布草类洗涤服务 建筑物清洁服务采购合同公告(龙岩市中医院2023)
龙岩市中医院布草类洗涤服务(二次)政府采购合同公告
一、合同编号:[350801]LSGC[CS]2023001-1
二、合同名称:布草类洗涤服务(二次)
三、项目编号:[350801]LSGC[CS]2023001-1
四、项目名称:布草类洗涤服务(二次)
五、合同主体
采购人(甲方):龙岩市中医院
地址:龙岩市新罗区龙腾中路59号
联系方式:0597-2881989
供应商(乙方):龙岩市东明快涤有限公司
地址:龙岩市新罗区雁石镇龙雁工业集中区八一路二号
联系方式:13515903225
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求
1
布草类洗涤服务
2(年)
¥55.31
¥110.62
布草类洗涤服务
合同金额: 110.62元,大写(人民币):壹佰壹拾元零陆角贰分
履约期限:2023年07月01日至2025年06月30日
履约地点:福建省龙岩市新罗区龙岩市中医院院内(采购人指定地点 )
采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期
2023年06月28日
八、合同公告日期
2023年07月04日
九、其他补充事宜
合同附件:
合同文件.pdf合同文件.pdf
龙岩市中医院
2023年07月04日
合同编号:[350801]LSGC[CS]2023001-1,合同编号:福建省政府采购合同(服务类)福建省政府采购合同(服务类)编制说明编制说明1.签订合同应遵守《中华人民共和国政府采购法》及其实施条例、《中华人民共和国民法典》等法律法规及其他有关规签订合同应遵守《中华人民共和国政府采购法》及其实施条例、《中华人民共和国民法典》等法律法规及其他有关规定。定。2.签订合同时,采购人与中标签订合同时,采购人与中标(成交成交)人应结合采购文件规定填列相应内容。采购文件已有约定的,双方均不得对约定进行人应结合采购文件规定填列相应内容。采购文件已有约定的,双方均不得对约定进行变更或调整;采购文件未作规定的,双方可通过友好协商进行约定。,变更或调整;采购文件未作规定的,双方可通过友好协商进行约定。3.政府有关主管部门对若干合同有规范文本的,可使用相应合同文本。政府有关主管部门对若干合同有规范文本的,可使用相应合同文本。4.本合同范本仅供参考,采购人应当根据采购项目的实际需求对合同条款进行修改、补充。本合同范本仅供参考,采购人应当根据采购项目的实际需求对合同条款进行修改、补充。甲方:龙岩市中医院住所地:龙岩市新罗区龙腾中路59号联系人:蔡岩联系电话:0597-2881989传真:电子邮箱:/乙方:龙岩市东明快涤有限公司住所地:龙岩市新罗区雁石镇龙雁工业集中区八一路二号联系人:刘庆明联系电话:13515903225传真:电子邮箱:38563367@qq.com根据项目编号为[350801]LSGC[CS]2023001-1的布草类洗涤服务(二次)项目(以下简称:“本项目”)的采购结果,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方签署本合同,具体内容如下:一、合同组成部分一、合同组成部分1.1本合同条款及附件;1.2采购文件及其附件、补充文件;1.3乙方的响应文件及其附件、补充文件;1.4其他文件或材料:/二、合同标的二、合同标的总金额(元):¥110.62-第1页-品目编码品目编码C23160000品目名称品目名称建筑物清洁服务采购标的采购标的布草类洗涤服务服务时间(单位)服务时间(单位)2年服务范围服务范围符合竞争性磋商文件的要求符合竞争性磋商文件的要求符合竞争性磋商文件的要求服务要求服务要求符合竞争性磋商文件的要求符合竞争性磋商文件的要求符合竞争性磋商文件的要求服务标准服务标准符合竞争性磋商文件的要求符合竞争性磋商文件的要求符合竞争性磋商文件的要求合计金额人民币(大写):壹佰壹拾元陆角贰分,合计金额人民币(大写):壹佰壹拾元陆角贰分((¥110.62))三、价格形式及合同价款三、价格形式及合同价款3.1价格形式价格形式固定单价合同。完成约定服务事项的含税合同单价为:人民币(大写)元(¥110.62元)。☐✓☐固定总价合同。完成约定服务事项的含税服务费用为:人民币(大写)元(¥元)。☐其他方式。3.2合同价款包含范围合同价款包含范围待填3.3其他需说明的事项:其他需说明的事项:按月支付,经院方对中标人当月的洗涤服务质量考核后,根据院内各科室使用布类实际洗涤数量核算每月洗涤费。四、合同标的及服务范围、地点和时间四、合同标的及服务范围、地点和时间4.1项目名称:布草类洗涤服务(二次)4.2服务范围:龙岩市中医院所有临床及办公场所的布类洗涤、熨烫、缝补、消毒及运送工作,包括全院病人住院衣服、床上布类、窗帘、门诊及手术用布类(包括手术布类过水)、医务人员工作服、办公用布物品等。医院核定床位750张,具体规模可到院区实地查看。4.3服务地点:龙岩市新罗区4.4服务完成时间:2年五、服务内容、质量标准和要求五、服务内容、质量标准和要求5.1服务工作量的计量方式:每日下收清点登记。5.2服务内容:1、乙方负责全院所有临床及办公场所的布类洗涤、缝补、熨烫、消毒及运送工作,包括全院病人衣服、窗帘(包括隔帘)、床上布类、手术类包布,以及临床和手术室各种包巾布类等的过浆、过水、洗涤工作;医务人员及所有工作人员的工作服、值班布类、办公用布类物品。1.1.根据医院制定的收、送时间(以附件1《布类下收下送时间、要求及范围》要求为准),每天2次由乙方派人到各科室接收,如果遇到特殊情况需要增加下收次数。并清点件数开具两联单确认签字。洗涤后的物品乙方负责逐件检查,对有破、损、掉纽扣、带子等的用品,必须及时免费缝补,缝补须按我院要求:补丁为方形,破洞应顶缝,缝补后布纹颜色应一致、平整。工作服不缺纽扣,不被染色,工作裤、被套等不缺带子,无线脚。第二天必须将前一天所有洗涤后的物品按科室原交接清单分别打包成捆送至各使用科室,并交接签名。-第2页-1.2.保证院方医务人员及工作人员的工作服及洗涤物品按每10件一叠分类打包,熨烫平整后装入干净货袋,密闭运送到科室点清点交接。1.3.乙方收送工人对手术室、供应室各种布类送至消毒供应中心,其余的送至中心库房,由中心库房统一安排后由乙方按科室需求配送;同时须按送出科室、类别、数量如数填写交接清单,并开具两联单,以便科室清点验收并入库签字。1.4,若布类出现未清点,私藏布类或布类丢失现象,发现一次扣除中标方500元/次,在次月洗涤承包费中扣除;若发现二次扣除中标方3000元/次,在次月洗涤承包费中扣除;若发现超过三次,院方可以解除采购合同,乙方不得进行索赔。1.5.若衣物出现丢失或被染色无法使用时,乙方以及院方科室均先进行自查,若确属乙方管理不善丢失或损坏而造成医院损失的,应由乙方按原物赔偿科室。处理时限为一个月内,逾期从次月的洗涤费中扣除。1.6.若院方布类破损已无法修复,则由乙方收送工及时送回医院指定地点,院方组织每个月由院方人员及中标方人员一起参与核对、清点报废,并填写报废品名与数量并双方签字交领导审批。1.7.乙方在承接医院委托业务后必须保证严格按照院方制定的收、送时间执行,保证洗涤周期不超过48小时,节假日在保障供应的情况下可自行安排。如遇特殊情况(如停电、停水、台风)乙方必须提前通知医院,不影响以便于医院调整安排工作。1.8.由于医院的特殊性,如院方有临时需要,乙方须无条件配合院方要求,且具备应对突发事件的应急能力及条件。遇到突发事件或加急洗涤任务时,投标人应在30分钟内赶到我院,整个服务流程(收集、洗涤、烘干、熨平、包装、质检、缝补、送回)应在3小时内完成。1.9.相关技术操作人员须持证上岗。1.10.乙方按我院要求,保证取送时间及数量,保障我院正常运营所需被服的周转,否则造成的一切损失由中标方承担。2、工作要求2.1.乙方应严格遵守国家WS/T508-2016《医院医用织物洗涤消毒技术规范》要求,拥有专业的厂区,专业的洗涤生产线,严格使用标准流程进行洗涤。清洗感染科布类,应有专属区域清洗、折叠、缝补。2.2.乙方应保证洗涤工序严格按照医院感染管理标准执行,应院感要求进行分类、分池浸泡、消毒,质量控制严格按有关规定执行,并达到相关规定标准。2.3.严格按照《龙岩市中医院医用织物洗涤消毒制度》(以附件2要求为准)要求操作2.4.乙方应明确人员结构构成、人员数量,配备所需的接送管理人员,所有人员要求统一着装(服装由中标方自备),持证上岗,佩戴明显的标识。2.5.在日常工作中对科室提出的问题和建议一般不超过1小时解决或者解答,比较复杂的问题,2天内必须予以解决。2.6.严格执行服务承诺,接受科室监督。5.3技术保障、服务人员组成、所涉及的货物的质量标准:(1)服务技术保障:1、工作流程在对使用后医用织物实施收集、分拣、洗涤消毒、整理、储存时应由污到洁,顺行通过,不应逆行;洗涤消毒工作流程按图1进行(见附件图片)。2、洗涤、消毒过程-第3页-2.1洗涤周期与消毒过程的选择2.1.1洗涤周期包括预洗、主洗、漂洗、中和等四个步骤。2.1.2对需实施消毒处理的医用织物宜选择在预洗环节完成。在选择含氯消毒剂等腐蚀性较强的化学消毒剂进行消毒时,为尽量减少对织物的损害,应预先确定最大可接受水平即适宜的有效浓度。A.2.1.3对耐热的感染性织物,应首选热洗涤消毒方法,并根据需要设定适宜的温度和时间。2.1.4使用后医用织物的消毒处理可在预洗或主洗中的一个环节进行,不作重复处理。2.2装载程度医用织物洗涤时的装载量不应超过洗涤设备最大洗涤量的90%,即每100kg洗涤设备的洗涤量不超过90kg织物。2.3预洗2.3.1用温度不超过40℃的水进行预洗;可根据冲洗污垢需要加入适量的洗涤剂。2.3.2脏污织物的预洗:应采用低温、高水位方式,一般洗涤时间为3min至5min。2.3.3感染性织物的预洗与消毒:a)对不耐热感染性织物宜选择在预洗环节同时作消毒处理。b)对被朊病毒、气性坏疽、突发不明原因传染病的病原体污染或其他有明确规定的传染病病原体污染的感染性织物,若需重复使用应遵循先消毒后洗涤的原则。c)应根据感染性织物使用对象和污渍性质、程度不同,参照WS/T367规定,在密闭状态下选择下列适宜的消毒(灭菌)方法进行处理:1)对于被细菌繁殖体污染的感染性织物,可使用250mg/L至500mg/L的含氯消毒剂或100mg/L至250mg/L的二氧化氯消毒剂或相当剂量的其他消毒剂,洗涤消毒应不少于10min;也可选用煮沸消毒(100℃,时间>15min)和蒸汽消毒(100℃,时间15min至30min)等湿热消毒方法;2)对已明确被气性坏疽、经血传播病原体、突发不明原因传染病的病原体或分枝杆菌、细菌芽孢引起的传染病污染的感染性织物,可使用2000mg/L至5000mg/L的含氯消毒剂或500mg/L至1000mg/L的二氧化氯消毒剂或相当剂量的其他消毒剂,洗涤消毒应不少于30min;3)对已经明确被朊病毒病原体污染的感染性织物,应按WS/T367规定的消毒方法进行处理;4)需灭菌的应按WS/T367要求,首选压力蒸汽灭菌;再交由中标人清洗。5)对外观有明显血液、体液、分泌物、排泄物等污渍的感染性织物,宜首选在该环节采用A.2.3.3c)1)、A.2.3.3c)2)规定的方法,并在密闭状态下进行洗涤消毒。d)对采用机械洗涤的感染性布巾、地巾(包括可拆卸式地拖地巾或拖把头),宜选择先洗涤后消毒的方式。消毒方法参照WS/T367规定,可使用500mg/L的含氯消毒剂或250mg/L的二氧化氯消毒剂或相当剂量的其他消毒剂浸泡。2.4主洗主洗可分为热洗涤和冷洗涤两种洗涤方法。根据被洗涤医用织物的污染情况可加人碱、清洁剂或乳化剂、消毒洗涤原料。洗涤、消毒方法和程序应按下列要求选择进行:-第4页-a)热洗涤方法:应采用高温(70℃至90℃)、低水位方式。对耐热的医用织物首选热洗涤方法。消毒温度75℃,时间≥30min或消毒温度80℃,时间≥10min或A0值≥600;洗涤时间可在确保消毒时间基础上,根据医用织物脏污程度的需要而延长。b)冷洗涤方法:应采用中温(40℃至60℃)、低水位方式。对不耐热的医用织物如受热易变形的特殊织物(化纤、羊毛类织物),应选用水温≤60℃的冷洗涤方法处理。若在该环节选择对感染性织物实施消毒(灭菌)处理的,具体方法应按A.2.3.3执行。2.5去污渍A.2.5.1局部的污渍处理应遵循“先干后湿,先碱后酸”的原则。A.2.5.2不能确定污渍种类时,其局部的污渍处理可采取下列程序:a)使用有机溶剂,如丙酮或酒精;b)使用洗涤剂;c)使用酸性溶液,如氟化氢钠、氟化氢氨;若为小块斑渍,可使用氢氯酸溶液;d)使用还原剂或脱色剂的温溶液(e)使用氧化剂,如次氯酸钠(液体漂白剂)或过氧化氢。该洗涤程序应按顺序进行,每一步程序之间均应将被洗涤的织物充分过水。2.6漂洗通过用水稀释的方法进行,为主洗去污的补充步骤。漂洗方法:应采用低水位方式,一般温度为65℃至70℃,每次漂洗时间不应低于3min,每次漂洗间隔应进行一次脱水,漂洗次数应不低于3次。2.7中和对最后一次漂洗时的水应进行中和;此过程应投放适量的中和剂。中和方法:应采用中、低水位方式,一般温度为45℃至55℃,时间为5min;每次中和剂(包括中和酸剂、柔软剂等)的投放量应根据洗涤织物在脱水出机后用pH试剂测试水中的结果而定,pH偏高则加量,偏低则减量。中和后水中的pH应为5.8至6.5,以保证洗涤消毒后的清洁织物符合WST/508规定。3、烘干与整理过程3.1医用织物洗涤后宜按织物种类选择进行熨烫或烘干,烘干温度应不低于60℃。3.2洗涤后医用织物整理主要包括熨烫、修补、折叠过程,其过程应严防洗涤后医用织物的二次污染。为避免织物损伤和过度缩水,清洁织物熨烫时的平烫机底面温度不宜超过180℃。3.3烘干及其整理过程中应进行质量控制,如烘干前应目测检查洗涤后的医用织物是否干净,发现仍有污渍时需重新进行洗涤等。★(四)清洁织物采样及相关指标检测方法,(四)清洁织物采样及相关指标检测方法1、清洁织物表面采样及微生物检测1.1采样方法1.1.1对衣物等清洁织物样品,可在洗涤消毒等工序完成后于规定的储存时间内采样,送检时间不应超过4h;若样品保存于0℃至4℃时,送检时间不应超过24h。-第5页-1.1.2衣物等清洁织物表面的采样:随机抽取衣物等清洁织物,将衣物等内侧面对折并使内侧面和外侧面同时暴露,用5cm×5cm灭菌规格板放在其两面暴露部位的中央或上下两部25cm2的面积范围内,用1个浸湿无菌采样液(0.03mol/L磷酸盐缓冲液或生理盐水)的棉拭子在规格板内横竖往返各涂擦5次,涂擦过程中同时转动棉拭子,连续采样4个规格板面积(各采样点不应重复采取),共采集100cm2,用灭菌剪刀剪去或折断棉签上手接触的部分,将棉拭子放人10mL采样液管内送检。若进行金黄色葡萄球菌检测,需按上述方法另采集10mL样液,采样面积≥100cm2。1.2微生物指标检测方法1.2.1菌落总数1.2.1.1检测方法:按照GB15982进行。1.2.1.2检测步骤:按照GB15982进行。1.2.1.3结果与报告:按照GB15982进行。1.2.2大肠菌群1.2.2.1检测方法:参照GB15979进行。1.2.2.2检测步骤:取样液5mL,加人50mL的双倍乳糖胆盐发酵管内,置36℃±1℃培养24h,若乳糖胆盐发酵管不产酸不产气,则可报告大肠菌群阴性。若乳糖胆盐发酵管产酸产气,则从该管中转种伊红美蓝琼脂平板,置36℃±1℃培养24h,观察菌落形态。菌落呈黑紫色或红紫色,圆形,边缘整齐,表面光滑湿润,常具有金属光泽;也有的呈紫黑色,不带或略带金属光泽;或粉红色,中心较深。挑取可疑菌落进行革兰氏染色镜检,同时接种乳糖发酵管37℃培养24h。1.2.2.3结果与报告:凡乳糖发酵管产酸产气,革兰氏染色为阴性无芽孢杆菌,即可报告被检样品检出大肠菌群。1.2.3金黄色葡萄球菌1.2.3.1检测方法:按照GB7918.5进行。1.2.3.2检测步骤:取样液10mL,加人盛有90mL7.5%氯化钠肉汤或10%氯化钠胰酪胨大豆肉汤的无菌锥形瓶(瓶内可预置适当数量的无菌玻璃珠)中,振荡混匀。置36℃±1℃培养24h。1.2.3.3结果与报告:按照GB7918.5进行。2、清洁织物pH测定2.1采样方法抽取有代表性的清洁织物2到3件(具体数量应满足测试需要),供相关实验室作pH测定。2.2测定方法按照GB/T7573进行。(2)服务人员组成:驻院收送人员两名,驾驶人员一名。(3)服务设备及物资投入及质量标准:(一)指标要求1.感官指标:清洁织物外观应整洁、干燥,无异味、异物、破损。2.物理指标:清洁织物表面的pH应达到6.5~7.5;测定方法参见附录B。-第6页-3.微生物指标:清洁织物微生物指标应符合表1的要求;检测方法参照附录B执行。表1清洁织物微生物指标项目指标细菌菌落总数/(CFU/100cm2)≤200大肠菌群不得检出金黄色葡萄球菌不得检出5.4服务质量标准及要求:5.4.1乙方提供的服务或使用的产品、软件等应符合国家知识产权法律、法规的规定;乙方还应保证甲方不受到第三方关于侵犯知识产权及专利权、商标权或工业设计权等知识产权方面的指控,任何第三方如果提出此方面指控均与甲方无关,乙方应与第三方交涉,并承担可能发生的一切法律责任、费用和后果;若甲方因此而遭致损失,则乙方应赔偿该损失。5.4.2若乙方提供的服务或使用的产品、软件等不符合国家知识产权法律、法规的规定或被有关主管机关认定为侵权或假冒伪劣品,则乙方中标或成交资格将被取消;甲方还将按照有关法律、法规和规章的规定进行处理,具体如下:/5.4.3其他要求:1.中标人应严格依据报价文件所做承诺履行职责,如有违约,医院有权根据标书、合同采取措施保证本次医疗布类洗涤服务采购的顺利进行,并相应追究违约方的违约责任。2.涉及与有关行业部门的事宜均由投标人自行处理。2.涉及本项目的洗涤标准、验收标准等均按国家现行有关规定实施。4.相关上岗人员应具有良好的仪态、仪表及职业素质,若不符要求,医院有权要求中标人更换。5.中标人应当按照合同约定履行义务,完成投标项目的服务工作,不得将项目委托(转包)给他人。一经核实,院方有权终止合同,并另选服务商进驻医院代替中标人,同时中标人须赔偿因此给我院造成的一切损失。6.投标人应根据本项目的特点,提供切实可行的管理方案、人员配备情况、人员招聘计划、人员培训计划、确保人员相对稳定的措施,并保证其方案将根据医院的实际需要进行完善和补充,在工作内容不改变的情况下不得追加任何费用。7.投标人应接受医院制定的各种规章制度,并根据项目管理的需要建立各种规范化管理制度、工作流程、考核制度及其他相关的工作制度。8.投标人应配备所需的工作人员,并明确所配人员结构构成、人员数量,建立完善各类人员工作和业务考核制度。9.拟安排的工作人员应统一着装,持证上岗,佩带明显的标识,工作人员对应的责任岗位应相对固定;投标人须提供确保相关收、发人员和递送人员的相对稳定的措施,无特殊原因,不得更换人员,如需要换应事先征得医院的同意。10.投标人须以招标文件的要求为基础,详细说明将提供的服务项目、内容和数量。六、服务履约验收或考核六、服务履约验收或考核甲方按照采购文件、乙方的投标或响应文件和本协议约定的服务内容及质量要求按次组织对乙方所提供服务进行验收,或定期进行服务考核,并根据验收或考核结果支付服务费用。具体如下:根据甲方考核内容情况进行验收七、甲方的权利与义务七、甲方的权利与义务7.1甲方委派蔡岩为联系人,联系方式13860206206,负责与乙方联系。如甲方联系人发生变更,甲方应书面告知乙方。-第7页-7.2甲方应为乙方开展服务工作提供必要的工作条件,以及对内对外沟通和配合协助。7.3甲方应于2023年07月01日之前提供服务所需的全部资料,并对所提供材料真实性、完整性、合法性负责。7.4甲方应对委托服务事项提出明确、合理的要求,并对乙方开展服务过程中需采购人确认事项及时予以确认。甲方根据乙方服务成果提出的建议、方案所做出的决定而导致的损失,非乙方及其委派人员的过错造成由甲方自行承担。7.5甲方应按本合同约定及时足额支付服务费用及相关费用。7.6其他/八、乙方的权利与义务八、乙方的权利与义务8.1乙方委派刘庆明为联系人,联系方式18559803699,负责与甲方联系。如乙方联系人发生变更,乙方应书面告知甲方8.2乙方应国家法律法规和/等要求开展洗涤服务;8.3乙方及其所委派服务人员应按标准或协议约定方式出具服务成果,并对其真实性和合法性负法律责任;8.4乙方对执行业务过程中知悉的国家秘密或甲方的商业秘密保密。除非国家法律法规及行业规范另有规定,或经甲方同意,乙方不得将其知悉的商业秘密和甲方提供的资料对外泄露。8.5乙方对服务业务应当单独建档,保存完整的工作记录,并对服务过程使用和暂存甲方的文件、材料和财物应当妥善保管。8.6服务工作结束后,乙方将根据情况对甲方服务相关的管理制度及其他事项等提出改进意见。8.7其他/九、资金支付方式、时间和条件九、资金支付方式、时间和条件期次期次支付金额(元)支付金额(元)计划支付日期计划支付日期收款人收款人支付说明支付说明1110.622023-07-31龙岩市东明快涤有限公司根据院内各科室使用布类实际洗涤数量核算每月洗涤十、履约保证金十、履约保证金10.1乙方向甲方缴纳人民币0.00元作为本合同的履约保证金。10.2履约保证金缴纳形式:银行转账10.3履约保证金合同履行完毕前有效,合同履行完毕后一次性结清退还。十一、合同期限十一、合同期限自合同签订之日起24个月。十二、保密条款十二、保密条款12.1对于在采购和合同履行过程中所获悉的属于保密的内容,甲、乙双方均负有保密义务。12.2其他/十三、违约责任十三、违约责任13.1甲方违约责任-第8页-(1)甲方无正当理由拒绝乙方提供合格服务的,甲方应向乙方偿付所拒收合同总价/的违约金(2)甲方无故逾期验收和办理合同款项支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日/向乙方支付违约金。(3)其他违约情形1.履约保证金使用:用于经营者违反医院有关管理规定、没有按合同经营至期满、承包经营期内不正常营业等情形给医院、职工及病人造成各种损失的补偿。中标单位在承包期内若无上述现象,在合同期满并办理完交接手续后,其履约保证金不计息如数退还。2.中标人应严格依据报价文件所做承诺履行职责,如有违约,医院有权根据标书、合同采取措施保证本次医疗布类洗涤服务采购的顺利进行,并相应追究违约方的违约责任。3.涉及与有关行业部门的事宜均由投标人自行处理。4.涉及本项目的洗涤标准、验收标准等均按国家现行有关规定实施。5.相关上岗人员应具有良好的仪态、仪表及职业素质,若不符要求,医院有权要求中标人更换。6.中标人应当按照合同约定履行义务,完成投标项目的服务工作,不得将项目委托(转包)给他人。一经核实,院方有权终止合同,并另选服务商进驻医院代替中标人,同时中标人须赔偿因此给我院造成的一切损失。7.投标人应根据本项目的特点,提供切实可行的管理方案、人员配备情况、人员招聘计划、人员培训计划、确保人员相对稳定的措施,并保证其方案将根据医院的实际需要进行完善和补充,在工作内容不改变的情况下不得追加任何费用。8.投标人应接受医院制定的各种规章制度,并根据项目管理的需要建立各种规范化管理制度、工作流程、考核制度及其他相关的工作制度。9.投标人应配备所需的工作人员,并明确所配人员结构构成、人员数量,建立完善各类人员工作和业务考核制度。10.拟安排的工作人员应统一着装,持证上岗,佩带明显的标识,工作人员对应的责任岗位应相对固定;投标人须提供确保相关收、发人员和递送人员的相对稳定的措施,无特殊原因,不得更换人员,如需要换应事先征得医院的同意。11.投标人须以招标文件的要求为基础,详细说明将提供的服务项目、内容和数量。12.本合同在履行中如发生争议,双方应协商解决,协商不成时,提交当地仲裁委员会或地方法院依法裁决。因医院的特殊性,一旦有仲裁或诉讼事实时,中标人与医院签订的合同还未终止,医院有权立即选择另外服务商进驻医院代替中标人。13.2乙方违约责任(1)乙方逾期履行服务的,乙方应按逾期交付总额每日/向甲方支付违约金,由甲方从待付货款中扣除。乙方无正当理由逾期超过约定日期/仍不能交付的,视为“乙方不按合同约定履约”;(2)乙方所履行的服务不符合合同规定及《采购文件》规定标准的,甲方有权拒绝,乙方愿意整改但逾期履行的,按乙方逾期履行处理。乙方拒绝整改的,视为“乙方不按合同约定履约”(3)乙方不按合同约定履约的,甲方可以解除采购合同,并对乙方已缴纳的履约保证金作“不予退还”处理。同时,乙方须按以下约定向甲方支付违约金:/(4)其他违约情形1、医疗布类洗涤服务考评内容-第9页-乙方应根据医院实际及要求,制定相关管理范围、要求、职责并派驻工作人员。2、医疗布类洗涤服务考核标准2.1.乙方产品消杀过关,严格防止交叉感染情况,达标率达100%。2.2.乙方洗涤后布类微生物指标达标(细菌总数≤200cfu/100cm2,不得检出大肠菌群、金黄色葡萄球菌等致病微生物)。2.3.乙方注重环境保护,洗涤污水排放符合《医疗机构污水排放要求》(GB18466-2005),洗涤用水的卫生质量符合GB5749要求。3、医疗布类洗涤服务监督考核医院相关职能科室及各临床科室根据《龙岩市中医院布类洗涤服务质量管理考核标准》、《龙岩市中医院布类洗涤服务质量临床考核标准》每月对乙方履行合同情况及服务质量进行检查考核,考核分数在80为基本满意;80-90为较满意;90分以上为满意;80分以下为不合格,将给予扣罚,每降低1分,从当月洗涤费中扣50元,以此类推。如果连续二次低于75分,除按以上规定扣罚外,加扣100元罚款。一年内连续三次低于75分的,或对检查出的问题拒不改正的,医院有权终止合同。4、洗涤质量考核4.1.所有洗涤后送回的布类包括病房布类、手术布类、医务人员值班布类、工作衣裤、病人衣裤等,发现有破洞、被套开口无绑带、开口裂开、裤子无松紧带、衣服无纽扣未缝补等,每件扣罚10元。4.2.所有洗涤后送回的布类都要求做到洁净,无污渍、血渍、墨渍、絮状物、毛发残留等,发现不合格每件扣罚10元。4.3.所有洗涤后送回的床单、被套、工作衣裤、病人衣裤、全院各科的洗手衣裤、隔离衣等布类,均要求做到熨烫平整,发现未熨或熨烫布符合要求每件扣罚5元。十四、不可抗力事件处理十四、不可抗力事件处理本条款中的不可抗力指不能预见、不能避免、不能克服的客观情况,包括但不限于:自然灾害如地震、台风、洪水、火灾及政府行为、法律规定或其适用的变化或其他任何无法预见、避免或控制的事件。因不可抗力造成违约的,遭受不可抗力一方应及时向对方通报不能履行或不能完全履行的理由,并提供相关证明材料。基于上述情况,遭受不可抗力一方延期履行、部分履行或不履行合同的,根据实际情况可部分或全部免于承担违约责任。十五、解决争议的方法十五、解决争议的方法15.1甲、乙双方协商解决。15.2若协商解决不成,则通过下列途径之一解决:☐提交仲裁委员会仲裁,具体如下:☐✓,向人民法院提起诉讼,具体如下:十六、合同其他条款十六、合同其他条款/十七、其他约定十七、其他约定17.1合同文件与本合同具有同等法律效力。17.2合同生效:合同经双方法定代表人或委托代理人签字并加盖单位公章后生效;通过福建省政府采购网上公开信息系统采用电子形式签订合同的,签订之日以系统记载的双方使用各自CA证书在合同上加盖单位公章或合同章的日期中的最晚时间为准。-第10页-17.3本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。17.4本合同正本一式陆份,具有同等法律效力,甲方、乙方各执叁份;副本/份,/17.5本合同已用于政府采购合同融资,为本项目提供合同融资的金融机构为:/,甲乙双方应当按照融资合同的约定进行资金使用及款项支付。中标(成交)供应商应于采购合同签订之日起/内,向发放政采贷的金融机构提交政府采购中标(成交)通知书和政府采购合同,贷款金额以政府采购合同金额为限。17.6其他/十八、合同附件十八、合同附件/甲方(采购人):龙岩市中医院(盖章),乙方(中标或成交人):龙岩市东明快涤有限公司(盖章)法定(授权)代表人:陈志强,法定(授权)代表人:刘定扬纳税人识别号:490760626,纳税人识别号:91350800559584449Y开户银行:农行龙津支行,开户银行:华夏银行龙岩分行账号:13-700101040007683,账号:17950000000028557签订地点:龙岩市新罗区签订日期:2023年06月28日-第11页-