视频监控平台升级改造建设技术 视频共享安全网关 任务抢占策略采购合同公告(淳安县公安局2023)
一、合同编号:11N025123685202315202
二、合同名称:淳安县公安局(本级)淳安县公共区域视频监控平台升级改造建设技术项目合同
三、项目编号:ZJYGZF[2023]023号
四、项目名称:淳安县公安局(本级)淳安县公共区域视频监控平台升级改造建设技术项目
五、合同主体
采购人(甲方):淳安县公安局
地 址:/
联系方式:0571-64996770
供应商(乙方):淳安华数数字电视有限公司
地 址:杭州市淳安县千岛湖镇新安东路489号
联系方式:0571-24815692
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
标项一 主要标的名称:淳安县公共区域视频监控平台建 设招标项目 数量:1.00 单价(元):1452000.00 规格型号(或服务要求):品牌:海康威视规格型号:详见报价明细清单
标项二 主要标的名称:淳安县公共区域视频监控平台建 设招标项目(安全产品) 数量:1.00 单价(元):405000.00 规格型号(或服务要求):品牌:启明星辰规格型号:详见报价明细清单
标项三 主要标的名称:淳安县公共区域视频监控平台建 设招标项目(网闸) 数量:1.00 单价(元):260000.00 规格型号(或服务要求):品牌:合众规格型号:详见报价明细清单
标项四 主要标的名称:淳安县公共区域视频监控平台建 设招标项目(等保) 数量:1.00 单价(元):60000.00 规格型号(或服务要求):品牌:安远测评规格型号:详见报价明细清单
2.合同金额(元):2297000.00
3.履约期限、地点等简要信息:按采购人要求,原厂质保3年,提供7*24小时售后服务。质保期限为验收合格之日起3年。
4.采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2023年06月14日
八、合同公告日期:2023年06月26日
九、其他补充事宜:/
附件信息:
淳安县公共区域视频监控平台建设招标项目合同.pdf
合同编号:政府采购合同第一部分合同书淳安县公共区域视频监控平台建设招标项目甲方:淳安县公安局乙方:淳安华数数字电视有限公司签订地:淳安县千岛湖签订日期:2023年6月/日2023年6月6日,淳安县公安局以公开招标的方式对淳安县公共区域视频监控平台建设采购项目(ZJYGZF[2023]023号)进行了采购。经评定,淳安华数数字电视有限公司为该项目中标供应商。现于中标通知书发出之日起10个工作日内,按照采购文件等确定的事项签订本合同。根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》等相关法律法规之规定,按照平等、自愿、公平、诚实信用和绿色的原则,经淳安县公安局(以下简称:甲方)和淳安华数数字电视有限公司(以下简称:乙方)协商一致,约定以下合同条款,以兹共同遵守、全面履行。1.1合同组成部分下列文件为本合同的组成部分,并构成一个整体,需综合解释、相互补充。如果下列文件内容出现不一致的情形,那么在保证按照采购文件确定的事项的前提下,组成本合同的多个文件的优先适用顺序如下:1.1.1本合同及其补充合同、变更协议;1.1.2中标通知书;1.1.3投标文件(含澄清或者说明文件);1.1.4采购文件(含澄清或者修改文件);1.1.5其他相关采购文件。1.2货物1.2.1货物名称、品牌、规格型号、花色:详见分项价格;1.2.2货物数量:1项;1.2.3货物质量:符合相关的国家标准、行业标准。1.3价款本合同总价(含税)为:¥2297000.00元(大写:人民币贰佰贰拾玖万柒仟元整)。分项价格:序号名称品牌规格型号数量单价(元)合计(元)1视频图像处理单元海康威视DS-VE22S-B5500002500002视频共享安全网关海康威视DS-68SCG-MS14411800001800003平台基础包海康威视easyMSIoTAIS180000800004倍速分析策略海康威视easyMSIoTDOUBA141000410005算法仓库海康威视easyMSIoTAigorimall_ARTWH11500001500006仓库级联海康威视easyMSIoTAigorimall_AIMCC11500001500007弹性伸缩策略海康威视easyMSIoTFLEXT120000200008闲时调度策略海康威视easyMSIoTLEISDISP120000200009抓拍限流策略海康威视easyMSIoT_CTLST1200002000010任务抢占策略海康威视easyMSIoTPRIOP1200002000011智能配额策略海康威视easyMSIoTAIQUO1200002000012运维基础服务海康威视iOMSENT-MSM1300003000013视频设备运维管理海康威视iOMSENT-VNMS2000024000014视频质量诊断管理海康威视iOMSENT-VQD20000510000015视频联网监测海康威视iOMSENT-NCOS1300003000016IT设备运维管理海康威视iOMSENT-ITNMS1300003000017视频基础信息考核海康威视iOMSENT-BIA1300003000018联网稳定性考核海康威视iOMSENT-NSA1100001000019视频质量考核海康威视iOMSENT-VQA1300003000020视频考核预检海康威视iOMSENT-VAP1400004000021图库稳定性考核海康威视iOMSENT-VIIDSA1100001000022抓拍设备数据质量考核海康威视iOMSENT-DQA1310003100023数据考核预检海康威视iOMSENT-DAP1300003000024资产库管理海康威视iOMSENT_AWS1400004000025资产库监测海康威视iOMSENTAMON1300003000026参数配置海康威视iOMSENTPARMCON1200002000027安全隔离与信息交换系统启明星辰GAP-6000-6600BD1950009500028安全数据交换系统启明星辰DC-6000-3390125000025000029视频信息交换系统(视频网闸)合众VG-360-B-HD-CA126000026000030防火墙启明星辰USG-FW-4000-T-NF68002300006000031等保安远测评定制360000180000总价(小写)总价(小写)总价(小写)2297000.002297000.002297000.002297000.00总价(大写)总价(大写)总价(大写)人民币贰佰贰拾玖万柒仟元整人民币贰佰贰拾玖万柒仟元整人民币贰佰贰拾玖万柒仟元整人民币贰佰贰拾玖万柒仟元整1.4履约保证金1.4.1履约保证金的比例为合同金额的1%;1.4.2履约保证金支付方式详见合同专用条款1.4.3如果乙方不履行合同,履约保证金不予退还;如果乙方未能按合同约定全面履行义务,那么甲方有权从履约保证金中取得补偿或赔偿,同时不影响甲方要求乙方承担合同约定的超过履约保证金的违约责任的权利;1.4.4甲方在项目验收结束后及时退还履约保证金。甲方在项目通过验收之日起个5个工作日内将履约保证金无息退还乙方,逾期退还的,乙方可要求甲方支付违约金,违约金按每迟延退还一日的应退还而未退还金额的0.05%计算,最高限额为本合同履约保证金的20%。1.5预付款及资金支付本项目分期付款,根据项目实施进度分阶段付款。第一期付款:在合同签订后的7个工作日内,支付合同总额的50%。第二期付款:项目验收完成后的7个工作日内,支付合同总额的50%。甲方应严格履行合同,及时组织验收,验收合格后及时将合同款支付完毕。对于满足合同约定支付条件的,甲方自收到发票后5个工作日内将资金支付到合同约定的乙方账户,有条件的甲方可以即时支付。甲方不得以机构变动、人员更替、政策调整、单位放假等为由延迟付款。1.6货物交付期限、地点和方式、质保期1.6.1交付期限:详见合同专用条款1.6.2交付地点:合同专用条款1.6.3交付方式:合同专用条款。1.6.4质保期:合同专用条款1.7违约责任1.7.1除不可抗力外,如果乙方没有按照本合同约定的期限、地点和方式交付货物,那么甲方可要求乙方支付违约金,违约金按每迟延交付货物一日的应交付而未交付货物价格的00.05%计算,最高限额为本合同总价的20%;迟延交付货物的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,甲方有权在要求乙方支付违约金的同时,书面通知乙方解除本合同;1.7.2除不可抗力外,如果甲方没有按照本合同约定的付款方式付款,那么乙方可要求甲方支付违约金,违约金按每迟延付款一日的应付而未付款的0.05%计算,最高限额为本合同总价的20%;迟延付款的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,乙方有权在要求甲方支付违约金的同时,书面通知甲方解除本合同;1.7.3除不可抗力外,任何一方未能履行本合同约定的其他主要义务,经催告后在合理期限内仍未履行的,或者任何一方有其他违约行为致使不能实现合同目的的,或者任何一方有腐败行为(即:提供或给予或接受或索取任何财物或其他好处或者采取其他不正当手段影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)或者欺诈行为(即:以谎报事实或者隐满真相的方法来影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)的,对方当事人可以书面通知违约方解除本合同;1.7.4除前述约定外,任何一方未能履行本合同约定的义务,对方当事人均有权要求继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等,且对方当事人行使的任何权利救济方式均不视为其放弃了其他法定或者约定的权利救济方式:1.7.5如果出现政府采购监督管理部门在处理投诉事项期间,书面通知甲方暂停采购活动的情形,或者询问或质疑事项可能影响中标或者成交结果的,导致甲方中止履行合同的情形,均不视为甲方违约。1.8合同争议的解决本合同履行过程中发生的任何争议,双方当事人均可通过和解或者调解解决;不愿和解、调解或者和解、调解不成的,可以选择向淳安县人民法院起诉。1.9合同生效本合同自双方当事人盖章签字时生效。(注:本合同不强制现场签订,可盖章后邮寄送达)甲方:乙方:统一社会信用代码:统一社会信用代码或身份证号码:住所:住所:法定代表人或法定代表人电授权代表(签字):或授权代表(签字)联系人:联系人:约定送达地址:约定送达地址:邮政编码:邮政编码:电话:电话:电子邮箱:电子邮箱:开户银行:开户银行:开户名称:开户名称:开户账号:开户账号:第二部分合同一般条款2.1定义本合同中的下列词语应按以下内容进行解释:2.1.1“合同”系指采购人和中标或成交供应商签订的载明双方当事人所达成的协议,并包括所有的附件、附录和构成合同的其他文件。2.1.2“合同价”系指根据合同约定,中标或成交供应商在完全履行合同义务后,采购人应支付给中标或成交供应商的价格。2.1.3“货物”系指中标或成交供应商根据合同约定应向采购人交付的一切各种形态和种类的物品,包括原材料、燃料、设备、机械、仪表、备件、计算机软件、产品等,并包括工具、手册等其他相关资料。2.1.4“甲方”系指与中标或成交供应商签署合同的采购人:采购人委托采购代理机构代表其与乙方签订合同的,采购人的授权委托书作为合同附件。2.1.5“乙方”系指根据合同约定交付货物的中标或成交供应商;两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购的,联合体各方均应为乙方或者与乙方相同地位的合同当事人,并就合同约定的事项对甲方承担连带责任。2.1.6“现场”系指合同约定货物将要运至或者安装的地点。2.2技术规范货物所应遵守的技术规范应与采购文件规定的技术规范和技术规范附件(如果有的话)及其技术规范偏差表(如果被甲方接受的话)相一致;如果采购文件中没有技术规范的相应说明,那么应以国家有关部门最新颁布的相应标准和规范为准。2.3知识产权2.3.1乙方应保证甲方在使用该货物或其任何一部分时不受任何第三方提出的侵犯其著作权、商标权、专利权等知识产权方面的起诉;如果任何第三方提出侵权指控,那么乙方须与该第三方交涉并承担由此发生的一切责任、费用和赔偿,乙方还应及时澄清相关信息,使甲方声誉免受损害,甲方保留追责的权利。2.3.2具有知识产权的计算机软件等货物的知识产权归属,详见合同专用条款。2.4包装和装运2.4.1除合同专用条款另有约定外,乙方交付的全部货物,均应采用本行业通用的方式进行包装,没有通用方式的,应当采取足以保护货物的包装方式,且该包装应符合国家有关包装的法律、法规的规定。如有必要,包装应适用于远距离运输、防潮、防震、防锈和防粗暴装卸,确保货物安全无损地运抵现场。由于包装不善所引起的货物锈蚀、损坏和损失等一切风险均由乙方承担。2.4.2乙方提供产品及相关快递服务的具体包装要求应符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》,并作为履约验收的内容,必要时甲方可以要求乙方在履约验收环节出具检测报告。2.4.3装运货物的要求和通知,详见合同专用条款2.5履约检查和问题反馈2.5.1甲方有权在其认为必要时,对乙方是否能够按照合同约定交付货物进行履约检查,以确保乙方所交付的货物能够依约满足甲方之项目需求,但不得因履约检查妨碍乙方的正常工作,乙方应予积极配合;2.5.2合同履行期间,甲方有权将履行过程中出现的问题反馈给乙方,双方当事人应以书面形式约定需要完善和改进的内容。2.6技术资料和保密义务2.6.1乙方有权依据合同约定和项目需要,向甲方了解有关情况,调阅有关资料等,甲方应予积极配合;2.6.2乙方有义务妥善保管和保护由甲方提供的前款信息和资料等;2.6.3除非依照法律规定或者对方当事人的书面同意,任何一方均应保证不向任何第三方提供或披露有关合同的或者履行合同过程中知悉的对方当事人任何未公开的信息和资料,包括但不限于技术情报、技术资料、商业秘密和商业信息等,并采取一切合理和必要措施和方式防止任何第三方接触到对方当事人的上述保密信息和资料。2.7质量保证2.7.1乙方应建立和完善履行合同的内部质量保证体系,并提供相关内部规章制度给甲方,以便甲方进行监督检查;2.7.2乙方应保证履行合同的人员数量和素质、软件和硬件设备的配置、场地、环境和设施等满足全面履行合同的要求,并应接受甲方的监督检查。2.8货物的风险负担货物或者在途货物或者交付给第一承运人后的货物毁损、灭失的风险负担详见合同专用条款。2.9延迟交货甲乙双方签订合同后,乙方应按照合同约定履行合同义务,除不可抗力外,乙方不得延迟交货。在合同履行过程中,如果因不可抗力,乙方遇到不能按时交付货物的情况,应及时以书面形式将不能按时交付货物的理由、预期延误时间通知甲方;甲方收到乙方通知后,认为其理由正当的,可以书面形式的情同意乙方可以延长交货的具体时间。2.10合同变更合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当以书面形式变更合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方当事人都有过错的,各自承担相应的责任。2.11合同转让和分包2.11.1合同的权利义务依法不得转让,但经甲方同意,乙方可以依法采取分包方式履行合同,即:依法可以将合同项下的非主体、非关键性(安装、售后服务)工作分包给他人完成,接受分包的人应当具备相应的资格条件,并不得再次分包,且乙方应就分包项目向甲方负责,并与分包供应商就分包项目向甲方承担连带责任。2.11.2乙方采取分包方式履行合同的,甲方可直接向分包供应商支付款项。2.12不可抗力2.12.1如果任何一方遭遇法律规定的不可抗力,致使合同履行受阻时,履行合同的期限应予延长,延长的期限应相当于不可抗力所影响的时间;2.12.2因不可抗力致使不能实现合同目的的,当事人可以解除合同:2.12.3因不可抗力致使合同有变更必要的,双方当事人应在合同专用条款约定时间内以书面形式变更合同;2.12.4受不可抗力影响的一方在不可抗力发生后,应在合同专用条款约定时间内以书面形式通知对方当事人,并在合同专用条款约定时间内,将有关部门出具的证明文件送达对方当事人。2.13税费与合同有关的一切税费,均按照中华人民共和国法律的相关规定。2.14乙方破产如果乙方破产导致合同无法履行时,甲方可以书面形式通知乙方终止合同且不给予乙方任何补偿和赔偿,但合同的终止不损害或不影响甲方已经采取或将要采取的任何要求乙方支付违约金、赔偿损失等的行动或补救措施的权利。2.15合同中止、终止2.15.1双方当事人不得擅自中止或者终止合同;2.15.2合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当中止或者终止合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方当事人都有过错的,各自承担相应的责任。2.16检验和验收2.16.1货物交付前,乙方应对货物的质量、数量等方面进行详细、全面的检验,并向甲方出具证明货物符合合同约定的文件;货物交付时,甲方在合同专用条款约定时间内组织验收,并可依法邀请相关方参加,验收应出具验收书。2.16.2合同期满或者履行完毕后,甲方有权组织(包括依法邀请国家认可的质量检测机构参加)对乙方履约的验收,即:按照合同约定的技术、服务、安全标准,组织对每一项技术、服务、安全标准的履约情况的验收,并出具验收书。2.16.3检验和验收标准、程序等具体内容以及前述验收书的效力详见合同专用条款。2.17通知和送达2.17.1任何一方因履行合同而以合同第一部分尾部所列明的传真或电子邮件发出的所有通知、文件、材料,均视为已向对方当事人送达;任何一方变更上述送达方式或者地址的,应于3个工作日内书面通知对方当事人,在对方当事人收到有关变更通知之前,变更前的约定送达方式或者地址仍视为有效。2.17.2以当面交付方式送达的,交付之时视为送达;以电子邮件方式送达的,发出电子邮件之时视为送达;以传真方式送达的,发出传真之时视为送达;以邮寄方式送达的,邮件挂号寄出或者交邮之日之次日视为送达。2.18计量单位除技术规范中另有规定外,合同的计量单位均使用国家法定计量单位。2.19合同使用的文字和适用的法律2.19.1合同使用汉语书就、变更和解释;2.19.2合同适用中华人民共和国法律。2.20合同份数合同份数按合同专用条款规定,每份均具有同等法律效力。第三部分合同专用条款本部分是对前两部分的补充和修改,如果前两部分和本部分的约定不一致,应以本部分的约定为准。本部分的条款号应与前两部分的条款号保持对应;与前两部分无对应关系的内容可另行编制条款号。条款号约定内容1.4.2乙方在签订合同后5个工作日内缴纳合同价1%(¥22970元)的履约保证金,履约金在验收合格后30日内无息退还。(可采用银行、保险公司出具保函形式提交)1.6.1签订合同之日起两个月内完成施工并调试试用。1.6.2交货地点:甲方指定地点。1.6.3免费送达。1.6.4三年原厂质保。2.3.2属于甲方|2.4.1/2.4.3产品必须符合质量标准,若产品在运输过程中损坏或遗漏须无偿调换同样产品。2.8由乙方承担2.12.310个工作日内2.12.410个工作日内2.16.1乙方提交验收申请后5个工作日内2.16.31、乙方提供的所有设备必须原包装到达安装地的合格产品,未经甲方允许不得私自预先安装(原厂安装的除外)。2、质量符合国际或国家通用标准,满足招标文件技术标准部分所规定的全部功能。技术指标必须与投标文件一致。如出现质量问题或系假冒伪劣产品,乙方负责包退、包换,因此而涉及的全部违约责任和费用由乙方承担。2.20本合同一式伍份,甲、乙双方各执贰份,采购代理机构壹份。附件1:信息化合作企业安全保密承诺书根据《中华人民共和国保守国家秘密法》《中华人民共和国网络安全法》《公安信息网安全管理规定(试行)》等法律法规,为保障公安网络和数据安全,针对与淳安县公安局的信息化合作,本单位做出如下承诺:一、明确本单位负责公安机关信息化合作的安全保密管理责任部门和安全保密责任人。二、遵守国家保密法律法规和公安机关有关信息化合作安全保密规定要求,开展经常性安全保密教育和培训,对参与公安信息化合作的员工使用公安网络、处理公安数据等工作开展安全管理和技术管控。三、不泄露公安真实数据、不使用公安内部数据对外服务、不利用公安信息化案例对外宣传等危害公安数据安全的活动。四、不从事攻击公安网络、危害系统运行、交付带有恶意代码的应用软件等危害公安网络安全的活动。五、一旦发现公安网络安全事件或者存在公安数据失泄密风险的,应当及时向公安机关合作单位报告。六、本承诺书自签字之日起生效。安全负责人(签章):法定代表人(委托授权人)(签章入企业全称(公章数.6.X2023好附件2:优惠条件1.赠送2套电视会议系统,详细清单如下:序号产品名称产品型号产品描述单位数量1会议电视终端H800-B高清视频会议终端(8M,1080p,2个10/100/1000M,DVI输入/输出,19英寸1U)台22鹅颈数字麦克风TrueVoc3N鹅颈数字话筒,90°单一锐指向灵敏度-20dB,频响80Hz~15KHz,信噪比96dB,最佳拾音距离10~50cm,RJ116P6C数字音频接口供电只53高清摄像机MOON50-1080P30PTZ摄像机,1080P30,12倍光学变焦,最低照度0.1Lx,F1.6,支持HDBaseT输出,支持正装或倒装台24RJ11音频(20米)KDV-L-RJ1120RJ11-RJ11线,20米,适用于TrueVoc3N、TrueVoc300D根52.赠送20套罗技疾速电竞键鼠套装(G610红轴+G402)和一台55寸海信电视(型号55A52H)附件3:培训方案授课概要课程目的教学方式持续时间先决条件授课教师培训对象培训地点系统总体规划介绍尽快掌握平台使用要求培训PPT1h培训对象具有一定计算机操作水平投标人专业工程师甲方指定人员甲方提供的培训场所(会议室)数据管理后台操作培训尽快掌握平台使用要求系统操作手册2h培训对象具有一定计算机操作水平投标人专业工程师甲方指定的相关系统业务人员甲方提供的培训场所(会议室)系统应急措施维护培训尽快掌握平台使用要求应急措施手册1h培训对象具有一定计算机操作水平投标人专业工程师甲方指定的相关系统管理员甲方提供的培训场所(会议室)以上课程均免费提供以上课程均免费提供以上课程均免费提供以上课程均免费提供以上课程均免费提供以上课程均免费提供以上课程均免费提供以上课程均免费提供