道路绿化提升工程采购合同公告(唐山市开平区住房和城乡建设局2023)



 

 

 

开平区城区道路绿化提升工程

 

发布时间: 2023-07-11

一、合同编号:HB2023053330010138 二、合同名称:开平区城区道路绿化提升工程 三、项目编码:HB2023053330010138 四、项目名称:开平区城区道路绿化提升工程 五、合同主体 采购人:唐山市开平区住房和城乡建设局 地址:唐山市开平区 联系方式:杨静 供应商:山东中星安装工程有限公司 地址:山东省泰安市肥城市新城办事处龙山东路008号 联系方式:胡金龙0315-6368766 六、合同主要信息 主要标的名称:开平区城区道路绿化提升工程 规格型号:图纸及工程量清单范围内的全部内容(具体工程内容详见工程量清单)。 质量标准:合格。 主要标的数量:1 主要标的单价:13902661.58 合同金额:13902661.58 履约期限、地点等简要信息:建设地点:唐山市开平区; 计划工期:30日历天; 采购方式:公开招标 七、合同签订2023-07-10 八、合同公告2023-07-11 九、其他补充事宜:

 

开平区城区道路绿化提升工程施工合同(已网签)开平区城区道路绿化提升工程施工合同(已网签)

 

  发布时间:
2023-07-11      采购人:
唐山市开平区住房和城乡建设局

(GF—2020—2605)园林绿化工程施工合同示范文本(试行)中华人民共和国住房和城乡建设部制定国家市场监督管理总局说明为指导园林绿化工程施工合同当事人的签约行为,维护合同当事人的合法权益,依据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国建筑法》《中华人民共和国招标投标法》以及相关法律法规,住房和城乡建设部、市场监管总局组织编制了《园林绿化工程施工合同示范文本(试行)》(GF—2020—2605)(以下简称《合同示范文本》)。为便于合同当事人使用,现就有关问题说明如下:一、《合同示范文本》的组成《合同示范文本》由合同协议书、通用合同条款和专用合同条款三部分组成。(一)合同协议书合同协议书共计16条,主要包括:工程概况、合同工期、质量标准、签约合同价与合同价格形式、承包人项目负责人、预付款、绿化种植及养护要求、其他要求、合同文件构成、承诺以及合同生效条件等重要内容,集中约定了合同当事人基本的合同权利义务。(二)通用合同条款通用合同条款共计20条,采用《建设工程施工合同(示范文本)》(GF-2017-0201)的“通用合同条款”。(三)专用合同条款专用合同条款共计20条,是对通用合同条款原则性约定的细化、完善、补充、修改或另行约定的条款。合同当事人可以根据不同建设工程的特点及具体情况,通过双方的谈判、协商对相应的专用合同条款进行修改补充。在使用专用合同条款时,应注意以下事项:1.专用合同条款的编号应与相应的通用合同条款的编号一致;2.合同当事人可以通过对专用合同条款的修改,满足具体建设工程的特殊要求,避免直接修改通用合同条款;3.在专用合同条款中有横道线的地方,合同当事人可针对相应的通用合同条款进行细化、完善、补充、修改或另行约定;如无细化、完善、补充、修改或另行约定,则填写“无”或划“/”。二、《合同示范文本》的性质和适用范围《合同示范文本》为非强制性使用文本。《合同示范文本》适用于园林绿化工程的施工承发包活动,合同当事人可结合园林绿化工程具体情况,参照本合同示范文本订立合同,并按照法律法规规定和合同约定承担相应的法律责任及合同权利义务。《合同示范文本》中引用的规范、标准中,未备注编制年号的,均采用现行最新版本。目录第一部分合同协议书一、工程概况二、合同工期三、质量标准四、签约合同价与合同价格形式五、承包人项目负责人六、预付款七、绿化种植及养护要求八、其他要求九、合同文件构成十、承诺十一、词语含义十二、签订时间十三、签订地点十四、补充协议十五、合同生效十六、合同份数第二部分通用合同条款第三部分专用合同条款1.一般约定2.发包人3.承包人4.监理人5.工程质量6.安全文明施工与环境保护7.工期和进度8.材料与设备9.试验与检验10.变更11.价格调整12.合同价格、计量与支付13.验收和工程试车14.竣工结算15.缺陷责任期与保修16.违约17.不可抗力18.保险20.争议解决附件1:承包人承揽工程项目一览表附件2:现状树木一览表附件3:暂估价一览表附件4:发包人供应材料设备一览表附件5:发包人供应苗木一览表附件6:绿化养护责任书附件7:工程质量保修书附件8:廉政建设责任书第一部分合同协议书发包人(全称):唐山市开平区住房和城乡建设局承包人(全称):山东中星安装工程有限公司根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国建筑法》及有关法律规定,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就开平区城区道路绿化提升工程(工程名称)工程施工及有关事项协商一致,共同达成如下协议:一、工程概况1.工程名称:开平区城区道路绿化提升工程。2.工程地点:唐山市开平区。3.工程立项批准文号:开发改投字(2023)第38号。4.资金来源:财政资金。5.工程规模:图纸及工程量清单范围为准全部内容。群体工程应附《承包人承揽工程项目一览表》(附件1)。6.工程承包范围:图纸及工程量清单范围为准全部内容。二、合同工期计划开工日期:2023年7月10日。计划竣工日期:2023年8月9日。工期总日历天数:30天,阶段性工期:/。工期总日历天数与根据前述计划开竣工日期计算的工期天数不一致的,以工期总日历天数为准。三、质量标准工程质量符合合格标准;园林绿化养护质量符合《园林绿化养护标准》(CJJ/T287)或(地方标准)中级标准。四、签约合同价与合同价格形式1.签约合同价(不含税)为:人民币(大写)(¥元);税率:%;含税金额:人民币(大写)壹仟叁佰玖拾万贰仟陆佰陆拾壹元伍角捌分(¥13902661.58元)。其中:(1)安全文明施工费(含税):人民币(大写)伍拾伍万壹仟捌佰零伍元陆角柒分(¥551805.67元);(2)暂估价金额(含税):人民币(大写)(¥元);(3)暂列金额(含税):人民币(大写)(¥元);(4)农民工工伤保险(含税):人民币(大写)(¥元)。2.合同价格形式:。五、承包人项目负责人姓名:于宏宇;身份证号:******************。六、预付款预付款:发包人在合同签订后,/个工作日内支付合同价的/%作为工程预付款。七、绿化种植及养护要求1.在施工过程及绿化养护期内植物死亡,须按原设计品种和规格更换,更换费用由承包人承担。2.竣工验收时苗木成活率约定(乔木、灌木、地被、草坪等):98%。3.养护期满移交时苗木成活率约定(乔木、灌木、地被、草坪等):98%。八、其他要求:/九、合同文件构成本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)中标通知书(如果有);(2)投标函及其附录(如果有);(3)专用合同条款及其附件;(4)通用合同条款;(5)技术标准和要求;(6)图纸;(7)已标价工程量清单或预算书;(8)其他合同文件。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字或盖章。十、承诺1.发包人承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集工程建设资金并按照合同约定的期限和方式支付合同价款,及时足额支付人工费用至农民工工资专用账户,并加强对施工总承包单位按时足额支付农民工工资的监督。2.承包人承诺按照法律规定及合同约定组织完成工程施工,确保工程质量和安全,不进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的工程维修责任;按照有关规定开设农民工工资专用账户,专项用于支付本工程农民工工资。农民工工资拨付周期不超过1个月。3.发包人和承包人通过招投标形式签订合同的,双方理解并承诺不再就同一工程另行签订与合同实质性内容相背离的协议。十一、词语含义本协议书中词语含义与通用合同条款、专用合同条款中赋予的含义相同。十二、签订时间本合同于2023年7月10日签订。十三、签订地点附件4:发包人供应材料设备一览表序号材料、设备品种规格型号单位数量单价(元)质量等级供应时间送达地点备注附件5:发包人供应苗木一览表序号苗木材料名称规格单位数量单价(元)供应时间送达地点备注附件6:绿化养护责任书发包人和承包人根据《园林绿化养护标准》(CJJ/T287)或(地方标准)等相关规定,经协商一致就(工程全称)签订绿化养护责任书。一、责任范围和内容承包人在绿化养护期内,按照有关法律规定和合同约定,承担施工范围内的绿化养护责任。内容包括对养护范围内植物采取的整形修剪、松土除草、灌溉与排水、施肥、有害生物防治、改植与补植、绿地防护等技术措施;其他内容双方约定如下:。二、养护标准绿化养护质量按照《园林绿化养护标准》(CJJ/T287)或(地方标准)中级标准。三、考核标准由发包人按(国家标准行业标准地方标准)中级标准进行考核,相关费用从质量保证金中扣除。四、绿化养护期绿化养护期12个月,从工程竣工验收合格之日起计算。五、养护责任1.为确保养护质量,承包人应安排专业队伍和人员进行养护管理。2.承包人在养护过程中应采取安全措施,避免造成对第三方人身和财产的损害。因承包人操作不当、管理不善而造成人身伤害或财产损失的,由承包人承担。发生紧急事故需处置的,承包人在接到事故通知后,应当立即到达事故现场处置。3.苗木成活率按合同约定执行,发生苗木等植物材料死亡,须按原设计品种和规格及时更换,更换费用由承包人承担。4.绿化养护期满后,由发包人组织验收。5.其他责任约定:六、养护费用养护费用由承包人承担。七、其他约定:/绿化养护责任书由发包人、承包人在工程竣工验收前共同签署,作为施工合同附件,其有效期限至绿化养护期满。发包人:(公章),承包人:(公章)法定代表人或其委托代理人:法定代表人或其委托代理人:(签字),(签字)地址:,地址:电话:,电话:日期:年月日,日期:年月日附件7:工程质量保修书发包人和承包人根据《中华人民共和国建筑法》《建设工程质量管理条例》和《园林绿化工程施工及验收规范》(CJJ82)以及(地方标准),经协商一致就(工程名称)签订工程质量保修书。一、工程质量保修范围和内容承包人在质量保修期内,按照有关法律规定和合同约定,承担工程质量保修责任。质量保修范围包括地基基础工程、主体结构工程,屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗漏,供热与供冷系统,电气管线、给排水管道、设备安装、装修工程,绿化工程、园林附属工程(园路与广场铺装、假山、叠石、置石、园林理水、园林设施安装),以及双方约定的其他项目。具体保修的内容,双方约定如下:二、质量保修期工程的质量保修期如下:1.地基基础工程和主体结构工程为设计文件规定的工程合理使用年限;2.屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗为年;其他防水工程年。3.装修工程为年;4.电气管线、给排水管道、设备安装工程为年;5.供热与供冷系统为个采暖期、供冷期;6.绿化工程为个月;7.园林附属工程为个月;8.其他项目保修期限约定如下:。质量保修期自工程竣工验收合格之日起计算。三、缺陷责任期工程缺陷责任期为个月,缺陷责任期自工程竣工验收合格之日起计算。单位工程先于全部工程进行验收,单位工程缺陷责任期自单位工程验收合格之日起算。缺陷责任期终止后,发包人应退还剩余的质量保证金。四、质量保修责任1.属于保修范围、内容的项目,承包人应当在接到保修通知之日起7天内派人保修。承包人不在约定期限内派人保修的,发包人可以委托他人修理,费用由承包人承担,从质量保证金中扣除。2.发生紧急事故需抢修的,承包人在接到事故通知后,应当立即到达事故现场抢修。3.对于涉及结构安全的质量问题,应当按照《建设工程质量管理条例》的规定,立即向当地住房和城乡建设行政主管部门及有关部门报告,采取安全防范措施,并由原设计人或者具有相应资质等级的设计人提出保修方案,承包人实施保修。4.在工程质量保修期内,未能在合理期限对工程质量问题进行修复,或拒绝按要求进行修复的,承包人应向发包人支付修复工程支出的实际金额。5.质量保修完成后,由发包人组织验收。五、双方约定的其他工程质量保修项:。工程质量保修书由发包人、承包人在工程竣工验收前共同签署,作为施工合同附件,其有效期限至保修期满。发包人:(公章),承包人:(公章)法定代表人或其委托代理人:,法定代表人或其委托代理人:(签字),(签字)社会统一信用代码证号:,社会统一信用代码证号:地址:,地址:邮政编码:,邮政编码:电话:,电话:传真:,传真:开户银行:,开户银行:账号:,账号:日期:年月日,日期:年月日附件8廉政建设责任书为加强建设工程廉政建设,规范建设工程各项活动中发包人承包人双方的行为,防止谋取不正当利益的违法违纪现象的发生,保护国家、集体和当事人的合法权益,根据国家有关工程建设的法律法规和廉政建设的有关规定,订立本廉政建设责任书。一、双方的责任1.1应严格遵守国家关于建设工程的有关法律、法规,相关政策,以及廉政建设的各项规定。1.2严格执行建设工程合同文件,自觉按合同办事。1.3各项活动必须坚持公开、公平、公正、诚信、透明的原则(除法律法规另有规定者外),不得为获取不正当的利益,损害国家、集体和对方利益,不得违反建设工程管理的规章制度。1.4发现对方在业务活动中有违规、违纪、违法行为的,应及时提醒对方,情节严重的,应向其上级主管部门或纪检监察、司法等有关机关举报。二、发包人责任发包人从事该建设工程项目的负责人和工作人员,在工程建设的事前、事中、事后应遵守以下规定:2.1不得向承包人和相关单位索要或接受回扣、礼金、有价证券、贵重物品和好处费、感谢费等。2.2不得在承包人和相关单位报销任何应由发包人或个人支付的费用。2.3不得要求、暗示或接受承包人和相关单位为个人装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女的工作安排以及出国(境)、旅游等提供方便。2.4不得参加有可能影响公正执行公务的承包人和相关单位的宴请、健身、娱乐等活动。2.5不得向承包人和相关单位介绍或为配偶、子女、亲属参与同发包人工程建设管理合同有关的业务活动;不得以任何理由要求承包人和相关单位使用某种产品、材料和设备。三、承包人责任应与发包人保持正常的业务交往,按照有关法律法规和程序开展业务工作,严格执行工程建设的有关方针、政策,执行工程建设强制性标准,并遵守以下规定:3.1不得以任何理由向发包人及其工作人员索要、接受或赠送礼金、有价证券、贵重物品及回扣、好处费、感谢费等。3.2不得以任何理由为发包人和相关单位报销应由对方或个人支付的费用。3.3不得接受或暗示为发包人、相关单位或个人装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女的工作安排以及出国(境)、旅游等提供方便。3.4不得以任何理由为发包人、相关单位或个人组织有可能影响公正执行公务的宴请、健身、娱乐等活动。四、违约责任4.1发包人工作人员有违反本责任书第一、二条责任行为的,依据有关法律、法规给予处理;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任;给承包人单位造成经济损失的,应予以赔偿。4.2承包人工作人员有违反本责任书第一、三条责任行为的,依据有关法律法规处理;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任;给发包人单位造成经济损失的,应予以赔偿。4.3本责任书作为本合同的组成部分,与本合同具有同等法律效力,经双方签署后立即生效。五、责任书有效期本责任书的有效期为双方签署之日起至该工程项目竣工验收合格时止。六、责任书份数本责任书一式两份,发包人承包人各执一份,具有同等效力。发包人:(公章),承包人:(公章)法定代表人或其委托代理人:法定代表人或其委托代理人:(签字),(签字)地址:,地址:电话:,电话:日期:年月日,日期:年月日