防辐射工程 医疗设备 洁净空调新风系统消毒机采购合同公告(明溪县总医院2023)
一、合同编号:[350421]FZHJ[GK]2023001
二、合同名称:门诊综合楼放射科防护货物采购及安装项目事宜
三、项目编号:[350421]FZHJ[GK]2023001
四、项目名称:门诊综合楼放射科防护货物采购及安装项目事宜
五、合同主体
采购人(甲方):明溪县总医院
地址:福建省三明市明溪县雪峰镇民主路199号
联系方式:0598-2811593
供应商(乙方):福州鑫弘哲工程科技有限公司
地址:福州市闽侯县荆溪东大道凤翔商务公馆A1-1602
联系方式:13762786132
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求
1
洁 净 空 调 新 风 系 统 消 毒 机 等
1(项)
¥1,860,249.00
¥1,860,249.00
1.墙面面层采用预喷涂抗菌电解钢板;2.配备净化型中央空调;3.配备麻醉柜,药品柜,器械柜,导管柜,多功能情报面板;4.配备压差可检测控制系统;5.配备LED手术无影灯,医用吊塔6.设备间的一用一备空调。7.配备不间断电源及隔离变压器。
2
防辐射工程
1(项)
¥1,336,965.00
¥1,336,965.00
DSA、MR、CT、DR、钼靶、骨密度、数字胃肠机房、牙科拍片室防辐射施工
合同金额: 3,197,214.00元,大写(人民币):叁佰壹拾玖万柒仟贰佰壹拾肆元整
履约期限:2023年07月10日至2023年09月09日
履约地点:明溪县总医院使用科室
采购方式:公开招标
七、合同签订日期
2023年07月07日
八、合同公告日期
2023年07月28日
九、其他补充事宜
合同附件:
合同文件.pdf合同文件.pdf
明溪县总医院
2023年07月28日
合同编号:[350421]FZHJ[GK]2023001,合同编号:福建省政府采购合同(货物类)福建省政府采购合同(货物类)编制说明编制说明1.签订合同应遵守《中华人民共和国政府采购法》及其实施条例、《中华人民共和国民法典》等法律法规及其他有关签订合同应遵守《中华人民共和国政府采购法》及其实施条例、《中华人民共和国民法典》等法律法规及其他有关规定。规定。2.签订合同时,采购人与中标签订合同时,采购人与中标(成交成交)人应结合采购文件规定填列相应内容。采购文件已有约定的,双方均不得对约定人应结合采购文件规定填列相应内容。采购文件已有约定的,双方均不得对约定进行变更或调整;采购文件未作规定的,双方可通过友好协商进行约定。,进行变更或调整;采购文件未作规定的,双方可通过友好协商进行约定。3.政府有关主管部门对若干合同有规范文本的,可使用相应合同文本。政府有关主管部门对若干合同有规范文本的,可使用相应合同文本。4.本合同范本仅供参考,采购人应当根据采购项目的实际需求对合同条款进行修改、补充。本合同范本仅供参考,采购人应当根据采购项目的实际需求对合同条款进行修改、补充。甲方:明溪县总医院住所地:福建省三明市明溪县雪峰镇民主路199号联系人:/联系电话:0598-2811593传真:电子邮箱:/乙方:福州鑫弘哲工程科技有限公司住所地:福州市闽侯县荆溪东大道凤翔商务公馆A1-1602联系人:陆智雄联系电话:13762786132传真:电子邮箱:1253776141@QQ.com根据项目编号为[350421]FZHJ[GK]2023001的门诊综合楼放射科防护货物采购及安装项目事宜项目(以下简称:“本项目”)的采购结果,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方签署本合同,具体内容如下:一、合同组成部分一、合同组成部分1.1本合同条款及附件;1.2采购文件及其附件、补充文件;1.3乙方的响应文件及其附件、补充文件;1.4其他文件或材料:甲方提供的招标文件二、合同标的二、合同标的货物类:-第1页-单价(元):1,860,249.00数量:1.00单位:项,总金额(元):¥1,860,249.00品目编码品目编码A02329900品目名称品目名称其他医疗设备采购标的采购标的洁净空调新风系统消毒机等品牌品牌山东新华、南京天加等、详见标的货物一栏表产地类型产地类型国内国别(地区)国别(地区)中国产品属性产品属性无无无规格型号规格型号1.墙面面层采用预喷涂抗菌电解钢板;2.配备净化型中央空调;3.配备麻醉柜,药品柜,器械柜,导管柜,多功能情报面板;4.配备压差可检测控制系统;5.配备LED手术无影灯,医用吊塔6.设备间的一用一备空调。7.配备不间断电源及隔离变压器。1.墙面面层采用预喷涂抗菌电解钢板;2.配备净化型中央空调;3.配备麻醉柜,药品柜,器械柜,导管柜,多功能情报面板;4.配备压差可检测控制系统;5.配备LED手术无影灯,医用吊塔6.设备间的一用一备空调。7.配备不间断电源及隔离变压器。1.墙面面层采用预喷涂抗菌电解钢板;2.配备净化型中央空调;3.配备麻醉柜,药品柜,器械柜,导管柜,多功能情报面板;4.配备压差可检测控制系统;5.配备LED手术无影灯,医用吊塔6.设备间的一用一备空调。7.配备不间断电源及隔离变压器。工程类:总金额(元):¥1,336,965.00品目编码品目编码B05990000品目名称品目名称其他专业施工采购标的采购标的防辐射工程施工工期(单位)施工工期(单位)90日工程范围工程范围明溪县总医院使用科室明溪县总医院使用科室明溪县总医院使用科室项目经理项目经理陈志伟执业证书信息执业证书信息闽2352012201360295合计金额人民币(大写):叁佰壹拾玖万柒仟贰佰壹拾肆元整,合计金额人民币(大写):叁佰壹拾玖万柒仟贰佰壹拾肆元整((¥3,197,214.00))三、合同金额三、合同金额3.1合同总价:人民币(大写)叁佰壹拾玖万柒仟贰佰壹拾肆元整(¥3,197,214.00元);3.2合同总价组成:详见投标文件;3.3其他需说明事项:本次采购货物及安装按实结算;;四、合同标的交付四、合同标的交付4.1交付时间:自合同签订之日起90日4.2交付地点:明溪县总医院使用科室4.3交付条件:设备到达采购人现场后,由采购人会同有关部门进行基本数量和质量的检验,合格即为现场交货4.4供货要求:(1)乙方提供的产品必须是采购文件和响应文件中约定的产品,其技术指标、型号须符合相关要求。供货时,乙方须向甲方提供产品说明书、保修卡、质量保证书等相关资料和原配的附件。原装进口产品(设备)交货时须提供中文产品说明书、保修卡、质量保证书、装箱单、商检证明等资料。制造编号与包装箱编号应一致。(2)乙方提供的全部货物均应采用标准保护措施进行包装,除采购文件中的采购需求另有要求外,乙方所提供的货物包装应当参照财政部办公厅等联合印发的《关于印发)>的通知》(财办库〔2020〕123号)要求,包装应适用于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸等要求,确保货-第2页-物安全无损运抵现场。由于包装、运输、安装、调试等不善所引起的货物损坏或损失均由乙方承担。(3)乙方提供的采购标的应符合国家知识产权法律、法规的规定且非假冒伪劣品;乙方还应保证甲方不受到第三方关于侵犯知识产权及专利权、商标权或工业设计权等知识产权方面的指控,任何第三方如果提出此方面指控均与甲方无关,乙方应与第三方交涉,并承担可能发生的一切法律责任、费用和后果;若甲方因此而遭致损失,则乙方应赔偿该损失。若乙方提供的采购标的不符合国家知识产权法律、法规的规定或被有关主管机关认定为假冒伪劣品,则乙方中标或成交资格将被取消;甲方还将按照有关法律、法规和规章的规定进行处理,具体如下:依法追究乙方相应的违约责任,如甲方因此而遭致损失的,乙方应赔偿该损失。(4)其他供货要求:详见招标文件约定五、质量标准及要求五、质量标准及要求5.1质量标准及要求(1)乙方应确保所有产品质量均需符合国家标准、地方标准、行业标准,以及有关技术规范和产品厂家的出厂标准,提供原厂质保书、合格证等有关文件资料,并保证产品是出厂原装合格产品。进口产品须是获得国家商检局颁布安全生产许可证的出厂原装合格产品。(2)其他质量要求详见招标文件约定5.2节能环保产品要求无5.3质量保证范围、质量保证期及售后服务(1)质量保证范围:详见投标文件(2)本合同乙方所供应的货物质量保证期自验收合格之日起36月。(3)售后服务应按法律法规和采购文件约定执行,具体如下:3.1如中标方被兼并或者代理商不再代理该产品,中标方须做好相关移交手续,原合同及协议一切条款继续有效。如中标方被兼并或者代理商不再代理该产品,中标方须做好相关移交手续,原合同及协议一切条款继续有效。3.2为保证设备正常运行,制造商在中国大陆境内应设有投标机型的零配件仓库,电路板主要零配件能确保库存。为保证设备正常运行,制造商在中国大陆境内应设有投标机型的零配件仓库,电路板主要零配件能确保库存。3.3零配件供货时间应零配件供货时间应≤7个日历日。个日历日。3.4本项目验收合格之日起要求提供至少本项目验收合格之日起要求提供至少36个月的免费保修期,保修期内故障报修的响应时间:应能提供每周个月的免费保修期,保修期内故障报修的响应时间:应能提供每周7×24小时的全天小时的全天候售后服务,并确保有专人受理。,候售后服务,并确保有专人受理。3.5福建省内设有服务和维修机构,至少有二名以上常驻工程师,以确保安装和售后服务由生产厂家直接完成。要求列出售后服福建省内设有服务和维修机构,至少有二名以上常驻工程师,以确保安装和售后服务由生产厂家直接完成。要求列出售后服务人员名单、维修资质证件,联系电话等相关资料。,务人员名单、维修资质证件,联系电话等相关资料。3.6技术资料要求:中标方提供完整的技术资料包括:产品验收标准(含产品合格证验收清单等)、技术说明书、使用说明书、技术资料要求:中标方提供完整的技术资料包括:产品验收标准(含产品合格证验收清单等)、技术说明书、使用说明书、设备安装调试资料及其维修资料、出厂检验合格报告、合格证书、装箱单、零部件目录;备品备件易耗件清单及合同中要求的其他文,设备安装调试资料及其维修资料、出厂检验合格报告、合格证书、装箱单、零部件目录;备品备件易耗件清单及合同中要求的其他文件资料。其中技术说明书、使用说明书、维修资料需提供2套。套。,件资料。其中技术说明书、使用说明书、维修资料需提供3.7技术培训:根据设备的特点及技术要求,中标方提供两期现场培训:第一期在试运行前一天,第二期在试运行结束当天。对技术培训:根据设备的特点及技术要求,中标方提供两期现场培训:第一期在试运行前一天,第二期在试运行结束当天。对采购方相关的医生、护士及技术管理人员进行使用操作、维修、保养、管理等技术培训,直至采购方的技术人员能完全独立操作;并,采购方相关的医生、护士及技术管理人员进行使用操作、维修、保养、管理等技术培训,直至采购方的技术人员能完全独立操作;并提供成套培训资料。,提供成套培训资料。-第3页-3.8中标方应长期提供后续培训、升级、维护等技术、科研支持和培训计划中标方应长期提供后续培训、升级、维护等技术、科研支持和培训计划5.4商品安全责任商品安全责任应按照法律法规和采购文件的规定执行,具体如下:详见招标文件六、安装调试、验收及退、换货六、安装调试、验收及退、换货6.1安装调试、验收应按照采购文件、乙方响应文件的规定或约定进行,具体如下:详见招标文件约定6.2本项目是否邀请其他投标人参与验收:☐✓不邀请。☐邀请,具体如下:6.3本项目是否邀请专家参与验收:☐✓不邀请。☐邀请,具体如下:6.4本项目是否邀请国家认可的质量检测机构参与验收:☐不邀请。☐✓邀请,具体如下:本项目辐射防护工程,须经有资质第三方检测公司提供合格有效的医用X射线影像诊断建设项目放射性职业病危害预控评报告,且项目应通过DSA环评验收6.5履约验收:1、期次、期次1,说明:按厂家仪器设备验收标准(符合国家或行业或地方标准)、招标文件、投标文件等有关内容进行验收。,说明:按厂家仪器设备验收标准(符合国家或行业或地方标准)、招标文件、投标文件等有关内容进行验收。6.6退、换货:验收时,中标方所供到场设备与投标文件响应性不相符,采购方可要求退货.6.7其他:无七、资金支付方式、条件和时间七、资金支付方式、条件和时间期次期次支付金额(元)支付金额(元)计划支付日期计划支付日期收款人收款人支付说明支付说明1639,442.802023-07-10福州鑫弘哲工程科技有限公司中国光大银行福州五一支行3767018800017622321,918,328.402023-10-10福州鑫弘哲工程科技有限公司中国光大银行福州五一支行376701880001762233479,582.102023-11-10福州鑫弘哲工程科技有限公司中国光大银行福州五一支行376701880001762234159,860.702024-11-10福州鑫弘哲工程科技有限公司中国光大银行福州五一支行37670188000176223八、履约保证金八、履约保证金无九、合同期限九、合同期限至甲乙双方履行完合同义务为止十、违约责任十、违约责任-第4页-10.1甲方违约责任(1)甲方无正当理由拒收乙方交付的合格产品的,甲方向乙方偿付拒收货款总值根据法律及合同约定,提起仲裁或诉讼,要求采购人赔偿损失),并按有关规定由采购人赔偿中标方损失的违约金(2)甲方无故逾期验收和办理合同款项支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日0向乙方支付违约金。(3)其他违约情形买卖双方中任何一方未履行本合同条款给另一方造成经济损失的,违约的一方应承担赔偿责任。,买卖双方中任何一方未履行本合同条款给另一方造成经济损失的,违约的一方应承担赔偿责任。10.2乙方违约责任(1)乙方逾期履行服务的,乙方应按逾期交付总额每日按合同总额的0.5%计算违约金)向甲方支付违约金,由甲方从待付货款中扣除。乙方无正当理由逾期超过约定日期30日仍不能交付的,视为“乙方不按合同约定履约”;(2)乙方所交付的产品不符合合同规定及《采购文件》规定标准的,甲方有权拒收,乙方愿意更换产品但逾期交货的,按乙方逾期交货处理。乙方拒绝更换产品的,视为“乙方不按合同约定履约”;(3)乙方不按合同约定履约的,甲方可以解除采购合同,并对乙方已缴纳的履约保证金作“不予退还”处理。同时,乙方还须按向甲方支付违约金:中标方逾期交付设备的达30日的,应支付采购人设备款,中标方逾期交付设备的达日的,应支付采购人设备款10%的违约金,且采购人有权单方解除合同,的违约金,且采购人有权单方解除合同(4)其他违约情形因设备质量问题造成污染、人身伤害的,中标方应与第三方交涉,并承担可能发生的一切法律责任、费用和后果;若采购人因此,因设备质量问题造成污染、人身伤害的,中标方应与第三方交涉,并承担可能发生的一切法律责任、费用和后果;若采购人因此而遭致损失,则中标方应承担赔偿责任。,而遭致损失,则中标方应承担赔偿责任。未提供售后服务影响采购人工作造成经济损失的,中标方应承担赔偿责任。,未提供售后服务影响采购人工作造成经济损失的,中标方应承担赔偿责任。十一、不可抗力事件处理十一、不可抗力事件处理本条款中的不可抗力指不能预见、不能避免、不能克服的客观情况,包括但不限于:自然灾害如地震、台风、洪水、火灾及政府行为、法律规定或其适用的变化或其他任何无法预见、避免或控制的事件。因不可抗力造成违约的,遭受不可抗力一方应及时向对方通报不能履行或不能完全履行的理由,并提供相关证明材料。基于上述情况,遭受不可抗力一方延期履行、部分履行或不履行合同的,根据实际情况可部分或全部免于承担违约责任。十二、保密条款十二、保密条款12.1对于在采购和合同履行过程中所获悉的属于保密的内容,甲、乙双方均负有保密义务。12.2其他无十三、解决争议的方法十三、解决争议的方法13.1甲、乙双方协商解决。13.2若协商解决不成,则通过下列途径之一解决:☐提交仲裁委员会仲裁,具体如下:☐✓向人民法院提起诉讼,具体如下:向甲方所在地人民法院提起诉讼十四、合同其他条款十四、合同其他条款-第5页-14.1合同文件与本合同具有同等法律效力。合同文件与本合同具有同等法律效力。14.2本合同未尽事宜,双方可另行补充。本合同未尽事宜,双方可另行补充。14.3本合同自签订之日起生效。本合同自签订之日起生效。14.4乙方未按计划约定的期限保质保量完成交付及安装任务,甲方可顺延付款时间乙方未按计划约定的期限保质保量完成交付及安装任务,甲方可顺延付款时间十五、其他约定十五、其他约定15.1合同文件与本合同具有同等法律效力。15.2合同生效:合同经双方法定代表人或委托代理人签字并加盖单位公章后生效;通过福建省政府采购网上公开信息系统采用电子形式签订合同的,签订之日以系统记载的双方使用各自CA证书在合同上加盖单位公章或合同章的日期中的最晚时间为准。15.3本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。15.4本合同正本一式4份,具有同等法律效力,甲方、乙方各执2份;副本3份,备案,具有同等法律效力15.5本合同已用于政府采购合同融资,为本项目提供合同融资的金融机构为:无,甲乙双方应当按照融资合同的约定进行资金使用及款项支付。中标(成交)供应商应于采购合同签订之日起无内,向发放政采贷的金融机构提交政府采购中标(成交)通知书和政府采购合同,贷款金额以政府采购合同金额为限。15.6其他15.6.1合同文件与本合同具有同等法律效力15.6.2本合同未尽事立,双方可另行补充。15.6.3本合同自签订之日起生效。十六、合同附件十六、合同附件需附投标清单及工程量清单甲方(采购人):明溪县总医院(盖章),乙方(中标或成交人):福州鑫弘哲工程科技有限公司(盖章)法定(授权)代表人:陈先生,法定(授权)代表人:陈志伟纳税人识别号:1235042148890116X7,纳税人识别号:9135012IMA2Y79HB25开户银行:/,开户银行:中国光大银行福州五一支行账号:/,账号:37670188000176223签订地点:明溪县总医院签订日期:2023年07月07日-第6页-