食堂主、副食品配送服务采购合同公告(临澧县消防救援大队2023)
一、合同编号: CDGP-2023060641144
二、合同名称: 湖南省常德市临澧县消防救援大队食堂主、副食品配送服务采购项目
三、项目编号: 日昇招采【2023】024
四、项目名称: 湖南省常德市临澧县消防救援大队食堂主、副食品配送服务采购项目
五、合同主体
采购人(甲方): 临澧县消防救援大队
地 址: 临澧县安福镇兴隆街
联系方式:0736-5822119
供应商(乙方):常德市仟伍农业发展有限公司
地 址:石门县楚江街道渫阳社区保尔路78号
联系方式:15367799939
六、合同主要信息
主要标的名称:食堂主、副食品配送服务采购
规格型号(或服务要求):按采购人需求配送食堂物资
主要标的数量:1批
主要标的单价:调查的食材市场平均单价*折扣率
合同金额:
履约期限、地点等简要信息:本项目服务期限共3年,合同为一年一签,首年的合同期限起始日期:2023年6月15日,完成日期:2024年6月14日,临澧县消防救援大队
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2023-06-13
八、合同公告日期: 2023-06-14
九、其他补充事宜:
本合同对应的中标成交公告:
附件:
临澧县消防救援大队采购合同20230614120024 (1).pdf
临澧县消防救援大队采购合同20230614120024 (1).pdf
临澧县消防救援大队采购合同20230614120024 (1).pdf
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
临澧县政府采购合同湖南省常德市临漕县消防救援大队食堂主、副食品配送服务采项目名称购项目临财采计20231000136计划备案编号:甲方:临澧县消防救援大队方:常德市仟伍农业发展有限公司乙签订时间:2023年06月C扫描全能王采购人(全称):临漕县消防救援大队(简称甲方)供应商(全称):常德市仟伍农业发展有限公司(简称乙方)临漕县消防救援大队的"湖南省常德市临漕县消防救援大队食堂主、副食品配送服务采购项目"项目委托湖南日昇项目管理有限公司进行了政府采购。按照评审委员会评审推荐、甲方确定乙方为中标(成交)单位。依照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》、及其他有关法律、行政法规,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就相关事项协商一致,订立以下合同条款一、合同文件下列与本次采购活动有关的文件及附件是本合同不可分割的组成部分,与本合同具有同等法律效力这些文件包括但不限于:(一)甲方采购文件(采购项目编号:2023050639008号)(二)乙方投标(响应)文件(三)乙方在投标(响应)时的书面承诺(四)中标通知书2023第21547号(五)合同补充条款或说明(六)保密协议或条款(七)相关附件、图纸二、服务内容乙方根据甲方采购文件和乙方投标(响应)文件所列内容提供下列服务等(详见《服务内容一览表》)。三、合同金额合同金额:(折扣率)86%项目预算:91.53万元/年上述金额已包含了乙方为履行本合同项下义务所应当获得的所有报酬和费用,以及甲方为此项目所有应当支出的款项。除本合同中上述明示的价款外,甲方无须额外支付其他任何费用。限价定价规则:1.采购主副食品原材料价格不得高于临澧县朝阳市场批发价,该动态价格由采购人每个月不定时到市场调查一次价格,最终结算价格以采购方审定结果为准执行,其结算价格为采购人审定的市场单价乘以成交折扣率。2.如遇特殊情况,采购人有权根据实际情况对周期进行调整。四、履行合同的时间、地点本项目服务期限共3年,合同为一年一签,首年的合同期限起始日期:2023年06月5日,完成日期:2024年06月14日。地点:临漕县消防救援大队五、付款方式及收款账户(一)本合同项下所有款项均以人民币支付。(二)乙方向甲方提交下列文件材料,经甲方核无误后支付采购资金1.经甲方确认的发票;2.经甲乙双方确认签署的《政府采购项目验收书》(或按项目进度阶段性《政府采购项目验收书》):3.其他材料;4.合同款项的支付进度以采购文件的有关规定为准。具体约定如下:货款单价按采购人和供应商商定的动态价格执行(即食材的市场平均单价乘以折扣率作为食材的单价)。货到验收合格后,每月结算付款一次,次月上旬前以对公方式结清本月货款。供应商在结算时需提前提供正规、合法的税务发票,准确的送货明细,无质量问题、售后服务纠纷以及其他经济法律纠纷等。5.乙方收款账号具体信息如下开户名称:常德市仟伍农业发展有限公司开户银行:长沙银行石门支行银行账号:8100003485630000016.如双方按前述方式结算的金额超过该结算年的预算总金额(91.53万元/年),以该预算总金额作为上限为全年的最终结算金额。六、履约保证金(一)乙方在签订本合同之日,向甲方提交合同履约保证金/元。(履约保证金的数额不得超过政府采购合同金额的10%)。扫描全能王(二)履约保证金有效期为甲乙双方最终验收后1个月内。到期后,甲方向乙方无息退还。(三)如乙方未能履行、或未能完全履行合同规定的义务,甲方有权从履约保证金中取得补偿。履约保证金扣除甲方应得的补偿后的余额在合同期满后/天内无息退还乙方。七、项目评价及验收(一)验收将以本合同约定、甲方确认的项目实施方案以及相关文件依据,由甲方按甲方规定的时间和方式对乙方实施项目进行评价及验收。(二)乙方提交的项目成果经甲方全部验收合格之后10个工作日内,乙方应交付全部纸质版与电子版项目成果资料。(三)到了本次合同截止时间前10个工作日内,采购人将负责对供应商进行综合评价与考核,评价与考核内容包括但不限于对合同期内配送数量、配送服务质量、生产或配送场地核查、产品品质的满意度、以及食堂(餐厅)投诉次数等,方式为现场走访、问卷调查(调查问卷见采购文件中附件1),调查范围为随机选取10名指战员代表。问卷调查综合满意度在90%以上,且单一食堂投诉(经核实为实事求是的投诉)次数不高于3次的评为合格,综合评价结果合格及以上的供应商具有下一年度服务资格。八、履约过程中合同双方的权利与义务及相关要求(1)食堂管理人员在配送前一天17:00前发送配送需求给供应商,供应商必须在配送当天8:30前按照食堂管理人员通知的时间、数量、品种、地点及协定的动态价格准时送货,不能以任何理由推托(早餐需在7:00之前送达)。如需配送的货物品种与数量属于市场缺货,供应方须在当日及时告知采购人,以便采人做出必要调整。乙方对甲方的采购计划提供7*24小时服务支持,服务响应时间为30分钟(2)对送货过程中如遇特殊紧急情况,出现采购人需要换货的品种,以及采购人根据就餐需要临时加补的品种,供应商应保证在2小时内送到,同时采购人也保留自行采购权利,确保采购人正常就餐时间。(3)双方要求每天共同校对计量称菜,在食品数量验收方面必须严格执行,不能弄虚作假,必须保证配送品种斤两的准确性,以实物验收数量为准,每次送货送上一式两联的送货清单,采购人、供应商双方在配送清单上签字确认,并在清单上注明配送的数量、重量、价格等情况。(4)每次完成后,供应商应将项目有关的全部资料、包括采购清单、各类票据、检测报告、价格预期表等,移交至采购人要求的配送点。(5)供应商工作人员须具有有效的从业人员健康证,能提供配送货物的检测报告或食品检验合格证。(6)验收过程中,供应商配送的主副食品有腐烂变质等不合格现象的,经采购人核查情况属实后,立即无偿退换并扣除相应货款,由此带来的一切损失由供应商承担。采购人收货验收并不免除供应商对合同货物质量应当承担的责任,如果采购人在使用货物时发现因合同货物有变质、腐烂、异味等任何质量问题,供应商仍应承担责任。(7)本合同所采购的物资因其自身特点导致采购人无法在验收当时发现其质量问题,如采购人在使用期间内发现上述商品问题,则供应商应无条件为采购人提供换货或退货处理,在此种情况下供应商无权以采购人已签收作为已交付合格商品的抗辩。(8)供应商必须负责货物的运输、质量检测等工作及所产生的费用。供应商须准备好配送所需的设备(包含车辆、冷冻设备等),配送工作人员在配送过程中遭受的任何伤害或造成的任何损害,由供应商负责。所派遣的工作人员应遵守消防救援队伍的各项管理规定。(9)供应商需提供应急配送及安全保障方案,如因不可抗力造成送货延误的须经采购人同意后按指定时间送达,因供应商原因造成送货延误的,采购人有权自行采购,并由供应商承担一切损失和费用。(10)采购人将不定期采用随机抽样方式对供应商所提供的产品进行检测,检测结果超出国家食品质量安全卫生标准的,送由有资质的检测机构复检,复检结果不合格的,赔偿采购人所有损失,如产生严重后果的,需承担法律责任。(11)在供货过程中如出现因食用供应商提供的商品导致食源性疾患或集体中毒事故等一切不良后果,由供应商承担全部责任,且采购人有权随时终止合同,并索取赔偿。(12)中标公告发布同时,采购人可以对中标人提供的仓储店或配送门店、保鲜、冷冻冷藏库、运输车、配送人员服务资料,进行现场核实,如发现提供虚假材料谋取中标的,按《*******政府采购法》第七十七条进行处罚。九、违约责任(一)误期索赔CS扫描全能王除非双方书面同意延迟,若乙方未能按本合同及附件的约定提供服务、交付项目成果或履行约定义务的,甲方有权要求乙方支付违约金。每延迟一日违约金的金额为本合同期内预算总额(91.53万元年)的0.1%,但累计违约金总额不超过合同期内预算总额的10%。每项违约行为可以单独计算违约金(二)质量索赔甲方实施的评价验收中,乙方未按项目要求或有关规定要求完成任务,或与任务目标偏离大,乙方赔偿甲方相应损失。(三)不履行合同的违约索赔1.甲乙双方应严格履行本合同约定,任何一方未能履行或部分履行、迟延履行等违约行为造成第三方损失或索赔的责任由违约方承担,并赔偿因其违约行为所造成的损失。2.未经甲方同意,乙方拒不履行合同或部分不履行合同,导致合同解除或部分解除的,乙方应退回已收到的合同款,并按解除部分金额(91.53万元/年-已开支金额)的10%向甲方支付违约金。3.除受财政部中央经费伙食费用款额度未及时下拨等不可控政策因素影响外,甲方无正当理由迟延付款,每逾期一天应向乙方支付本合同期内预算总额(91.53万元/年)0.1%的违约金,但累计违约金总额不超过合同期内预算总额的10%。逾期超过30日,乙方有权解除合同。4.如乙方存在合同约定的违约行为,甲方书面向乙方发出索赔通知,乙方应当在收到甲方索赔通知之日起10天内书面答复甲方,否则,视为该索赔已被乙方接受。乙方未能在收到索赔通知后10天内,或征得甲方同意的延长期限内,按照甲方要求解决索赔事宜的,甲方有权从未付合同价款中扣回索赔金额,同时保留进一步要求索赔的权利。所有违约金和赔偿金的支付不减轻乙方合同项下的任何责任和义务。5.侵权索赔5416因乙方侵犯第三方合法权益造成甲方被卷入纠纷的,应由乙方承担全部责任,因此给甲方造成的任何损失的,乙方应承担赔偿责任。该损失包括但不限于诉讼费、仲裁费、律师费、调查费、第三方主张的赔偿金以及其他因此支付的合理开支。在甲方因乙方原因卷入纠纷时,甲方有权自行决定聘请律师维护甲方的权益,但因此所发生的相关费用,均由乙方承担,并乙方应至少向甲方支付相当于合同项下总价款30%的违约金。十、合同的解除1.甲方解除合同如乙方存在下述任一情况,甲方有权向乙方发出书面通知,解除本合同,并有权要求乙方支付相当于本合同期内预算总额(91.53万元/年)30%的违约金(1)乙方未能在本合同约定或甲方另行指定的期限内完成合同约定的义务逾期达30日的;(2)由于乙方原因给甲方或第三方造成了较大的损失或给甲方的声誉带来了较大的负面影响;(3)乙方提供的服务存在严重的问题,验收不合格达两次的,或乙方承担违约责任达两次的;(4)因乙方的原因导致重大责任事故;(5)因乙方违反国家法律、法规的有关规定,被依法取消相关资质或资格;(6)乙方存在根本违反合同义务的其他情形,或本合同另有约定解除条件的情形;(7)如采购人发现供应商价格过高、送货不及时、货物不新鲜、不能按清单配送等违约现象,采购人有权随时终止合同,并索取赔偿(8)为了保障采购人食品安全,合同期间供应商因货物质量问题遭受政府部门处罚或者造成任何食品安全事故(无论是否涉及采购人所购买的货物),采购人有权立即解除本合同(9)如乙方在本合同的竞标或执行过程中有腐败或欺诈行为。为本合同之目的,腐败和欺诈行为定义如下述:①“腐败行为”指为取得本合同之目的或有利的合同执行条件之目的,乙方在合同竞标过程或合同执行过程中向甲方人员提供、给予、接受或索取任何有价值物品的行为:②“欺诈行为”指乙方为了影响采购采购过程或合同执行过程而谎报事实,损害甲方利益的行为。(10)如有证据表明,乙方无清偿能力、或资不抵债或破产时,或因任何原因停业或关闭时。2.乙方解除合同如甲方无正当理由未能按本合同约定期限向乙方支付合同款项,逾期达30日的,乙方有权以书面通知解除本合同。3.如本合同因甲乙任何一方根据本条约定行使合同解除权而全部解除,本合同尚未履行部分终止履行:对本合同已经履行部分,行使合同解除权的一方有权根据本合同其他条款之约定采取救济措施,包括要求对方赔偿己方因执行本合同而发生的一切支出和遭受的一切损失。CS扫描全能王4.如本合同因任何一方违约而导致另一方根据本条行使合同解除权而全部或部分解除,行使合同解除权的一方仍有权要求违约方赔偿己方因此遭受的一切损失。十一、不可抗力(一)如果本合同任何一方因受不可抗力事件影响而未能履行其在本合同下的全部或部分义务,该义务的履行在不可抗力事件妨碍其履行期间应予中止。(二)受不可抗力事件影响的一方应在尽可能短的时间内用书面形式通知另一方,说明事件发生的详情和对合同履行的影响程度:并在其后10日内将有关部门出具的证明文件提交另一方确认。(三)不可抗力事件发生时,双方应立即通过友好协商决定如何执行本合同。不可抗力事件或其影响终止或消除后,双方须立即恢复履行各自在本合同项下的各项义务。如不可抗力及其影响无法终止或消除而致使合同任何一方丧失继续履行合同的能力或不可抗力事件的影响持续超过60天,则双方可协商解除合同或暂时延迟合同的履行,且遭遇不可抗力一方无须为此承担责任。(四)当事人迟延履行后发生不可抗力的,不能免除责任十二、争议的解决(一)因履行本合同引起的或与本合同有关的争议,甲乙双方应首先通过友好协商解决,如果协商不能解决,双方可选择以下第①种方式解决:①向甲方所在地仲裁委员会提出仲裁;②向甲方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼。(二)在法院审理和仲裁期间,除有争议部分外,本合同其他部分可以履行的仍应按合同条款继续履行。十三、其他(一)本合同未尽事宜,双方可协商解决。对本合同的任何修改或补充,以书面形式另行约定,并作为本合同附件。本合同附件与本合同具有同等法律效力。(二)符合《政府采购法》第四十九条规定的,经双方协商,办理政府采购手续后,可签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过本合同金额的百分之十,所签订的补充合同与本合同具有同等法律效力。十四、补充条款无十五、合同生效与终止本合同一式3份,由甲、乙方各执1份,政府采购监督管理部门1份,具有同等法律效力(双方可根据需要另外增加)。合同订立时间:2023年06月13日合同订立地点:临澧县消防救援大队本合同自签订之日起7个工作日内,甲方应当将合同副本报同级政府采购监督管理部门备案。合同生效后,除《中华人民共和国政府采购法》第五十条第二款、第七十三条、第七十七条、中华人民共和国政府采购法实施条例》第七十一条规定的情形和本合同规定的情形外,甲乙双方不得擅自变更、中止或终止合同。甲方(盖章):临澄县消防救援大队乙方(盖章):常德市仟伍农业发展有限公司法定代表人:法定代表人:司委托代理人:委托代理人:1307261000367799931联系电话:联系电话:传真:传真:2023年6月13日2023年6月13日CS扫描全能王附件:服务内容一览表服务内容一览表服务内容一览表项目编号:20230506390086月13日项目名称:湖南省常德市临澧县消防救援大队食堂主、副食品配送服务采购项目日期202年合同金额:(折扣率)86%日期202年合同金额:(折扣率)86%服务内容:★1、(一)采购清单本项目因食堂物资供应保障人数的不确定性,采购数量为预估值,具体采购数量以采购人实际需求为准。采购品种可根据采购人实际需要进行增减。序号货物名称数量单位1千杂类据实袋/斤/包,2调味料类据实袋/斤/包/盒/瓶,3米面油类据实袋/斤/桶,4蛋类据实斤/个,5豆制品类据实袋/斤/包,6饮品类据实袋/盒/瓶/件,7猪肉类据实斤,8水产品类据实斤/袋,9牛/羊肉类据实斤,10家禽类据实斤11动物内脏类据实斤/袋,12蔬菜水果类据实斤,13低值易耗品类据实个/件★2、(二)限价定价规则1.采购主副食品原材料不得高于临澄县朝阳市场批发价,该动态价格由采购人每个月不定时到市场调查一次价格,最终结算价格以采购方审定结果为准执行,其结算价格为采购人审定的市场单价乘以成交折扣率。2.如遇特殊情况,采购人有权根据实际情况对周期进行调整。3(三)质量要求及验收标准1,食品安全要求(1)供应商所配送的货物必须符合《中华人民共和国食品安全法》和相关法律法规及标准要求,确保能潮证湖源。货物各项技术指标完全符合国家有关质量检测、环保标准、产品出厂标准等国家强制性标准要求,货真价实,能提供相应批次的合格检验证明,产品检验报告。(2)供应商对配送货物的质量安全负责,若因货物本身质量问题,或喷洒有毒有害物质进行保鲜保质,或配送中污染、变质等原因造成食品安全事件,供应商负全部责任。(3)货物发生质量安全事件时,供应商负责人(或负责人全权委托的代理人)必须在1个小时内到现场妥善处理,负责做好入院就医、安抚等工作事项,并承担所产生的一切费用。因质量问题造成身体伤害及经济损失时,由供应商负责赔偿。(4)供应商在配送过程中要做好保鲜、保质措施,按食品安全相关规定,分类存储,分类包装;要做到干湿分开、生熟分开、肉类和蔬菜、调料分开,易污染与不污染的分开,所有食材不得直接接触地面,要保持食材原有物理特性,保持车辆和人员清洁卫生。★4、验收要求供应商货物配送量应与需求计划量相符,同时须一并提供当批次产品的农药残留检验等质量合格证明材料。货物送达采购人指定地点时,采购人指定的收货人应当场验收,如果提供的货物与要求不符,则采购人有权要求供应商免费更换或退货,供应商应按照采购人的要求进行退换并承担由此而产生的一切费用。验收时,收货人、供应商双方在配送清单上签字确认,并在清单上注明配送的数量、重量、价格等情况。部分品类验收要求:一、干杂类。1、干菌类验收要求,(1)干爽体轻、色泽纯正自然。(2)无杂质,无虫蛙。(3)无掺杂施假现象。(4)气味正常,无硫磺等刺激性气味、苦涩味。(5)食品安全符合各项国家标准规定要求。2、花椒、大料、辣椒验收要求(1)花椒:干燥,形整,无杂质,无霉变。(2)大料:干燥,形整,味浓色纯,无掺假。(3)干辣椒:干燥,形整,无霉变,无虫蛙,无杂质,色红艳,光亮肉厚。(4)食品安全符合各项国家标准规定要求。二、调味料类。1、酱、醋、料酒、面酱等验收要求(1)标示清楚完整、在保质期内,有SC编码。(2)色味纯正。(3)浆液透明、无浑浊及絮状物、无杂质霉变、无虫虫。(4)包装完整、无破损,无涨袋、胖听、漏气现象。(5)食品安全符合各项国家标准规定要求。2、盐、糖、味精等验收要求(1)选优质碘盐,严禁私盐(2)干爽无杂质、无粘液外流。(3)颜色纯正、颗粒均匀。(4)须独立包装,包装上须带有注册商标、SC编码、检验合格证、生产日期、保质期及国家生产许可信息标识。(5)食品安全符合各项国家标准规定要求。3、淀粉验收要求(1)具有淀粉固有的形态和色泽。(2)不酸,不粘。(3)无发霉变质、无异味、无杂质,口尝无砂质。(4)包装完整,有SC编码。(5)食品安全符合各项国家标准规定要求。三、米面油类。1、食用油验收要求(1)菜籽油、大豆油、花生油、玉米油等,非转基因,色泽澄清透明、无杂物、浮渣、泡沫。(2)无酸败异味。(3)有合格检疫报告,须独立包装,包装上须带有生产日期、保质期及国家生产许可信息标识。(4)菜籽油质量符合:GB/T1536-2021《菜籽油》要求;大豆油质量符合:GB/T1535-2017《大豆油》要求;花生油质量符合:GB/T1534-2017《花生油》要求:玉米油质量符合:GB/T19111-2017《玉米油》。(5)食品安全符合各项国家标准规定要求。2、米验收要求(1)颗粒饱满,均匀完整,颜色纯正,有光泽。(2)干爽无杂质,无砂粒,无霉变、无异味,清洁。(3)无虫户鼠粪,无染色,表面无油污。(4)须独立包装,包装上须带有品名、等级、数量、生产日期、保质期、出厂名、厂家地址及国家生产许可信息标识,不得采购散装大米。(5)质量符合:GB/T1354-2018《大米》要求。(6)食品安全符合各项国家标准规定要求。3、面粉验收要求(1)粉质细腻干爽。(2)颜色纯正,无异物。(3)无霉变结块,无异,味。(4)不橡假,无虫,无鼠粪。(5)须独立包装,包装上须带有注册商标、SC编码、检验合格证、生产日期、保质期及国家生产许可信息标识。(6)食品安全符合各项国家标准规定要求。四、蛋类鲜蛋验收要求(1)蛋壳清洁完整,灯光透视时,整个蛋呈桔黄色至橙红色,蛋黄不见或略见阴影。(2)打开后蛋黄凸起、完整、有韧性,蛋白澄清、透明、稀稠分明。(3)无异味。(4)食品安全符合各项国家标准规定要求。五、豆制品类。1豆制品验收要求(1)豆腐色泽洁白、形态完整、质地细腻、有弹性,无酸味,无卤味,水分适度。(2)腐丝、豆腐干、豆腐泡表面清爽无粘液、无酸味、无霉变。(3)包装运输清洁合理、无污染。(4)包装完整,在保质期内,有SC编码。(5)食品安全符合各项国家标准规定要求,六、饮品类。1、牛奶验收要求(1)色泽乳CS扫描全能王白,口味鲜香、无酸败异味。(2)浓度适当不凝固、无沉淀、无絮状物、无杂质、无污染、无霉变,摇晃无过多泡沫,无涨包现象。(3)包装完整、无破、损,在保质期内,有SC编码。(4)食品安全符合各项国家标准规定要求。七、猪肉类。鲜猪肉验收要求(1)供货携带检疫证,肉体印有检疫章。(2)肉质紧密,肌体结实,肉色淡红,肥肉洁白而细腻。(3)表皮干爽,指压反弹迅速,无粘液,切面无渗出液、无异常斑点、无浓性物。(4)具有猪肉自然气味,无异味,无寄生虫。(5)运输设备及容器清洁,包装合理无污染。(6)食品质量、安全符合各项国家标准规定要求。八、水产品类。鲜鱼验收要求(1鳞片完整,有光泽无脱落,鱼鲤鲜红,鲤口紧闭,眼球光亮透明,鳍尾,完整。(2)鱼体饱满结实,肉紧密有弹性,无离骨脱刺现象,腹无胀气,肛门凹陷、无异物流出。(3)鱼种熟悉,无毒无害。(4)逐条检验。(5)食品安全符合各项国家标准规定要求。九、牛/羊肉类。1、牛羊肉验收要求(1)供货携带检疫证,肉体印有检疫章。(2)色泽鲜红,脂肪呈白色,质坚硬,肉弹性足。(3)无粘液,无渗出液,无寄生虫。(4)肉质柔软光滑,无腐臭变质异味。(5)运输设备、容器清洁、合理,无污染,有遮盖物。(6)食品质量、安全符合各项国家标准规定要求。十、家禽类。1、鲜禽肉验收要求(1)供货携带检疫证。(2)肉质深红,质地紧密,肥肉纯白,质细腻。(3)肉体结实弹性足,无粘液、无渗出液。(4)无腐烂异味,具自然星味。(5)运输包装合理,清洁卫生,无污染。(6)食品安全符合各项国家标准规定要求。2、冻禽肉验收要求(1)皮肤干燥、白色或淡黄色、清洁而无斑点,有弹性,冠红色,眼不塌陷。(2)颈部与腿部肌肉色调较深,胸肌呈白色,肉身异常坚硬,敲击有金属音。(3)肌肉切面平整,解冻后,各组织能恢复原有的色调,皮肤表面在短时间内无变化。(4)包装完整,标识齐全,有SC编码。(5)食品安全符合各项国家标准规定要求。十一、动物内脏类。动物内脏验收要求(1)心:呈淡红色、脂肪乳白色或带微红色,组织结实,具有韧性和弹性,气味正常。(2)肝:红褐色或棕红色,润滑而有光泽,组织致密结实,具有弹性,切面整齐,略有血腹气味。(3)肚:呈乳白色或淡黄褐色,粘膜清晰,组织结实且具有较强的韧性,内外均无血块及污物。(4)肾:呈淡褐色,具有光泽和弹性,组织结实,肾脏剖面略有尿臊味。(5)肠:呈乳白色,质稍软,具有韧性,有黏液,不带粪便及污物。(6)肺:呈粉红色,具有光泽和弹性,无寄生虫及异味。(7)食品安全符合各项国家标准规定要求。十二、蔬菜水果类。1、叶菜类验收要求(1)茎叶鲜嫩肥厚,有光泽,形态完整,捆扎包装整齐,茎部丰硕。(2)无冻伤、晒伤、压缩,脆性大。(3)叶面光滑,杂质少,枝叶有弹性,断口部水分充盈。(4)无虫蛙虫卵,表皮无斑点,无腐烂变质,无异味。(5)食品安全符合各项国家标准规定要求。2、根茎类验收要求(1)原材料肥嫩丰满,光滑圆实,形态整齐,出菜率高。(2)皮不干缩,无发霉,无泥沙。(3)无破裂腐烂,无虫鼠咬伤和霉斑。(4)土豆块茎完整,无青皮、无发芽。(5)食品安全符合各项国家标准规定要求。3、瓜果类验收要求(1)色泽鲜亮、蒂部不干枯,成熟适度(2)果实坚实、饱满、水分充足、皮不干缩、形态完整。(3)表皮无斑点、腐烂,无虫咬破伤及霉点。(4)有瓜果的自然香味,无异味。(5)食品安全符合各项国家标准规定要求未列入品种的食材应符合国家对相关产品安全质量标准要求。货物验收要求包括但不限于表中条款。发展有伍农供应商(盖章):市13072610005日期:236.13(此页以下无正文)CS扫描全能王