森林植被恢复费造林 森林植被恢复费采购合同公告(和顺县林业局2023)



项目编号:E1407000827002686001

项目名称:和顺县2023年森林植被恢复费造林项目

招标方式:公开招标

建设单位:和顺县林业局

招标代理机构:山西鸿智项目管理有限公司

合同序号:E1407000827002686001008001

中标人:和顺县鸿涛建筑工程有限公司

中标标段:和顺县2023年森林植被恢复费造林项目(八标段)

附件:

八标段.pdf
八标段.pdf

和顺县2023年森林植被恢复费项目造林施工合同甲方(发包方):和顺县林业局乙方(承包方):和顺县鸿涛建筑工程有限公司根据《中华人民共和国民法典》的相关法律法规,本着公平合理、诚实信用等原则,为明确双方的权利义务,经双方友好协商,一致同意以下条款,以资共同遵守。通过公开招标甲方将2023年森林植被恢复费项目造林8标段委托乙方施工,为明确甲方、乙方权利义务,保证本工程质量,根据《中华人民共和国民法典》等规定,特签订本合同,共同遵守执行。一、工程名称:和顺县2023年森林植被恢复费项目造林工程地点:马坊乡应东村工程范围及规模:340亩,依据设计标准、图纸等要求。四、工程内容及承包方式工程内容:设计内的全部内容。承包方式:施工总承包。五、合同价格:人民币贰拾玖万贰仟零陆拾元整29.206万元价格包括造林地清理、苗木采购、整地、栽植、补植、抚育管护、税金等为完成本工程产生的所有费用,此价格执行合同不变价,在合同执行期内不因国家政策、市场价格等因素变化而变化。六、开工时间及工期1、2023年6月16日开工,2023年11月15日完工,(管护到2024年竣工验收)。2、如遇下列情况,乙方须在两日内书面通知甲方,并经甲乙双方代表签证,工期相应顺延,否则视为乙方放弃权利,工程不予顺延。(1)因甲方原因影响工程施工进度,如甲方变更设计等;(2)不可抗拒力因素。七、工程质量及验收标准1、由甲方组织相关部门进行验收。2、工程质量必须达到合格(验收标准按业主设计(方案)要求及行业规范执行),因乙方故意延误工期致使工程未能按时提请验收的,本工程不能评定为合格。3、乙方在施工作业时,必须按工序进行。上一道工序未完成,不能进行下一道工序。4、乙方提供的苗木必须保证质量,苗木规格严格按照设计(方案)要求进行选择,苗木种植质量必须严格符合绿化种植规范。5、验收分为两次进行:第一次甲方委托第三方验收:2023年12月份对工程全部进行验收,成活率达到85%以上;第二次甲方委托第三方验收:2024年10月底苗木保存率达到85%以上。八、付款方式项目实施完毕,验收合格后,办理付款支付手续(以人民币进行结算)。1、当年第一次完工验收合格后,向乙方支付合同总金额的60%;2、第二年竣工验收合格后,向乙方支付合同总金额的40%。九、相关权利及义务1、甲方义务(1)向乙方提供施工图纸;(2)负责工程前期施工作业设计(方案)的编制及有关审批手续的办理;(3)指派监理公司对乙方的整地和苗木栽植进行无偿的技术指导;(4)就本项目应给予乙方协助和协调各方关系。2、乙方义务(1)根据甲方确认的作业设计(方案),按照本合同约定完成承包范围内的施工工作;(2)乙方不得擅自转包工程,如乙方擅自转包工程,甲方有权单方解除合同;(3)按相关安全法规进行安全施工,遵守甲方施工现场管理的有关规定,承担在施工过程中的防火、防盗、防止事故发生等安全责任,若出现安全问题,责任由乙方自行承担;(4)工程交付甲方前,应负责已完工工程的保护工作,在此期间发生损坏的,由乙方自费予以修复并按合同约定交付甲方,由此造成工期延误,按违约责任中的逾期完工条款处理;(5)乙方应确保工程质量达到验收标准;(6)乙方在工程中拖欠苗木款或劳动者工资,由其承担责任,不得借工程款未拨付之名塘塞或授意权利人向政府部门或拨款方讨要;(7)严格按照甲方或监理提出的整改意见进行整改,否则一切损失由乙方负责。十、违约责任1、甲方未能按本合同约定进行竣工验收的,由甲方承担约定验收期后的工程保管及风险责任;2、工程质量达不到约定标准,由乙方无偿修复或返工,如因此延期完工,由乙方承担延期责任;3、乙方在施工过程中,除不可抗拒力或甲方原因外不得以任何理由停工,非上述原因连续停工两个工作日以上的,甲方有权单方解除合同,造成甲方工期延误或其他损失的,乙方应予赔偿;4、如甲、乙双方无故解除合同,向对方支付合同总金额的20%作为违约金;5、若延期完工,乙方按每延期一天支付甲方合同总金额千分之五的标准向甲方支付违约金,因不可抗拒力所导致的延期等按照《中华人民共和国民法典》有关条文处理;6、乙方向甲方支付的违约金,甲方可在应付未付款中扣除,应付未付款不足以弥补甲方损失的,甲方可继续向乙方追偿;7、如在工程施工过程中,发生约定的解除合同情形,由评审单位对乙方工程造价进行评审,甲方按评审工程造价向乙方支付工程款。十一、争议双方本着友好合作的态度,对合同执行过程中发生的违约行为进行及时的协商解决,如不能协商解决可向合同执行地人民法院(和顺县人民法院)提起诉讼。十二、其它1、本合同一式两份,甲乙双方各执一份;2、本合同自签订之日起生效;3、其它未尽事宜,由双方友好协商解决,并参照《中华人民共和国民法典》的有关条款执行。甲方(公章):乙方(公章):甲方代表(签字或盖章)乙方代表(签字或盖章)签约时间:2023年6月16日