公章):法定代表人(签字):法定代表人(签字):年月日年月日附件2:房屋建筑和市政工程建设廉洁协议书甲方(发包人):远安县嫘祖镇中心小学乙方(承包人):湖北省远安海龙建设有限公司工程项目名称:远安县嫘祖小学运动场改造项目工程项目地址:远安县嫘祖镇康庄街40号为加强廉洁建设,规范双方行为,防止发生各种违法违纪行为,根据湖北省政府第308号令的有关规定,双方自愿签订本协议书。第一条双方责任1.严格遵守国家法律法规和省政府第308号令的有关规定。2.严格执行合同文件,自觉按合同办事。3.双方的业务活动坚持公平、公开、公正和诚信的原则(法律法规另有规定除外),不得损害国家、集体和对方利益,不得违反工程建设管理规章制度。4.建立健全廉洁制度,开展廉洁教育,设立廉洁告示牌,公布举报电话(0717-6353360)。发、承包人对索要商业贿赂的行为予以举报。5.发现对方在业务活动中有违反廉洁建设规定的行为,应及时给予提醒和纠正。6.发现对方严重违反廉洁建设的行为,应向其上级部门或纪检、监察等有关机关举报。影响合同履行的,可按合同中关于合同解除的约定处理。第二条发包人责任发包人作为工程项目的建设单位,全面负责工程建设的进度、质量和资金管理,认真履行合同规定的相关责任。发包单位及个人不得以任何形式索要或接受承包人的商业贿赂。具体包含:1.现金、有价证券和实物,包括促销费、宣传费、赞助费、科研费、劳务费、咨询费、佣金、回扣等,或者予以报销各种费用。2.承包人提供的国内外各种名义的旅游、考察等给付财物以外的其他手段。3.承包人安排的宴请(工作餐除外)和娱乐活动;不得接受承包人提供的通讯工具、交通工具和高档办公用品等。4.要求或者接受承包人为其住房装修、婚丧嫁娶活动、配偶子女的工作等安排提方便。5.以任何理由向承包人推荐分包单位或推销材料,不得要求承包人购买合同约定以外的材料和设备。发包人及其配偶、子女等亲友不得从事与承包人有关的工程材料设备供应、工程分包、劳务等经济活动。6.向承包人借款,或变相投资成为承包人的股东并取得经济回报。第三条承包人责任承包人作为工程项目的施工责任主体,严格执行工程建设法律、法规和强制性标准与规范,依照合同负责承担工程建设的进度、质量、资金控制。承包人不得通过商业贿赂取得不当利益,具体包括:1.承包人不得以任何理由向发包人给付财物和其他利益。财物是指现金、有价证券和实物。包括促销费、宣传费、赞助费、科研费、劳务费、咨询费、佣金等,或者予以报销各种费用。其他利益是指提供国内外各种名义的旅游、考察等给付财物以外的其他手段。2.承包人不得以任何理由安排发包人参加宴请(工作餐除外)及娱乐活动,提供通讯工具、交通工具和高档办公用品。3.承包人不向发包人的住房装修、婚丧嫁娶活动、配偶子女工作等安排提供便利。4.承包人不接受发包方人员及其配偶、子女等亲友从事或明示、暗示干涉工程材料设备供应、工程分包、劳务等经济活动的要求。第四条违约责任(一)发包人违反本协议第一条和第二条规定的,按照管理权限,依据有关法律和规定给予党纪、政纪处分或组织处理,涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任;给承包人造成经济损失的,应予赔偿。(二)承包人违反本协议第一条和第三条规定的,甲方有权单独或同时采取以下措施:1.取消承包人的中标资格、单方面解除合同;2.要求承包人承担合同金额10%的违约金;3.要求承包人赔偿给发包人造成的实际经济损失;4.向承包人追索从发包人获取的非法利益;5.发包人可向市建设主管部门申请给予三年内不得进入其主管的当地建设市场的处罚;6.提请当地纪检、监察、检察院等机关立案调查,直至追究单位及个人的刑事责任。第五条合同监管双方单位纪检监察部门有权依照本协议内容的规定,对合同履行中廉洁从业情况实施监督,并有权采取措施及时制止不廉洁行为的发生。第六条协议生效本协议的有效期,自双方签署之日起至该工程竣工验收合格之日止。第七条协议法律效力本协议书作为工程施工合同的附件,与施工合同具有同等的法律效力,经双方签署后生效。第八条协议份数本协议一式6份,甲方4份,乙方2份。在签订后与工程建设合同一并送工程所在地建设行政主管部门或其指定(委托)的部门(机构)备案一份。甲方(公章):乙方(公章):法定代表人(签字):法定代表人(签字):年月日年月日附件3安全生产责任状甲方(发包人):远安县嫘祖镇中心小学乙方(承包人):湖北省远安海龙建设有限公司为确实加强安全生产,强化安全防范意识,规范施工,安全作业,确保“百年大计,安全第一”。现结合安全生产相关条例和各级政府的要求,特对远安县嫘祖小学运动场改造项目施工签订责任状,以期共同遵守。一、甲方负责事宜1、甲方指派胡锋同志为该工程安全联络员。2、甲方负责贯彻各级政府和管理部门的安全法规和章程,发布安全管理的要求和动态。3、甲方定期和不定期到施工现场进行检查,监督乙方必须按安全生产规定、规程进行操作和组织施工。二、乙方负责事宜1、乙方必须成立安全生产领导小组,其单位负责人为安全生产第一责任人,并制定相关的安全生产管理制度,上墙公布;进场或施工期间召开全员安全生产教育会,贯彻安全防范知识、安全生产法规和上级精神。2、乙方指派徐圣杰同志为该工程安全员,施工现场安全员必须坚守岗位,随时检查和排除不安全隐患。3、施工现场安全网、安全警示牌等安全防范设施必须齐备完好,凡进入施工作业区的人员必须配戴安全帽等安全防护工具。4、现场施工人员必须文明施工、规范施工、安全作业,消除一切不安全隐患。5、乙方施工用爆破物资必须按法定程序审批购买,专人保管,安全使用,爆破必须进行设计计算,严格控制药量,确保人身安全、工程安全和周边建筑物、构筑物安全。6、乙方施工用车辆、机械必须证照齐全,设备运转正常,无坏车、报废车、破损设备投入施工。遵循车辆及机械设备安全管理规定,经常性地对车辆、设备检查维修,确保车辆、设备完好。7、乙方必须加强对已建建筑物、构筑物、地下管线、文物的保护,不得损坏,如果损坏全额赔偿,并承担一切责任。8、加强防火、防盗、防汛抗灾工作。有专人负责,专人管理,专人值班,及时排险报灾和险区观测。9、乙方必须全面加强施工中各项安全工作的领导、协调和管理,若发生安全事故必须在半小时内上报甲方和相关单位,并及时作好善后处理工作,同时承担一切责任和费用。三、责任状的生效与终止本责任状从合同签订之日起生效,至该工程竣工验收终止。本责任状一式6份,甲方4份,乙方2份。甲方(公章):乙方(公章):法定代表人(签字):法定代表人(签字):年月日年月日