森林、草原、湿地调查监测项目采购合同公告(肇庆市自然资源局端州分局2023)
端州区2023年森林督查暨2023年森林、草原、湿地调查监测项目技术服务
采购项目名称:
端州区2023年森林督查暨2023年森林、草原、湿地调查监测项目技术服务
采购项目编码:
44120007345795X2306121492
项目业主:
肇庆市自然资源局端州分局
服务机构:
广东绘林林业技术服务有限公司
合同名称:
端州区2023年森林督查暨2023年森林、草原、湿地调查监测项目技术服务合同书
合同编号:
肇庆市自然资源局端州分局2023年033号
合同总金额:
¥130,000.00元
合同签订时间:
2023年06月27日
履约人员:
合同服务期限:
2023年06月27日至2023年12月30日
服务内容:
须严格按照《广东省林业局关于转发国家林业和草原局关于开展2023年森林督查工作的通知》(粤林函〔2023〕61号)以及森林、草原、湿地调查监测的有关要求开展该项工作。本次服务包括2023年四个季度森林督查图斑核查及2023年森林、草原、湿地调查监测的外业调查、内业数据处理及成果报告编写,并确保通过国家、省及市的检查、验收。
合同附件
(以此为准)端州区2023年森林督查暨2023年森林、草原、湿地调查监测项目技术服务合同书.pdf
(以此为准)端州区2023年森林督查暨2023年森林、草原、湿地调查监测项目技术服务合同书.pdf
肇庆市自然资源局端州分局 2023年07月20日
2023033端州区2023年森林督查暨2023年森林、草原、湿地调查监测项目技术服务合同书项目名称:端州区2023年森林督查暨2023年森林、草原、湿地调查监测项目委托单位(甲方):肇庆市自然资源局端州分局编制单位(乙方):广东绘林林业技术服务有限公司签订地点:肇庆市自然资源局端州分局2023年6月中方:肇庆市自然资源局端州分局乙方:广东绘林林业技术服务有限公司甲方就端州区2023年森林督查暨2023年森林、草原、湿地调查监测项且在网上中介超市进行公开选取,乙方为中选的中介服务机构。双方经过友好协,在真实、充分地表达各自意愿的基础!,根据《中华人民共和国民法典》等相关法律法规的规定,达成如下协议内容,以资共同遵守执行。第一条项目主要工作内容2023年森林督查工作,实行按季度下发卫片图斑,全年开展4期(判读图斑下发时间:2月中旬(第1期)、4月下旬(第2期)、7月上旬(第3期)、10月上旬(第4期)),并要求下期判读图斑下发前,完成上期图斑自查工作,以提高执法频次,加大执法力度,以“零容忍”的态度坚决打击破坏森林资源行为以国家林业和草原局下发的4期遥感判读图斑为本底,依据建设项日使用林地、森林采伐、造林抚育、森林灾害和规划调整等资料,对因建设项目使用林地、毁林(湿)开垦、土地整理等改变林地用途和采伐林木情况,核对是否正常使用林地或采伐林木,通过外业现场核查,确定违法的图斑,并按国家及省市县相关要求统计汇总相关数据,编制县级自查报告,上报县级自查结果。2、林草湿综合调查图斑监测工作建立基于空间数据库的森林资源档案动态管理机制。以第三次全国国土调查(以下简称“三调”)及上年度国上变更调查形成的林地、草地、湿地地类为工作范围,将造林更新、采伐、森林抚育等森林经营活动,建设项目使用林地、土地整理、开垦林地等非森林经营活动,以及自然灾害等导致森林资源变化情况,确定边界,并记录有关活动、森林资源变化等属性信息,形成基于GIS的森林资源档案信息数据库3、森林资源变化调查调查核实森林资源变化情况。以上年度年林、草、湿融合数据为基础数据,利用遥感判读数据库,采用档案核实或现地核实的方法,调查年度内建设项目使用林地、开垦林地,以及造林更新、采伐等森林经营活动引起的地类、林分及其管理属性变化情况。全面掌握国家级公益林范围变化、森林资源变化等情况。重点查清林地范围内出现的建设用地、耕地、伐区及新增林地和森林情况。4、成果数据库更新以上年度年林、草、湿融合数据为基础数据,根据遥感判读结果、森林资源档案核实和必要的现地核实结果,形成调查年度森林资源变化数据库、森林资源现状数据库。5、成果统计汇总以县级单位为调查基本单位,基于调查年度森林资源变化数据库和森林资源现状数据库,编制县级森林资源年度更新统计表和更新报告。第二条项目完成时间1.项目完成时间:自本合同签订之日起至2023年12月30日前完成端州区2023年森林督查暨2023年森林、草原、湿地调查监测项目。2.如遇特殊情况导致延期完工,经双方协商一致后可延长完工时间,乙方不因此承担延期完工的违约责任。第三条项目成果要求电1.提交森林采伐、占用征收林地等经营资料数据库:2.提交年度森林资源变化数据库;3.提交森林资源现状数据库;4.项目成果纸质材料分别为6份并装订成册,并提交电子文档(包括报告及图件材料)。第四条合同金额和付款方式1.合同总金额为人民币壹拾叁万元整(¥130,000.00元),该合同总额包括但不限于:前期调研费、科学考察费、资料费、设备费、材料费、车旅费、制作费、人工费、安全文明施工费、劳务费、税费、管理费等乙方为履行本合同发生或可能发生的··切费用。2.付款方式乙方按本合同约定向甲方提交全部的项目成果且提交的项目成果均经甲方验收合格后及乙方向甲方提供等额有效的发票后【15】个工作日内,甲方向025财政部门提交··次性支付乙方项目服务费人民币壹拾叁万元整(小写¥130000.00元)的中请。2第五条目标要求及成果验收1.目标要求:完成端州区2023年森林查暨2023年森林、草原、湿地调查监测项目工作,将端州区2023年森林督查山查数据上报至国家林业和草原局-森林督查暨林政执法平台;监测森林资源现状和动态变化情况,更新2022年林、草、湿融合数据,及时掌握森林资源保护利用现状及其消长变化,推进森林资源常态化、动态化、规范化管理,为森林资源保护管理及生态文明建设重大决策提供科学依据。2.验收:乙方将项目成果报告送至甲方指定交付地点,乙方应派造有经验有能力的技术人员到现场接受质询、并进行答疑,乙方完成的成果由甲方进行验收,需达到合格标准。乙方提交的项目成果如经甲方验收后未达合格标准,乙方需按本合同第八条第1款承担违约责任。第六条甲方乙方的权利和义务(一)甲方的权利和义务1.甲方必须按合同约定及时支付费用:若甲方在本合同约定的付款时限内向财政部门递交支付相应合同款项的申请手续即视为甲方已经按照合同约定履行付款义务,具体到款时尚以实际到款为准。2.甲方为乙方派驻现场的工作人员提供本合同项目工作上的协助,由此产生的一切费用甲方概不负责。(二)乙方的权利和义务l.乙方应独立完成本合同项下的工作,不得以转委托或其他任何方式交由任何第三方履行:2.乙方应保障外业调查的合法、安全,由于乙方外业调查引起的破坏动植物情况或引发第三方损害的,中乙方承担全部责任;乙方应按国家规定和合同约定的技术规范、标准进行,按本合同约定的内容、时间及份数向甲方交付成果文件,并对提交的成果文件的质量负责。乙方应保证所提交的项目报告中涉及的资料、数据、图片的真实性和正确性,不存在侵犯他人知识产权等一切权利的问题,如由此引起纠纷,甲方不承担任何责任:3.由于乙方原因,延误了成果文件交付时间,每延误一天,应按本合同第八条第2款承担违约责任;34.乙方交付成果文件后,应按约定接受甲方组织的验收,如需开展评审,应根据甲方要求及时支付专家费以及评审产生的其他费用,以保证评审会及时有效开展。如评审意见要求乙方修改所提交的成果文件内容,乙方在收到评审意见后【10】个工作日内予以修改;5.乙方不能按约定交付成果报告的,应按本合同第八条第2款承担违约责任:乙方仍未在约定时间半个月以上向甲方交付成果报告的,视为乙方不能交付成果报告,甲方有权单方解除本合同;6.乙方完成本合同项目所需的设施、仪器、工具、材料,由乙方自备,甲方尽可能提供便利。第七条保密保护甲乙双方均承认属于保密信息并构成具有价值的商业秘密,甲乙双方同意严格按照合同及其附件中的规定使用对方的保密信息,未经对方事先书面许可,不得向第三方直接或间接地透露、泄露保密信息。甲乙双方同意:1.对保密信息保密,并采取所有必要的预防措施(包括但不限于双方采取的用于保护自身保密信息的措施)防止未经对方授权便使用及透露、泄露保密信息:2.不得向第三方提供保密信息或由保密信息衍生的信息;3.除了合同确定的应用范围外,不得在任何时候使用保密信息。4.但是,双方不负责保护以下信息:①已公开的信息;②由另一方从不受保密限制的第三方获得的信息;③依法律和监管条例的规定或根据法律赋予的权力可以获取此信息的司法、政府机构的要求必须公开的信息。5.适用本条款项下的义务适用于任何保密信息,或根据各方事前或目前合同由一A方提供给另一方的其他专有或保密信息6.终止本合同终止后,双方应立即将保密信息物归原主,并归还所有含保密信息的文件或媒体及其复制件或摘要,并不得就此要求经济补偿。47.参与合同业务的双方员工参与合同业务的双方员工从本合同技术项目中撤出时,双方应确保立即终止该员工获得保密信息和信息源的途径。第八条违约责任与赔偿损失1.乙方提交的项目成果经甲方验收后未达验收标准或开展评审后未达评审要求,乙方应立即整改并达到合同约定,由此造成逾期完工的,还应按照本条第2款的约定承担责任。2.乙方未按合同约定按时提供服务或逾期提交成果的,从逾期之日起每日按本合同总额万分之五的标准向甲方支付违约金;逾期半个月以上的,甲方有权单方解除本合同。3.乙方应确保工作质量达到合同约定及甲方要求,因乙方原因导致工作质量不符合约定或要求的,甲方有权要求乙方在合理期限内给予整改或采取补救措施,直至质量达到合同约定标准。因此造成逾期交付的,还应承担本条第2款约定的违约责任。乙方经过两次整改或两次补救依然无法达到合同约定标准的,甲方有权单方解除本合同。4.乙方或乙方员工的行为导致第三方人身或财产遭受损害的,乙方应承担赔偿责任及其他一切法律责任。因此造成甲方权益受损的,乙方应承担赔偿责任,且甲方有权单方解除本合同。5.甲方依据本合同约定或法律规定行使单方解除权的,则本合同自甲方解除合同通知送达乙方时解除,乙方应问甲方支付合同总额百分之五的违约金。如违约金不足以弥补甲方损失的,乙方应赔偿甲方全部损失。6.本合同约定违约金或甲方损失,甲方有权在应付乙方服务费用中直接抵扣。第九条知识产权1.本合同项目下的所有成果及其知识产权等…切权利归甲方所有。未经甲方同意,乙方不得擅自发表、公布,以及用作其他商业用途。2.乙方应保证,甲方在中华人民共和国使用成果的任何一部分时,免受第三方提出的侵犯其专利权或其他知识产权等…·切权利的起诉。如发生此类纠纷,由乙方承担一切责任。53.乙方为执行本合同而提供的技术资料使用权归甲方所有。乙方基于科研、教学月的可使用该项目成果,但不得用作商业用途,否则,甲方将依法追究乙方的法律责任。第十条不可抗力任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后1P日内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,经甲乙双方协商·致后可另行签署延期履行或解除合同的协议,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。甲乙双方可根据乙方已完成的工作量结算服务费用。第十一条争议解决合同执行过程中发生的任何争议,如双方不能通过友好协商解决,任何-方可向甲方所在地人民法院提起诉讼。违约方应承担守约方因诉讼所支出的-切合理费用,包括但不限于:律师费、担保费、差旅费、公证费、调查费等。第十二条税费在中国境内、外发生的与本合同执行有关的一切税费均由乙方承担。第十三条其他1.本合同在甲乙双方法人代表或其授权代表签字盖章后生效。2.合同一式四份,其中甲方三份,乙方二份。3.本合同未尽事宜,经甲乙双方协商致同意可用补充合同的形式加以补充。补充合同与本合同具有同样的法律效力。4.有效联系方式甲乙双方确认下列各方提供的联系地址、联系人及联系电话足各方有效联系方式,任何一方发生变更均应当提前书面告知另····方。否则,另一方有权根据变更一方在本合同中提供的联系方式致送文件,并视为送达。因此发生的一切不利后果由变更一方自行承担。双方的有效联系方式如下:甲方:联系地址【肇庆市端州区大鼎一路21号】、联系人【于庆】、联系电话【13822608365】乙方:联系地址【季可】、联系人【肇庆市端州区信安三路3号敏捷广场三期商业楼C段357号商铺】、联系电话【13627429486】6甲方:肇庆市自然资源局端州分局乙方:广东绘林林业技术服务有限公司法定代表人:法定代表人:授权代表授权代表:地址:广东省肇庆市端州区地址:肇庆市端州区信安三路3号敏大鼎路一路21号捷广场三期商业楼C段357号商铺电话:0758-2836032电话:传真:传真:签约日期:2023年6月27签约日期:2023年6月27日乙方开户银行名称、地址和账号为:开户名:广东绘林林业技术服务有限公司开户银行:中国银行股份有限公司肇庆中源名都支行账号:709474019446