黑龙江省舆情监测采购合同公告(黑龙江省互联网信息办公室2023)



黑龙江省互联网信息办公室舆情监测服务政府采购合同公告

一、合同编号:FWHTHLJGCYC16990100Z20231290823

二、合同名称:舆情监测服务

三、项目编号:1ea340339e034a6c96a36c330f38b3cb

四、项目名称:舆情监测服务

五、合同主体

采购人(甲方):黑龙江省互联网信息办公室
地址:黑龙江省互联网信息办公室
联系方式:15104647535
供应商(乙方):上海蜜度信息技术有限公司
地址:中国(上海)自由贸易试验区张衡路198弄10号301AB室
联系方式:15004503536

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
舆情监测服务
1(份)
¥300,000.00
¥300,000.00
服务类,无规格参数

合同金额: 300,000.00元,大写(人民币):叁拾万元整
履约期限:2023年05月26日至2023年05月26日
履约地点:
采购方式:服务工程超市

七、合同签订日期

2023年05月16日

八、合同公告日期

2023年06月25日

九、其他补充事宜

详见合同详情
合同附件:
38b3cb1684229362271.pdf38b3cb1684229362271.pdf
黑龙江省互联网信息办公室
2023年06月25日

政府采购服务工程网上超市服务类采购合同(试行)采购单位(甲方):黑龙江省互联网信息办公室采购计划号:黑财购备字[2023]07754号供应商(乙方):上海蜜度信息技术有限公司招标编号:HLJGCYC16990100Z20231290823签订地点:哈尔滨市南岗区华山路12号,签订时间:2023年05月16日甲方经服务工程网上超市直接采购方式,确定乙方为甲方舆情监测项目供应商,根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国招标投标法》等法律、法规规定,按照舆情监测项目(招标编号:HLJGCYC16990100Z20231290823)的采购文件及中标(成交)供应商投标(响应)文件等,经双方协商一致,签订本合同。第一条合同文件本次政府采购活动的相关文件为本合同不可分割的组成部分,与本合同具有同等法律效力,这些文件包括但不限于:1、采购文件、澄清和答疑文件等;2、乙方投标(响应)文件等;3、乙方书面承诺等;4、中标(成交)通知书。第二条服务项目及要求*1)乙方在其舆情系统上为甲方开设【20个】电脑登录账号(1个管理员帐号、19个子帐号),【10个】手机APP登录帐号,允许甲方员工使用。2)可配置关键字方案数【40个】。3)所有监测方案的关键词字总数不超过【4000个】汉字。4)系统功能包括舆情监测、收藏、舆情简报生成等功能。5)舆情预警:系统可设置自动预警功能,如果出现匹配的信息出现,将可通过短信、邮件、微信方式进行自动预警。6)协议期限内提供全网分析20次,微博分析10次。7)开放政务敏感词监测的权限。8)提供热度指数、热搜监测等查询功能。第三条合同期限(任选其一)本合同期限起止时间2023-05-16到2024-05-15第四条合同金额及结算方式1、资金性质:财政性资金。(财政性资金:按财政国库集中支付规定程序办理;自筹资金:否2、合同金额:本合同有效期内服务价款金额:¥300000元(大写:叁拾万元整);3、结算方式:序号项目阶段具体内容及交付结果付款金额(元)付款期限(天)1协议签订并开通账号验收后保证舆情平台正常登录使用210000152服务时间超过一半后保证舆情平台正常登录使用900001804、甲方每次付款前,乙方应向甲方开具符合甲方要求的普通发票,乙方未按合同约定开具发票导致甲方逾期付款的,甲方不承担违约责任。第五条双方权利义务和质量保证(一)甲方权利义务1、甲方有权按照采购文件及投标(响应)文件要求获取乙方所提供的专业化服务;2、甲方保证服务期间,对乙方工作给予支持,提供采购需求必须的基础工作条件;3、甲方应按合同约定向乙方按期支付服务费。4、4.1甲方在国家法律法规允许的范围内,在系统中自由设定需要密切关注的舆情信息和舆情信息检索关键字内容。4.2甲方有权要求乙方协助甲方进行关键词等设置,以便甲方更好获取准确的舆情数据。4.3甲方承诺不利用乙方提供的系统为他人提供服务,所购买的账号均为自身使用,不得外借、转让等。4.4甲方承诺正常使用“新浪舆情通”平台,不通过模拟登录、模拟请求、反向破解、机器抓取等技术手段恶意使用乙方提供的账号,不将舆情通系统监测到的内容进行恶意传播,否则乙方有权终止甲方所有舆情通账号并不因此向甲方承担任何违约责任,由此给甲方造成的损失由甲方自行承担。4.5如甲方使用中认为乙方提供的服务数量或质量不符合本协议规定,乙方收到甲方通知,应及时修改,若乙方经3次修改后,仍不符合本协议规定的,则甲方有权要求乙方承担赔偿责任,赔偿金额为合同总金额的10%。(二)乙方权利义务1、乙方有权要求甲方提供为完成本次服务所需的相关材料和相关信息;2、有权按照本合同约定收取服务费;3、乙方应恪守职业道德,充分利用其专业知识和业务资源保证完成本合同及附件所列明的工作内容;4、乙方必须在双方议定的时间、地点完成本次服务工作;5、乙方为甲方提供服务期间,严格做好安全防护措施,并为提供服务的员工按法律规定办理工伤、意外保险,并承担相关费用。服务期间发生安全事故的,责任由乙方承担,由此造成甲方、乙方人员或者第三方损失的,乙方承担全部赔偿;6、乙方保证所提供的服务或其任何一部分均不会侵犯任何第三方的专利权、商标权或著作权。一旦出现侵权、索赔或诉讼,乙方应承担全部责任。乙方保证提供的服务不存在危及人身及财产安全的隐患,不存在违反国家法律、法规及行业规范要求的有关安全条款,否则应承担全部法律责任;7、乙方不得擅自转让其应履行的合同义务。8、8.1除了受不可抗力或系统维护外,影响而导致的服务中断及暂停,乙方承诺在本协议有效期内其技术服务不发生重大事故且乙方将维护其正常运行。发生因乙方原因造成服务中断及暂停的,乙方将在一天内对系统进行维护,保证其能正常运行。8.2乙方有义务对所有甲方提供的资料及数据保密,未经甲方书面同意,不得擅自使用、泄露,并不得向第三方泄漏、转让甲方的任何资料。8.3如甲方使用非人工操作方式(如:使用设备模拟登录、模拟请求、反向破解、机器抓取等)使用系统或监测乙方数据,乙方有权暂停或停止甲方的账号使用,且不作为乙方违约。第六条知识产权归属本合同所约定的工作内容中,本项目正式成果的知识产权归甲方所有。第七条保密条款甲方按照本合同约定提供给乙方的任何资料和信息,以及乙方在服务过程中知悉的甲方的商业和技术秘密信息,属甲方的保密信息和甲方拥有所有权的财产,乙方应对该资料和信息严格保密,除为履行本合同约定服务需要向行政机关作出的披露外,未经甲方书面同意,不得用于本合同约定服务以外的任何其他用途,亦不得以任何方式向任何第三方泄露或公开,并保证在本合同约定服务履行完毕后,将所有资料和信息归还甲方。本保密条款不因双方合同终止而无效,自本合同签订之日起,至相关信息已经被公开或事实上一方违反本条款不会给对方造成任何形式的损害时止,本保密条款对双方仍具有约束力。乙方如有失密或泄密行为,则视为乙方违约,甲方有权解除本合同;无论甲方是否解除合同,乙方均应当向甲方支付3000元违约金,并赔偿给甲方造成的损失。第八条合同履约、验收政府采购合同的履约适用于民法典的规定,合同签订双方应当严格按照民法典的相关规定履行各自权利和义务。1、合同签订后,乙方提供服务应当符合采购文件及投标(响应)文件及本合同约定,如提供服务不符合采购文件及投标(响应)文件及本合同约定要求的,甲方有权提出异议并拒绝接受服务;2、合同履约过程中,甲方对乙方提供服务有异议的,可以以口头或书面形式向乙方提出,乙方应在接到甲方通知之日起30日内予以解决,否则视为乙方违约,参照本合同第十条承担违约责任;3、本协议期满,如双方不再就本项目继续合作,账号自动停止使用。乙方应协助甲方做好关键词方案等相关资料的交接。第九条履约保证金无第十条合同的变更、终止与转让1、乙方未按合同约定提供服务的,每逾期一日,向甲方赔偿违约服务款额3‰违约金,违约金累计不得超过违约服务款额10%。乙方未按合同约定提供服务累计超过30天,甲方有权解除合同并要求乙方退还全部甲方已支付款项,同时,乙方向甲方支付3000元违约金,并承担因此给甲方造成的经济损失;2、甲方延期付服务款的,每逾期一日按照应付服务费用的3‰向乙方支付违约金,但逾期付款违约金累计不得超过应付服务费用的10%;3、任意一方擅自解除合同或因一方非不可抗力原因导致合同根本不能履行,视为违约,违约方按本合同约定服务费用的10%收取违约金并赔偿给守约方经济损失。第十一条违约责任1、“不可抗力”是指不能预见、不能避免并不能克服的客观情况,包括但不限于:天灾、水灾、地震或其他灾难,战争或暴乱,以及其他在受影响的一方合理控制范围以外且经该方合理努力后也不能防止或避免的类似事件;2、由于不可抗力的原因,而不能履行合同或延迟履行合同的一方可视不可抗力的实际影响免除部分或全部违约责任。但受不可抗力影响的一方应立即通知对方,并在不可抗力发生后30日内出示相关的主管部门签发的证明文件,以便对方审查、确认;3、不可抗力事件终止或消除后,受不可抗力影响的一方,应立即通知对方,不可抗力事件终止或消除后30日内出示相关的主管部门签发的证明文件确认不可抗力事件的终止或消除;4、由于不可抗力的原因,致使合同无法按期履行或不能履行的,所造成的损失由双方各自承担。受不可抗力影响的一方应当采取合理的措施防止损失的扩大,否则应就扩大的损失负赔偿责任。第十二条合同变更与解除1、除《中华人民共和国政府采购法》第50条规定的情形及不可抗力因素导致合同目的不能实现外,本合同一经签订,未经双方协商,甲乙双方不得擅自变更、中止或终止;2、因不可抗力或一方严重违约致使合同目的不能实现,相对方可以解除合同,但应以书面形式通知对方。第十三条合同争议解决因履行本合同引起的或与本合同有关的争议,甲乙双方应首先通过友好协商解决,如果协商不能解决的,按下列方式解决:向黑龙江省人民法院起诉。第十四条合同文件组成1、政府采购采购文件;2、乙方提供的投标(响应)文件;3、甲方提供工程清单;4、投标(响应)承诺书:5、评标记录;6、中标(成交)通知书。本甲乙双方电子签章后生效,自签订之日起7个工作日内,将合同(电子版)通过政府采购管理平台上传至本级政府采购监督管理部门备案(纸质版合同根据甲乙双方需要自行签订留存)。甲方(章)签订时间:2023年05月16日乙方(章)签订时间:2023年05月16日签订地点:哈尔滨市南岗区华山路12号签订地点:哈尔滨市南岗区华山路12号单位地址:哈尔滨市南岗区华山路12号单位地址:中国(上海)自由贸易试验区张衡路198弄10号301AB室法定(或授权)代表人:于晓青法定(或授权)代表人:胡秋怡委托代理人:于晓青委托代理人:胡秋怡电话:0451-58685718电话:15004503536电子邮箱:ljyqxc@126.com电子邮箱:huqiuyi@midu.com开户银行:中国建设银行股份有限公司农垦分行营业部开户银行:招商银行股份有限公司上海张江支行账号:23001867051059000012账号:121908363710603账号名称:黑龙江省互联网信息办公室账号名称:上海蜜度信息技术有限公司邮政编码:150000邮政编码:200120合同附件1、投标人承诺具体事项:按照服务要求提供服务,保证服务质量。1、投标人承诺具体事项:按照服务要求提供服务,保证服务质量。2、售后服务具体事项:提供在线客服电话40060075052、售后服务具体事项:提供在线客服电话40060075053、保修期责任:3、保修期责任:4、其他具体事项:4、其他具体事项:甲方(章)签订时间:2023年05月16日乙方(章)签订时间:2023年05月16日