湖北省气象预警信息发布业务运行维持 气象预警业务服务 气象预警发布系统维保 维护设备采购合同公告(湖北省气象信息与技术保障中心2023)
湖北省气象信息与技术保障中心气象预警信息发布业务运行维持合同公告
一、合同编号:HT2023040011
二、合同名称:湖北省气象局(湖北省气象信息与技术保障中心)
三、项目编号:无
四、项目名称:气象预警信息发布业务运行维持
五、合同主体
1、采购人(甲方):湖北省气象信息与技术保障中心
2、地 址:武汉市洪山区东湖东路3号
3、联系方式:027-67848019
4、供应商(乙方):湖北新气象科技发展有限公司
5、地 址:湖北省武汉市江夏区佛祖岭街道金融港二路6号
6、联系方式:027-87803759
六、合同主要信息
1、主要标的名称:气象预警信息发布业务运行维持
2、规格型号(或服务要求):气象预警产品制作发布、气象预警业务服务、气象预警发布系统维保
3、主要标的数量:5
4、主要标的单价:19.36
5、合同金额:96.8(万元)
6、履约期限、地点等简要信息:
履约期限:2023年8月22日至2023年8月21日。地点:湖北省气象局
7、履约保证金收取情况:
收取金额: 4.84(万元) 收取比例: 5%
8、采购方式:竞争性磋商
9、采购计划备案号:420000-2023-07251
七、合同签订日期:2023-06-20
八、合同公告日期:2023-06-21
九、其他补充事宜:
相关下载
气象预警信息发布业务运行维持.pdf气象预警信息发布业务运行维持.pdf
湖北省气象局(湖北省气象信息与技术保障中心)气象预警信息发布业务运行维持政府采购合同合同编号:HT2023040011签定日期:2023年6月20日签定地点:湖北省武汉市甲方(采购人):湖北省气象信息与技术保障中心乙方(成交商):湖北新气象科技发展有限公司根据湖北省政府采购计划(备案号:420000-2023-07251)的要求,由湖北昱鸿信招标咨询有限公司对湖北省气象信息与技术保障中心气象预警信息发布业务运行维持项目进行了竞争性碳商(项目编号:HBYHX-ZC-202305-F111),经过碳商确定乙方为此次成交单位,现依照竞争性碳商文件、碳商响应文件及相关文件的内容,双方达成如下协议:1、服务内容和合同价格1.1服务内容乙方在服务期内完成气象预警发布系统业务维持服务,保质保量完成气象预警产品制作发布、气象预警业务服务和气象预警发布系统维保等内容,实现气象预警信息发布等业务系统和支撑系统正常运行,做好气象防灾减灾服务工作,满足气象预警信息发布业务需求。1.1.1气象预警产品制作发布实现气象预警服务产品制作和有效发布。每天严格按照业务流程保质保量完成气象预警产品的编辑、制作和监控,通过湖北省气象预警短信服务、电话服务等系统发布服务产品。充分结合天气预报结论、天气实况、天气预警、精细化预报等信息,关注节气、节假日、气象热点、转折性天气变化趋势等信息,快速整合信息素材、高度凝练形成各类服务产品。短信和声讯产品每天在规定时间提交审核通过后发布,其他服务产品按照业务需求制作发布。不得出现漏发、错发等情况,不能出现编辑内容不严谨、产生歧义,影响预报结论,造成不良影响或导致用户投诉等情况。产品常规更新时间:早上6:30-7:00;中午11:00-11:30;下午17:00-17:30。按照业务分类分为:短信服务产品制作发布、声讯服务产品制作发布和其他服务产品制作发布。(1)短信服务产品制作发布每日定时制作2次短信产品,不定时制作重要天气提示和气象灾害预警信息。产品包含城市预报、早间天气、晚间天气、节假日天气、农情气象、旅游天气、上班天气、下周天气趋势、各类灾害预警、各类重要天气提示等种类。产品内容包含城市天气预报、根据天气情况提供生活生产安全提示和农时农事安排建议,遇突发性、灾害性天气及时提供气象灾害预警信息。(2)声讯服务产品制作发布每日定时制作3次声讯服务产品,不定时制作重要天气提示和气象灾害预警信息。主信箱3分钟;各分信箱3-8分钟。产品内容包含预警提示、气象热点、预报综述、具体预报、趋势预报、农事预报、各类专题预报、各自动合成信箱内容人工修改和编辑。声讯服务产品音质清晰、饱满、圆润,无失真、噪声杂音干扰、音量忽大忽小现象,声音与背景音乐无明显不协调现象。(3)其他服务产品制作发布每月根据业务需求不定时制作。产品特征:图片、多组卡片服务产品形式。根据不同的节日、节气或重大活动,制作成精美图片或有创意的微视频。产品内容包含天气预报、气象预警信息、生活生产提示、重要时期天气服务、气象科普、互动问答等。编辑、审核等岗位人员若在制作和审核、监测过程中发现产品内容错误、发布异常、网络故障等情况应根据业务流程上报、编辑或修改,保证产品正常发布。1.1.2气象预警业务服务提供气象专家热线咨询、气象预警业务监控、工单处理、服务反馈服务。(1)气象专家热线咨询服务:提供气象热线专家咨询服务和产品编辑指导。专家电话咨询服务:每日8:00-11:30和14:30-17:30提供服务,认真接听咨询电话,耐心解答用户问题。根据用户要求,结合气象专业知识给用户提供关于气象预报,气候预测、精细化预报等与气象资讯相关问题解答,不得出现因回答问题或编辑内容不严谨而发生歧义,影响预报结论,造成不良影响或导致用户投诉等情况。产品编辑指导:声讯主信箱、气象热点等信箱产品编辑指导;其他服务产品编辑指导。(2)业务监控和工单处理服务按照业务流程时刻表检测巡视、业务发送实时监控、提供日常工单处理、服务反馈、产品检查等业务服务,及时处理出现的各种问题。业务监控值守期间,不得出现因监控和检查不到位,造成产品无法制作、产品发布延时、产品发布错误等不良影响或导致投诉等情况。业务服务严谨无差错,回答问题专业严谨,所有天气用语、气象术语的使用,符合气象行业标准,不得出现因工单处理不当或反馈不及时造成不良影响或导致投诉等现象。1.1.3气象预警发布系统维保对气象预警发布系统进行维护维修,保障设备正常运行和数据正常传输;snite根据要求进行业务系统软硬件维护保养和升级等,开展相关业务培训,实现气象预警短信系统、声讯系统和业务支撑系统正常运行。合同保障系统设备正常运行,对系统环境支撑系统、监控设备、计算机主机设备定期检测、维护和保养,保障设备运行稳定,通过保养延长设备生命周期,降低故障率。确保在突发事故导致硬件设备故障,影响正常运作情况下,可及时得到设备供应商或服务维护人员的产品维修和技术支持,并快速解决故障。乙方调配技术过硬的技术人员提供各类技术支持服务(包括电话技术支持和3现场技术支持等),提供7×24小时热线电话服务,并通过多种形式实现技术咨询和故障报修。确保服务期内对技术支持与服务的及时性。故障响应时间1小时,24小时内到达现场,48小时解决问题。乙方提供定期回访,进行定期检查,便于及时发现故障以及隐患。1.2合同价格序号服务名称规格数量分项价格(元)备注1气象预警产品制作发布委托套1355000.00一年服务2气象预警业务服务委托套1310000.00一年服务3气象预警发布系统维保委托套1303000.00一年服务4维护设备采购、运输等/0.00免费5业务培训等0.00免费总计(元)总计(元)968000.00968000.00968000.00968000.00合同总价:人民币玖拾陆万仟元整(¥968000.00元)工期要求:合同签定后按照甲方要求开始组织实施。2、服务方式和服务地点2.1服务方式:按甲方要求提供;2.2服务地点:里方指定地点;2.3服务期:自2023年8月22日至2024年8月21日。3、付款方式与条件(1)合同签订后10个工作日内,乙方向甲方提供合同金额80%的增值税发票,即人民币(大写)柒拾柒万肆仟肆佰元整(¥774400)甲方在收到乙方发票后,应在15个工作日内办理付款手续,在30个工作日内将合同款支付给乙方。10月前,甲方收到乙方提供的合同金额的20%的增值税发票,即人民币(大写)壹拾玖万叁任陆佰元整(¥193600)后15个工作日内支付剩余合同合同款项。如遇到特殊情况,付款将相应延迟。(2)乙方在合同签订后需向甲方以保函形式支付合同总金额的5%履约保证金,即人民币(大写)肆万捌仟肆佰元整(¥48400),项目完成后全额一次性退还,保函有效期至本合同结束。4、质量要求和技术标准质量要求和技术标准满足竞争性碳商文件中的技术规格、参数及要求。5、安装调试、技术服务、人员培训及技术资料安装调试、技术服务、人员培训及技术资料按竞争性碳商文件要求。6、验收服务验收标准和方法按碳商文件要求填列。验收结果经双方确认后,双方代表必须按规定的验收交接单上的项目对照本合同填好验收结果并签名盖章。7、索赔如果乙方所提供的服务不符合合同规定,乙方将自付费用,对其进行改进、修正、更换、增补,以使其满足合同的要求。如果这种改进、修正、更换、增补仍不能满足合同的要求,甲方将向乙方索赔。科技铺8、合同修改任何对合同条件的变更或修改均须双方签订书面的修改书。9、乙方履约延误履行合同过程中,如果乙方遇到妨碍按时提供服务的情况时,应及时以书面形式将拖延的事实、可能拖延的时间和原因通知甲方。甲方在收到乙方通知后,应尽快对情况进行评价,并确定是否的情延长提供服务以及是否收取误期赔偿费。延期应通过修改合同的方式由双方认可。510、误期赔偿费如果乙方没有按照合同规定的时间提供服务,甲方应在不影响合同项下的其他补救措施的情况下,从合同价中扣除误期赔偿费。每延误七天的赔偿费按迟交货物交货价或未提供服务的服务费用的百分之一(1%)计收,不足七天按七天计算,直至交货或提供服务为止。如甲方没有按照合同规定的时间支付货款,每延误七天的赔偿费按迟支付货款金额的百分之一(1%)计收,不足七天按七天计算,直至货款支付为止。11、违约终止合同在甲方对乙方违约而采取的任何补救措施不受影响的情况下,甲方可向乙方发出书面违约通知书,提出终止部分或全部合同:11.1如果乙方未能在合同规定的限期或甲方根据合同条款规定同意延长的限期内提供部分或全部和服务;11.2如果乙方未能履行合同规定的其它任何义务。11.3如果甲方认为乙方在本合同的竞争和实施过程中有腐败和欺诈行为。为此目的,定义下述条件:(1)“腐败行为”是指提供、给予、接受或索取任何有价值的物品来影响公共官员在采购过程或合同实施过程中的行为;(2)“欺诈行为”是指为了影响采购过程或合同实施过程而谎报事实,损害甲方的利益。12、不可抗力12.1签约双方任一方由于受不可抗力事件的影响而不能执行合同时,履行合同的期限应予以延长,其延长的期限应相当于事件所影响的时间。不可抗力事件系指买卖双方在缔结合同时所不能预见的,并且它的发生及其后果是无法避免和无法克服的事件,诸如战争、严重火灾、洪水、台风、地震等,以及双方同意的其他不可抗力事件。12.2受阻一方应在不可抗力事件发生后尽快用电报、传真或电传通知对方,并于事件发生后14天内将有关当局出具的证明文件用特快专递或挂号信寄给对6方审阅确认。一旦不可抗力事件的影响持续120天以上,双方应通过友好协商在合理的时间内达成进一步履行合同的协议,甲方也可考虑解除合同。13、争端的解决合同实施或与合同有关的一切争端首先应通过双方友好协商解决。如果友好协商开始后60天还不能解决,向有管辖权的人民法院提起诉讼;14、税费14.1中国政府根据现行税法对乙方征收的与本合同有关的一切税费均应由乙方负担。14.2中国政府根据现行税法对甲方征收的与本合同有关的一切税费均应由甲方负担(合同中已规定由乙方支付的税费除外)。14.3在中国境外发生的与本合同执行有关的一切税费均应由乙方负担。15、合同文件下列文件为本合同不可分割的部分:15.1竞争性碳商采购文件(项目编号:HBYHX-ZC-202305-F111,项目名称:气象预警信息发布业务运行维持);15.2乙方提交的碳商响应文件;15.3合同书及合同条款;15.4湖北昱鸿信招标咨询有限公司发出的成交通知书;15.5附件:双方碳商期间发布的所有补充文件;乙方随同响应文件一起递送的资料及附图;在商洽本合同时,双方澄清、确认并共同签字的补充文件。16、使用合同文件和资料16.1没有甲方事先书面同意,乙方不得将由甲方或代表甲方提供的有关合同或任何合同条文、规格、计划、图纸或资料提供给与履行本合同无关的任何其他人。即使向与履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同必须的范围。16.2没有甲方事先书面同意,除了履行本合同之外,乙方不应使用合同条款第16.1条所列举的任何文件和资料。16.3对于在合同履行过程中所获得或了解的商业秘密,任何一方应承担保密义务。未经对方事先的书面许可,任何一方不得利用或披露这些信息。16.4保密义务不适用于下列信息:16.4.1现在或以后进入公共领域的信息;16.4.2能够证明在泄露时已被一方当事人持有,而且并非是以前直接或间接地从另一方获得的信息;16.4.3一方当事人合法地从第三方获得并且也不对此承担保密义务的信息。17、其他约定17.1本采购项目的竞争性碳商文件、响应文件以及相关的澄清确认函(如果有的话)均为本合同不可分割的一部分,与本合同具有同等法律效力。17.2本合同未尽事宜,双方另行补充。17.3本合同一式陆份,经双方授权代表签字并盖章后生效,甲方肆份、乙方贰份,具有同等效力。甲方:湖北省气象信息与技术保障中心乙方:湖北新气象科技发展有限公司(盖章)(盖章)纳税人识别号:124200007905581128纳税人识别号:914201117932654111法人授权代理人(签字):法人授权代理人(签字)电话:027-67848037电话:027-67848091开户银行:工行武汉市东湖开发区支行开户银行:工行武汉市东湖开发区支行账号:3202009009000054073账号:32020090092000894042023年6月2日月2日202年8