成都市新型智慧城市建设规划》课题研究及编制服务采购合同公告(成都市郫都区行政审批局2023)
成都市郫都区行政审批局郫都区新型智慧城市建设“十四五”规划》课题研究及编制服务项目合同政府采购合同公告
一、合同编号:510124202100343
二、合同名称:郫都区新型智慧城市建设“十四五”规划》课题研究及编制服务项目合同
三、项目编号:51011723210200002734[2023]00614
四、项目名称:郫都区新型智慧城市建设“十四五”规划
五、合同主体
采购人(甲方):成都市郫都区行政审批局
地址:四川省成都市郫都区德源北路二段555号
联系方式:17345708344
供应商(乙方):北京国脉互联信息顾问有限公司
地址:北京市市辖区石景山区
联系方式:15928164238
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求
1
其他服务
1(项)
¥158,800.00
¥158,800.00
合同金额: 158,800.00元,大写(人民币):壹拾伍万捌仟捌佰元整
履约期限:2021年12月01日至2023年07月11日
履约地点:郫都区
采购方式:竞争性谈判
七、合同签订日期
2021年12月01日
八、合同公告日期
2023年08月01日
九、其他补充事宜
合同附件:
“十四五”规划编制服务合同.pdf“十四五”规划编制服务合同.pdf
成都市郫都区行政审批局
2023年08月01日
《郸都区新型智慧城市建设“十四五”规划》课题研究及编制服务项目合同甲方:成都市郫都区行政审批局乙方:北京国脉互联信息顾问有限公司签订地点:成都市签订日期:2021年12月甲乙双方就《郸都区新型智慧城市建设“十四五”规划》课题研究及编制服务项且同意按下述条款和条件签署本合同(以下简称“合同”):1.合同文件本合同所附下列文件是本合同不可分割的部分:1.1成交后双方签订的采购合同;(包括服务方案、项目验收标准和验收方法等)1.2甲方针对本项目的碳商文件;1.3乙方提交的碳商响应文件及碳商过程中相关承诺;1.4成交通知书。2.合同范围和条件本合同的范围和条件应与上述合同文件的规定相一致。3.合同期限自合同签订生效之日起半年内完成本次课题研究及编制服务方案,提交项目成果。4.服务内容与质量标准4.1工作思路结合国家和郸都区的智慧城市建设体系,重点分析国际国内同类城市新型智慧城市建设经验,全面调研全区相关部门、各街道的智慧化建设情况,了解相关部门、各街道新型智慧城市建设分项规划,厘清市级规划、分项规划和区级智慧城市“十四五”规划之间的关系,找出与其他先发地区的差距,提出今后五年针对性建议,形成《郸都区新型智慧城市建设专项课题研究》。4.2工作路径本项目拟采用文献研究、实地考察、问卷调查、深度访谈等多种方式,对国内北京、上海、深圳、杭州和宁波等智慧城市建设情况,以及全球智慧城市建设实践进行调研分析。与此同时,为做好郸都区新型智慧城市建设“十四五”规划编制工作,实地考察相关部门、各街道的推进落实情况,切实找准郸都区智慧城市建设过程中存在的问题和不足,并对其原因进行深入分析。在此基础上,结合市级规划、分项规划和区“十四五”总体规划,分领域、分阶段、分步骤地提出解决对策。主要工作包括以下内容:一是通过文献研究的方式,分析国家、四川省、成都市和郸都区智慧城市建设相关政策文件。二是通过实地考察、问卷调查、深度访谈等方式,全面、客观评估郸都区当前智慧城市建设工作的基本情况,检视郸都区智慧城市建设存在的问题和不足,分析其背后的主要原因。三是在实地调研的基础上,国内北京、上海、深圳、杭州和宁波等智慧城市建设情况,以及全球智慧城市建设实践,总结这些地区在智慧城市建设方面的主要经验和启示。四是在以上现状调研和标杆研究的基础上,提出今后郸都区智慧城市五年针对性建议。4.3主要任务首先对国内外智慧城市建设现状和形势进行分析,以及郸都区的经济社会发展情况进行基本分析,然后提出郸都区“十四五”智慧城市定位,愿景,再然后提出初步思路、发展方向、主要任务及路径。具体如下:一是国内外智慧城市发展形势分析。面向世界,体现国际化。首先,分析目前国内外智慧城市发展的环境。其次,研究分析世界范围内和国内智慧城市发展的新动向,为郸都区智慧城市顶层设计提供相关借鉴价值。二是智慧城市未来发展趋势判断。面向未来,体现引领性。立足国内外发展现状,跟踪最新政策、应用等动态变化,科学研判“十四五”时期智慧城市发展趋势,为下一步确定发展思路指明方向。三是郸都区智慧城市现状调研与需求分析。立足现状,体现基础性。通过对郸都区智慧城市的现状水平进行综合分析,总结取得的经验和存在的不足。同时,分析与国内外智慧城市典型经验的差距,引进最新的理念、技术和创新组织方式,瞄准智慧城市发展前沿,高起点创新。面向需求,体现支撑性。围绕智慧城市建设与保障水平的提高、管理能力和服务品质提升等,体现各个层面对成都市智慧城市建设的迫切需求。四是郸都区智慧城市建设的策略建议。郸都区智慧城市建设策略建议部分完成战略制定,并研究提出未来五年期间的重点任务和工程部署思路和策略。战略制定。基于对未来五年内郸都区智慧城市建设的理解,制定郸都区智慧城市建设的发展战略,包括近期、中期和远期发展的指导思想、基本原则和战略目标。主要任务。在对郸都区智慧城市建设内外部环境分析、趋势研判、基本现状分析及需求分析的基础上,导出未来五年内郸都区智慧城市建设的重点发展方向。重点工程。结合发展战略,在确定主要任务的基础上,规划出五年内郸都区智慧问城市建设重点发展的工程。4.4实施步骤第一阶段:综合调研与分析阶段11确定项目团队,制定项目计划,全面搜集和整理国家层面、四川省、成都市及郸黑都区对于智慧城市建设、“互联网+”的相关材料,分门别类,归纳整理,结合研究目标与任务,确定最相关的资料集,为深入研究郸都区智慧城市建设规划设计编制及相3关问题研究做好准备。制定调研方案,实地调研相关部门、各功能区、各街道的智慧城市及信息化建设等工作推进情况,明确建设现状、存在的主要问题、主要建设任务需求、重点工程需求、保障措施和条件以及“十四五”面临的新形势和新需求等,全面了解情况,完成专项课题研究报告。第二阶段:规划定位与策略研究阶段(1)设计郸都区新型智慧城市“十四五”战略和关键策略。结合郸都区新型智慧城市的现状调研,以及典型区域城市发展调查研究成果,应用科学的方法和工具,对郸都区新型智慧城市“十四五”战略定位进行研究。(2)项目论证框架搭建。就项目研究的重点和难点问题,邀请郸都区相关领导、智慧城市建设、信息经济工作推进相关专家学者,以专题研讨会的形势,进行深入探讨,深化对相关问题的认识和把握,汇聚专家智慧,确定框架思路。第三阶段:顶层设计与课题编制阶段(1)设计智慧城市发展战略和关键策略。(2)提出郸都区智慧城市建设的重点任务和主要工程。(3)立足郸都区实际,从完善产业要素配置的角度出发,研究提出郸都区发展的保障体系。(4)编制《郸都区新型智慧城市建设“十四五”规划》。根据郸都区相关领导、智慧城市建设、信息经济工作推进相关专家、学者及区级部门的意见对课题研究报告进行修改完善,并向郸都区领导及相关专家进行汇报及讨论,形成“专家组评审意见”第四阶段:完成终稿与对外发布编制阶段根据系统梳理意见完善报告,形成《郸都区新型智慧城市建设“十四五”规划》4终稿,并制作郸都区新型智慧城市建设“十四五”规划汇报材料,报请区委区政府相关会议审定,对外发布。4.5项目交付物2022年4月底前,完成《郸都区新型智慧城市建设专项课题研究》。2022年6月底前,完成《郸都区新型智慧城市建设“十四五”规划》。5.服务费用及支付方式5.1本项目服务费用:合同总金额为¥397.000元(含税价),人民币大写:叁拾玖万柒仟元整。该价款为包干价,已包括但不限于本合同项下服务费、税费等等。5.2服务费支付方式:合同签订后支付合同金额的60%,即¥238.200元,人民丽区行摩币大写:贰拾叁万捌仟贰佰元整;项目报告递交并经甲方验收合格后支付合同金额的40%,即¥158.800元,人民币大写:壹拾伍万捌仟佰元整。甲方每次支付款项前,乙方应向甲方提交符合法律规定的增值税发票,否则甲方有权拒付且不视为违约,因乙方原因导致甲方延迟付款,甲方不承担任何违约责任。甲方在对本合同项下服务内容的验收仅限于数量的常规验收,并不意味着该服务质量验收合格。若确有证据证明乙方服务内容存在质量问题,甲方仍可要求乙方免费重新限限公司制作或解除合同,并要求乙方赔偿损失。6.知识产权乙方应保证所提供的服务或其任何一部分均不会侵犯任何第三方的专利权、商标107018权或著作权。因侵权产生的一切法律后果由乙方承担,由此导致甲方承担赔偿责任的,甲方有权向乙方追偿(含追偿产生的律师费、差旅费、保全费、诉讼费等合理费用)。57.无产权瑕疵条款乙方保证所提供的服务的所有权完全属于乙方且无任何抵押、查封等产权瑕疵。如有产权瑕疵的,视为乙方违约。乙方应负担由此而产生的一切损失。8.履约保证金本项目不涉及履约保证金。9.甲方的权利和义务9.1甲方有权对合同规定范围内乙方的服务行为进行监督和检查,拥有监管权。对甲方认为不合理的部分有权下达整改通知书,并要求乙方限期整改。9.2甲方有权依据双方签订的考评办法对乙方提供的服务进行定期考评。9.3负责检查监督乙方管理工作的实施及制度的执行情况。9.4根据本合同规定,按时向乙方支付应付服务费用。9.5国家法律、法规所规定由甲方承担的其它责任。10.乙方的权利和义务10.1按照碳商文件及甲方要求履行合同义务,对本合同规定的委托服务范围内的项目享有管理权及服务义务。10.2根据本合同的规定向甲方收取相关服务费用,并有权在本项目管理范围内管理及合理使用。10.3及时向甲方通告本项目服务范围内有关服务的重大事项,及时配合处理投诉。10.4接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受甲方的监督。10.5国家法律、法规所规定由乙方承担的其它责任。11.违约责任11.1甲乙双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。11.2如因乙方工作人员在履行职务过程中的的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。11.3如乙方不能按照本合同约定时间交付成果,每延期一天,乙方应向甲方支付合同总额万分之五的违约金,延期超过一个月则甲方有权解除合同,乙方需退还已收取的所有费用,还应赔偿甲方损失(包括但不限于直接损失以及律师费、诉讼费等)。乙方必须保守在为甲方提供该项服务中知悉的甲方各种信息秘密的义务,且不得向第三者透露任何与分析报告相关的信息,如违反上述约定,乙方应向甲方赔偿,元并赔偿甲方损失(包括但不限于甲方因此而产生的律师费、诉讼费等)甲方验收并不免除乙方技术成果质量/或知识产权责任,验收后若该技术成果发生质量问题及/或知识产权争议的,乙方仍应积极采取补救措施并赔偿甲方损失(包括但不限于直接损失以及律师费、诉讼费等)12.不可抗力事件处理12.1在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。12.2不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。12.3不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。713.解决合同纠纷的方式13.1在执行本合同中发生的或与本合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,经协商在60天内不能达成协议时,应提交甲方所在地人民法院裁决。14.合同生效及其他14.1合同经双方法定代表人/单位负责人或授权委托代理人签字并加盖单位公章后生效。14.2合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充的,须经政府采购监管部门审批,并签书面补充协议报政府采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。14.3本合同一式柒份,自双方签章之日起生效。甲方执贰份,乙方执参份,政府采购代理机构执壹份,同级财政部门备案壹份,具有同等法律效力。甲方(公章):成都市郸都区行政审批局乙方(公章):北京国脉互联信息顾问有限公司信手法定代表人(授权代表)法定代表人(授权代表):地址:成都市郸都区德源北路地址:北京市石景山区晋元庄路6号首钢二段555号体育大厦14层(西侧)电话:028-6166644开户银行:中国光大银行股份有限公司北京石景山支行账号:35300188000213046电话:010-56873839732年(签约日期:2月15日签约日期:2021年12月15日8