佛山市食品 农产品抽检采购合同公告(佛山市南海区市场监督管理局2023)


佛山市南海区市场监督管理局南海区食品及农产品抽检机构服务采购的合同公告

佛山市南海区市场监督管理局南海区食品及农产品抽检机构服务采购的合同公告

发布机构: 发布时间:2023-06-30 18:07:10
采购计划编号:440605-2023-03714 预算金额:5810000 采购品目:
代理机构:广东远东招标代理有限公司佛山分公司 项目经办人: 项目负责人:

一、合同编号

GDYD230256

二、合同名称

南海区食品及农产品抽检机构服务采购

三、项目编号

GDYD230256

四、项目名称

南海区食品及农产品抽检机构服务采购

五、合同主体

采购人(甲方):佛山市南海区市场监督管理局
地址:佛山市南海区桂城南新五路1号
联系方式:0757-86315305
供应商(乙方): 深圳市通量检测科技有限公司
地址:深圳市宝安区西乡街道桃源社区航城工业区华丰SOHO创意世界D座101-601、H座四楼、F座一楼、一号公寓一楼102号、五号公寓二楼
联系方式:13430699266

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)

1
农产品抽检服务
1(项)
600,000.00
600,000.00

合同金额: 600,000.00元,大写金额:陆拾万元整
履约期限:2023年06月29日至2024年06月28日
履约地点:广东省佛山市
采购方式:公开招标

七、合同签订日期

2023年06月29日

八、合同公告日期

2023年06月30日

九、其他补充事宜

合同附件:
通量计量 合同.pdf通量计量 合同.pdf
佛山市南海区市场监督管理局
2023年06月30日

您有开具电子保函的需求,可通过此链接跳转至金融服务中心办理

此合同可以办理合同融资贷款,如果您有办理合同融资贷款的需求,请访问此链接至金融服务中心办理业务

佛山市政府采购项目合同书项目编号:GDYD230256项目名称:南海区食品及农产品抽检机构服务采购包号:采购包3(农产品抽检服务)甲方佛山市南海区市场监督管理局乙方:深圳市通量检测科技有限公司203年6月29且签订日期:佛山市政府采购项目合同书项目名称:南海区食品及农产品抽检机构服务采购项目编号:GDYD230256D甲方佛山市南海区市场监督管理局乙方深圳市通量检测科技有限公司根据《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国民法典》和本项目采购文件的要求,经双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,一致同意签订本合同如下。一、项目主要内容及实现功能目标(一)工作要求1、高度重视,保证质量.乙方各组抽检人员和承担检验的检测机构要充分认识抽检工作的重要性,在抽检工作开展前要充分了解所要抽检辖区的食品生产经营单位、食用农产品经营单位的数量与分布等信息,合理分布采样点,以科学严谨的工作作风和高度负责的态度,认真组织实施,保证品种抽检结果的客观性和准确性。2、加强培训,统一标准。乙方各组抽检人员在实施抽检工作前要求认真学习GB/T5009.1-2003(涉及理化检测项目品种的采集要求)和GB4789.1-2003(涉及微生物检测项目品种的采集要求);在抽样过程中严格按照食品(含食用农产品)抽样程序实施抽样,必须按市场价购买所抽取的食品(含食用农产品)样品,对抽取的样品要按相关要求规范封样,防止污染,实施现场封样,并做好采样记录;要求追潮来源的样品要现场索取相关资质,确保抽检工作合法、合理和符合程序,并按照预定时限完成抽检任务。3、节约费用,控制成本乙方各抽检人员在抽检过程中应严格控制成本,切实提高资金使用效率,不得挪用,不得列支本项目以外的费用,确保专款专用.4、收集数据,及时处理。每次抽检任务结束后,乙方要及时、准确汇总监督抽检结果,并把结果及时报甲方。甲方对检验结果不合格的经营单位进行跟踪处理。每次抽检任务完成后,乙方应对所有抽检产品检验结果进行统计和分析,并要求其以书面形式向甲方提交如何提高南海区行业监管效能的监管方法和工作建议。(二)其他1、乙方能够独立承检本次招标要求的所有检验项目,不得将检验任务外包或分包给其他检测机构检验。一经发现,甲方有权立即解除本合同。2、每次任务的抽检品种和项目由甲方确定。3、甲方将根据各乙方中标结果排名分配相应的检验任务.4、所有项目各单项检验费用按粤价[2002]170号文相应单项检验费用执行,如粤价[2002]170号文没有相应的项目的,按照甲方市场调查结果的80%作为该项目的单项检验费用的报价。5、乙方须严格按照招标文件承诺内容提供相应服务,甲方有权对乙方抽检前准备情况、抽检实施过程、售后服务情况进行客观评价,因为乙方未按照GB/T5009.1-2003(涉及理化检测项目品种的采集要求)、GB4789.1-2003(涉及微生物检测项目品种的采集要求)及食品(含食用农产品)抽样程序操作而造成有效纠纷、有效投诉或核查处置工作中断、中止2次以上(含2次)的,甲方有权依此选择继续或终止合同。(三)抽样工作的实施细则1、抽检时间:按工作计划实施东2、抽检地点:南海区.3、抽检频率:按农产品抽样检验工作计划进行。4、抽检方案:由甲方制定抽检计划;由乙方提供具体检测方案,经甲方审核通过后实施5、抽样办法:由乙方抽样人员按照相关规定的采样规则协助甲方抽查人员进行取样、制样和封样,并协助填写相关工作单或执法文书(执法文书不能由乙方协作填写)。被抽检样品一式2份,样品按检测用样、复检用样分装后现场封样。抽取的所有样品由协助抽样的乙方抽样人员负责保存,甲方、乙方填制《样品交接单》确认样品状态后,通过直接送达或邮寄、托运等方式送达乙方检测机构,乙方应对样品负责。乙方对登记的样品资料的真实性负责。6、样品运输:乙方负责每次检验样品的运送,保证运送安全。7、样品费用:抽检所需检验用样品和由乙方带回的复检、备份样品,由乙方向被抽检人购买。(四)任务分配1、任务分配清单见下表,原则上是以中标结果排名先后顺序对应任务序号进行任务分配。综合评分第一名中标供应商排分配序号1号的任务,第二名分配2号,2个中标人对应2个任务。乙方分配的任务名称为:南海区流通环节食用农产品安全2023年上半年监督抽检计划.2、任务是固定分配,但任务执行的时间按甲方下发的工作计划为准。序号任务名称1南海区流通环节食用农产品安全2023年上半年监督抽检计划2南海区流通环节食用农产品安全2023年下半年监督抽检计划3、若乙方不具备委托检测项目检验资质的,甲方可自行委托第三方具备检验资质的单位进行检验,费用在本项目预算支出。4、乙方拒绝接受分配委托任务的,视同放弃委托资格。5、乙方由于虚假、错误检验数据和结论而给甲方或者被检验人造成损失的,或者给社会带来不良影响的,乙方应当负责赔偿,并承担相应法律责任。6、既定的分配任务乙方不得拒绝或放弃执行,否则视为乙方违约,且因工期延误造成损失的,由乙方承担相关责任。二、产品及服务供应清单:见附件一《检验内容》。三、基本合同条款一览表内容序号合同条款合同总额中标折扣率:(大写:百分之肆拾伍45%2合同总额内容3项目服务地点4服务期5合同签订方式及情况6付款方式7付款要求(1)合同总额包含但不限于以下费用:人工费、检验费、购样费、抽样费等各项费用、税费、合理利润、风险费用及合同实施过程中的不可预见费用等。(2)价格为固定不变价,天数为公历日。(3)乙方须考虑本项目在实施期间的一切可能产生的费用。在合同执行过程中,甲方将不再另行支付与本项目相关的任何费用(非本项目要求的其它内容除外).甲方(用户)指定地点。详细地址为:南海区辖区内,每次任务根据实际工作要求确定具体抽检地点。合同生效后提供一年服务,即自02年_6月29日起至702年6月2租日止一次性签订本项目采购合同。(1)支付比例70%,每次任务费用分两期支付,第一期在任务启动后,甲方支付乙方当次任务总预算的70%费用作为项目启动款;(2)支付比例30%,第二期在乙方完成当次任务项下全部服务后,提交全部检验报告、分析报告等材料并经甲方验收通过后10个工作日内,甲方向乙方支付余款。余款以双方确认的实际发生额计,结算金额不得超过甲方当次任务总预算。每次任务预算经费包含检验费、购样费、抽样费和税费。在总费用不变的情况下,甲方可以根据实际情况对抽检计划作调整,乙方必须无偿的配合,出具的实施方案中应明确本次抽检任务付款的具体方式和时限等,在乙方完成抽检任务并出具具有法律效力的检验报告后结算,当年任务应在本年度内结算完毕.(1)合同款以转账方式转人乙方的银行账户。(2)乙方在收款前向甲方开具合法等额的发票,收款方、出具发票方、合同乙方均必须与中标人名称一致。甲方支付款项前,乙方应向甲方提交等额合法有效的发票,否则甲方有权延迟支付(3)因甲方使用的是财政资金,甲方在前款规定的付款时间为向政府采购支付部门提出办理财政支付申请手续的时间(不含政府财政支付部门审核的时间),在规定时间内提出支付申请手续后即视为甲方已经按期支付。因财政支付审批流程及办理手续而造成费用支付进度有所推延,导致甲方逾期付款的,甲方不承担逾期付款的责任。(4)付款期间如因特殊情况需调整,由双方协商处理。8运送要求检测项目涉及微生物品种的,要求抽取样品后二小时内能送达实验室。9售后服务要求1、出具具有法律效力的检验报告,并对检验报告负法律责任;2、根据检验报告对检验结果进行分析评价,并给了相关意见或建议。四、服务对照执行标准:1、符合中华人民共和国国家和履约地相关安全质量标准、行业技术规范标准、环保节能标准等;2、符合招标文件和投标承诺中各方共同认可的各项要求;3、符合货物来源国官方颁布标准4、双方约定的其他验收标准。上述各类标准与法规必须是有关官方机构最新发布的现行标准版本。五、投诉跟踪服务要求1、乙方须提供常设的投诉热线服务,并对投诉内容进行及时跟踪、回访。对甲方的投诉与通知,必须按甲方指定的时间内处理完毕,若特发事件不能在短时间内解决,乙方必须采取应急措施,或按甲方认可的应急方案执行,不得影响甲方的正常工作业务。2、服务期内,甲方有权按本项目的管理要求对乙方进行不定期抽查检查,若对不合格的管理服务提出警告后,仍未得到有效解决时,甲方有权解除本合同。3、乙方服务机构名称及地址:联系人1:林洁婷,联系电话:手机:13430699266:联系人2:邓智莹壹,联系电话:,手机:15986841516服务专线电话:0755-279601864、其他服务要求:(补充内容不得对采购文件和投标/响应文件作实质性修改)(1)抽检人员:每次抽检由甲方安排2名以上工作人员,乙方安排单日最少可派三组(每组2人)以上抽样人员共同参与。(2)交通工具:乙方单日能安排抽检车辆3台。六、验收要求:1、甲方在收到乙方项目验收建议之日起7个工作日内按照合同的约定对履约情况进行验收。乙方需为验收提供必需的一切条件及相关费用,并提供本项目的相关文档和验收所需资料,积极配合甲方完成验收工作。2、其他验收要求:(补充内容不得对采购文件和投标/响应文件作实质性修改)(1)乙方须为验收提供必需的一切条件及相关费用。(2)由甲方组织验收(验收地方:佛山市)七、知识产权和保密要求:1、乙方应保证本项目任何一部分不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其他知识产权而引起的法律和经济纠纷;如因第三方提出其专利权、商标权或其他知识产权的侵权之诉,则一切法律责任由乙方承担。2、乙方完成本合同约定的所有工作成果的知识产权归属甲方。3、涉及审查及抽样的全部情况包括数据及结果,乙方必须保密,不得向除甲方以外的任何单位与个人透露情况,否则乙方应承担由此产生的一切责任。八、违约责任:1、乙方未按要求履行合同义务时,须从违约之日起每日按合同总额的3%比例向甲方支付违约金;逾期15日以上时,甲方有权解除合同,由此造成甲方的经济损失由乙方承担。违约金不足以弥补损失的,乙方应按全额赔偿。2、甲方未按要求履行合同义务时,或无故拖延验收、付款时,甲方须向乙方支付带纳金,标准为每日按逾期应付款总额的3%累计。九、提出异议的时间和方法:1、甲方有异议时,应3天内向乙方提出书面异议。2、乙方在接到甲方书面异议后,应在3天内负责处理并函复甲方处理情况,否则,即视为默认甲方提出的异议和处理意见。3、乙方利用专业技术和行业信息优势之便,以不道德的手段,故意隐满和掩盖自身缔约过失,违背投标(响应)承诺和未尽义务,损害了甲方的合法权益,甲方在任何时候均可追究乙方的违约责任并索取赔偿,且不受验收程序、服务期和合同时效的限制十、争议的解决:1、合同履行过程中发生的任何争议,如双方未能通过友好协商解决,应向佛山市南海区人民法院提起诉讼。2、法院审理期间,除提交法院审理的事项外,其它无争议的事项和条款仍应继续履行。十一、不可抗力:任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后48小时内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。十二、税费:1、本合同实施过程中所发生的一切税费及不可预见费均由乙方承担。2、乙方依照税务规章优先在合同履约地开具发票及纳税,咨询:0757-12366。十三、合同生效与合同备案1、本合同在甲乙双方法定代表人代表或其授权代表签字盖章后生效。2、自采购合同签订之日起7个工作日内,由甲方按照有关规定将采购合同副本报同级人民政府财政部门(政府采购管理部门)备案。十四、乙方应提供的资料内容:无十五、关于政府采购合同融资1、乙方是否已申请政府采购合同融资:否2、融资银行及联系方式:3、若乙方已申请政府采购合同融资,其在本合同中登记的银行帐号应与金融机构签订融资协议中约定的融资回款账户一致,此账户作为政府采购融资合同资金回款的唯一账户,未获得融资银行同意,乙方不得随意变更十六、其它:1、所有经一方或双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)、采购文件、要约文件和响应承诺文件、合同附件及中标(成交)通知书均为本合同不可分割的有效组成部分,与本合同具有同等的法律效力和履约义务,其缔约生效日期为有效签署或盖章确认之日期。2、如一方(包括联系人)地址、电话、传真号码有变更,应在变更后3个工作日内书面通知对方联系人或负责人,否则,因此造成的损失由未履行通知义务方承担相应责任。3、未经甲方书面同意,乙方不得擅自向第三方转让其主体性和关键性合同义务。4、本合同一式四份,甲方执三份,乙方执二份,具有同等法律效力。5、本合同(含附件)共计_十四_页,缺页之合同为无效合同。6、本合同签约履约地点:广东省佛山市。7、本合同所指“书面通知”包括但不限于短信、电子邮件等数据电文的通知形式,到达时间以民事诉讼法的规定为准,但进行书面通知前后,通知方均有义务电话确认通知事项。8、双方均已对以上各条款及附件作充分了解,并明确理解由此而产生的相关权责合同附件清单;附件一、《检验内容》深圳市通量检测科甲方(盖章):佛山市南海区市场监督乙方(盖章)技有限公司管理局ud之代表(二代表:地址:地址:深圳市宝安区西乡固戌前电话:进二路航城工业区16号华丰传真:平6月29日SOHO创意世界F座2023年日期:电话:075527960186传真:日期:2023年6月>9收款方、开票方须与乙方一致,专户为:开户名称:深圳市通量检测科技有限公司银行账号:765357942360开户行:中国银行深圳西乡支行鉴证单位(盖章):广东远东招标代理有限公司佛山分公司东经核对,合同条款与采购文件确定的事项相符。!代表:佛出分公司日期:202年6月29日合同附件清单:附件一、检验内容1、检验依据:农产品检验应当采用农产品安全国家标准;没有国家标准的,应当采用备案的农产品安全地方标准;没有国家标准和地方标准的,应当采用依法备案的企业标准作为对该企业农产品抽检的判定依据。2、检验项目(根据实际情况相应调整):食品大类食品亚类(二级)食品品种(三级)食品细类(四级)必检项目可选项目备注猪肉五氯酚酸钠(以五氯酚计)、磺胺类(总量)、氯霉素、恩诺沙星挥发性盐基氮、替米考星、陕楠唑酮代谢物、陕楠西林代谢物、陕哺妥因代谢物、陕腩它酮代谢物、甲氧苦啶、氟苯尼考、多西环素、土霉素、克伦特罗、莱克多巴胺、沙丁胺醇、地塞米松、甲硝唑、喔乙醇、氯丙嗪、土霉素/金霉素/四环素(组合含量)食用农产品畜禽肉及副产品畜肉牛肉克伦特罗、五氯酚酸钠(以五氯酚计)挥发性盐基氮、恩诺沙星、陕楠唑酮代谢物、味嘴西林代谢物、磺胺类(总量)、甲氧苦啶、氯霉素、氟苯尼考、多西环素、土霉素、青霉素、莱克多巴胺、沙丁胺醇、地塞米松、林可霉素、土霉素/金霉素/四环素(组合含量)食用农产品畜禽肉及副产品畜肉羊肉五氯酚酸钠(以五氯酚计)、磺胺类(总量)恩诺沙星、陕腩唑酮代谢物、陕楠西林代谢物、氯霉素、氟苯尼考、克伦特罗、莱克多巴胺、沙丁胺醇、林可霉素、土霉素/金霉素/四环素(组合含量)食用农产品畜禽肉及副产品畜肉鸡肉尼卡巴嗪、甲氧苦啶、恩诺沙星、五氯酚酸钠(以五氯酚计)、氯霉素挥发性盐基氮、沙拉沙星、替米考星、陕楠唑酮代谢物、陕嘴西林代谢物、哺它酮代谢物、磺胺类(总量)、氟苯尼考、多西环素、土霉素、金霉素、四环素、甲硝唑、土霉素/金霉素/四环素(组合含量)食用农产品畜禽肉及副产品畜副产品猪肝五氯酚酸钠(以五氯酚计)(以Cd计)、总神(以As计)、恩诺沙星、陕楠唑酮代谢物、陕南西林代谢物、味楠妥因代谢物、磺胺类(总量)、甲氧苦啶、氯霉素、氟苯尼考、多西环素、土霉素、克伦特罗、莱克多巴胺、沙丁胺醇、土霉素/金霉素/四环素(组合含量)食莱豌豆多菌灵毒死啤、灭蝇胺、氧乐果豆芽豆芽4-氯苯氧乙酸钠、6-芳基腺票吟、铅(以Pb计)亚硫酸盐(以SO2计)、总汞(以Hg计)根茎类和薯芋类蔬菜姜铅(以Pb计)、塞虫胺、虫嗪、此虫嘛镐(以Cd计)、甲拌磷、克百威、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、氯氰菊酯和高效氯氰菊酯、氯唑磷、氧乐果食用农产品蔬菜豆类蔬菜虹豆灭蝇胺、倍硫磷、克百威、水胺硫磷、氧乐果阿维菌素、啶虫胀、毒死啤、氟虫睛、甲氨基阿维菌素苯甲酸盐、甲胺磷、甲拌磷、甲基异柳磷、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、氯氰菊酯和高效氯氰菊酯、氯唑磷、灭多威、虫胺、虫嗪、三唑磷、乙酰甲胺磷瓜类蔬菜苦瓜氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯铅(以Pb计),氧乐果、克百威鳞茎类蔬菜韭菜镐(以Cd计)、腐霉利、啶虫阿维菌素、敌敌畏、毒死啤、多菌灵、二甲戊灵、氟虫脂、甲胺磷、甲拌磷、甲基异柳磷、克百威、乐果、六六六、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、氯氰菊酯和高效氯氰菊酯、铅(以Pb计)水胺硫磷、辛硫磷、氧乐果、乙酰甲胺磷、异菌腺鳞茎类蔬菜葱水胺硫磷、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、甲基异柳磷苯醚甲环唑、(以Cd计)、克百威、铅(以Pb计)、氧乐果、腐霉利、异菌脉、啶虫胖食用农产品蔬菜茄果类蔬菜辣椒镐(以Cd计)、氧乐果倍硫磷、此虫嘛、此唑醚菌酯、丙澳磷、敌敌畏、啶虫胀、氟虫脂、甲氨基阿维菌素苯甲酸盐、甲胺磷、甲拌磷、克百威、联苯菊酯、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、氯氰菊酯和高效氯氰菊酯、铅(以Pb计)、塞虫胺、虫嗪、杀扑磷、水胺硫磷食用农产品蔬菜茄果类蔬菜茄子镐(以Cd计)、氧乐果、克百威甲氨基阿维菌素苯甲酸盐、甲胺磷、甲拌磷、甲氰菊酯、塞虫胺、虫嗪、霜霉威和霜霉威盐酸盐、水胺硫磷普通白菜氟虫晴、毒死蝉、啶虫胀阿维菌素、百菌清、此虫嘛、敌敌畏、镐(以Cd计)、甲氨基阿维菌素苯甲酸盐、甲胺磷、甲拌磷、甲基异柳磷、克百威、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、氯氰菊酯和高效氯氰菊酯、铅(以Pb计)、水胺硫磷、氧乐果叶菜类蔬菜菠菜毒死啤、阿维菌素氟虫脂、腐霉利、镐(以Cd计)、铬(以Cr计)、甲氨基阿维菌素苯甲酸盐、甲拌磷、克百威、六六六、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、氯氰菊酯和高效氯氰菊酯、氧乐果、铅(以Pb计)叶菜类蔬菜芹菜毒死啤、甲拌磷、虫胺、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯阿维菌素、百菌清、苯醚甲环唑、敌敌畏、啶虫胀、二甲戊灵、氟虫晴、镐(以Cd计)、甲基异柳磷、晴菌唑、克百威、乐果、氯氰菊酯和高效氯氰菊酯、马拉硫磷、灭蝇胺、铅(以Pb计)塞虫嗪、水胺硫磷、辛硫磷、氧乐果、乙酰甲胺磷叶菜类蔬菜油麦菜阿维菌素啶虫胖、毒死蝉、氟虫脂、甲胺磷、甲拌磷、晴菌唑、克百威、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、灭多威、虫嗪、水胺硫磷、氧乐果、乙酰甲胺磷水产品贝类贝类氯霉素、恩诺沙星、氟苯尼考镐(以Cd计)、孔雀石绿、陕腩唑酮代谢物、陕嘴西林代谢物海水产品海水虾镐(以Cd计)陕哺酮代谢物、恩诺沙星挥发性盐基氮、孔雀石绿、氯霉素、味哺妥因代谢物、土霉素/金霉素/四环素(组合含量)、五氯酚酸钠(以五氯酚计)食用农产品水产品淡水产品淡水鱼恩诺沙星、孔雀石绿、磺胺类(总量)、陕楠唑酮代谢物挥发性盐基氮、氯霉素、氟苯尼考、映楠西林代谢物、甲氧苦啶、甲硝唑、地西洋、五氯酚酸钠(以五氯酚计)食用农产品海水蟹镐(以Cd计)孔雀石绿、氯霉素、陕楠妥因代谢物、五氯酚酸钠(以五氯酚计)食用农产品海水鱼恩诺沙星、味南唑酮代谢物、氯霉素挥发性盐基氮、组胺、镐(以Cd计)孔雀石绿、陕楠西林代谢物、土霉素/金霉素/四环素(组合含量)、磺胺类(总量)、甲氧苯啶、甲硝唑、五氯酚酸钠(以五氯酚计)其他水产品其他水产品(重点品种:牛蛙)恩诺沙星陕嘴唑酮代谢物、映楠西林代谢物、隔(以Cd计)、孔雀石绿、氯霉素柑、橘2,4-滴和2,4-滴钠盐、丙漠磷三唑磷、联苯菊酯、克百威、苯醚甲环唑、水胺硫磷、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、氧乐果、氯唑磷、甲拌磷、狄氏剂、毒死啤、杀扑磷水果类柑橘类水果橙克百威、丙漠磷联苯菊酯、水胺硫磷、三唑磷、2,4-滴和2,滴钠盐、多菌灵、杀扑磷、氧乐果、苯醚甲环唑、狄氏剂水果类浆果和其他小型水果草莓烯酰吗咻阿维菌素、克百威、敌敌畏、氧乐果多菌灵热带和亚热带水果香蕉此虫嘛、虫胺、睛苯唑、苯醚甲环唑、此唑醚菌酯、多菌灵、氟虫晴、甲拌磷、氟环唑、联苯菊酯、烯唑醇、百菌清食用农产品水果类浆果和其他小型水果猴桃氯此脉多菌灵、敌敌畏、氧乐果食用农产品鲜蛋鲜蛋鸡蛋甲硝唑地美硝唑、氟虫晴、氯霉素、陕楠唑酮代谢物食用农产品生干坚果与籽类食品生干坚果与籽类食品生干籽类(重点品种:芝麻)酸价过氧化值(以脂肪计)、铅(以Pb计)、(以Cd计)、黄曲霉毒素Bi、苯醚甲环唑仅花生检测黄曲霉毒素B.注1.部分项目检测结果说明:恩诺沙星检验结果以恩诺沙星与环丙沙星之和计;孔雀石绿检验结果以孔雀石绿与隐色孔雀石绿之和计,以孔雀石绿表示;磺胺类(总量)包含的具体磺胺药物按食品安全监督抽检实施细则(2022年版)中相应食品类别要求检验。2.酸价、过氧化值依据GB19300判定时,样品前处理按该标准附录B规定,3.可选项目选择原则51)氧氟沙星等停用药物、产蛋期禁用且无限量的恩诺沙星等药物、以及不在农业农村部公告第250号《食品动物中禁止使用的药品及化合物清单》中的金刚烷胺等药物,在相关限量标准发布实施前不得纳人监督抽检;不再检验虾蟹中陕腩西林代谢物2)可选项目应根据当地农业投人品使用情况及既往抽检不合格、当地实际情况选择,如在本表可选项目之外确定检测项目时,应注意:农药残留项目在GB2763标准中有该品种最大允许残留限量及相应指定检测方法;兽药项目在GB31650有该动物类别相应组织部位的允许限量,或农业农村部公告250号等禁用要求,且有适用检测方法(检测范围应包含该动物的相应组织部位的兽药),符合上述要求的农兽药项目方可纳入监督抽检3)苯醚甲环唑仅限有判定限量的生干籽类样品可选。